Гость
Статьи
Психолог и оплата

Психолог и оплата

Дорогие девушки, поделитесь, пожалуйста мнением/опытом, если были в похожей ситуации.
Хожу на приём к психологу около 5 месяцев. Психолог понравился как человек, ей было легко довериться. Работает в психологическом центре (личная терапия там построена на аренде кабинетов. То есть по факту плачу я непосредственно психологу в руки).
По факту первого обращения психолог назначила цену в 3000 рублей/сеанс. Пояснила, что такая цена будет в меня на весь период терапии. ( Я и сама знаю, что у психологов есть негласное правило - не увеличивать стоимость терапии клиенту, который уже находится в процессе лечения).
Случилось одно неприятное «но», после которого у меня отбилось желание снова доверять психологу. Спустя 4 месяца работы она как бы тонко предложила мне платить больше, причём 4000 тысячи вместо 3000. Сослалась на то, что ее услуги подорожали. При этом сказала, что если у меня нет такой возможности, то оставим старую цену, но обработать меня пыталась. ( к ней ходит также моя знакомая, ей она тоже подняла цену , но более настойчиво).
Я не могла физически платить больше, объяснила это. Однако, я была прямо ошарашена такой идеей со стороны психолога и таким ростом цены за 4,5 мес! Аж на тысячу. В душе у меня осталось ощущение какого-то маленького предательства и жажды наживы со стороны психолога. Как будто не вижу в ней больше профессионала и не могу доверять. Очень обидно, ведь столько времени уже отходила , рассказывала о себе, работали. С одной стороны не хочется бросать терапию, идти к другому специалисту, начинать весь путь сначала, а с другой - доверие как будто подорвано. Как думаете ? Или загоняюсь ? Были ли у кого-то похожие ситуации?

45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Такова задача психолога - качать бабло из овец-ло...хушек

#2

Нет, вы не загоняетесь. Она сама сказала, что цена не изменится.
Значит, у вас есть достаточно поводов ей не доверять.

Лапусик
#3

нет, у нас таких ситуаций не было

#4
Гость

Такова задача психолога - качать бабло из овец-ло...хушек

Слишком громкие слова. Без оснований.

Гость
#5

скажем, как психолог, она вероятно вправе устанавливать свои границы услуг и т.д..... но, вообще, имхо, в данном случае это неэтично (хоть я и не специалист, чтобы судить об этом).

Гость
#6

Ничего себе: услуги подорожали и сразу на 33%! Это какая должна быть в стране инфляция, чтобы такое оправдать? Ищите другого психолога. С этим у вас уже никогда не будет прежнего настроя!

гендерное преступление🍎
#7

Меняйте специалиста.

warlord
#8

Она вас грамотно сливает, потому как клиент-вы бесперспективная. И вы не работаете, а настроились видеть в ней подруженцию..

За 4 месяца уже и медведя можно научить на "лисапеде" кататься...

#9
warlord

Она вас грамотно сливает, потому как клиент-вы бесперспективная. И вы не работаете, а настроились видеть в ней подруженцию..

За 4 месяца уже и медведя можно научить на "лисапеде" кататься...

Медведя можно, а человека вылечить — нет.

warlord
#10
Индра

Медведя можно, а человека вылечить — нет.

Психолог не лечит.

#11
warlord

Психолог не лечит.

Правильно, психолог помогает человеку справиться самому.

#12
warlord

Психолог не лечит.

Вы чего здесь развели??? Да ещё и с оскорблениями. К слову , 4 мес в работе с психологом - совсем немного. Все зависит от запроса клиента. Я не спрашивала совета, если ли смысл вообще обращаться за помощью к психологу (очевидно, что для меня он ЕСТЬ, и в жизни людей есть очень серьезные ситуации, когда у человека есть такая необходимость. Когда человек не может выбраться из сложившейся ситуации. Когда действительно очень плохо). Данный психолог никого не сливает и поднял цены не только для меня. Но сама ситуация меня насторожила, т.к. имхо поднимать цену человеку спустя 4 мес непрофессионально. Нужно было изначально либо больше просить, либо уже не менять ничего

#13

Огромное спасибо всем за комментарии и ваше мнение 🙏🏻

#14
Viktoriya12

Вы чего здесь развели??? Да ещё и с оскорблениями. К слову , 4 мес в работе с психологом - совсем немного. Все зависит от запроса клиента. Я не спрашивала совета, если ли смысл вообще обращаться за помощью к психологу (очевидно, что для меня он ЕСТЬ, и в жизни людей есть очень серьезные ситуации, когда у человека есть такая необходимость. Когда человек не может выбраться из сложившейся ситуации. Когда действительно очень плохо). Данный психолог никого не сливает и поднял цены не только для меня. Но сама ситуация меня насторожила, т.к. имхо поднимать цену человеку спустя 4 мес непрофессионально. Нужно было изначально либо больше просить, либо уже не менять ничего

Мне нравится ваш боевой настрой! Не слушайте этих диванных экспертов, слушайте только себя. И поправляйтесь.

Гость
#15

Неприятно, конечно, неэтично и непрофессионально. Вообще-то правильным было бы обсудить этот вопрос с ней. Так и сказать, что вы не ожидали такого поворота и теперь не можете полностью доверять ее словам. Иначе это подавленное чувство будет тормозить вашу терапию.

warlord
#16
Viktoriya12

Вы чего здесь развели??? Да ещё и с оскорблениями. К слову , 4 мес в работе с психологом - совсем немного. Все зависит от запроса клиента. Я не спрашивала совета, если ли смысл вообще обращаться за помощью к психологу (очевидно, что для меня он ЕСТЬ, и в жизни людей есть очень серьезные ситуации, когда у человека есть такая необходимость. Когда человек не может выбраться из сложившейся ситуации. Когда действительно очень плохо). Данный психолог никого не сливает и поднял цены не только для меня. Но сама ситуация меня насторожила, т.к. имхо поднимать цену человеку спустя 4 мес непрофессионально. Нужно было изначально либо больше просить, либо уже не менять ничего

Ту-ту-ту.))))
Придержите коней- я не ваш психолог, и вы мне не платите, чтобы я танцевала перед вами с бубнами!)))
А если вы лучше психолога знаете и позволяете себе судить, что у неё профессионально, что не профессионально, то сами консультируйте. Такая умная не может быть клиенткой !)))

#17
Индра

Мне нравится ваш боевой настрой! Не слушайте этих диванных экспертов, слушайте только себя. И поправляйтесь.

Спасибо большое !

#18
Гость

Неприятно, конечно, неэтично и непрофессионально. Вообще-то правильным было бы обсудить этот вопрос с ней. Так и сказать, что вы не ожидали такого поворота и теперь не можете полностью доверять ее словам. Иначе это подавленное чувство будет тормозить вашу терапию.

Спасибо за ответ! Я говорила с ней об этом, но она очень быстро перевела вопрос во что-то вроде шутки, мол, она сейчас всех клиентов опрашивает, и если они готовы платить больше , то цена будет больше. А если не готовы , то сохраняя этику, цену оставит прежней. Отшутилась, мол, многие ее клиенты очень состоятельные и ходят давно, и для кого-то из них что 3 тысячи, что 4 - не принципиально. Пишу сейчас это и , в очередной раз проанализировав, понимаю, что все-таки нарвалась, видимо, на человека, видящего в клиентах именно деньги , увы ((

Эгоистка
#19
warlord

Она вас грамотно сливает, потому как клиент-вы бесперспективная. И вы не работаете, а настроились видеть в ней подруженцию..

За 4 месяца уже и медведя можно научить на "лисапеде" кататься...

Если это психотерапия - то они на старте

Но автор права - психолог не повышает цену за консультации, если это старые клиенты
А психотерапевт повышает
В зависимости от глубины погружения

И ещё маленький факт
Если бы автор видела реальные результаты - она бы не жлобилась
А так, она воспринимает сеансы, как платную подружку
Поболтали за деньги и все

Эгоистка
#20
Гость

Неприятно, конечно, неэтично и непрофессионально. Вообще-то правильным было бы обсудить этот вопрос с ней. Так и сказать, что вы не ожидали такого поворота и теперь не можете полностью доверять ее словам. Иначе это подавленное чувство будет тормозить вашу терапию.

Она если специалист - выведет эту эмоцию уже на следующем сеансе
Есть внегласное правило, с твоего сеанса должны уходить с улыбкой, нужно закрывать колодцы, которые расколупал
А если человек ушёл в расшатанном состоянии - это непрофессионализм

#21
Эгоистка

Если это психотерапия - то они на старте

Но автор права - психолог не повышает цену за консультации, если это старые клиенты
А психотерапевт повышает
В зависимости от глубины погружения

И ещё маленький факт
Если бы автор видела реальные результаты - она бы не жлобилась
А так, она воспринимает сеансы, как платную подружку
Поболтали за деньги и все

Что значит Жлобилась? Ее психолог с самого начала дала понять, что цена не будет повышаться, но слово не сдержала. Так может это не автор жлоб, а психолог, как минимум, непостоянный и сомнительный?

Эгоистка
#22
Индра

Что значит Жлобилась? Ее психолог с самого начала дала понять, что цена не будет повышаться, но слово не сдержала. Так может это не автор жлоб, а психолог, как минимум, непостоянный и сомнительный?

О её пррффесионализме я высказалась выше
Она нарушила этику, это уже о многом говорит

#23
Эгоистка

Если это психотерапия - то они на старте

Но автор права - психолог не повышает цену за консультации, если это старые клиенты
А психотерапевт повышает
В зависимости от глубины погружения

И ещё маленький факт
Если бы автор видела реальные результаты - она бы не жлобилась
А так, она воспринимает сеансы, как платную подружку
Поболтали за деньги и все

Здравствуйте, спасибо большое за ваш ответ.
С последним пунктом не соглашусь. Я сама преподаватель по профессии, также работаю с людьми и очень хорошо понимаю, что «человек сам должен трудиться, а учитель лишь открывает двери».
С моей психологом отдача была хорошая, проработали некоторые серьезные моменты, мне стало легче. Даже намёка на дружбу не было. Но мой запрос был глубже, а после фразы про деньги я как будто не могу больше доверять. Профессионал упал в моих глазах (я сама работаю репетитором с детьми и никогда так не поднимала цены - неэтично).
Я не жлоблюсь, дело в том, что мой нынешний доход+ипотека действительно(!) не позволяют мне платить 4 т.р. за консультацию. Даже 3 т.р. выделять каждую неделю из бюджета была сложно ( 12 т.р. в месяц), но понимала, что мне это необходимо. 16 т.р в месяц , попросту, никак не могу себе позволить

warlord
#24
Эгоистка

Если это психотерапия - то они на старте

Но автор права - психолог не повышает цену за консультации, если это старые клиенты
А психотерапевт повышает
В зависимости от глубины погружения

И ещё маленький факт
Если бы автор видела реальные результаты - она бы не жлобилась
А так, она воспринимает сеансы, как платную подружку
Поболтали за деньги и все

Ну, вы своими словами перескпщали то, что я написала)))
Тётка бесперспективная, просто болтает с подружкой... Нарушает тем самым дистанцию. Вот её психолог и отрезвила... Все грамотно.

Эгоистка
#25
Viktoriya12

Здравствуйте, спасибо большое за ваш ответ.
С последним пунктом не соглашусь. Я сама преподаватель по профессии, также работаю с людьми и очень хорошо понимаю, что «человек сам должен трудиться, а учитель лишь открывает двери».
С моей психологом отдача была хорошая, проработали некоторые серьезные моменты, мне стало легче. Даже намёка на дружбу не было. Но мой запрос был глубже, а после фразы про деньги я как будто не могу больше доверять. Профессионал упал в моих глазах (я сама работаю репетитором с детьми и никогда так не поднимала цены - неэтично).
Я не жлоблюсь, дело в том, что мой нынешний доход+ипотека действительно(!) не позволяют мне платить 4 т.р. за консультацию. Даже 3 т.р. выделять каждую неделю из бюджета была сложно ( 12 т.р. в месяц), но понимала, что мне это необходимо. 16 т.р в месяц , попросту, никак не могу себе позволить

Дополнительный факт, кстати
За 4 месяца работы уже можно было косвенно понять готов человек к повышению прайса
Или нет

Я могу на своём опыте рассказать
Я детский психолог/коррекционный педагог
И в моей практике был случай, когда я работая в детском центре работала с очень тяжёлым мальчиком, и понимая сложность смиуацми и перспективу его будущего - начала ездить к нему домой и консультировать дешевле (прайс центра был завышен)
Потому что я не могла бросить ребёнка без помощи, когда он в ней нуждался

Гость
#26
Viktoriya12

Спасибо за ответ! Я говорила с ней об этом, но она очень быстро перевела вопрос во что-то вроде шутки, мол, она сейчас всех клиентов опрашивает, и если они готовы платить больше , то цена будет больше. А если не готовы , то сохраняя этику, цену оставит прежней. Отшутилась, мол, многие ее клиенты очень состоятельные и ходят давно, и для кого-то из них что 3 тысячи, что 4 - не принципиально. Пишу сейчас это и , в очередной раз проанализировав, понимаю, что все-таки нарвалась, видимо, на человека, видящего в клиентах именно деньги , увы ((

Ой... Совсем хреновый ответ(( И как человека, и как профессионала. Ну хорошо только, что вы теперь знаете, с кем имеете дело. Наверно стоит обдумать еще раз вашу с ней терапию, сколько там реальной пользы и сколько выкачивания денег.

#27
warlord

Ну, вы своими словами перескпщали то, что я написала)))
Тётка бесперспективная, просто болтает с подружкой... Нарушает тем самым дистанцию. Вот её психолог и отрезвила... Все грамотно.

Да что вы вообще знаете о человеке-то , чтобы вот это писать? «Тетка», «бесперспективная» , «нарушает дистанцию» какую-то...
Вы хоть знаете , что такое - работа с психологом?
Вы думайте, что пишите ! Головой своей!
Такое ощущение, что присутствуете прямо на данных сеансах... или попросту тролль.
Нечего конструктивно написать - пройдите мимо.

#28
Viktoriya12

Да что вы вообще знаете о человеке-то , чтобы вот это писать? «Тетка», «бесперспективная» , «нарушает дистанцию» какую-то...
Вы хоть знаете , что такое - работа с психологом?
Вы думайте, что пишите ! Головой своей!
Такое ощущение, что присутствуете прямо на данных сеансах... или попросту тролль.
Нечего конструктивно написать - пройдите мимо.

И, повторюсь, психолог подняла цену не только мне, а и другим клиентам (знаю лично людей)

Гость
#29

нафиг вообще нужны эти шарлатаны?
эти психолохи и 5 копеек не стоят, впрочем без лоха жизнь плоха, ходите дальше за 3000

warlord
#30
Viktoriya12

Да что вы вообще знаете о человеке-то , чтобы вот это писать? «Тетка», «бесперспективная» , «нарушает дистанцию» какую-то...
Вы хоть знаете , что такое - работа с психологом?
Вы думайте, что пишите ! Головой своей!
Такое ощущение, что присутствуете прямо на данных сеансах... или попросту тролль.
Нечего конструктивно написать - пройдите мимо.

Я знаю, что вы-бесперспективная!)))

Доказательство, что такая всезнайка ходит к непрофессиональной психологичке, а не она к всезнайке))))
Как и что вы берете и куда-абсолютно фиолетово.)))

#31
Гость

нафиг вообще нужны эти шарлатаны?
эти психолохи и 5 копеек не стоят, впрочем без лоха жизнь плоха, ходите дальше за 3000

Вас психолог обидел? Или вы так, языком как помелом чешите?

#32
Эгоистка

Дополнительный факт, кстати
За 4 месяца работы уже можно было косвенно понять готов человек к повышению прайса
Или нет

Я могу на своём опыте рассказать
Я детский психолог/коррекционный педагог
И в моей практике был случай, когда я работая в детском центре работала с очень тяжёлым мальчиком, и понимая сложность смиуацми и перспективу его будущего - начала ездить к нему домой и консультировать дешевле (прайс центра был завышен)
Потому что я не могла бросить ребёнка без помощи, когда он в ней нуждался

Спасибо ! Я, в какой то момент почувствовала, что она вот как раз-таки прощупывает почву в плане финансового состояния.
Мы прорабатывали на тот момент именно проблемы, связанные с тем, что беру на себя очень много работы с учениками, сильно устаю и эмоционально выгораю как преподаватель. Как-то однажды она спросила меня, сколько в месяц я зарабатываю на уроках... в тот момент я не придала значение, подумала , что в рамках терапии она анализирует это как соотношение «заработок/моральный износ» и назвала цифру. Было ещё несколько похожих моментов , по которым (как сейчас я понимаю), она сделала вывод о моей платежеспособности.
Но ведь это тоже неправильно, спустя 4 месяца работы...
И именно то, что я доверила ей информацию, в т.ч. и свой заработок (про ипотеку она не знала) , а после моего доверия последовал рост цены - эта взаимосвязь прямо подорвала доверие

#33
warlord

Я знаю, что вы-бесперспективная!)))

Доказательство, что такая всезнайка ходит к непрофессиональной психологичке, а не она к всезнайке))))
Как и что вы берете и куда-абсолютно фиолетово.)))

На этом все ясно, разговор окончен...
Не вижу более смысла отвечать на этот бред

warlord
#34
Viktoriya12

На этом все ясно, разговор окончен...
Не вижу более смысла отвечать на этот бред

Ещё ножкой топните! И подснежники закажите зимой!))))

Сколько же никомуненуженок с раздутым самомнением на свете позволяют безбедно жить людям , которые их годами за деньги слушают и создают иллюзию этим колоунессам в их нужности!)))

#35
warlord

Я знаю, что вы-бесперспективная!)))

Доказательство, что такая всезнайка ходит к непрофессиональной психологичке, а не она к всезнайке))))
Как и что вы берете и куда-абсолютно фиолетово.)))

Ещё одна обиженная…

#36
Индра

Ещё одна обиженная…

Самое грустное, что человека (судя по последнему сообщению) прямо «бомбит»... вот кому действительно нужен психолог!
Страшно, что сидит по ту сторону человек , живой... который вот так влезает в тему , которая его не касается и льёт «желчь»

warlord
#37
Индра

Ещё одна обиженная…

Я обижающая!)))

Гость
#38
Индра

Вас психолог обидел? Или вы так, языком как помелом чешите?

Какие обиды? Это эти лохи ни на что не годны,они сами по жизни обиженные и кроме как чесать языком и деньги клянчить ничего не умеют, то 3000, то 4000 им подавай.
Метлу в руки этим де-билам надо, а не тысячи.

Гость
#39
warlord

Она вас грамотно сливает, потому как клиент-вы бесперспективная. И вы не работаете, а настроились видеть в ней подруженцию..

За 4 месяца уже и медведя можно научить на "лисапеде" кататься...

Тоже об этом подумала. Бесперспективная, не работаете. Кроме денег психологу нужен ваш результат. Иначе как профессионал она вполне теряет к вам интерес. Ей легче зарабатывать те же деньги, но с клиентом у которого результат есть. В ином случае, она хоть попыталась повысить цену за которую она ещё готова с вами встречаться.

#40
Гость

Какие обиды? Это эти лохи ни на что не годны,они сами по жизни обиженные и кроме как чесать языком и деньги клянчить ничего не умеют, то 3000, то 4000 им подавай.
Метлу в руки этим де-билам надо, а не тысячи.

Метлу в руки, говорите, вместо тысяч? А знаете, в чём проблема... В том, что ваше мнение - никого не ...т :)

Гость
#41

Автор, в чем у вас сомнения? Вам психолог четко сказал что за время терапии цену поднимать не будет. И по итогу пытается поднять. Для меня здесь все четко и понятно, это непорядочно. Я бы не смогла такому человеку доверять. Тем более если вы говорит что еще и прощупала сколько вы зарабатываете. Я бы у такой сидела потом и думала что она еще выведать хочет. Не бойтесь, меняйте психолога.

#42
Гость

Какие обиды? Это эти лохи ни на что не годны,они сами по жизни обиженные и кроме как чесать языком и деньги клянчить ничего не умеют, то 3000, то 4000 им подавай.
Метлу в руки этим де-билам надо, а не тысячи.

И снова безосновательный чёс.

Го476578сть
#43
Viktoriya12

Вы чего здесь развели??? Да ещё и с оскорблениями. К слову , 4 мес в работе с психологом - совсем немного. Все зависит от запроса клиента. Я не спрашивала совета, если ли смысл вообще обращаться за помощью к психологу (очевидно, что для меня он ЕСТЬ, и в жизни людей есть очень серьезные ситуации, когда у человека есть такая необходимость. Когда человек не может выбраться из сложившейся ситуации. Когда действительно очень плохо). Данный психолог никого не сливает и поднял цены не только для меня. Но сама ситуация меня насторожила, т.к. имхо поднимать цену человеку спустя 4 мес непрофессионально. Нужно было изначально либо больше просить, либо уже не менять ничего

Может изменилась себестоимость услуги, возможно психолог ежедневно проходит тест на кроновирус, платный...

Гость
#44
Гость

Такова задача психолога - качать бабло из овец-ло...хушек

Что за *** вы несете?

Гость
#45

На этом психоллг и "играет", что вы не будете бросать терапию, чтобы не начинать заново где-то.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: