Гость
Статьи
Как попросить оплату. …

Как попросить оплату. И стоит ли?

Всем привет. Я училась на психолога(третье высшее) и решила попрактиковаться, да и немного заработать не повредит. Разместила объявление. Цена немного ниже рыночной. Но указала(для привлечения и наработки) что цена указана за консультацию по телефону. Можно общаться по переписке и тогда цену назначает клиент. Предоплату не брала. Пару раз обращались подростки и не платили. Но они общались недолго. Остальные всегда сами предлагали оплатить и платили как за консультацию по телефону(т. К. Цена очень демократичная). В итоге сегодня написала женщина. Ситуация сложная... Очень. Переписывались долго. Времени ушло много, нервов тоже. Нашли выход. Она меня поблагодарила. И... Все. Не оплатила. Я понимаю, что все не просто, но хотя бы 100 рублей можно было скинуть. Я же не писала, что бесплатно. Стоит ли ей намекнуть, что неплохо бы и поблагодарить. Конечно, я не прошу сумму как если бы по телефону незговаривали(там цена бы вышла больше 1000), но все же... Как бы вы поступили? #финансы

Автор
40 ответов
Последний — Перейти

Автор, просто напомните условия письменной консультации. Не поняла, какая стоимость. ТАк и напишите.

Здравствуйте Татьяна(условно), была рада с вами поработать. Я сейчас заметила, что не прошел платеж, скажите пожалуйста, куда и когда вы переводили деньги.

Если по каким-то причинам этого не произошло вот мои реквизиты.
Заранее спасибо.

И на будущее берите оплату до)

Так же хочется уточнить, находитесь ли вы в личной терапии? И есть ли у вас супервизор? ( два столпа успешной психологической практики).

По себе знаю, как важно разбираться со своими личными вопросами у терапевта, а так же находить опору у более опытных коллег.

Cвета
#1

Ооочень советую получить ЧЕТВЕРТОЕ высшее образование, может, тогда вы перестанете попадать в столь глупые ситуации, кхе-кхе...

Инга
#2

😂😂😂🤣🤣🤣🤣Психолух! Обратись к психиатру! И вот такие люди работают с психологическими проблемами?! Неудивительно, что у нас по улицам куча дол***бов/психов/неадекватов ходит...
Нет, просить деньги неуместно. "Клиент назначает цену"? Вот клиентка и назначила 0 рублей🤷. А учитывая умственные способности психолуха, я с дамой полностью согласна

Гость
#3
Инга

😂😂😂🤣🤣🤣🤣Психолух! Обратись к психиатру! И вот такие люди работают с психологическими проблемами?! Неудивительно, что у нас по улицам куча дол***бов/психов/неадекватов ходит...
Нет, просить деньги неуместно. "Клиент назначает цену"? Вот клиентка и назначила 0 рублей🤷. А учитывая умственные способности психолуха, я с дамой полностью согласна

Зачем оскорблять? Да, пока я только начинаю. Цены обычно начинаются от 1000 рублей. Я пока поставить столько не могу. Я понимаю, что у человека могут быть сложности, но... Я сама пару раз находила похожие объявления и обращалась
Платила сколько могла тогда(200-400 рублей) никто не был в претензии.

Гость
#4
Cвета

Ооочень советую получить ЧЕТВЕРТОЕ высшее образование, может, тогда вы перестанете попадать в столь глупые ситуации, кхе-кхе...

Мне не нужно 4 образование. Спасибо. Просто я считаю, что это... Некрасиво. При этом это не просто "выслушать" а разобрать проблему. И я время тратила на это. В обьявлении не было указано, что это бесплатно
Конечно, теперь буду умнее. Просто не думала что 200-300 рублей прям для кого-то проблема

Гость
#5
Гость

Зачем оскорблять? Да, пока я только начинаю. Цены обычно начинаются от 1000 рублей. Я пока поставить столько не могу. Я понимаю, что у человека могут быть сложности, но... Я сама пару раз находила похожие объявления и обращалась
Платила сколько могла тогда(200-400 рублей) никто не был в претензии.

Ну вот и вам заплатили сколько смогли. Может люди думали что это бесплатно

Автор
#6

Я бы на вашем месте заплатила женщине за то что та стала подопытным кроликом

Гость
#7
Гость

Мне не нужно 4 образование. Спасибо. Просто я считаю, что это... Некрасиво. При этом это не просто "выслушать" а разобрать проблему. И я время тратила на это. В обьявлении не было указано, что это бесплатно
Конечно, теперь буду умнее. Просто не думала что 200-300 рублей прям для кого-то проблема

А что было указано в объявлении?

Гость
#8
Автор

Я бы на вашем месте заплатила женщине за то что та стала подопытным кроликом

Ага, т.е. за свою же помощь я должна платить. Очень интересно.

Автор
#9
Гость

Зачем оскорблять? Да, пока я только начинаю. Цены обычно начинаются от 1000 рублей. Я пока поставить столько не могу. Я понимаю, что у человека могут быть сложности, но... Я сама пару раз находила похожие объявления и обращалась
Платила сколько могла тогда(200-400 рублей) никто не был в претензии.

А с чего ты взяла что ты вообще нй помогла. Что значит нашли выход. Емнип психологи вообще не поиском выходов занимаются. Ты просто с ней потрепалась и хочешь за это денег

Гость
#10
Гость

А что было указано в объявлении?

Я уже писала. Но...не указано же, что "могу провести консультацию бесплатно за отзыв" к примеру. Конечно, по сути, она сама может выбрать платить или нет. Но... Просто пока в практике не было подобного. Понимаю, что если консультация стоит 250-5000 и нет предоплаты, то можно и "кинуть"
Но за эти деньги... Мелочно как-то

Гость
#11

Наверно, можете.
Спросите, были ли полезны советы, напомните, сколько именно времени длилось ваше общение, напомните, как было сформулировано объявление на этот счет, и тогда не согласится ли она оплатить время консультации?
Если результата надо подождать, то обратитесь чуть позже, когда он уже должен как-то сказаться (например, через пару недель).
А в следующий раз, если, мало ли, возникнет необходимость (а если первый опыт был положительный, то заранее отказываться неохота), пообещайте, что будет скидка в 15%.

Гость
#12
Автор

А с чего ты взяла что ты вообще нй помогла. Что значит нашли выход. Емнип психологи вообще не поиском выходов занимаются. Ты просто с ней потрепалась и хочешь за это денег

А чем занимаются психологи? Удивите меня. Помогают снять тревожность, выслушать, найти выход(помочь человеку самому его найти). И т.д. прорабатывают потери, сложности в отношениях и т.д.
Она сама согласилась после консультации что теперь увидела проблему с другой стороны и я ей помогла найти выход

Гость
#13
Гость

Я уже писала. Но...не указано же, что "могу провести консультацию бесплатно за отзыв" к примеру. Конечно, по сути, она сама может выбрать платить или нет. Но... Просто пока в практике не было подобного. Понимаю, что если консультация стоит 250-5000 и нет предоплаты, то можно и "кинуть"
Но за эти деньги... Мелочно как-то

Напишите еще раз какая цена стоит в объявлении

Гость
#14
Гость

Напишите еще раз какая цена стоит в объявлении

За час общения по телефону 250 рублей. А цену за переписку незначает клиент. Но я еще раз говорю, все всегда платили как за звонок, потому что даже за переписку психологи берут дороже.

Гость
#15
Гость

За час общения по телефону 250 рублей. А цену за переписку незначает клиент. Но я еще раз говорю, все всегда платили как за звонок, потому что даже за переписку психологи берут дороже.

Так почему вы в начале разговора с тетки и детей не потребовали оплату?

Гость
#16

А почему за переписку назначает клиент? Если он ноль назначит вы довольны будете?

Гость
#17
Гость

За час общения по телефону 250 рублей. А цену за переписку незначает клиент. Но я еще раз говорю, все всегда платили как за звонок, потому что даже за переписку психологи берут дороже.

Вы же психолог, вы же должны понимать, что "как все" не работает) Сейчас клиент решила, что цена за переписку 0 рублей. Имеет право. Если вам обязательно нужно, чтобы вы платили, вы должны указывать цену. Сейчас будет очень неправильно просить у нее денег.

Гость
#18
Гость

За час общения по телефону 250 рублей. А цену за переписку незначает клиент. Но я еще раз говорю, все всегда платили как за звонок, потому что даже за переписку психологи берут дороже.

Вы странный человек. Почему бы вам не пойти работать для практики волонтёрном на горячую линию любую? Что за объявления и тд?
Нет, вы не можете приставать к клиенту после консультации, не обозначив сами условия вначале.

Гость
#19
Гость

За час общения по телефону 250 рублей. А цену за переписку незначает клиент. Но я еще раз говорю, все всегда платили как за звонок, потому что даже за переписку психологи берут дороже.

Где вы объявление разместили?

Гость
#20
Гость

Так почему вы в начале разговора с тетки и детей не потребовали оплату?

Когда обращались подростки мне важнее были отзывы. Чем оплата. И они мне честно сказали, что денег нет. Я и так помогла. Но тут... Взрослая женщина. Я, конечно. Выговорилась и легче стало. И конечно текст объявления тоже изменю(хотя планировала через месяц после начала работы). Просто не думала что реально так можно. Так бы и сказала: Маш, извини, денег нет, вот 100-300 рублей. Больше не могу. Тоже обидно. Что я отрываю время от семьи, трачу его на подработку, а мне потом вот так.

Гость
#21
Гость

Где вы объявление разместили?

Какая разница? На проф. Сайтах.название писать не буду

Гость
#22
Гость

Когда обращались подростки мне важнее были отзывы. Чем оплата. И они мне честно сказали, что денег нет. Я и так помогла. Но тут... Взрослая женщина. Я, конечно. Выговорилась и легче стало. И конечно текст объявления тоже изменю(хотя планировала через месяц после начала работы). Просто не думала что реально так можно. Так бы и сказала: Маш, извини, денег нет, вот 100-300 рублей. Больше не могу. Тоже обидно. Что я отрываю время от семьи, трачу его на подработку, а мне потом вот так.

Косяк ваш. Вы вообще осознаете, что в паре клиент- психолог, он как бы дитя, а вы учитель? Что вам обидно? Рано вам консультировать.

Гость
#23
Гость

Вы же психолог, вы же должны понимать, что "как все" не работает) Сейчас клиент решила, что цена за переписку 0 рублей. Имеет право. Если вам обязательно нужно, чтобы вы платили, вы должны указывать цену. Сейчас будет очень неправильно просить у нее денег.

Да, наверное вы правы. Послужит мне уроком. Выставлю тогда минималка тоже.) отзывы уже есть. Отклики тоже

Гость
#24
Гость

Вы странный человек. Почему бы вам не пойти работать для практики волонтёрном на горячую линию любую? Что за объявления и тд?
Нет, вы не можете приставать к клиенту после консультации, не обозначив сами условия вначале.

Да я уже поняла. Просто не знала, что человеку даже символическую сумму жалко будет заплатить. Иногда встречала объявления. Где так и написано: консультация бесплатно. Вот там все понятно.

Гость
#25
Гость

Косяк ваш. Вы вообще осознаете, что в паре клиент- психолог, он как бы дитя, а вы учитель? Что вам обидно? Рано вам консультировать.

Он не дитя, а взрослый. Обычно общение "взрослый-взрослый". Никто никого не учит. А направляет

Гость
#26
Гость

Он не дитя, а взрослый. Обычно общение "взрослый-взрослый". Никто никого не учит. А направляет

(((((( если вы не осознаете своей ответственности и роли, вы только вредить будете. Так нельзя.
У врача на приеме вы тоже наравне с врачом? Какая хитрая, придумала она - направляет взрослый взрослого.
Идите доучиваться. Не работайте с детьми, подростками, беременными и молодыми мамами хотя бы с такой кашей, чтобы не сделать людям зла, не дай бог.

Гость
#27
Гость

За час общения по телефону 250 рублей. А цену за переписку незначает клиент. Но я еще раз говорю, все всегда платили как за звонок, потому что даже за переписку психологи берут дороже.

Ну и кто виноват? Зачем надеяться на других? Конечно они будут хотеть помощи Бесплатной. Думали что вас за кайф обсуждать и разбирать.
Изначально надо ставить цену. А не так : кто что подаст.
Вот вам и подали 0 рублей 0 копеек.

Телефонный разговор 250.
Писанина 200 за час. (Какой там тариф у тебя).

Гость
#28
Гость

Ну и кто виноват? Зачем надеяться на других? Конечно они будут хотеть помощи Бесплатной. Думали что вас за кайф обсуждать и разбирать.
Изначально надо ставить цену. А не так : кто что подаст.
Вот вам и подали 0 рублей 0 копеек.

Телефонный разговор 250.
Писанина 200 за час. (Какой там тариф у тебя).

* вам за кайф.

Пусть скидывают деньги сразу, не такая крупная сумма. Иначе потом тоже фИга вам будет. И будете бесплатно работать.
Или предоплату. 100 руб До начала и 100 руб в конце.

Гость
#29
Гость

(((((( если вы не осознаете своей ответственности и роли, вы только вредить будете. Так нельзя.
У врача на приеме вы тоже наравне с врачом? Какая хитрая, придумала она - направляет взрослый взрослого.
Идите доучиваться. Не работайте с детьми, подростками, беременными и молодыми мамами хотя бы с такой кашей, чтобы не сделать людям зла, не дай бог.

А вы на приеме у врача ребенок ребенком? Да ладно... Т.е. построить "взрослый" диалог не в состоянии. Но слава Богу не у всех так. Вот как раз с женщинами и работаю. Как по вашему стоится диалог с психологом? Вы рассказываете о проблеме, психолог задает направляющие вопросы. Объясняет какие-то моменты. Психолог не волшебник. Да, с детьми и подростками другие методы работы, поэтому детей и не беру.

Автор
#30
Гость

А чем занимаются психологи? Удивите меня. Помогают снять тревожность, выслушать, найти выход(помочь человеку самому его найти). И т.д. прорабатывают потери, сложности в отношениях и т.д.
Она сама согласилась после консультации что теперь увидела проблему с другой стороны и я ей помогла найти выход

Обычно это не за один сеанс происходит

Автор
#31
Гость

Где вы объявление разместили?

Вот дое...курица

Гость
#32
Гость

А вы на приеме у врача ребенок ребенком? Да ладно... Т.е. построить "взрослый" диалог не в состоянии. Но слава Богу не у всех так. Вот как раз с женщинами и работаю. Как по вашему стоится диалог с психологом? Вы рассказываете о проблеме, психолог задает направляющие вопросы. Объясняет какие-то моменты. Психолог не волшебник. Да, с детьми и подростками другие методы работы, поэтому детей и не беру.

Чучундра. Обозначить условия работы это ваша ответственность. И не надо лялякать про взрослый- взрослый. Отношения психолог- клиент это не на равных. Убогая. Какое там по счету образование ? Что десятое? А первые - это повариха или гму управление что ли , где интеллект не нужен…. Позорница, позоришь профессию. Курсы поди закончила в шарашкиной конторе и мнит себя кем-то. Ужас.
Отношения психолог-клиент у неё на равных. Убожество просто. Ещё и спорит. Упёртая. Опять заявления, что детский врач и мать ребёнка на равных, вот же убогая.
Сходи к настоящему психологу на консультацию и обсуди этот вопрос, если на курсах этому тебя не научили

Гость
#33
Гость

Чучундра. Обозначить условия работы это ваша ответственность. И не надо лялякать про взрослый- взрослый. Отношения психолог- клиент это не на равных. Убогая. Какое там по счету образование ? Что десятое? А первые - это повариха или гму управление что ли , где интеллект не нужен…. Позорница, позоришь профессию. Курсы поди закончила в шарашкиной конторе и мнит себя кем-то. Ужас.
Отношения психолог-клиент у неё на равных. Убожество просто. Ещё и спорит. Упёртая. Опять заявления, что детский врач и мать ребёнка на равных, вот же убогая.
Сходи к настоящему психологу на консультацию и обсуди этот вопрос, если на курсах этому тебя не научили

А вы почему меня оскорбляете? Этому вас где учили? В ВУЗе наверное? И да я была у психолога. Никто там не разговаривал со мной ч позиции "ребенка". Так что вы мне не говорите. Сами видно далеки от психологии, Чучундра вы этакая.

Гость
#34
Автор

Обычно это не за один сеанс происходит

Не за один. Я согласна. Но обычно вносится хоть какая-то ясность. К примеру, человек может определить для себя, что вот сейчас он точно займётся поиском работы, а не будет пытаться сделать 20 дел, не зная куда кинуться. И если кому-то кажется, что вот это очевидно, то клиенту так может не казаться совершенно. Поэтому можно и нужно хотя бы немного подсказать

Гость
#35
Гость

А вы почему меня оскорбляете? Этому вас где учили? В ВУЗе наверное? И да я была у психолога. Никто там не разговаривал со мной ч позиции "ребенка". Так что вы мне не говорите. Сами видно далеки от психологии, Чучундра вы этакая.

Вы реально глупая.
Ещё раз сходите.

Гость
#36
Гость

Вы реально глупая.
Ещё раз сходите.

Хорошо. Но это не отменяет моего главного вопроса в теме. Точнее уже отменяет, но тем не менее. Девушка была довольна консультацией. Сказала что я ей помогла. Сейчас не важно как я проводила консультацию. Тем более как вы можете судить об этом. Просто обидно. У меня написаны были мои условия.

Гость
#38

Автор, ну вот по своим условиям и можете потребовать оплату.
Что-то вроде " рада, что Вам помогла моя консультация, как и было написано в моём объявлении, её стоимость составляет ХХХ. Мои реквизиты YYY YYY YYY. Жду перевода! Хорошего дня!"
Если стоимость в объявлении указана не была, то и требовать ничего не можете, на мой взгляд.

#40

Все условия надо обговорить ДО работы.
Если ничего не сказали, то бесплатно.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: