Гость
Статьи
вернула потерянный …

вернула потерянный телефон, взяла деньги

Девушка настойчиво сувала 1000 руб, я взяла, но отказывалась, деньги очень нужны. Знакомая меня осудила что взяла, говорит это непорядочно. А вы бы взяли в трудной карантинной финансовой ситуации?

#Самоизоляция: до и после

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Крем от старых морщин
#1

Я один раз нашла телефон, водительские права, кучу всего....позвонила человеку, договорилась о встрече. Он пришёл, выхватил у меня всё это из рук, развернулся и ушёл. Ни звука.

После такого уипанства, что человек элементарного "спасибо" сказать не смог, желание помогать отпало.
🤨

Розалинда
#2

Что непорядочно? Вы же не вымогали эти деньги.
Подруга находится наверное в той ситуации финансовой, когда ей тысяча рублей погоды не сделает

Гость
#3

По закону за находку вы имеете право на вознаграждение. Я сама растеряша то права потеряю, то фотоаппарат забуду в такси, всегда за возврат даю денег, не ради приличия и не жду, что вернут, а просто искренне благодарна людям. Вы поступили хорошо, не переживайте.

Гость
#4

Если сувала сама и у Вас есть нужда, то не слушайте свою кудахчущую подругу.

Автор
#5
Гость

Если сувала сама и у Вас есть нужда, то не слушайте свою кудахчущую подругу.

она очень настойчива была, сказала что это благодарность, что у нее в телефоне вся жизнь, и это стоит дороже этой 1000 руб.

#6

Подруга просто позавидовала. Ты молодец, что вернула, а она молодец, что отблагодарила. Меня когда я вернула айфон не отблагодарили, было неприятно, ведь его моя на тот момент 5и летняя дочь нашла, а ребенку даже шоколадку не предложили. И дело не в деньгах.

Гостья
#7
Крем от старых морщин

Я один раз нашла телефон, водительские права, кучу всего....позвонила человеку, договорилась о встрече. Он пришёл, выхватил у меня всё это из рук, развернулся и ушёл. Ни звука.

После такого уипанства, что человек элементарного "спасибо" сказать не смог, желание помогать отпало.
🤨

Ну а так и надо, нечего чужие вещи собирать по углам, стыдоба

Гость
#8

я когда нашла сумочку с телефоном и кошельком, то пришла забирать женщина. сказала спасибо и уже собралась уходить, открыла сумку и увидела что и телефон на месте и деньги все. Догнала меня и начала совать в руки деньги. Я отказывалась, она прям настаивала. я взяла, хотя не люблю брать чужое. она потом написала смс,еще раз сказала спасибо и что не ожидала что еще есть такие люди,что даже деньги не тронули из сумки.
Я когда теряла телефон тоже парню дала денег. это нормально. человек помог.

Автор
#9
Гость

По закону за находку вы имеете право на вознаграждение. Я сама растеряша то права потеряю, то фотоаппарат забуду в такси, всегда за возврат даю денег, не ради приличия и не жду, что вернут, а просто искренне благодарна людям. Вы поступили хорошо, не переживайте.

Я сначала так обрадовалась так обрадовалась этой копейке. Поговорила со знакомой, и аж настроение испортилось. Она мне такая - ну люди разные, я бы не взяла как бы мне не предлагали. Как будто я меркантильный плохой человек. А я сколько уже вернула этих кошельков с деньгами и телефонов, и хоть бы кто 100 руб предложил. Если бы я потеряла, мне бы стыдно было просто забрать и сказать спасибо, тоже бы дала денежку.

Крем от старых морщин
#10
Гостья

Ну а так и надо, нечего чужие вещи собирать по углам, стыдоба

Хорошо, уёпище. Твои вещи найду, сразу в помойку выкину.

Гость
#11
Автор

Я сначала так обрадовалась так обрадовалась этой копейке. Поговорила со знакомой, и аж настроение испортилось. Она мне такая - ну люди разные, я бы не взяла как бы мне не предлагали. Как будто я меркантильный плохой человек. А я сколько уже вернула этих кошельков с деньгами и телефонов, и хоть бы кто 100 руб предложил. Если бы я потеряла, мне бы стыдно было просто забрать и сказать спасибо, тоже бы дала денежку.

Не общайтесь с этой знакомой тогда, пусть она не берет деньги если что-то найдет. А вы все сделали нормально я считаю.

Автор
#12
Гостья

Ну а так и надо, нечего чужие вещи собирать по углам, стыдоба

Ну а если бы вы потеряли дорогой телефон? Удавились бы но не дали 1000 руб? лучше пусть в канаве сгниет? Странно. Наверное вы очень богатая раз так рассуждаете.

Розалинда
#13
Автор

Я сначала так обрадовалась так обрадовалась этой копейке. Поговорила со знакомой, и аж настроение испортилось. Она мне такая - ну люди разные, я бы не взяла как бы мне не предлагали. Как будто я меркантильный плохой человек. А я сколько уже вернула этих кошельков с деньгами и телефонов, и хоть бы кто 100 руб предложил. Если бы я потеряла, мне бы стыдно было просто забрать и сказать спасибо, тоже бы дала денежку.

Автор, не люди разные, а ситуации. Вы же никого не ограбили.

Помню как-то мне стало плохо, меня в больницу положили, а мне подруга говорит - меня бы никто в больницу не положил бы, я слишком для этого свободолюбивая, а тебя можно в клетке запереть, - ты и рада.

Потом через несколько лет ее прижало, - сама бежала, сверкая пятками, требовала и врачей донимала, чтобы положили.

Просто ваша подруга - не была в вашей ситуации и очень недалекая.

Сумрак
#14
Автор

Я сначала так обрадовалась так обрадовалась этой копейке. Поговорила со знакомой, и аж настроение испортилось. Она мне такая - ну люди разные, я бы не взяла как бы мне не предлагали. Как будто я меркантильный плохой человек. А я сколько уже вернула этих кошельков с деньгами и телефонов, и хоть бы кто 100 руб предложил. Если бы я потеряла, мне бы стыдно было просто забрать и сказать спасибо, тоже бы дала денежку.

Да всё норм, мы обычно огромные шоколадки за потерянную мобилу давали, потому как тысяча это уже одна седьмая стоимость телефона. А у девушки зачит были такие деньги и огромгая благодарность, мы сами мобилы возвращали, давали объявленик в ВК, потом порожалтсь наглостт, какое то поле чудес устраивали, на угад марку и цвет чехла, что за люди, мдееее, один вообще написал подарите мне. Так что вы зороший и правильный человек, вы ек вфпрашивали не назначали награду, вам её дали, заслуженно))))

Зима
#15

народ, вы б законы поизучали.
Воще эти находки надо нести в полицию. Иначе вам может прилететь "за кражу".
Читала истории - в шоке была - вот тебе и блаХодарность (

Гость
#16

не взяла бы

Гость
#17
Крем от старых морщин

Я один раз нашла телефон, водительские права, кучу всего....позвонила человеку, договорилась о встрече. Он пришёл, выхватил у меня всё это из рук, развернулся и ушёл. Ни звука.

После такого уипанства, что человек элементарного "спасибо" сказать не смог, желание помогать отпало.
🤨

и вас можно понять. мне бы хотелось снова отобрать и разорвать на мелкие клочки.

Гость
#18

У знакомых по работе женщина телефон оставила в такси, дорогой. Нашли этого человека, что подобрал, Просила отдать симку за 70 тыс, говорила- только симку, телефон не надо. Не отдал.

Зима
#19
Гость

У знакомых по работе женщина телефон оставила в такси, дорогой. Нашли этого человека, что подобрал, Просила отдать симку за 70 тыс, говорила- только симку, телефон не надо. Не отдал.

как-то странно...
Почему она в полицию не заявила?

Гость
#20

Недавно кошелёк нашла у подъезда. Попинала в задумчивости, взяла варежкой и на лавочку положила. Не глядя, что там.

Гость
#21

всегда я звонила на потерянный телефон, но трубку брали только после того как я писала сообщение мол верните за хорошее вознаграждение. и я конечно давала деньги, но мне был противен этот человек. если бы человек отказывался, я бы с благодарностью предлагала ему деньги. а так...ну суну небрежно, больше не заслуживает. это не доброе дело от чистого сердца, а корыстный поступок.

Розалинда
#22
Зима

как-то странно...
Почему она в полицию не заявила?

Тем более - в такси оставила, ему так и работы лишиться недолго

Гость
#23
Зима

как-то странно...
Почему она в полицию не заявила?

Рассказывал водитель в маршрутке. Видимо, того, кто нашел, они ей не показали. Водители между собой узнали все. Не знаю, чем закончилось, может, и разрулили сами

Гость
#24

2 р теряла телефон и 2 р благодарила щедро тех кто вернул,я им оч благодарна правда и хорошо что взяли деньги

#25

Месяц назад взяла бы, а теперь нет. Я изменилась.
Но вас не осуждаю, вы же эти деньги не украли, это благодарность так что всё в порядке.)))

Не автор
#26

Мне тоже вернули телефон, но деньги не взяли. Но там правда точно не нуждались, в итоге стали хорошими знакомыми, с детьми на одной площадке гуляли все время.
Нет, ничего непорядочного нет, раз деньги вам давали без вашей просьбы, а по собственной инициативе и чувства благодарности. Все нормально, успокойтесь. Здорово, что вы нашли и передали телефон, сейчас там много всего нужного. Даже инфа о картах. Так что сделали большое хорошее дело

Гость
#27

Я находила собак потеряшек, от их хозяев всегда брала спасибо(деньги). А что я ведь тоже тратилась(дизель, накормить псинку), мне ведь это не бесплатно достаётся.

#28
Гость

У знакомых по работе женщина телефон оставила в такси, дорогой. Нашли этого человека, что подобрал, Просила отдать симку за 70 тыс, говорила- только симку, телефон не надо. Не отдал.

Симку восстановить - вообще не проблема, что за бред?

Гость
#29
Замужняя

Симку восстановить - вообще не проблема, что за бред?

Может данные какие то важные там были, не знаю. Поэтому и отдавать не хотел

Гость
#30

Я находила телефон, вернула, денег не взяла.
Двое подростков нашли телефон моего сына, я предлагала деньги хотя бы на мороженое - отказались категорически.
Был утерян телефон за 40 тыс, две недели как из салона - никто не вернул, хотя воспользоваться вряд ли смог ( там пароли сложные, хотя люди научились и такое обходить)

Гость
#31

Нет конечно. Никогда не брал в таких ситуациях. Зачем размениваться по мелочи? Вы всё впечатление эти о себе портите.

Гость
#32
Не автор

Мне тоже вернули телефон, но деньги не взяли. Но там правда точно не нуждались, в итоге стали хорошими знакомыми, с детьми на одной площадке гуляли все время.
Нет, ничего непорядочного нет, раз деньги вам давали без вашей просьбы, а по собственной инициативе и чувства благодарности. Все нормально, успокойтесь. Здорово, что вы нашли и передали телефон, сейчас там много всего нужного. Даже инфа о картах. Так что сделали большое хорошее дело

Получается, что богатые порядочнее бедных?

Гость
#33

Автор, не переживайте. Вы ж не выпрашивали, а владелица сама Вам дала в знак благодарности, к тому же Вам эти деньги кстати. Считайте, заработали.

Соня
#34

Автор, Вас просто отблагодарили за Вашу порядочность, и что Вы не воровка

Гость
#35

Автор, я бы тоже не взяла денег. Но подруга ваша бестактная. Просто ненавижу, когда на любой случай из твоей жизни приходит така «а я» в белом пальте. Дело не в том, что она поступила бы по другому. А в том, что пытается вас принизить и себя за ваш счёт поднять.
Ещё важно в каких случаях вам это говорят. Одно дело вы ноете о проблеме, на уши приседаете и человек пытается таким хоть и убогим способом помочь. Другое, вы просто рассказывание свершившийся факт, который не требует советов и даже сочувствия.
Скажите спасибо, что малой ценой узнали человека и больше ему подробности своей жизни не рассказывайте. Вам сейчас обидно, но деньги за телефон ещё ерунда. В жизни достаточно будет личных, более болезненных тем. Вы можете находиться из-за них в более подавленном психически состоянии. И тут эта «а я» как ножом по больному месту. Думаете она тактично промолчит? Да не будет этого.

Гость
#36
Гость

Получается, что богатые порядочнее бедных?

Нет. У меня начальница на работе богатая украла ключи. Еще хотела дисциплинарное взыскание наложить за это. Так что богатство тут ни при чем.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: