Гость
Статьи
Стоит ли покупать …

Стоит ли покупать новую машину или копить на квартиру,либо ещё что то

Здравствуйте,объясню суть выбора .у меня есть сумма в районе млн рублей.
Сейчас получаю права ,хотелось бы потом купить авто - рассматриваю либо новое недорогое авто за эту сумму ,выбор есть .Либо купить старое авто Макс за 150-170 ну предел 200 ,но там вероятность ремонта и тд,а я девушка все таки ,и оставшуюся часть оставить на недвижимость,копить и тд.Сейчач я студентка 3 курса (бюджет),живу с мамой в большой кв,доход есть свой небольшой,пока живу с мамой , выхожу в дальнейшем замуж,у мч есть квартира ,хоть и не большая. Как вариант добавлять и покупать больше ,ТК все таки квартира важнее .но там и без машины делать нечего .в дальнейшем же я продолжу обучение,потом работа и тд

Какой ваш совет ?поделитесь опытом , пожалуйста и про варианты Рационального растрата средств и про покупку новой машины как первой ( оправдывает ли и тд)
Спасибо за адекватные мнения !)

111
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ты же ездить не умеешь, потому покупать хорошее авто нерентабильно. обязательно его покоцаешь.
да и вообще женщинам садиться за руль не следует.

Москва
#2

На 500 машину( самую новую которую найдешь из разряда октавия, фольксваген, пежо, солярис)о престиже тут не чего говорить, не те суммы.) Она должна быть надежна. Дешевле- будешь платить за ремонты. Остальное- квартира первый взнос.

Корабельная крыса
#3

Солярис 800, октавия лям, если новые.

Москва
#4
Корабельная крыса

Солярис 800, октавия лям, если новые.

Я говорю самые новые из подержанных)))

Гость
#5

Сейчас лучше всего на всю сумму доллары и спрятать, через год купите в полтора раза больше

111
#6
Москва

На 500 машину( самую новую которую найдешь из разряда октавия, фольксваген, пежо, солярис)о престиже тут не чего говорить, не те суммы.) Она должна быть надежна. Дешевле- будешь платить за ремонты. Остальное- квартира первый взнос.

Я студентка пока ,доход у меня не такой большой чтобы ипотеку брать,если мама не захочет помочь и подстраховать,хотя были разговоры о таком .Ипотеку я брать пока не в состоянии на сумму что то вроде от 500-600 тыс и выше ..
Только если оставлять всю сумму и копить остаток как то
Новую машину как раз и рассматривалась шкоды/Рено самые базовые ,если новые , если бу машины (не обяз уже шкоды ,ваговские и тд) то не выше 150-20/ т.р.

111
#7
Корабельная крыса

Солярис 800, октавия лям, если новые.

Октавия самая базовая простая комплектация 800+- у нас в городе новая

Гость
#8

Бу точно не надо. Машину продают, когда подходит время для ремонта. На квартиру копить вы лично себе хотите? Я бы на данный момент купила новое авто, иначе все навыки вождения забудете.

Гость
#9
Гость

ты же ездить не умеешь, потому покупать хорошее авто нерентабильно. обязательно его покоцаешь.
да и вообще женщинам садиться за руль не следует.

У меня сестра и две подруги покупали после автошколы новые. И ничего не покоцали.

Гость
#10
Гость

Бу точно не надо. Машину продают, когда подходит время для ремонта. На квартиру копить вы лично себе хотите? Я бы на данный момент купила новое авто, иначе все навыки вождения забудете.

нет у неё никаких навыков. какие то тетки глупые и самоувереные.
давай покупай новую и за-хе-ра-ч её под камаз

Гость
#11

Откуда млн у студентки? По теме водителю новичку хорошую машину брать не стоит, вон еще не старый деу матисс за 170 можно найти, поездить годик, а там уже можно приличную взять. С другой стороны млн на квартиру тоже не хватит. А уж надеяться на квартиру мужа вообще бред. Половина браков распадается. Куда с детьми пойдете? К маме в квартиру

Гость
#12
Гость

Откуда млн у студентки? По теме водителю новичку хорошую машину брать не стоит, вон еще не старый деу матисс за 170 можно найти, поездить годик, а там уже можно приличную взять. С другой стороны млн на квартиру тоже не хватит. А уж надеяться на квартиру мужа вообще бред. Половина браков распадается. Куда с детьми пойдете? К маме в квартиру

Вот уж купить драндулет это выбросить деньги

111
#13
Гость

Откуда млн у студентки? По теме водителю новичку хорошую машину брать не стоит, вон еще не старый деу матисс за 170 можно найти, поездить годик, а там уже можно приличную взять. С другой стороны млн на квартиру тоже не хватит. А уж надеяться на квартиру мужа вообще бред. Половина браков распадается. Куда с детьми пойдете? К маме в квартиру

Подарок родстаенников/мамы/брата м тд, наследство ,вариантов может быть много помимо честно заработанного
Вам написали как факт ,а не для поиска причины появления данной суммы

111
#14
Гость

Откуда млн у студентки? По теме водителю новичку хорошую машину брать не стоит, вон еще не старый деу матисс за 170 можно найти, поездить годик, а там уже можно приличную взять. С другой стороны млн на квартиру тоже не хватит. А уж надеяться на квартиру мужа вообще бред. Половина браков распадается. Куда с детьми пойдете? К маме в квартиру

Да и в маминой квартире у меня есть доля .Мама рада жить со мной
Будущий муж тоже .Особо острой потребности в залезает кредита /ипотеки нет .Поэтому я и спрашивала адекватное мнение на что лучше потратить молодой девушке сумму ,вроде и не большая ,но и не 20 тысяч. Деу матизы на хлам похожи ,у знакомых девочек есть- также просят ремонта эти десятилетние машины матизы.Есть конечно в Москве новые сейчас за300-330 вроде (матиз)

Гость
#15

Автор, дешевле 500 тыс вообще не стоит машины рассматривать, это будет старая вечно ломающаяся помойка, требующая кучу денег.
За млн конечно берите авто, для жилья это вообще не сумма

Москва
#16
Гость

Бу точно не надо. Машину продают, когда подходит время для ремонта. На квартиру копить вы лично себе хотите? Я бы на данный момент купила новое авто, иначе все навыки вождения забудете.

Ерунда. Не все так. Я меняю машины раз в 3 года, когда заканчивается гарантия. С пробегом где- то 40 тыс. И ни одной аварии. Стаж - 20 лет. Мои знакомые тоже так делают.

Гость
#17
Гость

Откуда млн у студентки? По теме водителю новичку хорошую машину брать не стоит, вон еще не старый деу матисс за 170 можно найти, поездить годик, а там уже можно приличную взять. С другой стороны млн на квартиру тоже не хватит. А уж надеяться на квартиру мужа вообще бред. Половина браков распадается. Куда с детьми пойдете? К маме в квартиру

Матиз ?))) Кто в своем уме на этой табуретке будет ездить, на ней только курьерам пиццу развозить

Корабельная крыса
#18
111

Октавия самая базовая простая комплектация 800+- у нас в городе новая

Она того не стоит. Самые базовые - это маркетинговый развод: во-первых они бесполезны - окна на вёслах, кресла без подогрева, иногда вредны нет. Во-вторых их часто нет в реальной продаже.

111
#19
Гость

Автор, дешевле 500 тыс вообще не стоит машины рассматривать, это будет старая вечно ломающаяся помойка, требующая кучу денег.
За млн конечно берите авто, для жилья это вообще не сумма

В нашем городе есть студии (не центр города конечно же) за 1,2-1,3 минимум

Гость
#20

Машины это все второстепенно. Копи на хату, тем более в регионах по 1.5-2 млн они. Купишь квартиру и уже постепенно и машину без проблем возьмешь.

Гость
#21
111

Да и в маминой квартире у меня есть доля .Мама рада жить со мной
Будущий муж тоже .Особо острой потребности в залезает кредита /ипотеки нет .Поэтому я и спрашивала адекватное мнение на что лучше потратить молодой девушке сумму ,вроде и не большая ,но и не 20 тысяч. Деу матизы на хлам похожи ,у знакомых девочек есть- также просят ремонта эти десятилетние машины матизы.Есть конечно в Москве новые сейчас за300-330 вроде (матиз)

Если хотите машину и есть миллион, существенно какое место жительства: за базу авто 5-7 лет в хорошем состоянии а-ля Пежо 408... Солярис- 350...450 тыс. Участок земли категории ИЖС, ЛПХ, за 600 тыс можно найти в пределах 50-70 км от любого крупного города (кроме Москвы). Если возьмёте убитый участок и его разработает, и вдруг хоть что-то построете, то стоимость увеличите. Тем более, если продлятся ограничения на поездки, стоимость участков возле городов должна увеличится.

Гость
#22
Москва

Ерунда. Не все так. Я меняю машины раз в 3 года, когда заканчивается гарантия. С пробегом где- то 40 тыс. И ни одной аварии. Стаж - 20 лет. Мои знакомые тоже так делают.

Про Лондон чаще пищи ,поугараем.

Гость
#23

Автор, вы студентка, не думайте, что все сразу всем падает и вы обязаны иметь и то, и другое. Так как у вас есть необходимость в машине, на мой взгляд, лучше распорядиться так: купить недорогую, но надежную, к ней хорошую страховку и тысяч 200-300 оставить и никому о них не говорить. Иметь свою небольшую подушку, спать будете хорошо. На машине нарабатывать опыт, заканчивать учебу, работать. В квартире мужа можно пожить несколько лет, но старайтесь не вкладываться в ремонт сильно, потом купите в ипотеку общую, если захотите расшириться. Все постепенно и надежно.

Гость
#24
Москва

Ерунда. Не все так. Я меняю машины раз в 3 года, когда заканчивается гарантия. С пробегом где- то 40 тыс. И ни одной аварии. Стаж - 20 лет. Мои знакомые тоже так делают.

Тогда продайте хорошую бу нам )
Кстати,какой процент от новой получается?

Москва
#25
Гость

Тогда продайте хорошую бу нам )
Кстати,какой процент от новой получается?

Мерс жи эль 2018 года потянете?

Корабельная крыса
#26
111

В нашем городе есть студии (не центр города конечно же) за 1,2-1,3 минимум

Это гораздо лучше любой машины.

Гость
#27
Корабельная крыса

Это гораздо лучше любой машины.

Автор молодая девушка, еще даже не работает. Смысл иметь в загашнике студию, с мужем начнут расширяться и все в новое жилье уйдет. А студия будет стоять, платить за нее из только-только появившегося бюджета. даже если сдавать - разборки с квартирантами и прочее. Это все не так радужно, как кажется. Откладывать надо с реальных доходов, а не ужимать себя с молодости и потом и не иметь тягу к достижению чего-то.

Корабельная крыса
#28
Гость

Автор молодая девушка, еще даже не работает. Смысл иметь в загашнике студию, с мужем начнут расширяться и все в новое жилье уйдет. А студия будет стоять, платить за нее из только-только появившегося бюджета. даже если сдавать - разборки с квартирантами и прочее. Это все не так радужно, как кажется. Откладывать надо с реальных доходов, а не ужимать себя с молодости и потом и не иметь тягу к достижению чего-то.

Ей смысла в машине ещё меньше.

111
#29
Гость

Автор, вы студентка, не думайте, что все сразу всем падает и вы обязаны иметь и то, и другое. Так как у вас есть необходимость в машине, на мой взгляд, лучше распорядиться так: купить недорогую, но надежную, к ней хорошую страховку и тысяч 200-300 оставить и никому о них не говорить. Иметь свою небольшую подушку, спать будете хорошо. На машине нарабатывать опыт, заканчивать учебу, работать. В квартире мужа можно пожить несколько лет, но старайтесь не вкладываться в ремонт сильно, потом купите в ипотеку общую, если захотите расшириться. Все постепенно и надежно.

Недорогую ,но надёжную вы имеете ввиду новую ?
При покупке авто за 800+- как раз остаётся в районе 100-150 тыс

Корабельная крыса
#30
Гость

Автор молодая девушка, еще даже не работает. Смысл иметь в загашнике студию, с мужем начнут расширяться и все в новое жилье уйдет. А студия будет стоять, платить за нее из только-только появившегося бюджета. даже если сдавать - разборки с квартирантами и прочее. Это все не так радужно, как кажется. Откладывать надо с реальных доходов, а не ужимать себя с молодости и потом и не иметь тягу к достижению чего-то.

С каким мужем? Куда расширяться?

Гость
#31
Корабельная крыса

Ей смысла в машине ещё меньше.

Ну так она пишет, что где-то там нечего делать без машины, значит ей она нужна. А на то, и на то не хватит миллиона.

111
#32
Гость

Автор молодая девушка, еще даже не работает. Смысл иметь в загашнике студию, с мужем начнут расширяться и все в новое жилье уйдет. А студия будет стоять, платить за нее из только-только появившегося бюджета. даже если сдавать - разборки с квартирантами и прочее. Это все не так радужно, как кажется. Откладывать надо с реальных доходов, а не ужимать себя с молодости и потом и не иметь тягу к достижению чего-то.

Поняла Вас ,спасибо за адекватное мнение
Какой Ваш совет был бы мне ?
Пока я учусь на технической специальности ,подрабатываю в учебное время репетитором по возможности, есть стипендия и соц.выплаты ежемесячно стабильно пока учусь

Гость
#33
Москва

Мерс жи эль 2018 года потянете?

Тогда зачем ваш пример?

Москва
#34
Гость

Тогда зачем ваш пример?

У меня не пример был, а совет купить на 500 тыс более менее свежую машину. Двухлетку рено, пежо и проч., Чтобы ездила и не ломалась , остальные 500 либо старт накоплений или в ипотеку.

Гость
#35
Гость

Если хотите машину и есть миллион, существенно какое место жительства: за базу авто 5-7 лет в хорошем состоянии а-ля Пежо 408... Солярис- 350...450 тыс. Участок земли категории ИЖС, ЛПХ, за 600 тыс можно найти в пределах 50-70 км от любого крупного города (кроме Москвы). Если возьмёте убитый участок и его разработает, и вдруг хоть что-то построете, то стоимость увеличите. Тем более, если продлятся ограничения на поездки, стоимость участков возле городов должна увеличится.

5 летний небитый солярис вы не купите за 450 тыс, за 350 и подавно. Нет таких цен. Посмотрите. Это минимум 550 надо и выше. За 450 тыс можно взять киа 10 летнюю или практически любую битую ушатанную тачку с гнилыми стаканами, хлам. Автор намучается с такой машиной. Проще 5 летнюю табуретку взять (деу матисс), дешевле и на первое время поездить хватит

Гость
#36
Корабельная крыса

С каким мужем? Куда расширяться?

Вы тему читали? Автор пишет, что выходит замуж, у жениха небольшая квартира.

Гость
#37
111

Поняла Вас ,спасибо за адекватное мнение
Какой Ваш совет был бы мне ?
Пока я учусь на технической специальности ,подрабатываю в учебное время репетитором по возможности, есть стипендия и соц.выплаты ежемесячно стабильно пока учусь

Ну какой совет: учитесь распоряжаться деньгами. Что-то откладывать, что-то себе позволять. Вы молодец, что подрабатываете, это и деньги, и опыт. Не ведитесь сильно на стереотипы, что недвижимость это самое главное. Она безусловно очень важна, но вы в начале пути, всегда спрашивайте себя, что вам сейчас нужнее для жизни и работы.

Корабельная крыса
#38
Гость

Вы тему читали? Автор пишет, что выходит замуж, у жениха небольшая квартира.

Это тот, который хочет жить с её мамой? ☺

111
#39
Гость

Ну какой совет: учитесь распоряжаться деньгами. Что-то откладывать, что-то себе позволять. Вы молодец, что подрабатываете, это и деньги, и опыт. Не ведитесь сильно на стереотипы, что недвижимость это самое главное. Она безусловно очень важна, но вы в начале пути, всегда спрашивайте себя, что вам сейчас нужнее для жизни и работы.

Мне очень конечно хочется на учебу ездить на авто,дорога занимает по 1.5 часа в среднем в одну сторону от выхода из дома до точки B. В машину можно и воду сколько хочешь брать оставлять,еду брать ,так мч делает ,в маршрутке таскать конечно я не буду столько,беру только воду 0.5 и батончик какой то,а ем там уже .После учебы удобно заезжать сразу же к ученикам ,если надо . На машине мч ездит гораздо быстрее до места учебы-раьоты ,когда получается (очень редко) с ним- просто сказка .можно и каблучки небольшие надеть,не боясь что кто то потопчет их,никто платье не заденет..) девушки поймут.
Машины проще говоря мне просто для комфорта нужна .Деньги больше не знаю куда вкладывать ,я не бизнесмен и не собираюсь покупать "готовый бизнес " за 200 к как мне советовали .На вкладе они лежат сейчас - проценты сьест инфляция ,а прогулять просто- тоже не рассматриваю конечно .

Вот более реальный вариант : машина либо новая ,либо за малую сумму старая бу ,остальное оставить ( опять вопрос на что ) , либо возможно в будущем с супругом покупать в долях.
Больше честно нет идей.

Корабельная крыса
#40
111

Мне очень конечно хочется на учебу ездить на авто,дорога занимает по 1.5 часа в среднем в одну сторону от выхода из дома до точки B. В машину можно и воду сколько хочешь брать оставлять,еду брать ,так мч делает ,в маршрутке таскать конечно я не буду столько,беру только воду 0.5 и батончик какой то,а ем там уже .После учебы удобно заезжать сразу же к ученикам ,если надо . На машине мч ездит гораздо быстрее до места учебы-раьоты ,когда получается (очень редко) с ним- просто сказка .можно и каблучки небольшие надеть,не боясь что кто то потопчет их,никто платье не заденет..) девушки поймут.
Машины проще говоря мне просто для комфорта нужна .Деньги больше не знаю куда вкладывать ,я не бизнесмен и не собираюсь покупать "готовый бизнес " за 200 к как мне советовали .На вкладе они лежат сейчас - проценты сьест инфляция ,а прогулять просто- тоже не рассматриваю конечно .

Вот более реальный вариант : машина либо новая ,либо за малую сумму старая бу ,остальное оставить ( опять вопрос на что ) , либо возможно в будущем с супругом покупать в долях.
Больше честно нет идей.

Менять колёса, обслуживать, чинить, ждать гибдд-шников - тот ещё комфорт. Ваш жених готов всё это взять на себя? Или вы готовы?

111
#41
Корабельная крыса

Менять колёса, обслуживать, чинить, ждать гибдд-шников - тот ещё комфорт. Ваш жених готов всё это взять на себя? Или вы готовы?

Менять колеса поможет ,умеет,масло менять и тд тоже .Мелкие проблемы умеет решать/чинить . Остальное уже как повезет,тут не угадаешь будут ли значимые проблемы с авто или нет

Гость
#42
111

Мне очень конечно хочется на учебу ездить на авто,дорога занимает по 1.5 часа в среднем в одну сторону от выхода из дома до точки B. В машину можно и воду сколько хочешь брать оставлять,еду брать ,так мч делает ,в маршрутке таскать конечно я не буду столько,беру только воду 0.5 и батончик какой то,а ем там уже .После учебы удобно заезжать сразу же к ученикам ,если надо . На машине мч ездит гораздо быстрее до места учебы-раьоты ,когда получается (очень редко) с ним- просто сказка .можно и каблучки небольшие надеть,не боясь что кто то потопчет их,никто платье не заденет..) девушки поймут.
Машины проще говоря мне просто для комфорта нужна .Деньги больше не знаю куда вкладывать ,я не бизнесмен и не собираюсь покупать "готовый бизнес " за 200 к как мне советовали .На вкладе они лежат сейчас - проценты сьест инфляция ,а прогулять просто- тоже не рассматриваю конечно .

Вот более реальный вариант : машина либо новая ,либо за малую сумму старая бу ,остальное оставить ( опять вопрос на что ) , либо возможно в будущем с супругом покупать в долях.
Больше честно нет идей.

Удобство это нормально.
Зачем вам готовый бизнес, когда нужно профессию развивать, зарабатывать. Отложить можно на обслуживание машины и просто чтобы была небольшая сумма. Это хорошая привычка, я не говорю, что нужно все, что зарабатываете прятать.

Корабельная крыса
#43
111

Менять колеса поможет ,умеет,масло менять и тд тоже .Мелкие проблемы умеет решать/чинить . Остальное уже как повезет,тут не угадаешь будут ли значимые проблемы с авто или нет

Менять колеса не только сезонно, но когда вы где-то гвоздь поймаете, например на пути на учёбу /работу. Надо тогда парня с собой возить, ели сами не готовы чиниться.

Гость
#44
Корабельная крыса

Менять колеса не только сезонно, но когда вы где-то гвоздь поймаете, например на пути на учёбу /работу. Надо тогда парня с собой возить, ели сами не готовы чиниться.

Не переживайте, всему научится при желании.

Гость
#45
Гость

5 летний небитый солярис вы не купите за 450 тыс, за 350 и подавно. Нет таких цен. Посмотрите. Это минимум 550 надо и выше. За 450 тыс можно взять киа 10 летнюю или практически любую битую ушатанную тачку с гнилыми стаканами, хлам. Автор намучается с такой машиной. Проще 5 летнюю табуретку взять (деу матисс), дешевле и на первое время поездить хватит

В марте 2020 года мой знакомый дочери купил Пежо 408 автомат, 2014 года 65 000 пробега за 425 000. Один владелец, женщина. Хорошее состояние. Это в Санкт-Петербурге. Сейчас в связи с короновирусом выскакивают хорошие варианты и автомобилей и участков, только вот мониторить нужно, чтобы раньше разномастных перекупов и посредников успеть.

111
#46
Гость

В марте 2020 года мой знакомый дочери купил Пежо 408 автомат, 2014 года 65 000 пробега за 425 000. Один владелец, женщина. Хорошее состояние. Это в Санкт-Петербурге. Сейчас в связи с короновирусом выскакивают хорошие варианты и автомобилей и участков, только вот мониторить нужно, чтобы раньше разномастных перекупов и посредников успеть.

Пробег 425 тыс ? Извиняюсь ,но что это за неадекват ?Даже я понимаю,что это хлам уже

Гость
#47
111

Пробег 425 тыс ? Извиняюсь ,но что это за неадекват ?Даже я понимаю,что это хлам уже

65 000 км пробега за 425 000 рублей, по моему все понятно, при желании.

Гость
#48

Автор, в каком городе вы живете? Если Москва или Питер - то вообще не советую покупать машину. И ещё , есть ли у вашей мамы другие наследники, кроме вас? Если есть - вам нужно купить себе добрачное жильё. Если нет - можете вложить деньги в своё образование.

Гость
#49
111

Мне очень конечно хочется на учебу ездить на авто,дорога занимает по 1.5 часа в среднем в одну сторону от выхода из дома до точки B. В машину можно и воду сколько хочешь брать оставлять,еду брать ,так мч делает ,в маршрутке таскать конечно я не буду столько,беру только воду 0.5 и батончик какой то,а ем там уже .После учебы удобно заезжать сразу же к ученикам ,если надо . На машине мч ездит гораздо быстрее до места учебы-раьоты ,когда получается (очень редко) с ним- просто сказка .можно и каблучки небольшие надеть,не боясь что кто то потопчет их,никто платье не заденет..) девушки поймут.
Машины проще говоря мне просто для комфорта нужна .Деньги больше не знаю куда вкладывать ,я не бизнесмен и не собираюсь покупать "готовый бизнес " за 200 к как мне советовали .На вкладе они лежат сейчас - проценты сьест инфляция ,а прогулять просто- тоже не рассматриваю конечно .

Вот более реальный вариант : машина либо новая ,либо за малую сумму старая бу ,остальное оставить ( опять вопрос на что ) , либо возможно в будущем с супругом покупать в долях.
Больше честно нет идей.

Купите себе максимально новую машину на 800 тыс и радуйтесь жизни! А 200 оставьте на обслуживание машины.

Москва
#50
Гость

Купите себе максимально новую машину на 800 тыс и радуйтесь жизни! А 200 оставьте на обслуживание машины.

Видно, что машины у вас отродясь не было