Гость
Статьи
Не понимаю, куда люди …

Не понимаю, куда люди тратят деньги

Всем привет. Вот работаю я за обычную провинциальную зп, денег конечно не много.
Но со своей зп я постоянно покупаю себе шмотки, сумки, гаджеты и тд. Если я их не покупаю то деньги копятся, потом еду в отпуск.
Но есть такие люди, которые и позволить себе ничего не могут, еще и кредиты имеют, и вещей каких то не покупают. А денег у них всегда нет. Вот думаю что они с этими деньгами делают. Проедают все до копейки чтоли?

Автор
605 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я такая не знаю куда деньги деваются вроде ничего и не покупаю... вещи новые не покупаю, гаджеты тоже, лет 5 со старым 5-м айфоном ходила и ниче.

$16,000 в год трачу на витамины и ещё сверх этого немного трачу на на хорошую еду там органику... но это надо для здоровья.

Остальное куда девается ума не приложу. Расходов нет муж все оплачивает. Толк о за тачку плачу да за абонентскую. За его счёт кушать ходим тоже. А бабок нет у меня почему то. Не все же я спустила на витамины?

Кто нибудь объясните?

Гость
#2

Сколько вам лет? Есть ли у вас свое жилье, дети, как обстоят дела со здоровьем. Да много куда уходят деньги, нет универсального ответа. Но ясно одно - денег много не бывает.

Гость
#3
Гость

Сколько вам лет? Есть ли у вас свое жилье, дети, как обстоят дела со здоровьем. Да много куда уходят деньги, нет универсального ответа. Но ясно одно - денег много не бывает.

Мне 30, детей нет, жилье свое. Но таких много как я. Неужели все ипотеку платят.

Гость
#4

Ну да если она себе покупает шмотки на рынке или в сэконде то конечно так и будет... автор пойдите в ЦУМ, ГУМ и там скупитесь плюс к косметологу, семейному доктору, и к дантисту, и свой отпуск смоете в парашу!!!

Лапусик
#5
Гость

Я такая не знаю куда деньги деваются вроде ничего и не покупаю... вещи новые не покупаю, гаджеты тоже, лет 5 со старым 5-м айфоном ходила и ниче.

$16,000 в год трачу на витамины и ещё сверх этого немного трачу на на хорошую еду там органику... но это надо для здоровья.

Остальное куда девается ума не приложу. Расходов нет муж все оплачивает. Толк о за тачку плачу да за абонентскую. За его счёт кушать ходим тоже. А бабок нет у меня почему то. Не все же я спустила на витамины?


Кто нибудь объясните?

16000 на витамины и питание😦

Рина
#6

Автор, гаджеты это новый половник?)))

Гость
#7
Гость

Ну да если она себе покупает шмотки на рынке или в сэконде то конечно так и будет... автор пойдите в ЦУМ, ГУМ и там скупитесь плюс к косметологу, семейному доктору, и к дантисту, и свой отпуск смоете в парашу!!!

Нет я иногда мидл беру, не цум конечно. Но майкл корс, москино и тд могу позволить.
Но это ведь оттого что деньги лишние.
Я же говорю о людях которые годами не могут ничего купить и денег у них нет.

Гость
#8
Лапусик

16000 на витамины и питание😦

Я тоже в шоке, помрет здоровой)

Гость
#9
Рина

Автор, гаджеты это новый половник?)))

Это телефон, кларисоник, утюг для волос, наушники

Гость
#10
Гость

Нет я иногда мидл беру, не цум конечно. Но майкл корс, москино и тд могу позволить.
Но это ведь оттого что деньги лишние.
Я же говорю о людях которые годами не могут ничего купить и денег у них нет.

Майкл корж и все остальное это уровень ниже среднего. Автор не позоритесь сходите купите гуччи и виниры сделайте

Рина
#11
Гость

Это телефон, кларисоник, утюг для волос, наушники

Судя по вашим постам, зарплата провинциальная у вас тысяч 200?)

Гость
#12
Гость

Ну да если она себе покупает шмотки на рынке или в сэконде то конечно так и будет... автор пойдите в ЦУМ, ГУМ и там скупитесь плюс к косметологу, семейному доктору, и к дантисту, и свой отпуск смоете в парашу!!!

Скупитесь? Мммм.

Гость
#13

На еду,на гигиену,на одежду
на витаминки уже не хватает

Катя
#14

Провинциальная зарплата - 20-40 тысяч в месяц. Ее хватает только на едв и коммуналку, что-то из одежды, даже на сапоги ползарплаты не отдашь. А иногда непредвиденные расходы типа стоматолога возникают, в бесплатных поликлиниках не все лечат.

Гость
#15
Гость

Я такая не знаю куда деньги деваются вроде ничего и не покупаю... вещи новые не покупаю, гаджеты тоже, лет 5 со старым 5-м айфоном ходила и ниче.

$16,000 в год трачу на витамины и ещё сверх этого немного трачу на на хорошую еду там органику... но это надо для здоровья.

Остальное куда девается ума не приложу. Расходов нет муж все оплачивает. Толк о за тачку плачу да за абонентскую. За его счёт кушать ходим тоже. А бабок нет у меня почему то. Не все же я спустила на витамины?


Кто нибудь объясните?

Что за "колеса" витаминные? Айхербовские?
Как эффект? Суперское здоровье и энергия?
Очень интересно, наверняка, не только мне.
Просим, просим!

Гость
#16
Гость

Майкл корж и все остальное это уровень ниже среднего. Автор не позоритесь сходите купите гуччи и виниры сделайте

Виниры это прошлый век, уже не модно, и гуччи тоже. Вообще это у меня все со старостью ассоциируется

Катя
#17

Мне среднестатистической провинциальной зп на все необходимое хватает, и копится понемногу. Но не всегда. В отпуск езжу, правда не каждый год. Если на что-то коплю, то не еду в отпуск. Еще у меня временами случаются нехилые траты на медицинские дела, как назло. Тогда тоже не разгуляешься. Но в принципе... За брендами не гонюсь, к айфонам равнодушна, а вот парфюм дорогой люблю. Не Amouge, конечно, это для меня уже чересчур)))

Гость
#18
Рина

Судя по вашим постам, зарплата провинциальная у вас тысяч 200?)

Нет 30 тыщ.

Гость
#19
Катя

Провинциальная зарплата - 20-40 тысяч в месяц. Ее хватает только на едв и коммуналку, что-то из одежды, даже на сапоги ползарплаты не отдашь. А иногда непредвиденные расходы типа стоматолога возникают, в бесплатных поликлиниках не все лечат.

Вот я не понимаю, на еду и комуналку это максимум 10 тыщ на человека, где еще 15-30 тыр?

Катя
#20
Катя

Мне среднестатистической провинциальной зп на все необходимое хватает, и копится понемногу. Но не всегда. В отпуск езжу, правда не каждый год. Если на что-то коплю, то не еду в отпуск. Еще у меня временами случаются нехилые траты на медицинские дела, как назло. Тогда тоже не разгуляешься. Но в принципе... За брендами не гонюсь, к айфонам равнодушна, а вот парфюм дорогой люблю. Не Amouge, конечно, это для меня уже чересчур)))

Кстати, кредиты никогда не беру. Если мне что-то не по средствам, просто не покупаю. Или коплю - потом покупаю. Переплачивать за кредит.... ммм.... не хочу.

Секси Котенок
#21

Было так у меня) но!!! Когда я была молода и свободна) никаких забот, много поклонников ( платили, подарочки) и жила с родителями.

#22
Гость

Вот я не понимаю, на еду и комуналку это максимум 10 тыщ на человека, где еще 15-30 тыр?

Ну а транспортные расходы, такси-макси тыщи 3 в месяц, моющие чистящие, шампуни, кремы и тд это ещё +5 тыс в месяц. А развлечения? Вы в кафе не ходите, алкоголь не пьете? У меня на алко только тыщ 5 в месяц улетает. Плюс то концерт, то еще какое мероприятие. А всякие бытовые мелочи. Набойки, молнию заменить, джинсы укоротить. Плюс всякий мелкий домашний ремонт. То счётчики надо поверить , то кран потек. Вот вам и расходы

#23

Плюс еще днюхи всякие, у меня это ежемесячно - подруг и родни много

Катя
#24
Гость

Вот я не понимаю, на еду и комуналку это максимум 10 тыщ на человека, где еще 15-30 тыр?

Неправильно понимаете))) Какие максимум 10тр? Зимой, с учетом отопления, я за коммуналку плачу где-то 5т.р, если приплюсовать телефон, интернет и еще что-нить до кучи - 6 точно выходит. А 4т.р. у меня только на обеды на работе уходит. А дома тоже что-то есть надо. А транспорт? А бытовая химия и т.д. В общем, на одежду, кафешки, поездки и пр. не так и много остается.

Василий
#25

Если не по науке, то есть "люди-дырки". что к ним попадёт, то и сразу утечёт. У меня жена была такая, и сын такой. Правда, если на входе и выходе поставить счётчики, то обнаруживается правда. Поэтому, у кого проблема "дырки", заведите тетрадь для записей доходов и расходов.

Самая умная
#26

Автор, полностью вас поддерживаю - люди просто спускают свои деньги на всякую ерунду! Ипотеку платят немногие, а денег нет стабильно у большинства. Потому что они слишком много едят (и толстеют), покупают никому не нужные новинки техники, много тратят на шмотки, кафе, детей балуют. Вобщем, не умеют копить и богатеть, не знают финансовой грамотности.

Гость
#27

Знаете, что самое смешное и грустное? Что темы про деньги и их трату поднимают чаще всего те, у кого этих денег и нет и, с большой вероятностью, не будет)
Вы можете тут сколько угодно убеждать, что можете себе позволить аж МАЙКЛ КОРС и что у Вас при зп 30 тыс остаются «лишние деньги»...но Вы ведь просто не знаете другого уровня жизни и трат/потребностей,когда у тебя зп раз в 10 больше.

Катя
#28
Гость

Вот я не понимаю, на еду и комуналку это максимум 10 тыщ на человека, где еще 15-30 тыр?

Коммуналка, инет - это в совокупности 5-6 тысяч, в сезон отпления больше. На еду 5 тысячами в месяц не обойдешься. А у большинства еще дети есть, зарплата от их наличия не увеличивается, а расходы в разы, так что почему на человека-то считать??

Катя
#29
Самая умная

Автор, полностью вас поддерживаю - люди просто спускают свои деньги на всякую ерунду! Ипотеку платят немногие, а денег нет стабильно у большинства. Потому что они слишком много едят (и толстеют), покупают никому не нужные новинки техники, много тратят на шмотки, кафе, детей балуют. Вобщем, не умеют копить и богатеть, не знают финансовой грамотности.

Ну да, детей надо в черном теле держать, вырастут -сами заработают!) Или вы тут все бездетные??

Я
#30

Автор, у вас свое жилье, это уже минус половина зарплаты, которую тратить не надо на погашение кредита. У вас нет детей, это уже минус половина от вашей зарплаты. У вас нет особенно больших запросов на качество вещей, вы не путешествуете, как мне кажется, в экономически дорогие зоны мира. Вы не вкладываете деньги в обучение и здоровье. Вы не тратите деньги на рестораны и развлечения. Вы не тратите деньги на качественные подарки близким. Продолжать? Каждый меряет по себе и если ужимать себя во всем, то конечно можно и откладывать. Но тогда это не жизнь, а иллюзия, которая в простонародье называется "выживанием". Вашей вины в том нет, экономика России в опе беспросветно. Но будем честны друг с другом: если человек не наступает на горло себе и получает при этом по американским меркам, то он вполне может откладывать деньги и жить полной жизнью так, как хочется ему, а не так, как складываются обстоятельства. Во всех остальных случаях это компромисс с самим собой.

Гость
#31

Ваша узколобость и провинциальность не дают вам понять что вещи и гаджеты это капля в море в тратах. В чье квартире живёте в бабкиной хрущевке или купили? Где куда и как путешествует сколько раз в год? Сколько тратите на хобби? Если ли домашние животные требуют ли они финансовых вложений кроме еды выставки кинолог ? Есть ли дети? Сколько? Какой возраст чем старше ребёнок тем больше трат. Вам 15 лет что ли? Или вы просто тупая?

Гость
#32
Гость

Мне 30, детей нет, жилье свое. Но таких много как я. Неужели все ипотеку платят.

Люди не имеющие детей путешествуют по 5 раз в год имеют дорогие хобби,альпинизм, сноуборд, походы, выставочных животных. А вы скучно живёте мадам.

Гость
#33
Гость

Я такая не знаю куда деньги деваются вроде ничего и не покупаю... вещи новые не покупаю, гаджеты тоже, лет 5 со старым 5-м айфоном ходила и ниче.

$16,000 в год трачу на витамины и ещё сверх этого немного трачу на на хорошую еду там органику... но это надо для здоровья.

Остальное куда девается ума не приложу. Расходов нет муж все оплачивает. Толк о за тачку плачу да за абонентскую. За его счёт кушать ходим тоже. А бабок нет у меня почему то. Не все же я спустила на витамины?


Кто нибудь объясните?

Ваш муж все проел. Ибо мужики едят у нас много, а зарабатывают мало.

Автор
#34
Гость

Вот я не понимаю, на еду и комуналку это максимум 10 тыщ на человека, где еще 15-30 тыр?

Ц мкня 20 тыс. З п . На еду и коммуналку 10 тысяч этт вообще нмчкго не 5сть ??? Коммуналка несколько тысяч. Обед в кафе на рвботе в день 150 р. Скоььько в месяц вызрдит ? Еще нескоьько тымяч. Плюс еда домой- самое необходимое около 10 тысяч . Ну минимум несколько тысяч. До работф доехать минимум в денб 50 р . Это еще 1-2 тыс р. Сколько остается ?? А надо одежду купить еще и какие о медицинские расходы. Например сейчас мне нцжен пузовик. Он стоит 5 тысяч минимум. Сколько у мкня останется с 20 тыс р посчитайтк .

Гость
#35
Автор

Ц мкня 20 тыс. З п . На еду и коммуналку 10 тысяч этт вообще нмчкго не 5сть ??? Коммуналка несколько тысяч. Обед в кафе на рвботе в день 150 р. Скоььько в месяц вызрдит ? Еще нескоьько тымяч. Плюс еда домой- самое необходимое около 10 тысяч . Ну минимум несколько тысяч. До работф доехать минимум в денб 50 р . Это еще 1-2 тыс р. Сколько остается ?? А надо одежду купить еще и какие о медицинские расходы. Например сейчас мне нцжен пузовик. Он стоит 5 тысяч минимум. Сколько у мкня останется с 20 тыс р посчитайтк .

Я не автор .

Гость
#36
Гость

Знаете, что самое смешное и грустное? Что темы про деньги и их трату поднимают чаще всего те, у кого этих денег и нет и, с большой вероятностью, не будет)
Вы можете тут сколько угодно убеждать, что можете себе позволить аж МАЙКЛ КОРС и что у Вас при зп 30 тыс остаются «лишние деньги»...но Вы ведь просто не знаете другого уровня жизни и трат/потребностей,когда у тебя зп раз в 10 больше.

Какой там уровень трат? Особенно в провинции. Ну вот подруга моя имеет денег в 10 раз больше, она говорит у меня на бензин 20 тыр только уходит, но она живёт за городом и может себе позволить. Смысл с зп 30 тыщ тратить на бензин такие деньги.
В остальном жизнь у всех одинаковая и тратить на бытовуху по 100 тыщ в месяц я этого не понимаю, даже если доход позволяет.

Гость
#37
Я

Автор, у вас свое жилье, это уже минус половина зарплаты, которую тратить не надо на погашение кредита. У вас нет детей, это уже минус половина от вашей зарплаты. У вас нет особенно больших запросов на качество вещей, вы не путешествуете, как мне кажется, в экономически дорогие зоны мира. Вы не вкладываете деньги в обучение и здоровье. Вы не тратите деньги на рестораны и развлечения. Вы не тратите деньги на качественные подарки близким. Продолжать? Каждый меряет по себе и если ужимать себя во всем, то конечно можно и откладывать. Но тогда это не жизнь, а иллюзия, которая в простонародье называется "выживанием". Вашей вины в том нет, экономика России в опе беспросветно. Но будем честны друг с другом: если человек не наступает на горло себе и получает при этом по американским меркам, то он вполне может откладывать деньги и жить полной жизнью так, как хочется ему, а не так, как складываются обстоятельства. Во всех остальных случаях это компромисс с самим собой.

😄😄😄 с чего вы это все взяли?

Гость
#38
Гость

Люди не имеющие детей путешествуют по 5 раз в год имеют дорогие хобби,альпинизм, сноуборд, походы, выставочных животных. А вы скучно живёте мадам.

Да пл@ть ничего они не имеют, они живут как нищеброды и несчастного корса купить не могут, все ноют что денег нет

Гость
#39
Гость

Люди не имеющие детей путешествуют по 5 раз в год имеют дорогие хобби,альпинизм, сноуборд, походы, выставочных животных. А вы скучно живёте мадам.

С я как раз имею хобби и могу себе их позволить и в ресторан могу позволить сходить и в театр и в кино. И сноуборд при желании имею средства купить.

Гость
#40
Автор

Ц мкня 20 тыс. З п . На еду и коммуналку 10 тысяч этт вообще нмчкго не 5сть ??? Коммуналка несколько тысяч. Обед в кафе на рвботе в день 150 р. Скоььько в месяц вызрдит ? Еще нескоьько тымяч. Плюс еда домой- самое необходимое около 10 тысяч . Ну минимум несколько тысяч. До работф доехать минимум в денб 50 р . Это еще 1-2 тыс р. Сколько остается ?? А надо одежду купить еще и какие о медицинские расходы. Например сейчас мне нцжен пузовик. Он стоит 5 тысяч минимум. Сколько у мкня останется с 20 тыс р посчитайтк .

Во во о таких я и говорила)) С собой то не судьба обед брать или опять скажете что я скучно живу, и обед с собой таскают только нищеброды)) ну так мы все тут нищеброды

крыса лабораторная
#41
Гость

С я как раз имею хобби и могу себе их позволить и в ресторан могу позволить сходить и в театр и в кино. И сноуборд при желании имею средства купить.

Чо-то ты размахнулась, Надюха (с) :))
Автор, да вам надо тренинги вести онлайн, я бы подписалась)
На 30 т платить коммуналку, питаться, покупать сумки корс, ходить по ресторанам и театрам, да еще и путешествовать.
Большинство с такой зарплатой выживают.

Самая умная
#42
Катя

Ну да, детей надо в черном теле держать, вырастут -сами заработают!) Или вы тут все бездетные??

Нет, конечно, у меня сын есть и муж. И свой маленький бизнес! Доход вполне приличный, но мы никогда не тратимся подчистую, всегда откладываем! И ребёнку никогда не покупали то, что делало брешь в нашем бюджете. А вот знакомые семьи, со скромным доходом, берут кредиты, чтоб только в грязь не упасть и купить чаду все дорогие гаджеты! Доход не важен, если люди не умеют управлять своими финансами и сидят по уши в кредитах!

Катя
#43
крыса лабораторная

Чо-то ты размахнулась, Надюха (с) :))
Автор, да вам надо тренинги вести онлайн, я бы подписалась)
На 30 т платить коммуналку, питаться, покупать сумки корс, ходить по ресторанам и театрам, да еще и путешествовать.
Большинство с такой зарплатой выживают.

Нуачо?! Вполне. Ну, я не на 30, а на 35 таки справляюсь. Только сумки не michael kors, а обычные, и путешествия естественно не на Мальдивы и не 2 раза в год. Если нет ипотеки и не мать-одиночка, то вполне.

Гость
#44
Гость

Какой там уровень трат? Особенно в провинции. Ну вот подруга моя имеет денег в 10 раз больше, она говорит у меня на бензин 20 тыр только уходит, но она живёт за городом и может себе позволить. Смысл с зп 30 тыщ тратить на бензин такие деньги.
В остальном жизнь у всех одинаковая и тратить на бытовуху по 100 тыщ в месяц я этого не понимаю, даже если доход позволяет.

Какая одинаковая жизнь у всех?
Вы дальше своей провинции ничего не видите ,Ваше право) поверьте ,в мире полно всего интересного ,что выходит за Ваши «космические» 30 тысяч в месяц

Самая умная
#45
Автор

Ц мкня 20 тыс. З п . На еду и коммуналку 10 тысяч этт вообще нмчкго не 5сть ??? Коммуналка несколько тысяч. Обед в кафе на рвботе в день 150 р. Скоььько в месяц вызрдит ? Еще нескоьько тымяч. Плюс еда домой- самое необходимое около 10 тысяч . Ну минимум несколько тысяч. До работф доехать минимум в денб 50 р . Это еще 1-2 тыс р. Сколько остается ?? А надо одежду купить еще и какие о медицинские расходы. Например сейчас мне нцжен пузовик. Он стоит 5 тысяч минимум. Сколько у мкня останется с 20 тыс р посчитайтк .

Больно много на еду при такой зарплате тратите! Еду брать с собой из дома, пуховик брать подешевле, на али.. Живите ПО СРЕДСТВАМ!! А то у вас зарплата 20000, а понтов на 60000!

крыса лабораторная
#46
Катя

Нуачо?! Вполне. Ну, я не на 30, а на 35 таки справляюсь. Только сумки не michael kors, а обычные, и путешествия естественно не на Мальдивы и не 2 раза в год. Если нет ипотеки и не мать-одиночка, то вполне.

Причем тут Мальдивы? Да даже в Турцию несчастную от 40 за человека, на троих 120, это если совсем скромненько.
А та же поездка в Италию-Испанию уже от 70-80 на человека на три-четыре дня.

Гость
#47
Самая умная

Больно много на еду при такой зарплате тратите! Еду брать с собой из дома, пуховик брать подешевле, на али.. Живите ПО СРЕДСТВАМ!! А то у вас зарплата 20000, а понтов на 60000!

А что я должна есть ??? 😀😀😀один хлеб и картошку. Воо сегодня напрммер я ходиоа в магазин в монеику . Купила - хлеб, куриныц фарш, молоко, виноград. Итого 500 р. Вчера на 200 р я купила 2 булочки воду и салат . Все это сьела за один вечер вчера. Мне надо было один хлеб жевать два дня ????
Снег у нас выпал поиколено на улице минус 6. Вы думаете меня спасет пуховик с али ???? Я сейчас хожу в пальто за 3 тысячи рубоей ! Это панты ????🤣🤣🤣🤣

Гость
#48
Самая умная

Больно много на еду при такой зарплате тратите! Еду брать с собой из дома, пуховик брать подешевле, на али.. Живите ПО СРЕДСТВАМ!! А то у вас зарплата 20000, а понтов на 60000!

Кмтати на работе у нас неи комнаты для прмема пищм и нет где разогреть. Я должна есть одни бутерброды. Кстаьи глвлря давно посчитала - емли брать из дома денег уйдет так же.

Гость
#49
Самая умная

Больно много на еду при такой зарплате тратите! Еду брать с собой из дома, пуховик брать подешевле, на али.. Живите ПО СРЕДСТВАМ!! А то у вас зарплата 20000, а понтов на 60000!

Я автор тут тем не создаю что мне денег не хватает и не учу других жизни. Мне как раз на все хватает и даже остается заначка всегда. Но ходить с чеплашками вонючими и емть одно и то же хрючево каждый день - картошка с колбасой . Я не собираюсь . И езжу отдыхвть два раза в год на море. Кредиты не брала, Только деньги ложила на вклад под проценты. Вещи ношкнные не ношу. И шубу покупаю раз в три года новую. Так же постоянно хожу на спектакли и концерты. На здоровье трачу в месяц несколько тфсяч. И родителям недавно аодапила на день рождение путевку в сочи. А вы что дарите родчтвенникам ? Где отдыхаете ? И как часто ?

Самая умная
#50
крыса лабораторная

Причем тут Мальдивы? Да даже в Турцию несчастную от 40 за человека, на троих 120, это если совсем скромненько.
А та же поездка в Италию-Испанию уже от 70-80 на человека на три-четыре дня.

Ну вот потому и денег у тебя нет, что ты выбрасываешь на всякие покупные салаты! Я эту мерзость с кишечной палочкой никогда не беру, у меня всё только домашнее и здоровое питание. А зарабатываю наааамного больше 20000! Одежду часто шью на заказ, даже спортивные костюмы(и это выгодно), либо оптом покупаю на распродажах. Но у меня шмоточников в доме нет))) Вообще всё стараюсь брать оптом на базах, это выгодно и очень экономно! Опять же транспорт : работу в большом городе надо искать в своём районе, как Скоба)))