Гость
Статьи
Куда люди тратят …

Куда люди тратят деньги?

Всегда для меня загадка - куда люди умудряются потратить деньги?
Например, есть у меня знакомая, замужем, 1 ребенок, живут с родителями. Жилья нет. Зарабатывают неплохо оба. Иногда жалуется, что жилье купить никак не получится. Машины нет, кв. нет, дачи нет, не путешествуют, если только в Анапу.
Я думаю, что хоть что-нибудь купить можно, если приложить усилия. Но не лезу к ней с советами и вопросами, т.к. редко с ней общаюсь, больше слушаю ее.
Были и аналогичные приятельницы.
Нахожусь в недоумении. Неужели нереально скопить за несколько лет хотя бы на студию?

Гость
147 ответов
Последний — Перейти
я
#1

многие транжирят на всякую мелочевку,у меня знакомый ,40лет деньги тратит направо и налево,на малую по 10спинеров ей,зачем?)) а сам живет в общежитии

Гость
#2

без цифр сложно понять о чем вы говорить

Гость
#3

На врачей, стоматологов, лекарства, гаджеты, компьютеры, бытовую технику, на еду и на одежду можно очень много тратить. У всех свои приоритеты, вы не можете все знать, что происходит в чужой семье и на что им нужны деньги

Гость
#4
Гость

без цифр сложно понять о чем вы говорить

Ну, к примеру доход семьи 100 тыс. Он 60, она ок. 40.
Живут без шика. Обычная семья. Одежда с алиэкспресса, никаких суперских вещей или что-то подобного я не наблюдала. На фотках обычный ремонт. Обои с Максидома и ламинат на полу. Мебель обычная. В браке больше 6 лет.

Гость
#5

Все верно, спускают на ерунду, у меня знакомый живёт с мамой, ТК всю зп спускает на игровые компы, менять телефоны дорогущие все время, пьет немало и дорогое, курит тоже дорого, любит ездить на такси, хотя зп нормальная. А дома у него даже кровать из 70-х, нет денег.

Гость
#6
Гость

На врачей, стоматологов, лекарства, гаджеты, компьютеры, бытовую технику, на еду и на одежду можно очень много тратить. У всех свои приоритеты, вы не можете все знать, что происходит в чужой семье и на что им нужны деньги

Нет, этого нет. 1 комната всего в наличии. В другой родители живут. Врачи в гос. пол-ки. Стоматолог - ну, может быть.

Гость
#7

Другая знакомая все время маникюры, спа, кафе, наращивания, в итоге ноет на сапоги денег нет.

Гость
#8
Гость

Другая знакомая все время маникюры, спа, кафе, наращивания, в итоге ноет на сапоги денег нет.

Да какие маникюры, спа, кафе, нет этого. Говорю же, обычная среднестатистическая семья.

Гость
#9
Гость

Ну, к примеру доход семьи 100 тыс. Он 60, она ок. 40.
Живут без шика. Обычная семья. Одежда с алиэкспресса, никаких суперских вещей или что-то подобного я не наблюдала. На фотках обычный ремонт. Обои с Максидома и ламинат на полу. Мебель обычная. В браке больше 6 лет.

тогда не знаю, у нас чуть меньше доход, но мы и ипотеку платим 35 тыс в месяц. на все хватает, ребенок тоже 1

Гость
#10

Единственное что в голову пришло сейчас, может родителям помогают деньгами. + у них есть родные братья/сестры и их дети. Может подарки дорогие дарят родне.

Гость
#11

А, шашлыки забыла. С родней на базу отдыха выезжают. Но это все люди, наверное, выезжают.

Гость
#12

Значит копят, только не трубят об этом, а наоборот жалуются, что денег нет. Чтобы знакомые в долг не просили, чтобы вообще поменьше об их деньгах знали. Меньше знаешь - лучше спишь.

Гость
#13

Автор, а что Анапа. Знаете, какие там сейчас отели появились хорошие и дорогие. Мы с ребёнком только приехалииз Анапы. Отель Довиль - 3 недели 400к. Не так уж и дёшево.

Гость
#14
Гость

Ну, к примеру доход семьи 100 тыс. Он 60, она ок. 40.
Живут без шика. Обычная семья. Одежда с алиэкспресса, никаких суперских вещей или что-то подобного я не наблюдала. На фотках обычный ремонт. Обои с Максидома и ламинат на полу. Мебель обычная. В браке больше 6 лет.

тогда не знаю, у нас чуть меньше доход, но мы и ипотеку платим 35 тыс в месяц. на все хватает, ребенок тоже 1
А мне кажется 100 тыс. на семью очень мало, тем более ребенок. 30 за ипотеку, 30 проешь, 40 тыс. на троих остается. Тут к врачу сходить десятку отдашь.

We's
#15

Моей жены подруга с мужем попросились пожить у нас, пока подыщут себе отдельную жилплощадь.
Ну и видно, куда утекают их деньги, -- покупают продукты оптом, а потому и увеличивается расход, поскольку им кажется, что еды полным-полно, то и потребляют с увеличенной скоростью -- полно ведь, чё бы не шикануть.... Кроме того, многие продукты -- "ни о чём" -- типа колы, йогуртов, пиццы, суши...и ещё всяких непонятных разновидностей еды.. А ещё -- то, что готовят, как правило, не недоедают, объясняя это тем, что надоело, хочется чего-нибудь новенького. А зачем тогда столько переводили продуктов? Можно было готовить меньше, или покупать не столько много, не тратясь излишне. Или так трудно доесть, лучше "выкинуть"?
Да столько, сколько денег у них идёт, по-сути, на выброс каждый месяц, мне бы, например, хватило на полгода питания.
А ещё ведь приобретают всякие ненужные и дорогие вещи, обязательно ради эмблемок... Так и живут. Работают, а потом весь свой труд -- в помойку, на ветер или ради понтов... Для себя -- толком ничего. А потом ведь жалуются, что зарплата маленькая. Ага... С таким подходом к тратам -- и миллионов будет мало.

Гость
#16
Гость

Ну, к примеру доход семьи 100 тыс. Он 60, она ок. 40.
Живут без шика. Обычная семья. Одежда с алиэкспресса, никаких суперских вещей или что-то подобного я не наблюдала. На фотках обычный ремонт. Обои с Максидома и ламинат на полу. Мебель обычная. В браке больше 6 лет.

Откуда вы так осведомлены о их доходе, вы так уверены что все знаете? сколько стоят их компьютеры, гаджеты, бытовая техника, как часто они все это покупают. И что значит суперские вещи, дорогие вещи не всегда выглядят суперски. И если есть ребенок, то на него тоже может много денег уходить.
Вы слишком большого мнения о своих оценочных способностях.
К тому же вполне возможно что они деньги копят, просто не хотят их тратить на студию.

Гость
#17
Гость

Да какие маникюры, спа, кафе, нет этого. Говорю же, обычная среднестатистическая семья.

да по ней тоже не видно, что она на это тратит, ну полежит она в спа, как увидеть?

Гость
#18

15. We's. Вот, я теперь начинаю понимать. Скорей всего аналогично.

Гость
#19
Гость

Откуда вы так осведомлены о их доходе, вы так уверены что все знаете? сколько стоят их компьютеры, гаджеты, бытовая техника, как часто они все это покупают. И что значит суперские вещи, дорогие вещи не всегда выглядят суперски. И если есть ребенок, то на него тоже может много денег уходить.
Вы слишком большого мнения о своих оценочных способностях.
К тому же вполне возможно что они деньги копят, просто не хотят их тратить на студию.

Осведомлена, потому что болтает много. Какие к черту компьютеры, гаджеты. Нет этого. Одна комната. Кровать, дет. кроватка, стол с компом, шкаф. Все. Никакой техники нет.

Гость
#20

Может копят. Это не спорю. Никто об этом не скажет.

Гость
#21

Нынче всё дорого. Деньги утекают, как вода. Вроде ничего не купил, а сумма приличная ушла.

Гость
#22

В Анапу можно съездить гораздо дороже чем за границу. Люди если не экономят то спускают большие деньги. Напрмер путевка или поездка на море в сезон. Машину в кредит тоже не мало. Потом сапоги зимние в сезон - 20 тыс, а например не в сезон и со скидкой то - 7 тыс можно найти. А они не задумывются. У меня такие же знакомые . Она платье себе по 10 тыс каждый раз покупает. Ребенку ком без за 15 тыс а потом например не подошел и они отдают . Кафе на 4 года например заказали на 20 тыс ребенку . Красятся в салоне за 5 тыс. При этом у нее Зар плата 15. У него 40. Иногда вообще 20. А иногда может и вообще 5 получить. На продукты не задумываясь пошли в монетку или пятерку и накупили за вечер на несколько тысяч половину выкинули. Золото она любит и каждый раз покупает дорогое. Но примитивное.
Бывает люди врут. На самом деле копят. Мой бывший накопил на квартиру и свалил. Когда разводились потом делится не хотел.

5
#23

Ну со 100 тыс на троих особо не сильно накопишь.

Маша и медведи ахают соседей
#26

наверное копят или проедают, я всегда смотрю в телеги других и офигеваю, зачем людям столько еды. Зачем упаковка сока, молока, мука, три батона хлеба например, или сырки с творожками пакетами. Как можно ЭТО есть????

Гость
#27
Маша и медведи ахают соседей

наверное копят или проедают, я всегда смотрю в телеги других и офигеваю, зачем людям столько еды. Зачем упаковка сока, молока, мука, три батона хлеба например, или сырки с творожками пакетами. Как можно ЭТО есть????

а они и не едят, выкидывают потом половину ума то нету не добавишь

Гость
#28

Тоже знаю таких. Большая зарплата, не кредитов, ни шмоток, даже не дорогих, ни поездок, ни расходов на красоту, медицина бесплатная, тоже денег все время нет.

Гость
#29
Гость

В этот год на Кипре ездили, так стыдно за наших, валяются на полотенце, без зонта. Вы зачем так отдыхать ездите, если не можете себе позволить лежак и зонт за 3 евро? Позорище. Тоже наверно потом вопросы задают, как автор, куда люди деньги девают.

Я тоже без зонта и полотенца валялась рядом с детьми. Куда деваться они в мокрый песок играют, их одних не оставишь возле воды. А загорать хочется. Полотенце сразу мокрое становиться, зонт с детскими кругами, листами, очками, лопатками становиться тяжелой ненужностью. Сразу видно бабца бездетная написала, не шарит.

я
#30
Гость


Точно, а то привыкли как в старые добрые времена ездить и раскладушку снимать. Жмутся все и не понимают, куда могут добрые люди деньги тратить и сколько, чтобы отдохнуть по человечески.

В этот год на Кипре ездили, так стыдно за наших, валяются на полотенце, без зонта. Вы зачем так отдыхать ездите, если не можете себе позволить лежак и зонт за 3 евро? Позорище. Тоже наверно потом вопросы задают, как автор, куда люди деньги девают.[/qu пффф я тоже не плачу за лежак принципиально,мне и на полотенце хорошо,а зонт вообще зачем?? позагарали и в номер,а в теньке можно и дома полежать

Рина
#31

Автор, что такое 100 тысяч?! С этой суммы дыры латать мелкие только...
Кварплата а троих, проезд, питание, минимум одежда/обувь и на ребёнка тоже, а если школа...то аут. Хорошо языком мести, если вы одинокая и вам на ужин йогурта хватает. А дети быстро растут.

Виктория
#32

У меня много денег уходит, зарплата хорошая, но на месяц еле хватает. Не замечаю куда утекают деньги нсли честно. Стараюсь отложить 10% от зарплаты первым делом, потом оплата счетов, лечение - или стоматолог или витамины или профилактика или приболею, косметика по минимуму - хороший крем, туш карандаш, дорогой шампунь - больше из косметики ничего не покупаю. Помогаю маме - каждый месяц. Из салонных процедур - покраска волос и маникюр. Обедаю в кафе на работе. И все 😀

Рина
#34

33. Где вы снобизм увидели? Хочется комфортного отдыха, а не где попало и как попало...

Гость
#35

Я долго не могла понять куда их трачу я. Жила одна,квартира своя, дохода меньше стольника в месяц с 2006 года не бывало, машина бюджетная и ту в кредит брала. Путешествия... ну в Испании была и в Черногории, и один раз на несколько дней на Черное море сгоняла. И это за 11 лет!!!. Все девочки как девочки, понастроили домов, понакупили квартир, так у них же еще и дети.
Драгоценностей у немя нет, по ресторанам не шатаюсь
Потом как то в кладовке прибраться решила. А она полностью забита коробками с обувью, при чем уся на каблуке. который я давно не ношу. Я в 100% уверенности была,что я купила ее тыщи за две, потому как точно помню , что со скидкой, как открыла а там чеки : 5000,7000, сапоги 15000-20000. Да там у меня квартира в этих туфлях лежит.
А еще сумАчки.
А теперь проверяем шкафы, 20 пар джинс! Шубы норковые 4, куртки кожаные .....8! А уж платюшкаф, несметное множество. Причем половина вещей куплена "а вдруг похудею" и я их вообще ни разу не надевала

А еще духи 40 флаконов , пользуешься 2-мя. А еще косметика, которая так и не дождалась своего часа использования, пришлось просто выбросить как просроченную.

Гость
#36
Рина

33. Где вы снобизм увидели? Хочется комфортного отдыха, а не где попало и как попало...

хочется-отдыхай кто мешает, зачем стыдить других и восхвалять себя, надо же какое достижение лежак себе на кипре позволили, смешно! Вот реально всем пофиг...

Гость
#37

Может быть, они просто так привыкли жить и им нравится, и копить не хотят

Гость
#38
Рина

33. Где вы снобизм увидели? Хочется комфортного отдыха, а не где попало и как попало...

Многие так отдыхают, не только наши, так что не надо. Или тем, кто не хочет на лежак тратиться, нужно дома сидеть?

Гость
#40
Гость

Может быть, они просто так привыкли жить и им нравится, и копить не хотят

Да никто ж не против. Просто интересуюсь куда действительно уходит вся з.п., если особо ничего нет.

Гость
#41
Гость

В Анапу можно съездить гораздо дороже чем за границу. Люди если не экономят то спускают большие деньги. Напрмер путевка или поездка на море в сезон. Машину в кредит тоже не мало. Потом сапоги зимние в сезон - 20 тыс, а например не в сезон и со скидкой то - 7 тыс можно найти. А они не задумывются. У меня такие же знакомые . Она платье себе по 10 тыс каждый раз покупает. Ребенку ком без за 15 тыс а потом например не подошел и они отдают . Кафе на 4 года например заказали на 20 тыс ребенку . Красятся в салоне за 5 тыс. При этом у нее Зар плата 15. У него 40. Иногда вообще 20. А иногда может и вообще 5 получить. На продукты не задумываясь пошли в монетку или пятерку и накупили за вечер на несколько тысяч половину выкинули. Золото она любит и каждый раз покупает дорогое. Но примитивное.
Бывает люди врут. На самом деле копят. Мой бывший накопил на квартиру и свалил. Когда разводились потом делится не хотел.

+++ Спасибо! Золото тоже любит знакомая. )) Я что-то этому не придала значения.

Гость
#42
Гость

Тоже знаю таких. Большая зарплата, не кредитов, ни шмоток, даже не дорогих, ни поездок, ни расходов на красоту, медицина бесплатная, тоже денег все время нет.

+++ Вот куда они девают? Нормальные доходы, можно хорошо жить, если не любишь копить, брать ипотеку. А тут как-то и того и другого нет.
Если бы машина была или вещи дорогие, то понятно, человек живет в свое удовольствие. А тут простенькое все. И денег нет.

Гость
#43
Гость

Я долго не могла понять куда их трачу я. Жила одна,квартира своя, дохода меньше стольника в месяц с 2006 года не бывало, машина бюджетная и ту в кредит брала. Путешествия... ну в Испании была и в Черногории, и один раз на несколько дней на Черное море сгоняла. И это за 11 лет!!!. Все девочки как девочки, понастроили домов, понакупили квартир, так у них же еще и дети.
Драгоценностей у немя нет, по ресторанам не шатаюсь
Потом как то в кладовке прибраться решила. А она полностью забита коробками с обувью, при чем уся на каблуке. который я давно не ношу. Я в 100% уверенности была,что я купила ее тыщи за две, потому как точно помню , что со скидкой, как открыла а там чеки : 5000,7000, сапоги 15000-20000. Да там у меня квартира в этих туфлях лежит.
А еще сумАчки.
А теперь проверяем шкафы, 20 пар джинс! Шубы норковые 4, куртки кожаные .....8! А уж платюшкаф, несметное множество. Причем половина вещей куплена "а вдруг похудею" и я их вообще ни разу не надевала
А еще духи 40 флаконов , пользуешься 2-мя. А еще косметика, которая так и не дождалась своего часа использования, пришлось просто выбросить как просроченную.

Надо же такой дурой быть.

Гость
#44

Автор мы так тоже жили. Муж моряк, получает много. Просто просирали деньги на свое удовольствие. брендовые шмотки, еда в ресторане, всякие побрекушки. Крч мы могли бы уже давно купить квартиру

Гость
#45
Гость

Автор мы так тоже жили. Муж моряк, получает много. Просто просирали деньги на свое удовольствие. брендовые шмотки, еда в ресторане, всякие побрекушки. Крч мы могли бы уже давно купить квартиру

Вы хотя бы хорошо выглядели и ходили куда-то. Пожили в свое удовольствие. И это понятно.
А тут же такого нет. Не ходят они в рестораны. Дома все время что-то кашеварит. Брендовых вещей в помине нет. Китайский ширпотреб и очень радуется этими дешевым вещам.

Гость
#46

Удивляюсь тем,кто считает,что 100-120 тыр на семью из трех человек ,мало!Это просто транжиры и обжоры!Всё на унитаз и на ***!Глянула в свой холодильник-он у меня полупустой,потому как Успенский пост начинается,так я же за неделю до него закончила покупать яйца,молочку-всё доела в понедельник.И не потому что такая правильная,а просто от еды реально устаешь!Не представляю,когда вижу телеги в Ашане с мусорной едой,как они всё это Беспрерывно поглощают?Глисты и паразиты у них? ем сейчас арбузы,персики,нектарины и уху из минтая,кашки-гречка,овсянка.Семена кунжута,мака,кокосовое масло на хлеб,хлебцы,чай,яблочки.Всё.Легко и недорого! В месяц уходит с квартплатой,телефоном,интернетом-около 20 тыс,когда жили втроем,то по 10 ке плюс на человека потому что,еду выгодно готовить на троих,чем на одну-остается больше.Обувь сейчас купила на распродаже три пары,две платиь ,третья бесплатно,при этом цена уже на 30% снижена,в итоге единица вышла 1750 рублей,кожанная,удобная мягкая,комфортная обувка-Германия Дайхманн!Скидки на всю обувь-мужскую,женскую,детскую и сумки.Давно не покупаю за полную цену,т.к все обуты и одеты и желания швырять деньги налево и направо отсутствует,просто рука не поднимается переплачивать!

Гость
#47

Необязательно моя знакомая. Вот есть друг мужа. Женился. Живут у его родителей. Работают оба - нормальные з.п., детей пока нет. Любят шашлыки в компании - это да, одеты обычно, евроремонта вроде нет, 1 комната выделена у родителей. Путешествия - ездили куда-то, ну, это типа Эстонии или Белоруссиии. Друг иногда жалуется, что условий для семьи никакие. А жилье они не потянут. А куда деньги все уходят - для нас загадка. Доход семьи примерно 80-100 тыс. Не так уж и мало для двоих.
Про продукты, я молчу. Окей, Пятерочка рядом, все там затариваются.
Есть какие-то интересы, типа велосипеда, фитнеса. Остальное все так, по мелочи. Не могу сказать, что супруга как-то шикарно выглядит. Обычная симпатичная девушка с натуральным длинными волосами - красить не надо, стричь особо тоже. Шеллак и т.п. - не из этой серии. Машины и т.п. нет. Он и один живя у родителей мог скопить что-то.

Гость
#48
Гость

Удивляюсь тем,кто считает,что 100-120 тыр на семью из трех человек ,мало!Это просто транжиры и обжоры!Всё на унитаз и на ***!Глянула в свой холодильник-он у меня полупустой,потому как Успенский пост начинается,так я же за неделю до него закончила покупать яйца,молочку-всё доела в понедельник.И не потому что такая правильная,а просто от еды реально устаешь!Не представляю,когда вижу телеги в Ашане с мусорной едой,как они всё это Беспрерывно поглощают?Глисты и паразиты у них? ем сейчас арбузы,персики,нектарины и уху из минтая,кашки-гречка,овсянка.Семена кунжута,мака,кокосовое масло на хлеб,хлебцы,чай,яблочки.Всё.Легко и недорого! В месяц уходит с квартплатой,телефоном,интернетом-около 20 тыс,когда жили втроем,то по 10 ке плюс на человека потому что,еду выгодно готовить на троих,чем на одну-остается больше.Обувь сейчас купила на распродаже три пары,две платиь ,третья бесплатно,при этом цена уже на 30% снижена,в итоге единица вышла 1750 рублей,кожанная,удобная мягкая,комфортная обувка-Германия Дайхманн!Скидки на всю обувь-мужскую,женскую,детскую и сумки.Давно не покупаю за полную цену,т.к все обуты и одеты и желания швырять деньги налево и направо отсутствует,просто рука не поднимается переплачивать!

ДЕвушка, у каждого свои возможности и запросы.
И 100 на семью, это очень мало. У нас на два человека доход 1500000, и знаете мало.

Оксана
#49

Муж перестал меня ласкать и уделять должное внимание, оказывается он мне изменял, с секретаршей, узнала с помощью взлматора, теперь забрала квартиру и машину себе, так ему и надо https://vzlomator.com

евгения
#50
Гость

Автор, а что Анапа. Знаете, какие там сейчас отели появились хорошие и дорогие. Мы с ребёнком только приехалииз Анапы. Отель Довиль - 3 недели 400к. Не так уж и дёшево.

это сколько надо ума что бы за такие деньги в Анапе отдыхать. Анапа она и есть Анапа. Грязь и бомжатня. я зимой за 400к на Сейшелы слетала. хотя вы наверное боитесь ,с языком наверное проблемы ,да и вообще привыкли к кохозу