Гость
Статьи
Об общем бюджете с …

Об общем бюджете с мужем

Женаты 4 года. До замужества, не сказала бы, что муж был щедрый - за все время парочку букетов да телефон подарил, но он все переводил на ипотеку - ему надо выплачивать, лишних денег нет. У меня тоже ипотека была, ни на что естественно не хватало, на личном опыте все понимала. А в остальном - хороший мужик, рукастый, и характер золотой. Сошлись, начали жить вместе - все супер было, только питание 50/50, отдых на палатках выезжали в виду экономии - меня не устраивало, но с ним было весело. Поэтому и поженились, мы еще на берегу договорились, что будем скидывать оба определенную сумму (около 25%) на общий счет - на отдых, за еду он дает 60-70%, я на 30-40% - он естественно питается больше меня. Дальше ипотеки каждый платит свои, и на остаток, тратим на себя как хотим. Муж у меня повернутый на своем хобби, он же ему доход приносит - там около 50-60тыщи в месяц (спб), у меня же тридцатка была + мое добрачное жилье. Ну, и выходило после всех трат, на себя у нас было одинаково. Я первая ему предложила общий бюджет - Нет-нет, и опять нет, его все устраивает, ему так удобнее. Ок. Хорошо. Хотя мне было НЕ удобно, мне надоедало считать сколько надо туда, сколько сюда... ну, удобнее же, когда все в одном месте. Поднимала несколько раз, даже ругались - против! Только отдельные счета! И прошлой весной за мою однушку выплатила полностью, теперь деньги жильца шли уже мне в карман. Да и на работе перевели с весны этого года на другую должность, прибавку сделали приличную, и в общей суме у меня теперь доход намного больше, чем у мужа. И это уже без моей ипотеки, а у него ипотека еще на 3 с половиной года, и он... да! Теперь он хочет общий бюджет. Внезапно. С сентября мне говорит: "А давай!". Я аж в ступор впала от неожиданности. Он пилит, что не так? Моя же идея была. Так когда у нас были равные доходы, он был против, а как у меня взлетел денежный поток, так сразу в общий? С другой стороны мы семья, нет твое-мое, но опять же не я придумала дележку доходов. Как видите все со стороны?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Капец, сколько ошибок 🙈 С телефона не заметила, честное слово

Гость
#2

Вижу так: своё делить он не хочет, а на ваше зарится. Когда у вас увеличилась ЗП то он просто увидел возможность взять у вас на свои нужды. А когда у вас было мало денег, это и ему надо было делиться с вами

Гость
#3

Хитрый у вас муж. Свое не хотел делить а у вас урвать желает.
Не соглашайтесь теперь!
Советую вам тратить на себя! А не ему отчислять.
Ходите в салоны красоты, в спа, на ногти, на массаж, на шоппинг... Любите себя! Многие женщины забывают любить себя- и это главная ошибка! Даже для семейной жизни плохо, если женщина не любит себя.
А он был против- ну и его мечта сбылась, вы больше не заводите эту тему.

Гость
#4

Когда мужик башляет, помогает - красава и настоящий мужчинка. Когда аналогичная ситуация с женщиной - ахтунг, грабят, раздевают) А, по факту, хочешь - соглашайся, не хочешь - шли лесом мужа, делов-то

Гость
#5

А живёте вы как я понимаю в его ипотеке? Хитро, хитро

мужло
#6

У вас есть два варианта: *** либо РБП.

Космос
#7

ваши доходы теперь нужны, чтобы ипотеку быстрее закрыть. за ваш счёт ему хочется жить.
Муж вас никогда не содержал, поэтому вы делиться своими доходами не обязаны. никакого общего бюджета, хитрюга какой.
Массаж, отпуск, украшения, сумки. это ваши деньги, и тратьте их как пожелаете. Надеюсь быт у вас тоже пополам, ибо на бытовое обслуживание он тоже не имеет никакого права, так как не обеспечивает. Теперь ещё на ваше зарится.

Гость
#8
Гость

А живёте вы как я понимаю в его ипотеке? Хитро, хитро

В чем хитрость? Расходы ровно пополам, за свое питание плачу, и по сути разгрузила его наполовину за коммунальные. На отдых тоже наполовину разделяем

Гость
#9
Гость

Когда мужик башляет, помогает - красава и настоящий мужчинка. Когда аналогичная ситуация с женщиной - ахтунг, грабят, раздевают) А, по факту, хочешь - соглашайся, не хочешь - шли лесом мужа, делов-то

Конкретно в моей ситуации что советуете? Не было такого, что муж башлял, как вы называете, на меня, не содержал и не помогал финансово. Когда был равный доход у обеих, я предлагала общий бюджет - он против был, а теперь, когда у меня доход полез вверх, он внезапно решил, что таки да, скидываемся в общий котел . А по сути, не скидываться будем, а я его содержать буду - это разве нормально?

Гость
#10
Гость

Хитрый у вас муж. Свое не хотел делить а у вас урвать желает.
Не соглашайтесь теперь!
Советую вам тратить на себя! А не ему отчислять.
Ходите в салоны красоты, в спа, на ногти, на массаж, на шоппинг... Любите себя! Многие женщины забывают любить себя- и это главная ошибка! Даже для семейной жизни плохо, если женщина не любит себя.
А он был против- ну и его мечта сбылась, вы больше не заводите эту тему.

У меня именно такие мысли сейчас. Пойти и все на себя спустить - не то, чтобы я раньше себя не баловала, но сейчас реально многое позволить могу. А с другой стороны, какая это семья тогда? Есть ли смысл в семье, в браке, когда каждый за себя? Поведение мужа тоже настораживает, хоть он и торжественно клянется, что гасить свою ипотеку, как и на свой маленький бизнес из моих не возьмет. Но тогда почему именно сейчас он согласился на общий, когда наши доходы перестали быть равными?

Но опять же, "развод и девичья фамилия" уж слишком, тем более кроме этого все хорошо у нас. Общие интересы, темы, да и привыкла я к нему. Мы много лет вместе, мне 31 - не девочка уже, новых отношений не хочу, да и кроме мужа не вижу кого-то

Гость
#11
Гость

Конкретно в моей ситуации что советуете? Не было такого, что муж башлял, как вы называете, на меня, не содержал и не помогал финансово. Когда был равный доход у обеих, я предлагала общий бюджет - он против был, а теперь, когда у меня доход полез вверх, он внезапно решил, что таки да, скидываемся в общий котел . А по сути, не скидываться будем, а я его содержать буду - это разве нормально?

Честно, то тут все просто, прям до горя. Хочешь помочь мужу, не жалко денег, времени итд - помогай, но с таким условием, что потом не будешь акцентировать внимание на данном поступке. Если он для вас чисто друг-сожитель - забей и откажись от его предложения. Люди просто так помогают близким, родным, друзьям. В этом нет ничего плохого. Вы так говорите, будто он человек с улицы и его проблемы вас не интересуют вообще. По описанию ситуации, складывается ощущения, что он вам просто сожитель и не более.

Гость
#12
Космос

ваши доходы теперь нужны, чтобы ипотеку быстрее закрыть. за ваш счёт ему хочется жить.
Муж вас никогда не содержал, поэтому вы делиться своими доходами не обязаны. никакого общего бюджета, хитрюга какой.
Массаж, отпуск, украшения, сумки. это ваши деньги, и тратьте их как пожелаете. Надеюсь быт у вас тоже пополам, ибо на бытовое обслуживание он тоже не имеет никакого права, так как не обеспечивает. Теперь ещё на ваше зарится.

Да, у нас все 50/50, и быт тоже. По началу меня это устраивало (не быт, а доходы), но позже поняла как неудобно вечно делить, считать... что его, что мое, сколько с меня, а с него?.. А муж стоял на своем. Нет, ему так нормально, мы же договаривались... А тут внезапно передумал

Гость
#13
Гость

Честно, то тут все просто, прям до горя. Хочешь помочь мужу, не жалко денег, времени итд - помогай, но с таким условием, что потом не будешь акцентировать внимание на данном поступке. Если он для вас чисто друг-сожитель - забей и откажись от его предложения. Люди просто так помогают близким, родным, друзьям. В этом нет ничего плохого. Вы так говорите, будто он человек с улицы и его проблемы вас не интересуют вообще. По описанию ситуации, складывается ощущения, что он вам просто сожитель и не более.

Может со стороны и просто, но мне не очень все видно находясь в эпицентре, так сказать. Меня задевает, что он не хотел всего "общего", когда мы были на равных. Если бы мы имели общий бюджет и раньше, то да, разумеется, я бы помогла, дала бы сколько нужно, помогла бы с ипотекой. А сейчас я вижу все так, будто он меня хочет использовать ради денег, из-за этого и не хочу соглашаться

Космос
#14
Гость

У меня именно такие мысли сейчас. Пойти и все на себя спустить - не то, чтобы я раньше себя не баловала, но сейчас реально многое позволить могу. А с другой стороны, какая это семья тогда? Есть ли смысл в семье, в браке, когда каждый за себя? Поведение мужа тоже настораживает, хоть он и торжественно клянется, что гасить свою ипотеку, как и на свой маленький бизнес из моих не возьмет. Но тогда почему именно сейчас он согласился на общий, когда наши доходы перестали быть равными?

Но опять же, "развод и девичья фамилия" уж слишком, тем более кроме этого все хорошо у нас. Общие интересы, темы, да и привыкла я к нему. Мы много лет вместе, мне 31 - не девочка уже, новых отношений не хочу, да и кроме мужа не вижу кого-то

а о разводе никто и не говорит.
Мужу просто нужно губу закатать, и прежде чем обижаться, задуматься-а что ОН вам дал? вы даже за еду и отпуск сами платите, какой замечательный муж((( тут есть 2 момента(с которым сталкивались мои подруги)
1) Отношения могут разладиться, если мужа одолеет зависть. мужики ох как не любят, когда у жены есть то, чего нет у него. Одна развелась.
2) В декрете может на вас отыграться. не давать денег, и шипеть что с большой зарплаты нужно было откладывать) не поверите, целых 3 знакомых развелись в течение 3-4 лет, после рождения ребёнка. потому что вся козлиная морда, в этот момент у "любящего" мужа показалась.

#15

Какой хитрый мужик. И не противно быть его женой?)

Гость
#16
Гость

Может со стороны и просто, но мне не очень все видно находясь в эпицентре, так сказать. Меня задевает, что он не хотел всего "общего", когда мы были на равных. Если бы мы имели общий бюджет и раньше, то да, разумеется, я бы помогла, дала бы сколько нужно, помогла бы с ипотекой. А сейчас я вижу все так, будто он меня хочет использовать ради денег, из-за этого и не хочу соглашаться

Ну, вот вам и просто, если не хочешь - не помогай. Но, нужно понимать, что, в случае чего, он вам тоже не поможет. В жизни разное бывает. Честно, то семьей здесь и не пахнет. Просто сосуществование и не более. Каждый сам за себя. Думаю, что развод неминуем, в будущем, так как по описанию, вы чужие люди друг другу.

Гость
#17

Автор, а по мне, это отличный повод для развода.
Когда мы с моим мужем начинали жить вместе мой общий доход с премией был больше его на 30-40%, сейчас я в отпуске по уходу за ребенком, он полностью содержит и меня и нашу дочь (с сохранением нашего додекретного уровня жизни), до декрета зарабатывал в 4 раза больше меня.
Мне ему ничего не жалко, в свое время отдала все накопления на решение его проблемы со здоровьем, но он абсолютно сходно относился ко мне, с самого начала.

Гость
#18
Гость

Автор, а по мне, это отличный повод для развода.
Когда мы с моим мужем начинали жить вместе мой общий доход с премией был больше его на 30-40%, сейчас я в отпуске по уходу за ребенком, он полностью содержит и меня и нашу дочь (с сохранением нашего додекретного уровня жизни), до декрета зарабатывал в 4 раза больше меня.
Мне ему ничего не жалко, в свое время отдала все накопления на решение его проблемы со здоровьем, но он абсолютно сходно относился ко мне, с самого начала.

Что если Вы с ним заболеете и временно потеряете работоспособность? Родите и пойдете в декрет?
Он же Вас сожрет😖🙈.

Гость
#19
Гость

В чем хитрость? Расходы ровно пополам, за свое питание плачу, и по сути разгрузила его наполовину за коммунальные. На отдых тоже наполовину разделяем

А вы сами хитрость не видеть? Вы свою квартирку сдали, сначала с этих денег платили ипотеку, а потом заселили жильца и имеете доход. Муж ваш тоже мог так сделать, и ипотеку быстрее выплатить, и жильца взять. Но не может. Потому что в его квартире живете вы. И вы реально не видите свою хитрость?

Космос
#20
Гость

А вы сами хитрость не видеть? Вы свою квартирку сдали, сначала с этих денег платили ипотеку, а потом заселили жильца и имеете доход. Муж ваш тоже мог так сделать, и ипотеку быстрее выплатить, и жильца взять. Но не может. Потому что в его квартире живете вы. И вы реально не видите свою хитрость?

ерунду не говорите.
неккуй жениться тогда, раз это проблема. Что с того, что она живёт в его ипотечной квартире, ей от этого половина причитается? нет. И если бы он свою сдавал-где бы он жил?

Гость
#21
Гость

А вы сами хитрость не видеть? Вы свою квартирку сдали, сначала с этих денег платили ипотеку, а потом заселили жильца и имеете доход. Муж ваш тоже мог так сделать, и ипотеку быстрее выплатить, и жильца взять. Но не может. Потому что в его квартире живете вы. И вы реально не видите свою хитрость?

Как по мне, вы просто ищите повод считать, что я что-то поимела от мужа. Это не так. Он не платил за меня, я сама за себя платила во всем в браке. Муж так же жил бы в своей квартире и без меня, не сдавал ранее и не стал бы, а как я вселилась к нему, ему даже легче стало - быт разделили, и я взяла половину его счетов за коммунальные (мелочь, но все же)

Гость
#22

Со стороны смотрится, конечно, некрасиво.
Вот тебе и "характер золотой" ((

Гость
#23

Мы видим это так, что вы совершили большую ошибку, рассказав, что у вас повысился доход, так же мы видим, что ваш муженёк решил потратить на себя заработанные вами деньги. Найдите себе дорогосящее хобби и сливайте деньги туда. На себя.

Гость
#24
Гость

Как по мне, вы просто ищите повод считать, что я что-то поимела от мужа. Это не так. Он не платил за меня, я сама за себя платила во всем в браке. Муж так же жил бы в своей квартире и без меня, не сдавал ранее и не стал бы, а как я вселилась к нему, ему даже легче стало - быт разделили, и я взяла половину его счетов за коммунальные (мелочь, но все же)

Также можно и про вас сказать - без мужа, где бы вы жили? Правильно в своей ипотеке, то есть без доп дохода и которую еще бы выплачивали. Так что ваша хитрость на лицо. По справедливости надо было делить доход от сдачи

Гость
#25
Bау🥰

Какой хитрый мужик. И не противно быть его женой?)

Вот блин, я тоже все время задаюсь этим вопросом.))

Гость
#26

Автор, у вас же семья, любовь вроде как. Это главное.
А вы все о деньгах и о деньгах. Как некрасиво.
Да и, в самом деле, 31 - пора уже подумать о вечном и не рыпаться от сокровища, посланного вам судьбой.

Гость
#27

автор, муж у вас пополамщик, если ЕГО доходы возрастут - вы не увидите ни копейки. сейчас он просто хочет вами попользоваться. Потому с улыбкой, нежно говорите ему: милый, ну что ты, ТЫ ВСЕГДА был прав, я ошибалась ))) именно раздельный бюджет нам удобен, давай все оставим как есть, я тебе доверяю, ты умный, ты сильный, ТЫ так решил когда то и это удобно ! а я была неправа, что хотела совместный, ну что ты хочешь, баба ду2ра ))) оставим все как есть ! И спокойно копите свои деньги. Мало ли декрет , болезнь- на мужа рассчитывать не стоит. Пополамщики - это отвратно на самом деле. И унитаз вы, надеюсь, по очереди чистите? а то мужчинки бюджет пополам, сама за себя плати, быт на тетке.

Гость
#28

а в целом сочувствую, автор....вам даже ребенка с таким мужем не родить, ну или няню нанимать, так как карьеру нельзя губить, вам надо деньги зарабатывать, никаких декретов. А няню этот жадный коз"ел оплачивать не станет, даже пополам, типо тебе надо - ты и плати. гав"но так то, а не мужик. Потому раз сейчас у вас там лишняя копейка завелась - копите. Вам очень с таким муженьком нужна подушка безопасности. Только копите на своем счету и так что б он не знал сколько. А то потом ему машинку купить/обновить.....такие своей копейкой не поделятся, а на чужую очень даже претендуют

Гость
#29
Гость

Что если Вы с ним заболеете и временно потеряете работоспособность? Родите и пойдете в декрет?
Он же Вас сожрет😖🙈.

вот потому автору нужно не валять дур"ака, а деньги накапливать. Болезнь, декрет - ей не на кого рассчитывать с мужем пополамщиком, он если ей только в долг под расписку денег на лекарства даст )))))

Василий
#30

Обломайте его. А почему у вас детей нет? Зачем такой муж нужен. Кастрат Фаринелли, что ли?

Босиком по росе
#31

Странно, что не написал никто «зачем такой муж?! Он обязан полностью обеспечивать жену!»
Обычно тут так любят писать 😂
А по теме- все очень странно. У меня всегда один вопрос, когда читаю такие посты - а в декрете что будет?! Ну не будет у вас дохода, как сейчас ( и квартиру вашу снимать никто не будет). Вы уверены, что он захочет обеспечивать Вас с ребёнком полностью?
Нет, я бы не согласилась Сейчас на общий бюджет.

Гость
#32

Вы неудачница автор. Я бы замуж с 50/50 никогда бы не вышла. Смысла в этом просто нет. Семья на то и нужна чтобы друг друга поддерживать. А свое-чужое должно остаться до брака...

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема