Гость
Статьи
Рождение ребёнка может …

Рождение ребёнка может вогнать семью в нищету?

Много смотрела программ всяких, читала на форумах и так среди знакомых смотрю, после Рождения ребёнка финансы поют романсы. Я не считаю нас с мужем обеспеченными людьми, мы скорее люди, которые живут одним днём. На свои хочу хватает и хорошо. Задумалась а хотела бы я иметь детей и поняла, что нет. И во многом причина в финансах. И только потом уже какие то свои личные тараканы. Поделитесь, кто родил ребёнка или детей, стали финансово лучше жить или хуже?

Автор
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мать родила, стало хуже (не меня если что, меня у неё давно забрали)

Гость
#2
Гость

Мать родила, стало хуже (не меня если что, меня у неё давно забрали)

Огоо

Гость
#3
Гость

Огоо

Так что рожать лучше когда уверены. А не "мам, дочь, дайте денег на подгузники/в сад/в школу/комуналку/еду"
Устала обеспечивать брата. Мне 20,ощущение будто сын есть
Живём раздельно, правда. Её мать ей квартиру подарила

Гость
#4

Если вы с мужем не способны воспитать даже одного ребёнка, значит вы полные никчёмыши и в материальном и в моральном плане, таким размножаться не надо.

Гость
#5
Гость

Если вы с мужем не способны воспитать даже одного ребёнка, значит вы полные никчёмыши и в материальном и в моральном плане, таким размножаться не надо.

Можем, но в ущерб себе
То есть, если родим с голоду не помрем, но уровень жизни понизится

Гость
#6
Гость

Так что рожать лучше когда уверены. А не "мам, дочь, дайте денег на подгузники/в сад/в школу/комуналку/еду"
Устала обеспечивать брата. Мне 20,ощущение будто сын есть
Живём раздельно, правда. Её мать ей квартиру подарила

Я не уверена. Скажу больше, я не уверена даже если бы денег некуда девать было. Это такая ответственность же

Гость
#7

Обожаю эти ярмарки тщеславия

Гость
#8
Гость

Обожаю эти ярмарки тщеславия

Причем же тут тщеславие?

Гость
#9

Не знаю, вроде не сильно замечаю у знакомых с детьми финансовый упадок после рождения ребенка

Гость
#10

Улучшиться финансовое положение из-за появления в семье ребенка не может,ребенок - это траты. Но людей,которые умеют зарабатывать в нищету это не погрузит.

Гость
#11
Гость

Улучшиться финансовое положение из-за появления в семье ребенка не может,ребенок - это траты. Но людей,которые умеют зарабатывать в нищету это не погрузит.

Видимо я внутри считаю, что я стану нищей с рождением ребёнка

Гость
#12
Гость

Если вы с мужем не способны воспитать даже одного ребёнка, значит вы полные никчёмыши и в материальном и в моральном плане, таким размножаться не надо.

Ой, да угомонись уже со своими детьми ***. Прикинь, жить можно в удовольствие и вкладывать деньги в себя, а не быть всю жизнь рабом.

Гость
#13

Стало лучше. Есть мотивация, есть мозги, есть способы и инструменты для заработка, когда появляется много хочу не только себе, но и ребенку, семье в целом, то если ты не алкаш, наркоман, инвалид, и умело распоряжаешься временем, силами, то все будет збс

Гость
#14

Ребенок это дополнительный человек. Совокупность ежемесячных и крупных трат. Плюс хорошо бы ему накопить на образование как минимум. И желательно квартиру. Ну вот и думайте. Миллиона 4 выйдет за 20 лет. Это та достойная минималка с которой не придётся краснеть перед ребенком - зачем и куда вы его родили. Вырастили-дали образование-дали жильё. Всё.
Можно конечно со знакомых пособирать одежки, кормить подшевле. И после 11 класса сразу на работу, и пусть живёт как хочет. Но с такими планами ребенка лучше и вовсе не заводить.

Гость
#15
Гость

Причем же тут тщеславие?

Ну как бы посмотри на ответы в своей теме и поймешь

Гость
#16

Скажу так, денег надо, куда важнее ваше настроение и жизнелюбие, которое стоит денег, а именно няня или другие помощники, а так я вообще не парилась почти 80% нам давали до 3 лет где-то, но не хватает и не хватало того, кто будет спокойно сидеть с ребёнком, пока вы одна пошли куданить в кафе или у подругам, свободы. Мой муж наотрез отказался, типо я ничего не знаю с детьми сидеть не буду

Гость
#17
Гость

Видимо я внутри считаю, что я стану нищей с рождением ребёнка

Тогда вам точно рожать не надо. Ребёнка есть смысл рожать только тогда когда оба родителя его хотят и готовы на время декрета ужаться по финансам. Если желания нет, то зачем мучать и себя и ребёнка. Не размножайтесь.

#18

Финансовое положение однозначно становится хуже. Можете элементарно зайти посмотреть цены в интернете на всякие товары. Только первый год на памперсы и смеси в месяц будет уходить в районе 3-5 тыс. руб. а + к этому еще коляска + одежда + игрушки, развивашки + кроватка и т.д.
Конечно, можно родить ребенка и одевать на него обноски соседских детей или детей друзей, кормить дешевыми смесями и постоянно жаловаться, что государство не помогает, а должно. Но разве это жизнь? Разве в этом радость материнства?
А когда ребенок подрастет, ему нужно будет и дороже одежда, и образование и элементарно какие то вкусняшки будет хотеться и что? вы купите вместо хорошего шоколада какой то дешевый рублей за 30 ?
А свозить ребенка куда то на море или в горы тоже нужно, сможете потянуть?

Просто подумайте, посмотрите цены, посчитайте, что вы сможете дать ребенку исходя из финансов и решите будет ли он счастлив? будете ли вы счастлива? Но рассчитывайте только на себя, а не на бабушек с дедушками и их помощь.

Зима
#19

Я не планировала рожать, пока с мужем не купим свое жилье. На это вуман меня обосрааал, сказав, что ребенку ничо кроме сиси не нада, поэтому если бы зима хотела - родила бы, а не стала рожать ,- значит просто не хотела

А так, на зайку с лужайкой многие рассчитывают. Вон недавно тема, - брат родил и с младой семьёй ломился в квартиру сестры, патамушта она должна, этожебрат и этожеребенок.

Гость
#20
Гость

Ребенок это дополнительный человек. Совокупность ежемесячных и крупных трат. Плюс хорошо бы ему накопить на образование как минимум. И желательно квартиру. Ну вот и думайте. Миллиона 4 выйдет за 20 лет. Это та достойная минималка с которой не придётся краснеть перед ребенком - зачем и куда вы его родили. Вырастили-дали образование-дали жильё. Всё.
Можно конечно со знакомых пособирать одежки, кормить подшевле. И после 11 класса сразу на работу, и пусть живёт как хочет. Но с такими планами ребенка лучше и вовсе не заводить.

Миллиона 4 он только проест. Без образования и квартиры. На образование и квартиру ещё 4 накидывает.

Гость
#21

Автор, одного-то ребенка двое работающих родителей в состоянии вырастить, не вопрос. Меня удивляют многодетные, плодящие нищету.

Гость
#22

Не слушайте дурь из серии «дал бог зайду, даст и лужайку», нельзя рожать «в никуда» если не уверены в себе в плане финансов, ребёнок за нищее детство спасибо не скажет, поверьте.

Гость
#23
Гость

Если вы с мужем не способны воспитать даже одного ребёнка, значит вы полные никчёмыши и в материальном и в моральном плане, таким размножаться не надо.

И что? Ну,предположим,никчемыши.Таких никчемышей по самым разным параметрам можно полно найти.И вы в чем то будете такой.

Гость
#24

Жесть.Ну и люди пошли.Я вот родилась в семье среднего достатка,далеко не миллионеров.Да,в детстве моем был период,когда туговато было с финансами,да,представьте,не всегда мне покупали новые вещи,да,донашивала после старшей сестры,и да,не отведывала изысканных блюд в ресторанах,НО БЛАГОДАРНА БОГУ И МАМОЧКЕ С ПАПОЙ ЗА ТО,ЧТО ОНИ НЕ ПОБОЯЛИСЬ ФИНАНСОВЫХ "ТРУДНОСТЕЙ",А ПОДАРИЛИ НАМ ЖИЗНЬ,ПУСКАЙ ДАЖЕ В УЩЕРБ СВОИМ "ХОТЕЛКАМ" И В УЩЕРБ "ФИНАНСОВОМУ ПОЛОЖЕНИЮ",БЛАГОДАРНА,ЧТО РОДИЛАСЬ,ЧТО УВИДЕЛА ЭТОТ МИР,ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ ЗОЛОТЫЕ РОДИТЕЛИ,ЛЮБИМАЯ СЕСТРЕНКА С БРАТОМ,И У КАЖДОГО УЖЕ СВОЯ СЕМЬЯ,ПОЧТИ У ВСЕХ С МАЛЕНЬКИМИ ДЕТКАМИ,НЕ СМОТРЯ,ОПЯТЬ-ТАКИ,НА "ФИНАНСОВЫЕ ТРУДНОСТИ".ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ.

Гость
#25
Зима

Я не планировала рожать, пока с мужем не купим свое жилье. На это вуман меня обосрааал, сказав, что ребенку ничо кроме сиси не нада, поэтому если бы зима хотела - родила бы, а не стала рожать ,- значит просто не хотела

А так, на зайку с лужайкой многие рассчитывают. Вон недавно тема, - брат родил и с младой семьёй ломился в квартиру сестры, патамушта она должна, этожебрат и этожеребенок.

Они обкладываются этими дитенками как щитом.
Недавно тема была,как тетка беременная и с маленьким ребенком,выгнала брата из квартиры наследной.Ну ей важнее,вместо уменяребенок надо говорить уменяжеписяаногивместедержатьнеумею.

Гость
#26

Вот откуда Вы такие инфантильные берётесь? Ребенка рожать боюсь, это ответственность, я боюсь, это же дорого, это же себе придется в ништяках отказывать, а вдруг муж помогать не захочет, будет изменять, уйдет.... и т.д. и т.п. Откуда Вы все такие недоразвитые и безответственные беретесь? И где Вы себе подобных мужиков находите, которые также бегут от ответственности?

Гость
#27
Гость

Вот откуда Вы такие инфантильные берётесь? Ребенка рожать боюсь, это ответственность, я боюсь, это же дорого, это же себе придется в ништяках отказывать, а вдруг муж помогать не захочет, будет изменять, уйдет.... и т.д. и т.п. Откуда Вы все такие недоразвитые и безответственные беретесь? И где Вы себе подобных мужиков находите, которые также бегут от ответственности?

А зачем она (ответственность) особенно пожизненная нужна? Проблем больше нет что ли
Не все любят тяготы жизни

Гость
#28
Гость

Жесть.Ну и люди пошли.Я вот родилась в семье среднего достатка,далеко не миллионеров.Да,в детстве моем был период,когда туговато было с финансами,да,представьте,не всегда мне покупали новые вещи,да,донашивала после старшей сестры,и да,не отведывала изысканных блюд в ресторанах,НО БЛАГОДАРНА БОГУ И МАМОЧКЕ С ПАПОЙ ЗА ТО,ЧТО ОНИ НЕ ПОБОЯЛИСЬ ФИНАНСОВЫХ "ТРУДНОСТЕЙ",А ПОДАРИЛИ НАМ ЖИЗНЬ,ПУСКАЙ ДАЖЕ В УЩЕРБ СВОИМ "ХОТЕЛКАМ" И В УЩЕРБ "ФИНАНСОВОМУ ПОЛОЖЕНИЮ",БЛАГОДАРНА,ЧТО РОДИЛАСЬ,ЧТО УВИДЕЛА ЭТОТ МИР,ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ ЗОЛОТЫЕ РОДИТЕЛИ,ЛЮБИМАЯ СЕСТРЕНКА С БРАТОМ,И У КАЖДОГО УЖЕ СВОЯ СЕМЬЯ,ПОЧТИ У ВСЕХ С МАЛЕНЬКИМИ ДЕТКАМИ,НЕ СМОТРЯ,ОПЯТЬ-ТАКИ,НА "ФИНАНСОВЫЕ ТРУДНОСТИ".ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ.

Будучи из семьи среднего достатка легко говорит. Я из нищей семьи, встанешь утром в школу - даже куска хлеба иногда не было. Ходила по много лет в одних вещах, одноклассники, конечно же, воспринимали меня так себе.. Постоянно чувствовала себя неполноценной и очень много лет понадобилось, чтобы соскрести свою самооценку с пола и поднять до более-менее адекватной. Ребёнок нищих родителей это человек, которому кажется, что он не может ничего в этом мире и редко кто из них добивается чего-то в жизни.

Гость
#29
Гость

Миллиона 4 он только проест. Без образования и квартиры. На образование и квартиру ещё 4 накидывает.

Вполне возможно, сейчас посчитала - 4млн:240мес=16к/мес.
Это как раз та сумма которую потратишь ему на еду (10к/мес) а остальные 6к с месяцев это в совокупности за всё время - одежда, гаджеты, хобби, праздники, врачи итд.
Так что да, если ужимать ребенка как можно и нельзя то где то 1млн на него за 18 лет, если тщательно планировать траты то в 4млн с образованием и однокомнатной кв можно уложиться. Как я сказала - минималка.
Но в реальности тщательное планирование редко работает, так что да, скорее всего надо готовиться что траты будут по итогу 6-10млн.

Гость
#30
Гость

Вот откуда Вы такие инфантильные берётесь? Ребенка рожать боюсь, это ответственность, я боюсь, это же дорого, это же себе придется в ништяках отказывать, а вдруг муж помогать не захочет, будет изменять, уйдет.... и т.д. и т.п. Откуда Вы все такие недоразвитые и безответственные беретесь? И где Вы себе подобных мужиков находите, которые также бегут от ответственности?

Вы меня извините но инфантильность и безответственность это как раз приводить в этот мир человека бездумно, рассчитывая без задней мысли на мужа и "дал бог зайку даст и лужайку".
А думать - что я дам ребенку? поможет ли мне муж? хватит ли у меня денег? - это взрослый подход до которого многие взрослые к сожалению так и не доросли.

Гость
#31
Гость

Вот откуда Вы такие инфантильные берётесь? Ребенка рожать боюсь, это ответственность, я боюсь, это же дорого, это же себе придется в ништяках отказывать, а вдруг муж помогать не захочет, будет изменять, уйдет.... и т.д. и т.п. Откуда Вы все такие недоразвитые и безответственные беретесь? И где Вы себе подобных мужиков находите, которые также бегут от ответственности?

Инфантильные те, кто не имея ни денег, ни жилья толком, рожают ни о чем не задумываясь, а позже на форуме темы строчат "Муж пьет, бьет, унижает, а уйти мне с детьми некуда и жить не на что"

Гость
#32
Гость

Вот откуда Вы такие инфантильные берётесь? Ребенка рожать боюсь, это ответственность, я боюсь, это же дорого, это же себе придется в ништяках отказывать, а вдруг муж помогать не захочет, будет изменять, уйдет.... и т.д. и т.п. Откуда Вы все такие недоразвитые и безответственные беретесь? И где Вы себе подобных мужиков находите, которые также бегут от ответственности?

Откуда вы берётесь,вываливаюшие приплодов на сьеме, в настоящее время? Вы откуда берётесь,уверенные,что с работы сейчас не попрут и карантин на нет сойдёт?
Откуда уверенность,что вывалите здоровых?

Гость
#33
Гость

Вполне возможно, сейчас посчитала - 4млн:240мес=16к/мес.
Это как раз та сумма которую потратишь ему на еду (10к/мес) а остальные 6к с месяцев это в совокупности за всё время - одежда, гаджеты, хобби, праздники, врачи итд.
Так что да, если ужимать ребенка как можно и нельзя то где то 1млн на него за 18 лет, если тщательно планировать траты то в 4млн с образованием и однокомнатной кв можно уложиться. Как я сказала - минималка.
Но в реальности тщательное планирование редко работает, так что да, скорее всего надо готовиться что траты будут по итогу 6-10млн.

Я одна воспитываю ребенка. Поэтому знаю. Он в среднем мне обходится в 25 т.р. в месяц. Если по-минимуму, то в 20. Это без отдыха. Ребенок-школьник. Даже если считать по 20. В год 240 т.р. Давайте округлим до удобства до 250 т.р. За 20 лет он проест 5 млн. Плюс деньги на отдых, плюс на образование, плюс на жилье. Как минимум, ещё столько же.

Гость
#34
Гость

Не слушайте дурь из серии «дал бог зайду, даст и лужайку», нельзя рожать «в никуда» если не уверены в себе в плане финансов, ребёнок за нищее детство спасибо не скажет, поверьте.

Если здоровый родится.Тут полно тем а ля " у ребенка пиздецома головного мозга,помогите!"

Гость
#35
Гость

Вот откуда Вы такие инфантильные берётесь? Ребенка рожать боюсь, это ответственность, я боюсь, это же дорого, это же себе придется в ништяках отказывать, а вдруг муж помогать не захочет, будет изменять, уйдет.... и т.д. и т.п. Откуда Вы все такие недоразвитые и безответственные беретесь? И где Вы себе подобных мужиков находите, которые также бегут от ответственности?

Здравомыслящий, ответственный человек прежде, чем взять котенка в дом, сто раз подумает, сможет ли он этому котенку обеспечить условия, а здесь речь о детях идет.

Моська
#36

Не слышала такого. Если нищие и были , то лишний рот ухудшит ситуацию, но не критично. Ребенок много не ест и особо не разбирается в моде

Моська
#37
Гость

Не знаю, вроде не сильно замечаю у знакомых с детьми финансовый упадок после рождения ребенка

++ наоборот некоторые раскрутились неплохо

Гость
#38
Гость

Инфантильные те, кто не имея ни денег, ни жилья толком, рожают ни о чем не задумываясь, а позже на форуме темы строчат "Муж пьет, бьет, унижает, а уйти мне с детьми некуда и жить не на что"

Жилье не поможет. Семье с двумя детьми надо как и минимум 3 квартиры. 2 для детей, когда стукнет по 18, одну для себя. Деньги вообще вопроса не решат. Курс доллара скакнет, с работы попрут и толку от ваших денег. Опять не решает проблемы. Материнский капитал нужно использовать с умом вот и все. Хотя бы купить недорогое жилье хоть в провинции. Потом обменять не проблема. За 18 лет то. И потом дети не будут говорить мол нам жить негде, строить личную жизнь и самим ютиться в одной квартире пусть даже трёшка. Ипотека конская, если в рублях брать. Как вариант накопить тысяч 800-900, добавлять мат.капитал и недвижка есть. Пусть не хоромы пусть не Москва. Квартирный вопрос сейчас самый острый у многих. В общем думать надо хотя бы за год два до рождения. Тогда проще будет. И не только думать, делать! Плюс активы какие то иметь. Хоть 5% от зп, хоть 10% - золото, ценные бумаги крупных корпораций от дохода. И все. Это можно "вскрыть" лет через 10-15. Причём неважно доход 30000 в месяц или 100000 в месяц. 1500-3000 тоже деньги. Вот это норм страховка, и по карману многим. Просто пару раз не поесть суши и не закинуть в себя фастфуд. Вот и освободилось баблишко. Жить одним днем не вариант. Даже зп в 300 к не хватит. В ЦУМе некоторым дамам и 500 к не хватает - на раз сходить так что не в доходе дело то по сути. Да, в инфантильности и в неумении распоряжаться финансами. Если нет крупных кредитов - сам Боженька велел.

Гость
#39
Гость

Я одна воспитываю ребенка. Поэтому знаю. Он в среднем мне обходится в 25 т.р. в месяц. Если по-минимуму, то в 20. Это без отдыха. Ребенок-школьник. Даже если считать по 20. В год 240 т.р. Давайте округлим до удобства до 250 т.р. За 20 лет он проест 5 млн. Плюс деньги на отдых, плюс на образование, плюс на жилье. Как минимум, ещё столько же.

Образование сейчас если хорошее с зарплатой норм- это программирование нейросетей и компьютерная безопасность. Или на фондовом рынке специалистом. В школе этому не научат. Там до си х пор бейсик изучают, а везде на питоне пишут эти сети и алгоритмы. Проблема если вы вынуждены ходить на работу. Если домохозяйка, то 8 классов образования сами дадите. Они базовые. Какие расходы на школу? Сходить сдать школьную программу? Если инженерия компьютерная - там на ардуино робототехника делается. Кружки есть. Вот и все затраты. В школе он ничему не научится. Стукнет ему 19 лет, а знаний ноль. Может в вузе дадут, а сейчас нужны хорошие специалисты. В 19 ему скажут опыт работы есть? Извините. Ну это сугубо моё мнение.

Гость
#40
Гость

Вот откуда Вы такие инфантильные берётесь? Ребенка рожать боюсь, это ответственность, я боюсь, это же дорого, это же себе придется в ништяках отказывать, а вдруг муж помогать не захочет, будет изменять, уйдет.... и т.д. и т.п. Откуда Вы все такие недоразвитые и безответственные беретесь? И где Вы себе подобных мужиков находите, которые также бегут от ответственности?

Не все же еба нутые овуляхи,как ты

Гость
#41

У знакомых с детьми ни разу не слышала проблем с деньгами, если только они не молодежь - студенты с неоконченным высшим, вот такие мыкаются и без помощи родителей никуда. Но и они в гору растут со временем и жилье покупают, и голодом не сидят. У нас с рождением ребенка тоже получилось расширить жилплощадь - мои декретные плюс маткапитал. Все вещи типа колясок, кроваток и прочего были подарены родней и друзьями. Живем с мужем и ребенком на мое пособие и зп мужа. На работу планирую выйти раньше, после 1,5 лет ребенка, бабушки помогут с ребенком пока в дет.сад его не отправим. Я не чувствую никакого ущемления в финансах, наоборот все как-то ровно и правильно. Муж к примеру в должности вырос ради большей зп, до рождения ребенка наоборот не стремился к такому.

Гость
#42

Если бюджет семьи целиком держался на ЗП женщины и нет накоплений, то да на ближайшие 3 года семья будет нищенствовать. Если бюджет держится на ЗП мужа, то ничего принципиально не изменится. Если 50/50, то будут жить очень бедно, но не голодать

Гостья
#43

Ребёнку год.
Хуже не стало.
Да,ребенку многое нужно, но на это есть зп мужа, пособие по уходу, я по силам подрабатваю, что б мозги работали, переводы делаю, студентам помогаю, шью частенько на заказ.
На жизнь хватает, откладывать получается.

Хуже станет, если до рождения ничего не было, а если быт и заработок налажен, то все будет ок.

В целом надо к ребёнку готовиться, что б потом в радость, а не в тягость.

Гость
#44

Нет никак не влияет, если вы были бедными вы им и останетесь, или наоборот

Гость
#45
Гость

Вы меня извините но инфантильность и безответственность это как раз приводить в этот мир человека бездумно, рассчитывая без задней мысли на мужа и "дал бог зайку даст и лужайку".
А думать - что я дам ребенку? поможет ли мне муж? хватит ли у меня денег? - это взрослый подход до которого многие взрослые к сожалению так и не доросли.

А самой слабо ребенка поднять?
А мужа ответственного слабо найти?
В комментах одно нытье. Нееее, я боюсь, ребенок - это дорого, лучше я эти деньги на себя потрачу. Или н диване полезу, чем на вторую работу устроиться. И кто из нас безответственный ещё непонятно.

Гость
#46
Гость

Откуда вы берётесь,вываливаюшие приплодов на сьеме, в настоящее время? Вы откуда берётесь,уверенные,что с работы сейчас не попрут и карантин на нет сойдёт?
Откуда уверенность,что вывалите здоровых?

Попрут с работы - другую найдем. Мы не боимся трудностей. А с такими трУсами, как Вы, я даже какать на одном метре не сяду.

#47

Автор, так не рожайте - в чём проблема-то?

Гость
#48
Гость

Попрут с работы - другую найдем. Мы не боимся трудностей. А с такими трУсами, как Вы, я даже какать на одном метре не сяду.

Попрут - найдёте что попало. С таким подходом все понятно. А если найдёте нормальную - привет, инфляция. Весной цены посмотрите. Или в сентябре - октябре. Тут мало зарабатывать и иметь работу. Если живёшь при капитализме надо думать как капиталист, иначе до 50-55 лет работать. Дело не в трусости комментатора, а в нормальном положении вещей, реализм. Чтобы потом не ныть. Выживать то все умеют :)

Гость
#49

А сами как думаете?

Ну вот смотрите.

Живут таки двое. Оба работают. Оба такие молодые, гордые и независимые.
И в семье у них соотношение з.п. к людям - 1/1

А потом появляется ребенок. Один из них сидит дома.
И теперь у них соотношение 1/3.
Т.е.. в три раза меньше денег, чем было до рождения.

Даже если они и не дураки и у них есть накопления. Но только накопления это нечто "разовое" и быстро тратятся, на роды и то что нужно сразу после них купить,
а вот то что у них теперь одна з.п. на три человека, это надолго.

Зима
#50
Гость

А сами как думаете?

Ну вот смотрите.

Живут таки двое. Оба работают. Оба такие молодые, гордые и независимые.
И в семье у них соотношение з.п. к людям - 1/1

А потом появляется ребенок. Один из них сидит дома.
И теперь у них соотношение 1/3.
Т.е.. в три раза меньше денег, чем было до рождения.

Даже если они и не дураки и у них есть накопления. Но только накопления это нечто "разовое" и быстро тратятся, на роды и то что нужно сразу после них купить,
а вот то что у них теперь одна з.п. на три человека, это надолго.

Я это тоже объясняла, но мне сказали что зима дууура, а появление ребенка даёт огромный стимул и семья сразу зарабатывает в разы больше