Гость
Статьи
Покупаю дом в браке, …

Покупаю дом в браке, как защитить свои интересы?

Вышла замуж и хочу продать свою добрачную квартиру и купить дом. У моего мужа есть свой добрачный дом, никакие деньги он в мой дом не планирует вкладывать. У мужа есть двое взослых детей от прошлого брака и внук. Мой муж старше меня, если с ним что-то случится, получается я свой дом буду делить со всеми его детьми, внуками? Своими пока не обзавелись, но пробуем..
Брачный договор, что он не претендует на мой дом, защитит меня от этой ситуации?

Яяяяя
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Брачный договор или оформляйте дом на мать

Гость
#2

Защитит,если будет прописано,что на долю в браке не притендует

Гость
#3

БК на случай развода, а вот наследство это совсем другое
и в нашей стране БК как то не серьезно, он оформит свой дом на детей и будет очень неприятно

Гость
#4

Не выходите замуж,защитите мужа.

Алина
#5

Лучше так не делайте автор! Сначала все говорят, что не претендуют, а потом начинается. В браке все делится пополам, брачный договор и вообще любой можно признать ничтожным, если он противоречит семейному кодексу. Или оформляйте на мать, но вы же в браке. Тут нужна консультация хорошего юриста. А зачем вам продавать свою квартиру?

Гость
#6

Смотрите: допустим вы продали к квартиру за 3м и купили дом за 5м. 3м остаются за вами, как доля от продажи личного, оставшиеся 2м делятся пополам между вами и супругом.

Брачный договор могут признать "ущемляющим права сторон".

Его дети могут получить по половине его доли, если на момент смерти не было завещания. Внуки же получают доли только в случае смерти своих родителей-наследников (право представления).

Гость
#7

Брачный договор это ерунда, работает только у очень богатых людей. Оформляйте дом на мать.

Яяяяя
#8
Гость

БК на случай развода, а вот наследство это совсем другое
и в нашей стране БК как то не серьезно, он оформит свой дом на детей и будет очень неприятно

Со своим домом пусть делает что хочет, пусть оформляет. Меня волнует только мой дом

Гость
#9

Зачем вам дом? Дом требует материальных и физических затрат постоянно. Иначе обветшает. Ну пока молодая, вы может справитесь. а после 50? опят будете дом на квартиру менять?

Яяяяя
#10
Алина

Лучше так не делайте автор! Сначала все говорят, что не претендуют, а потом начинается. В браке все делится пополам, брачный договор и вообще любой можно признать ничтожным, если он противоречит семейному кодексу. Или оформляйте на мать, но вы же в браке. Тут нужна консультация хорошего юриста. А зачем вам продавать свою квартиру?

Хочу дом. На мать если оформлю, дом не увижу)))))

Яяяяя
#11
Гость

Брачный договор это ерунда, работает только у очень богатых людей. Оформляйте дом на мать.

На мать не вариант

Яяяяя
#12
Гость

Смотрите: допустим вы продали к квартиру за 3м и купили дом за 5м. 3м остаются за вами, как доля от продажи личного, оставшиеся 2м делятся пополам между вами и супругом.

Брачный договор могут признать "ущемляющим права сторон".

Его дети могут получить по половине его доли, если на момент смерти не было завещания. Внуки же получают доли только в случае смерти своих родителей-наследников (право представления).

Я продаю и покупаю по той же цене этот дом. Грубо 4 продажа и 4 покупка. Допустим у нас будет счастливый брак многие годы, а потом хоп и я вдова, дом куплен в браке, половина моя, а вторую половину будем делить между мной, нашими будущими детьми и его детьми от прошлого брака. Т.е на три и более человека. Вот этого хотелось бы избежать.

Гость
#13

У у него ВНУКИ(!) есть. Автор, вот без обид. Зачем с дедулей затевать такие головняки?

Яяяяя
#14
Гость

Зачем вам дом? Дом требует материальных и физических затрат постоянно. Иначе обветшает. Ну пока молодая, вы может справитесь. а после 50? опят будете дом на квартиру менять?

У меня две квартиры, хочу одну продать и купить на эти деньги дом. Дом как раз ближе к мужу. Перестанем мотаться туда, сюда. Когда мне будет 50 перееду в другую квартиру если захочу

Гость
#15
Гость

У у него ВНУКИ(!) есть. Автор, вот без обид. Зачем с дедулей затевать такие головняки?

Может Автору 35-38, просто брак первый, а мужчине 40-43, просто ребенок, который родил ему внука, сам родился в его 18-20, так бывает, и необязательно у маргиналов.

Яяяяя
#16
Гость

У у него ВНУКИ(!) есть. Автор, вот без обид. Зачем с дедулей затевать такие головняки?

Да, внуку 3 годика, он рано начал и его лети рано, такое бывает

Гость
#17
Яяяяя

У меня две квартиры, хочу одну продать и купить на эти деньги дом. Дом как раз ближе к мужу. Перестанем мотаться туда, сюда. Когда мне будет 50 перееду в другую квартиру если захочу

Когда у Вас появится ребенок, можно будет оформить на него дарственную на этот дом, но это тоже вариант неидеальный с точки зрения рисков.

Яяяяя
#18
Гость

Может Автору 35-38, просто брак первый, а мужчине 40-43, просто ребенок, который родил ему внука, сам родился в его 18-20, так бывает, и необязательно у маргиналов.

Почти так и есть. У него дети в 21 у его сына в 21.

Гость
#19
Яяяяя

Я продаю и покупаю по той же цене этот дом. Грубо 4 продажа и 4 покупка. Допустим у нас будет счастливый брак многие годы, а потом хоп и я вдова, дом куплен в браке, половина моя, а вторую половину будем делить между мной, нашими будущими детьми и его детьми от прошлого брака. Т.е на три и более человека. Вот этого хотелось бы избежать.

Если по той же цене, то он будет 100% ваш. Только не забудьте указать это при покупке. Дети мужа не будут претендовать, если вы не признали их своими.

Гость
#20
Яяяяя

Со своим домом пусть делает что хочет, пусть оформляет. Меня волнует только мой дом

Если он свой дом переоформит, то логика такая - жилья своего нет, в ваш дом он вкладывался, идти ему некуда. БК действовать не будет. Это один из вариантов, который на поверхности лежит

Гость
#21
Яяяяя

У меня две квартиры, хочу одну продать и купить на эти деньги дом. Дом как раз ближе к мужу. Перестанем мотаться туда, сюда. Когда мне будет 50 перееду в другую квартиру если захочу

Так и переезжайте в дом к мужу, живите с ним в его доме. Зачем вам отдельный дом???

Гость
#22

В нашей стране брачный договор - это филькина грамота.

Гость
#23

Вам надо чтобы деньги с продажи добрачной прступилиина ваш рс и сразу де списались на дом в один день. Никаких наличных! Все через счет.

Яяяяя
#24
Гость

Вам надо чтобы деньги с продажи добрачной прступилиина ваш рс и сразу де списались на дом в один день. Никаких наличных! Все через счет.

И что мне это даст?

Яяяяя
#25
Гость

Так и переезжайте в дом к мужу, живите с ним в его доме. Зачем вам отдельный дом???

В его доме нет удобств и там требуется ремонт.

Яяяяя
#26
Гость

Если он свой дом переоформит, то логика такая - жилья своего нет, в ваш дом он вкладывался, идти ему некуда. БК действовать не будет. Это один из вариантов, который на поверхности лежит

С точки зрения развода, да не очень. На этот случай я надеюсь на его порядочность, он уже разводился, себе оставил только родительский дом. Ничего не делил.
Сейчас меня волнуют возможные наследственные дела... Вот а вдруг

Гость
#27

Не стоит надеяться ни на чью порядочность, автор. Мои родственники прожили в браке почти 30 лет, вырастили детей. Муж решил уйти. Так вот, он не поделил дом только по той причине, что его в своё время был куплен отцом жены и оформлен на него же, отец был ещё жив, то есть даже наследства ещё не было.
Муж этот вывез тогда из дома все, что только смог вывезти...новая дама сердца там появилась.
Так что, автор, крепко подумайте. Любовь она может и пройти, а имущественные проблемы останутся.
Про возможное наследство я вообще молчу.-(

Гость
#28

Да! Брачный договор и сходите к нотариусу и юристу. Вы очень правильно поступаете.

Гость
#29

Фиктивно разведитесь, в загсе быстро разведут. Как ребенка родите,можно и регистрироваться опять.

#30

В данном случае достаточно все единой сделкой провести и чтобы все расчеты через один счет шли, это не очень сложно

Василий
#31

Составьте договор у нотариуса.

Гость
#32

Имущество, приобретённое за личные средства одного из супругов, является его личной частной собственностью. Такое положение есть в Семейном кодексе Украины, у вас в РФ скорее всего тоже есть такая норма. Поэтому при оформлении договора купли-продажи у нотариуса, ваш муж подаёт заявление, в котором подтверждает, что вы покупаете этот дом за ваши личные средства, а не за общие совместные. Это указывается в договоре и в дальнейшем, муж не будет иметь доли в вашем доме, поскольку он юридически будет вашей личной частной собственностью. Но в случае вашей смерти он является наследником.

Гость
#33
Яяяяя

С точки зрения развода, да не очень. На этот случай я надеюсь на его порядочность, он уже разводился, себе оставил только родительский дом. Ничего не делил.
Сейчас меня волнуют возможные наследственные дела... Вот а вдруг

Ой. Однажды повелась на такого, бизнес был, трешку дочери оставил, родственникам раньше помогла, думала порядочный. Боженька уберег, не расписалась. Заработала на квартиру и еще на полквартиры я, его копейки там не было, закончилась все так, что было очень страшно, но я хотя бы со своим осталась

Жительница острова Лесбос
#34
Яяяяя

И что мне это даст?

Автор, ну есть же квалифицированные юристы для таких дел...нужно для того, чтобы было прозрачно видно, что дом куплен полностью на ваши добрачные средства и муж никакого отношения к нему не имеет. Хотя это тоже не всегда страхует. Но четко рекомендации на этот счет может дать только добросовестный юрист.

Яяяяя
#35
Гость

Не стоит надеяться ни на чью порядочность, автор. Мои родственники прожили в браке почти 30 лет, вырастили детей. Муж решил уйти. Так вот, он не поделил дом только по той причине, что его в своё время был куплен отцом жены и оформлен на него же, отец был ещё жив, то есть даже наследства ещё не было.
Муж этот вывез тогда из дома все, что только смог вывезти...новая дама сердца там появилась.
Так что, автор, крепко подумайте. Любовь она может и пройти, а имущественные проблемы останутся.
Про возможное наследство я вообще молчу.-(

Не спорю, что порядочность других под вопросом. Но что вы предлагаете? Нужен дом

Гость
#36
Жительница острова Лесбос

Автор, ну есть же квалифицированные юристы для таких дел...нужно для того, чтобы было прозрачно видно, что дом куплен полностью на ваши добрачные средства и муж никакого отношения к нему не имеет. Хотя это тоже не всегда страхует. Но четко рекомендации на этот счет может дать только добросовестный юрист.

А недобросовестный может?

Яяяяя
#37
Гость

Имущество, приобретённое за личные средства одного из супругов, является его личной частной собственностью. Такое положение есть в Семейном кодексе Украины, у вас в РФ скорее всего тоже есть такая норма. Поэтому при оформлении договора купли-продажи у нотариуса, ваш муж подаёт заявление, в котором подтверждает, что вы покупаете этот дом за ваши личные средства, а не за общие совместные. Это указывается в договоре и в дальнейшем, муж не будет иметь доли в вашем доме, поскольку он юридически будет вашей личной частной собственностью. Но в случае вашей смерти он является наследником.

В случае моей смерти конечно все мужу, тут согласна и не противиться не собираюсь. Тем более после смерти мне будет все равно 😁

Яяяяя
#38
Гость

Имущество, приобретённое за личные средства одного из супругов, является его личной частной собственностью. Такое положение есть в Семейном кодексе Украины, у вас в РФ скорее всего тоже есть такая норма. Поэтому при оформлении договора купли-продажи у нотариуса, ваш муж подаёт заявление, в котором подтверждает, что вы покупаете этот дом за ваши личные средства, а не за общие совместные. Это указывается в договоре и в дальнейшем, муж не будет иметь доли в вашем доме, поскольку он юридически будет вашей личной частной собственностью. Но в случае вашей смерти он является наследником.

В случае моей смерти конечно все мужу, тут согласна и не противиться не собираюсь. Тем более после смерти мне будет все равно))

Гость
#39

Заключайте брачный договор. Имущество , купленное на ваше имя является вашим. У нас коллега такой подписала, взяла квартиру в ипотеку. Потом развелась. Платит, пока вроде все спокойно. При разводе ни квартиру ни ипотеку не делили, все при ней.

#40

У нотариуса оформляете отказ мужа на покупку дома (что в покупке не участвует) и дом целиком будет принадлежать вам на правах собственности.

Гость
#41

Разводись покупай дом и обратно замуж

Тасик Пихайлов
#42

Нет, не защитит. Только дарственную на вас. Покупаете дом на маму/папу/сестру и они вам его дарят. Ваш супруг не сможет претендовать абсолютно ни на что!

Яяяяя
#43
Людмила Зорина

У нотариуса оформляете отказ мужа на покупку дома (что в покупке не участвует) и дом целиком будет принадлежать вам на правах собственности.

Пока что это самый ценный совет. Надеюсь так реально можно

Яяяяя
#44
Тасик Пихайлов

Нет, не защитит. Только дарственную на вас. Покупаете дом на маму/папу/сестру и они вам его дарят. Ваш супруг не сможет претендовать абсолютно ни на что!

Увы, если маме подарю, то дарственную не увижу...

Яяяяя
#45
Гость

Не выходите замуж,защитите мужа.

Уже вышла
Он сам позвал

Яяяяя
#46
Гость

Если по той же цене, то он будет 100% ваш. Только не забудьте указать это при покупке. Дети мужа не будут претендовать, если вы не признали их своими.

А как это указать при покупке?

Гость
#47
Яяяяя

Я продаю и покупаю по той же цене этот дом. Грубо 4 продажа и 4 покупка. Допустим у нас будет счастливый брак многие годы, а потом хоп и я вдова, дом куплен в браке, половина моя, а вторую половину будем делить между мной, нашими будущими детьми и его детьми от прошлого брака. Т.е на три и более человека. Вот этого хотелось бы избежать.

Будет делиться только что принадледало мужу между женой и детьми

#48
Яяяяя

Хочу дом. На мать если оформлю, дом не увижу)))))

Только дарственная тут может на 100% застраховать вас от делёжки. Есть близкий родственник, которому можно доверять? Оформляете на него куплепродажу и сразу дарственную!

Гость
#49

Брачный договор заключайте спокойно. Это только на вуман орут , что он недействителен, в реале ни одного случая успешного признания недействительным в моем многомиллионном регионе нет. У меня самой такой , сплю спокойно

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: