Гость
Статьи
Кто-нибудь ведет …

Кто-нибудь ведет домашнюю бухгалтерию?

Столкнулась с проблемой: в конце месяца все деньги куда-то исчезают, хотя с мужем вроде получаем не плохо. Решили попробовать вести все финансы, надо сказать, что ужаснулась, когда увидела, на что тратятся деньги...Теперь вроде хоть начали оставаться :)

А кто-нибудь ведет свои финансы? Как вы это делаете?
Поделитесь "фишками"))) #финансы

65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я вела одно время. Но мне по фигу: что с бухгалтерией, что без нее - деньги я все равно трачу. Лучше открыть счет в банке. Так спокойнее будет: хоть знаешь, что не все деньги растранжиришь

#2
Гость

Я вела одно время. Но мне по фигу: что с бухгалтерией, что без нее - деньги я все равно трачу. Лучше открыть счет в банке. Так спокойнее будет: хоть знаешь, что не все деньги растранжиришь

Мне кажется тут нужно себя приучить постоянно записывать, и только после этого появится какая-то стабильность в расходах... по крайней мере у меня так и получилось. Сначала не помогало, а когда уже в течении 3-х месяцев ежедневно веду на работе, то и тратить меньше стали.

Гость
#3

Я раньше вела такую бухгалтерию...Записывала все-все расходы...месяц пыхтела и злилась,забирала чеки из магазинов.Итог-да,теперь я вижу куда уходят деньги.НО!во первых,не вижу таких расходов,без которых можно было бы обойтись.Ну все такое нужное...Во вторых, в моей голове до сих пор не укладывается,как такие не слишком значительные суммы,которые я трачу в течении недели,в конце месяца складываются в охрененные статьи расходов.Плюсы конечно есть.Когда все деньги заканчиваются,я открываю блокнот и вижу КУДА они ушли.Но при этом не вижу конструктивного решения проблемы.Единственный вывод, к которому я пришла в итоге-у нас ну очень высокие цены... На все услуги

Гость
#4

Я уже почти 18 лет веду тетрадь-блокнот-расход-доход.... вообщем всё записываем мы.
и это очень удобно и всегда интересно сколько, на что и когда пошло (ушло).
Бывает что забываешь когда купил вещь, а в записях всё есть.
Бывает что сравниваем сколько ушло на продкты в каждом месяце и заметили что почти одинаково, в основном перед НГ и ДР.
Вот ещё мне было интересно сколько было потрачено на каждого за весь год. Прикольно очень.
Или не помню сколько я отдала за ту или иную вещь (кто-то спросил по чём я брала, а прошло больше года).
Да короче ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ЭТО ШТУКА!
Просто нужно заиметь привычку каждый день записывать и всё получится.
Ой, да забыла написать, что расходы от записей у меня не ументшаются, а даже иногда увеличиваются, т.к. мы не раскидаем деньги на лево-на право.

#5
Гость

Я раньше вела такую бухгалтерию...Записывала все-все расходы...месяц пыхтела и злилась,забирала чеки из магазинов.Итог-да,теперь я вижу куда уходят деньги.НО!во первых,не вижу таких расходов,без которых можно было бы обойтись.Ну все такое нужное...Во вторых, в моей голове до сих пор не укладывается,как такие не слишком значительные суммы,которые я трачу в течении недели,в конце месяца складываются в охрененные статьи расходов.Плюсы конечно есть.Когда все деньги заканчиваются,я открываю блокнот и вижу КУДА они ушли.Но при этом не вижу конструктивного решения проблемы.Единственный вывод, к которому я пришла в итоге-у нас ну очень высокие цены... На все услуги

Может это минусы ведения в блокноте? Мне лично помогают графические отчеты, когда в процентном отношении показывается, на что я трачу больше всего... продукты - значит продукты, одежда - значит одежда... Очень сильно я уменьшила расходы в категории "Личные расходы".

Гость
#6

У меня был похожий опыт: собирала чеки, записывала траты в тетрадку по категориям. Пару месяцев записывала. Поняла, что неожиданно много трачу на всякую мелочевку из продуктов. Цель была тратить меньше, поэтому свою продуктовую корзину я тогда пересмотрела. Считаю, опыт интересный и полезный.

Гость
#7

Да все ведут, просто считают разные суммы:))

Гость
#8

Думала вопрос Кто ведет бухгалтерию на дому? имелось в виду - кто работает бухгалтером на дому?
Записей не виду, наоборот, иногда стараюсь побыстрей забыть сколько это стоило, чтобы себя не задушить. Но у меня никогда не бывает чтобы деньги кончились. Всегда остается чего-нибудь.
А подруга у меня ведет и все, все записывает! И не знаю, что из этого выходит, но экономии точно нет.

Гость
#9

Да, мы по той же причине записываем траты. Я не веду каких-то таблиц, просто записываю в Ворде, потом считаю на калькуляторе, мне так привычнее. В последнее время, правда, я почти перестала это делать, и так понятно, откуда приходит, куда уходит. Но началось именно с этого: как так, ничего крупного не купили, куда деньги делись? А потом начинаешь внимательнее смотреть: а вот одна доставка из "Перекрестка", в которой даже мяса не было, так, йогурты какие-то, - под 3000. А вот парковочка - 2000... А вот сходили в кино: билеты - под 1000 плюс в баре пара напитков - еще почти 1000, ааа, так вот оно где всё...

Самое интересное - в конце года посмотреть общий доход и баланс, потому что доходы в каждом месяце разные, и посмотреть, на что в первую очередь тратили. Наверное, если кто-то склонен спускать деньги на ерунду и потом печалиться, что денег нет, такой подсчет поможет ему пересмотреть траты.

#10
Гость

Думала вопрос Кто ведет бухгалтерию на дому? имелось в виду - кто работает бухгалтером на дому?
Записей не виду, наоборот, иногда стараюсь побыстрей забыть сколько это стоило, чтобы себя не задушить. Но у меня никогда не бывает чтобы деньги кончились. Всегда остается чего-нибудь.
А подруга у меня ведет и все, все записывает! И не знаю, что из этого выходит, но экономии точно нет.

ну нееет... экономия и планирование это разные вещи. Не у всех есть возможность оставлять с зарплаты какие-то деньги, но то что поможет найти причину нехватки - это точно!
Кстати, даже профессия такая есть, помощь в составлении домашнего бюджета.

Гость
#11
Фурия

ну нееет... экономия и планирование это разные вещи. Не у всех есть возможность оставлять с зарплаты какие-то деньги, но то что поможет найти причину нехватки - это точно!
Кстати, даже профессия такая есть, помощь в составлении домашнего бюджета.

То есть, кому и так не хватает, может еще и за подобную услугу заплатить? И уже ни на что больше не тратиться?
Предлагаю свои услуги )))) Составлю вам бюджет семейный за 1/3 его же )))😜

#12
Гость

То есть, кому и так не хватает, может еще и за подобную услугу заплатить? И уже ни на что больше не тратиться?
Предлагаю свои услуги )))) Составлю вам бюджет семейный за 1/3 его же )))😜

))) да не, у меня есть знакомые, которые к такому консультанту и ходили. Получают неплохо, но почти все тратили. Вот он им и составил бюджет. И вроде уже не жалуются, что все тратят

#13

1money приложение есть. Очень удобный учет с графиками. Все наглядно.

#14
Гость

То есть, кому и так не хватает, может еще и за подобную услугу заплатить? И уже ни на что больше не тратиться?
Предлагаю свои услуги )))) Составлю вам бюджет семейный за 1/3 его же )))😜

кстати, а ведь есть и такие же, которые до последнего обдерут(((

Гость
#15

Прошла по вашим стопам как то....
Мой друг заставил меня вести учёт моим тратам. Ужаснулась.....
Теперь вроде финансы под контролем.

Гость
#16

Мы начали вести когда сидели на жестком подсосе... много лет вели. это полезное дело. но вот последние месяцы как-то забросили из-за ремонта и чужих людей в доме..... так что ХЗ куда сейчас деньги уходят.

#17
✨Профитролька✨

1money приложение есть. Очень удобный учет с графиками. Все наглядно.

Благодарю, загляну)

Гость
#18

Нужна глобальная цель: квартира, машина, отдых, шуба. Так будет проще рационально обращаться с деньгами. Покупать почти все продукты по акциям. Часто реальные скидки получаются. Но иногда дешевле взять товар иной марки. Вобщем просто внимательно следить на что тратишь. Плюс перестать покупать дорогие продукты, например, семгу. Вместо нее хорошая альтернатива форель и так далее. Проездной на метро, электричку сразу на год взять, а не на месяц. Экономия существенная. Поменьше такси. Рестораны, кафе тоже исключить по максимуму. То же касается одежды, обуви - по акциям и по мере необходимости.

#19
Гость

Мы начали вести когда сидели на жестком подсосе... много лет вели. это полезное дело. но вот последние месяцы как-то забросили из-за ремонта и чужих людей в доме..... так что ХЗ куда сейчас деньги уходят.

А чужие люди мешали вести?А как сейчас? Может снова начать вести?

#20
Гость

Прошла по вашим стопам как то....
Мой друг заставил меня вести учёт моим тратам. Ужаснулась.....
Теперь вроде финансы под контролем.

А в чем ведете учет? В программе или в блокноте?

Гость
#21

Я анализировала свои расходы. А поскольку долгое время жила в Москве одна и на съемной квартире, привыкла планировать расходы. А значит смысла в этих записях для меня нет. Ну да, трачу я столько-то на продукты. Но я ж не жру бочками черную икру. Покупаю только самое необходимое.
Думаю, что ведение дом. бухгалтерии нужно тем, кто не умеет планировать.

Гость
#22

Мы ведём. Вернее, супруг ведёт. Скурпулёзно, уже несколько лет. Я записываю ежедневные расходы и отдаю чеки, а он всё заносит в комп. программу. Можно увидеть картину целиком. Что получается. Некоторые расходы постоянны, и сократить их нельзя. Это, например, бензин, квартплата, аптека, всякие кредиты. Т.е. эту сумму можно сразу вычитать из дохода, уже проще.
Я раз была в шоке, когда увидела, что на фрукты мы тратим столько же, как и на все остальные продукты.
Легче покупки планировать, ты уже знаешь, сколько чего на месяц тебе надо.
Но к экономии денег эта бухгалтерия отношения не имеет. Правда, легко прикинуть, какие расходы можно сократить.

#23
Гость

Я анализировала свои расходы. А поскольку долгое время жила в Москве одна и на съемной квартире, привыкла планировать расходы. А значит смысла в этих записях для меня нет. Ну да, трачу я столько-то на продукты. Но я ж не жру бочками черную икру. Покупаю только самое необходимое.
Думаю, что ведение дом. бухгалтерии нужно тем, кто не умеет планировать.

ну собственно да :) А ведь действительно, когда живешь одна, то совсем другие расходы, чем когда вместе :) Вроде и приход финансов увеличивается, но и расходы сразу взлетают

Гость
#24
Фурия

ну собственно да :) А ведь действительно, когда живешь одна, то совсем другие расходы, чем когда вместе :) Вроде и приход финансов увеличивается, но и расходы сразу взлетают

Вдвоём жить дешевле, чем каждый живёт отдельно.

Гость
#25

Честно - я бы не стала вести эту программу. Но пока супруг ведёт, пускай будет. Я могу посмотреть, какие продукты покупала на позапрошлый Новый год. Что кому дарила. Сколько месяцев стоИт фильтр для воды.

#26
Гость

Честно - я бы не стала вести эту программу. Но пока супруг ведёт, пускай будет. Я могу посмотреть, какие продукты покупала на позапрошлый Новый год. Что кому дарила. Сколько месяцев стоИт фильтр для воды.

Ну зато ведь можно и спланировать, сколько денег потратить на месяц. Хотя кому-то это и не нужно

Гость
#27

В сбербанк онлайн видно траты за месяц

Гость
#28

Мы с мужем уже давно собирались начать вести домашнюю бухгалтерию. Не то чтобы для экономии, а просто посмотреть - на что сколько уходит. Я даже программу скачала и установила на работе. Но у меня не хватает терпения скурпулезно записывать все-все расходы. А если все не записывать, то смысла в такой бухгалтерии нету никакого. Так все и заглохло. Мне, откровенно говоря, и так не плохо. Какие-то серьезные покупки все равно всегда планируются.

#29
Гость

Мы с мужем уже давно собирались начать вести домашнюю бухгалтерию. Не то чтобы для экономии, а просто посмотреть - на что сколько уходит. Я даже программу скачала и установила на работе. Но у меня не хватает терпения скурпулезно записывать все-все расходы. А если все не записывать, то смысла в такой бухгалтерии нету никакого. Так все и заглохло. Мне, откровенно говоря, и так не плохо. Какие-то серьезные покупки все равно всегда планируются.

А ты как записывала? каждую купленную мелочь, или более обширно?

Гость
#30
Фурия

А ты как записывала? каждую купленную мелочь, или более обширно?

Так в этом и загвоздка получилась. Я никак не могла определиться: если я сегодня, грубо говоря, потратила 100 рублей - это записывать? У меня на это терпения не хватит, а если просто записывать, что допустим за неделю на мелкие расходы истратила 500 р. или 1000, то никакой детализации и теряется смысл ведения бухгалтерии. Я так и не смогла определиться как мне все записывать. Видимо, поэтому все и заглохло.

#31
Гость

Так в этом и загвоздка получилась. Я никак не могла определиться: если я сегодня, грубо говоря, потратила 100 рублей - это записывать? У меня на это терпения не хватит, а если просто записывать, что допустим за неделю на мелкие расходы истратила 500 р. или 1000, то никакой детализации и теряется смысл ведения бухгалтерии. Я так и не смогла определиться как мне все записывать. Видимо, поэтому все и заглохло.

ну нет, так конечно не получится. Вот как делаю я:
пообедала, потратила 300 руб. Захожу на сайт, захожу на счет мой кошелек и ввожу 300 как расходы в категорию работа->обед
или вечером заехали в магазин, а дома уже ввожу расходы в категорию продукты и все. И не сложно и статистика видна.

Гость
#32
Фурия

ну нет, так конечно не получится. Вот как делаю я:
пообедала, потратила 300 руб. Захожу на сайт, захожу на счет мой кошелек и ввожу 300 как расходы в категорию работа->обед
или вечером заехали в магазин, а дома уже ввожу расходы в категорию продукты и все. И не сложно и статистика видна.

Для тебя - не сложно. Для меня - муторно. Наверно, если мы когда-нибудь и заведем бухгалтерию, то всем этим по большей части муж будет заниматься - он у меня более скурпулезно может к этому подойти.

#33
Гость

Для тебя - не сложно. Для меня - муторно. Наверно, если мы когда-нибудь и заведем бухгалтерию, то всем этим по большей части муж будет заниматься - он у меня более скурпулезно может к этому подойти.

ну не знаю... мне на работе потратить 3 минуты на внесение данных не сложно :)))) тем более, что и время проходит на работе интереснее

Гость
#34

Ох и дуристика! Это просто интересно!

#35
Гость

Ох и дуристика! Это просто интересно!

Интересно смотреть, куда уходят деньги?

#36

а вчера муж даже похвалил, сказал, что хорошая экономка))))

Гость
#37
Гость

Я раньше вела такую бухгалтерию...Записывала все-все расходы...месяц пыхтела и злилась,забирала чеки из магазинов.Итог-да,теперь я вижу куда уходят деньги.НО!во первых,не вижу таких расходов,без которых можно было бы обойтись.Ну все такое нужное...Во вторых, в моей голове до сих пор не укладывается,как такие не слишком значительные суммы,которые я трачу в течении недели,в конце месяца складываются в охрененные статьи расходов.Плюсы конечно есть.Когда все деньги заканчиваются,я открываю блокнот и вижу КУДА они ушли.Но при этом не вижу конструктивного решения проблемы.Единственный вывод, к которому я пришла в итоге-у нас ну очень высокие цены... На все услуги

100 баллов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#38
Гость

Мы начали вести когда сидели на жестком подсосе... много лет вели. это полезное дело. но вот последние месяцы как-то забросили из-за ремонта и чужих людей в доме..... так что ХЗ куда сейчас деньги уходят.

какие чужие люди? все идут не просто в сад, а в компостную яму!!!!
Мы бы статистику никому и никогда не озвучивали. мать моя как-то чуть не охренела, когда узнала что мы записываем расходы... но мы всех послали подальше. когда я на работе это делал - файл был запаролирован. Да, надо снова начать.

Гость
#39

Делаю это всю жизнь. Но, делится нет смысла, каждая семья делает это под себя

Гость
#40

Это конечно хорошо, но по-моему зачем знать сколько потрачено на молоко, творог и т.д. :) Когда проще знать сколько вообще на продукты

#41
Гость

Это конечно хорошо, но по-моему зачем знать сколько потрачено на молоко, творог и т.д. :) Когда проще знать сколько вообще на продукты

Не только интересно, но еще и полезно!!!

Гость
#42

я с тобой! тоже веду дом.бух-ю с 90г и по тем же причинам что и ты
интересна и нравится, не говоря уж о полезности записываю все.
Недавно перечитывала тетрадочку "отпуск 96", такое настальжи...

#43
Гость

я с тобой! тоже веду дом.бух-ю с 90г и по тем же причинам что и ты
интересна и нравится, не говоря уж о полезности записываю все.
Недавно перечитывала тетрадочку "отпуск 96", такое настальжи...

ничего себе!!!! И как у тебя хватает сил вести так долго?

Гость
#44
Гость

я с тобой! тоже веду дом.бух-ю с 90г и по тем же причинам что и ты
интересна и нравится, не говоря уж о полезности записываю все.
Недавно перечитывала тетрадочку "отпуск 96", такое настальжи...

Ты записываешь всё-всё-всё?И тебя это не раздражает? Наверное, уже много томов накопилось? Я записываю... иногда, но большей частью даже не текущие расходы, а предполагаемые...

Гость
#45

Ура! Я не одна такая дурная! ))) Чес слово думала что одна и начнут в меня огурцы заквашенные кидать.

Гость
#46

Домашний учет веду давно, в компьютерной программе. Думаю, что он нужен в первую очередь для того, чтобы достоверно до копейки знать, сколько денег в кошельке, во вторую очередь для того, чтобы контролировать исполнение финансовых планов - например, на транспорт в месяц заложили 1000, и, следовательно, в начале месяца я не могу катать от дома до работы на такси за 200 рублей, а если в конце месяца деньги сэкономятся, то можно или прокатать, или на что другое потратить, или сделать взнос в накопления.
Поскольку я бухгалтер, то учитываю легко, правда не всегда своевременно вношу записи - тут же нет такой ответственности, как на работе, вот и позволяю себе полениться.

Ведьмочка
#47

Все, дамы, с понедельника начинаю записывать все расходы. Вроде бы ничего не покупаем, а деньги как будто растворяются...достало. хочу заранее знать сколько и на что тратиться.

Гость
#48

ПРИВЕТ ВСЕМ !! МЫ С МУЖЕМ ВЕДЕМ ДОМАШНЮЮ БУХГАЛТЕРИЮ.. ВСЕ ВСЕ ВСЕ.. ЗАПИСЫВАЕМ... ИДЕЯ МУЖА КОНЕЧНО.. НО МЫ ТОЧНО ЗНАЕМ СКОЛЬКО НА ЧТО У НАС УХОДИТ.. ПРОСТАЯ ТЕТРАДЬ..И ТУДА ВСЕ... ЕДА ЗА ДЕНЬ... МАРШРУТКИ...ОДЕЖКА И РАЗВЛЕКАЛОВО....
И В СВЯЗИ С ПОКУПКОЙ ЖИЛЬЯ ЭКОНОМИТЬ БУДЕМ ЕЩЕ ГОДИК...ВОТ ПОЛОЖИЛИ 20 ТЫСЯЧ НА МЕСЯЦ И ЖИВИ КАК ХОЧЕШЬ.. ЗАТО В КОПИЛКИ ДЕНЮШКА... НЕТ!! НАМ УДОБНО )))))

Гость
#49

Муж составил шикарную таблицу с формулами в экселе, доходы, расходы, все подробно. Теперь спустя 2 месяца видим, на что тратится больше всего, можно планировать траты, некоторые продукты не покупать в порыве, потому что они выбрасываются :)
Не знаю, насколько нас хватит, но экономия небольшая есть - лишний раз незапланированно не купишь - вспоминаешь, что надо будет вечером занести в таблицу

#50
Гость

Муж составил шикарную таблицу с формулами в экселе, доходы, расходы, все подробно. Теперь спустя 2 месяца видим, на что тратится больше всего, можно планировать траты, некоторые продукты не покупать в порыве, потому что они выбрасываются :)
Не знаю, насколько нас хватит, но экономия небольшая есть - лишний раз незапланированно не купишь - вспоминаешь, что надо будет вечером занести в таблицу

а не проще это вести уже в готовой программе?