Гость
Статьи
Узнала, что бабушка и …

Узнала, что бабушка и дед после смерти папы вымогали деньги с мамы

Был дележ наследства.
Стоит ли вообще после смерти папы поддерживать отношения с бабушкой и дедом по папиной линии? Он умер, когда мне 13 было, инсульт. Сейчас вроде все хорошо, мне 19, мама …

741 ответ
Последний — Перейти
Страница 14
Гость
#653
Лана

По закону,правильно,папа бы очень хотел чтобы его дочь пытались обделить,это же хорошо что прадед дом продал,а так,пришлось бы продавать,и что бы мы купили на остаток?

А их ваша мама обделить не хотела? С какой стати они должны были отказываться от наследства? Ваша мама откажется от квартиры вашего отчима после его смерти? Не думаю и ей *** будет что у него есть дети, ее позиция будет - я законная жена и наследница, хотя у самой хата есть

Гость
#654
Qwertyuiop

Я думаю автор больше про закон совести чтоли,ну вы поняли,а так да,по закону пенсия права.

А какой закон совести? Т.е. родители не должны наследовать за своими детьми, чтоб невестки спасть спокойно могли? А ее мать откажется после смерти отчима от его квартиры в пользу его кровных детей и внуков по закону совести, тем более своя хата у нее есть?

Гость
#655
Лана

Жлобством? Квартира всего одна была,эти деньги для столицы нашей смешные,в Москве думаю также,хотя хз,кто в Москве живёт?Это больший деньги за квартиру?

Маленькие деньги, что вы после размена в Сталину двушку купили и однушку и студию приличную?

Гость
#656
Лана

Не,точно знаю что папа свою половину полностью сам заработал,закон то закон,тут больше вопрос как бы в морали что-ли,ну вы поняли

Как понять свою половинку сам заработал?

Гость
#657
Гость

Вы в своём уме? У мужика жена и ребёнок. С какой стати на мать квартиру?? Вас не Тамара зовут ? Тут Тамара одна из соседней темы выступала что квартиры не ребёнку с женой после смерти мужа должны идти а матери с сестрой, они ближе. ***!
По теме я считаю что по закону правильно старики поступили но по совести не правильно. Не думаю что муж хотел что бы жена с ребёнком были ущемлены.

А в чем они ущемлены оказались? После размена двушка в Сталинке на дочь , однушка и хороших студия на мать? Вы что думаете дом прадеда стоил больше Сталинки в центре Киева? Что они позволили себе это купить

Гость
#658
NaNiTa

если бы ваш папа хотел поступить как-то определенно он бы написал завещание, но он не сделал этого, оставил все на усмотрение закона
по закону и вышло
наследники первой очереди: законные супруги, дети, родители - они все в равных правах, кроме супругов, т.к. те имеют право на супружескую долю в 50% от всего имущества сразу, так что мама ваша еще в плюсе
но... она с отчимом в браке? имейте ввиду, в случае чего ваш отчим будет иметь законное право на 50%+ имущества вашей матери
или отчиму все можно, а родным родителям вашего отца ничего нельзя?

Отчим будет иметь 50%только на нажитое в браке, в остальном обычный наследник, здесь быстрее маман унаследует квартиру отчима

Гость
#659
Гость

А в чем они ущемлены оказались? После размена двушка в Сталинке на дочь , однушка и хороших студия на мать? Вы что думаете дом прадеда стоил больше Сталинки в центре Киева? Что они позволили себе это купить

Там обе стороны выиграли. Дед остался под присмотром внучки, а внучка рассчиталась с родителями умершего мужа. Зачем надо было сталинку менять, я не поняла

Гость
#660
Гость

Отчим будет иметь 50%только на нажитое в браке, в остальном обычный наследник, здесь быстрее маман унаследует квартиру отчима

Наш папа тоже оставил всё как есть, чтобы по закону делилось. Вот новая жена бесилась от этого. Всё равно обманула наших детей. Но плевать, ей за это Бог детей не дал

Гость
#661
Воздушная

По совести мать автора осталась вдовой с ребенком на руках, и ей надо было в одиноску ее поднимать. А тут еще и дед с бабкой решили поживиться. У них был один сын, соответственно и одна внучка должны были подумать наперед и подумать кто их досматривать будет и хоронить, ведь кроме внучки больше нет никого.

Ну вот ваша мать и будет судиться и требовать свою долю у его детей. Это по совести Не она наживала это добро с ним, пришла на всё готовое и да и своя хата есть

Гость
#662
Воздушная

По совести мать автора осталась вдовой с ребенком на руках, и ей надо было в одиноску ее поднимать. А тут еще и дед с бабкой решили поживиться. У них был один сын, соответственно и одна внучка должны были подумать наперед и подумать кто их досматривать будет и хоронить, ведь кроме внучки больше нет никого.

А вы уверены что она их досматривать будет, даже если они им квартиру оставили

#663
Гость

Про какой закон совести? Была квартира в двух равных долях. Одна доля и так остаётся у матери. 2-я доля делится на 4-ре равные части: жена, дочь, мать, отец. Итого, по закону родителям умершего достается1/4 квартиры. Ну, разве они не заслужили на старости лет хоть какую-то материальную поддержку? Девочке государство должно было выплачивать пенсию по потере кормильца. А старики ничего не должны получить? Странно. И девушка странная. Лучше бы контакт с родственниками наладила. Может, и ей бы от деда с бабкой что-то обломились. Ласковый теленок двух маток сосет.

Пенсия по потере вообще копейки

Гость
#664
Лана

Пенсия по потере вообще копейки

Какие у вас были отношения с бабушкой и дедушкой все эти годы до последнего времени?

Гость
#665
Гость

Что значит они имели наглость вступать в наследство? Они вообще-то родители, точно такие же законные наследники, как жена, им принадлежит доля того имущества, что осталось от их сына. С какого перепуга они должны были подарить вашей матери свою часть, тем более, когда речь о таких серьезных деньгах.

Могли единственной внучке подарить,а не снохе. Им же так нужна была эта доля,прямо сил не было. Последний х.... без соли доедали! А теперь не удивлюсь, если начнут канючить помощь у внучки! Дурой будет если поможет! Это лично мое мнение!

Гость
#666

Это ваш взгляд. А есть еще позиция ваших дедушки и бабушки. Без нее сложно судить о ситуации. Выглядит на первый взгляд ужасно , сирота, которую надо вырастить и на ноги поставить. С другой стороны старые родители , которые возможно тоже в сложном материальном положении. И помощи им ждать не от кого.
Если нет возможности решить наследственные дела по договоренности, надо решать их по закону. И без обид.

Гость
#667

У моей бывшей сотрудницы умер муж от инсульта. Осталось двое детей детей - девочке 12, она серьезно болеет и мальчику 6. Сама сотрудница на инвалидности тоже после инсульта, живет на пенсию свою и дочкину. Квартиру брали в ипотеку и платили без родительской помощи. Знаю, т.к. работали все на одном предприятии (муж ее покойный у нас водителем был). И вот после его смерти заявилась свекровь и претендует на часть квартиры. И по закону, да, имеет право. А по совести? У нее свой дом есть, а вдове с двумя детьми куда деваться?

Гость
#668
Гость

У моей бывшей сотрудницы умер муж от инсульта. Осталось двое детей детей - девочке 12, она серьезно болеет и мальчику 6. Сама сотрудница на инвалидности тоже после инсульта, живет на пенсию свою и дочкину. Квартиру брали в ипотеку и платили без родительской помощи. Знаю, т.к. работали все на одном предприятии (муж ее покойный у нас водителем был). И вот после его смерти заявилась свекровь и претендует на часть квартиры. И по закону, да, имеет право. А по совести? У нее свой дом есть, а вдове с двумя детьми куда деваться?

Это другой случай.

#669
Гость

Это другой случай.

Суть не меняется,папа деньги "делал" для меня и мамы,если вы напишите что для бабы да деда,то если бы он хотел бы им помочь,купил бы им квартиру,а не нам

Гость
#670
Гость

Какие у вас были отношения с бабушкой и дедушкой все эти годы до последнего времени?

А я почему-то подумала про то какие были отношения у умершего с его родителями. Ведь если бы хорошие то и его семьёй бы тяжб не было.

Гость
#671
Гость

Это другой случай.

Чем другой?

Гость
#672
Гость

У моей бывшей сотрудницы умер муж от инсульта. Осталось двое детей детей - девочке 12, она серьезно болеет и мальчику 6. Сама сотрудница на инвалидности тоже после инсульта, живет на пенсию свою и дочкину. Квартиру брали в ипотеку и платили без родительской помощи. Знаю, т.к. работали все на одном предприятии (муж ее покойный у нас водителем был). И вот после его смерти заявилась свекровь и претендует на часть квартиры. И по закону, да, имеет право. А по совести? У нее свой дом есть, а вдове с двумя детьми куда деваться?

На мой взгляд закон есть закон. Но я не понимаю как можно требовать в таких "печальных" случаях какое-то наследство если даже ничего туда не вкладывали. Вообще ничего... Только родство

Лана
#673
Гость

Что значит они имели наглость вступать в наследство? Они вообще-то родители, точно такие же законные наследники, как жена, им принадлежит доля того имущества, что осталось от их сына. С какого перепуга они должны были подарить вашей матери свою часть, тем более, когда речь о таких серьезных деньгах.

А внучке своей они могли подарить свою часть?

Гость
#674

Вы неправы....это юношеский максимализм,они поступили по закону,здесь все правильно....они старые,умерла их единственная опора....ваша мама вышла замуж,ей уже точно не до старых ,дряхлеющих бывших свекров....

Гость
#675

Люди,подыхайте вовремя,чтобы не выпрашивать потом с внуков смену себе памперсов,переворачивания и прочие потребности по физиологии.
Половина комментирующих об этом мечтает.

Гость
#676
UnravelMind

Автор. Первое - Вы знаете кто оплачивал покупку этой квартиры? Нет?
Или вам специально не сказали, чтобы настроить вас против родственников отца?
Второе - А с какой радости прямые родственники должны вам что-то дарить? По закону они имеют полное право на наследство.

Я не раз встречал подобные ситуации и скажу, что вам правда стоит поинтересоваться за чьи деньги покупалась эта трехкомнатная квартира. Возможно, вы узнаете много интересного, к примеру, то что бабушка и дед дали большую часть на эту квартиру, ваша мать хотела, чтобы они её вам подарили, а когда не вышло, решила настроить вас против них.
Возможно, я не прав. Возможно, всё было по другому. Просто очень часто такие ситуации случаются. СЛИШКОМ ЧАСТО.

Есть такие прямые родственники, у каторых просто жадность превыше всего.
Моя родная тётя переезжая в другой город, продала квартиру, купленную ещё при Союзе ( кооперативную) , своему сыну ( моему двоюродному брату). То есть деньги она за квартиру получила. Брат трагически погибает в ж/д катастрофе. И тетушка, будуще, уже на смертном одре, то есть через очень много лет, :
- Как мне свою долю от квартиры у снохи забрать?
Я был просто в шоке от услышаного. То есть , ты продала квартиру своему сыну, каторый в ней родился, а теперь ещё у внучки, хочешь долю забрать?
Царствие, конечно, ей небесное, но меня просто разрывало от негодования.

Гость
#677

Для вашей матери родители чужие люди, как впрочем и она для них - их отношения это их отношения. Для вас родители отца родные и их как-то обзывать и не поддерживать отношения это просто не по-человечески и тва**ри это не они, а вы.

Гость
#678
Гость

Вот поэтому мы с мужем завещания написали, хотя здоровы и умирать не планируем. У нас кв в равных долях. У нас общая дочь. Завещания составили на нее. С родителями отношения хорошие у обоих, но на всякий случай, чтобы такого не было.

Даже при завещании у родителей есть ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ доля в наследстве.Если родители зададутся целью получить свое наследство -они его получат, не смотря на завещание.

Гость
#679
Лана

Суть не меняется,папа деньги "делал" для меня и мамы,если вы напишите что для бабы да деда,то если бы он хотел бы им помочь,купил бы им квартиру,а не нам

А старым родителям, значит, не помогал? Тогда ещё правильнее поступили старики

Гость
#680
Гость

А я почему-то подумала про то какие были отношения у умершего с его родителями. Ведь если бы хорошие то и его семьёй бы тяжб не было.

Были бы. Не очень-то хочется отдавать своё, даже если по закону это правильно

Гость
#681
Гость

Чем другой?

Там делить нечего, а здесь есть чего

Гость
#682
Лана

А внучке своей они могли подарить свою часть?

Подарить внучке = подарить вдове. Вдова выйдет замуж, так кстати и вышло, отдать свою часть наследства чужому мужику

Гость
#683
Гость

Вы неправы....это юношеский максимализм,они поступили по закону,здесь все правильно....они старые,умерла их единственная опора....ваша мама вышла замуж,ей уже точно не до старых ,дряхлеющих бывших свекров....

+++

Гость
#684
Лана

Ну окей,что та студия?У меня и так все более менее,двушка в центре,в нормальном доме,две однушки в новостроях)

А как так получилось? Маме - студию, а Лане и двушка, и две однушки? А если студию делить между мамой и отчимом, куда пойдет мама? В общежитие на старости лет. У Ланы все хорошо. А у мамы? Осталась у разбитого корыта?

Гость
#685
Гость

А как так получилось? Маме - студию, а Лане и двушка, и две однушки? А если студию делить между мамой и отчимом, куда пойдет мама? В общежитие на старости лет. У Ланы все хорошо. А у мамы? Осталась у разбитого корыта?

Хорошая девочка Лана. У неё кучка Недвижимости, но ей всё мало👆

Гость
#686

Если бы бабка с дедом жили на улице , то тогда было бы хоть как то оправдано.... а так , жили в своей квартире. Учитывая,что вас рано родили, вероятно даже не были пенсионерами . Сын квартиру покупал для семьи своей; жены и дочери.... закон-то может и закон , но как -то по свински обделять родную внучку. .....

#687

Все,просто забей на них деньги это бумага,уже не вернёшь.Ну а так,думаю понятно что кому вы обязаны,так это прадеду, бабушке и дедушке по маме,точнее это мама им,за то что прадед продал свой дом, переехал к бабушке и дедушке,а вы обязаны маме,так как у неё в квартире было больше половины,из всего этого она взяла себе только на студию,вам же двушка в том же дворе где вы жили,две однушки.Кстати ребят,для Киева для хорошей квартиры это не особо деньги,я имею ввиду квартиры которые в домах где не слышно соседей,которые из кирпича,в которых высокие потолки,высокие окна,вот это дома,поверьте мне,тот кто жил в сталинке,никогда не переедет в новострой эконом класса.

Гость
#688
Гость

У моей бывшей сотрудницы умер муж от инсульта. Осталось двое детей детей - девочке 12, она серьезно болеет и мальчику 6. Сама сотрудница на инвалидности тоже после инсульта, живет на пенсию свою и дочкину. Квартиру брали в ипотеку и платили без родительской помощи. Знаю, т.к. работали все на одном предприятии (муж ее покойный у нас водителем был). И вот после его смерти заявилась свекровь и претендует на часть квартиры. И по закону, да, имеет право. А по совести? У нее свой дом есть, а вдове с двумя детьми куда деваться?

13% от стоимости квартиры придется выплатить, в ее случае через суд частями не более 50% от ее пенсии, дочкину не тронут.

Гость
#689
Гость

Я бы, если было бы.... Что ж Вы, такая добрая, за всю свою жизнь ничего не нажили?

Она имущество нажила мног,а внуков нет.ты умственно отсталое

Гость
#690
Гость

А мама на свою половину тоже сама заработала? Или, как по закону, выделила себе половину, так как квартира была куплена в браке? У вас когда закон на Ваш карман работает - это хороший закон, когда против - все сволочи

Да закон не справедлив.если жена в браке не работала,то при разделе имущества все должна получить она до копейки

Гость
#691
Гость

Вполне логично, что сын бы оставил свою долю своей старой матери и отцу, чтобы была прибавка к пенсии, ведь это для него самая близкая родня. Надо было ему квартиру на мать оформить и от имени матери вам в аренду сдавать - не было бы проблем у нее. А ты можешь мужика с жильем найти, как и мать твоя.

А малолетняя дочь не ближайшая родня? Я, честно говоря в шоке. Сама почти бабушка уже. Но таких финтов я не понимаю.

Гость
#692
Гость

Вы можете хоть почки свои внукам отдать.
Остальные так поступать не обязаны.
А у автора совести нет от слова совсем. Или оббирать старых людей у нас теперь совестью называется?

Старые люди где то жили до смерти своего 40-летнего сына? Или ждали его смерти, что вступить в наследство. И эти же "старые" люди, скорее всего сами вступили в наследство после своих родителей. По-моему нормальная ситуация, когда родители, после своей смерти оставляют в наследство свое имущество, нет ничего более логичного и правильного.

Гость
#693
Гость

Я бы на следующий день пошел бы и переписал завещание на маму, и жена об этом не узнала.

Так и продолжали бы жить с мамой. Зачем Вам жена и дети? Для чего?

Гость
#694

Правильно родители папы сделали. Часто после смерти мужа ,жены снова выходят замуж рожают детей, а дети от первого брака начинают им мешать и их вышвыривают к бабушкам или в общаги. А так хоть после смерти своим внукам наследство достанется.

Гость
#695
Гость

Вполне логично, что сын бы оставил свою долю своей старой матери и отцу, чтобы была прибавка к пенсии, ведь это для него самая близкая родня. Надо было ему квартиру на мать оформить и от имени матери вам в аренду сдавать - не было бы проблем у нее. А ты можешь мужика с жильем найти, как и мать твоя.

Сын бы оставил всё дочери. Родители что, как черепаха Тортилла, 300 лет жить будут и с собой всё заберут? Просто стариков жаба задавила и всё. А теперь пусть пожнут плоды своей жадности. Станут немощными, так их никто и досматривать не будет. А чёрные риэлторы в село вышвырнут, или в дом престарелых сдадут, если вообще, живыми оставят.

Гость
#696

Сын (Ваш отец) был единственным, кто мог бы поддержать престарелых родителей. И обвинять их в поиске хоть какой-то поддержки на будущее, в том числе в виде части квартиры, - чистой воды эгоизм.

Гость
#697
Гость

Все хорошо, девочка. Тебе жить , а им доживать. Не на улице твои старые родственники остались. У тебя совесть хорошо поставлена, благодаря родителям. ты умничка, не переживай. Я вот старая бабушка, но внуков нет. Были бы, все бы отдала...

А что дед и бабка жили на улице? А вот когда сына не стало решили разбогатеть за счет своей же внучки, не хило!.

Гость
#698
Гость

Если бы бабка с дедом жили на улице , то тогда было бы хоть как то оправдано.... а так , жили в своей квартире. Учитывая,что вас рано родили, вероятно даже не были пенсионерами . Сын квартиру покупал для семьи своей; жены и дочери.... закон-то может и закон , но как -то по свински обделять родную внучку. .....

Кто её обделил? Половина досталась маме и вторая половина поделена на 4-х. Старикам досталась всего 1\4. 3\4 в сталинке это называется обделили?

Гость
#699
Гость

Да закон не справедлив.если жена в браке не работала,то при разделе имущества все должна получить она до копейки

Вот это новости))) Ха-ха-ха. Как полезно, оказывается не работать😂

Гость
#700
Гость

А малолетняя дочь не ближайшая родня? Я, честно говоря в шоке. Сама почти бабушка уже. Но таких финтов я не понимаю.

И что дочь обделенная?

Гость
#701
Гость

Старые люди где то жили до смерти своего 40-летнего сына? Или ждали его смерти, что вступить в наследство. И эти же "старые" люди, скорее всего сами вступили в наследство после своих родителей. По-моему нормальная ситуация, когда родители, после своей смерти оставляют в наследство свое имущество, нет ничего более логичного и правильного.

И оставят, с собой не заберут

Гость
#702
Гость

Сын бы оставил всё дочери. Родители что, как черепаха Тортилла, 300 лет жить будут и с собой всё заберут? Просто стариков жаба задавила и всё. А теперь пусть пожнут плоды своей жадности. Станут немощными, так их никто и досматривать не будет. А чёрные риэлторы в село вышвырнут, или в дом престарелых сдадут, если вообще, живыми оставят.

А так бы ухаживали? Не смешите мои тапки. Новоиспеченая вдова уже при мужике. А дочка бы и не вспомнила про стариков. Что легко достается, то обычно не ценится