Гость
Статьи
Почему в России не …

Почему в России не умеют делать бизнес

Почему, например, в Германии половина населения - частники (поэтому и обширный средний класс), а в России на каждое предложение начать свое дело и зарабатывать ответ - "бизнесом заниматься дано не всем, поэтому я дальше буду гонять чаи между перекурами за копейки и ныть про безденежье и тяжёлую жизнь" #бизнес

Автор
78 ответов
Последний — Перейти
Нищеход
#1

Я делаю. В интернете. Сам попробовал, пока на основной работе работал. Постепенно вышел на заработок приличный и уволился. В пандемию так вообще стрельнуло :)

Автор
#2
Нищеход

Я делаю. В интернете. Сам попробовал, пока на основной работе работал. Постепенно вышел на заработок приличный и уволился. В пандемию так вообще стрельнуло :)

Вы молодец

#3

Умеют, но не все...

Автор
#4

Вот я недавно делала ремонт и вызывала мастера. За 3 часа работы 6000тыс рублей. Потом он допустим поедет на след заказ ещё 3 часа и 6000тыс. Ну минус там 500-1000 на бензин, получается 11тыс в день за 6 часов работы. Если работать 5 дней в неделю это 120тыс в месяц. В чем проблема?

#5

Потомк что у нас государство грабит. Сложно вести бизнес, больше отдашь пожарникам, милиции, за вывеску и т. д

#6
Дядя_Лёша

Потомк что у нас государство грабит. Сложно вести бизнес, больше отдашь пожарникам, милиции, за вывеску и т. д

А ты изначально сделай как надо, чтобы не кормить...

Корд
#7

В России негативный экономический климат. Невероятно высокий уровень коррупции привел страну в состояние банановой республики с таким же "банановым" правительством.

Инвестиции извне на негосударственные проекты очень рискованны, благодаря бездарной внутренней политике режима Путина.

Малый и средний бизнес убиты. Образовываются только монополии и картели.

Чрезвычайно высокая налоговая нагрузка делает бизнес нерентабельным, приходится уклоняться от уплаты налогов, что и является целью режима в рамках политики "посадить на крючок и доить".

Предприниматель в РФ - это смертник или в лучшем случае потенциальный заключённый.

Бизнес в стране развивается ВОПРЕКИ России.

Это Россия делает всё, чтобы бизнес развивался вне её границ

Мужло подлое
#8

Сделать не проблема, проблема продать (товар, услуги и т. д.)

#9
Корд

В России негативный экономический климат. Невероятно высокий уровень коррупции привел страну в состояние банановой республики с таким же "банановым" правительством.

Инвестиции извне на негосударственные проекты очень рискованны, благодаря бездарной внутренней политике режима Путина.

Малый и средний бизнес убиты. Образовываются только монополии и картели.

Чрезвычайно высокая налоговая нагрузка делает бизнес нерентабельным, приходится уклоняться от уплаты налогов, что и является целью режима в рамках политики "посадить на крючок и доить".

Предприниматель в РФ - это смертник или в лучшем случае потенциальный заключённый.

Бизнес в стране развивается ВОПРЕКИ России.

Это Россия делает всё, чтобы бизнес развивался вне её границ

Ещё пиши, смешно!)

Автор
#10
Дядя_Лёша

Потомк что у нас государство грабит. Сложно вести бизнес, больше отдашь пожарникам, милиции, за вывеску и т. д

Причём тут государство, в милиции работают обычные люди

Снежинка ❄️
#11

Потому что не могут избавиться от коммунистического мышления и видят Большое зло в капитализме.😂

Снежинка ❄️
#12
Автор

Вот я недавно делала ремонт и вызывала мастера. За 3 часа работы 6000тыс рублей. Потом он допустим поедет на след заказ ещё 3 часа и 6000тыс. Ну минус там 500-1000 на бензин, получается 11тыс в день за 6 часов работы. Если работать 5 дней в неделю это 120тыс в месяц. В чем проблема?

Проблема в лени. Привыкли жить на всем готовом. А в бизнесе надо головой стены пробивать. Далеко не всегда гладко в бизнес.

Снежинка ❄️
#13
Корд

В России негативный экономический климат. Невероятно высокий уровень коррупции привел страну в состояние банановой республики с таким же "банановым" правительством.

Инвестиции извне на негосударственные проекты очень рискованны, благодаря бездарной внутренней политике режима Путина.

Малый и средний бизнес убиты. Образовываются только монополии и картели.

Чрезвычайно высокая налоговая нагрузка делает бизнес нерентабельным, приходится уклоняться от уплаты налогов, что и является целью режима в рамках политики "посадить на крючок и доить".

Предприниматель в РФ - это смертник или в лучшем случае потенциальный заключённый.

Бизнес в стране развивается ВОПРЕКИ России.

Это Россия делает всё, чтобы бизнес развивался вне её границ

Верно. Это обратная сторона медали. Кому как повезет. Автор очень наивная.

Гость
#14

Я предприниматель. Бизнес - это очень сложно. Если честно не знаю как в других странах так получается. Тоже когда то был полон иллюзий что вот сейчас, масштабируюсь, раскручусь. Реальность - 10 лет работаю а доход не выше чес в найме. При том что никто не мешает. Бюрократии лишака, но я то уже привык и освоил, это тоже не помеха. Просто вот - не идет!

Лера
#15

Деббилы идите на дядю работайте надоели эти бизнес курицы которые даже на норм косметику своими бизнесами не могу заработать

Автор
#16
Снежинка ❄️

Проблема в лени. Привыкли жить на всем готовом. А в бизнесе надо головой стены пробивать. Далеко не всегда гладко в бизнес.

Я всю жизнь работаю на себя. Вы знаете о чем говорите или теоретик?

Снежинка ❄️
#17
Автор

Я всю жизнь работаю на себя. Вы знаете о чем говорите или теоретик?

Конечно знаю. Я лет 20 в бизнесе. У меня не один бизнес. Поэтому ваше легкомыслие меня удивляет вдвоейне.

Снежинка ❄️
#18
Автор

Я всю жизнь работаю на себя. Вы знаете о чем говорите или теоретик?

Хотя работать на себя и заниматься бизнесом понятия разные))

Снежинка ❄️
#19

Автор, так зачем вы приводите в пример чужой опыт. Расскажите о своем успешном опыте. А то какая-то далекая Германия, какой-то там мастер по ремонту. Пфф, больше на теоретика смахиваете))

Гость
#20
Автор

Вот я недавно делала ремонт и вызывала мастера. За 3 часа работы 6000тыс рублей. Потом он допустим поедет на след заказ ещё 3 часа и 6000тыс. Ну минус там 500-1000 на бензин, получается 11тыс в день за 6 часов работы. Если работать 5 дней в неделю это 120тыс в месяц. В чем проблема?

Ты на столько наивная? Раз на раз не приходится

Гость
#21
Гость

Я предприниматель. Бизнес - это очень сложно. Если честно не знаю как в других странах так получается. Тоже когда то был полон иллюзий что вот сейчас, масштабируюсь, раскручусь. Реальность - 10 лет работаю а доход не выше чес в найме. При том что никто не мешает. Бюрократии лишака, но я то уже привык и освоил, это тоже не помеха. Просто вот - не идет!

Да вы просто разжирели

Гость
#22
Pинa

Ещё пиши, смешно!)

Вы из страны розовых пони? Оглянитесь вокруг. Скоро ниче не останется, будут сплошные монополии, Сбер будет и пиццу привозить, и лекарства, и минетт делать, а бабки ваши отдавать своим люьовникам и их родственникам.

Гость
#23
Гость

Вы из страны розовых пони? Оглянитесь вокруг. Скоро ниче не останется, будут сплошные монополии, Сбер будет и пиццу привозить, и лекарства, и минетт делать, а бабки ваши отдавать своим люьовникам и их родственникам.

Это вы в розовых пони - всюду амазон и другие гиганты ритейла. В штатах независимых фермеров нет всюду диктуют монсанта

Гость
#24
Гость

Вы из страны розовых пони? Оглянитесь вокруг. Скоро ниче не останется, будут сплошные монополии, Сбер будет и пиццу привозить, и лекарства, и минетт делать, а бабки ваши отдавать своим люьовникам и их родственникам.

вроде 90 прошли, но столько либероидов просто ***

Гость
#25
Гость

Это вы в розовых пони - всюду амазон и другие гиганты ритейла. В штатах независимых фермеров нет всюду диктуют монсанта

И? Ты пишешь тоже самое, но противопоставляешь. Все ли в порядке?

Гость
#26
Гость

вроде 90 прошли, но столько либероидов просто ***

Иди, болезный

Автор
#27
Снежинка ❄️

Конечно знаю. Я лет 20 в бизнесе. У меня не один бизнес. Поэтому ваше легкомыслие меня удивляет вдвоейне.

В чем легкомыслие? Вам кто-то обещал, что будет легко? Нет. Просто русский человек любит халяву и избегает трудностей, в то время как труд и сложности это нормально

Автор
#28
Гость

Ты на столько наивная? Раз на раз не приходится

У хороших мастеров с высоким уровнем профессионализма заказы каждый день с утра до вечера

Автор
#29
Снежинка ❄️

Автор, так зачем вы приводите в пример чужой опыт. Расскажите о своем успешном опыте. А то какая-то далекая Германия, какой-то там мастер по ремонту. Пфф, больше на теоретика смахиваете))

Ну так и вопрос про каких-то русских людей, зачем вам мой узконаправленный опыт если есть возможности для малого бизнеса, которые доступны почти любому человеку

Продавшица из Пятёрочки
#30
Автор

Я всю жизнь работаю на себя. Вы знаете о чем говорите или теоретик?

Снежинка модерша и строчит разводки просто

Гость
#31

Ну ,например ,познакомились с парнем из Мальты ,у него компания ,которая производит металлоконструкции для судов .Огромная площадь для производства ( не знаю сколько ,фотку показывал ,там много) ну скажем 1000 м 2.Он сказал ,что государство субсидирует аренду и аренда у него копейки стоит .В России же аренда сжирает большую часть дохода ,например .
То есть в других странах государства помогают бизнесу и заинтересованы в его развитии .У нас - нет

Гость
#32

А,eще у нас работодатель платит 40.процентов отчислений на ЗП ,что вообще для мелкого бизнеса не выгодно ,поэтому многие работают в серую ,что не гуд для экономики

Гость
#33
Гость

Ну ,например ,познакомились с парнем из Мальты ,у него компания ,которая производит металлоконструкции для судов .Огромная площадь для производства ( не знаю сколько ,фотку показывал ,там много) ну скажем 1000 м 2.Он сказал ,что государство субсидирует аренду и аренда у него копейки стоит .В России же аренда сжирает большую часть дохода ,например .
То есть в других странах государства помогают бизнесу и заинтересованы в его развитии .У нас - нет

Замечательно. Собрать со всех граждан Мальты налоги и помочь парню с Мальты. :-)))

НоЫВоигура
#34
Гость

Ну ,например ,познакомились с парнем из Мальты ,у него компания ,которая производит металлоконструкции для судов .Огромная площадь для производства ( не знаю сколько ,фотку показывал ,там много) ну скажем 1000 м 2.Он сказал ,что государство субсидирует аренду и аренда у него копейки стоит .В России же аренда сжирает большую часть дохода ,например .
То есть в других странах государства помогают бизнесу и заинтересованы в его развитии .У нас - нет

1000 кв.м это не огромное производство,а размер обычного супермаркета. На такой плошади вряд ли разместишь производство металлокострукций для судов.

Гость
#35
Гость

Ну ,например ,познакомились с парнем из Мальты ,у него компания ,которая производит металлоконструкции для судов .Огромная площадь для производства ( не знаю сколько ,фотку показывал ,там много) ну скажем 1000 м 2.Он сказал ,что государство субсидирует аренду и аренда у него копейки стоит .В России же аренда сжирает большую часть дохода ,например .
То есть в других странах государства помогают бизнесу и заинтересованы в его развитии .У нас - нет

1. 1000 кв.м это очень маленькое производство.
2. Что это за производство такое, что собственных площадей не имеет и даже аренду не окупает. Зачем оно такое нужно?

Асти
#36
Дядя_Лёша

Потомк что у нас государство грабит. Сложно вести бизнес, больше отдашь пожарникам, милиции, за вывеску и т. д

Плюс миллион

Асти
#37
Pинa

А ты изначально сделай как надо, чтобы не кормить...

Рина, я сейчас работаю на вновь открывшемся производстве, ну это капец, как надо не сделаешь никогда, они все равно цепляются и цепляются. У нас крошечная фирма 15 человек, делаем коробки, охрана труда замучила Журналы, таблички, ещё миллион чего, корочки разве что уборщица не получила, мы уже человека в штат взяли, чтоб только охраной труда заниматься, у нас шкаф документов, корочек, табличек, огнетушители уже чуть не над каждым столом повесили, а им все мало

Василий
#38

Врёт, собака. Слепая, к тому же. Не видит, что наше законодательство построено по иному, чем в Германии.

самый лучший гость
#39
Автор

Вот я недавно делала ремонт и вызывала мастера. За 3 часа работы 6000тыс рублей. Потом он допустим поедет на след заказ ещё 3 часа и 6000тыс. Ну минус там 500-1000 на бензин, получается 11тыс в день за 6 часов работы. Если работать 5 дней в неделю это 120тыс в месяц. В чем проблема?

ахахахх, это по вашему бизнес?))

самый лучший гость
#40
Автор

Я всю жизнь работаю на себя. Вы знаете о чем говорите или теоретик?

вот именно вы работаете на себя) а бизнес должен работать на вас))

Гость
#41
Гость

1. 1000 кв.м это очень маленькое производство.
2. Что это за производство такое, что собственных площадей не имеет и даже аренду не окупает. Зачем оно такое нужно?

Ну ,в смысле не окупает ? У меня тоже бизнес есть ,аренда там 20 процентов от оборота ,Если бы мне аренду помогало платить государство ,то 10 процентов ,к примеру , шло бы в прибыль, а так 20 процентов - это расходы. эти 10 процентов можно было бы не развитие направить,а это новые рабочие места и новые налоги ) нормальному государству выгодно поддерживать бизнес)

Гость
#42
Асти

Рина, я сейчас работаю на вновь открывшемся производстве, ну это капец, как надо не сделаешь никогда, они все равно цепляются и цепляются. У нас крошечная фирма 15 человек, делаем коробки, охрана труда замучила Журналы, таблички, ещё миллион чего, корочки разве что уборщица не получила, мы уже человека в штат взяли, чтоб только охраной труда заниматься, у нас шкаф документов, корочек, табличек, огнетушители уже чуть не над каждым столом повесили, а им все мало

Разве обычно не получают лицензии на деятельность ? И потом только проверки раз в 3 года ?

Гость
#43
Автор

Вот я недавно делала ремонт и вызывала мастера. За 3 часа работы 6000тыс рублей. Потом он допустим поедет на след заказ ещё 3 часа и 6000тыс. Ну минус там 500-1000 на бензин, получается 11тыс в день за 6 часов работы. Если работать 5 дней в неделю это 120тыс в месяц. В чем проблема?

А зачем ему оформляться, как ИП или самозанятому?🙄

Гость
#44
Автор

Вот я недавно делала ремонт и вызывала мастера. За 3 часа работы 6000тыс рублей. Потом он допустим поедет на след заказ ещё 3 часа и 6000тыс. Ну минус там 500-1000 на бензин, получается 11тыс в день за 6 часов работы. Если работать 5 дней в неделю это 120тыс в месяц. В чем проблема?

Проблема найти клиентов, я например хотела заниматься уборкой квартир, объявление есть на юле, авито. Вы думаете там шквал звонков? Два раза только мне позвонили и все. Может у этого мастера один заказ в неделю всего.

Гость
#45

Ну вот я например в этой стране бизнесом никогда заниматься не буду. Во-первых, у меня уже есть интересная профессия которая меня устраивает вполне, а во-вторых у нас просто опасно иметь успешный бизнес. В любом случае придётся нарушать закон и давать на лапу, а станешь слишком успешным - могут просто отобрать это всё, посадить или даже убить. Бизнес без розовых очков - это невероятно отвратительная чёрная сфера, полная психопатов со всеми вытекающими.

Гость
#46
Гость

Ну вот я например в этой стране бизнесом никогда заниматься не буду. Во-первых, у меня уже есть интересная профессия которая меня устраивает вполне, а во-вторых у нас просто опасно иметь успешный бизнес. В любом случае придётся нарушать закон и давать на лапу, а станешь слишком успешным - могут просто отобрать это всё, посадить или даже убить. Бизнес без розовых очков - это невероятно отвратительная чёрная сфера, полная психопатов со всеми вытекающими.

Ну вы представляете ,каким должен бизнес ,чтобы кто - то заморачивался вас сажать / убивать.Это должны быть сотни миллионов как минимум .

Гость
#47
Гость

Проблема найти клиентов, я например хотела заниматься уборкой квартир, объявление есть на юле, авито. Вы думаете там шквал звонков? Два раза только мне позвонили и все. Может у этого мастера один заказ в неделю всего.

6 лет назад открыла клининг. Была в иллюзиях: вот частный большой элитный посёлок. Разнесу рекламу, найму персонал и минимум 50 домов возьму на постоянное обслуживание)))
Какое это было заблуждение…
На открытие затраты (оборудование, обучение, создание Сайта, форма): 10000 уе
Покупала хорошую технику и инвентарь, а не пылесос и пару тряпок)
Пришли первые клинеры и я офигела: без зубов, с перегаром, попадались и воры.
Первые 2 года- работа по нулям.
Весь доход уходил в рекламу (минимум 1000 уе на контекстную рекламу).
Появлялась работа- клинеры часто не доходили до работы или были не трезвые.
Чтобы иметь костяк: нужно предоставить минимум для 4 х человек ежедневную работу 5 р в неделю.
И ты уже думаешь не о заработке, а лишь бы не разбежались приличные…

Спустя 6 лет.
Да, доход нормальный (2-4 тыс уе)
Нервы постоянные: то с заказчиками, то с коллективом проблемы.
Перед заказчиками, какими бы мудаками не были иногда: приходится стелиться и расшаркиваться.
Уровень уборки и знаний сейчас очень высокий, поэтому и цены выше среднего.
Вновь открывающиеся: демпингуют- забирают заказы.
Отойти от дел и делегировать - не вариант, даже самый хороший работник начинает халтурить.
Бывает работаем без единого выходного по несколько месяцев. Что такое Субьота/воскресенье я не знаю уже давно))
Бригадир получает 1000 грн/день. В месяц от 24000 грн выходит. Это 1000 уе.

Короче настроена максимально отработать: купить пару квартир, чтобы создать пассивный доход.

А какие могут быть залеты)))
Можно запросто разбить что-то дорогое, спалить химией и тд.
В клининге страшная текучка кадров и никто особо не обучает- сразу на объект . У меня залетов сильных не было, а вот коллеги залетали запросто на пару тыс уе.
Один раз за все время со мной не рассчитались на сумму: 1200 уе за уборку.

Гость
#48
Гость

Проблема найти клиентов, я например хотела заниматься уборкой квартир, объявление есть на юле, авито. Вы думаете там шквал звонков? Два раза только мне позвонили и все. Может у этого мастера один заказ в неделю всего.

Да нет ,ну надо таргетированную.ркламу запускать или Яндекс директ .Бесплатно только по сарафанному радио ,когда вы уже работаете

Гость
#49
Гость

6 лет назад открыла клининг. Была в иллюзиях: вот частный большой элитный посёлок. Разнесу рекламу, найму персонал и минимум 50 домов возьму на постоянное обслуживание)))
Какое это было заблуждение…
На открытие затраты (оборудование, обучение, создание Сайта, форма): 10000 уе
Покупала хорошую технику и инвентарь, а не пылесос и пару тряпок)
Пришли первые клинеры и я офигела: без зубов, с перегаром, попадались и воры.
Первые 2 года- работа по нулям.
Весь доход уходил в рекламу (минимум 1000 уе на контекстную рекламу).
Появлялась работа- клинеры часто не доходили до работы или были не трезвые.
Чтобы иметь костяк: нужно предоставить минимум для 4 х человек ежедневную работу 5 р в неделю.
И ты уже думаешь не о заработке, а лишь бы не разбежались приличные…

Спустя 6 лет.
Да, доход нормальный (2-4 тыс уе)
Нервы постоянные: то с заказчиками, то с коллективом проблемы.
Перед заказчиками, какими бы мудаками не были иногда: приходится стелиться и расшаркиваться.
Уровень уборки и знаний сейчас очень высокий, поэтому и цены выше среднего.
Вновь открывающиеся: демпингуют- забирают заказы.
Отойти от дел и делегировать - не вариант, даже самый хороший работник начинает халтурить.
Бывает работаем без единого выходного по несколько месяцев. Что такое Субьота/воскресенье я не знаю уже давно))
Бригадир получает 1000 грн/день. В месяц от 24000 грн выходит. Это 1000 уе.

Короче настроена максимально отработать: купить пару квартир, чтобы создать пассивный доход.

А какие могут быть залеты)))
Можно запросто разбить что-то дорогое, спалить химией и тд.
В клининге страшная текучка кадров и никто особо не обучает- сразу на объект . У меня залетов сильных не было, а вот коллеги залетали запросто на пару тыс уе.
Один раз за все время со мной не рассчитались на сумму: 1200 уе за уборку.

Ну ,это хороший доход ! вы хотя бы выросли !

Гость
#50
Гость

Да нет ,ну надо таргетированную.ркламу запускать или Яндекс директ .Бесплатно только по сарафанному радио ,когда вы уже работаете

Работает и таргет и страница уникальная.
Запросов: 2-3 в несколько дней. И всем : дорого.
Они не понимают, что те, кто дешевле моет- моют не качественно. А предоставлять услугу и халтурить я не могу.
Сколько раз мне потом писали: как жаль, нам испортили, подвели и тд и тд..