Гость
Статьи
Снова про ипотеку, …

Снова про ипотеку, огромная переплата, но за своё

Здравствуйте. Вот кругом

Вот, я например обычная женщина, мой возраст 35 лет. Живу в Москве. Продала в своём городе квартиру в 2018 году за 2,8 млн рублей. Начала копить в июне 2019. Сейчас на счету около 5,2 млн рублей. Зарплата у меня около 90 тысяч рублей чистыми, те она небольшая.
Дополнительный доход это биржа, да рискованно очень!
Причём я живу нормально, кушаю хорошие продукты, отдыхаю на море, иногда даже два раза в год ))) но да квартиры у меня нет и я бомж ))) И ребёнок у меня бомж. Квартиру я аренду по очень низкой цене, в Москве да.
А если мне сейчас взять ипотеку, то я лишусь дополнительного заработка, своих на накоплений, буду ежемесячно выплачивать огромную сумму и буду должна до гроба ( 30 лет ) платить банку!
Ладно, подумала я , может взять ипотеку под сдачу, ну миллиона два могу отнять от своих накоплений. Сдам в аренду квартиру, и через 30 лет будет у меня квартира в Москве.
Ну что ж считаем, квартира однушка 9,5 млн , взнос 2 млн, ипотека на 30 лет, под 8%. Итог: 56 тысяч в месяц платить 30 лет! Взяла 7,5 млн отдать нужно около 20 млн !
А за 56 тысяч ты квартиру не сдашь, в лучшем случае за 30 ( чтоб наверняка) Те мне нужно ещё будет доплачивать около 30 тысяч из своего кармана!

Ну и где плюс этой ипотеки? Для обычных людей, которые не смогут погасить ипотеку за несколько лет, как любят тут приводить в пример. #ипотека

Арина
90 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дама, осваивай работу по удаленки и вали из Москвы
Не для тебя этот город

Гость
#2

Все правильно, но зачем вы квартиру в своём городе продали, если не собираетесь покупать квартиру?

Гость
#3
Гость

Все правильно, но зачем вы квартиру в своём городе продали, если не собираетесь покупать квартиру?

И ещё, зачем вы копите в рублях, переводите всё в доллары.

#4

в США и Европе все живут в съёмном жилье и не парятся. а вот нас испортил квартирный вопрос.

Гость
#5

такая же фигня. С мужем тоже хотели взять ипотеку.. квартира 11 млн. а в итоге выплатить придётся 20 млн. *** эту москву вообще! подумали уже переехать в другой город и на наши накопления купим квартиру. и никакой ипотеки

Гость
#6
Моногамус

в США и Европе все живут в съёмном жилье и не парятся. а вот нас испортил квартирный вопрос.

у них попробуй рассторнуть этот договор, а у нас в любой момент

#7
Моногамус

в США и Европе все живут в съёмном жилье и не парятся. а вот нас испортил квартирный вопрос.

Парятся ещё как, все кто может берет ипотеку и покупает. Другое дело, что в больших городах таких как Лондон и Нью Йорк ипотека непозволительная роскошь . Плюс в Нью Йорке есть что-то вроде пожизненной ренты у некоторых везунчиком , когда жильё сдаётся из поколения в проколение и цена поднимается настолько мало за десятелетия, что люди 1тыс долларов платят за шикарные апартаменты.

Гость
#9

так тебе никто и не даст ипотеку в москве с зп 90 на таких условиях.
тем более, еще ребенок есть.
в лучшем случае с взносом в 50%. но тогда там и платежи ежемесячные будут другие, 25-30 тыщ. то есть вполне приемлемо.

Арина
#10
Гость

Дама, осваивай работу по удаленки и вали из Москвы
Не для тебя этот город

Да?)

Арина
#11
Гость

Все правильно, но зачем вы квартиру в своём городе продали, если не собираетесь покупать квартиру?

Зачем мне квартира в городе, где зарплата 20 тысяч рублей?)

Арина
#12
Гость

так тебе никто и не даст ипотеку в москве с зп 90 на таких условиях.
тем более, еще ребенок есть.
в лучшем случае с взносом в 50%. но тогда там и платежи ежемесячные будут другие, 25-30 тыщ. то есть вполне приемлемо.

Дадут , дадут. Не переживайте . Сейчас главное ярмо на кого повесить

Арина
#13
Гость

так тебе никто и не даст ипотеку в москве с зп 90 на таких условиях.
тем более, еще ребенок есть.
в лучшем случае с взносом в 50%. но тогда там и платежи ежемесячные будут другие, 25-30 тыщ. то есть вполне приемлемо.

И мы на ты не переходили если что

Гость
#14

Все правильно, так и задумано. Квартиры не предназначены для покупки в одиночку.

Гость
#15
Арина

Зачем мне квартира в городе, где зарплата 20 тысяч рублей?)

Ну то снимай угол в Москве

Гость
#16
Арина

Дадут , дадут. Не переживайте . Сейчас главное ярмо на кого повесить

нет. можешь попробовать заявку отправить.
рекламу-то они шлют пачками, а вот на деле не дают.

Гость
#17
LondonCityWoman

Парятся ещё как, все кто может берет ипотеку и покупает. Другое дело, что в больших городах таких как Лондон и Нью Йорк ипотека непозволительная роскошь . Плюс в Нью Йорке есть что-то вроде пожизненной ренты у некоторых везунчиком , когда жильё сдаётся из поколения в проколение и цена поднимается настолько мало за десятелетия, что люди 1тыс долларов платят за шикарные апартаменты.

Хватит врать, за нешикарные там платят по 2500 за аренду.

Арина
#18
Гость

нет. можешь попробовать заявку отправить.
рекламу-то они шлют пачками, а вот на деле не дают.

Сейчас Сбербанк даёт даже без первоначального взноса.
Плюс у меня неплохая белая зарплата, в Москве ещё поискать надо такую зп

Гость
#19

Т. е. вы собираетесь в 65 лет отбросить коньки.
На 30 епатеку вам не дадут, да и брать её на такой срок нет смысла: начиная с определённого срока такого кредита при увеличении срока ежемесячный платёж почти не меняется. Так что считайте лет на 15.
Ребёнок ваш через какое-то время вырастет, поэтому одной статьёй расходов у вас будет меньше.

Гость
#20
Гость

Т. е. вы собираетесь в 65 лет отбросить коньки.
На 30 епатеку вам не дадут, да и брать её на такой срок нет смысла: начиная с определённого срока такого кредита при увеличении срока ежемесячный платёж почти не меняется. Так что считайте лет на 15.
Ребёнок ваш через какое-то время вырастет, поэтому одной статьёй расходов у вас будет меньше.

И куда ребенок пойдет-то? Будет в этой однушке с мамой жить

Гость
#21
Арина

Сейчас Сбербанк даёт даже без первоначального взноса.
Плюс у меня неплохая белая зарплата, в Москве ещё поискать надо такую зп

это ж реклама. они просто вместе с ипотекой втюхивают кредит на первый взнос.
банк в москве считает так (ну, примерно): 90 тыщ - минус 35 на жизнь тебе - минус 25 на ребенка, остается 30. это тот максимум, который они могут с тебя поиметь. ну и человеку, который может отдавать в месяц не более 30 тыщ никто не даст в долг 9 миллионов. максимум 5, и то ооочень сомнительно, придется тащить поручителей.

Гость
#22

Почему не взять за мкадом, в области? Сейчас не лучшее время брать ипотеку, цены возрасли в 2 раза из-за этих ипотек

#23

Банки не думают о Ваших плюсах, им пох. Они на нас делают деньги. Это из области - берите кредит/ипотеку на очень выгодных условиях (скажем 10%) а когда вы спросите про вклады На подобных условиях, вам посмеются в лицо))). В РФ выгоды с банками не будет. Можете попробовать с заграницей (если есть подвязы). У меня несколько знакомых умудрились взять кредиты (или ипотеку я точно не знаю) в Латвии, там было 1-3%. Но подробностей не подскажу...

#24

Вас прям заставляют эту ипотеку брать. Не берите. Вы плюсов не видите, другие видят, свободный выбор же.

За 56 тысяч квартиры тоже сдают, но мы ж не знаем, в каком районе вы хотите за неё таких денег, с каким ремонтом.

Арина
#25
Гость

И ещё, зачем вы копите в рублях, переводите всё в доллары.

Я на бирже работаю, акции покупаю продаю . Спекулирую

#26
Арина

Я на бирже работаю, акции покупаю продаю . Спекулирую

Ну заучит денежно...

Гость
#27
Арина

Я на бирже работаю, акции покупаю продаю . Спекулирую

А муж где?

Арина
#28
Гость

А муж где?

Умер муж

Арина
#29
Гость

А муж где?

И причём тут муж? Муж это гарантия чего?

Гость
#30
Арина

И причём тут муж? Муж это гарантия чего?

Почему молодым умер?

Гость
#31

Вы ещё про ремонт в сдаваемой квартире забыли. А он вполне может превысить доходы от аренды за год. Тем не менее, люди покупают в ипотеку и гасят досрочно. Здесь, наверное, нужна не одна зарплата.

Гость
#32
Моногамус

в США и Европе все живут в съёмном жилье и не парятся. а вот нас испортил квартирный вопрос.

Враньё. В США две трети имеют своё жильё. В Европе от 50% в зависимости от страны.

Гость
#33

Смысл того что вы копите? Деньги обесцениваются. 10 лет назад на 2к можно было тележку набрать продуктов, а сейчас на все что хватит в руках утащить. Вот так и ваши 5млн через 10-15 лет просто пшик. И да ипотеку досрочно, тогда переплаты меньше намного. Уж лучше так чем в пустоту сливать и быть бомжом

Гость
#34

Ну смотря сколько первый взнос, я считаю. Если приближенно к съёму, то выгодна ипотека со всеми переплатами. Два года назад брала на 20 лет ипотеку с небольшим первым взносом на 17000 в месяц (не Москва, но город миллионник). До этого снимала квартиру 14000 в месяц (правда туда и коммуналка входила), конечно, квартира которую снимала была гороздо хуже, но не суть. У меня было кое-какое имущество (а именно доля в квартире, в которой я не могла жить), я готовилась её продать за копейки и знала, что до 14000 платёж я снижу, но я думала, что сто лет надо будет покупателей искать и реально сливать почти даром. Одноко случилось чудо, я продала быстро и больше чем в два раза дороже, чем рассчитывала. Но речь не об этом, если бы я не взяла ипотеку 2 года назад, а ждала более благоприятных обстоятельятельств, то сейчас эту бы квартиру ни за что не потянула по цене, ибо стоимость её скакнула сильно. А так уже в этом году расплачусь, и переплата по процентам получилась меньше разницы в цене на сегодняшний день. Конечно, повезло с продажей. Но даже если бы её не было, в любом случае платёж по ипотеке был бы меньше стоимости съёма на сегодняшний день за счёт налогового вычета (съём тоже вырос, а за 20 лет вырос бы ещё больше). Так что главное рассчитать свои силы верно. Без своего жилья - страшно, ниоткуда оно не появится, если не светит ни наследства, ничего.

#35

Ваших накоплений хватит на квартиру в СПб, зачем вам Москва?

Гость
#36
Гость

Ну смотря сколько первый взнос, я считаю. Если приближенно к съёму, то выгодна ипотека со всеми переплатами. Два года назад брала на 20 лет ипотеку с небольшим первым взносом на 17000 в месяц (не Москва, но город миллионник). До этого снимала квартиру 14000 в месяц (правда туда и коммуналка входила), конечно, квартира которую снимала была гороздо хуже, но не суть. У меня было кое-какое имущество (а именно доля в квартире, в которой я не могла жить), я готовилась её продать за копейки и знала, что до 14000 платёж я снижу, но я думала, что сто лет надо будет покупателей искать и реально сливать почти даром. Одноко случилось чудо, я продала быстро и больше чем в два раза дороже, чем рассчитывала. Но речь не об этом, если бы я не взяла ипотеку 2 года назад, а ждала более благоприятных обстоятельятельств, то сейчас эту бы квартиру ни за что не потянула по цене, ибо стоимость её скакнула сильно. А так уже в этом году расплачусь, и переплата по процентам получилась меньше разницы в цене на сегодняшний день. Конечно, повезло с продажей. Но даже если бы её не было, в любом случае платёж по ипотеке был бы меньше стоимости съёма на сегодняшний день за счёт налогового вычета (съём тоже вырос, а за 20 лет вырос бы ещё больше). Так что главное рассчитать свои силы верно. Без своего жилья - страшно, ниоткуда оно не появится, если не светит ни наследства, ничего.

Добавлю, почему вы считаете, что весь срок ипотеки одну и ту же сумму платить надо? Можно напрячься первое время и снизить платежи до комфортных. У меня была цель снизить до 14000. И я ещё задолго до продажи доли её достигла, точнее где-то за год. За счёт налогового вычета + халтуры. Конечно, кое-где и хотелки ограничивала.

Гость
#37
Гость

И куда ребенок пойдет-то? Будет в этой однушке с мамой жить

Он сам уже будет зарабатывать, РСПхе не придётся тратиться на его содержание, значит она сможет больше платить.

Гость
#38
Что-то в этом есть

Ваших накоплений хватит на квартиру в СПб, зачем вам Москва?

Её 90 тыс. в Москве превратятся в 40 тыс. руб. в Санкт-Петербурге.

Гость
#39

вы лучше подумайте где вы будете жить после 60... денег на съем не будет. московская пенсия вам не светит...
по сути нужно покупать хотя бы студию и хотя бы в подмосковье.. цена на фундаменте сильно ниже называемой вами... расплатиться - реально.
имея такую квартиру ее всегда можно продать и купить большую или в лучшем месте с не гигантской разницей...
но дело конечно ваше...

Гость
#40
Гость

Он сам уже будет зарабатывать, РСПхе не придётся тратиться на его содержание, значит она сможет больше платить.

А жить ребенок где будет? С маманей
Туда же невесту приведет

Гость
#41

автор, странная позиция у вас - держать миллионы на счету в рублях, не имея никакого своего жилья, еще и в Москве, где цены на квартиры в рублях растут каждый год. Ну сейчас еще начнете платить налог с процентов вашего вклада, хотя и так инфляция отжирает больше, чем вы копите. В моем окружении все, кто хотел жилье, покупали начиная с малого - есть пара миллионов, вкладывали в новостройку с небольшой ипотекой (пусть далеко, насколько хватало, хоть студию), потом перепродавали уже по большей цене и брали что-то лучшее. За 5 лет (для продажи без налогов) можно вполне и деньги вложить в ликвидную недвижимость, и подкопить еще, с голой попой не остаться, а не рисковать положенными мертвым грузом деньгами в банк, в нашей стране это так себе вариант - в любой момент очередной кризис или какое-то нововведение, и ваши деньги могут к вам и не вернуться.

Гость
#42

Вы молодец, что почти удвоили сумму на бирже. Вы учились этому, или чисто интуитивно акции берете, или советует кто? Я наприн боюсь в это лезть. А если у вас так хорошо это получается, то через пару лет у вас будет уже 7 млн, и потом ещё больше. Так на всю квартиру и насобираете.

Гость
#43
Гость

А жить ребенок где будет? С маманей
Туда же невесту приведет

Это уже проблемы ребёнка, возможно, он и не женится, что будет мудро с его стороны.

Гость
#44
Гость

Ну смотря сколько первый взнос, я считаю. Если приближенно к съёму, то выгодна ипотека со всеми переплатами. Два года назад брала на 20 лет ипотеку с небольшим первым взносом на 17000 в месяц (не Москва, но город миллионник). До этого снимала квартиру 14000 в месяц (правда туда и коммуналка входила), конечно, квартира которую снимала была гороздо хуже, но не суть. У меня было кое-какое имущество (а именно доля в квартире, в которой я не могла жить), я готовилась её продать за копейки и знала, что до 14000 платёж я снижу, но я думала, что сто лет надо будет покупателей искать и реально сливать почти даром. Одноко случилось чудо, я продала быстро и больше чем в два раза дороже, чем рассчитывала. Но речь не об этом, если бы я не взяла ипотеку 2 года назад, а ждала более благоприятных обстоятельятельств, то сейчас эту бы квартиру ни за что не потянула по цене, ибо стоимость её скакнула сильно. А так уже в этом году расплачусь, и переплата по процентам получилась меньше разницы в цене на сегодняшний день. Конечно, повезло с продажей. Но даже если бы её не было, в любом случае платёж по ипотеке был бы меньше стоимости съёма на сегодняшний день за счёт налогового вычета (съём тоже вырос, а за 20 лет вырос бы ещё больше). Так что главное рассчитать свои силы верно. Без своего жилья - страшно, ниоткуда оно не появится, если не светит ни наследства, ничего.

Вот кстати да. Мы взяли ипотеку в декабре 2020, ежемесячный платеж был 29, досрочно гасим. Теперь ежемесячный платеж 24. Через 2-3 года платеж будет меньше 20. А съем то дорожает, могут турнуть. Мы снимали 1к в 2014-16 за 15, потом нас попросили съехать. И сейчас подобные квартиры как мы снимали стоят от 25. Короче платеж не вырастет, а съем да и это не дом все таки. Я в своей квартире потратилась на ванну, зато это место отдыха матовая плитка с теплым полом, на которой приятно босиком стоять, тропический душ, и так стильно и красиво. В съёме фиг вы сделаете что-то.

Гость
#45

Печально у вас. Мы взяли в провинции квартирку за 1,5 на 10 лет, платим по 17 т.р. в месяц. Сейчас эта квартирка стоит уже не 1,5 а 2 млн. Платить осталось 8 лет. Съём жилья у нас около 15-20 т.р.

Барачник
#46

С такими зарплатами лучше не соваться в это. У меня 120 к ркб я даже и не мечтаю. Доход нужен приличный от 300+ и выше!

Гость
#47

Ну не все же хотят жить в Москве! Мой пример: в Ростове взяли в том году двушку 52 квадрата в новостройке комфорт-класса, 5 минут от центра города- в предчистовой отделке на тот момент вышло 3 700 000. На 15 лет с платежем 26 500 в месяц. Снимать аналогичную квартиру было бы тысяч на 5 в месяц дешевле, и то не факт- смотря какой ремонт. Итого через 15 лет вопрос с ипотекой закрыт. Даже с учетом переплаты- это очевидно выгодно, так как за съем все равно пришлось бы платить, и далеко не 15 лет, а сколько Боженька лет пошлет. Работаем мы с мужем удаленно, чего и вам советую- сейчас можно работать из любой точки хоть на московскую, хоть на зарубежную компанию, если ваше образование это позволяет, то есть к местым зарплатам мы не особенно привязаны. П.С. Если вы не зарабатываете в Москве реально много по местным меркам, то чего там такого есть, чего нет в других крупных городах, чтобы платить такие деньги за невижку? Красная Площадь и метро? Ну так нам и без них неплохо живется))

Маргарита
#48

А Вы другие варианты покупки рассматривали? Например рассрочка у застройщика или на правах пая.

Гость
#49
Гость

Ну не все же хотят жить в Москве! Мой пример: в Ростове взяли в том году двушку 52 квадрата в новостройке комфорт-класса, 5 минут от центра города- в предчистовой отделке на тот момент вышло 3 700 000. На 15 лет с платежем 26 500 в месяц. Снимать аналогичную квартиру было бы тысяч на 5 в месяц дешевле, и то не факт- смотря какой ремонт. Итого через 15 лет вопрос с ипотекой закрыт. Даже с учетом переплаты- это очевидно выгодно, так как за съем все равно пришлось бы платить, и далеко не 15 лет, а сколько Боженька лет пошлет. Работаем мы с мужем удаленно, чего и вам советую- сейчас можно работать из любой точки хоть на московскую, хоть на зарубежную компанию, если ваше образование это позволяет, то есть к местым зарплатам мы не особенно привязаны. П.С. Если вы не зарабатываете в Москве реально много по местным меркам, то чего там такого есть, чего нет в других крупных городах, чтобы платить такие деньги за невижку? Красная Площадь и метро? Ну так нам и без них неплохо живется))

В Ростове такие маленькие цены на квартиры?? Да не может быть

Маргарита
#50
Гость

такая же фигня. С мужем тоже хотели взять ипотеку.. квартира 11 млн. а в итоге выплатить придётся 20 млн. *** эту москву вообще! подумали уже переехать в другой город и на наши накопления купим квартиру. и никакой ипотеки

Есть вариант, где можно купить квартиру с переплатой в разы меньше ипотечной. Сама воспользовалась.