Гость
Статьи
Занижение стоимости …

Занижение стоимости квартиры

Какие есть риски?

Покупаю квартиру. Посмотрела еще две недели назад. Понравилась. Договорились о стоимости. Вот вот выходить на задаток, продавец огорошил, что в договоре им надо стоимость занизить на 500 тысяч!!! Чтоб уйти от налога.
Меня это очень смутило, не знаю что и делать. Это ведь риски! Мало ли какое судебное разбирательство, ну всякое бывает. Продавец мне типа возместит на 500т меньше. В теории!

А потом сама продавать решу меньше, чем через 3 года и тоже ищи покупателя, готового на занижение, ибо сама на налог попаду. Вот нафиг мне это?

У кого был подобный опыт? как оно?

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да никак х.у.е.в.о, купила клмнату и продаю

Гость
#2
Гость

Да никак х.у.е.в.о, купила клмнату и продаю

почему?

Гость
#3

Я бы не согласилась.

Гость
#4

Так и заплати на 500 тыс меньше

Гость
#5
Гость

Так и заплати на 500 тыс меньше

ну так им цену надо полную и от налога уйти. Продавец очень продуманный конечно

Гость
#6

Не соглашайтесь, нафига вам эти проблемы в будущем. Все должно быть прозрачно.

Гость
#7

Очевидно, по стоимости не договорились. Ищите другую квартиру. Сейчас предложений хватает

Гость
#8
Гость

Так и заплати на 500 тыс меньше

Именно так и надо, а 500 отдать потом, может быть

Гость
#9
Гость

Очевидно, по стоимости не договорились. Ищите другую квартиру. Сейчас предложений хватает

Мы договорились. Меня устраивает та стоимость, что они хотят. Тем более у меня наличка, а не ипотека. Это для них привлекательнее.
Посмотрела квартиру 2 недели назад. Все, риэлторы наши как бы начали договариваться, моя у них документы по квартире попросила на проверку. И те выдают, что им надо занижение! лишь сейчас сказали... кто так делает блин???

Гость
#10
Гость

Мы договорились. Меня устраивает та стоимость, что они хотят. Тем более у меня наличка, а не ипотека. Это для них привлекательнее.
Посмотрела квартиру 2 недели назад. Все, риэлторы наши как бы начали договариваться, моя у них документы по квартире попросила на проверку. И те выдают, что им надо занижение! лишь сейчас сказали... кто так делает блин???

Это некрасиво и незаконно. Если они не честны в этом, то в чем еще они могут вас обмануть? Я бы не связывалась. Они из-за своей жадности потеряют хорошего покупателя с наличкой, а вы найдете другую квартиру.

Гость
#11
Гость

Это некрасиво и незаконно. Если они не честны в этом, то в чем еще они могут вас обмануть? Я бы не связывалась. Они из-за своей жадности потеряют хорошего покупателя с наличкой, а вы найдете другую квартиру.

НАйду ли не знаю. У меня сумма ограничена и она не самая большая. Найти сложно то, что действительно устраивает. Но и даже при таком раскладе так рисковать и занижать на 500 тысяч стоимость в договоре по квартире - не стану. Это огромный риск! Все же не буханку хлеба покупаю.

Гость
#12

Очень многие так делают. Знаю не понаслышке, а точно. Но я бы не стала. Тем более если продавать планируете в течение следующих 5 лет. Вам так же придется искать покупателя, который согласится на занижение.
Налог платится со стоимости не всей квартиры, а с разницы в стоимости по которой они покупали и по которой вам продают. Посчитайте сколько это и оплатите пополам, раз уж вам непременно нужна именно эта квартира, а продавец отказывается.
А вообще этот закон придуман, чтобы защищать граждан и не нужно его нарушать.

Гость
#13
Гость

Очень многие так делают. Знаю не понаслышке, а точно. Но я бы не стала. Тем более если продавать планируете в течение следующих 5 лет. Вам так же придется искать покупателя, который согласится на занижение.
Налог платится со стоимости не всей квартиры, а с разницы в стоимости по которой они покупали и по которой вам продают. Посчитайте сколько это и оплатите пополам, раз уж вам непременно нужна именно эта квартира, а продавец отказывается.
А вообще этот закон придуман, чтобы защищать граждан и не нужно его нарушать.

Квартира хорошая, но не на столько, чтоб я ее схватила по заниженной стоимости. Пусть сами платят свой налог.

Гость
#14
Гость

Квартира хорошая, но не на столько, чтоб я ее схватила по заниженной стоимости. Пусть сами платят свой налог.

Браво)
Только так и придем к хорошей жизни, если свои же законы будем уважать и не потворствовать аферам и тем более становится соучастником нарушения себе же во вред

Гость
#15
Гость

Браво)
Только так и придем к хорошей жизни, если свои же законы будем уважать и не потворствовать аферам и тем более становится соучастником нарушения себе же во вред

НУ просто продавец наглеет. Квартира и так за дорога, мне хватает вообще тютелька в тютельку. И они отказались торговаться. Так еще и налог избежать хотят за мой счет. Мне такая сделка вообще не интересна.

Гость
#16
Гость

НУ просто продавец наглеет. Квартира и так за дорога, мне хватает вообще тютелька в тютельку. И они отказались торговаться. Так еще и налог избежать хотят за мой счет. Мне такая сделка вообще не интересна.

Все хотят навариться. Никто не продает за ту же стоимость, что купил. Покупают квартиры на уровне, а жить в них не планируют. Либо сдавать, либо перепродать подороже и не платить налогов. Перегревают спрос при стабильном предложении - цена растет. А потом жалуются, что цены неадекватные. В итоге, тем кому действительно жить негде, это становится недоступно

Гость
#17
Гость

Все хотят навариться. Никто не продает за ту же стоимость, что купил. Покупают квартиры на уровне, а жить в них не планируют. Либо сдавать, либо перепродать подороже и не платить налогов. Перегревают спрос при стабильном предложении - цена растет. А потом жалуются, что цены неадекватные. В итоге, тем кому действительно жить негде, это становится недоступно

На уровне котлована*

Гость
#18
Гость

Все хотят навариться. Никто не продает за ту же стоимость, что купил. Покупают квартиры на уровне, а жить в них не планируют. Либо сдавать, либо перепродать подороже и не платить налогов. Перегревают спрос при стабильном предложении - цена растет. А потом жалуются, что цены неадекватные. В итоге, тем кому действительно жить негде, это становится недоступно

да какого котлована) это обычная хрущевка 5-этажная! Они там жили 2 года. Как я поняла, купили ее на 600 тысяч дешевле в ипотеку. Сейчас расширяются, нужна площадь больше. Да, ремонт вложен хороший не спорю. Но я и готова купить за ту стоимость, что гнут. Но блин еще и налог избежать, повесив на меня риски и тот самый налог в будущем, ибо продам то я ее всяко дороже, чем беру и конечно же дороже, чем они предлагают писать в договоре. Либо искать буду долго такого покупателя, кто будет готов занизить стоимость...

Гость
#19

Если вы откажетесь, есть вероятность, что они не захотят терять покупателя и согласятся на полную стоимость.

Гость
#20
Гость

Если вы откажетесь, есть вероятность, что они не захотят терять покупателя и согласятся на полную стоимость.

я тоже об этом думала.

Но главное держать твердое намерение и быть готовой потерять этого продавца, если они не сломаются. Ну в любом случае, я за них налог платить не собираюсь

Гость
#21
Гость

Если вы откажетесь, есть вероятность, что они не захотят терять покупателя и согласятся на полную стоимость.

прикол в том, что мой риэлтор тоже меня уговаривает брать. Типа очень распространенная практика, каждая вторая сделка такая.

Гость
#22
Гость

прикол в том, что мой риэлтор тоже меня уговаривает брать. Типа очень распространенная практика, каждая вторая сделка такая.

Риелтору надо продать и ваши потенциальные проблемы разгребать будет не она, так что, думайте сами..

Гость
#23
Гость

Риелтору надо продать и ваши потенциальные проблемы разгребать будет не она, так что, думайте сами..

так конечно, я понимаю. Тем более покупатель моей квартиры, которого она нашла, нажимает на пятки с задатком. А я себе ничего не нашла еще. Вот и сговаривает

Гость
#24
Гость

так конечно, я понимаю. Тем более покупатель моей квартиры, которого она нашла, нажимает на пятки с задатком. А я себе ничего не нашла еще. Вот и сговаривает

Не поддавайтесь давлению. Риэлтор должна работать на вас, а не вы на нее. Пусть ищет вам квартиру, которая вас устроит, это ее работа, вы ей за это платите. Или ищите другого риэлтора.

Гость
#25
Гость

Не поддавайтесь давлению. Риэлтор должна работать на вас, а не вы на нее. Пусть ищет вам квартиру, которая вас устроит, это ее работа, вы ей за это платите. Или ищите другого риэлтора.

просто я и сама смотрю каждый день Авито, Домклик, Циан и нет квартир, которые мне подошли бы по стоимости, месту, качеству. Я немного ограничена по сумме, особенно если учесть скачок цен. И время то поджимает. Но блин это не значит, что я готова на всякие мутные темы.

Автор
#26

Я так покупала уже 2 квартиры.

Гость
#27
Гость

прикол в том, что мой риэлтор тоже меня уговаривает брать. Типа очень распространенная практика, каждая вторая сделка такая.

Не парьтесь, реально ничего страшного

Гость
#28
Гость

НАйду ли не знаю. У меня сумма ограничена и она не самая большая. Найти сложно то, что действительно устраивает. Но и даже при таком раскладе так рисковать и занижать на 500 тысяч стоимость в договоре по квартире - не стану. Это огромный риск! Все же не буханку хлеба покупаю.

Если у них занижение, пусть делают скидку

Гость
#29
Гость

Если у них занижение, пусть делают скидку

они говорят, что изначально продавали на 100тыс дороже и так. Но мне мой риэлтор сумму обозначил уже без этих 100 тыс. Типа вот есть квартира хорошая за 2900 грубо говорят. Тем более у меня нал.
А за безнал они за 3000 продавали. Но у меня не было и так 3000. Потому и согласилась.

Сейчас я говорю пусть скидку делают от 2900 еще тогда. Риэлтор поя говорит так и так у них же было 3000. Вот скидка. Странная какая-то скидка

Гость
#30

Не соглашайтесь. Мошенничество. Потом сделку открутят и вы получите обратно только сумму указанную в договоре, т.е на 500 тыс меньше и ничего не докажете. Рабочая схема разврда л@хов

Марина А.
#31

Не нужен вам подобный опыт.
Отказывайтесь, и все тут. Вы совершенно правильно обозначили риски. Желание продавца сэкономить на налогах- не ваши проблемы. А квартир на рынке сейчас немало.

Марина А.
#32
Гость

Не соглашайтесь. Мошенничество. Потом сделку открутят и вы получите обратно только сумму указанную в договоре, т.е на 500 тыс меньше и ничего не докажете. Рабочая схема разврда л@хов

Или так.

Марина А.
#33
Гость

прикол в том, что мой риэлтор тоже меня уговаривает брать. Типа очень распространенная практика, каждая вторая сделка такая.

Ну понятно, ей нужно побыстрее получить свои комиссионные и поменьше побегать а поисках вашей квартиры. А если у вас потом возникнут проблемы, она ответственности не несёт.

Марина А.
#34
Гость

так конечно, я понимаю. Тем более покупатель моей квартиры, которого она нашла, нажимает на пятки с задатком. А я себе ничего не нашла еще. Вот и сговаривает

Зачем задаток брали, а не аванс?
Задаток меньше 250 тысяч? Его возврат не превысит стоимость этих 500 тысяч, что вы рискуете потерять?
Тогда лучше потерять меньше.

Марина А.
#35
Гость

Квартира хорошая, но не на столько, чтоб я ее схватила по заниженной стоимости. Пусть сами платят свой налог.

Вот и правильно.
Не нужно поощрять чужие аферы, особенно за свой счёт.

Гость
#36
Гость

так конечно, я понимаю. Тем более покупатель моей квартиры, которого она нашла, нажимает на пятки с задатком. А я себе ничего не нашла еще. Вот и сговаривает

это может быть фиктивный покупатель чтобы надавить на вас и заставить пойти на условия продавца

потом он может оказаться что он уже нашел другой вариант или раздумал

Гость
#37

Не соглашаетесь ни на какие комбинации. Им необходимо вам продать квартиру, поэтому согласятся на ваши условия. Иначе вы заявите на них куда следует. Диктуйте свои правила.

Гость
#38
Гость

Не соглашайтесь. Мошенничество. Потом сделку открутят и вы получите обратно только сумму указанную в договоре, т.е на 500 тыс меньше и ничего не докажете. Рабочая схема разврда л@хов

С чего вы взяли, что сделку "открутят"? Это бред. Почитайте хоть статьи на эту тему.

Гость
#39

Я уже купила 2 (!) квартиры с занижением. В одной живу сама. Хотя сначала тоже сомневалась.

Гость
#40
Гость

это может быть фиктивный покупатель чтобы надавить на вас и заставить пойти на условия продавца

потом он может оказаться что он уже нашел другой вариант или раздумал

не фиктивный. я его знаю лично

Гость
#41
Марина А.

Зачем задаток брали, а не аванс?
Задаток меньше 250 тысяч? Его возврат не превысит стоимость этих 500 тысяч, что вы рискуете потерять?
Тогда лучше потерять меньше.

я еще ничего не брала.

Гость
#42
Марина А.

Не нужен вам подобный опыт.
Отказывайтесь, и все тут. Вы совершенно правильно обозначили риски. Желание продавца сэкономить на налогах- не ваши проблемы. А квартир на рынке сейчас немало.

к сожалению, квартир мало. Тем более я очень ограничена в бюджете. вообще месяц уже не могу ничего подобрать

Голубка
#43

Автор возьмите отдельную расписку на 500 тысяч. И в случае расторжения они ее вам возвращают. Ну если у них альтернатива то вы ничем не рискуете.

Гость
#44

Добавьте к цене на налог, всего 63 тыс и будет вам счастье. А продавец и без вас продаст, сейчас все дорого, и ипотечники еще лучше чем с налом

Гость
#45
Гость

Добавьте к цене на налог, всего 63 тыс и будет вам счастье. А продавец и без вас продаст, сейчас все дорого, и ипотечники еще лучше чем с налом

Ипотека только для новых квартир от застройщика. А тут б/у

Гость
#46
Гость

Ипотека только для новых квартир от застройщика. А тут б/у

На старье тоже дают ипотеку. Если автор не тянет эту квартиру, продавец другим продаст, и будет прав. Проблемные покупашки не нужны

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: