Гость
Статьи
Жить на 35 тысяч в …

Жить на 35 тысяч в Москве

Это реально? Мне предлагают работу, сфера обслуживания, 53 тысячи в месяц, отняла трату на проживание, коммуналку - осталось 35 тыс. При том что я сейчас живу в Крыму на з.п 37 со своим жильём и далеко не шикую. Есть ли смысл уезжать? #финансы

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сейчас кризис, 35 - неплохие деньги. Домой всегда вернуться успеете.

Гость
#2

Практически только на себя будешь тратить
Это прожиточный минимум в Москва
100 тысяч не считается хорошей зарплатой

Гость
#3

Я на 30 тыс очень хорошо живу. Раньше ещё и десятку в месяц откладывала - ну просто некуда было тратить. Сейчас почти все тратится, но на все хватает.

Гость
#4

Жить можно, но очень скромно. Смысл уезжать только если не хотите в Крыму оставаться.

Александра
#5

Зачем ехать из курортной местности!?

Гость
#6

35. Это мало, экономить на всём нужно. 53 для Москвы, еще меньше с учетом съема самого дешевого жилья..
Если есть здоровье крепкое изнакомства, можно пойти поремонтам квартир, сначала подсобником. Или по уборке. Няней, сиделкой.

Гость
#7

Нет смысла. Не знаю, где вы жилье и коммуналку за такие копейки тут видели, разве что койко-место, а приличная комната уже 15 тыщ + вода/свет. А ещё инет, консьержка, телефон, проезд в пару тыщ. Остальное на еду и иногда какую-то шмотку+ выпить кофе пару раз в месяц, но может не хватить. И смысл? При этом дорога выматывает, климат, пыль летом, людей море

Гость
#8
Гость

Я на 30 тыс очень хорошо живу. Раньше ещё и десятку в месяц откладывала - ну просто некуда было тратить. Сейчас почти все тратится, но на все хватает.

Где на 30 тр можно хорошо жить? Уж устала надрываться, чтоб жить хорошо. Куда ехать?

Гость
#9
Гость

Где на 30 тр можно хорошо жить? Уж устала надрываться, чтоб жить хорошо. Куда ехать?

Я в Москве живу. Квартира своя. А на что деньги то тратить? У меня все есть. Одежду/обувь обновляю по необходимости. Один размер всю жизнь. Ем я немного. Стройная.
30 тыс ещё умудриться надо потратить.

Гость
#10
Гость

Я в Москве живу. Квартира своя. А на что деньги то тратить? У меня все есть. Одежду/обувь обновляю по необходимости. Один размер всю жизнь. Ем я немного. Стройная.
30 тыс ещё умудриться надо потратить.

И у меня своя. Одна коммуналка больше 10 тыс. Плюс обяз расходы еще пять. Еще еда тыщ на 10. И осталось пять тысяч. Это же сколько лет на холодильник копить? Или на отпуск? Или на зимние сапоги? Ну развлечений, понятно, не надо. Да ну такую жизнь.

Гость
#11

Это жизнь на грани выживания и голода. Вы цены в магазинах на продукты видели? Плюс инфляция бешеная. Нет никакого смысла переезжать из региона в Мск на зарплату 53. На 70-80 хотя бы, это минимум.

Гость
#12
Гость

Практически только на себя будешь тратить
Это прожиточный минимум в Москва
100 тысяч не считается хорошей зарплатой

Что за бред. Откуда взяли 100 тысяч в Москве? У многих 30 тысяч и живут нормально. Транжирой не надо быть и бессмысленные покупки делать, вот и всё.

Гость
#13
Гость

Это жизнь на грани выживания и голода. Вы цены в магазинах на продукты видели? Плюс инфляция бешеная. Нет никакого смысла переезжать из региона в Мск на зарплату 53. На 70-80 хотя бы, это минимум.

Какой бред вы пишите. Никакого голода и никакого выживания. На 30 тысяч можно нормально жить: продукты и мелочи всякие.

Гость
#14
Гость

Я в Москве живу. Квартира своя. А на что деньги то тратить? У меня все есть. Одежду/обувь обновляю по необходимости. Один размер всю жизнь. Ем я немного. Стройная.
30 тыс ещё умудриться надо потратить.

Правильное рассуждение.

Гость
#15

Если молодая, конечно, можно уехать и попробовать пожить в Москве, не получится, тогда и уехать. На 30 тысяч в Москве можно жить, но эти деньги только на еду, на транспорт, на простую косметику и простую бытовую химию. На всякие там бары, кафе уже не получится. Простую одежду и обувь тоже можно покупать, но иногда. Нужно рассчитывать и экономить, тогда всё будет ок.

Гость
#16
Гость

Где на 30 тр можно хорошо жить? Уж устала надрываться, чтоб жить хорошо. Куда ехать?

На 30 тысяч в Москве можно нормально жить, но если есть своя квартира в Москве и есть всё накопленное для жизни. Тогда на 30.000 можно жить.

Гость
#17

Это всё в раньё. В России никто меньше 100 тысяч не получает

Гость
#18
Гость

Практически только на себя будешь тратить
Это прожиточный минимум в Москва
100 тысяч не считается хорошей зарплатой

100 000 для Москвы не о чем на человека, если он один живёт.

Гость
#19
Гость

На 30 тысяч в Москве можно нормально жить, но если есть своя квартира в Москве и есть всё накопленное для жизни. Тогда на 30.000 можно жить.

Интересно откуда у человека накопления могут взяться если он зарабатывать не умеет

Мироаая
#20
Гость

Я в Москве живу. Квартира своя. А на что деньги то тратить? У меня все есть. Одежду/обувь обновляю по необходимости. Один размер всю жизнь. Ем я немного. Стройная.
30 тыс ещё умудриться надо потратить.

У вас нет машины, которая бы съела 15к минимум в месяц и увлечений, на которые тоже деньги нужны. Чтобы съездить в другой город на пару дней, это уже 30к.
Если только есть и за проезд платить то да, 50к это слишком много

Гость
#21
Гость

Я в Москве живу. Квартира своя. А на что деньги то тратить? У меня все есть. Одежду/обувь обновляю по необходимости. Один размер всю жизнь. Ем я немного. Стройная.
30 тыс ещё умудриться надо потратить.

Мало нужд у вас. Не балованая. Ну может, и к лучшему оно.
Когда хорошее знаешь - 30к это копейки

Гость
#22

На прошлой работе получала 65к чистыми. Я москвичка, есть жилплощадь своя, без детей, ипотек и прочих обременений.
Если жить полноценной жизнью - салоны, кафе с подружайками, экскурсии, одежда не дешманская, этого хватало впритык. Учитывая, что я тоже мало ем по жизни.
Сейчас зарабатываю 90. Дышать стало полегче. Но для хорошей жизни в Москве этого тоже мало.
Мне 27.

Мировая
#23

Можно прожить, если особо никуда не ходить. И где вы нашли квартиру за 10к? 5к я так понимаю коммуналка

#24

Не надо.Сидите там.Что ж у всех навязчивая идея заполонить Москву.Она не резиновая.

Гость
#25
Гость

И у меня своя. Одна коммуналка больше 10 тыс. Плюс обяз расходы еще пять. Еще еда тыщ на 10. И осталось пять тысяч. Это же сколько лет на холодильник копить? Или на отпуск? Или на зимние сапоги? Ну развлечений, понятно, не надо. Да ну такую жизнь.

Ну у меня коммуналка 3500-4000 руб, уж не в дворце живу, да, в однушке. Обязательных расходов 1 тыс - интернет и телефон.
Еда - максимум 7 тыс, я не лошадь, ведрами не ем. Остальное трачу по усмотрению или откладываю. Иждевенцев нет. Мне хватает с лихвой, ни в чем себе не отказываю.

Гость
#26

В вашем случае не стоит. Вы станете жить хуже чем сейчас. Свое жилье это свое, а с чужого вас в любой момент попрут. Еще интересно где вы однушку в Москве дешевле 30 нашли? Или это клмната? После квартиры отдельной взвоете. Или вы в Подмосковье собираетесь? Тогда тем более не стоит. Ехать в Москву что за 50 работать стоит тем у кого нет ничего, одни трусы и те на них надеты

Гость
#27
Мироаая

У вас нет машины, которая бы съела 15к минимум в месяц и увлечений, на которые тоже деньги нужны. Чтобы съездить в другой город на пару дней, это уже 30к.
Если только есть и за проезд платить то да, 50к это слишком много

Мне хватает на все хобби и увлечения. Машина мне нафиг не нужна, куда на ней ездить? Зачем мне в другой город ехать? Что я там забыла?

Гость
#28
Гость

Я в Москве живу. Квартира своя. А на что деньги то тратить? У меня все есть. Одежду/обувь обновляю по необходимости. Один размер всю жизнь. Ем я немного. Стройная.
30 тыс ещё умудриться надо потратить.

Сейчас даже в дурацкой Тофе кроссовки 6 тр, а вы обновляетесь без проблем. Вам родители дают деньги

Гость
#29
Гость

Что за бред. Откуда взяли 100 тысяч в Москве? У многих 30 тысяч и живут нормально. Транжирой не надо быть и бессмысленные покупки делать, вот и всё.

Ага и ездить никуда не надо дальше огорода

Гость
#30
Гость

Какой бред вы пишите. Никакого голода и никакого выживания. На 30 тысяч можно нормально жить: продукты и мелочи всякие.

За сколько тысчёнок у вас ноут или телефон с которого вы катаете, и что это вы по ночам не спите? А вы из США нас троллите

Гость
#31

Выгоды финансовой не вижу. Правильно написали: если молодая и с амбициями, то можно попробовать пожить в Москве, поискать себя.
Я, кстати, сама из Крыма. И я семь лет назад как раз перелезала в Москву, мне было 24, нашла там работу и успешно жила там, работала и путешествовала почти 4 года. Но потом уехала обратно к себе, сейчас довольна, что так вышло, хотя изначально было грустно. В итоге работа у меня сейчас по условиям, как в Москве, только живу у себя дома с видом на море, езжу по красиво дороге (в плане вида, а не качества), Семья тоже здесь.
В принципе, попробуйте, но 53 тыс маловато. Я уехала на 60 тыс тогда и мне дали на первые 3 мес. бесплатное жилье)
Вот так бывает.

Гость
#32
Гость

Выгоды финансовой не вижу. Правильно написали: если молодая и с амбициями, то можно попробовать пожить в Москве, поискать себя.
Я, кстати, сама из Крыма. И я семь лет назад как раз перелезала в Москву, мне было 24, нашла там работу и успешно жила там, работала и путешествовала почти 4 года. Но потом уехала обратно к себе, сейчас довольна, что так вышло, хотя изначально было грустно. В итоге работа у меня сейчас по условиям, как в Москве, только живу у себя дома с видом на море, езжу по красиво дороге (в плане вида, а не качества), Семья тоже здесь.
В принципе, попробуйте, но 53 тыс маловато. Я уехала на 60 тыс тогда и мне дали на первые 3 мес. бесплатное жилье)
Вот так бывает.

Перелезала = переехала
Моя мысль такова, что ехать стоит только, если любите ритм большого города, готовы пробиваться и умеете налаживать контакт с людьми. Тупо сидеть там на съёме ради неинтересно, когда город полон возможностей. Я Москву полюбила, как говорится, с первого взгляда. И поняла, что да, хочу быть частью этого красивого и уникального города. И была. И происходило много классного, до сих пор с кучей народа оттуда общаюсь. Сейчас всегда радуюсь, когда приезжаю. Вернуться пока не хочу, этап пройден, но все возможно. Теперь я семейная и пробую себя в новой роли.

Гость
#33
Гость

Сейчас даже в дурацкой Тофе кроссовки 6 тр, а вы обновляетесь без проблем. Вам родители дают деньги

Я кроссовки и кеды покупала недавно за 1000 руб и за 2200.
Понятно почему у вас денег нет. Покупать кроссы за 6 тыс это конечно много ума надо иметь.

Гость
#34

Никакого смысла. Я жила в Москве в своем жилье на 34, музейный работник, не могла себе ничего позволить. Сейчас сдаю московскую квартиру и живу в регионе, на 30 тыс. могу себе позволить гораздо больше, еще и культурная жизнь доступнее.

Гость
#37
Гость

Я кроссовки и кеды покупала недавно за 1000 руб и за 2200.
Понятно почему у вас денег нет. Покупать кроссы за 6 тыс это конечно много ума надо иметь.

Нет я не купила, стало жалко денег, а ваши за 1 т р сами носите, я такие поносила и в результате проблема с ногой, я лучше постараюсь заработать побольше, чем г носить

Гость
#38
Гость

Я кроссовки и кеды покупала недавно за 1000 руб и за 2200.
Понятно почему у вас денег нет. Покупать кроссы за 6 тыс это конечно много ума надо иметь.

Стыдилась бы про ум писать нищебродка

Барачник
#40

На 18 к руб даже в Подмосковье однушку не снимешь сейчас, если только км 50 за мкад.

Сосед Барачника
#41

И то даже в 50 км от МКАД за 18 к руб это будет убитая однушка по соседству с маргиналами и рабочим быдлом.

Гость
#42
Гость

Я кроссовки и кеды покупала недавно за 1000 руб и за 2200.
Понятно почему у вас денег нет. Покупать кроссы за 6 тыс это конечно много ума надо иметь.

За тысячу, а через неделю вторую пару , за две - потому что первая развалилась? В смешных ценах одеваетесь?

Гость
#43
Гость

Где на 30 тр можно хорошо жить? Уж устала надрываться, чтоб жить хорошо. Куда ехать?

В Европу

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: