Гость
Статьи
Жить от зп до зп

Жить от зп до зп

Для себя поняла одну простую истину - невозможно сейчас как-либо копить. Жить можно только от зп до зп видимо. На простую зарплату невозможно нормально жить. А вы как думаете?

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Какая зп в вашем понимании нормальная? Есть четкая цифра?

#2

если есть жилье, то я не вижу смысла копить, лучше нормально пожить здесь и сейчас.
Если вдруг что остается, тогда другое дело

Гость
#3

Согласен. Я принципиально не коплю. Как только начинаю копить, обязательно какая-нибудь фигня случается.

Гость
#4

только сейчас и можно - ставка рефинансирования 11% годовых

Гость
#5

зависит от размера зарплаты, это же очевидно

Мужло подлое
#6

Работайте на унитаз и не парьтесь. Все (почти 😊) так живут

Мужло подлое
#7
Гость

зависит от размера зарплаты, это же очевидно

Очевидно. Просто её потолок -- это чей то пол
Сама не везёт, рогача надо

Гость
#8
Мужло подлое

Работайте на унитаз и не парьтесь. Все (почти 😊) так живут

ПОРА ПОДНИМАТЬСЯ !!!

Гость
#9

А я не могу не откладывать, чувствую себя не уверенно, если не отложила хотя-бы мизер.

Гость
#10

У меня высшее образование. Работаю официально в гос учереждении. Зарплата 12.000. С января этого года перестали платить премии, всё ушло на фронт. А жить как? Хоть жильё снимать не надо. Практически все мои знакомые так живут. Кто злобный и алчный, ищут варианты, мужиков. Это неверующие. Берут кредиты. Зато внешне все топчик- квартира в ипотеку, машина в кредит, айфон в кредит. У меня нет кредитов. Живу в квартире без ремонта. Денег нет ничего строить. Моя родственница всю жизнь живёт так, чуть ли не в сарае без удобств, при этом работала на государство. Может, будь муж, полегче было, строил бы. В общем, кто хочет жить порядочно, живут впроголодь. Перед зарплатой у нас дома еды буквально каждый кусочек считаем.

Гость
#11
Гость

У меня высшее образование. Работаю официально в гос учереждении. Зарплата 12.000. С января этого года перестали платить премии, всё ушло на фронт. А жить как? Хоть жильё снимать не надо. Практически все мои знакомые так живут. Кто злобный и алчный, ищут варианты, мужиков. Это неверующие. Берут кредиты. Зато внешне все топчик- квартира в ипотеку, машина в кредит, айфон в кредит. У меня нет кредитов. Живу в квартире без ремонта. Денег нет ничего строить. Моя родственница всю жизнь живёт так, чуть ли не в сарае без удобств, при этом работала на государство. Может, будь муж, полегче было, строил бы. В общем, кто хочет жить порядочно, живут впроголодь. Перед зарплатой у нас дома еды буквально каждый кусочек считаем.

Вы идиотизм то не несите и других по себе не судите раз у вас с амбициями плохо. 12000 это копейки на которые даже еду нормальную себе не позволить,а так тупо голод утолять. А если зубы заболят? Или операция какая нужна будет или в больницу лечь? Я порядочно живу. Пришлось второе образование получать и повышать уровень квалификации, чтобы набраться знаний, которые мне уровень жизни поднимут. В итоге живу так что и на ремонт хватило и на отпуск накапливается нормальный куда то поехать и на даче забор обновить и ребенка одевать в новое, а не брать ношеное, плюс игрушки нормальные из Детского мира. И прикиньте, это не особо то сложно было. Просто надо было нормально расставить приоритеты и взяться за голову.

Гость
#12
Мужло подлое

Работайте на унитаз и не парьтесь. Все (почти 😊) так живут

А телефоны как умудряются покупать тогда или телефон тоже еда?

Гость
#13
Мужло подлое

Очевидно. Просто её потолок -- это чей то пол
Сама не везёт, рогача надо

ты как вариант

Гость
#15
Гость

А телефоны как умудряются покупать тогда или телефон тоже еда?

Телефоны дарят.

Гость
#16
Гость

У меня высшее образование. Работаю официально в гос учереждении. Зарплата 12.000. С января этого года перестали платить премии, всё ушло на фронт. А жить как? Хоть жильё снимать не надо. Практически все мои знакомые так живут. Кто злобный и алчный, ищут варианты, мужиков. Это неверующие. Берут кредиты. Зато внешне все топчик- квартира в ипотеку, машина в кредит, айфон в кредит. У меня нет кредитов. Живу в квартире без ремонта. Денег нет ничего строить. Моя родственница всю жизнь живёт так, чуть ли не в сарае без удобств, при этом работала на государство. Может, будь муж, полегче было, строил бы. В общем, кто хочет жить порядочно, живут впроголодь. Перед зарплатой у нас дома еды буквально каждый кусочек считаем.

Чушь. У меня много знакомых работает в госучреждениях. Никому зарплату не урезали.

Гость
#17
Гость

А телефоны как умудряются покупать тогда или телефон тоже еда?

Обычные смартфоны стоят недорого.

Гость
#18

Так начинать надо было копить раньше. Подушку финансовой безопасности иметь нужно же. Да и откладывать всегда есть возможность, нужно только уметь это делать. Даже я со своей зп откладываю.

Гость
#19
Гость

Так начинать надо было копить раньше. Подушку финансовой безопасности иметь нужно же. Да и откладывать всегда есть возможность, нужно только уметь это делать. Даже я со своей зп откладываю.

Это ж интересно как можно научится откладывать, если реально денег в притык?

Гость
#20
Гость

Это ж интересно как можно научится откладывать, если реально денег в притык?

Всегда есть возможность сэкономить. Я серьезно. Вы никогда не вели списки того, что покупаете? Я вот начала вести и поняла, что можно выкинуть. Какие расходы сократить. Начала акции везде отслеживать и бац - 3 свободные тысячи в месяц. Вот так и откладываю.

Гость
#21
Гость

Всегда есть возможность сэкономить. Я серьезно. Вы никогда не вели списки того, что покупаете? Я вот начала вести и поняла, что можно выкинуть. Какие расходы сократить. Начала акции везде отслеживать и бац - 3 свободные тысячи в месяц. Вот так и откладываю.

Ну так если посудить - реально получится отложить... Правда съест инфляция все это дело. Но хоть что-то будет на черный день

Гость
#22
Гость

Ну так если посудить - реально получится отложить... Правда съест инфляция все это дело. Но хоть что-то будет на черный день

Про инфляцию вы совершенно верно сказали. Нужно вкладывать куда-то. В банк, например. Но я не решилась. У меня был опыт взыскания с моих карт и счетов денег судом, поэтому вкладываю в страховую компанию. Там деньги никак мои не взыщут. Плюс это еще и страхование жизни.

Гость
#23
Гость

Про инфляцию вы совершенно верно сказали. Нужно вкладывать куда-то. В банк, например. Но я не решилась. У меня был опыт взыскания с моих карт и счетов денег судом, поэтому вкладываю в страховую компанию. Там деньги никак мои не взыщут. Плюс это еще и страхование жизни.

Интересно. Про страховые не знала, что так.

Гость
#24
Гость

Интересно. Про страховые не знала, что так.

Ну на самом деле я не знаю, во всех ли страховых так, но в Ренессанс Жизнь именно так.

Мужло подлое
#25
Гость

А телефоны как умудряются покупать тогда или телефон тоже еда?

В кредит / на накопленное

Мужло подлое
#26
Гость

ты как вариант

Почему я?

Гость
#27
Гость

У меня высшее образование. Работаю официально в гос учереждении. Зарплата 12.000. С января этого года перестали платить премии, всё ушло на фронт. А жить как? Хоть жильё снимать не надо. Практически все мои знакомые так живут. Кто злобный и алчный, ищут варианты, мужиков. Это неверующие. Берут кредиты. Зато внешне все топчик- квартира в ипотеку, машина в кредит, айфон в кредит. У меня нет кредитов. Живу в квартире без ремонта. Денег нет ничего строить. Моя родственница всю жизнь живёт так, чуть ли не в сарае без удобств, при этом работала на государство. Может, будь муж, полегче было, строил бы. В общем, кто хочет жить порядочно, живут впроголодь. Перед зарплатой у нас дома еды буквально каждый кусочек считаем.

А зачем вы отметили наличие высшего образования?)

...в конечном итоге, факт в том, что на зп = 12к разве что выживать : ну и толку от вышки?)

ласточка
#28
Гость

Ну на самом деле я не знаю, во всех ли страховых так, но в Ренессанс Жизнь именно так.

О. У нас тоже накопительное там открыто. В прошлом году ломала ногу, мне выплатили по травме. Правда бумаг пришлось собирать целый ворох блин.

Гость
#29
ласточка

О. У нас тоже накопительное там открыто. В прошлом году ломала ногу, мне выплатили по травме. Правда бумаг пришлось собирать целый ворох блин.

Блин. Вообще это хорошая тема получить компенсацию по травме. Но я боюсь, что насчитают большую сумму и с моего вклада вычтется.

ласточка
#30
Гость

Блин. Вообще это хорошая тема получить компенсацию по травме. Но я боюсь, что насчитают большую сумму и с моего вклада вычтется.

Нет. Это не так работает))) Ренессанс Жизнь отдельно платит компенсацию, деньги ваши вкладываемые не трогает

Гость
#31

Спасибо, успокоили. Тогда вообще супер, если большую сумму насчитают))))

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: