Гость
Статьи
Как молодой девушке с …

Как молодой девушке с нуля купить квартиру в Спб?

Как вообще молодые девушки решают жилищный вопрос? Живу в Спб, тут самая простая студия в 25 кв стоит 4-4-5 млн. 15 квадратов - 3-3,5 млн. Помочь мне ни с первоначальным взносом, ни с жильем - некому. Мне 26, родители давно развелись, отец уехал в другой город к своей жене, мать с бабушкой и моим братом подростком живут в скромной однушке. В 17 лет я стала снимать комнату и жить одна, т.к. сил уже не было жить в этом аврале вчетвером. Мать еще любительница животных - кошки, собаки, постоянно тащит их с улицы. Я понимаю, что ответ один - работать и копить, брать ипотеку. Но первоначалка хотя бы тысяч 600 нужна. Вариант снимать и брать в стройке мне не потянуть - это пару лет на хлебе и воде сидеть. Или просто - на воде. Зп самая обычная, перспективы есть, но до них еще расти нужно. Пробовала вторую работу брать - да физически не смогла, от недосыпа и усталости появилась страшная слабость и головокружение. Голова уже болит от неопределенности и непонимания ... Это вообще возможно - женщине одной и с нуля купить жилье, хоть в ипотеку? Учитывая, что сейчас еще весомая статья расходов на аренду уходит... #квартира #ипотека #недвижимость #финансы

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Aнтон Силуанов
#1

Выучить язык, получить востребованную профессию и переехать туда, где за холупу в 20 м2 не нужно отдать всю жизнь, работая на дядю.

Гость
#2

дык замуж за квартирного иди. в браке купишь еще одну квартиру.

Захария
#3

а сколько у вас нужно для первоначального взноса на комнату в ипотеку?
Не могу исключать, что некоторые так и жили бы в дурдоме, копя на это...
Или снимали бы однушку вчетвером..
Сцепив зубы..
Наверное, кто то так смог..
Прожил так пару лет, скорив на взнос на комнату... Ну и т.д....
Или не в спб была бы первая покупка после пары лет такой жизни...

Гость
#4

а так-то стратегия заработка на квартиру всегда одна и та же - три года откладываешь минимум по 30 тыщ в месяц (сейчас это реально, средние заработки в спб как раз 50-60 тыщ), через три года у тебя лям в кармане, берешь ипотеку, живешь уже в своей хатке, за которую платишь как за съемную комнатку.

Гость
#5

У знакомых старенькой маме нужен помощник. Они взяли девушку с проживанием в трехкомнатной квартире. Может быть, это ваш вариант, если пожилой человек не в тяжелом состоянии? Тогда сможете работать.

Гость
#6

Да, автор, других вариантов нет, это вам говорит человек, который точно так же задался таким же вопросом несколько лет назад. Первые годы ты отрицаешь мысль, что придется с нуля копить, потом злишься сравнивая себя с другими, потом просто сжимаешь зубы и начинаешь копить первоначальный взнос, потом берешь ипотеку, потом еще лет 10 молишься, что не заболеешь и не лишишься работы, а потом выплачиваешь, видишь, что постарела и в панике начинаешь устраивать личную жизнь. Но уже с квартирой)

Автор
#7
Захария

а сколько у вас нужно для первоначального взноса на комнату в ипотеку?
Не могу исключать, что некоторые так и жили бы в дурдоме, копя на это...
Или снимали бы однушку вчетвером..
Сцепив зубы..
Наверное, кто то так смог..
Прожил так пару лет, скорив на взнос на комнату... Ну и т.д....
Или не в спб была бы первая покупка после пары лет такой жизни...

Я тоже склоняюсь сейчас уже больше к комнате - в среднем более-менее стоят от 1.7 млн. Но проблема в том, что если на квартиру достаточно 10% взноса, то на комнату все ипотечные программы - 20 или 25%.

Василий
#8

У вас возраст совсем не молодой девушки. И такими темпами вы сможете заиметь жильё только к пенсии, что тоже неплохо, иначе в бомжи придётся уйти.
Надо было вовремя выходить замуж. И решать все дела в семье, с мужем.

Автор
#9
Василий

У вас возраст совсем не молодой девушки. И такими темпами вы сможете заиметь жильё только к пенсии, что тоже неплохо, иначе в бомжи придётся уйти.
Надо было вовремя выходить замуж. И решать все дела в семье, с мужем.

Не знаю, вы, наверное, из глуши совсем. В Питере, да и в Москве, люди ближе к 27-28 задумываются о браке - и это женщины. Мужчины 33-34 лет здесь вполне считаются молодыми. И детей стараются после 30-ти рожать, как жилье купили, для себя пожили, напутешествовались. Но это опыт моего окружения.

Автор
#10
Гость

Да, автор, других вариантов нет, это вам говорит человек, который точно так же задался таким же вопросом несколько лет назад. Первые годы ты отрицаешь мысль, что придется с нуля копить, потом злишься сравнивая себя с другими, потом просто сжимаешь зубы и начинаешь копить первоначальный взнос, потом берешь ипотеку, потом еще лет 10 молишься, что не заболеешь и не лишишься работы, а потом выплачиваешь, видишь, что постарела и в панике начинаешь устраивать личную жизнь. Но уже с квартирой)

Ох, грустно, конечно. Но, надеюсь, у вас все хорошо, и личную жизнь все же устроить удалось. У меня был молодой человек, но он в свое время в итоге выбрал девушку с двушкой в собственности, теперь живет у нее.

Захария
#11
Автор

Я тоже склоняюсь сейчас уже больше к комнате - в среднем более-менее стоят от 1.7 млн. Но проблема в том, что если на квартиру достаточно 10% взноса, то на комнату все ипотечные программы - 20 или 25%.

То есть, тысяч 500...
Если тыс по 20 в месяц откладывать, то копить два года...
А зарплата у вас?

Гость
#12

инвестируй. откладывай 10 процентов дохода на вклад. я за первый год сделал 120 тысяч. за второй к тем 120 еще 170. за третий 200. миллион сделал в одиночку за 5 лет. идет 7 год на счету 4 миллиона. за 10 лет будет 12. выгоднее ипотеки)

#13

У меня у сестры тоже не было денег на первоначальный взнос и более того она НЕ официально работает. Но это не проблема... Сейчас риэлторы за денежку и справки о доходах делают и помогают со взятием ипотеки,главное найти хорошего риэлтора.

Гость
#14

с чего ты решила, что именно в спб для тебя квартира должна быть доступна? миллионы людей в деревнях и селах живут. вот и ты живи.

Гость
#15
Aнтон Силуанов

Выучить язык, получить востребованную профессию и переехать туда, где за холупу в 20 м2 не нужно отдать всю жизнь, работая на дядю.

туда, куда она переедет, халу-пы не покупают. их снимают.

Гость
#16
Гость

дык замуж за квартирного иди. в браке купишь еще одну квартиру.

у квартирного в квартире папка, мамка, сестры, братья, бабки, дедки и детки.

Василий
#17
Автор

Не знаю, вы, наверное, из глуши совсем. В Питере, да и в Москве, люди ближе к 27-28 задумываются о браке - и это женщины. Мужчины 33-34 лет здесь вполне считаются молодыми. И детей стараются после 30-ти рожать, как жилье купили, для себя пожили, напутешествовались. Но это опыт моего окружения.

Нет, я живу в СПб, на Долгоозёрной.
Упомянутые вами люди пусть делают всё, что хотят. У вас ведь от их действий (бездействий) жильё не появится! Верно?
Мы ещё в училище вывели правило, что каждый рассуждает так, как ему выгодно. Ваш случай - идиотский. Вы рассуждаете так, как вам невыгодно. Ну, не имеет значения, кто в каком возрасте считает себя молодым, или планирует рожать детей! Для вас не имеет значения!!!!
Обычная практика жизни говорит, что к 30 годам у человека должно быть трое детей. Тогда есть возможность их вырастить, пожить для себя (хотя, когда живёшь с детками, это тоже своя жизнь), ещё и внуков увидеть. Путешествовать можно с детьми. Мы постоянно ездили в Сибирь, в том числе, на Байкал, 2 раза во Владивостоке были, туда и назад на поезде.
Собственно, и вам уже стало доходить до ума, что ваша теория нежизнеспособна! Пока вы сможете приобрести жильё, то даже на танцах в ДК Ленсовета, куда ходят пенсионеры, будет сложно найти мужа. Разве что из Средней Азии, эти хлопцы там часто пасутся, ловят таких, обиженных умом и судьбой.
И вы будете утверждать, что живёте для себя? И вам от этого хорошо?

Автор
#18
Светлана

У меня у сестры тоже не было денег на первоначальный взнос и более того она НЕ официально работает. Но это не проблема... Сейчас риэлторы за денежку и справки о доходах делают и помогают со взятием ипотеки,главное найти хорошего риэлтора.

Не подскажете - она брала с так называемым завышением первоначального взноса?

Автор
#19
Василий

Нет, я живу в СПб, на Долгоозёрной.
Упомянутые вами люди пусть делают всё, что хотят. У вас ведь от их действий (бездействий) жильё не появится! Верно?
Мы ещё в училище вывели правило, что каждый рассуждает так, как ему выгодно. Ваш случай - идиотский. Вы рассуждаете так, как вам невыгодно. Ну, не имеет значения, кто в каком возрасте считает себя молодым, или планирует рожать детей! Для вас не имеет значения!!!!
Обычная практика жизни говорит, что к 30 годам у человека должно быть трое детей. Тогда есть возможность их вырастить, пожить для себя (хотя, когда живёшь с детками, это тоже своя жизнь), ещё и внуков увидеть. Путешествовать можно с детьми. Мы постоянно ездили в Сибирь, в том числе, на Байкал, 2 раза во Владивостоке были, туда и назад на поезде.
Собственно, и вам уже стало доходить до ума, что ваша теория нежизнеспособна! Пока вы сможете приобрести жильё, то даже на танцах в ДК Ленсовета, куда ходят пенсионеры, будет сложно найти мужа. Разве что из Средней Азии, эти хлопцы там часто пасутся, ловят таких, обиженных умом и судьбой.
И вы будете утверждать, что живёте для себя? И вам от этого хорошо?

До 30 должно быть трое детей?! Хм..Понятно с вами все.

Шш
#20

Взять ипотеку и студию в области. Я так сделала в своё время (ну почти так)

Гость
#21
Василий

Нет, я живу в СПб, на Долгоозёрной.
Упомянутые вами люди пусть делают всё, что хотят. У вас ведь от их действий (бездействий) жильё не появится! Верно?
Мы ещё в училище вывели правило, что каждый рассуждает так, как ему выгодно. Ваш случай - идиотский. Вы рассуждаете так, как вам невыгодно. Ну, не имеет значения, кто в каком возрасте считает себя молодым, или планирует рожать детей! Для вас не имеет значения!!!!
Обычная практика жизни говорит, что к 30 годам у человека должно быть трое детей. Тогда есть возможность их вырастить, пожить для себя (хотя, когда живёшь с детками, это тоже своя жизнь), ещё и внуков увидеть. Путешествовать можно с детьми. Мы постоянно ездили в Сибирь, в том числе, на Байкал, 2 раза во Владивостоке были, туда и назад на поезде.
Собственно, и вам уже стало доходить до ума, что ваша теория нежизнеспособна! Пока вы сможете приобрести жильё, то даже на танцах в ДК Ленсовета, куда ходят пенсионеры, будет сложно найти мужа. Разве что из Средней Азии, эти хлопцы там часто пасутся, ловят таких, обиженных умом и судьбой.
И вы будете утверждать, что живёте для себя? И вам от этого хорошо?

Судя по вашим словам Вы- мужчина в возрасте, отец большой семьи, возможно уже дед.
Это насколько надо быть невоспитанным и бестактным чтобы: во первых вообще по теме вопроса не подсказать автору, унизить и вдобавок навязывать свою точку зрения, еще и себя "молодца" в пример привести. И все это на Женском форуме. Позорище какое то.
Автор, работайте пока, откладывайте. Сейчас цены завышены на недвижку. Пока копите может встретите парня хорошего, вдвоем легче будет. А не встретите сами сможете обязательно, со временем найдете способ лучше зарабатывать

Гость
#22
Автор

До 30 должно быть трое детей?! Хм..Понятно с вами все.

Никто так не живет сейчас. Знаю только одну такую семью- цыгане, читать там вообще никто не умеет, даже взрослые

Гость
#23

Автор вот вам мой самый честный и правдивый ответ - никак. Я ни то что женщин, мужчин не видела, чтоб с нуля купили. То бабкины квартиры продали, то жили у родителей, пока копили. То со взносом родственники помогли. Есть один товарищ с нуля купил, но жил с родителями, плюс ему дали шикарное образование за границей. Варианта два : или берите комнату в ипотеку - кто бы не плевался на жизнь с соседями, а это какой-никакой, а свой угол. Вариант второй - ищите мужчину, вдвоем проще решать жилищный вопрос, на одну зп живете, вторую откладываете. Даже, если оба безквартирный. Одна вы на это жилье, может и заработаете, но дай бог, ближе к 40. Плюс пахота, стресс, переживания за ипотеку скажутся на вашей внешности и характере. Что толку всю свою жизнь, молодость и красоту положить на добывание квадратных метров? Чтобы в 45 очнуться в своем жилье и понять, что и жизни то у вас не было? Ну и детей - максимум один с вашим жизненным стартом. Многодетность - это для обеспеченных или совсем опустившихся маргиналов.

Гость
#24
Гость

Никто так не живет сейчас. Знаю только одну такую семью- цыгане, читать там вообще никто не умеет, даже взрослые

Чойта? У нас тут в двух ЖК в СПб почти все трёшки выданы многодетным по очереди на жилье.
А одной медсестре, родившей тройню, аж сам губернатор ключи от квартиры принес.

Гость
#25
Василий

У вас возраст совсем не молодой девушки. И такими темпами вы сможете заиметь жильё только к пенсии, что тоже неплохо, иначе в бомжи придётся уйти.
Надо было вовремя выходить замуж. И решать все дела в семье, с мужем.

Боже, что я сейчас прочитала?! В 26 лет немолодая? Такое только в России возможно. Это надл моей 45-летей тете сказать, которая из двух кавалеров выбрать не может. Но она, правда, женщина активная, оптимичная и яркая

Гость
#26
Гость

Боже, что я сейчас прочитала?! В 26 лет немолодая? Такое только в России возможно. Это надл моей 45-летей тете сказать, которая из двух кавалеров выбрать не может. Но она, правда, женщина активная, оптимичная и яркая

А квартира у нее есть?

Шш
#27
Гость

Боже, что я сейчас прочитала?! В 26 лет немолодая? Такое только в России возможно. Это надл моей 45-летей тете сказать, которая из двух кавалеров выбрать не может. Но она, правда, женщина активная, оптимичная и яркая

Да это неадекват форумный Вася

Шш
#28
Гость

Автор вот вам мой самый честный и правдивый ответ - никак. Я ни то что женщин, мужчин не видела, чтоб с нуля купили. То бабкины квартиры продали, то жили у родителей, пока копили. То со взносом родственники помогли. Есть один товарищ с нуля купил, но жил с родителями, плюс ему дали шикарное образование за границей. Варианта два : или берите комнату в ипотеку - кто бы не плевался на жизнь с соседями, а это какой-никакой, а свой угол. Вариант второй - ищите мужчину, вдвоем проще решать жилищный вопрос, на одну зп живете, вторую откладываете. Даже, если оба безквартирный. Одна вы на это жилье, может и заработаете, но дай бог, ближе к 40. Плюс пахота, стресс, переживания за ипотеку скажутся на вашей внешности и характере. Что толку всю свою жизнь, молодость и красоту положить на добывание квадратных метров? Чтобы в 45 очнуться в своем жилье и понять, что и жизни то у вас не было? Ну и детей - максимум один с вашим жизненным стартом. Многодетность - это для обеспеченных или совсем опустившихся маргиналов.

Государство сейчас помогает субсидиями на жильё. Как раз на первый взнос. Мне дали.

Гость
#29
Гость

А квартира у нее есть?

И у нее есть, и у ухажеров ее тоже в наличии, если вы об этом.

Гость
#30
Гость

Чойта? У нас тут в двух ЖК в СПб почти все трёшки выданы многодетным по очереди на жилье.
А одной медсестре, родившей тройню, аж сам губернатор ключи от квартиры принес.

Ну так тройня и три ребенка подряд это разные вещи.

Василий
#31
Автор

До 30 должно быть трое детей?! Хм..Понятно с вами все.

Это оптимальный вариант.
Не знаю, что вам может быть понятно.

самый лучший гость
#32

возможно

самый лучший гость
#33
самый лучший гость

возможно

я насосала)) и пписей приторговывала)

самый лучший гость
#34
самый лучший гость

я насосала)) и пписей приторговывала)

все в курсе) только ты не на хату насасывала, а бесплатно))

Гость
#35

Я на севере была, золото копала. Если б не моя nиzdа, с голода б пропала.

Гость
#36

Ну а как еще? Копить на первоначалку. Хоть по сколько. Я уже 3 года на нсж в ренессанс жизнь откладываю, сумма копится, плюс налоговый возврат делаю, тоже копеечка. Хоть по сколько. Но других вариантов купить свое жилье не вижу

#38

Автор, от застройщиков бывает ипотека БЕЗ первоначального взноса. В мск и спб. Да, итоговая стоимость будет дороже, но вы и возьмете ее сразу, без долгих накоплений на первоначалку. Пока строится квартира - утяните поясок, снимайте дешёвый вариант - комната в квартире или в коммуналке.

Гость
#39

Надо быть лошадью, а не девушкой, женщиной...чтобы самой купить себе квартирку в приличном районе большого города...

#40
Светлана

У меня у сестры тоже не было денег на первоначальный взнос и более того она НЕ официально работает. Но это не проблема... Сейчас риэлторы за денежку и справки о доходах делают и помогают со взятием ипотеки,главное найти хорошего риэлтора.

А можно контакты хорошего риелтора?

Гость
#41

Я в 26 лет взяла ипотеку (котлован), накопила на первоначальный взнос, жила, правда, с родными. Но платить еще долго,работаю,плачу, откладываю на ремонт (в декабре сдача).

Гость
#43
Гость

инвестируй. откладывай 10 процентов дохода на вклад. я за первый год сделал 120 тысяч. за второй к тем 120 еще 170. за третий 200. миллион сделал в одиночку за 5 лет. идет 7 год на счету 4 миллиона. за 10 лет будет 12. выгоднее ипотеки)

А куда инвестировать, как вообще это начать?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: