Гость
Статьи
Хотят взыскать долг за …

Хотят взыскать долг за квартиру в которой не живу

Здравствуйте, возникла такая ситуация. Я прописана в квартире, где живёт биологический отец, и он подал в суд на взыскание огромного долга за коммунальные услуги. У меня нет таких больших денег. С момента совершеннолетия прошло 2 года
Этим человеком отношения очень плохие, он просто так издевался надо мной в детстве, я его боюсь. В этой квартире последний раз была, когда мне 5лет было, всю жизнь живу у бабушки.
Как можно избежать этого долга? Кто сталкивался с такой ситуацией #долг #финансы #квартира

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Квартира не приватизированная*

#2

за два года могут взыскать. Но я бы сделала проще. разделила счета на квартиру. И платила бы только свою часть. А, если хотите подкакать папеньке, то можете продать свою часть квартиры(предложив в первую очередь отцу право покупки. Это по закону). Папенька откажется, ибо денег, явно, не имеет. И вот тогда продать можете тем, кто такими вещами занимается . Папеньку быстро выгребут из квартирки вместе с его драными трусами.
Бояться его не надо. Ничего он Вам не сделает. Он трус. А трусы боятся, когда им противостоят. Кстати, если есть возможность, то всем может заниматься адвокат, надо всего лишь , заплатить. Если возможности нет, тогда придется самой все делать.

Гость
#3

Только через суд. Тем не менее, ныне некоторые коммунальные услуги рассчитываются исходя из количества прописанных в квартире. Собственно, и долг ваш может быть только пропорциональным относительно этих позиций в счетах. И только за годы совершеннолетия в вашем случае.

Гость
#4

дык он просто хочет тебя выписать. выпишись добровольно.

Гость
#5

Почему вы просто не прописались у бабушки?
А так в целом он прав. Если прописаны, обязаны платить

Гость
#6
Пуся Одуван

за два года могут взыскать. Но я бы сделала проще. разделила счета на квартиру. И платила бы только свою часть. А, если хотите подкакать папеньке, то можете продать свою часть квартиры(предложив в первую очередь отцу право покупки. Это по закону). Папенька откажется, ибо денег, явно, не имеет. И вот тогда продать можете тем, кто такими вещами занимается . Папеньку быстро выгребут из квартирки вместе с его драными трусами.
Бояться его не надо. Ничего он Вам не сделает. Он трус. А трусы боятся, когда им противостоят. Кстати, если есть возможность, то всем может заниматься адвокат, надо всего лишь , заплатить. Если возможности нет, тогда придется самой все делать.

У нее нет никакой части квартиры

Гость
#7
Гость

дык он просто хочет тебя выписать. выпишись добровольно.

в целом скорее всего да.
Квартира не приватизирована. Автор там не живет и не платит. Вполне можно признать утратившей право проживания

Гость
#8

если начнешь в суде заводить песню на тему "я здеся ни живу", он дополнительно на основе твоих слов попросит суд признать тебя утратившей право пользования и выписать.

Гость
#9

никак не избежите раз там прописаны постоянно

Гость
#10
Гость

У нее нет никакой части квартиры

А это отнюдь не повод для колхозницы не написать тупой коммент.

Гость
#11
Гость

А это отнюдь не повод для колхозницы не написать тупой коммент.

почему тупой? неприватизированная квартира! там ни у кого никаких долей НЕТ. У Автора варианты или платить долги и продолжать быть прописанной, или выписаться, но тогда потеряет в дальнейшем возможность получить часть квартиры.

Гость
#12
Гость

почему тупой? неприватизированная квартира! там ни у кого никаких долей НЕТ. У Автора варианты или платить долги и продолжать быть прописанной, или выписаться, но тогда потеряет в дальнейшем возможность получить часть квартиры.

"Тупой" относился к фразе "А, если хотите подкакать папеньке, то можете продать свою часть квартиры".
Продать. Часть. Квартиры.
Муниципальной квартиры. Так вам понятнее?

Гость
#13
Пуся Одуван

за два года могут взыскать. Но я бы сделала проще. разделила счета на квартиру. И платила бы только свою часть. А, если хотите подкакать папеньке, то можете продать свою часть квартиры(предложив в первую очередь отцу право покупки. Это по закону). Папенька откажется, ибо денег, явно, не имеет. И вот тогда продать можете тем, кто такими вещами занимается . Папеньку быстро выгребут из квартирки вместе с его драными трусами.
Бояться его не надо. Ничего он Вам не сделает. Он трус. А трусы боятся, когда им противостоят. Кстати, если есть возможность, то всем может заниматься адвокат, надо всего лишь , заплатить. Если возможности нет, тогда придется самой все делать.

Квартира Не приватизированная, у меня нет доли (

Гость
#14
Гость

Почему вы просто не прописались у бабушки?
А так в целом он прав. Если прописаны, обязаны платить

Бабушка против, и ей так же придется платить за коммуналку

Гость
#15
Гость

если начнешь в суде заводить песню на тему "я здеся ни живу", он дополнительно на основе твоих слов попросит суд признать тебя утратившей право пользования и выписать.

Суд уже признал, но какие-то законы не дают меня выписать

Гость
#16

С Вас не имеют права взыскать долг если Вы не являетесь собственницей, в суд подавайте. Вообще надо было думать о таком исходе раньше. Не заплатите ,они подадут в суд и втихую суд без Вас проведут и лишат скорее всего квартиры, если там есть Ваша собсвенность.
Квартира приватизирована?У Вас долевая собственность или Вы просто прописаны?Вообще с юристом проконсультироваться надо 100%, я думаю таких ситуаций много, у меня практивески такое же, номой отец бухарь еще платит пока,долг только за кап.ремонт.
И вообще не волнуйтесь, за Ваши 2 года много не натекло там, тем более, за Вашу долю только если она есть.

Гость
#17

Не взыщут ничего, в Вас брать нечего, больше чем за 2 года иза свою долю Вы не должны платить, Вас выпишут просто

Гость
#18
Гость

почему тупой? неприватизированная квартира! там ни у кого никаких долей НЕТ. У Автора варианты или платить долги и продолжать быть прописанной, или выписаться, но тогда потеряет в дальнейшем возможность получить часть квартиры.

она и так ее потеряет скорее всего, так как отца будут лишать прав на нее за его часть долга, я думаю не стоит бороться и оплачивать долг за муниципальную квартиру

Гость
#19
Пуся Одуван

за два года могут взыскать. Но я бы сделала проще. разделила счета на квартиру. И платила бы только свою часть. А, если хотите подкакать папеньке, то можете продать свою часть квартиры(предложив в первую очередь отцу право покупки. Это по закону). Папенька откажется, ибо денег, явно, не имеет. И вот тогда продать можете тем, кто такими вещами занимается . Папеньку быстро выгребут из квартирки вместе с его драными трусами.
Бояться его не надо. Ничего он Вам не сделает. Он трус. А трусы боятся, когда им противостоят. Кстати, если есть возможность, то всем может заниматься адвокат, надо всего лишь , заплатить. Если возможности нет, тогда придется самой все делать.

самый дельный отчет,от себя бы добавила -выпрут с его санными трусами.

#20
Гость

Квартира Не приватизированная, у меня нет доли (

тогда все равно можно через суд выделить долю. И приватизировать СВОЮ часть. Так понятнее? Чо как маленькая-то? Все выделяется и все делается. Было бы желание. а не просто поныть.

Гость
#22
Гость

С Вас не имеют права взыскать долг если Вы не являетесь собственницей, в суд подавайте. Вообще надо было думать о таком исходе раньше. Не заплатите ,они подадут в суд и втихую суд без Вас проведут и лишат скорее всего квартиры, если там есть Ваша собсвенность.
Квартира приватизирована?У Вас долевая собственность или Вы просто прописаны?Вообще с юристом проконсультироваться надо 100%, я думаю таких ситуаций много, у меня практивески такое же, номой отец бухарь еще платит пока,долг только за кап.ремонт.
И вообще не волнуйтесь, за Ваши 2 года много не натекло там, тем более, за Вашу долю только если она есть.

Нет приватизации, я абсолютно ничего не имею, ни собственности ни доли

Гость
#23
Пуся Одуван

тогда все равно можно через суд выделить долю. И приватизировать СВОЮ часть. Так понятнее? Чо как маленькая-то? Все выделяется и все делается. Было бы желание. а не просто поныть.

А зачем приватизтровать часть? Долю в однокомнатной квартире никто не купит

Гость
#24
Гость

самый дельный отчет,от себя бы добавила -выпрут с его санными трусами.

Лизни еще, ТП)))

Гость
#25
Пуся Одуван

тогда все равно можно через суд выделить долю. И приватизировать СВОЮ часть. Так понятнее? Чо как маленькая-то? Все выделяется и все делается. Было бы желание. а не просто поныть.

Ты ужо обздалося. Дважды не надо.

Гость
#26
Гость

А зачем приватизтровать часть? Долю в однокомнатной квартире никто не купит

Ща вас жырухи научат додю продавать.

Гость
#27
Гость

Суд уже признал, но какие-то законы не дают меня выписать

Автор с вас могут взыскать только за 2 года. Так как платить за вас обязаны родители ДО совершеннолетия. Долг надо признать за 2 года и оплатить третью часть. Потом надо подать на раздел кода плательщика. Вам сделают отдельный код и квитанцию. Если родня против то через суд. Все идет к тому что бы вас выписать.

Гость
#28
Гость

дык он просто хочет тебя выписать. выпишись добровольно.

А нафига?? Квартирка потом автору достанется. Автор не вздумайте выписываться.Хитрый папо решил вас выкинуть и приватизировать на себя.Потом оставит левой бабе.

Гость
#29
Гость

Нет приватизации, я абсолютно ничего не имею, ни собственности ни доли

значит проведут суд и выпишут Вас скорее всего, не советовала бы на самотек оставлять, держите руку на пульсе чтоб не было потом сюрпризов

Гость
#30
Гость

А зачем приватизтровать часть? Долю в однокомнатной квартире никто не купит

купят мошенники за очень дешево и алкаша загнобят-выпрут

Гость
#31
Гость

А нафига?? Квартирка потом автору достанется. Автор не вздумайте выписываться.Хитрый папо решил вас выкинуть и приватизировать на себя.Потом оставит левой бабе.

чтоб квартира ей досталась надо потом будет все делить через суды, оформлять долго и нудно, платить за нее за папку всю жизнь пока он не помрет, а это непонятно сколько, а еще к папке могут подкатить мошенники и она может за него платить 10 лет ,а потом лишиться и этого. Не стоит эта сратая доля таких усилий

Гость
#32

Автор не выписывайтесь. Хорошо бы сделать прописку временную где нибудь в общежитии по месту учебы. Ваш папаша задался целью вас выкинуть из квартиры. И идет ва-банк. Будет всеми путями стараться снять с регистрации.

Гость
#33
Гость

Автор с вас могут взыскать только за 2 года. Так как платить за вас обязаны родители ДО совершеннолетия. Долг надо признать за 2 года и оплатить третью часть. Потом надо подать на раздел кода плательщика. Вам сделают отдельный код и квитанцию. Если родня против то через суд. Все идет к тому что бы вас выписать.

Мне пофигу на прописку
Сейчас горит вопрос, чтобы не платить эти огромное деньги, ведь у меня их нет и не будет!

Гость
#34
Гость

А нафига?? Квартирка потом автору достанется. Автор не вздумайте выписываться.Хитрый папо решил вас выкинуть и приватизировать на себя.Потом оставит левой бабе.

Так у меня нет денег оплачивать коммуналку, смысл мне 40 лет ждать, чтобы мне обосанная однокомнатная квартира в *** мира досталась. Нет у меня сейчас никаких денег

Гость
#35
Гость

Мне пофигу на прописку
Сейчас горит вопрос, чтобы не платить эти огромное деньги, ведь у меня их нет и не будет!

Ну и зря квартира бы вам досталась после папаши. Он этого и добивается что бы вы сами выписались. Он может взыскать только за 2 года да и то на долг могут рассрочку дать.

Гость
#36
Гость

Ну и зря квартира бы вам досталась после папаши. Он этого и добивается что бы вы сами выписались. Он может взыскать только за 2 года да и то на долг могут рассрочку дать.

Так у меня и за 2 года нет денег заплатить, он мне наоборот должен алименты

Гость
#37
Гость

Так у меня нет денег оплачивать коммуналку, смысл мне 40 лет ждать, чтобы мне обосанная однокомнатная квартира в *** мира досталась. Нет у меня сейчас никаких денег

Ну так разговаривайте с папашей в обмен на выписку он сам закрывает долг по коммуналке. Иначе никак. Даже если выпишитесь долг за вами остается.

Гость
#38
Гость

почему тупой? неприватизированная квартира! там ни у кого никаких долей НЕТ. У Автора варианты или платить долги и продолжать быть прописанной, или выписаться, но тогда потеряет в дальнейшем возможность получить часть квартиры.

или выделить/разделить лицевой счет за квартиру и оплачивать в дальнейшем провести приватизацию площади именно по своему лицевому счету

Гость
#39
Гость

Так у меня и за 2 года нет денег заплатить, он мне наоборот должен алименты

Так вы тоже взыскивайте.

Гость
#40
Гость

или выделить/разделить лицевой счет за квартиру и оплачивать в дальнейшем провести приватизацию площади именно по своему лицевому счету

Зачем вы пишите чушь. Никаких лицевых счетов сейчас не делят. Можно разделить платежи а не метры. Вот платежи да, поделят. Квартира однушка, если второй человек против приватизации то ее и не будет.

Гость
#41
Гость

Зачем вы пишите чушь. Никаких лицевых счетов сейчас не делят. Можно разделить платежи а не метры. Вот платежи да, поделят. Квартира однушка, если второй человек против приватизации то ее и не будет.

В конкретной ситуации автора всё проще - ей пох на прописку, ей важны деньги за квартплату. А дождётся она только того, что по суду её выпишут, но её доля квартплаты (долги) так и останется висеть на ней.
Что здесь можно сделать? А них⁣у⁣я, если папаня не пойдёт навстречу.

Гость
#42
Гость

Так у меня и за 2 года нет денег заплатить, он мне наоборот должен алименты

Это сопоставимые суммы - алименты и коммуналка? Может они уравновесят друг друга? И правда ли он подал в суд, может просто пугает?

Гость
#43
Гость

Так у меня нет денег оплачивать коммуналку, смысл мне 40 лет ждать, чтобы мне обосанная однокомнатная квартира в *** мира досталась. Нет у меня сейчас никаких денег

Тогда стоит поговорить с папашкой и пригрозить, что в случае взыскания с Вас задолженности Вы не выпишетесь никогда. Еще и подадите иск о неприпятствовании вселению. Заселитесь, завезете трехлитровые банки в количестве 120 штук и будете проверять их сохранность вместе с женихом по утрам, часов в шесть. Заодно и спросите, сколько папашка готов заплатить за то, чтобы Вы выписались.

Гость
#44
Гость

Так у меня и за 2 года нет денег заплатить, он мне наоборот должен алименты

Тогда можно в службу судебных приставов обратиться. Сейчас алиментщиков сажают. Глядишь, и квартирка освободится.

Гость
#45
Гость

или выделить/разделить лицевой счет за квартиру и оплачивать в дальнейшем провести приватизацию площади именно по своему лицевому счету

Невозможно. Участвовать в приватизации должны все прописанные.

Гость
#46
Гость

Суд уже признал, но какие-то законы не дают меня выписать

Если суд признал вас утратившей право проживания, то вас уже выписали.

Гость
#47
Пуся Одуван

тогда все равно можно через суд выделить долю. И приватизировать СВОЮ часть. Так понятнее? Чо как маленькая-то? Все выделяется и все делается. Было бы желание. а не просто поныть.

Приватизировать часть квартиры нельзя!!!!!!

Гость
#48
Гость

В конкретной ситуации автора всё проще - ей пох на прописку, ей важны деньги за квартплату. А дождётся она только того, что по суду её выпишут, но её доля квартплаты (долги) так и останется висеть на ней.
Что здесь можно сделать? А них⁣у⁣я, если папаня не пойдёт навстречу.

Так если ей эта квартира не нужна то и надо было в 18 лет выписываться. Тогда бы все долги папаше.

Гость
#49
Гость

Так если ей эта квартира не нужна то и надо было в 18 лет выписываться. Тогда бы все долги папаше.

Так если она выпишется, ей надо будет куда-то прописаться, или я заблуждаюсь?
Бабушка-то её не собирается прописывать. Это ей опять где-то искать и платить.
Хотя, это обойдётся, скорее всего, в меньшую сумму, чем долг по папашкиной квартире.

Гость
#50

Судиться придется, если денег нет.