Гость
Статьи
Можно ли жить на 30к?

Можно ли жить на 30к?

Сколько же шумихи было на эту тему, нытья, а сейчас разберём!
(Весь расчёт на одного человека)
Сначала определим основные затраты.
1. Еда.
2. ЖКХ.
3. Транспорт.
4. Развлечения. (как хотите, не обязательно)
5. Лекарства. (не регулярно)
6. Шмот. (опять же не регулярно)
7. Поломки. (НЕ РЕГУЛЯРНО!)

Поехали!

Пункт 1. Еда. ~10к, а то и меньше. С учётом не сильного шика, но и не бедность. (Для сравнения. Каждый день можно съедать по 33,3 яйца, неплохо))

Пункт 2. ЖКХ и все что связано с квартирой. ~7к (лёжа в джакузи) (средняя семья платит ~5к)

Пункт 3. Транспорт. Безлимитный проезд за месяц примерно: ~3к

Что видим, живя скучно, но равномерно уходит: ~20к

Пункт 4. Развлечения. Кино раз в неделю: ~200р. Месяц: ~800р

Пункт 5. Лекарства. Жизнью полного неудачника болеющего каждый месяц: ~1000. (жёстко прям заболеть)

Пункт 6. Шмот. Сразу оговорюсь, если вы не конч шопоголик, то куртки и прочее необходимое, можно менять раз в два года. Ладно, планка пониже, год. В год всё про всё: ~24к. Делим на 12 месяцев ~ 2к в месяц.

Ещё: ~3,8к

Вышло: ~23,8к. Осталось: ~6,2к

И последний пункт. Пункт 7. Поломки. Я не думаю, что вы каждый месяц что либо ломаете, так что... 6,2 умножить на 12 месяцев = 74,4к. Можно починить что нибудь серьёзное. Или купить новенький айфончик, или холодильник, а лучше отложить)

Вроде всё учёл. Жить можно. Хватит жаловаться, жизнь прекрасна) Шопоголики, в месяц можно обойтись без пяти новых платьев - каблуков)) #финансы

51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Да живите на здоровье! Кто мешает?

#2

Ох нет, ни за что не окунусь в эту пропасть..

Гость
#3

О, солевой дед опять про свою нищету пукает 🤣🤣🤣 да хоть сдоххни, нам покхуй

Гость
#4

Ты еще жив?

#5
Гость

Да живите на здоровье! Кто мешает?

Живу. Прекрасно живу. Да только ворчать любят на сайтах. Тут например. Я лично не понимаю как люди чуть ли не рыдают и лбом бьются при таком раскладе

👁👄👁
#6

мда, треш

#7
SosaDelavosa

Ох нет, ни за что не окунусь в эту пропасть..

А что не так?) Да, не шик, но и не смертельно

Гость
#8

А вы это все раскладывали, чтобы убедить себя, что ничего делать не надо, чтобы себя из нищеты вытащить? Ну ок, прожить можно. Ждем от вас следующий пост «как прожить на 20 тыс», потому как с таким подходом к жизни вам только все больше ужиматься придется.

Гость
#9
Прохожий

А что не так?) Да, не шик, но и не смертельно

Да хоть гоуно свои жрри, нам-то что? 🤣🤣 можешь пить свою трупную сперму вместо чая 🤣🤣

#10
Гость

О, солевой дед опять про свою нищету пукает 🤣🤣🤣 да хоть сдоххни, нам покхуй

Да где нищета то?) Что реально сложно без пяти платьев - каблуков продержаться? (

#11
Гость

Да хоть гоуно свои жрри, нам-то что? 🤣🤣 можешь пить свою трупную сперму вместо чая 🤣🤣

О-ля-ля. Не знают люди что жить можно, не знают. Откуда агрессия? Я живу. Остальное в вклады. Бумаги. Это прибыль. Всё тратить пустым останешься 😏

#12
Гость

А вы это все раскладывали, чтобы убедить себя, что ничего делать не надо, чтобы себя из нищеты вытащить? Ну ок, прожить можно. Ждем от вас следующий пост «как прожить на 20 тыс», потому как с таким подходом к жизни вам только все больше ужиматься придется.

Почему люди в 21 веке до сих пор считают, что тратить всё под чистую норма? Почему бы не заставлять деньги работать, а не тратить их на ***?

Гость
#13

Ну как-то нет ..
а проезд? Будь то машина или общественный транспорт , такси ?
Лекарства ?
А если домашние животные? Корм, прививки , лекарства , от клещей / от блох и тд
Коммуналка - не согласна что 5 к, у нас в регионе от 5 к и выше .
А если вообще съемное жилье ?
Интернет , оплата за тариф оператора ?
Бытовая химия , помимо продуктов ?
Если женщина - маникюр , педикюр , брови , ресницы и тд, для мужчины - стрижка ?
А если дома сломалось что-то? Ремонт / покупка бытовой техники / сантехник / электрик

Короче много разных ситуаций и НО.
Люди и на меньшие деньги живут , только зачем так жить, точнее выживать , во всем отказывая

#14
Прохожий

Да где нищета то?) Что реально сложно без пяти платьев - каблуков продержаться? (

Да на еду у нас в семье уходит бывает до 15тыс в день, если в ресторан идём, а так обычная еда обходится в тысячи 2 в день. Это ж умереть можно, есть одни яйца или макароны🤧 И не знаю как Вам, но мне и моему мужу шоппинг приносит колоссальное удовольствие)
Так ещё и на ребёнка если взять траты, еда, игрушки, одежда постоянно новая - тыс 30-40 минимум
А бытовые средства, типа гели для стирки, моющие средства, туалетка нормальная - ещё 3тыс где-то в месяц
А удодовые средства за кожей, шампуни и маски для волос😶‍🌫️
Также куда-то отдохнуть съездить, технику обновить.. Нам и 300тыс ОЧЕНЬ мало

#15
Гость

Ну как-то нет ..
а проезд? Будь то машина или общественный транспорт , такси ?
Лекарства ?
А если домашние животные? Корм, прививки , лекарства , от клещей / от блох и тд
Коммуналка - не согласна что 5 к, у нас в регионе от 5 к и выше .
А если вообще съемное жилье ?
Интернет , оплата за тариф оператора ?
Бытовая химия , помимо продуктов ?
Если женщина - маникюр , педикюр , брови , ресницы и тд, для мужчины - стрижка ?
А если дома сломалось что-то? Ремонт / покупка бытовой техники / сантехник / электрик

Короче много разных ситуаций и НО.
Люди и на меньшие деньги живут , только зачем так жить, точнее выживать , во всем отказывая

Расписал в посте. Смысл покупать животных если самому бы влезть. С этим всем конечно больше выйдет. На те же остатки можно всё прекрасно сделать. Живите и радуйтесь)

Гость
#16
Прохожий

О-ля-ля. Не знают люди что жить можно, не знают. Откуда агрессия? Я живу. Остальное в вклады. Бумаги. Это прибыль. Всё тратить пустым останешься 😏

Ой, ляяя, какие у тебя там вклады? 50 тыщ рублев? 🤣

Гость
#17
Прохожий

Расписал в посте. Смысл покупать животных если самому бы влезть. С этим всем конечно больше выйдет. На те же остатки можно всё прекрасно сделать. Живите и радуйтесь)

Увидела про лекарства и транспорт.
Но тоже не соглашусь , у меня у одной проезд 5к на общественном , про такси молчу.
Лекарства тоже далеко не 1к в мес , даже витамины нормальные дороже стоят ))
Некоторых пунктов из тех вообще не расписаны у вас
Так что 🤷‍♀️

Гость
#18
Прохожий

Расписал в посте. Смысл покупать животных если самому бы влезть. С этим всем конечно больше выйдет. На те же остатки можно всё прекрасно сделать. Живите и радуйтесь)

Ты хочешь питаться остатками после домашних животных, дед? 🤣🤣🤣

Гость
#19
SosaDelavosa

Да на еду у нас в семье уходит бывает до 15тыс в день, если в ресторан идём, а так обычная еда обходится в тысячи 2 в день. Это ж умереть можно, есть одни яйца или макароны🤧 И не знаю как Вам, но мне и моему мужу шоппинг приносит колоссальное удовольствие)
Так ещё и на ребёнка если взять траты, еда, игрушки, одежда постоянно новая - тыс 30-40 минимум
А бытовые средства, типа гели для стирки, моющие средства, туалетка нормальная - ещё 3тыс где-то в месяц
А удодовые средства за кожей, шампуни и маски для волос😶‍🌫️
Также куда-то отдохнуть съездить, технику обновить.. Нам и 300тыс ОЧЕНЬ мало

Да деду токо на макароны надо, резиновую куклу и соль 🤣🤣🤣

#20
Гость

Увидела про лекарства и транспорт.
Но тоже не соглашусь , у меня у одной проезд 5к на общественном , про такси молчу.
Лекарства тоже далеко не 1к в мес , даже витамины нормальные дороже стоят ))
Некоторых пунктов из тех вообще не расписаны у вас
Так что 🤷‍♀️

У нас безлимит на общ.транспорт стоит 1,5к в месяц. Так что не знаю. ДЛЯ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ, ХВАТИТ ПЛЕВАТЬСЯ, Я РАСПИСЫВАЛ ЧТО ЖИТЬ МОЖНО, ДАЖЕ НЕ ПЛОХО. А НЕ КАК НЕКОТОРЫЕ НОЮТ, ЧТО НЕ ХВАТАЕТ

Гость
#21
Прохожий

Расписал в посте. Смысл покупать животных если самому бы влезть. С этим всем конечно больше выйдет. На те же остатки можно всё прекрасно сделать. Живите и радуйтесь)

Дед, как тебя такая идея: питаться остаНками домашних животных твоих соседей? 🤣🤣

Гость
#22
Прохожий

У нас безлимит на общ.транспорт стоит 1,5к в месяц. Так что не знаю. ДЛЯ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ, ХВАТИТ ПЛЕВАТЬСЯ, Я РАСПИСЫВАЛ ЧТО ЖИТЬ МОЖНО, ДАЖЕ НЕ ПЛОХО. А НЕ КАК НЕКОТОРЫЕ НОЮТ, ЧТО НЕ ХВАТАЕТ

У вас так , но это не значит., что везде такие цены
Вы можете доказывать , что угодно .
Но правильнее тогда уж писать - ВЫЖИВАТЬ , а не жить ) ибо жизнью это не назвать :))

#23
Гость

Ты хочешь питаться остатками после домашних животных, дед? 🤣🤣🤣

Почему такая обиженная?( Вся в кредитах, зато а-ля ем икру на завтрак, обед и ужин? Смысл то поста, не до всех доходит. Вот какой разум современного человека... Ладно, объясню, чтобы жить, нужно уметь контролировать себя, а не ныть и плеваться по любому поводу)

Гость
#24
Гость

У вас так , но это не значит., что везде такие цены
Вы можете доказывать , что угодно .
Но правильнее тогда уж писать - ВЫЖИВАТЬ , а не жить ) ибо жизнью это не назвать :))

Деду нормально. Ща резиновую куклу купить на алике 🤣 и останки домашних животных доест. А так он доволен, поскольку:
1) экономия на шлюххах
2) экономия на пище
Жизнь удалась 🤣

#25
Гость

У вас так , но это не значит., что везде такие цены
Вы можете доказывать , что угодно .
Но правильнее тогда уж писать - ВЫЖИВАТЬ , а не жить ) ибо жизнью это не назвать :))

Кто нибудь мне уже объяснит почему это выживание?) Выживание это прожиточный минимум 12к. А тут их три, задумайтесь)

Гость
#26
Прохожий

Кто нибудь мне уже объяснит почему это выживание?) Выживание это прожиточный минимум 12к. А тут их три, задумайтесь)

Дед, ты прикалывешься? Я на 300к живу, мне мало 🤣 ты там хрен без редьки жрешшь? Резиновая баба - твой спутник? 🤣 это просто пессдец ты опущенец

Гость
#27
Прохожий

Кто нибудь мне уже объяснит почему это выживание?) Выживание это прожиточный минимум 12к. А тут их три, задумайтесь)

Да я вроде русским языком нормально объяснила ))

#28
Гость

Дед, как тебя такая идея: питаться остаНками домашних животных твоих соседей? 🤣🤣

Я конечно человек спокойный, но... Свой негатив, просьба, не на меня выплескивать. Хотя помогу, побесись, разрешаю. Может легче будет. Почему людям обидно, что они не умеют жить так же хорошо как и другие?... Дисциплина основа счастья!

#30
SosaDelavosa

Да на еду у нас в семье уходит бывает до 15тыс в день, если в ресторан идём, а так обычная еда обходится в тысячи 2 в день. Это ж умереть можно, есть одни яйца или макароны🤧 И не знаю как Вам, но мне и моему мужу шоппинг приносит колоссальное удовольствие)
Так ещё и на ребёнка если взять траты, еда, игрушки, одежда постоянно новая - тыс 30-40 минимум
А бытовые средства, типа гели для стирки, моющие средства, туалетка нормальная - ещё 3тыс где-то в месяц
А удодовые средства за кожей, шампуни и маски для волос😶‍🌫️
Также куда-то отдохнуть съездить, технику обновить.. Нам и 300тыс ОЧЕНЬ мало

Вы читали? Это расчёты на одного человека

#31
Гость

Дисциплинированно хаваешшь дошик и иппешь резиновую бабу по расписанию? 🤣🤣🤣

Ай, ладно. Не дойдёт до тебя, гуляй

Гость
#32
Прохожий

Почему люди в 21 веке до сих пор считают, что тратить всё под чистую норма? Почему бы не заставлять деньги работать, а не тратить их на ***?

Ну если вы всю жизнь планируете жить один, то ради бога, урезайте себя, чтобы экономить и вкладывать сэкономленное. Просто вы так и будете вынуждены экономить.

#33

Такой лол,развлечения 800 р в месяц,скаа😄😄😄, 800 это добраться до этих развлечений.
Шмот то же самое- кроссовки обычные даже масс типа рибок ,найк от 10к,трусы,носки итд.
Ну и по остальным пунктам какой то бред.
Собака больше ресурсов потребляет.
ВТФ,о чем автор вообще?

самый лучший гость
#34

ходить в кино, да еще и за 200р это развлечение? 😀

#35

Жизнь, которой я боюсь. Автор, это не жизнь, это выживание. Нищета. Кромешная нищета. Мы живём один раз и хочется жить комфортно. А комфорт стоит денег. Как питаться на 10.000 в месяц? Нет, я знаю как, но не хочу. Это ад. Хорошие и качественные продукты стоят денег. В моём регионе сегодня молодой картофель стоит 220-250 р за кило, клубника 350, молоко за 750 мл 95 р, сыр, а не сырный продукт от 1000, курица домашняя 300р за кило, 180 р десяток домашних яиц, 1800 телячья вырезка, хорошие макароны от 99 р, треска 700р за кило. Так как можно питаться на 10.000? Магазин ной курой с запахом хлорки? Дешёвыми макарошками и крупами? Про остальные пункты я вообще молчу

#36

Я не понимаю почему люди оправдывают бедность и нищету? Неужели вы не видели другой жизни? Неужели не хочется отдохнуть на море, посмотреть мир, сходить в ресторан, купить какую-нибудь бесполезную фигню?

Гость
#37

А к какому из перечисленных пунктов относятся средства личной гигиены, бытовая химия и домашний текстиль? Или можно не мыться, не убираться и спать без постельного белья?

самый лучший гость
#38
Dikosha

Жизнь, которой я боюсь. Автор, это не жизнь, это выживание. Нищета. Кромешная нищета. Мы живём один раз и хочется жить комфортно. А комфорт стоит денег. Как питаться на 10.000 в месяц? Нет, я знаю как, но не хочу. Это ад. Хорошие и качественные продукты стоят денег. В моём регионе сегодня молодой картофель стоит 220-250 р за кило, клубника 350, молоко за 750 мл 95 р, сыр, а не сырный продукт от 1000, курица домашняя 300р за кило, 180 р десяток домашних яиц, 1800 телячья вырезка, хорошие макароны от 99 р, треска 700р за кило. Так как можно питаться на 10.000? Магазин ной курой с запахом хлорки? Дешёвыми макарошками и крупами? Про остальные пункты я вообще молчу

яйца и картошка дорогие) остальное норм

Гость
#39

10 К в месяц на еду-мало. Я на одного трачу по 80 тысяч рублей каждый месяц на продукты питания, если дома готовить еду. Цены на коммуналку в разных регионах разные, где-то более 10 тысяч рублей в месяц стоит оплата квартиры. Так что про 7К за ЖКХ ты несешь пургу. Одежду менять раз в два года- возможно, с этим согласна. Лекарства-смотря какие. Бывает, они и более тысячи рублей стоят.
Про поломки- на 50% правда, на 50% ложь, т.к. если внезапно сломается какая-то техника (например, тот же холодильник), то денег на новую не будет.

Адекват
#40

Да конечно, можно так жить. Но при соблюдении нескольких условий:
- на всем готовом, то есть есть своя полностью упакованная квартира, от телевизора до полотенца;
- не в Москве (коммуналка совсем другая, я уж не говорю про цены на всё, а про соблазны и упомянуть страшно);
- при богатырском здоровье, то есть до определенного возраста. Я так понимаю, лекарства у вас заложены на лечение ОРВИ, а не хронической гипертонии, например;
- недолго, ибо нахрен так жить)))

Василий
#41

Так и живи, человек божий....

Гость
#42

На севере такое не пракатит
Тут на лекарства сразу 5рка уйдет

Гость
#43
Прохожий

Живу. Прекрасно живу. Да только ворчать любят на сайтах. Тут например. Я лично не понимаю как люди чуть ли не рыдают и лбом бьются при таком раскладе

В Японии средняя зп чуть более 230 штук, у нас в городе 30.
Тут просто нужно рыдать, что родился в России

Гость
#44
Прохожий

О-ля-ля. Не знают люди что жить можно, не знают. Откуда агрессия? Я живу. Остальное в вклады. Бумаги. Это прибыль. Всё тратить пустым останешься 😏

Жить как нищий всю жизнь....а как же покупка техники, нормальной
С таким то даходом тут выход один кредит
А купить квартиру, а да....это роскошь для людей с такой зп, нужно ждать пока кто то из родственников почит

Гость
#45
Прохожий

Почему люди в 21 веке до сих пор считают, что тратить всё под чистую норма? Почему бы не заставлять деньги работать, а не тратить их на ***?

С зп 30 - все печально будет работать

Гость
#46
Прохожий

У нас безлимит на общ.транспорт стоит 1,5к в месяц. Так что не знаю. ДЛЯ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ, ХВАТИТ ПЛЕВАТЬСЯ, Я РАСПИСЫВАЛ ЧТО ЖИТЬ МОЖНО, ДАЖЕ НЕ ПЛОХО. А НЕ КАК НЕКОТОРЫЕ НОЮТ, ЧТО НЕ ХВАТАЕТ

У меняив городе нет безлимита
Так что ваша схема *** полное

Гость
#47
Прохожий

Почему такая обиженная?( Вся в кредитах, зато а-ля ем икру на завтрак, обед и ужин? Смысл то поста, не до всех доходит. Вот какой разум современного человека... Ладно, объясню, чтобы жить, нужно уметь контролировать себя, а не ныть и плеваться по любому поводу)

Икру из пятерочки за 30 р.
Не льсьите себе😂😂😂

Гость
#48
Прохожий

Кто нибудь мне уже объяснит почему это выживание?) Выживание это прожиточный минимум 12к. А тут их три, задумайтесь)

А в отпуск вы с соседний подъезд ездите, с таким мышлением

Отьехали бы дальше, посмотрели бы мир и поняли в каком говне живете

#49

Автор, если вам хватает закрыть базовые потребности, но вы нищий.
Питание выходит 500 рублей в день на одного. Итого 15000
Проезд. У нас в городе 2400 в месяц
Театр 500 руб, билет балкон. 2000 в месяц
Минимум сходить в бургерную 500 каждую неделю 2000
Коммуналка двушка на ДВ 7000 в месяц
Домашний Интернет 650 руб.
Телефон 300 руб. тариф с интернетом
Парикмахерская 1000 концы подрубить
Одежда Сапоги зимние, пуховик, сапоги осенние, трусы, колготки. по 2500 руб.
Отложить на отпуск 10000
Отложить на подарки (маме,папе, бабушке) 15000
Стоматолог
Бассейн 300*8=2400
Ещё раз оговорюсь это расходы в нищей категории граждан. Чем себя считаю.

Гость
#50

Можно жить на 30к. Реально можно сэкономить.Можно найти себе хобби и сделать его источником прибыли, у меня тетка например торты печет на заказ. Можно работать удаленно как я и иметь приработок, который можно собрать на отпуск или на крупные покупки. Тут одна из проблем, что если вдруг в голову ударит, как у меня бывало пару раз, то это все можно быстренько потратить и опять придется начинать сначала. Но тетка тут посоветовала, рассказала как она делает. Она часть прибыли от продажи тортов вкладывает в их производство, а большую часть откладывает в программу накопительного страхования в ренессанс жизнь, которая требует ежемесячных платежей, а вот забрать деньги до конца договора этой программы практически не возможно. Зато по окончанию договора она получит приличную сумму, надеется на нее даже сыну первый взнос ипотеки за студию заплатить.