Гость
Статьи
Всё равно мне …

Всё равно мне принадлежит часть квартиры?

Скажите пожалуйста (в юридических делах не очень просвещённая), у меня ведь по любому есть доля в бабкиной квартире-хрущёвке, в которой сейчас проживают я, мама и брат. И я могу взять с неё деньги в независимости от того какие у меня были отношения со своей семьёй и прочее?

Автор
87 ответов
Последний — Перейти
#1

Откуда у тебя там доля? Бабка подарила? Если да, то есть.

Гость
#2

Зависит от того , как и на кого оформлены документы .

Гость
#3

Получше изучи тему наследования в плане очереди , требовать можешь только щи , ибо несовершеннолетняя или под 30тник ?

Гость
#4

Нет, не по-любому.

Автор
#5
Вау🐈

Откуда у тебя там доля? Бабка подарила? Если да, то есть.

Ну как бэ квартира государственная. Её выдавали с учётом того, что там ещё второй ребёнок (тоесть я). Если бы не я, то она бы скорее всего была двухкомнатная, а не трёх. Поэтому какого хрена я должна на улице жить?

Автор
#6
Гость

Зависит от того , как и на кого оформлены документы .

Бабка умерла, теперь на матери всё

Гость
#7

Смотря как оформлена квартира . Чаще теперь пишут дарственные , о коих непосвященные без понятия .

Гость
#8

Дед, хочешь у родственников часть хруща отжать? На соли не хватает? 🤣🤣🤣

Автор
#9
Гость

Дед, хочешь у родственников часть хруща отжать? На соли не хватает? 🤣🤣🤣

Ну если у вас соли - самая главная потребность, то зачем на других это перекладывать?

Гость
#10

Зависит от оформления квартиры . В зависимости от оформления могут составить дарственную , тут уж как собственник распорядится , хоть на любимого племянника .

#11

Вы сама пишете, что квартира государственная и не находится в собственности вашей семьи. Так за что вам должны платить? За какую долю? Вы о чём?

#12
Автор

Ну как бэ квартира государственная. Её выдавали с учётом того, что там ещё второй ребёнок (тоесть я). Если бы не я, то она бы скорее всего была двухкомнатная, а не трёх. Поэтому какого хрена я должна на улице жить?

Если квартира муниуипалтная, и ты там зарегистрирована, то приватизируцте её на всех членов семьи, кто там прописан и будет твоя доля. В государственной квартире ты ничего продать не можешь.

Гость
#13

Какой статус квартиры? Она муниципальная или приватизирована. Если приватизирована - то кто собственник по документам? Без этой информации ничего сказать нельзя.

Гость
#14
Автор

Ну как бэ квартира государственная. Её выдавали с учётом того, что там ещё второй ребёнок (тоесть я). Если бы не я, то она бы скорее всего была двухкомнатная, а не трёх. Поэтому какого хрена я должна на улице жить?

Сколько ж тебе лет деточка, что на тебя квартиру бабке давали?

Автор
#15
Melarisa

Вы сама пишете, что квартира государственная и не находится в собственности вашей семьи. Так за что вам должны платить? За какую долю? Вы о чём?

Ну в плане, никто не имеет права никого из неё выгонять. Тоесть её можно только разделить, а не выкинуть какого-то члена дружной «семьи» просто потому что он был «козлом отпущения» в семье и никому не нравился. Так?

Автор
#16
Melarisa

Вы сама пишете, что квартира государственная и не находится в собственности вашей семьи. Так за что вам должны платить? За какую долю? Вы о чём?

А то мой братец пытался меня выкинуть отсюда, говоря чтоб я у какого нибудь мужика на шее сидела, ***.

#17
Автор

Ну в плане, никто не имеет права никого из неё выгонять. Тоесть её можно только разделить, а не выкинуть какого-то члена дружной «семьи» просто потому что он был «козлом отпущения» в семье и никому не нравился. Так?

Вы не можете разделить государственную квартиру. Вы можете её разделить между всеми зарегистрированными жильцами, если приватизируете.сходи в мфц узнай всю информацию.

Автор
#18
Вау🐈

Если квартира муниуипалтная, и ты там зарегистрирована, то приватизируцте её на всех членов семьи, кто там прописан и будет твоя доля. В государственной квартире ты ничего продать не можешь.

Разве приватизация на всех не обязательное условие?

#19
Автор

Разве приватизация на всех не обязательное условие?

Приватизация это личное дело жильцов. Никто не обязывает

Автор
#20
Гость

Какой статус квартиры? Она муниципальная или приватизирована. Если приватизирована - то кто собственник по документам? Без этой информации ничего сказать нельзя.

Проблема в том, что мне это никто не говорил из семьи, а узнать как-то неудобно. Скажут а зачем тебе?

#21
Автор

Проблема в том, что мне это никто не говорил из семьи, а узнать как-то неудобно. Скажут а зачем тебе?

В госуслугах все написано должно быть

Автор
#22
Вау🐈

В госуслугах все написано должно быть

А где конкретнее?

Гость
#23
Автор

Проблема в том, что мне это никто не говорил из семьи, а узнать как-то неудобно. Скажут а зачем тебе?

Странно. Вместе жить в квартире и не знать таких банальных подробностей

Гость
#24
Автор

Проблема в том, что мне это никто не говорил из семьи, а узнать как-то неудобно. Скажут а зачем тебе?

В смысле , "а зачем тебе" - а вы делаете вид что незаинтересованы в жилье , типа только навестить появляетесь или закончат с вами сразу общение ?
Вы же живёте вместе

#25

Судя по вашему тексту, дама вы молодая, а с учетом, что квартиру получала ваша бабушка, то могут быть два варианта: если квартира до сих пор государственная, в чем я сомневаюсь, то ни вы, ни кто либо из членов вашей семьи на нее не может претендовать; если ее успели приватизировать, то предполагаю вас включили в приватизацию (до 1995 года дети не включались в приватизацию), а равно имеете свою долю. Чтобы проверить количество собственников жилья, просто посмотрите платежку по квартплате

#26
Автор

А где конкретнее?

Налог на имущество

#27
Автор

А где конкретнее?

На квитанции что написано?

Гость
#28

В одном случае только не имели бы никаких прав, если бы эту родню через суд обнулили,и последовало бы удочерение другой семьёй.
Поэтому, расслабьте булки и узнайте подробности что и как.

Автор
#29
Вау🐈

Налог на имущество

Не знаю то ли это, но мне в мос ру прилетал счёт за комунальные услуги (но оплачивала всегда мама)

#30

Блин, автор. Если б у тебя была доля, у тебя был бы документ. Если ты не помнишь приватизацию, то в мфц сходи и узнай. Скорее всего никакой доли нет. Может и квартира давно на маму с братом приватизирована. Сходи утром в мфц и узнай

Гость
#31

Сделайте выписку из егрн в мфц и узнаете кто собственник. Может вы участвовали в приватизации данной квартиры. Если доли нет, то ничего взыскать нельзя.

Гость
#32
Автор

Ну в плане, никто не имеет права никого из неё выгонять. Тоесть её можно только разделить, а не выкинуть какого-то члена дружной «семьи» просто потому что он был «козлом отпущения» в семье и никому не нравился. Так?

Если квартира муниципальная, а вы в ней не проживаете, вас через суд легко выпишут. Если приватизирована без вашей доли, вы там вообще никто. А если приватизирована и у вас есть доля, учитывая что есть ещё доли матери и брата, свою 1/3 вы можете продать за 1/6 - 1/8 рыночной стоимости квартиры. Дороже никто вашу долю в хруще не купит.

Гость
#33
Автор

Разве приватизация на всех не обязательное условие?

Если бы у меня дочь была такая сууукка как вы, хотела отжать жильё, о доле заикнулась бы, я бы принципиально не стала приватизировать квартиру эту. Ужас. Бедная ваша мать, хорошо хоть брат вменяемый.

Гость
#34
Гость

Если квартира муниципальная, а вы в ней не проживаете, вас через суд легко выпишут. Если приватизирована без вашей доли, вы там вообще никто. А если приватизирована и у вас есть доля, учитывая что есть ещё доли матери и брата, свою 1/3 вы можете продать за 1/6 - 1/8 рыночной стоимости квартиры. Дороже никто вашу долю в хруще не купит.

долю покупают только мошенники с целью выжить остальных собственников и выкупить у них доли за бесценок. Автору не повезло с семьей. Его бомжом сделали. Нормальные родители помогают детям купить отдельное жилье если не хотят чтоб дети жили с ними и рожали им внуков на голове.

Гость
#35
Гость

долю покупают только мошенники с целью выжить остальных собственников и выкупить у них доли за бесценок. Автору не повезло с семьей. Его бомжом сделали. Нормальные родители помогают детям купить отдельное жилье если не хотят чтоб дети жили с ними и рожали им внуков на голове.

Может у ее матери денег нет купить жилье детям. Не все миллионеры. Авторша может пойти работать, а не отжимать жилье у родных. Это именно авторша хочет отжать квартиру, а мать и брат спокойно живут в квартире.

Гость
#36
Гость

Может у ее матери денег нет купить жилье детям. Не все миллионеры. Авторша может пойти работать, а не отжимать жилье у родных. Это именно авторша хочет отжать квартиру, а мать и брат спокойно живут в квартире.

Зачем рожают 2х детей не имея никаких возможностей и живя в квартире бабки всю жизнь. Родила мамаша пусть помогает. А то в старости будет одна, а автор будет пахать на ипотеку и ненавидеть нищенскую жизнь, которую ей создали ее же родственники.

Гость
#37
Гость

Зачем рожают 2х детей не имея никаких возможностей и живя в квартире бабки всю жизнь. Родила мамаша пусть помогает. А то в старости будет одна, а автор будет пахать на ипотеку и ненавидеть нищенскую жизнь, которую ей создали ее же родственники.

Обстоятельства разные в жизни бывают. Читайте семейный кодекс. Родители не обязаны квартиры детям покупать. Одной в старости хорошо жить, спокойно. А то бывают такие дети, ещё из мам бесплатных нянек делают, внуков навязывают. Делить жилье с родной матерью,требовать долю, отвратительно.

Гость
#38
Автор

Ну как бэ квартира государственная. Её выдавали с учётом того, что там ещё второй ребёнок (тоесть я). Если бы не я, то она бы скорее всего была двухкомнатная, а не трёх. Поэтому какого хрена я должна на улице жить?

Если кв.не приватизирована денег тебе никто не даст. А так то да- можешь проживать там, платя коммунальные услуги.

Гость
#39
Гость

Зачем рожают 2х детей не имея никаких возможностей и живя в квартире бабки всю жизнь. Родила мамаша пусть помогает. А то в старости будет одна, а автор будет пахать на ипотеку и ненавидеть нищенскую жизнь, которую ей создали ее же родственники.

Вот всем мире люди покупают жилье в ипотеку, и только у наших какие то барские замашки, что их якобы обязаны обеспечить квартирами родители

Гость
#40
Гость

Вот всем мире люди покупают жилье в ипотеку, и только у наших какие то барские замашки, что их якобы обязаны обеспечить квартирами родители

Единственное, у одних важно количество , у других качество , вот и вся разница. И да , не обязаны , давно все должны обязаны расписали в СК .

Гость
#41

Если квартира государственная то и собственник государство. А все прописанн.имеют равн. права. Главное не сниматься с рег.учета и оплачивать счета за ком.услуги. Иногда одного члена семьи стараются вижить и снять с рег.учета что б без него приватизировать. Мой вам совет разделить счета на оплату ком.услуг и платить за себя.

Гость
#42

Если квартиру приватизировали, а вы не участвовали в приватизации, но на момент приватизации были прописаны в ней, то вы должны были написать отказ от приватизации. В этом случае вроде сохраняется сохраняется право пожизненного проживания. Уточните у юристов

Гость
#43
Гость

Если квартиру приватизировали, а вы не участвовали в приватизации, но на момент приватизации были прописаны в ней, то вы должны были написать отказ от приватизации. В этом случае вроде сохраняется сохраняется право пожизненного проживания. Уточните у юристов

Так автор пишет квартира государственная.

#44
Вау🐈

На квитанции что написано?

Да не знает она что такое квитанция. Не уживлюсь, если и не знает что и за квартиру нажо платить)))

#45
Гость

Если квартира государственная то и собственник государство. А все прописанн.имеют равн. права. Главное не сниматься с рег.учета и оплачивать счета за ком.услуги. Иногда одного члена семьи стараются вижить и снять с рег.учета что б без него приватизировать. Мой вам совет разделить счета на оплату ком.услуг и платить за себя.

Квартира муниципальная, квартиросъемщик один, остальные в ней просто прописаны. О каком разделении счетов идёт речь? На сколько я знаю, то счета можно разделить, если квартира приватизирована в долях. Если приватизация была на одного человека, то хозяин квартиры один, соответственно и счет будет один и его никак не разделить.

Гость
#46
Melarisa

Квартира муниципальная, квартиросъемщик один, остальные в ней просто прописаны. О каком разделении счетов идёт речь? На сколько я знаю, то счета можно разделить, если квартира приватизирована в долях. Если приватизация была на одного человека, то хозяин квартиры один, соответственно и счет будет один и его никак не разделить.

Л.счета сейчас не делят. Но можно разделить платежки на оплату ком.услуг.Это делается по заявлению но должно б. согласие всех зарегистр.в квартире. Если согласия нет то можно через суд. Автор будет платить свою долю за ком.услуги по отдельной квитан.

Автор
#47
Вау🐈

Блин, автор. Если б у тебя была доля, у тебя был бы документ. Если ты не помнишь приватизацию, то в мфц сходи и узнай. Скорее всего никакой доли нет. Может и квартира давно на маму с братом приватизирована. Сходи утром в мфц и узнай

А если реально только на маму и брата? Я могу как-то это изменить? Почему я никаких прав могу не иметь на квартиру? Потому что я позже всех родилась? По идее в таком деле обделять никого не должны.

Автор
#48
Гость

Если квартира муниципальная, а вы в ней не проживаете, вас через суд легко выпишут. Если приватизирована без вашей доли, вы там вообще никто. А если приватизирована и у вас есть доля, учитывая что есть ещё доли матери и брата, свою 1/3 вы можете продать за 1/6 - 1/8 рыночной стоимости квартиры. Дороже никто вашу долю в хруще не купит.

Да главное чтобы что-то было и я бы на улице не осталась. Что банально на эти деньги я смогла бы купить другую комнату

Автор
#49
Гость

Если бы у меня дочь была такая сууукка как вы, хотела отжать жильё, о доле заикнулась бы, я бы принципиально не стала приватизировать квартиру эту. Ужас. Бедная ваша мать, хорошо хоть брат вменяемый.

Брат вменяемые в чём? В том что выживает меня на улицу и заставляет торговать собой?

Автор
#50
Гость

Может у ее матери денег нет купить жилье детям. Не все миллионеры. Авторша может пойти работать, а не отжимать жилье у родных. Это именно авторша хочет отжать квартиру, а мать и брат спокойно живут в квартире.

Откуда ты знаешь что спокойно?) брат та как раз таки всегда ко мне неспокойно относился, пытался выставить ненормальной, угрожал что меня выпишут в психушку или просто выпишут потому что я здесь никто))

Следующая тема