Гость
Статьи
Потратить 400 тыс на …

Потратить 400 тыс на зубы при зп 22 тыс

Разумно ли потратить все накопления на зубы и воплотить мечту об идеальной улыбке при скромном доходе?
Свои зубы плохие, всю жизнь их лечу, но пока ничего экстренного нет. Беспокоит только внешний вид - 5 зубов в зоне улыбки потемнели из-за удаления нервов, поэтому стесняюсь улыбаться, врач советует ставить на них коронки. Остальные все - в пломбах, но более менее норм. Если уж ставить коронки в зону улыбки, то хотелось бы ставить белые, а не в цвет своих жёлтых зубов, иначе никогда у меня красивой улыбки не будет, т.е. на остальные 11 зубов надо либо коронки либо виниры. Это выливается в 400 тыс. С одной стороны хочется осуществить мечту, с другой - останусь вообще без копейки в случае чего и помочь некому. Это очень тревожно. Но и копить сейчас тоже страшно, накопления в рублях обесцениваются. Цены в стоматологии ещё не подняли в связи с последним ростом курса. Вроде бы самый момент делать.. Но никак не могу решиться #финансы #стоматология

Автор
102 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы сколько лет копить собрались при зар плате такой? 10 или 20?

Гость
#2

Изучайте варианты, консультируйтесь с разными спецами.Пока ещё возможен медецинский туризм.Может где-то дешевле можно сделать

Гость
#3

Виниры...И будут зубы цвета унитаза

Неужели нет более лучшего варианта для вкладывания 400 тыс, имея мелкую зп ?

Автор
#4
Гость

Вы сколько лет копить собрались при зар плате такой? 10 или 20?

375 тыс уже накоплено. Остальное возьму в долг или в кредит

Гость
#5

Зачем виниры нищебродке???

Автор
#6
Гость

Изучайте варианты, консультируйтесь с разными спецами.Пока ещё возможен медецинский туризм.Может где-то дешевле можно сделать

Изучила. В связи с ростом курса медицинский туризм выходит гораздо дороже. Раньше в Турции было вполне приемлемо.

Автор
#7
Гость

Виниры...И будут зубы цвета унитаза

Неужели нет более лучшего варианта для вкладывания 400 тыс, имея мелкую зп ?

Других мечт пока нет. Цвет виниров можно выбрать. Унитазный мне самой не нравится.

Гость
#8

Все нафик спилят и понаставят коронок, через 5-10 лет все заново менять. А потом и вовсе вставные. Готовь бабло.

Гость
#9
Автор

375 тыс уже накоплено. Остальное возьму в долг или в кредит

Тогда другое дело. Зубы важно делать вовремя. Накопления обесценятся если их не вложить в недвижимость. Так что зубы как вариант

Гость
#10

Ты щас поставишь, а через 10 лет не факт, что деньги будут и будешь мучиться с этими зубами.

Автор
#11
Гость

Все нафик спилят и понаставят коронок, через 5-10 лет все заново менять. А потом и вовсе вставные. Готовь бабло.

Да мне и так надо ставить коронки в ближайшее время. Зубы все в заплатках. Просто лучше поставить все разом чем тянуть кота за хвост.

Автор
#12
Гость

Ты щас поставишь, а через 10 лет не факт, что деньги будут и будешь мучиться с этими зубами.

Я так и так буду мучиться. Я всю жизнь с зубами мучаюсь. Но с коронками - меньше вероятность проблем. Врач говорит, что если накрыть коронкой живой зуб, то он у меня дольше прослужит, чем я буду дожидаться пульпита под многочисленными пломбами и ставить потом коронку на мертвый зуб

Гость
#13
Автор

Да мне и так надо ставить коронки в ближайшее время. Зубы все в заплатках. Просто лучше поставить все разом чем тянуть кота за хвост.

В провинции или столица? Может в соседних городах можно найти то же самое, но дешевле.

Автор
#14
Гость

В провинции или столица? Может в соседних городах можно найти то же самое, но дешевле.

Провинция. Вроде бы ценник вполне адекватный для безметалловой керамики..

Автор
#15
Гость

Зачем виниры нищебродке???

Подруги мне то же самое говорят)))

Автор
#16
Автор

Подруги мне то же самое говорят)))

И сама понимаю что непозволительно тратить такие большие для меня деньги на не необходимое. Но с другой стороны, на что их тратить? Они же лежат и обесцениваются.

Гость
#17

Не знаю, по-моему, это того стоит. Красивая улыбка это очень важно.

Гость
#18
Автор

Я так и так буду мучиться. Я всю жизнь с зубами мучаюсь. Но с коронками - меньше вероятность проблем. Врач говорит, что если накрыть коронкой живой зуб, то он у меня дольше прослужит, чем я буду дожидаться пульпита под многочисленными пломбами и ставить потом коронку на мертвый зуб

Они все так говорят. А когда я захотела переделать коронки, сказали, что зубы под ними пойдут под удаление и дальше только импланты, а цены на них космос, операции, и тоже не навечно.

Гость
#19
Автор

Провинция. Вроде бы ценник вполне адекватный для безметалловой керамики..

400 т за 11 зубов или за сколько?

Автор
#20
Гость

Они все так говорят. А когда я захотела переделать коронки, сказали, что зубы под ними пойдут под удаление и дальше только импланты, а цены на них космос, операции, и тоже не навечно.

А почему зубы под коронками под удаление? Что с ними случилось?

Гость
#21

Насколько желтые зубы, какой тон?

Автор
#22
Гость

400 т за 11 зубов или за сколько?

За 16. Под ключ.

Автор
#23
Гость

Насколько желтые зубы, какой тон?

А3.5

Гость
#24
Автор

Да мне и так надо ставить коронки в ближайшее время. Зубы все в заплатках. Просто лучше поставить все разом чем тянуть кота за хвост.

Виниры и коронки это стачивание эимали, это все не вечное в особенности при таком количестве виниров и коронок. Это вечное вкладываете денег через 5-10 лет, поэтому если терять уже нечего, можно думать, но полуздоровые зубы с пломбами, я против пилить.

Гость
#25

Я бы не стала делать виниры, если не планируется карьера модели, телеведущей, певицы и тд.
Эмаль здоровых зубов под них обтачивают и они часто ломаются, это дорогостоящее удовольствие, не для вашего уровня доходов.
Сделала бы 5 коронок своего цвета.

Гость
#26
Гость

Они все так говорят. А когда я захотела переделать коронки, сказали, что зубы под ними пойдут под удаление и дальше только импланты, а цены на них космос, операции, и тоже не навечно.

Надо консультироваться и читать более независимые источники, а не только что они говорят пытаясь поставить кучу коронок. За винирами например более нежное ухаживание, чем за остальными зубами.

Гость
#27

Да, зубы этого стоят.
Это вложение в вас лично, в ваше самоощущение, а значит в вашу дальнейшую жизнь.

Гость
#28
Гость

Надо консультироваться и читать более независимые источники, а не только что они говорят пытаясь поставить кучу коронок. За винирами например более нежное ухаживание, чем за остальными зубами.

Одно дело это врачи которым Вы доверяете, и они хотят максимально спасти, а другое втюхать голливудскую улыбку, с малопонятными итогами.

Автор
#29
Гость

Я бы не стала делать виниры, если не планируется карьера модели, телеведущей, певицы и тд.
Эмаль здоровых зубов под них обтачивают и они часто ломаются, это дорогостоящее удовольствие, не для вашего уровня доходов.
Сделала бы 5 коронок своего цвета.

Врач предлагает виниры только на 5 зубов, которые относительно здоровы. А я бы поставила коронки на все зубы, они надёжнее и срок службы больше. Жалко конечно стачивать, но ладно бы они были красивые и беспроблемные, но они жёлтые и в ближайшее время все развно будут портиться, такая уж у меня наследственность.

Гость
#30
Гость

Одно дело это врачи которым Вы доверяете, и они хотят максимально спасти, а другое втюхать голливудскую улыбку, с малопонятными итогами.

Например я лечил у проверенной но которая делает, только пломбы, и если зуб был на грани консультировался независимо, стоит ли ставить ещё штифты, коронку, культевую вкладку, или уже песец лучше сразу имплантант.

Гость
#31
Автор

Врач предлагает виниры только на 5 зубов, которые относительно здоровы. А я бы поставила коронки на все зубы, они надёжнее и срок службы больше. Жалко конечно стачивать, но ладно бы они были красивые и беспроблемные, но они жёлтые и в ближайшее время все развно будут портиться, такая уж у меня наследственность.

У вас в теме 5 почерневших зубов депульпированных, не? Вот на них я бы поставила коронки.
А виниры для богатых людей, они постоянно скалываются.

Гость
#32
Автор

Врач предлагает виниры только на 5 зубов, которые относительно здоровы. А я бы поставила коронки на все зубы, они надёжнее и срок службы больше. Жалко конечно стачивать, но ладно бы они были красивые и беспроблемные, но они жёлтые и в ближайшее время все развно будут портиться, такая уж у меня наследственность.

Ну сходите ещё куда нибудь на консультацию про запас, если скажут также, делайте раз считаете что зубы все равно каюк.

Гость
#33

а на что еще тратить? хоть с красивой улыбкой походите. с другой стороны страшно спиливать зубы, ведь это может укоротить их срок службы и появится некоторая зависимость от врачей в будущем. Не верю в наследственность. Думаю, если делать фторирование эмали и ухаживать за зубами (чистить зубы после каждого приема пищи, пользоваться ирригатором, отказаться от сладкого), можно и свои зубы сохранить.

Гость
#34

Кстати, 400к за 16 зубов в провинции это совсем недешево, в Москве по акции мне дешвле обошлось.

Автор
#35
Гость

У вас в теме 5 почерневших зубов депульпированных, не? Вот на них я бы поставила коронки.
А виниры для богатых людей, они постоянно скалываются.

Да, 5 депульпированных темно серых зуба - на них надо точно ставить коронки.

5 относительно здоровых зубов (на некоторых маленькие пломбы или клиновидный дефект) - на них врач предлагает ставить виниры

6 зубов, которые живые, но все залеченные перелеченные в которых по несколько пломб. Они тоже немного посерели, но не критично - я их тоже хочу накрыть коронками без депульпирования.

Автор
#36
Гость

Кстати, 400к за 16 зубов в провинции это совсем недешево, в Москве по акции мне дешвле обошлось.

Вы делали emax?

Гость
#37
Гость

а на что еще тратить? хоть с красивой улыбкой походите. с другой стороны страшно спиливать зубы, ведь это может укоротить их срок службы и появится некоторая зависимость от врачей в будущем. Не верю в наследственность. Думаю, если делать фторирование эмали и ухаживать за зубами (чистить зубы после каждого приема пищи, пользоваться ирригатором, отказаться от сладкого), можно и свои зубы сохранить.

Под коронкой зуб может разрушиться из-за плохо залеченных каналов, недолеченного кариеса, а также ожога пульпы при препарации и прочих проблем.

Гость
#38
Автор

Да, 5 депульпированных темно серых зуба - на них надо точно ставить коронки.

5 относительно здоровых зубов (на некоторых маленькие пломбы или клиновидный дефект) - на них врач предлагает ставить виниры

6 зубов, которые живые, но все залеченные перелеченные в которых по несколько пломб. Они тоже немного посерели, но не критично - я их тоже хочу накрыть коронками без депульпирования.

Посетить еще 2-3 ортопедов и честно сказать, у меня такой то доход, смогу я поддерживать на него виниры?
Я делала коронку и так и спросила, хочу металлокерамику, бюджет ограничен, стоит ли переплачивать за цирконий? И мне объяснили, что стоит, и почему.

Гость
#39
Гость

Под коронкой зуб может разрушиться из-за плохо залеченных каналов, недолеченного кариеса, а также ожога пульпы при препарации и прочих проблем.

Гарантия то наверно год?

Гость
#40

У меня были 200 тысяч. Но мне нужно было больше, гораздо. У нас с мужем бюджет раздельный. Спросила его, сможет ли мне дать денег, если свои вложу в первую операцию. У меня имплантация была. Сказал ок. Первая операция была под наркозом, 3 часа. Отеки сильные. Антибиотик и восстановление. Через год еще операция, потом коррекция. Сейчас формирователь десны. Остаток 50 тысяч. Всего потрачено около 500 тыс. Да, муж помог. Но все это время я была как на иголках. Он меня начинал шантажировать деньгами. Вел себя отвратительно, приговаривая, что если буду возмущаться, денег не дам. Подливала масла в огонь свекровь. Причитала, что зря я затеяла это. Такие деньги. Но я не жалею. Пробуйте автор. Тем более у вас уже есть накопления. Я свои тоже все под 0 потратила на зубы и не жалею. Но имейте ввиду, лечение если долгое цены растут постоянно и суммы меняются. Как бы из 400 не вышло 800.

Автор
#41
Гость

У меня были 200 тысяч. Но мне нужно было больше, гораздо. У нас с мужем бюджет раздельный. Спросила его, сможет ли мне дать денег, если свои вложу в первую операцию. У меня имплантация была. Сказал ок. Первая операция была под наркозом, 3 часа. Отеки сильные. Антибиотик и восстановление. Через год еще операция, потом коррекция. Сейчас формирователь десны. Остаток 50 тысяч. Всего потрачено около 500 тыс. Да, муж помог. Но все это время я была как на иголках. Он меня начинал шантажировать деньгами. Вел себя отвратительно, приговаривая, что если буду возмущаться, денег не дам. Подливала масла в огонь свекровь. Причитала, что зря я затеяла это. Такие деньги. Но я не жалею. Пробуйте автор. Тем более у вас уже есть накопления. Я свои тоже все под 0 потратила на зубы и не жалею. Но имейте ввиду, лечение если долгое цены растут постоянно и суммы меняются. Как бы из 400 не вышло 800.

Тоже пугаюсь если цены вырастут. Но врач говорит, что сейчас у них ещё по старым ценам материалы закуплены. Планируют повышение если курс не снизится. Если я решусь в ближайшее время, то они зафиксируют конечную сумму 400 тыс и для меня она не будет повышаться даже если курс ещё прыгнет. Вот и думаю.

Гость
#42

Бросай ты это гиблое дело, копи дальше на импланты или вставные.

Гость
#43
Автор

Тоже пугаюсь если цены вырастут. Но врач говорит, что сейчас у них ещё по старым ценам материалы закуплены. Планируют повышение если курс не снизится. Если я решусь в ближайшее время, то они зафиксируют конечную сумму 400 тыс и для меня она не будет повышаться даже если курс ещё прыгнет. Вот и думаю.

Все от фирмы зависит, лечились ранее Вы родственники, друзья или это первая подвернувшаяся подешевле. Спасали там сложные зубы, или только все гнило под пломбами, потом удаляли нерв, потом отваливалась стенка.

Автор
#44
Гость

Все от фирмы зависит, лечились ранее Вы родственники, друзья или это первая подвернувшаяся подешевле. Спасали там сложные зубы, или только все гнило под пломбами, потом удаляли нерв, потом отваливалась стенка.

Это стоматолог, у которого много лет лечусь и доверяю. Ставила уже у него коронки на жевательные зубы.

Гость
#45
Автор

Это стоматолог, у которого много лет лечусь и доверяю. Ставила уже у него коронки на жевательные зубы.

Посмотрите фильмы на Ютюбе, почитайте пломба или коронка, тут чего то дантисты не пишут только пользователи с другими зубами.

Гость
#46
Гость

Посмотрите фильмы на Ютюбе, почитайте пломба или коронка, тут чего то дантисты не пишут только пользователи с другими зубами.

Так он то чего говорит, коронки вечные или на 20 лет? У него должна быть статистика уже.

Автор
#47
Гость

Так он то чего говорит, коронки вечные или на 20 лет? У него должна быть статистика уже.

Он говорит что металлокерамика может и по 50 лет стоять, если по уму сделана. А по безметалловой керамике ещё не накопилась статистика, но считается что срок службы 15 лет и больше

Гость
#48
Гость

Так он то чего говорит, коронки вечные или на 20 лет? У него должна быть статистика уже.

https://zsmile.ru/press/articles/kogda-naraschivanie-zuba-mozhet-zamenit-koronku/#:~:text=%D0%9F%D0%BE%20%D1%81%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E%20%D1%81%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B8,%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%8D%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B8%20%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%80%D0%B5%D0%B7%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%D1%82. про наращивание спросите.

Гость
#50
Автор

Он говорит что металлокерамика может и по 50 лет стоять, если по уму сделана. А по безметалловой керамике ещё не накопилась статистика, но считается что срок службы 15 лет и больше

Ну в Вашем случае можете ставить, если учесть что Вы даже половину накоплений в валюту не перевели, деньги действительно бесполезно пропадут.