Гость
Статьи
Хотим взять ипотеку, …

Хотим взять ипотеку, но страшно

Добрый день. Живем в Крыму. Есть свой дом, купили сами, ремонт сделали сами. Хотим взять ипотеку 8% 5 млн на 30 лет, без пвз. Хорошая 1 ка в хорошем районе Краснодара. Для сдачи. Готова будет в 2025 году.
Ежемесячный платеж 37000₽
Будем гасить больше на 17000₽, а значит ежемесячно 50000₽

Вопрос?
Я зарабатываю 80-110 тр в месяц стабильно. Муж по разному так как строитель, но если в среднем годовую посчитать 50 тр в месяц. Не могу понять комфортный ли будет платеж? В принципе где то так я ежемесячно откладываю в копилку, но все равно как то страшно. Поделитесь своим мнением на этот счет пожалуйста, какие ваши истории.#ипотека

28 ответов
Последний — Перейти
самый лучший гость
#1

если вы каждый месяц 50 откладываете, то почему без первоначального взноса?

Гость
#2

некомфортно брать кредит на 30 лет
это безумие
я бы в жизни не подписалась, лучше подкопить на бОльший первоначальный платеж, и закрыть кредит лет за 5 или квартирку выбрать попроще

Гость
#3

Если муж кормит одевает то можно взять, все равно она будет приносить доход. Только у вас откуда такая зарплата аж смешно.

Гость
#4

Зачем вам квартира в Краснодаре, если вы живёте в Крыму? Какой то нонсенс

#5

Ну Краснодар - не самый лучший город для проживания конечно ( лично у меня он находится в антирейтинге из всех городов России на третьем месте). А так: недвижимость только растет в цене.
Для того, чтобы понять насколько для вас будет комфортным платеж, создайте таблицу, учитывая ваши доходы и расходы.

Из своего личного примера: я брала ипотеку в 2021 году на 25 лет под 6,25%. Тоже было страшно, т.к это новостройка. Думала не вытяну: и арендовать квартиру и платить ипотеку, пока дом строился. Но ничего: глаза бояться -руки делают. Тем более вас двое!

#6

Я бы не стала брать ипотеку на 30 лет,это безумие.

Asli
#7

Если гасить больше платежа, то можно снизить для начала сам платёж, а потом будете уменьшать срок. Тем более квартира под сдачу? Лишние деньги. Если решили берите, когда ещё такая возможность будет.

Гость
#8

А сдавать за сколько планируете в будущем? Когда дом введут в эксплуатацию, сделаете ремонт, будете сдавать. Часть из 37 тр пойдет за счёт аренды
Из своего опыта. Мы недавно взяли две квартиры для двух деток. В одну вложили мат капитал. В другую свои деньги 20 проц первоначальный взнос под 5.3 проц (семейная ипотека). Квартиры однокомнатные стоимость 4.5 млн, плюс заложили ремонт от застройщика в тело ипотеки ок 600 тр. Ежемесячный платеж за одну квартиру ок 20 тр, ипотеку на 30 лет оформили, но планируем, естественно раньше. Мы подобрали такой ежемесячный платеж, чтобы полностью покрывала стоимость сдачи в аренду. Дома построят через год. Так вот планируем год оплачивать самостоятельно. Потом -полностью за счёт сдачи. Бюджет средний в семье, я в декрете. Было страшно решиться. Но в нашем случае у нас отложены деньги на годичную оплату ипотеки плюс непредвиденные расходы и плюс ещё обстановку приобрести под сдачу. В общем, глаза боятся, а руки делают - не переживайте: все будет хорошо!

Гость
#9
БосикомПоЛужам

Я бы не стала брать ипотеку на 30 лет,это безумие.

А вы вообще брали ипотеку?

Гость
#10

"Ежемесячный платеж 37000₽
Будем гасить больше на 17000₽, а значит ежемесячно 50000₽"

С такими математическими способностями не советовал бы вам брать ипотеку.

#11
самый лучший гость

если вы каждый месяц 50 откладываете, то почему без первоначального взноса?

Мы накопили 500 тр. Решили без пвз потому что и не хватает так как пвз уже 20%, и деньги все отдадим. Так мне гораздо спокойнее, есть годовая выплата по ипотеке или можем поменять машину например. И вообще мне так спокойнее.

#12
Гость

Зачем вам квартира в Краснодаре, если вы живёте в Крыму? Какой то нонсенс

Мы хотим там под длительную сдачу. Тем более краснодар очень нравится, может и уедем туда как нибудь.

#13
Anna Plotnikova

Ну Краснодар - не самый лучший город для проживания конечно ( лично у меня он находится в антирейтинге из всех городов России на третьем месте). А так: недвижимость только растет в цене.
Для того, чтобы понять насколько для вас будет комфортным платеж, создайте таблицу, учитывая ваши доходы и расходы.

Из своего личного примера: я брала ипотеку в 2021 году на 25 лет под 6,25%. Тоже было страшно, т.к это новостройка. Думала не вытяну: и арендовать квартиру и платить ипотеку, пока дом строился. Но ничего: глаза бояться -руки делают. Тем более вас двое!

Спасибо! Мы решили Краснодар так как он ближе всего к крыму, если что туда можно сьездить. В крыму цены охреневшие, я тут даже не рассматриваю. Таблицу делала уже все разные варики рассмотрела, все должно получиться. Думаю выплатим максимум 8-10 лет

#14
БосикомПоЛужам

Я бы не стала брать ипотеку на 30 лет,это безумие.

Ее же можно досрочно гасить. Уже за год платежей досрочных ипотека сократится на 5 лет. А дальше больше.

#15
Asli

Если гасить больше платежа, то можно снизить для начала сам платёж, а потом будете уменьшать срок. Тем более квартира под сдачу? Лишние деньги. Если решили берите, когда ещё такая возможность будет.

Да тоже так думаем. Мы уже ее забронировали, уже доки оформляем. Но все равно переживаю. Но сегодня позвонила риелтор, с завтрашнего дня поднимается цена на квартиру на 300 тр, а мы успели по старой цене забронировать

#16
Asli

Если гасить больше платежа, то можно снизить для начала сам платёж, а потом будете уменьшать срок. Тем более квартира под сдачу? Лишние деньги. Если решили берите, когда ещё такая возможность будет.

Я уже продумывала все варианты. И с уменьшением платежа и с уменьшением срока. Калькулятор ипотечный классная вещь. Но начну пока с уменьшение срока, это выгоднее получается.

#17
Гость

А сдавать за сколько планируете в будущем? Когда дом введут в эксплуатацию, сделаете ремонт, будете сдавать. Часть из 37 тр пойдет за счёт аренды
Из своего опыта. Мы недавно взяли две квартиры для двух деток. В одну вложили мат капитал. В другую свои деньги 20 проц первоначальный взнос под 5.3 проц (семейная ипотека). Квартиры однокомнатные стоимость 4.5 млн, плюс заложили ремонт от застройщика в тело ипотеки ок 600 тр. Ежемесячный платеж за одну квартиру ок 20 тр, ипотеку на 30 лет оформили, но планируем, естественно раньше. Мы подобрали такой ежемесячный платеж, чтобы полностью покрывала стоимость сдачи в аренду. Дома построят через год. Так вот планируем год оплачивать самостоятельно. Потом -полностью за счёт сдачи. Бюджет средний в семье, я в декрете. Было страшно решиться. Но в нашем случае у нас отложены деньги на годичную оплату ипотеки плюс непредвиденные расходы и плюс ещё обстановку приобрести под сдачу. В общем, глаза боятся, а руки делают - не переживайте: все будет хорошо!

Ой спасибо вам что подробно расписали. Да у нас тоже есть годичный платеж. И сейчас все мои деньги будут уходить в ипотеку и сразу собирать буду на ремонт по чуть. А за деньги мужа жить.

#18
Гость

"Ежемесячный платеж 37000₽
Будем гасить больше на 17000₽, а значит ежемесячно 50000₽"

С такими математическими способностями не советовал бы вам брать ипотеку.

Ой я ошиблась. 13000 сверху🤦‍♀️

#19
Гость

некомфортно брать кредит на 30 лет
это безумие
я бы в жизни не подписалась, лучше подкопить на бОльший первоначальный платеж, и закрыть кредит лет за 5 или квартирку выбрать попроще

Да но цены растут. Мы выбрали квартиру а она уже выросла на 300 тр. Хорошо что мы успели ее забронировать по старой цене.

#20
Гость

Если муж кормит одевает то можно взять, все равно она будет приносить доход. Только у вас откуда такая зарплата аж смешно.

Зарплата смешная это потому что много иди потому что мало?

#21
Гость

А сдавать за сколько планируете в будущем? Когда дом введут в эксплуатацию, сделаете ремонт, будете сдавать. Часть из 37 тр пойдет за счёт аренды
Из своего опыта. Мы недавно взяли две квартиры для двух деток. В одну вложили мат капитал. В другую свои деньги 20 проц первоначальный взнос под 5.3 проц (семейная ипотека). Квартиры однокомнатные стоимость 4.5 млн, плюс заложили ремонт от застройщика в тело ипотеки ок 600 тр. Ежемесячный платеж за одну квартиру ок 20 тр, ипотеку на 30 лет оформили, но планируем, естественно раньше. Мы подобрали такой ежемесячный платеж, чтобы полностью покрывала стоимость сдачи в аренду. Дома построят через год. Так вот планируем год оплачивать самостоятельно. Потом -полностью за счёт сдачи. Бюджет средний в семье, я в декрете. Было страшно решиться. Но в нашем случае у нас отложены деньги на годичную оплату ипотеки плюс непредвиденные расходы и плюс ещё обстановку приобрести под сдачу. В общем, глаза боятся, а руки делают - не переживайте: все будет хорошо!

Я посмотрела, можно эту квартиру минимум за 30 сдать максимум за 40. Все зависит от ремонта который сделаем. Ну потом можно уменьшить платеж если будет не комфортно. Пока есть возможность буду гасить срок. А если сдадим то можно сверху этот же платеж закидывать то вообще быстрее получится гасить.

#22
БосикомПоЛужам

Я бы не стала брать ипотеку на 30 лет,это безумие.

От чего же? Наоборот, недвижимость только растет в цене. Как пример: я брала ипотеку в 2021 году. Банку вместе с процентами я должна отдать 7 800 000. Сейчас моя квартира уже стоит 6 900 000. А если я погашу еще ипотеку досрочно? Как вы думаете сколько я заработаю?

#23
Asli

Если гасить больше платежа, то можно снизить для начала сам платёж, а потом будете уменьшать срок. Тем более квартира под сдачу? Лишние деньги. Если решили берите, когда ещё такая возможность будет.

Наоборот. Если закрывать ипотеку досрочно, то нужно выбирать сокращение срока - меньше будет выплат по процентам, чем при выборе сократить ежемесячный платеж.

#24
Anna Plotnikova

Наоборот. Если закрывать ипотеку досрочно, то нужно выбирать сокращение срока - меньше будет выплат по процентам, чем при выборе сократить ежемесячный платеж.

Ну вот и я думаю. Пока будет комфортно гасить с сокращением срока, а так если какие то моменты будут можно уменьшить платеж. Например мат капиталом. Но я уже планирую на мат капитал что-то другое брать😂 ну это если дети предвидятся в ближайшем будущем.
А так на калькуляторе считала больше закидываешь на уменьшение платежа, снижается на 300₽ аж смешно немного🤦‍♀️, поэтому конечно лучше срок приятнее эту сумму платить уже 25 лет, чем все 30. А дальше еще меньше будет.

#25
БосикомПоЛужам

Я бы не стала брать ипотеку на 30 лет,это безумие.

Ну никто ее все 30-лет не выплачивает. В среднем гасят за 7 лет. Я взяла себе обязательно погасить не больше чем 10 лет, а то надеюсь и раньше. Я еще не гасила ипотеку, а в голове уже куча идей где и как заработать денег.

Гость
#26
Anna Plotnikova

Наоборот. Если закрывать ипотеку досрочно, то нужно выбирать сокращение срока - меньше будет выплат по процентам, чем при выборе сократить ежемесячный платеж.

Это так.

Мария
#27

надо смотреть на соотношение расходов и доходов. Мы сами брали ипотеку недавно, взяли в альфе льготную. Рассчитывали так, чтобы ежемесячных платеж был не больше 25% от доходов. В целом комфортно. еще откладывать получается

#28
Мария

надо смотреть на соотношение расходов и доходов. Мы сами брали ипотеку недавно, взяли в альфе льготную. Рассчитывали так, чтобы ежемесячных платеж был не больше 25% от доходов. В целом комфортно. еще откладывать получается

Ну вот если учитывать только мою зарплату получается все 50% если заработок будет 100🤔
Поэтому если взять доходы мужа еще то вполне должно получиться. Надеюсь у нас нормально будет, без осложнений. Хорошо что нз есть, так мне прям спокойно.