Гость
Статьи
Взяла IT ипотеку на 30 …

Взяла IT ипотеку на 30 лет... страшно

Взяла IT ипотеку на 30 лет под 5% , ежемесячный платеж очень комфортный, но есть какие-то страхи и сомнения , а вдруг не смогу? #ипотека

Автор
122 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

заменит тебя искусственный интеллект с таким то качеством естественного

Гость
#2
Гость

заменит тебя искусственный интеллект с таким то качеством естественного

А что ей еще делать? Всю жизнь на съеме сидеть?

дед капец
#3

сможешь. выплачивай досрочно

Гость
#4
Гость

А что ей еще делать? Всю жизнь на съеме сидеть?

Заработать и купить сразу

За 30 лет - не заболеешь? не потеряешь работу? не начнется война, революция или эпидемия?

30 лет в рабстве за иллюзицию

Гость
#5
Гость

Заработать и купить сразу

За 30 лет - не заболеешь? не потеряешь работу? не начнется война, революция или эпидемия?

30 лет в рабстве за иллюзицию

Ахаха, смешно.
Я, например, все предыдущие 5 лет копила деньги. И что? После февраля 2022 мои сбережения просели примерно на 30%. А квартиры подорожали примерно на 30%.
В этой стране что-то долгосрочно копить-нереально туpая идея.

Гость
#6
Гость

А что ей еще делать? Всю жизнь на съеме сидеть?

съем в моем городе +- комфортные условия от 15 тысяч, ипотека 14300 в месяц. Думаю тут логично платить за свое жилье. Но есть некоторые страхи, тк я взяла одна, без чьей либо поддержки, первоначальный 730к так же накопила сама без мам и пап. Мне 25 лет, страх, что лучшие годы могут лететь мимо из-за таких обязательсв

Гость
#7

30 лет? Матеньки... Это же какая там стоимость квартиры что всю жизнь выплачивать нужно?

Гость
#8
Гость

30 лет? Матеньки... Это же какая там стоимость квартиры что всю жизнь выплачивать нужно?

стоимость кстати небольшая относительно, срок растянула, чтобы был максимально комфортный ежемесячный платеж. квартира 3.4млн, ежемесячный платеж 14300

Гость
#9
Гость

съем в моем городе +- комфортные условия от 15 тысяч, ипотека 14300 в месяц. Думаю тут логично платить за свое жилье. Но есть некоторые страхи, тк я взяла одна, без чьей либо поддержки, первоначальный 730к так же накопила сама без мам и пап. Мне 25 лет, страх, что лучшие годы могут лететь мимо из-за таких обязательсв

Они и будут лететь мимо

Вместо путешествий, вместо лишней покупки на "побаловать себя" - все копейки будут идти на ипотеку.
Вам повезет только в том случаи, что найдёте мужа, и уже как семья будете выплачивать вместе. Но, захочет ли он платить за лично вашу квартиру, не имея на нее прав после развода - уже вопрос.

#10
Гость

стоимость кстати небольшая относительно, срок растянула, чтобы был максимально комфортный ежемесячный платеж. квартира 3.4млн, ежемесячный платеж 14300

Вам эта сумма какую-то погоду делает?
Не сможете платить -продадите да и все.

Гость
#11
Гость

стоимость кстати небольшая относительно, срок растянула, чтобы был максимально комфортный ежемесячный платеж. квартира 3.4млн, ежемесячный платеж 14300

Мой вам совет: поднапрячься, найти доп.зароботок и выплатить ее намного досрочно. А то как то не кайф будет обзавестись личным жильем без коедитов в 55 лет, на старости.

Гость
#12

Молодец девочка, головой думаешь. Через 5-10 лет это 14тыс в месяц будут как 3-5тыс сегодня, а квартира выпустит в цене раза в два. При растущей инфляции выгоднее покупать в рассрочку. Надеюсь по условиям ипотеки стоимость выплачивается параллельно с процентами и продать ее можно в любой момент?

Гость
#13
Гость

съем в моем городе +- комфортные условия от 15 тысяч, ипотека 14300 в месяц. Думаю тут логично платить за свое жилье. Но есть некоторые страхи, тк я взяла одна, без чьей либо поддержки, первоначальный 730к так же накопила сама без мам и пап. Мне 25 лет, страх, что лучшие годы могут лететь мимо из-за таких обязательсв

Зачем вам придумывать и бояться того, что еще даже близко не случилось или не случиться вообще? А здесь и сейчас вы точно все правильно сделали!

Гость
#14
Гость

съем в моем городе +- комфортные условия от 15 тысяч, ипотека 14300 в месяц. Думаю тут логично платить за свое жилье. Но есть некоторые страхи, тк я взяла одна, без чьей либо поддержки, первоначальный 730к так же накопила сама без мам и пап. Мне 25 лет, страх, что лучшие годы могут лететь мимо из-за таких обязательсв

Автор, мне вам что-то в утешение хочется сказать... Но особо нечего. Ипотека-неприятная штука. Но, либо так, либо всю жизнь на съеме. Единственный совет-активно строить карьеру и повышать зп, чтобы досрочно эту бяку погасить.

Гость
#15
Гость

Они и будут лететь мимо

Вместо путешествий, вместо лишней покупки на "побаловать себя" - все копейки будут идти на ипотеку.
Вам повезет только в том случаи, что найдёте мужа, и уже как семья будете выплачивать вместе. Но, захочет ли он платить за лично вашу квартиру, не имея на нее прав после развода - уже вопрос.

Хорошо же некоторым мозги промыли с этими путешествиями, "побаловать" и найденными мужьями)) А со съемной квартирой, конечно, путешествовать самое оно, верно? Или вы имеете в виду, что с ипотекой кредит на Бали не дадут?)

Гость
#16
Гость

Молодец девочка, головой думаешь. Через 5-10 лет это 14тыс в месяц будут как 3-5тыс сегодня, а квартира выпустит в цене раза в два. При растущей инфляции выгоднее покупать в рассрочку. Надеюсь по условиям ипотеки стоимость выплачивается параллельно с процентами и продать ее можно в любой момент?

Я планирую ее гасить дополнительными платежами на уменьшение срока. Продать можно будет

Гость
#17
Гость

Ахаха, смешно.
Я, например, все предыдущие 5 лет копила деньги. И что? После февраля 2022 мои сбережения просели примерно на 30%. А квартиры подорожали примерно на 30%.
В этой стране что-то долгосрочно копить-нереально туpая идея.

Кто же тебе доктор что ты в рублях копила?

Как говорил Бисмарк "договор обязателен для слабой стороны"
Ассигнация - это твой договор с государством. Которое всегда сильней тебя - потому получила деньги, сразу от них избався, превратив во что-то ликвидное

Гость
#18
Гость

Автор, мне вам что-то в утешение хочется сказать... Но особо нечего. Ипотека-неприятная штука. Но, либо так, либо всю жизнь на съеме. Единственный совет-активно строить карьеру и повышать зп, чтобы досрочно эту бяку погасить.

А зачем автору утешения? У нее что-то плохое случилось? Она молодец, самостоятельно заработала на приобретение квартиры в ипотеку.

Гость
#19
Гость

Молодец девочка, головой думаешь. Через 5-10 лет это 14тыс в месяц будут как 3-5тыс сегодня, а квартира выпустит в цене раза в два. При растущей инфляции выгоднее покупать в рассрочку. Надеюсь по условиям ипотеки стоимость выплачивается параллельно с процентами и продать ее можно в любой момент?

а откуда ты это знаешь? тем более не зная в каком городе она живет

- а если в этом городе будут дроны и ракеты на голову сыпаться?
- а если по улицам будут бегать горнороссияне в поисках гяуров и яхудов?
- а если жилье подешевеет и банк потребует дополнительный залог?

у меня один вопрос кем она работает если для нее жалкая сумма в 34 000$ - это пожизненное рабство

Гость
#20
Гость

Я планирую ее гасить дополнительными платежами на уменьшение срока. Продать можно будет

Не убивайтесь ради этого. Если процент зафиксирован, вы только выиграете от того, что не будете сейчас переплачивать, а вложите деньги во что-то другое (например повышение квалификации для карьерного роста)

Гость
#21
Гость

а откуда ты это знаешь? тем более не зная в каком городе она живет

- а если в этом городе будут дроны и ракеты на голову сыпаться?
- а если по улицам будут бегать горнороссияне в поисках гяуров и яхудов?
- а если жилье подешевеет и банк потребует дополнительный залог?

у меня один вопрос кем она работает если для нее жалкая сумма в 34 000$ - это пожизненное рабство

г.Иваново
Работаю а айти сфере в отделе продаж, зп 70-90к
с чего вы взяли, что я считаю это рабством?

Гость
#22
Гость

г.Иваново
Работаю а айти сфере в отделе продаж, зп 70-90к
с чего вы взяли, что я считаю это рабством?

Иваново - это вообще задница, самый упадочный город в центральной России, как тебя так угораздило. Даже Владимир или Калуга лучше

Для АйТи такая ЗП где-то совсем за гранью, или ты чего-то не договариваешь

Я считаю это рабством, потому пытаюсь тебя отговорить

Гость
#23
Гость

Иваново - это вообще задница, самый упадочный город в центральной России, как тебя так угораздило. Даже Владимир или Калуга лучше

Для АйТи такая ЗП где-то совсем за гранью, или ты чего-то не договариваешь

Я считаю это рабством, потому пытаюсь тебя отговорить

Если брать в сравнение города миллионники, то да, зп не очень , но Иваново это не город миллионник, поэтому сравнение неуместное , и да, я не айтишник, я сотрудник отдела продаж в айти - это немножко разное.
Я правильно понимаю, что в твоей картине мира отстегивать 15 к от 70-90 это рабство?

Гость
#24
Гость

Если брать в сравнение города миллионники, то да, зп не очень , но Иваново это не город миллионник, поэтому сравнение неуместное , и да, я не айтишник, я сотрудник отдела продаж в айти - это немножко разное.
Я правильно понимаю, что в твоей картине мира отстегивать 15 к от 70-90 это рабство?

я не про миллионники.
каждый город в Центральной России имеет приток денег
Ярославль (нефтепереработка и моторы), Рыбинск (авиадвигатели), Тверь (вагоны), Калуга (автомобили), Брянск (тепловозы), Смоленск (бриллианты), Тула (оружие и металлургия), Рязань (нефтепереработка), Владимир (атомное оборудование и трактора), Кострома (ювелирка и деревообработка)

и только Иваново - пусто-пусто, город будет вымирать и усыхать, потому как основная промышленность была легкая которая и вымерла сильней всего, и даже санкции не помогут, так как импорт весь из Китая. Потому делать долгосрочную инвестицию в таком месте это не просто риск, а безумие.

нет - это не много, если твой договор позволит кредит выплатить досрочно всю сумму.

Меня смущает: местонахождение и исключительная длительность договора

Гость
#25

А что страшно то, автор? Что не сможете платить - так вас и из съемной квартиры выгонят, если не сможете. С ипотечной хотя бы дадут отсрочки какие-то. Не обязательно на 30 лет растягивать - можно ужаться и за 10-15. К тому же инфляция рубль обесценивает и через пять лет аренда будет стоить не 15 т а 25, а у вас останутся платежи.

Гость
#26

Автор, я брала кредит в 28 лет одна на 20 лет. По мне 30 лет все же многовато. Старайтесь выплачивать быстрее. Да, лучшие годы в кредите, но зато в своем жилье.

Гость
#27

Выше писала, что растянула срок не потому что не потяну на минимальном сроке, а для того, чтобы был максимально комфортный и незаметный ежемесячный платеж + сверху досрочно гасить. Я думаю, что ни один человек, который брал на 30 лет ипотеку- не выплачивает ее 30 лет, если смотреть статистические данные, ипотеку гасят в среднем за 7 лет, максимум 10

Гость
#28
Гость

Выше писала, что растянула срок не потому что не потяну на минимальном сроке, а для того, чтобы был максимально комфортный и незаметный ежемесячный платеж + сверху досрочно гасить. Я думаю, что ни один человек, который брал на 30 лет ипотеку- не выплачивает ее 30 лет, если смотреть статистические данные, ипотеку гасят в среднем за 7 лет, максимум 10

некоторые договора не позволяют выплатить досрочно
ты точно читала что это можно по твоему договору?

Гость
#29
Гость

некоторые договора не позволяют выплатить досрочно
ты точно читала что это можно по твоему договору?

да, сейчас мне кажется ипотечные кредиты можно все гасить досрочно, при подписании договора так же проговаривали

Гость
#30
Гость

некоторые договора не позволяют выплатить досрочно
ты точно читала что это можно по твоему договору?

это прописано в гражданском кодаксе

#31
Гость

а откуда ты это знаешь? тем более не зная в каком городе она живет

- а если в этом городе будут дроны и ракеты на голову сыпаться?
- а если по улицам будут бегать горнороссияне в поисках гяуров и яхудов?
- а если жилье подешевеет и банк потребует дополнительный залог?

у меня один вопрос кем она работает если для нее жалкая сумма в 34 000$ - это пожизненное рабство

А у меня вопрос, кем и где работают 90% здешних комментаторов. Мне какая-то д.у. р.а. на голубом глазу недавно заявляла, что с российской зп не проблема отложить пару миллионов за пару лет, чтобы потом в декрете без нервотрёпки безденежной сидеть. 80+ тыс. в месяц - да запросто!)))
Да, сумма, которую называет автор, действительно небольшая, но даже её многим приобретателям квартир в ипотеку платить не так-то уж просто - таковы реалии.

Гость
#32

Автор, вы же можете посчитать сколько в конечном итоге вы выплатите банку ? Скорее всего за эти 30 лет вы заплатите примерно в 2-2,5 раза больше чем взяли. Поэтому ваше желание иметь минимальный платёж в месяц не совсем разумно, тем более что ваш доход позволяет платить в месяц больше. Если уж ввязались в это дело, то разумнее платить по максимуму своих возможностей ИМХО, больше своих денег сохраните для себя.

Гость
#33
Гость

Автор, вы же можете посчитать сколько в конечном итоге вы выплатите банку ? Скорее всего за эти 30 лет вы заплатите примерно в 2-2,5 раза больше чем взяли. Поэтому ваше желание иметь минимальный платёж в месяц не совсем разумно, тем более что ваш доход позволяет платить в месяц больше. Если уж ввязались в это дело, то разумнее платить по максимуму своих возможностей ИМХО, больше своих денег сохраните для себя.

Переплата за 30 лет чуть меньше суммы взятую в ипотеку

Гасить досрочно никто не запрещает , тем самым сокращая срок и соответсвенно проценты переплат

Гость
#34
Гость

Переплата за 30 лет чуть меньше суммы взятую в ипотеку

Гасить досрочно никто не запрещает , тем самым сокращая срок и соответсвенно проценты переплат

Всё зависит от условий на которых Автор взяла ипотеку. И платить конкретную сумму в месяц всё же проще и обязательнее, чем откладывать "досрочность" на потом.

Гость
#35
Гость

это прописано в гражданском кодаксе

У нас нет, я например, год переплачивал потому что банк деньги брать не хотел

Хорошо если ты права

Гость
#36

О, теперь мы знаем, кто эту айтишную ипотеку берет.

Гость
#37
Гость

О, теперь мы знаем, кто эту айтишную ипотеку берет.

и кто же?

Гость
#38
Гость

Всё зависит от условий на которых Автор взяла ипотеку. И платить конкретную сумму в месяц всё же проще и обязательнее, чем откладывать "досрочность" на потом.

Переплата за 30 лет чуть меньше суммы взятую в ипотеку

Гасить досрочно никто не запрещает , тем самым сокращая срок и соответсвенно проценты переплат

Гость
#39
Гость

У нас нет, я например, год переплачивал потому что банк деньги брать не хотел

Хорошо если ты права

в таком случае это является нарушением гражданского кодекса, можно оформлять досудебку)

Гость
#40
Гость

О, теперь мы знаем, кто эту айтишную ипотеку берет.

наверное лучше брать ипотеку под 15% ?
Я считаю, что если есть такая возможность взять под 5% , то нужно ею пользоваться, айти ипотека не так страшна, как ее пытаются показать в таком свете люди, которые никогда ее не брали и не имеют к ней отношения))

Гость
#41

у меня тоже ипотека на 25 лет, но у меня платеж большой 37тыс, и лет мне больше. Пришлось брать, хоть какая то надежда на свое жилье ,чем съем всю жизнь. Но страшно конечно(

Гость
#42
Гость

Кто же тебе доктор что ты в рублях копила?

Как говорил Бисмарк "договор обязателен для слабой стороны"
Ассигнация - это твой договор с государством. Которое всегда сильней тебя - потому получила деньги, сразу от них избався, превратив во что-то ликвидное

Да я и акциии иностранные покупала в большом количестве. Эта я тоже должна была предсказать, что их заблочат? Ну, если вы это смогли предвидеть, вам тогда надо финансовым консультантом стать 😂 миллионы грести будете

Гость
#43
Гость

у меня тоже ипотека на 25 лет, но у меня платеж большой 37тыс, и лет мне больше. Пришлось брать, хоть какая то надежда на свое жилье ,чем съем всю жизнь. Но страшно конечно(

все будет супер! главное не думать об этом постоянно и плыть по течению, а проблемы решать по мере поступления. В конце концов- квартиру можно продать, либо рефинансировать, если появятся более выгодные условия

Гость
#44
Гость

все будет супер! главное не думать об этом постоянно и плыть по течению, а проблемы решать по мере поступления. В конце концов- квартиру можно продать, либо рефинансировать, если появятся более выгодные условия

Продать всегда успеете, вначале можно попробовать сдавать, если вдруг начнутся какие проблемы с платежами. Всем удачи! Все получится.

Гость
#45
Гость

Продать всегда успеете, вначале можно попробовать сдавать, если вдруг начнутся какие проблемы с платежами. Всем удачи! Все получится.

у меня сдавать не получится )) новостройка

Гость
#46
Гость

наверное лучше брать ипотеку под 15% ?
Я считаю, что если есть такая возможность взять под 5% , то нужно ею пользоваться, айти ипотека не так страшна, как ее пытаются показать в таком свете люди, которые никогда ее не брали и не имеют к ней отношения))

Просто читаю регулярно в новостях, что в очередной раз снижают планку по этой ипотеке. Складывается впечатление, что ее никто не хочет брать. А нет, теперь вижу, что берет кто-то. Вы только забыли упомянуть, что планку ЗП до 70 тысяч снизили, а первоначальный взнос 20% остался. Где на него-то денег взять простому программисту?

Гость
#47
Гость

Просто читаю регулярно в новостях, что в очередной раз снижают планку по этой ипотеке. Складывается впечатление, что ее никто не хочет брать. А нет, теперь вижу, что берет кто-то. Вы только забыли упомянуть, что планку ЗП до 70 тысяч снизили, а первоначальный взнос 20% остался. Где на него-то денег взять простому программисту?

Если обратите внимание, то процент первоначального взноса подняли везде. Посмотрите сколько зарабатывают обычные программисты. У нас в штате ребята получали минимум 100к, это даже не город миллионник, в среднем зп программиста от 150-300к

Гость
#48
Гость

Если обратите внимание, то процент первоначального взноса подняли везде. Посмотрите сколько зарабатывают обычные программисты. У нас в штате ребята получали минимум 100к, это даже не город миллионник, в среднем зп программиста от 150-300к

Щас всю свою рекламную кампанию завалите такими заявлениями.

Гость
#49
Гость

Щас всю свою рекламную кампанию завалите такими заявлениями.

какими такими заявлениями? если копнуть глубже, то можно увидеть, что все не так уж и плохо, как кажется

Гость
#50
Гость

какими такими заявлениями? если копнуть глубже, то можно увидеть, что все не так уж и плохо, как кажется

Потому и планку зарплаты до 70 тысяч снизили, да?