Гость
Статьи
Суд арестовал счет за …

Суд арестовал счет за неуплату коммунальных

Девочки что делать? Я живу в Санкт-Петербурге. Вторая квартира в Москве, однушка. Там жила моя двоюродная сестра студентка, которая всегда говорила, что передает все показания и платить коммунальные. Тут мне приходит оповещение, что карта Сбера заблокирована! Долг за коммуналку почти 200 тысяч, часть суммы сразу списали. Мне никаких звонков и оповещений про суд не приходило. Возможно приходило на ту квартиру. Вопрос такой: это является судимостью??? И еще вопрос можно ли оспорить часть суммы, насколько я понимаю учитывается долг только тот, что 3 года. А все остальное можно списать. Просто учитывая что такая большая сумма, то она вообще не платила коммуналку. Надо конечно ехать разбираться в УК, просто пока хочется понять нюансы.

56 ответов
Последний — Перейти
Aнтон Силуанов
#1

Откуда судимость то?

Ищите дело на сайте судебных приставов (по своим данным - база открытая), которым передали ваши долги из УК. Скорее всего, пока вы их не раскидаете, на вас будет наложен запрет на определенные действия типа продажи автомобиля.

Двоюродной сестре дайте по репе и пусть возмещает убытки. Если не она, так её родители.

Aнтон Силуанов
#2

200 тысяч это 20 месяцев по 10 тысяч рублей квартплаты - 1,5 года неуплаты. Откуда там 3 года? И потом, с фигали их с вас списывать? Тратили (ваша родственница) - платите.

Гость
#3

Контролировать надо, тем паче, что в наше время это как два пальца об асфальт.

Гость
#4

Ничего толком не сделаешь, сама в похожей ситуации. В первую очередь за коммуналку по закону обязан платить собственник, даже если он не живет в квартире. На остальных (те, кто прописан в квартире, и кто является членом семьи собственника) возложена такая же обязанность. То есть на них долг как и на собственике висит в полном размере, на части не делится. И если ваша родственница там еще и не была прописана, то еще понадобится доказать, что она там жила, оплатить самой долг и подать на нее иск в порядке регрессии. Но это все сложно :)

Гость
#5

Единственный вариант — изначально разделять счета и платить за свои

#6
Aнтон Силуанов

200 тысяч это 20 месяцев по 10 тысяч рублей квартплаты - 1,5 года неуплаты. Откуда там 3 года? И потом, с фигали их с вас списывать? Тратили (ваша родственница) - платите.

Она просто живет там почти 4 года. Оказывается показания не передавала вообще! И говорит что платила раз через раз.
Ну понятное дело что оплачивать надо, просто сейчас эти 200 тысяч для меня целая проблема. Сестра явно оплатить не сможет, мама у нее вообще в деревне на пенсии живет. Естественно надеюсь, что выплатят, но мало верится.

Гость
#7

Но задним числом такое не провернуть

Aнтон Силуанов
#8
На попей

Она просто живет там почти 4 года. Оказывается показания не передавала вообще! И говорит что платила раз через раз.
Ну понятное дело что оплачивать надо, просто сейчас эти 200 тысяч для меня целая проблема. Сестра явно оплатить не сможет, мама у нее вообще в деревне на пенсии живет. Естественно надеюсь, что выплатят, но мало верится.

Отличные родственники, что ещё тут скажешь.

Гость
#9
Aнтон Силуанов

200 тысяч это 20 месяцев по 10 тысяч рублей квартплаты - 1,5 года неуплаты. Откуда там 3 года? И потом, с фигали их с вас списывать? Тратили (ваша родственница) - платите.

Ты собственник, с тебя и спрос, обязан будешь заплатить.

Гость
#10
Гость

Единственный вариант — изначально разделять счета и платить за свои

:))) с кем ты там разделять собрался? С бесплатной квартиранткой?

Гость
#11

Не думаю что вам оставили бы долги за ЖКХ за 3 года просто так, есть случай когда у знакомого долг был в 40 тыс и на него уже подали в суд.. Сейчас с этим уже не церемонятся, плюс пени будут гигантские, а не копеечные.
По поводу трёх лет я бы не парился, скорее всего нет у вас таких долгов, иначе затаскали бы уже.

Про судимость смешно, нет её конечно и не будет, потому что не предусмотрена законом такая ответственность.. здесь просто неуплата.

Гость
#12

Почему сами не платили. Договариваться надо было, чтобы за квартиру вам перечисляли, а уже вы по инету оплачивали квитанции. Разве можно было надеяться на сестру?Она вас просто кинула. Тут уже ничего не сделать, даже по суду. Вы собственник и вы не платили, это факты. А суд признаёт только факты и доказательства. Почему другим не сдали помещение?

#13

Это не судимость. Это плохая кредитная история в будущем.
200 тысяч- это фактически коммунальные платежи за 3 года. На юриста потратитесь, по судам убегаетесь. Отобьёте в лучшем случае тысяч 20.

#14
Гость

Не думаю что вам оставили бы долги за ЖКХ за 3 года просто так, есть случай когда у знакомого долг был в 40 тыс и на него уже подали в суд.. Сейчас с этим уже не церемонятся, плюс пени будут гигантские, а не копеечные.
По поводу трёх лет я бы не парился, скорее всего нет у вас таких долгов, иначе затаскали бы уже.

Про судимость смешно, нет её конечно и не будет, потому что не предусмотрена законом такая ответственность.. здесь просто неуплата.

Может быть все потому что УК менялась? Сама удивлена

Aнтон Силуанов
#15
Гость

Ты собственник, с тебя и спрос, обязан будешь заплатить.

Я о том и говорю. Меня смутило, что человек ещё хочет уйти от ответственности, пускай и своей родственницы, каким-то рамками в 3 года. Вся страна в заднице, потому что всякие вот перекладывают ответственность на других.

#16
Гость

Почему сами не платили. Договариваться надо было, чтобы за квартиру вам перечисляли, а уже вы по инету оплачивали квитанции. Разве можно было надеяться на сестру?Она вас просто кинула. Тут уже ничего не сделать, даже по суду. Вы собственник и вы не платили, это факты. А суд признаёт только факты и доказательства. Почему другим не сдали помещение?

Сейчас как раз хочу поднимать вопрос о том, чтобы она выезжала и сдавать в аренду. Хоть какая-то будет помощь финансовая.

Aнтон Силуанов
#17
На попей

Может быть все потому что УК менялась? Сама удивлена

Там может быть, например, расчет по среднему, потому что какие-нибудь счетчики на горячее водоснабжение или отопление вовремя не проверили и поставщик ресурсов начал фигачить не по счетчику счета, а по среднему.

Отсюда и сумма.

#18
Ирина

Это не судимость. Это плохая кредитная история в будущем.
200 тысяч- это фактически коммунальные платежи за 3 года. На юриста потратитесь, по судам убегаетесь. Отобьёте в лучшем случае тысяч 20.

Я поняла, короче в любом случае платить. Сейчас сразу списали сумму с карты и всю зп тоже будут списывать под ноль, замечательно

#19
Aнтон Силуанов

Там может быть, например, расчет по среднему, потому что какие-нибудь счетчики на горячее водоснабжение или отопление вовремя не проверили и поставщик ресурсов начал фигачить не по счетчику счета, а по среднему.

Отсюда и сумма.

А пересчитать смогут? По среднему явно больше выходило. У меня однушка, она жила одна. Явно расходов было меньше.

Aнтон Силуанов
#20
На попей

А пересчитать смогут? По среднему явно больше выходило. У меня однушка, она жила одна. Явно расходов было меньше.

В обратную сторону? Сильно вряд ли.
Ваша родственница-тупица подставила вас конкретно. Ресурсникам такие проблемы неинтересны, им нужны бабки и чем больше, тем лучше.

Анна
#21

Под зад такую родственницу и квартиру в аренду, хоть как то перекроете такой большой убыток, главное что бы ничего не отключили в кв.вода свет газ и т.д. а ей однозначно поджопник и всё пусть гле хочет там и живет, даже в своем деребасе с мамой

#22
Ирина

Это не судимость. Это плохая кредитная история в будущем.
200 тысяч- это фактически коммунальные платежи за 3 года. На юриста потратитесь, по судам убегаетесь. Отобьёте в лучшем случае тысяч 20.

У вас есть прекрасный повод выселить родственницу, поселить арендатора, отбить долг за 5 месяцев.

Гость
#23

Как можно быть настолько безалаберными... ппц, в голове не укладывается - вы собственник имущества, значит вы несете за него ответственность. Как можно годами не интересоваться оплатой коммуналки?

И не надо говорить, что проблема в другом городе. Уже давным-дано работает единый личный кабинет ЖКХ, где вы можете видеть лицевые счета всех своих квартир в разных городах и вносить оплату по коммуналке, отслеживать ее начисление, долги и т.д.
У меня тоже есть жилье в другом городе - и все лицевые счета за ту квартиру оплачиваю удаленно онлайн через личный кабинен. Никаких проблем ни разу не возникало.
Автор, вы похоже сами растяпа без головы. И ваша сеструха такая же.

#24
Гость

Как можно быть настолько безалаберными... ппц, в голове не укладывается - вы собственник имущества, значит вы несете за него ответственность. Как можно годами не интересоваться оплатой коммуналки?

И не надо говорить, что проблема в другом городе. Уже давным-дано работает единый личный кабинет ЖКХ, где вы можете видеть лицевые счета всех своих квартир в разных городах и вносить оплату по коммуналке, отслеживать ее начисление, долги и т.д.
У меня тоже есть жилье в другом городе - и все лицевые счета за ту квартиру оплачиваю удаленно онлайн через личный кабинен. Никаких проблем ни разу не возникало.
Автор, вы похоже сами растяпа без головы. И ваша сеструха такая же.

Я знаю про приложение, но оно зарегистрировано на номер сестры. Как раз для того, чтобы она могла передавать показания и платить он-лайн.

Гость
#25

Сестра пусть выкручивается, как может - кредит берёт, в долг собирает и тд. Матери её и всем остальным родственникам обязательно сообщите, грозя пойти в суд - поскребут по сусекам, возместят. Их эмоциональное состояние - не Ваша проблема и не повод для того, чтоб жалеть бедных родственничков - она жила на определённых условиях, врала Вам, создала Вам проблемы. Таких жалеть нельзя ни в коем случае.

Гость
#26
На попей

Я знаю про приложение, но оно зарегистрировано на номер сестры. Как раз для того, чтобы она могла передавать показания и платить он-лайн.

Вы заблудились в одной сосне. Заходишь в браузер на компе, вводишь логин (e-mail) и пароль. Всё.
Впрочем, кому я это пишу... типичная ло⁣⁣⁣⁣х⁣⁣⁣⁣⁣⁣ушк⁣⁣⁣⁣⁣⁣а.

Гость
#27
На попей

А пересчитать смогут? По среднему явно больше выходило. У меня однушка, она жила одна. Явно расходов было меньше.

Теоретически пересчитать можно за прошлые периоды из "по среднему" в "по счётчику", но надо изучать как это сделать и не получится ли что также через суд? В управляющие компании написать можно, разузнать, до судов.

#28
На попей

А пересчитать смогут? По среднему явно больше выходило. У меня однушка, она жила одна. Явно расходов было меньше.

Посмотрите, сколько получается налила воды по счётчикам, и электричества нажгла. И сколько по квитанции значится. Может быть, потом полгода будете выравнивать, передавая предыдущие данные. Но с квартиранта берите по тому, сколько налил(нажёг) за месяц от зафиксированных цифр на день сдачи квартиры.
Передавайте сами показания, и платите за квартиру.

Гость
#29
Гость

Сестра пусть выкручивается, как может - кредит берёт, в долг собирает и тд. Матери её и всем остальным родственникам обязательно сообщите, грозя пойти в суд - поскребут по сусекам, возместят. Их эмоциональное состояние - не Ваша проблема и не повод для того, чтоб жалеть бедных родственничков - она жила на определённых условиях, врала Вам, создала Вам проблемы. Таких жалеть нельзя ни в коем случае.

Всё верно.

Гость
#30
На попей

Я знаю про приложение, но оно зарегистрировано на номер сестры. Как раз для того, чтобы она могла передавать показания и платить он-лайн.

без разницы на какой номер приложение зарегистрировано. Вы обязаны иметь логин и пароль от личного кабинета, чтобы отслеживать оплату коммуналки СОБСТВЕННОЙ квартиры.

Вот реально бредовая ситуация, созданная за счет своей безотвенности. Теперь будете платить за свою глупость, а сестру к делу не пришьёте. Если она такая коза, которая вас подставила, они и сейчас соскочит с этого долга... и эта проблема с неоплаченной коммуналкой только ваша.

#31
На попей

Я поняла, короче в любом случае платить. Сейчас сразу списали сумму с карты и всю зп тоже будут списывать под ноль, замечательно

По поводу зарплаты не факт. Можно отбить хотя бы половину у приставов.
Ст. 99 закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ не разрешает списывать всю зарплату в счет долга. Запрещено удерживать:
- свыше 50% от трудового дохода по исполнительным документам за обычные долги по кредитам, налогам, распискам, ЖКХ.

Гость
#32
Гость

Ничего толком не сделаешь, сама в похожей ситуации. В первую очередь за коммуналку по закону обязан платить собственник, даже если он не живет в квартире. На остальных (те, кто прописан в квартире, и кто является членом семьи собственника) возложена такая же обязанность. То есть на них долг как и на собственике висит в полном размере, на части не делится. И если ваша родственница там еще и не была прописана, то еще понадобится доказать, что она там жила, оплатить самой долг и подать на нее иск в порядке регрессии. Но это все сложно :)

сто процентов просто пустили пожить, без прописки. Даже есть подозрение, что не родственница, а просто сдавалась квартира. И фиг автор докажет что, она собственник, значит, ей платить. Обидно, да, будет наука за пофигизм. Такие вещи надо контролировать строго.
Я на съеме много лет жила, все хозяева сами всегда платили. Мне квитанцию показывают, сколько по счетчикам натикало, с меня деньги берут и платят - никаких долгов, все чисто.

Гость
#33
На попей

Она просто живет там почти 4 года. Оказывается показания не передавала вообще! И говорит что платила раз через раз.
Ну понятное дело что оплачивать надо, просто сейчас эти 200 тысяч для меня целая проблема. Сестра явно оплатить не сможет, мама у нее вообще в деревне на пенсии живет. Естественно надеюсь, что выплатят, но мало верится.

да не верьте ей. Выселяйте нафиг. Если раньше не платила, то и дальше ничего с нее не стрясете. Уж лучше чужим людям сдавать за деньги, хоть немного долг компенсируете. Да, это проблемно, могут разнести квартиру, но второй вариант только закрыть ее пустую, целее будет и платить меньше.

#34
Ирина

У вас есть прекрасный повод выселить родственницу, поселить арендатора, отбить долг за 5 месяцев.

Сейчас сдадите квартиру, возьмёте депозит. Уже минимум 80 тысяч. Выкрутитесь.

Гость
#35
Гость

Не думаю что вам оставили бы долги за ЖКХ за 3 года просто так, есть случай когда у знакомого долг был в 40 тыс и на него уже подали в суд.. Сейчас с этим уже не церемонятся, плюс пени будут гигантские, а не копеечные.
По поводу трёх лет я бы не парился, скорее всего нет у вас таких долгов, иначе затаскали бы уже.

Про судимость смешно, нет её конечно и не будет, потому что не предусмотрена законом такая ответственность.. здесь просто неуплата.

согласна, для Москвы 200 тр это год неуплаты примерно, с процентами

Гость
#36
Гость

сто процентов просто пустили пожить, без прописки. Даже есть подозрение, что не родственница, а просто сдавалась квартира. И фиг автор докажет что, она собственник, значит, ей платить. Обидно, да, будет наука за пофигизм. Такие вещи надо контролировать строго.
Я на съеме много лет жила, все хозяева сами всегда платили. Мне квитанцию показывают, сколько по счетчикам натикало, с меня деньги берут и платят - никаких долгов, все чисто.

Я не так жил- плачУ сам, собственникам скидываешь счёт и чек каждый месяц, а они могут контролировать в ЛК. Всё от людей зависит.

Гость
#37
На попей

Может быть все потому что УК менялась? Сама удивлена

да нет. Скорее всего она время от времени немного оплачивала, поэтому в суд не передавали долг. Но когда сумма уже накопилась неприличная, дело пошло

Гость
#38
На попей

Я поняла, короче в любом случае платить. Сейчас сразу списали сумму с карты и всю зп тоже будут списывать под ноль, замечательно

иди к приставам и договаривайся о выплате долга частями. У них таких вагон, механизмы отработаны, никто тебя без средств к существованию не оставит. Определите посильную сумму, будешь платить каждый месяц

Гость
#39
На попей

А пересчитать смогут? По среднему явно больше выходило. У меня однушка, она жила одна. Явно расходов было меньше.

нет, скорее всего. Заморочно бодаться, времени и денег убьешь, сумму скорректируешь незначительно

Гость
#40
Гость

Как можно быть настолько безалаберными... ппц, в голове не укладывается - вы собственник имущества, значит вы несете за него ответственность. Как можно годами не интересоваться оплатой коммуналки?

И не надо говорить, что проблема в другом городе. Уже давным-дано работает единый личный кабинет ЖКХ, где вы можете видеть лицевые счета всех своих квартир в разных городах и вносить оплату по коммуналке, отслеживать ее начисление, долги и т.д.
У меня тоже есть жилье в другом городе - и все лицевые счета за ту квартиру оплачиваю удаленно онлайн через личный кабинен. Никаких проблем ни разу не возникало.
Автор, вы похоже сами растяпа без головы. И ваша сеструха такая же.

ну что ж, автор теперь купит курсы управления недвижимостью за 200 косарей )))

Гость
#41

А свет и прочее ей отрезали? Интересно, сколько бомжей там жило на самом деле...

Гость
#42
На попей

Я знаю про приложение, но оно зарегистрировано на номер сестры. Как раз для того, чтобы она могла передавать показания и платить он-лайн.

и что, вы все равно могли получить доступ для контроля. Ну хоть раз в полгода можно было проверять. А теперь на будущее в принципе никому это дело не поручайте, только лично

Гость
#43
Гость

Сестра пусть выкручивается, как может - кредит берёт, в долг собирает и тд. Матери её и всем остальным родственникам обязательно сообщите, грозя пойти в суд - поскребут по сусекам, возместят. Их эмоциональное состояние - не Ваша проблема и не повод для того, чтоб жалеть бедных родственничков - она жила на определённых условиях, врала Вам, создала Вам проблемы. Таких жалеть нельзя ни в коем случае.

если там семейка наглая, то они автора просто пошлют. Не стрясет она этот долг с них законным путем. Потому что договора аренды сто пудов не было. А без договора сеструля платить не обязана, устные договоренности для суда пшик.

#44
Гость

согласна, для Москвы 200 тр это год неуплаты примерно, с процентами

Три года назад квартплата была 5-6 тысяч рублей. В прошлом году 6-7. С кап.ремонтом, и электричеством. Без льгот. Бывшая кооперативная квартира. Где-то может быть и дороже, конечно.

Гость
#45
На попей

Может быть все потому что УК менялась? Сама удивлена

Чему вы удивляетесь? Тому, что вы , простите, сглупили? Как , вот скажите мне как в 2024 году элементарно не проверить выставленные суммы за коммуналку в и-банкинге? Вам сколько лет? Вы как древняя бабуська шарахаетесь от всего, что связано с банкингом, он-лайн платежами и прочими передовыми технологиями? Вам сестра вешает лапшу на уши, а вы взяли бы да посмотрели он-лайн за что она заплатила и заплатила ли вообще.

Гость
#46
Гость

Я не так жил- плачУ сам, собственникам скидываешь счёт и чек каждый месяц, а они могут контролировать в ЛК. Всё от людей зависит.

да без разницы, это кому как удобней делают. Суть в том, что собственник в любом случае должен контролировать оплату

Рита
#47

А как собственник умудрился ни разу не ставить счётчики, не чинить, не пускать мастеров, проверяльщиков - газ, стоЯк, замена труб, собрания, ой ну всякое. Я не верю. Это бред. Нет никакой собственности.

Гость
#48
Рита

А как собственник умудрился ни разу не ставить счётчики, не чинить, не пускать мастеров, проверяльщиков - газ, стоЯк, замена труб, собрания, ой ну всякое. Я не верю. Это бред. Нет никакой собственности.

Да легко- счётчики никто ставить не заставляет.
Проверяльщики приходят- а тебя нет дома.
Какие собрания? Какие ремонт и замена труб? Какое ой ну всякое? Баба чтобе?

Гость
#49
На попей

Я знаю про приложение, но оно зарегистрировано на номер сестры. Как раз для того, чтобы она могла передавать показания и платить он-лайн.

1. Заходишь на сайт компании которая тебе предоставляет услуги по ЖКХ, например, горячую воду или электричество и пр.
2. Регистрируешь у них на сайте свой (электронный) личный кабинет (ЛК).
3. Вводишь в ЛК номер счёта в этой компании(из платёжки за квартиру), свой адрес, фамилию с инициалами из платёжки, номера приборов учёта (счётчики электричества, воды и пр.- на них есть, если мелко, то фоткаешь и приближаешь)

Если всё корректно сделала, то после этого тебе доступно:
4. Электронные платёжки (и не надо никого просить скинуть тебе фото бумажной платёжки)
5. Информация обо всех текущих и прошлых платежах по услугам.
6. Передача показаний счётчиков через интернет.

Таких личных кабинетов может быть несколько, например, отдельно за горячую воду у одной компании, отдельно за услуги ЖКХ в другую компанию, тем более, что это у тебя Москва, у вас давно уже сделали всё через интернеты- приложения и ЛК.

При этом ты никак не пропустишь задолженность, там по цифрам сразу видно что ты должна и сколько.

Если не дружишь с интернетом, то записываешь себе телефоны организаций и звонишь туда оператору, называешь им номер счёта в платёжке, фамилию и инициалы с платёжки, и просишь рассказать тебе есть ли у тебя долги по счёту, можешь хоть каждый месяц звонить.

Гость
#50

Лохушкой вас не буду называть, скорее вы наивная. На будущее оплачивайте коммуналку сами, а с ваших гостей просите оплату себе на счет. Родственницу вашу гоните поганой метлой, а счет выставите её родителям, если не оплатят - рвите все отношения с этой поганой семейкой