Гость
Статьи
Вы высказываете обиды …

Вы высказываете обиды подругам?

У меня был сложный период жизни: с работой. с деньгами, с личной жизнью. Я сначала боролась, но потом впала в отчаянье. С мамой неприятностями не делюсь, чтобы не портить ей здоровье, поэтому жаловалась подругам. Сначала ныла, а потом, когда, несмотря на мои усилия изменить ситуацию, становилось хуже, я начала истерить. Типа: "Вот тебе это не понять" "Конечно, ты дружишь с благополучными подругами, а я тут вся заплыла подругами". В итоге двое поддруг от меня отошли. Одна так и сказала: "Я считала тебя добрым и весёлым человеком, ты разочаровала меня". В итоге выплывала я из своих проблем сама с поддержкой двух других оставшихся подруг. Сейчас я успокоилась, кое-что нормализовалось в жизни (не всё, как я хотела, но я смирилась). И меня гложет обида на тех 2-х подруг, что "разочаровались" во мне и отошли от меня в тяжелейший для меня период. Мы иногда с ними друг друга с праздниками поздравляем, но так хочется напиать им письмо, что они бросили меня в чёрный период моей жини. Так хочу высказать им обиду. Понимаю, что они меня после этого обратно не полюбят, но...Обида гложет.

Автор
89 ответов
Последний — Перейти
:)
#1

Угу...., одна моя подруга, когда у нее было не очень в жизни(причем исправлять она сама ничего не хотела, типа не получалось), сначала делилась со мной, я поддерживала как могла, потом стоило мне заняться своими делами, она начинала истерить и, практически, оскорблять! То есть, я должна была похерить работу, любимого мучжину и висеть с ней на трубке часа по 2!!!! Зашибись! Простила, но не забыла. Кстати, сейчас у нее роман и я ей мозги не гружу, я-же в отличии от нее понимаю, что она занята!

Автор
#2

пост 1, спасибо за ответ. Я примерно поняла Вашу ситуацию, но я не просила проводить со мной многочасовые беседы. Наоборот, те 2 подруги говорили мне, что если они мне не позвонят - я сама первая никогда не позвоню. У меня какой-то "пунктик" - не навязываться. Вот они в тяжёлое для меня время перстали мне звонить - я тоже не звоню, так и прошло общение.

Гость
#3

Автор простите их и отпустите ситуацию.

У меня был случай похуже - "лучшая подруга" предала (был вопрос в деньгах, в общем она присвоила себе наши с ней совместно заработанные деньги, а потом я об этом случайно узнала, она ещё выкручиваться пыталась..), я очень рада, что все именно так произошло и, что узнала истинное лицо этого человека и больше с ней не общаюсь (конечно было безумно больно, 3 дня проревела взахлеб, а потом поняла, что это к лучшему, фиг знает что моглобы быть дальше..). Есть ещё две оч близкие подруги, с которыми много лет вместе и всякое переживали и все обиды и недовольства (конечно это бывает ну оч редко) мы всегда высказываем напрямую и ищем выход из ситуации, т.к. дорожим нашими отношениями.

Гость ╧3
#4

Автор, не бойтесь звонить первой, это же Ваши близкие люди. Вот маме, родственникам наверняка звоните..Это тоже самое, когда у подруг уже своя жизнь, семья и Вы не видитесь неделями-месяцами, то как же ещё общаться. Мы с подругами нес-ко раз в месяц обязательно совзваниваемся и неважно кто первый позвонил. Обычно разговор начинается словами "Ты куда пропала, почему не звонишь, я уже переживаю".

Автор
#5

Я, конечно, с себя вины не снимаю. Могла бы молча переживать, но я, как маленький ребёнок, искала поддержку, плакала, искала подтверждения, что кому-то нужна.

Автор
#6

Гость 3, спасибо. Какие вы молодцы с вашими подругами. А мне вот мои высказывания не простили. :(

Автор
#7

Мне так хочется написать этим 2-м подругам письмо, где высазать, что они мея бросили в трудное для меня время. Понимаю, что только добавлю в свой имидж скандалистки. Они это не поймут. Они дружат с беспроблемными людьми

Ines
#8

у меня была такая подруга,дружили с ней с 11 класа.В сложный период жизни она меня не поддержала сказав "хватит жаловаться,мол ты не самая несчастная,у меня то еще хуже дела обстоят" не общались пол года,потом списались,опять дружба и т.д (но я уже не считала ее лучшей подругой,и не делилась неприятностями дабы она не радовалась)поняла что мама лучший друг.Так дружили,потом у меня опять очень большие проблемы,мы поругались но в тот момент она сильно поддержала меня т.к в детстве была в такой же ситуации,поругались из-за ерунды в итоге,но я часто о ней думала,прошло семь месяцев я написала ей и извинилась что мол возможно где-то перегнула палку,т.к была не в себе.Она простила и я ее тоже.К 24 годам я растеряла точнее послала всех своих старых друзей которые были меня близки,о ком-то жалею о ком то нет,но вот о ней какая бы она не была жалею.Она хороший человек просто у нее не складывается личная жизнь,и когда она ноет я ее слушаю,когда я периодически ныла она не слушала меня,в другом случае это правильно,подруга не для того нужна что бы в жилетку ей плакаться а что бы проводить время и развлекаться.Сейчас у меня есть верный друг,подруга у которой все в жизни отлично,и муж и деньги,вот она единственный человек который на протяжении года ежедневно мне звонит и перетирает со мной мои и ее проблемы.Автор а вам скажу,гордость в ж.пу и звоните,просите прощение,я оч гордый человек но сама ей позвонила и попросила прощение.

реалист
#9

не надо никогда удерживать людей, которые ушли из вашей жизни. но и быть сливной помойной ямой для чужого негатива друзья вовсе не обязаны. свои проблемы нужно самим уметь разруливать.

Автор
#10

так всё-таки как пступить с этими бывшими подругами: 1-ый вариант - забыть и вычеркнуть из памяти. 2-ой. Написать письмо, где высказать свои обиды. 3. Позвонить (или написать), где сказать, что скучаю, хочу снвоа общаться

похожая ситуация
#11

автор, хорошо вас понимаю. моя подруга тоже оказалась не "на высоте." не загружала я ее уж очень своими проблемами. а просто друг познается в беде. эта старая истина актуальна и сейчас. мы с ней общаемся изредка, но близко общаться мне с ней не хочется.просто у меня свои представления о дружбе.

я советую вам не звонить этим бывшим подругам. поверьте, ничего из этого хорошего не выйдет, вы увидите, что они принесут вам еще не одно разочарование. и это будет также больно. оставьте мысли о них, вам еще встретятся люди, которые возможно будут гораздо ближе и понятней вам. да и ваши оставшиеся подруги это не так уж мало.

Автор
#12

автор 11 поста, спасибо. Я тоже понимаю, что друзья познаются в беде. И если человек предал однажд. то это повторится. Наверно, я сейчас испугалась одиночества, т.к. две подруги, которые меня поддержали, поняли и приняли, увы: одна из них всегда жила и живёт в другом городе. А вторая - этим летом выходит замуж за иностранца и уезжает к нему в Европу. Я остаюсь в своём городе одна. Круг интересов и работа уже сложились, где-то искать новых подруг - нет возможности. Вот и задумалась о том, что есть бывшие подруги.

#13

Может быть скажу жестко - но так чувствую.

Есть у меня одна такая подруга - у которой - ну никак не ладится личная жизнь.

Она со мной постоянно советуется. И не дай бог спросить - как у нее дела - начнет рассказывать все в лицах: я ему, а он мне, а я ему, а ооон!!!!! прикинь, какой козел!!!!

Так вот я о чем - когда мы жалуемся подругам, очень часто мы ждем сочувствия, но еще больше хотим перегрузить на здоровую голову - ну вот скажи, что мне делать??? разве вы не задавали эти вопросы им?

Так вот - я вижу ее ошибки, она постоянно лезет в бутылку, сама его задирает. Ноет, что он не хочет к ней переезжать, а когда наконец он принимает решение - она - не, не сегодня!!!! и мне говорит - у меня голова немытая в тот день была и бардак в квартире.. И потом опять - прикинь, какой козел - завтра не захотел уже переезжать..

Вы понимаете - к чему я??

К тому, что если подруга жалится только для того, чтобы поскулить - я в следующий раз буду ее избегать. Потому что выходить из этой ситуации она не хочет. А меня это напрягает.

Лу
#14

3, если вам нравилось с ними общаться, звоните, конечно. Если чувствуете, что сильно разобижены - наверное, не стоит: оно долго будет стоять между вами, и, возможно, уже не уйдёт никогда.

По опыту знаю, что с людьми, погруженными в свои проблемы, не желающими из них действительно выбираться, часто получающими от проблем даже некое подобие удовольствия, общаться очень сложно -да и со стороны такое "общение" выглядит забавно:) - человек рассказывает о своих проблемах; подруга подкидывает варианты решений, пытается как-то помочь - но на следующий день всё повторяется, и "проблема" оформляется жалобщиком в абсолютно тех же декорациях, ну никакой фантазии:) - практичным людям, которые привыкли действовать, а не получать удовольствие от "нытья" такое поведение непонятно, они с трудом это выносят. Возможно, ваши бывшие подруги как раз-таки относятся к подобным людям.

#15

Постоянно сочувствовать человеку, который не слышит Ваших советов и не принимает помощи, а только стонет - это брать на себя его негатив. Автор, если так и было, то понятно, почему они слиняли.

#16

Лу, мы с Вами почти в унисон! :))

Лу
#17

Фишка, угу:)

Автор
#18

Не про мужчин я им жаловалась! у меня был период полного безденежья, работа была, но денег не хватало катастрофически. Искала новую работу, но ничего хорошего не предлагали. Еле-еле сводила концы с концами, бегала по собеседованиям,но бестолку. Брала подработку, но кидали с деньгами. В личной жизни тоже были одни разочарования, но из-за мужчин меньше переживала, чем из-за работы и безденежья. Было всякое - вплоть до того, что негде жить. Как пример, одна из этих бывших подруг очень обеспеченная. Я раза 2-3 брала у неё в долг небольшие суммы, вовремя возвращала. Однажды пришла к ней в гости после собеседования, где использовали стресс-интервью, унижали, смотрели на мою реакцию. Я пришла к подруг подавленной, молчала весь вечер. А у неё подобралась весёлая компаня - все ржали, а я сидела, как белая ворона (лучше бы я совсем тогда к ним не ходила). Потом мне передали, что эта обеспеченная подруга сказала, что я изменилась, что стала какой-то не такой, что другим гостям не понравилась моя замкнутость и скучность. Вскоре я попросила у неё в долг, она отказала, сославшись, что после отпуска на мели. А буквально через несколько дней у неё был день рождения. Она меня не пригласила, сказав, что была куча трат, так что праздновать не будет. Но...вскоре на одноклассниках она вывесила фотку с подписью "Наша весёлая тусовка" - и было ясно, что это празднование её ДР где-то в пафосном кафе/клубе. Вот так меня вычеркнули из жизни. Сейчас она с этими весёлыми девицами и общается. За год мы с ней только пару раз созвонились по делу, ни разу не виделись, переписываемся на одноклассниках (!), сообщая, какие у кого изменения.

Автор
#19

Хотя я с себя вины не снимаю. Однажды этой обеспеченной подруге в порыве откровенности я сказала, что ей не понять моих проблем. Как грится: кому-то жемчуг мелок - это про неё. У её только такие проблемы. И ей не понять, когда думаешь, что купить на ужин - макароны или гречку - на другое нет денег. Не права я в этом была :(

#20

Автор, это неважно - про мужчин или нет. Я пример привела не как единственно возможный.

А вообще - есть такая поговорка - сытый голодного не разумеет!!

И как ни ркути, оно так и есть. Людям очень трудно даже в мыслях ставить себя на место другого человека, если это место - ниже.

Поэтому, не стоит ее осуждать. Ведь даже куча психологов сейчас говорит - хотите быть успешными - окружайте себя такими же людьми.

А возвращать этих подруг только потому, что Вам просто одной оставаться не хочется - нельзя!!

Лучше найдите новых.

Автор
#21

Фишка и все ответившие - спасибо за взгляд со стороны. Он всегда важен. Да, я спрашивала: "Скажи, что мне делать?" я ныла. Но я действительно искала выход, я желала его всеми силами души! и я нашла новую работу. Правда, кризис подкосил, существенно снизили зар.плату! но тут уже обстоятельства, от меня никак не зависящие! Просто я так долго шла к этой работе: теряла надежду, впадала в отчаянье, ныла, гневалась. Подруги, наверно, потеряли веру в меня. Устали от меня. И сейчас им пофиг, чо моя жизнь изменилась. Они уже забыли обо мне.

Автор
#22

а нынешние теории, что мысли материальны и что надо окружать себя успешными людьми, чтобы самой быть успешной меня крайне раздражают!! Каждый себя вообразил Богом, что типа всё от человека зависит - это обманчиво. Моё детство было обеспеченным, но жизнь моей семьи изменилась по независящим от нас обстоятельствам. Скажи мне лет в 10-12, что когда-то я буду на завтрак-обед-ужин есть только жидкий овощной супчик - я бы не поверила. Подруга, которая меня поддержала и которая скоро уезжает к богатому, хорошему иностранцу (ровесник, если что) - она из очень бедной семьи, она не боялась общаться с таким нытиком и на тот момент неудачником, как я - однако, в её жизни случилась сказка!

#23

Милый автор, я очень рада, что у Вас изменились обстоятельства к лучшему, я не поддерживаю этих психологов, о которых упомянула - я говорю - что многие их рекомендациям следуют.

Ну а раз все изменилось - оставляйте этот груз обид и этих людей в прошлом! Отпустите их с некоторой грустью, но без осуждения. Как перелистнуть страницу, где впереди - все только интересное и новое!

А когда меняется жизнь, Вы сами не заметите, как обрастете новыми друзьями. И неправда, что говорят - что настоящие друзья только те, что с детства. Я подружилась в свои 32 с очень хорошей девушкой и мы сейчас не разлей вода.

Автор
#24

Фишка, спасибо! да, я понимаю, что самая важная задача для меня: простить их...и забыть. И идти дальше. Спасибо Вам. Я тоже не верю в то, что лучшие друзья - с детства. Мы их выбираем не сознательно, а потом становимся разными людьми, с разными ценностями и интересами.

Анонимка
#25

Двоякая ситуация. С одной стороны, меня тоже предавали подруги в тяжелые периоды жизни и было это, мягко говоря, не очень приятно, но с другой стороны - напрягает, когда кто-то заморачивается на негативной стороне своей жизни и начинает ныть... Однажды я одной такой знакомой прямо сказала, что помогать ей не буду, пусть сама своей головой думает.

Ines
#26

Анонимка Вы молодец! правильно что напрямую,мне вот смелости не хватило бы,а порой помогать руки не понимаются..например моя подруга сперла с бывшего места работы деньги...я ее поддерживала,переживала за нее,советовала как и чего,в благодарность получила как обычно негатив и предательство,а ведь надо было сказать ТЫ САМА ВИНОВАТА ДОРОГАЯ! и все равно поссорились я нахожу ей оправдание, видимо я очень добра ))))

лида
#27

наши проблемы это наше. сейчас никто не хочет засорять свои уши потоком жалоб о чьей то темной полосе,если сам паришь орлом в удачных небесах.если вам хочется с ними общаться ,то переломите гордыню и позвоните,а высказывать то что вы о них думаете вызовет у них смех,,надоедливой липучки.,,

Анонимка
#28

Ines, там была история, когда замужняя приятельница увлеклась инет-перепиской и инет-романами, все мне рассказывала, а я к изменам любого рода отношусь отрицательно, ей это всегда говорила и однажды на ее: "Ты меня направляй" я сказала: "Ну уж нет, думай сама"

А вообще, в таких ситуациях, когда начинают ныть или жаловаться, могу прямо сказать, что у меня другая точка зрения и спор бессмысленен

Зайка
#29

а мои "подруги" просто не отвечают на письма. тоже обидно. да, мы живем в разных городах, но могли бы держать связь. Одна девушка не рвет отношения, хотя очень мало шансов теперь для встреч. Но все же мы находим повод для писем и общения.

Анонимка
#30

Вот еще один из недавних случаев: мне нужна была помощь подруги в решении важного для меня дела, она пообещала узнать и не перезвонила. Вообще. Даже не позвонила, чтоб отказаться. Через некоторое время прислала поздравление с праздником, я не стала ей отвечать. Считаю, что я абсолютно права. Хотя, и очень обидно

похожая ситуация
#31

[quote="Автор"]Фишка и все ответившие - спасибо за взгляд со стороны. Он всегда важен. Да, я спрашивала: "Скажи, что мне делать?" я ныла. Но я действительно искала выход, я желала его всеми силами души! и я нашла новую работу.quote]

я ни раз ставила себя на место подруги и каждый раз отвечала себе, что я бы так не поступила. разница между комментаторами в том, что одни на вашем месте, другие на месте ваших подруг себя чувствуют. я человек сильный, но в поддержке все-же нуждалась. думаю, что не т такого человека, которому бы не нужна была поддержка. тем более близких людей и людей, которым ты доверяешь. для себя я решила, не надо доверять. к тому же моя подруга слабее, сем я морально ей было тяжело поддержать того, кто сильнее и попал в трудную ситуацию. хотя дело было даже не в этом. но я верю в то, что жизнь это веся, сегодня мне плохо, завтра плохо тем, кто отказался от меня в трудный момент. должна ли я в ответ поддержать их? большой вопрос!

с точки зрения закона равновесия - не должна.

Ines
#32

Анонимка,я вами поражаюсь,вы молодчина.У меня вторая подруга хоть и за мужем но не прочь изменить,вечно рассказывает мне об этом,я поддерживаю а самой хочется сказать,хватит гулять!подумай о муже...но не говорю,как не говорю и о том что она сильно разочаровала меня этими изменами и тем что муж ей нужен только ради денег...

Рассказываю как я поссорилась со своей второй подругой(которой я позвонила извинится),у меня были проблемы(умер родной человек),я ей позвонила,т.к собирались погулять,настроение подавленное,не каждый день хоронишь родных,говорю ну сходи в душ и пойдем,она начала на меня орать мол "я помылась уже,что ты меня в душ отправляешь" в итоге я ей сказала что не зачем на меня орать из за такой ерунды...и бросила трубку,она не перезвонила и не извинилась)глупо но жаль что человек не понял своей вины)

Влюбленная.
#34

фу,терпеть не могу истеричек,как автор. мои подруги,не приятельницы,а именно подруги-люди динамично-оптимистичные,а не нытики-неудачницы.

Наверное поэтому междУ нами НИКОГДА!!!! нет обид.

Автор
#35

пост 33, я ни в кого камни не бросаю. Это Ваша позиция. Вы - молодцы, что умеете всё внутри переживать. Но скажиет: а зачем дружба? Чтобы было с кем потусить и чай на кухне попить, получить подарки на день рожденья? Плюс бывают люди, кто всё в себе, а есть те, для кого "на народе и смерть красна" - выплескивают эмоции, прооваривают свои проблемы. Скажу честно: лично мне трудно с людьми, у которых не поймёшь, что творится на душЕ, кто слишком "вещь в себе". Извините

Автор
#36

а ещё, автор поста 33, знаете...каждому кажется. что он - самый несчастный Карлсон на свете (С) :)))))) в том плане, что его проблемы самые проблемистые. Давайте не будем ими меряться :)) я ведь тоже тут не всё рассказала - ни к чему.

Автор
#37

похожая ситуация (пост 31), да...надо липомогать таким подругам - вопрос. Я пок ане знаю. Мне кажется, я помогу, если ко мне обратятся, хотя сомнения в этом есть.

Реинкарнация
#38

Автор, вот здесь про тебя:

http://lurkmore.ru/%D0%A3%D0%BD%D1%8B%D0%BB%D0%BE%D0%B5_​%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE

Автор
#39

пост 38, вы неадекватны. Весеннее обострение. Бог Вам судья...

Ines
#40

действительно Реинкарнация... при чем тут автор и унылое гаМно?

Реинкарнация
#41

УГ всегда на кого-то обижено. Я из-за такой тётки, как Автор, с неплохой работы уволилась - она мне весь мозг через соломинку высосала своим нытьём! Приходишь с утра в хорошем настроении, а там сидит ЭТО - Навозная Куча Неразрешимых Проблем с кислой миной... И всё - день потерян! Подругам автора повезло больше - они хотя бы смыться могли. Рада за них!

Автор
#42

Реинкарнация. ну и злая у Вас душа. Может та тётка не могла смотреть на такую злобную и недалёкую девушку, как Вы? Если бы Вы читали повнимательнее, то увидели бы, что я написала: проблемы с друзьями у меня начались после жизненных проблем, что даже стали говорить, что раньше я была добрая и весёлая. Да и на работе я никогда свои эмоции не показывала. Не разбираетесь Вы в людях, а что-то пыжитесь, пытаетесь умничать. Будьте добрее и умнее.

Реинкарнация
#43

Вообще, что за бестактная эгоистичная привычка - изливать на близких свой негатив? Все цивилизованные люди давным-давно решают свои проблемы со специалистами: психоаналитиками, психотерапевтами, психологами, коучами, тренерами, врачами и т.п. За соответствующую солидную плату, потому что копаться в чужих проблемах - работа катастрофически безрадостная! А друзей стараются беречь, радовать, поднимать им настроение. Вы думаете, что у них нет никаких проблем что ли? Подруги преподали вам урок, который вы почему-то никак не хотите усвоить. Если и стоит им звонить (и они ещё не до конца от вас отвернулись), то не с обидами, а затем, чтобы доказать, что вы можете быть иной: жизнерадостной, неунывающей, оптимистичной, активной, творчески решающей жизненные задачи... Вот тогда и люди к вам потянутся. Исправляйтесь срочно!

Автор
#44

как мы с вами одновременно, Реинкарнцая, с пожелания и поучениями уму-разуму :)))))))))))))

Автор
#45

Реинкарнация, смешно: мне на еду не хватало денег, какой уж психотерапевт? Видимо, Вы не испытывали проблемы, когда полный тупик, помощи знать неоткуда, и ты одна и надо как-то выживать.

Реинкарнация
#46

Да не злая я, Бог с вами!))) Я - клинический психолог просто))) И вижу, что вам требуется не сочувствие, а хороший пинок под зад;)

Реинкарнация
#47

Да полноте! Полный тупик бывает только у полных тупиц)))

Автор
#48

И какой пинок мне нужен? К Вам на приём? ;))