Гость
Статьи
Нет подруг (и не …

Нет подруг (и не стремлюсь). Нормально ли это?

У меня нет подруг. Точнее, я прекратила общение с ними, после ряда подстав с их стороны. А казалось такие близкие люди... Остались подруги, но общение редко, в основном по телефону, живем не близко. Хотя предательницы пытались снова завязать дружбу. Но, обжегшись на молоке, дуют на воду. Знакомые есть, но не более. Без откровенностей и душещипательных бесед. Не хочу больше очень близко пускать в свое личное пространство. Все-таки самые близкие люди - это семья. И может не надо питать иллюзий и понять для себя, что есть семья, твои самые близкие. И есть просто знакомые, поболтать, посмеяться, а не не подруги-сестры на все времена, которые тебя поддержат и не предадут.

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Анонимка
#1

Меня тоже несколько раз предавали подруги, очень неприятно, но доверять другим я не перестала

Для меня неприятней всего когда человек с тобой общается-общается, а потом, к примеру, выходит замуж и общение прекращает полностью. Была у меня одна такая, времени, видимо, много было свободного у нее, вот и грузила меня своими проблемами, нытьем и пр., что мужика нет, что все хреново и тд, а как встретила мужчину, через 3 месяца за него замуж выскочила и про меня полностью забыла. Очень жаль потраченного времени на выслушивание нытья и поддержки :(

Кофеман
#2

Сама задаюсь тем же вопросом. Бывает, что жалею. Начинаю сближаться - отталкивает еще сильнее. А сколько вам лет?

Андреа
#3

Автор, не знаю, что и сказать.У меня обратный случай . Я очень преданная. Но меня подставили чужие люди и убедили очень дорогих мне людей , которые очень сильно помогли мне в жизни ( по сути единственные , что были со мной ...) что я предатель и пишу на них клевету. Уже второй год я прихожу в себя и пытаюсь не хотеть дарить подарки , поздравлять с праздниками . Но разлюбливать людей я не умею. Общение мне запретили , вплоть до судебных угроз .Я теперь не могу дружить . А большинство исчезает когда появляются семьи . Ты им уже не нужен .Хотя интересы достаточно серьезные у нас у всех, а не треп какой-нибудь от скуки. На данный момент я думаю - это счастье , если ты не нуждаешься ни в ком .

Гостья
#4

Меня подруги никогда не предавали, но все равно мне дружба не нужна. Я с детсва много переезжала, жила в разных странах. Не было смысла сближаться с людьми, чтобы через пару ет уехать далеко-далеко. И меня это усраивает. Мой парень - мой друг. Есть знакомые для трепа и вечеринок, есть подруга, с котрой были близки, но теперь только по асе общаемся. Поймала себя на мысли, что не хочу сближаться с людьми, мне это просто не надо. Мне очень комфортно с самой собой.

lelya
#5

Вот у меня всегда было несколько близких подруг, еще со школы и института. Ну и что? Одна как только появляся МЧ, прекращала общение, может по телефону раз в 2 недели, хотя до этого поястоянно ходили друг к другу в гости. Вторая - после того, как мы достаточно долго и тесно дружили, знали все наших МЧ, советовали, поддерживали, как-то перестала общаться, сама не понимаю почему. Хотя никто ни у кого парней не отбивал. Я и сама теперь не хочу идти с ней на примирение. Зачем нужны такие подруги, которые в момент перестают с тобой дружить? Я теперь думаю, что время, кот. я тратила на подруг надо использовать более эффективно: общаться с МЧ, ходить на курсы и т.д. Больше пользы будет именно для меня.

Гость
#6

Я тоже разочаровалась в своих подругах, правильно говорят, что женщины коварны. у меня на протяжении всей жизни было много подруг, некоторые остались до сих пор, но отношения портятся из-за обычной бабской зависти.( кто худее, у кого муж больше зарабатывает, у кого дети умнее и т.д.)Теперь я точно уверена, что женщины сбиваются в группки для нытья и трепа, а по большому счету дружы никакой нет.

кукла
#7

тоже не с кем намеренно не дружу, обычно женщины очень завистливы, есть сестры с которыми я делюсь....

Андреа
#8

6,есть дружба ,когда общие интересы. Мне кажется более старшее поколение более надежное в большинстве своем. Или потому что опыт другой и ценят больше людей ?

Гость
#9

Наконец-то повзрослела!)

Гость
#10

У меня нет подруг по перечисленным выше причинам. И я даже не страдаю и не переживаю.Мне и так хорошо. Моя лучшая подруга-это моя сестра.И других мне не надо

Lu
#11

А у меня их и никогда и не было, если не считать периода начальной школы. Знакомые есть, но перед ними я душу раскрывать не буду. Мне сеейчас хватает интернет-общений.

Гость
#12

а я думала, что были. а оказалось, что это просто приятельницы. я раньше этого не понимала.

а причины все те же: появился богатый мч и его деньги соответственно оч изменили человека(приятельницу)в худшую сторону. я без большого кол-ва денег стала просто не нужна.

ну и зависть, предательство и всякие подставы.

короче женская дружба-это точно только нытье и треп ни о чем.

гость
#13

чем лучше у тебя все в личной жизни-тем меньше ты подругам интересна.если не ноешь и не жалуешься на своего"козла"-то и поговорить с тобой не о чем.

котя
#14

есть парочка подруг,не более, которых люблю и которые не грузят, повеселиться-отдохнуть, нытьем не занимаемся, нам просто классно вместе отдыхается, хотя встречаемся крайне редко, т.к. живем далеко. больше никто не нужен

Гость
#15

вот только сейчас с шашлыков приехала. общаемся давно, не виделись месяца 2. никаких вопросов ни распросов обо мне. как живу, что нового. было еще 4 пары. видимо думает, что все разговаривают, и все нормально. какой смысл дружить с такой подругой? уехали и тут смс когда встретимся?

Гость
#16

Нормально, автор))) Меня серьёзно никогда не подставляли "подруги", но и эти подставы и на примере некоторых подставленных знакомых, я поняла, что женской дружбы просто не существует. Даже если ваша подруга-сестра, это ничего не значит, из личного опыта знаю, что и она может предать и это будет в 100 раз больнее...Так что теперь я доверяю и уверена только себе на 100%, и меня это вполне устраивает)))

Гость
#17

[quote="гость"]чем лучше у тебя все в личной жизни-тем меньше ты подругам интересна.если не ноешь и не жалуешься на своего"козла"-то и поговорить с тобой не о чем.

1000000000000000000000%

Танько
#18

У меня к 20ти годкам тоже не оказалось подруг, а уж тем более близких. Иногда, например сейчас, грустно от этого. Есть несколько хороших знакомых и не более. Хочется иногда близкого бескорыстного доброго человека, чтобы поговорить, сходить вместе куда-нибудь. Еще грустнее от того, что нет даже парня. Но, я такой человек, что вижу людей, немного разбираюсь можно сказать, поэтому я не буду тратить время на человека, если сразу вижу какой он ) и что может быть между нами в дальнейшем. А так, мне с собой не скучно и не одиноко. Может привычка, а может и нет, т.к. компании и общение я очень люблю.

Гость
#19
Автор

У меня нет подруг. Точнее, я прекратила общение с ними, после ряда подстав с их стороны. А казалось такие близкие люди... Остались подруги, но общение редко, в основном по телефону, живем не близко. Хотя предательницы пытались снова завязать дружбу. Но, обжегшись на молоке, дуют на воду. Знакомые есть, но не более. Без откровенностей и душещипательных бесед. Не хочу больше очень близко пускать в свое личное пространство. Все-таки самые близкие люди - это семья. И может не надо питать иллюзий и понять для себя, что есть семья, твои самые близкие. И есть просто знакомые, поболтать, посмеяться, а не не подруги-сестры на все времена, которые тебя поддержат и не предадут.

Нормально не хотеть больше общаться с человеком,которому на вас со временем стало наплевать или он вас обманул. И то,что время на "зализывание ран" нужно,это тоже в порядке.

Я вот тоже прекратила общаться с той,кого считала своей близкой подругой,а у неё,как только на горизонте появляются перспективные отношения,резко не находится времени раз в пару месяцев увидеться (или она за пару часов до нашей встречи звонила и говорила,что их с мч пригласили,извини,дорогая,в другой раз как нибудь). Вышла замуж,изменилась (далеко не последнюю роль сыграл её муж). Мне жаль выброшенных 5 лет дружбы и не хватает человека,которого по сути,уже нет. Не общаемся больше 2 лет,сказать мне ей больше нечего.

Считаю,что лучше вообще никаких отношений,чем поддерживать искусственные а ля "раз в год на ДР собраться". Если вам суждено,автор,то вы ещё встретите в своей жизни людей (или человека),которым можно доверять и быть искренной с ней (или с ним). Не парьтесь,всё нормально,если считаете,что оно вам не нужно,меньше оглядывайтесь на то,что скажут окружающие и слушайте себя.

Какая разница
#20

СОГЛАСНА ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ С ГОСТЕМ ПОД ╧6 и под ╧ 12 - женская дружба это выливание потока нытья друг на друга, ну и треп о шмотках и косметике.Короче пустое

Реинкарнация
#21

Я думаю, не надо ждать от подруг каких-то подвигов и жертв. Тогда и предательств (боже мой, слово-то какое - как из эпоса о Великой Отечественной Войне!))) никаких не будет;) Забудьте вы уже эти детсадовские притчи о том, что друг вам что-то должен: бросаться грудью на амбразуру, спасать вас из огня, дарить последнюю рубаху и круглосуточно дежурить на номере 911... Для каждого нормального взрослого человека на первом месте всегда будут его собственные интересы и интересы его семьи. А ваш номер - одиннадцатый. Тем, кто это понимает, и удаётся сохранить друзей детства на долгие взрослые годы. Все остальные идут в сад. Се ля ви.

Ирина
#22

Это абсолютно нормально.У всех разные потребности в общении.Я тоже не люблю откровенничать на личные темы с посторонними.У меня для этого есть мама.

Гость
#23

у меня тоже нет подруг потому что нет даже потребности в них

нелли
#24

А с мамой я откровенничала-зря.Рассорила с сестрой,не общаемся месяц.Кому же доверять.

Мария
#25

Автор, это абсолютно нормально, согласна со всеми ответившими...Очень важно быть самодостаточной личностью, это же просто великолепно, что тебе с самой собой не скучно!!!...ема...сколько у меня знакомых, которым скучно наедине с собой! И они думают, что это нормально!)))...Знаете, у меня ведь аналогичная ситуация, скоро мне 21 год и я чувствую, что осталась без подруг. И дело не в том, что я забила на них из-за МЧ...просто поняла, что всем им нужно было от меня только одно - выговориться, устроить вечеринку на квартире (живу одна), но потом провела анализ, так сказать, Жизнь и её ситуации показывали, что это не мои люди. Сейчас у меня два друга и одна подруга - мой парень, мужчина 27 лет и моя тётя-крёстная. Всё! Немного грустно подчас, знаете, когда прихожу в универ, сижу там одна, потому что все остальные разбрелись по парам обсуждать свою личную жизнь и изливать душу...мне это противно! А бывает даже не то, что поныться девушки хотят, а похвастаться своим МЧ...тем более если наконец-таки (!!!) он у неё появился, и приходится слушать, как он о ней заботиться, какой он хороший. пусть рассказывают, я порадуюсь...а то, что мой парень в 100 раз лучше - пускай остаётся при мне. :)...

Инна Реинкарнации
#26

Забудьте вы уже эти детсадовские притчи о том, что друг вам что-то должен: бросаться грудью на амбразуру, спасать вас из огня, дарить последнюю рубаху и круглосуточно дежурить на номере 911-Такие люди на самом деле есть,только их не так много как людишек типа Реинкарнации,которые весь окружающий их мир рассматривают через призму своей ограниченности и узколобости;слава богу не все такие как вы(а то было бы совсем тоскливо),не надо обобщать:из того,что реинкарнация так себе- не значит,что весь мир такой.

Инна Реинкарнации
#27

Просто друзей-каждый по-своему трактует это понятие-подбирают исходя из собстВенного Я.У кого-то- это друзья,а кого-то -лишь бы что-то числилось.

Mim
#28

нормально, я тоже так делаю)

Алёна 39
#29

Отлично!у меня нет подруг и я не переживаю.У меня есть только один-единственный друг - мой муж.Больше и не надо.)))

Гость
#30

Нормально. Мы рождаемся в одиночестве, умираем в одиночестве. Главное жить в гармонии с собой и ни к кому не испытывать злобы.

гость
#31

Я вот честно не понимаю таких людей, которые говорят вот мол у неё появился МЧ и она со мной почти не общается теперь, ах она предательница... Нет, а как еще у каждого человека должна быть своя личная жизнь, за то потом интересно через месяц встретиться, есть о чем поговорить, что обсудить... Была у моей подружки, другая подружка не разлей вода были, и всюду они вместе, а по отдельности ну вобще ничего не представляли собой, вернее 1 из них, вторая еще как-то могла что-то... так вот у одной из них появился МЧ и все... (правда скажем он тиран, но не об этом) все дружба на этом закончилась... другая нашла себе новую подружку, она ей как сестра бла бла бла... всякие переживания... ругня, скандалы, ты со мной не сходила, ты мне не позвонила, ты меня не предупредила... нельзя пытаться идти по жизни с подругой одной дорогой, рано или поздно они расходятся. и чтобы не было так обидно, не надо зависить от подружек и их мнения. У подруг нет никаких обязанностей друг перед другом, дружба это более высокое чувство... можно видеться раз в год и быть лучшими друзьями.

Призрак
#32

У меня тоже нет подруг и как то не нужны они мне, если нет хороших рядом людей.

Для меня подруга это мама всегда утешит, обнимет, поймёт.

Призрак
#33
гость

Я вот честно не понимаю таких людей, которые говорят вот мол у неё появился МЧ и она со мной почти не общается теперь, ах она предательница... Нет, а как еще у каждого человека должна быть своя личная жизнь, за то потом интересно через месяц встретиться, есть о чем поговорить, что обсудить... Была у моей подружки, другая подружка не разлей вода были, и всюду они вместе, а по отдельности ну вобще ничего не представляли собой, вернее 1 из них, вторая еще как-то могла что-то... так вот у одной из них появился МЧ и все... (правда скажем он тиран, но не об этом) все дружба на этом закончилась... другая нашла себе новую подружку, она ей как сестра бла бла бла... всякие переживания... ругня, скандалы, ты со мной не сходила, ты мне не позвонила, ты меня не предупредила... нельзя пытаться идти по жизни с подругой одной дорогой, рано или поздно они расходятся. и чтобы не было так обидно, не надо зависить от подружек и их мнения. У подруг нет никаких обязанностей друг перед другом, дружба это более высокое чувство... можно видеться раз в год и быть лучшими друзьями.

Согласна

Гость
#34
Анонимка

Меня тоже несколько раз предавали подруги, очень неприятно, но доверять другим я не перестала

Для меня неприятней всего когда человек с тобой общается-общается, а потом, к примеру, выходит замуж и общение прекращает полностью. Была у меня одна такая, времени, видимо, много было свободного у нее, вот и грузила меня своими проблемами, нытьем и пр., что мужика нет, что все хреново и тд, а как встретила мужчину, через 3 месяца за него замуж выскочила и про меня полностью забыла. Очень жаль потраченного времени на выслушивание нытья и поддержки :(

У меня точно также, и не одна так... Обидно

Гость
#35

Осторожно, в комментариях переводят тему на себя, ииу

Гость
#36
Анонимка

Меня тоже несколько раз предавали подруги, очень неприятно, но доверять другим я не перестала

Для меня неприятней всего когда человек с тобой общается-общается, а потом, к примеру, выходит замуж и общение прекращает полностью. Была у меня одна такая, времени, видимо, много было свободного у нее, вот и грузила меня своими проблемами, нытьем и пр., что мужика нет, что все хреново и тд, а как встретила мужчину, через 3 месяца за него замуж выскочила и про меня полностью забыла. Очень жаль потраченного времени на выслушивание нытья и поддержки :(

Она была вампиршей и через нытье питалась вашей энергией. Вампиры не эмпатийный и используют людей для личной выгоды, поэтому ей несложно было от вас отмахнуться. Ваша ошибка, что слушали её нытье , которое было поперек горла, нужно в такие моменты отстаивать свои границы 🌹🙏🏼 Тогда потребитель отклонится, а верный друг изменит поведение )

Гость
#37

Мне 47 лет не было со школы подруг и нет до сих пор ,живу прекрасно в браке 20 лет ,много хобби,увлечений ,путешествий с семьёй ,и что этого не страдаю и да естественно нет друзей ,а кто тогда придать сможет ??? Даже что это не догадываюсь

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: