Гость
Статьи
Подруга говорит мне …

Подруга говорит мне гадости

Со студенческих времен у меня есть подруга, которая была моей свидетельницей на свадьбе 10 лет назад. Добавлю, что это был 2 брак. Мне 36, ей 38 лет. Дружили мы тесно, общались, делились интимными (в пределах разумного) проблемами, даже отдыхали вместе в Египте в прошлом году (муж отказался ехать). Подруга моя одинока, до сих пор не создала семью. И вот на отдыхе проявила себя с неожиданной стороны, стала говорить мне гадости, старалась подколоть по поводу и без.Дело в том, что я в последнее время очень поправилась, а ей удалось похудеть. Ну, чтоб не портить отдых, я решила ей все спустить, не обострять. Приехали оттуда, тут пошло и поехало, от нее сплошные гадости в мой адрес, причем в присутствии моего мужа и ее знакомых так и льются на меня. В ход идут и моя полнота, и кривые (по ее мнению) мои ноги. Однажды при посторонних она мне ляпнула, что я могла бы быть красивой женщиной, если бы не толщина! Мне все это ужасно надоело, ведь она-то выглядит не лучшим образом, и те кто с нами не знаком, неоднократно принимали ее за мою мать. Но я ни разу не позволила себе над этим прикалываться. А может быть и стоило? В последнее время я свела общение до минимума, перестала ей рассказывать о себе, так она звонит постоянно с обидой в голосе или просто приходит ко мне домой. Девченки, кто был в аналогичной ситуации, подскажите, что делать.

Пышка
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Может вы ей это всё расскажите. И пошлете ее подальше. Подруга называется.

Яна
#2

Завидует чему то...

Гость
#3

вам точно 36?

сказала бы подруге о причинах, которые заставили прервать с ней мое общение, и все.

#4

Может, вы ее конкретно чем-то в отпуске допекли, вот она и мстит по-своему. Ну например, она решила, что отсутствие внимания со стороны противоположного пола на курорте связано именно с вами или еще что-то такое. Если человек вам дорог, поговорите открыто. Характер с годами не улучшается, какие-то претензии можно игнорировать, а о каких-то лучше не молчать, если хотите сохранить общение.

Рыбка
#5

Автор да полшлите вы ее и все, зачем вам она просто завидует вам и все

Елка
#6

Зачем Вы с ней общаетесь?

Рупрeхт
#7

Ты ей отвечай - мамуля, ацтань!

Та
#8

Проблема в её несложившейся личной жизни, мужчины нет, вот она и срывается. Вы замужем, с мужем хорошие отношения, а она вас уже практически ненавидит за это, возможно вы как-то нехотя на это указали, нечайно, на её проблемы. Да даже то, что вы взяли её с собой вместо мужа, потому что он не смог, уже повод с её стороны так себя вести. Есть такая тема, что многие, у кого в чем-то что-то неполучается вместо того что бы сетовать на себя, ведут сравнение с другими: почему у кого-тонапример -ой она страшная дура с криваыми ногами- и муж и там и сям везет, а мне красивой умной стройной нет, и чем дальше тем хуже и злее сравнение, переходя из мыслей в голос. Автор, ваша видимо уже давно "зуб" на вас точит, что уже перешла на голосовое нападение. На зависть это похоже, а ещё нежелание что-то менять своими руками, доброты не хватает человеку, любви.

фиолетовая кошка
#9

хочешь испортить отношения с подругой- поезжай с ней в отпуск.

Проверено на себе. На отдыхе часто человек открывается с неожиданной стороны. Свой отпуск с бывшей лучшей подругой вспоминаю, как кошмар. Тоже, как автор пыталась сглаживать ситуацию, нереагировать на подколки, но это привело к ее полной развязанности.

И еще, автор, нас можно оскорбить ровно на столько, на сколько мы это сами позволяем. Автор, не позволяете обижать себя.

Mellina
#10

Подругу надо поставить на место - если вы ей дороги - она поймет и все будет хорошо. А если нет - ну что ж, сможете сказать - время расставило все по своим местам и открыло истинное лицо вашей подруги! Но я думаю, что все будет хорошо, что она вас поймет!!! Удачи!!! Может потом напишете чем закончилось :)

Странная
#11

Мне подруга один раз такое сказала. Потом долго извинялась за свой костлявый язык.

Гость
#12

Зачем ее ставить на место, лучше не обшаться, она явно завидует

Имя
#13

Я с такой подругой,бывшей однокашницей просто порвала-перестала общаться ,и счастлива

Гость
#14

Называйте вещи своими именами, автор. А то смешно, прям, у нее еще и тон обиженный, а Вы паритесь "Как ей обьяснить"!

Лилу
#15
Гость

Называйте вещи своими именами, автор. А то смешно, прям, у нее еще и тон обиженный, а Вы паритесь "Как ей обьяснить"!

--- :) конечно. так исказать - оборзела совсем, xамишь так-то и так-то, мне совершенно не xочется бол#ше с тобой обшхаться.

Гость
#16

Да, бывают такие подруги, и даже замужние, со сложившейся жизнью, такие бывают гадины и завистницы - есть одна такая (иногда кажется, что у нее с головой что-то, не то). Может быть у вашей тоже в мозгах перестройка? Не заморачивай тесь, автор - продолжайте дружить. У вас (и у подруги) дети есть? 11 - странная, а что вам подруга сказала?

Пышка
#17

Детей ни у меня ни у нее нет (надеюсь, пока). Кстати и этим она подкалывать сейчас стала. То в детский отдел зовет зайти, то приценивается к детскому питанию...

Perla
#18

Пышка, да не церемоньтесь Вы с ней.Хотите, я предположу следующий этап ваших с ней отношений? Подкат к Вашему мужу...Это уже очевидно, ведь она пытается Вас опустить.Оно Вам нужно, такое продолжение? Похоже она уже на мужа запала, ведь, если она завистлива и не "обременена"мужским вниманием, Ваш муж - самый реальный объект для ее самоудовлетворения.Сразу двух зайцев убьет - свое превосходство над Вами покажет и внимание мужчины получит.А почему бы и нет? Вы пожили хорошо,теперь ее очередь.

Пышка
#19
Perla

Пышка, да не церемоньтесь Вы с ней.Хотите, я предположу следующий этап ваших с ней отношений? Подкат к Вашему мужу...Это уже очевидно, ведь она пытается Вас опустить.Оно Вам нужно, такое продолжение? Похоже она уже на мужа запала, ведь, если она завистлива и не "обременена"мужским вниманием, Ваш муж - самый реальный объект для ее самоудовлетворения.Сразу двух зайцев убьет - свое превосходство над Вами покажет и внимание мужчины получит.А почему бы и нет? Вы пожили хорошо,теперь ее очередь.

А над этим стоит задуматься, может Вы и правы, и это все объясняет. Наверное, я просто уйду в туман на ближайшее время, а там посмотрим.

Пышка
#20
Гость

вам точно 36? сказала бы подруге о причинах, которые заставили прервать с ней мое общение, и все.

А Вам сколько? Вы думаете, что это детская проблема. Если ты знаешь человека без году неделю, быть может, но если полжизни, то возникают большие сомнения в своих будущих поступках. А может она добра мне желает, чтоб я стала лучше, вот и показывает мне мои недостатки, только зачем при других-то?

Авис
#21

Пышка,

сможете ответить на вопрос :

-Что именно для Вас хорошего за время дружбы сделала Ваша подруга?

Конкретно только.

Пышка
#22
Авис

Пышка, сможете ответить на вопрос : -Что именно для Вас хорошего за время дружбы сделала Ваша подруга? Конкретно только.

Да особенно хорошего вроде и ничего, но всегда была надежной, доброжелательной, умела держать язык за зубами в нужные моменты, . Все эти качества я в ней и ценила до последнего времени. А сейчас как будто другой человек, понять которого сложно и общение становится неприятно. В общем, как подменили человека.

Perla
#23

Вот о том и речь, подменили, говорите? Да нет, на все в этой жизни есть свои причины, только она-то эту причину есс-но знает, а Вы гадать будете, вроде надежная...Неприятно общение с ней,прекращайте пока не поздно, даже не мучайтесь, для меня здесь все оч прозрачно, скорее всего причина в том,что я написала выше.

Пышка
#24
Perla

Вот о том и речь, подменили, говорите? Да нет, на все в этой жизни есть свои причины, только она-то эту причину есс-но знает, а Вы гадать будете, вроде надежная...Неприятно общение с ней,прекращайте пока не поздно, даже не мучайтесь, для меня здесь все оч прозрачно, скорее всего причина в том,что я написала выше.

Спасибо Вам, Perla, за совет, я и сама склонна принять такое решение.

Ольгунчик
#25

Посылать НЕ НУЖНО подругу, мне кажется, что если Вы выскажете о том, как вам неприятны ее оскорбления, она будет только ликовать. Ведь именно этого она и хотела - вывести вас из равновесия и заставить переживать. Просто сведите общение с ней на "нет", не берите трубку, в разговоре давайте понять, что вам до нее всё равно и т.д.

У меня была подобная ситуация, меня лучшая (!!!) подруга так унижала, что я до сих пор не могу вспоминать. Я просто перестала постепенно общаться.

А высказывать ей свое недовольство - давать ей повод для радости, что ее уколы Вам делают больно и она достигает своей цели.

Anfisa
#26

Пышка, ей 38, нет мужа и детей, возможно это ранний климакс, такое тоже бывает, отсюда и обострение - зависть и озлобленность по отношению к вам. Скорее всего она понимает, что создать семью у нее уже мало шансов, вот и злится. У меня такая сослуживица была, тихоня, скромняга, а как за 38 перевалило, стала как змея на всех шипеть.

Пышка
#27

Все возможно. Подруга за это время мне звонила 3 раза, 2 я не подняла трубку, а в 3-й сказала, что занята деловым тоном, и встреча наша не состоится. Она была в шоке, безотказная подружка дала от ворот поворот. Самой неприятно, зато спокойствие и уверенность в себе постепенно возвращаются ко мне. Еще я решила заняться своей фигурой всерьез.

Эра
#28

Автор, я думала такие проблемы только у 20-летних, а нет... Плохи дела у неё, вот и бесится. А когда Вас уколит самой на душе полегче становится. Выход один - сказать ОТКРЫТО, что мне надоели твои злые подколы и положить трубку/хлопнуть дверью, те сделать решительный жест. Есть 2 варианта, как себя она поведёт: 1) типа ничего не поняла 2) просить прощение. Если 2 вариант пройдёт, то для Вашего же блага отдаляйте её от себя (от мужа, от друзей в тч), а общение на нейтральных позициях можете продолжить

Эра
#29

25. Ольгунчик, а вот с точки зрения психологии это считается неправильным - сдерживать эмоции. Если Автор скажет в лицо подруге, то та отнюдь ликовать не будет - ей выстрелят в лоб, и ей придётся как-то ответить... А метод медленных расставаний без объяснений будет мучителен для обеих подруг и не продуктивен

Perla
#30

Пышка, самое главное, какое Вы примете решение,прекращать отношения или продолжать.А уж пути достижения могут быть различны,зависит от Вашего характера, от ее реакции. Но мне кажется эмоции здесь неуместны.Или полный вежливый игнор без объяснений или спокойный достойный ответ на очередное злорадство, может сама поймет и отвяжется.

Гость 2
#31

Пышка, перевоспитывать уже взрослую тетку? А смысл? Лучше потратить это время и свои нервы на детей или что-то другое. Я пыталась своей подруге намеками и напрямую объяснять. Но как-только мы оказывались в компании, она тут же начинала меня охаивать.Дружили 26 лет. В 45 я поняла, что жизнь короткая и порвала с ней.Переживала долго, зато сейчас счастлива и свободна от ее оскорблений!

У всех нас достаточно родственников, которых мы ОБЯЗАНЫ терпеть.

Perla
#32
Гость 2

Пышка, перевоспитывать уже взрослую тетку? А смысл? Лучше потратить это время и свои нервы на детей или что-то другое. Я пыталась своей подруге намеками и напрямую

объяснять. Но как-только мы оказывались в компании, она тут же начинала меня охаивать.Дружили 26 лет. В 45 я поняла, что жизнь короткая и порвала с ней.Переживала долго, зато сейчас счастлива и свободна от ее оскорблений! У всех нас достаточно родственников, которых мы ОБЯЗАНЫ терпеть.

Гость,у меня за год отпало 3 подруги, с которыми я дружила можно сказать тож лет 26,и одна давняя знакомая все мне в подруги набивалась, чтобы сказать гадость,я долго терпела, а потом забила, даже выяснять ниче не хочу, лучше без подруг, чем с такими.

Пышка
#33
Гость 2

Пышка, перевоспитывать уже взрослую тетку? А смысл? Лучше потратить это время и свои нервы на детей или что-то другое. Я пыталась своей подруге намеками и напрямую объяснять. Но как-только мы оказывались в компании, она тут же начинала меня охаивать.Дружили 26 лет. В 45 я поняла, что жизнь короткая и порвала с ней.Переживала долго, зато сейчас счастлива и свободна от ее оскорблений! У всех нас достаточно родственников, которых мы ОБЯЗАНЫ терпеть.

Спасибо за отклик, но, думаю, что мой разрыв с подругой неизбежен, еще 9 лет слушать пакости я не намерена, а уж как все произойдет, время покажет.

Пышка
#34

[quote="Пышка"]Авис

Пышка, сможете ответить на вопрос : -Что именно для Вас хорошего за время дружбы сделала Ваша подруга? Конкретно только.

Вы знаете, Авис, Вы заставили меня задуматься о том, что хорошего сделала для меня подруга, и пришла к выводу Н И Ч Е Г О!

Пышка
#35
Гость 2

Пышка, перевоспитывать уже взрослую тетку? А смысл? Лучше потратить это время и свои нервы на детей или что-то другое. Я пыталась своей подруге намеками и напрямую объяснять. Но как-только мы оказывались в компании, она тут же начинала меня охаивать.Дружили 26 лет. В 45 я поняла, что жизнь короткая и порвала с ней.Переживала долго, зато сейчас счастлива и свободна от ее оскорблений! У всех нас достаточно родственников, которых мы ОБЯЗАНЫ терпеть.

Да вот и маюсь поэтому, что она мне почти родственником стала за столько лет.

энни
#36

Друзья это роскошь, а подруга-хамка какая же это роскошь

гость
#37

автор вам какают на голову.это не подруга. пошлите ее. к мужу не подпускайте

Пышка
#38
гость

автор вам какают на голову.это не подруга. пошлите ее. к мужу не подпускайте

Фи, как грубо!

гость
#39

по-другому до вас не дойдет. для вашей же пользы. не подруга она вам вообще и мечтает о вашем муже

лана
#40

я вот недавно от такой подруги потиxоньку отползать:) начала,от её колкостей да нравоучений,но это было не так то просто,поняла свою ошибку,прямо надо говорить человеку,что то вроде :ты знаешь ,дорогая,это как бы не твоё дело поправилась я или нет,я тебя очень уважаю но ты на себя то глянь,и в лоб то что вам в ней не нравотся,да и мужу вашему не забудьте рассказать о том что её за вашу маму признают.я уже давно заметила мужичкам то что в уши вложишь тому они и верят,не ждите пока ваша надёжная подружка вложит вашему мужу гадости о вас.

лана
#41

я с подружкой всё церемонилась ,обxодительной была,а всё равно дошло до скандала,вот только радует скандал был в виде емайлов,спасибо новым теxнологиям:).всё высказала что думала,она прислала почту с письмом,о том как я не права,и никак не могу признаться что продолжение:что то ей там в моиx ногаx не понравилось,я у неё спросила какое ей собственно дело до моиx ног,я же не трогаю её xудие ноги,она была удивлена потому что ждала ответа с признанием о несовершенстве моиx ног,кстати я всегда так сказать горжусь своими ногами,гы,наверное все таки зависть.А всё из-за того что человеку сразу надо ставить границы,я ей сначала смалчивала,xотя и злилась,а надо было сказать сразу что мне это не нравится.

Гость
#42

Ко мне на прошлой пришли в гости 2 подруги и обсрали все, что можно...оказалось, что мои салаты плохие (но они их все-таки слопали), что я толстая, что с меня нужно сбить спесь, что как на меня не наорать? Кошмар!!! Я больше с ними не общаюсь...сами такие страшные, что Боже упаси... В конце концов я им таким спокойным тоном сказала: "Девочки, завидуйте молча", тут как бабушка отшептала, сразу успокоились...Это не подруги...1 год общаетесь, или 10...Не стоит продолжать общение, гнать их из своего дома поганой метлой, и потом хорошенько убраться и проветрить помещение, чтобы и духа их злого не было...Зависть это, обыкновенная женская зависть, от таких людей надо держаться подальше!!! Пока еще что похуже не сделали...

Русалка
#43

Это не подруга....

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: