Гость
Статьи
Об умении ДРУЖИТЬ

Об умении ДРУЖИТЬ

В детстве у меня были подружки. Я ещё в садике была, моя подружка по подъезду отравилась беленой( несколько человек в группе) и умерла. В школе были подружки, потом мне пришлось переехать, я переписывалась с одной из девочек с которой дружила, летом приезжала на каникулы, однажды она и ещё её подруга позвали меня сходить в гости и привели к какому то мужику, он накрыл стол, немного посидели, потом девчонки соскочили и убежали ничего не сказая, я была в шоке и тоже убежала, после мне расхотелось дружить с такими. Были ещё девочки, но настоящих подруг не было. вышла замуж и тоже только знакомые и коллеги по работе. Не могу просто сказать человеку который нравится - давай дружить. Почему то задумалась что во мне не так?
Какими качествами должен обладать человек для дружбы. У вас тоже так?

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне вообще друзья не нужны. Мой парень - мой друг. И все, не надо ничего больше

Света
#2

Вот не понимала никогда - какие могут быть друзья у замужней женщины? Что вы вкладываете в это понятие? Рассказывать друг другу рецепты борщей или какой муж в постели? Приятельниц у меня полно - бла-бла-бла ни о чем и до свидания. Но какие-то глубокие отношения, откровенные, искренние и, главное, БЕЗОПАСНЫЕ, - у меня только с родной сестрой и мужем. остальных - в сад. А уж как тетки дают здесь объявления о поиске подруг, по-моему, вообще клиника.

Мда
#3

Может быть кому-то везет с подругами,а у меня как-то тоже не сложилось...по многим причинам.Но и не надо.Я раньше расстраивалась,а потом поняла,что мой парень,а теперь уже муж - лучшая моя "подруга" :-) Он меня и выслушает и подскажет где я не права и не пойдет всем рассказывать мои секреты.

Не знаю,по поводу дружбы у меня так.Я считаю,что для простой дружбы достаточно,чтобы было о чем поговорить с человеком и чтобы он вас не напрягал ничем в плане своего характера,наверное так.Ну а если говорить о большой дружбе,то там еще пунктики добавятся,например,чтоб можно было такому человеку и в 3 часа ночи позвонить и он всегда придет на помощь...ну и много всего такого.Но такиех супер-друзей тяжело найти.

Мда
#4

Кстати Да,согласна со Светой...

У замужней женщины лучше чтоб не было близких подруг...так приятельницы для бла-бла - достаточно,если очень хочется.Потому что подруга замужней женщины очень часто залазиет в постель к мужу,ну или пытается залезть.Тут конечно уже вопрос порядочности людей и мужа в первую очередь,но некоторые люди тааак хорошо маскируются под благородных,что диву даешься.Так что лучше без подруг.Как говорила моя бабушка,близкая подруга - это самый первый враг.Она как правило занет много ваших секретов и вхожа в семью,поэтому может бомбануть вас в самое больное - мало не покажется...

Василиса
#5
Света

Вот не понимала никогда - какие могут быть друзья у замужней женщины? Что вы вкладываете в это понятие?

А что, после свадьбы всех сразу послать в сад? (хотя некоторые и так делают...ничего мерзотнее не бывает - поссориться не из-за каких-то серьезных причин, а быть кинутой потому, что подруга вышла замуж и теперь кроме мужа для нее никого не существует)

В это понятие вкладываются люди, с которыми мне интересно поговорить о серьезном и поржать над несерьезным, сходить куда-то и вообще общаться всегда приятно и интересно. Которым не жалко помочь и на которых можно положиться, если что.

#6

Автор, не надо никому говорить "давай дружить", настоящая дружба она также редка как и настоящая любовь,и приходит чаще спонтанно-вот нравиться общаться с человеком и всё,по крайней мере у меня так было, а всем кто тут говорит "не может у взрослой женщины быть подруг"-вы просто никогда не дружили по настоящему, есть такой афоризм "не трудно умереть за друга, трудно найти друга за которого стоит умереть"

Автор
#7

Да я замужем, и если честно, то для подруг и времени не остается, дети, садики, школы, дача и т.д и т.п. Встречаемся с родственниками. Почему тогда начальство (слышала со стороны) говорит, что у меня подруг нет?

Василиса
#8

Не понимаю, как можно жить, когда кругом мерещатся ужасы какие-то? Подруга уведет мужа, жене нельзя уходить к друзьям без мужа, общаться только с родственниками... неудивительно, что потом темы про злых свекровей, противных золовок...

Гость
#9

6, согласна на 100%, мне правда так в жизни не повезло

Гость
#10

Автор, сами то хотите дружить или это из-за начальства?

Гость
#11

Автор, не говорите никому давай дружить, подумают, что вы ***:) Просто разговаривайте с людьми. У всех есть подруги, соседки, коллеги, просто не все их подругами называют, все это относительно.

Автор
#12
Гость ╧ 10

Автор, сами то хотите дружить или это из-за начальства?

А вы хотите дружить?

Гость
#13

Автор, дружба не всем нужна.

Гость
#14

Лично я не хочу дружить тесно.

Гость
#15

7, а начальство ваше это кто? Наверняка какие-нибудь хмыри или матроны. Таких слушать себя не уважать. Они всегда найдут чего бы вам сказать. Нольэмоций. Они вам никто.

#16
Гость

Лично я не хочу дружить тесно.

и затратно))

Гость
#17

и я не хочу, очень редко находит, когда существующим уже подругам не предпочту одиночество и русскоязычный форум.

#18
Василиса

Не понимаю, как можно жить, когда кругом мерещатся ужасы какие-то? Подруга уведет мужа, жене нельзя уходить к друзьям без мужа, общаться только с родственниками... неудивительно, что потом темы про злых свекровей, противных золовок...

во-во, бояться дружить только потому что в подругах видят потенциальных соперниц

Гость
#19

мне кажется, все люди разные. Дружба для некоторых - это найти симпатизирующего партнера, который тебя понимает и готов на какие-то поступки ради дружбы. На самом деле, много ли таких людей есть? Еще в детстве или в юности - как-то можно найти единомышленников, а зрелом возрасте, когда многие обрастают семьями и детьми, очень трудно найти возможность такой самоотдачи. Ведь есть муж и дети, которые требуют еще большей самоотверженности.

Гость
#20

Лично я не могу делиться на подруг и семью, а также родственников. Потому что знаю, что такое дружба. Это время и самоотдача.

Гость
#21

Когда есть возможность совместно справить какое-то мероприятие, вспомнить что-то и поговорить о том, о сем, то это я с удовольствием. Но уже и сама не могу самоотдачей заниматься и от других ее ждать.

Гость
#22

На такие жертвы могу напрягать только мужа и родственников.

#23

19, это ,кстати, да, трудно всем внимание уделить, когда семья, заботы, но я лично предпочту пообщаться с друзьями чем с неприятными мне родственниками

Гость
#24

23, приятно пообщаться - это ведь не всегда дружба.

Гость
#25

Детские праздники - это посиделки с одними, всегда общие есть темы. На работе тоже есть о чем приятно пообщаться и т.д. Общение то есть, а тесная дружба как-то мне пока ни к чему. Дома с мужем много общих тем.

Moya
#26

Вот такой вопрос в тему возник- с какого момента знакомый становится другом? Какие существуют признаки дружбы?

#27

24, не всегда, в моём случае-дружба, а вообще, согласна, если нет по-настоящему близких друзей, то лучше на лишнее общение с приятелями не размениваться

Moya
#28

Мне кажется, что знакомый становится другом после первого спора, ругани - с близким человеком мы можем себе позволить критику, откинуть фальшивую вежливость и быть более откровенными в своих чувствах.

Moya
#29

еще другу можно одолжить какую-то ценную вещь

Moya
#30

позвонить в 3 утра...

Moya
#31

к другу можно прийти в гости без приглашения...

#32
Moya

Вот такой вопрос в тему возник- с какого момента знакомый становится другом? Какие существуют признаки дружбы?

честность,отсутствие лести, зависти, конкуренции(особенно среди женщин), друзья не понтуються друг перед другом, не пытаются быть лучше друг друга, не соревнуются, готовы уступить друг другу, друг знает твои слабости,но никогда ими не воспользуется,друг может сказать горькую правду вглаза и на него не обидятся,если друг получил нобелевкую премию, им гордяться, а не завидуют...ну,это моё понимание...

#33

28, с какого момента, человек сам это почувствовать должен, мне кажется какой-то эмоциональный напряг должен быть, например, на войне многие сдруживаются, но это крайность конечно

Х-)
#34

Ну вы люди даете! Читать страшно. У меня вот есть две подруги которые за меня и в огонь и в воду, и выручат, и поддержку окажут... проверено временем и ситуациями, которых было ох как немало. Нам уже за 30, у всех и семьи, и дети, но факт этот отнюдь не помеха нашей дружбе. Просто чувствовать надо потребности другого человека, быть вот таким как moya описала. Я согласна с тем, что муж лучший друг, но согласитесь, что далеко не все вопросы можно обсудить с мужчиной. Далеко не всегда мужчина поймет вас так, как это сделает женщина! Так что я за дружбу, просто автор не встретила таких людей, но это ни хорошо и не плохо - просто так получилось.

Гость
#35

34, главные жизненные вопросы и цели обсуждаю только с мужем, остальное даже на форуме можно обсудить, а что говорить о том, что можно найти с кем обсудить.

Лу
#36
Василиса

А что, после свадьбы всех сразу послать в сад? (хотя некоторые и так делают...ничего мерзотнее не бывает - поссориться не из-за каких-то серьезных причин, а быть кинутой потому, что подруга вышла замуж и теперь кроме мужа для нее никого не существует)

В это понятие вкладываются люди, с которыми мне интересно поговорить о серьезном и поржать над несерьезным, сходить куда-то и вообще общаться всегда приятно и интересно. Которым не жалко помочь и на которых можно положиться, если что.

Ага, Василиса, а ещё мерзотнее, что, когда такая подруга разводится, она, как ни в чём не бывало, старается приткнуться обратно.

Lady GaGa
#37

для самых важных в жизни вопросов, касающихся жизни, здоровья, семьи, у меня есть сестра и муж. Все остальное можно обсудить на вумане и услышать кучу мнений, выходов из ситуации, причем анонимно. У меня есть подруга, но только как человек, с которым у нас много общего, приятно поговорить, но мы видимся очень редно. Мы знаем характер друг друга, стиль жизни, основные цели и мечты, но нам не обязательно знать все подробности нашей жизни, привычки мужей, болячки, причины поступков и т.п. Мы посторонние люди, просто нам приятно и ненапряжно общаться. Родные - только скмья, и то не всем можно довериться.

тата
#38

А зачем вам подруга? Чтобы бросила вас в самый тяжёлый момент, или обсуждала вас с другой подругой? Подумайте об этом и живите спокойно.

Талилара
#39

Лично мой опыт учит, что положиться в трудной ситуации можно ( и то не факт) только на мужа. Но никак не на подруг!

#40

Может не много не в тему, но всё-таки. Мои подружки после выхода замуж и рождения детей все(!) прератили в клуш. Меня это так огорчает. Дружили со школы/института вчетвером и такая петрушка... Резко улетучились не только молодёжные интересы, но и личностные. А нам всего по 26-28 лет.

#41

Не понимаю Я таких каментов типо зачем Вам дружба, ведь есть муж и мамо! Жесть.

#42

Подруги не обязаны Вас вытаскивать из сложных жизненных передряг. Максимум, моральная поддержка.

Автор
#43
Матильда

Не понимаю Я таких каментов типо зачем Вам дружба, ведь есть муж и мамо! Жесть.

Не у всех есть мамо и муж.

Автор
#44

Получается, что дружить люди разучились?

Гость
#45

44, просто тесная дружба - это чаще всего взаимоотношения до женитьбы или замужества. Вам нужны близкие и понимающие вас люди. Они и есть друзья. В замужестве близким по духу, по целям и задачам становится муж. Обычно появляются дети и все разговоры и потребности сводятся к тому как они растут, какие у вас появляются новые потребности в связи с этим. А кому это больше всего нужно и интересно?

Счастливая
#46

Друзья - муж и мама.

Счастливая
#47

Получается, что дружить люди разучились?

Похоже, да. Как в Европе (куда рвались)-я и моя семья, а больше ничего не интересует.

тата
#48

44, получается так, так что вы не одна такая.

нина
#49

у меня тоже можно сказать нет подруг,ну есть парочка но в России.а я в Европе живу уже давно,здесь так подруг себе и не завела..это сложно очень..знакомые есть так позвонить -встретиться иногда пообщаться,а вот так чтобы с человеком действительно быть"одной крови"..ну чтобы легко было и весело и интересно такое найти очень сложно в детстве и студенчестве гораздо проще было..