Гость
Статьи
Подруга села на шею

Подруга села на шею

Я езжу 1 раз в неделю в спорт-клуб за городом, где работает моя подруга, ну не близкая, хотя уже 8 лет знакомы, она меня туда и привела. Последние пару месяцев она стала просить меня подвезти её до дома. Ей до дома на машине 10 минут, а на общественном транспорте - минут 45-50. Один раз попросила, когда погода плохая была... Я подвезла. У неё это вошло в привычку. Стала просить каждый раз. Прекрасно зная, что мне не по пути, приходится делать круг. Я всегда соглашалась, неудобно отказать. Она просто села на шею, чтобы я по дружбе её возила. Сейчас мне это надоело, особенно после того, как она пожалела мне 10 рублей. Но если я откажусь возить, то боюсь, что она обидится, отношения будут испорчены... Думала вообще уйти из клуба, найти другой, хотя этот меня устраивает... Кто был в подобной ситуации? Что посоветуете?

Girl
28 ответов
Последний — Перейти
234
#1

Придумайте себе занятия на которое вам нужно успеть вовремя сразу после тренировки (можно даже реальное - чему бы вы хотели научится, но все время не было времени или еще чего - например мастер-класс по выпиливанию лобзиком или кулинарии, или кройке и шитья). И тогда со словами "ой, совсем опаздываю" уметаетесь вдаль одна. Месяца через 2 подруга снова привыкнет ездить домой сама.

Lacry
#2

Надоело - так и скажите, извини, мне неудобно каждый раз делать крюк, возьми такси. На подначки и провокации не ведитесь. Можете терпеливо поулыбаться, пока она будет слюной брызгать.

#3

Ставьте шашечки на машину и начинайте "бомбить" :) А вообще, отношения у вас и так не сахар, поменяйте клуб или пару раз откажите - "Ой, лечу сегодня, извини, не минуты нету, надо то и то, и так уже опаздываю". Можете курсы придумать на которые вам лететь надо. Пару раз так осадите, возможно, перестанет доставать.

Girl
#4

Спасибо за советы... Дело в том, что из клуба я уезжаю поздно, часов в 9 вечера, а какие курсы могут быть в такое время?..

Кошка
#5

а нельзя просто сказать-извини, нет возможности

234
#6

Тогда поменяйте день недели или время так, чтобы можно было обоснование нежеления подвозить какими-нить курсами.

Гость
#7

Не надо врать и ничего выдумывать.Почему никто не ставит хамов на место и они всю жизнь людьми пользуются и делают вид что так и надо.Если вам это неудобно и не по пути,так и скажите.Почему позволили сделать из себя бесплатную лошадку?Я ещё понимаю если-бы это была хорошая подруга,а то человек десятку зажал,явно не нужна она вам.Если вы будете позволять кататься на себе,вам тяжело будет в жизни и таких сироток к вам куча прилепится.Если она вас попросит ещё раз её подвезти,вы поинтересуйтесь,теперь вы должны постоянно так делать?И почему она так считает?Пусь покупает машину себе если это так удобно.

гость
#8

а вам трудно ее подвезти? Тогда откажите.

Прикиньте 10 минут или 45 на дорогу потратить. Да еще поздно вечером, да еще по плохой погоде. Конечно ей понравилось, ясное дело так удобней.

Girl
#9

╧8, конечно, трудно, ведь это не по пути, я трачу время и деньги на бензин, а она и то, и другое экономит. Ещё и 10 рублей пожалела. Хорошая есть поговорка "от добра добра не ищут". Только как теперь ссадить её со своей шеи?..

...
#10

Автор, вам трудно усталым голосом сказать - я плохо себя чувствую, хочу побыстрее домой......извини, дорогая, но подвести не могу. Главное, на все просьбы твердо говорить - нет: голова болит, хвост отваливается, еду домой без вариантов.

...
#11

Кстати, можно сказать, что бензина "в обрез", едва дотяните до заправки, ну и т.д.. Главное, перестать регулярно ее возить , постепенно легче станет отказывать. Но я бы честно сказала. что мне не по пути и вечером делать крюк никакого желание нет, тем более это не близкая вам подруга.

Гость
#12

предложите подвезти до остановки, которая вам будет по пути и ей ближе. так и так ее путь сократится в два раза

Girl
#13

╧12, так она уже привыкла, что её до самого дома везу :(

Ягуля
#14

Автор.

испортить отношения с нахальным человеком вам не удобно,

а уйти из клуба, который вас устраивает - вам удобно?

Почему не спросить при случаи,

мол, уважаемая, ты и в дальнейшем рассчитываешь на халявный извоз, или тебе счет за мои услуги выставить?

смелее, автор,

не бойтесь вы ее потерять, пусть она боится вас расстроить!

гость
#15

Согласна с постом 12.Объясните,что все что можете,так это прихватить ее до места разворота на ее крюк.Не устроит-до свидос.

#16

у меня подруга постояно деньги берет, якобы в долг и не возращает, а я отказать не могу, а сама порой за десятку удавится!!!!!!!!!

Гость
#17

Что за наглость?Паркуйтесь где-нибудь на углом.А ей скажите,что машина на ремонте и денег нет не бензин.

#18

раньше я тоже все боялась кого-то обидеть,всем помогала себе в ущерб,пока не понадобилась мне помощь.все кто сидел у меня на шее моментально отскочили и сделали вид,что не слышат.вот тут-то я и нучилась говорить нет.нужно показывать иногда свой характер,кусаться и брыкаться!жизнь очень сложная!вам это пригодится!

Гость
#19

Попросите маму или мужа (или какого-нибудь другого близкого человека) позвонить к вам на мобильный в момент выхода из клуба. Типа надо чтобы вы очень срочно подъехали к звонящему. Ну затем прощаетесь и говорите что у вас ооочень срочное дело и нужно ехать в абсолютно противоположную сторону. И времени нет ни минуты. Правда, поймет раза с третьего.

Ягуля
#20

надо же какие нужно выстраивать интриги!

и все из-за кого?

много чести разно рода халявщикам оказываете

столько сложностей - сил не жалко?

согласна с постом 18

- вам СРОЧНО

нужно научиться

говорить

слово

НЕТ!

Girl
#21

Спасибо всем за ответы...

Гость
#22

Через раз отвечать "Извини, сегодня не получится никак. Не могу". Причин не объяснять. Просто "извини, никак не получится". Дайте ей понять, что подвозить ее после работы - не правило, а наоборот, исключение.

Гость
#23

Вообще то нормальные люди, когда их регулярно подвозят на личном транспорте дают денег на бензин и это когда по пути. А в другую сторону и нахаляву. Автор вы святая

Уленшпигель
#24

Можно вы и меня будете подвозить? )))))))))

(извините, просто не могла не написать). Я тоже часто не могу сказать "нет" и действую себе в ущерб. Говорить "нет" - это искусство. Может стоит перед клубом прокрутить ситуацию в голове, подобрать ответы на её возможные вопросы. Так сказать, прорепетировать, настроиться. Это иногда помогает.

Юля
#25

Запомните - эта девушка - не подруга! Она думает только о себе и подставит вас в любой момент! Я же думаю, вам не нужна змея на груди? Держитесь на расстоянии. Обычно я выпутываюсь из подобных так: говорю, что мне нужно срочно спешить, у меня встреча и тд и тп. В следующий раз опять что-то придумать. Потом еще, она поймет что вы отмазываетесь, но ничего сказать не сможет, потому что а вдруг действительно. Через некоторое время она у вас просить не будет

Интересная
#26

Я полтора года возила подругу на "экскурсии" по Подмосковью на своей машине. Всякие там красивые места, сама маршрут разрабатывала и пр. Она ни разу не предложила мне денег на бензин, хотя знала, что у меня туго с деньгами. А вчера вообще заявила, что я эгоистка и ничего ей не даю.. Так что Вас тоже могут обвинить во всех грехах. Страшные мы люди.. эгоисты..

Интересная
#27

Временные, конечно, трудности и бюджет бензин не делает, но оттенок использования как и у Вас..

Albina
#28

Профилактика-лучшее средство. Вам надо было сразу сказать что не можете или извини мне в другую сторону, когда она в первый раз попросила. Тогда бы было проще и легче. Когда человек уже сел на шею -сбросить его в десятки раз труднее. Теперь Вам урок.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: