Гость
Статьи
Пригласила подругу в …

Пригласила подругу в гости в Германию, с условием "на неделю, не больше" - обиделась.

Она собственно сама напросилась. А я подумала - почему бы и нет. Говорю ей"Маша на неделю приезжай не больше". Я весной отпуск могу только на неделю взять. Летом у нас запланирован отпуск на море.Она вообще хотела на 4 недели приехать. Она начала что-то типа "ну я не буду мешаться, ты работай, а я по дому помогу, погуляю и т.д.". На что я сказала "нет, у меня график напряженный,стресс, мне отдых нужен. Давай неделя - 10 дней". Она сказала " всё ясно с тобой и повесила трубку".
Неужели я не права? Это зазорно ограничивать прибывание гостей? ! сама бы не поехала на 4 недели ни к кому.

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
мдя
#1

ну, на мой взгляд, вы правы.

виктория
#2

4 недели конечно многовато,для вас не удобно а для нее тоже должно быть тяжеловато.Хотя может я и неправа.?

Гость
#3

неделю пусть живет у вас в доме/квартире, а потом в гостинице и будете уделять ей время по желанию и возможности )

Гость
#4

я не представляю себе целый месяц в чужой квартире жить, да ну.

Гость
#5

Пусть приезжает и живет в отеле хоть год, какие нафиг проблемы, не знаю...

Автор, поддерживаю Вас, не давайте садиться на шею.

Гость
#6

Вы правы. Подруга у вас как ребенок

Гость
#7

она наглая. ф топку таких подруг!

Счастливая
#8

Во-первых, она сама напросилась, а не Вы ее пригласили, и, во-вторых, по правилам этикета срок, который оговорили Вы - неделя-10 дней - считается самым оптимальным. 4 недели - это верх наглости)) Ну подругу тоже можно понять - считай, бесплатная гостиница, полубесплатная еда (она же будет покупать какие-то продукты, надеюсь:), экскурсовод. Кто ж нахалявку месяц прожить не хочет заграницей? Аренда апартаментов вон стоит от 1 000 долл, а тут все, можно сказать, готовое)) Вы абсолютно правы, автор.

мяу
#9

точно,она наглая.недели ей мало, а может вообще её поселить в вашей постели,а вы на диванчике рядом?вот не понимаю таких наглых

Бирюза
#10

автор, вы правы на все сто

(меня, может, и неделя бы напрягла...)

Гость
#11

Вы правы, Автор, дом ваш и вам решать когда и насколько приедут гости и заранее это обговаривать, а подруга Ваша совершенно бестактная особа. Я бы со стыда умерла, так навязываться людям.

Вaше имя
#12

Автор, сама живу за границей 5 лет, и часто приезжают гости, и то, что мы работаем дома считается, что мы можем им уделять все время. Мне пришлось научиться отказывать, так вот и перестала общаться с несколькими "друзьями". Нужно заботиться о себе, вы абсолютно правы, что отказали настырной подруге.

Я тут вообще такого от знакомых наслушалась, к одной знакомой вобще в одноклассники написала какая-то тетка, которую та два раз видела в жизни. И эта тетка пишет:"сделай мне приглашение, я приеду поживу у тебя месяц, потом виза закончится, устроюсь няней подрабатывать"

нормально??))

#13

простота хуже воровства

Вaше имя
#14
Sergey

простота хуже воровства

У меня ощущение, что это не простота, а наоборот, хитровы.б-нность. Наши люди советские искренне считают, что им ВСЕ должны..

Бася ☂
#15
Вaше имя

Sergey

простота хуже воровства



У меня ощущение, что это не простота, а наоборот, хитровы.б-нность. Наши люди советские искренне считают, что им ВСЕ должны..

это и называется простота.

Гость
#16

Автор! Вы абсолютно правы. Есть категория людей-эгоистов, которые не думают, что своим визитом приносят хозяевам неудобства. Однажды мне пришлось столкнуться с молодой парой (сыном моих родственников), которые приехали на две недельки снять жильё с целью дальнейшего трудоустройства в Питере. Жильё и работа не искались, зато было беззаботное существование в чужом доме на всём готовеньком, с громкой музыкой по ночам и пулялками интернет-игр. Пребывание затянулось. Через полтора месяца я их с грохотом выселила в ночь на улицу, когда терпение уже иссякло. Отношения с родственниками были испорчены окончательно. Периодически мои знакомые или бывшие коллеги (из других городов или пригорода Питера) пытались навязать мне своих отпрысков: "Парень в институт поступает. Приюти его у себя. Мы не знаем, где можно жильё снять, да и дорого это!"..." Дочке общагу не дали, пусть она у тебя живёт. А за еду мы тебе платить будем"...

Оно мне надо? Посторонние люди в квартире, вечно занятые места общего пользования,беспокойство в ночное время, немытая посуда на кухне и опустошенный холодильник, их непонятные друзьяв моём доме. А у меня отсутствие отдыха или личной жизни. При этом никакой элементарой благодарности....Одним словом, кормушку я давно прикрыла. Теперь живу за границей. Друзьям, которых я действительно искренне рада видеть, снимаю гостиницу по соседству с моим домом. И им свободнее, и мне хорошо.

Рыбы быбы
#17

Автор, Вы правы и не переживайте, а подруга такая все равно нашла бы, приехав, на что "обидеться". Она таким образом манипулирует и вызывает чувство вины.

Гу-гу
#18

Хоть один адекватный автор - все оговорила сразу...А то как почитаешь всех "Подруга влезла на голову...Как ее вежливо попросить" и т.д. У меня для подобных гостей, которые намекают на вызов и проживание у меня, есть один ответ "У нас с мужем одна постель в доме", а дальше ни у кого не возникает наглости предложить купить раскладушку или спать на полу. Умные намек понимают, что мы не хотим в доме гостей, а таких глупых чтоб не понимали нету. Они просто пропали сами ))

Марика
#19

ой ну ктоб меня пригласил) хотя бы на неделю

считаю, что она не права

Марика
#20

Вот я удивляюсь, что вообще такие люди существуют. Почему вдруг кто-то решает, что он имеет право поселиться у людей, только потому что они - знакомые, земляки, родственники?

это я
#21

Она наверно хотела с кем то познакомится, за неделю трудновато. Не получилась, теперь она шантажирует вас "дружбой". Пусть учится рассчитывать на себя.

UIO
#22

Это как у меня подруга недавно заявилась погостить..

теперь и общаться после этого не хочется..

Нормально так общались, с институтских лет, потом я в Питер уехала - общались по интернету.

Она познакомилась с молодым человеком из Питера, он к ней приезжал, а она решила ответный визит ему нанести и напросилась к нам - остановиться ..

Приехала значит, ну, мы рады, встретили ее как положено, привезли домой.. а она на нас болт забила.. целыми днями перед телеком, в аське... дождалась своего благоверного (он был в отъезде) и отбыла к нему жить..

за 10 дней, которые у нас она прожила - не покупала продукты, даже за проезд не платила. Тупо приехала пожить за счет других.

Мы, мягко говоря, в шоке.

Сто лет человека знаешь и вот такое..

Теперь зареклись кого-либо так пустить пожить))

ГостьZ
#23
Бася ☂

Вaше имяSergey

простота хуже воровства



У меня ощущение, что это не простота, а наоборот, хитровы.б-нность. Наши люди советские искренне считают, что им ВСЕ

должны..это и называется простота.

А еще говорят: До чего же люди до чужого добра жадные!!!

Д-те
#24

Ну неделя это и правда мало, кто ж в Германию на неделю едет, больше собираться да денег на дорогу тратить. Но больше двух недель вообще в гости ездить неприлично.

Гость
#25

А с какой целью она собираласьк Вам приехать? 1. С целью именно с Вами пообщаться как с подругой0, т.е. непосредственно в гости к Вам. 2. Или с целью что-то поиметь в Вашем городе - посмотреть, прикупить, найти работу, познакомться с иностранцем или еще что-то. Это разные цели. Если вариант 2 - то этоне совсем в гости, а удовлетворение своих интересов за счет других Если вариант 1 - то может подруга реально скучает по общению с Вами и хочет наобщаться впрок. У меня тоже подруга в другом городе живет - она меня завет всегда на срак максимальн какой я могу, независимо от ее работы и т.д., т.к. реально дефицит общения у нас. Но конечно сама никогда надолго не поеду - не могу никого напрягать, даже если подруга очень хочет.

Гость
#26

Ещё и трубку повеслила, офигеть, ну и хамка, где вы таких подруг находите?

Я бы такую послала открытым текстом. Она охреневшая в конец.

Гость
#27
Д-те

Ну неделя это и правда мало, кто ж в Германию на неделю едет, больше собираться да денег на дорогу тратить. Но больше двух недель вообще в гости ездить неприлично.

Это её личная проблема, Нет денег - сиди дома, а не условия выставляй и трубки бросай.

А по мне так нечего в Германии месяц делать. Чего там интересного-то, особенно, если автор живёт в каком-нибудь маленьком городе? Там вообще тоска.

Герда
#28

У меня подруга на выxодные xочет

приеxат,мы обе живем в Германии,меня напрягает,предпочитаю отелъ!

яна
#29

ну и дружба у вас...

ко мне подруга приезжала на 3 недели( в Англию)

и ничего,я была только рада ей!

Танцующий кролик
#30

Какой кайф месяц жить в чужом доме?? Я бы предпочла гостиницу, где я сама себе хозяйка. Если только вопрос платности\бесплатности в ситуации перевешивает)

Автор,вы правы. Не вы ее приглашали, не вам и переживать, если ей неудобно.

Гость
#31

вот это да...у меня даже нет слов от такой наглости..автор, вы эту деваху до сих пор подругой называете?О_о

Тэш
#32

Наглость-второе счастье. Но в этот раз вашей подруге не посчастливилось.

Эх, почему мои подруги живут не в Германии или ещё где в Европе((

такая
#33

Автор права!

Гость
#34

Как надоели эти гости.Ладно бы на день-два,а то припрутся и сидят,жрут,пьют,срут.....неделю,а то и больше.Теперь,всеим отказываю.Хочу спокойствия!!!!

#35

На какое время приглашать друзей к себе всегда решает хозяин квартиры. вы правы

Фря
#36

Неужели такие наглые люди действительно бывают???о_О

П.С.Автор,пригласите меня на неделю,я не обижусь;)))).

Гость
#37

У меня тоже подруга напрашивется уж 2 года, но я из принципа не хочу ее приглашать, когда то в институте она от меня отвернулась в свое время, а как только у меня дела пошли в гору- так сразу стала в гости напрашиваться, причем для меня эти ее гости- это куча бумажной мороки

mila
#38

А если бы вы замужем были?

Какая она вам подруга с такими заявами?Только о себе любимой думает. Такие и на... сядут и глазом не иоргнут, а мужья иностранцы инфантильные и наивные, не нужны такие друзья, мне жизнь сломали парочка таких по..душек

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: