Гость
Статьи
Брать кредит на своё …

Брать кредит на своё имя для подруги?

У подруги нет регистрации в городе (только в деревне), поэтому ей кредит не дают. Она хочет купить телефон или айфон. Просит оформить кредит на моё имя. Проблема в том что я ей не очень доверяю. Она часто брала у меня деньги по мелочам 100 - 200 руб и не всегда возвращала. Еще я сама для себя кредиты не беру, опасаюсь связываться, на ноутбук пару месяцев копила. На отказ она обидеться. Что делать? Как отказать?

НаталияР.
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

если у Вас не всё в порядке с головой то давайте.

кегля
#2

так и сказать, что ты мне не возвращала, поэтому я боюсь тебе давать. типа я не хочу, чтобы мы поссорились из-за этого.

1234567
#3

ну очевидно, что не брать, телефончик хочет, денег нет, вот нашла на кого повесить

НаталияР.
#4

так и сказать, что ты мне не возвращала, поэтому я боюсь тебе давать. типа я не хочу, чтобы мы поссорились из-за этого.

Можно попробовать. Только она мне постоянно в вернейшей дружбе клянется. Я при этом свиньёй окажусь(

гость
#5

скажите что ы в черном списке из-за задолженностей и вам кредиты не дают

Так мимо шла
#6

Включите мозги.Так и скажите,что не собираетесь этого делать,потому что вам лишние проблемы не нужны.

чувак
#7

сказать ,что кредиты не берешь принципиально

Гостья
#8
гость

скажите что ы в черном списке из-за задолженностей и вам кредиты не дают

+100. Даже не думайте так делать. подруга так оформила машину!!! на парня (с которым общалась месяц от силы), потом он машину забрал, уехал, а ей платить пришлось весь кредит(

чувак
#9
НаталияР.

Можно попробовать. Только она мне постоянно в вернейшей дружбе клянется. Я при этом свиньёй окажусь(

как вы яхту назовете.......

Гость
#10

Да придумайте всё, что угодно. Вы поручились за родственника, вы в "чёрном списке" и т.д. А лучше скажите прямо, что ваш принцип не брать для других кредиты и всё!

Ковалло
#11

Брать кредит на айфон???? Пусть ваша подруга накопит сама. Ничего бы не придумывала, а сказала бы, что с кредитами не связываетесь даже для себя......

Ирина
#12

Не брать ни в коем случае!

Гость
#13

Пусть копит

Гость
#14

У меня подруга просила взять для нее кредит на квартиру:) я сказала, что у меня с головой все в порядке и не бывать этому никогда:) Автор - вы ничего никому не должны, какая вам разница обидится она или нет? о себе думайте.

Гость
#15

не брать!скажите что нет денег или что сами копите на что-то.ну или что сестра уже у вас заняла.придумать можно,не обидев.

а вообще если деньги не жалко.....

гостья
#16

не давать ни в коем случае...эх, если бы я раньше знала.

Гость
#17

с подругами имею разные кошельки, всё чётко определено, поэтому отношения хорошие и никто не обижается)

Woman
#18

Скажите подруге, что вам мама запрещает кредит оформлять.

Ария
#19

Вы же сами пишете что ей не доверяете. Если не доверяешь человеку по мелочам, то каким нужно быть идиотом чтобы доверить в таком вопросе как кредит. И где гарантия что она этот кредит откроет только на телефон. Сейчас есть "бытовые" кредиты. Там значения не имеет на что именно. В самом магазине где продаеться то что вы хотите купить в кредит оформляются все документы. И если вам (фигурально выражаясь) откроют счет, то в этом магазине в любой момент можно будет добавить туда и пылесос и стиральную машинку. И вас об этом "добавлении" никто даже не сообщит. Кредит будет оплачивать якобы она, поэтому и документы все будут у нее, так ведь?

Не берите никаких кредитов. И в долг ей давать перестаньте. Научите себя "денежной дисциплине", главное правило которой - деньги к деньгам. Можно отдалживать только небольшие суммы и в крайних случаях. Если человек 1-2 отдолжил у вас пусть даже небольшую сумму, но в оговоренное время, сам без всяких напоминаний не отдает - заносите его в черный список. Если попросит отдолжить снова, отвечайте в духе: Я бы дала, но ты мне еще тот долг не вернула, так что у меня самой денег лишних нет.

Гость
#20

автор, я один раз сдуру согласилась быть поручителем для одной из подруг, года два все было прекрасно (слава богу не ипотека, небольшой кредит), а потом начались траблы, а так как ее не оказалось рядом, то все пришлось разгребать мне - кучу времени и нервов тратить, хорошо, что все урегулировалось и она пересылала мне деньги, мне хоть свои отдавать не пришлось, но теперь я знаю точно одно - никогда никому больше я такого одолжения не сделаю (исключение только муж при совместной ипотеке, когда супруги обязаны быть созаемщиками ). Больше никому и никогда - ни знакомым, ни родственникам. У меня будет только одна отговорка - я один раз попробовала, спасибо, больше не надо, ни в какие все будет хорошо я больше не верю. Причем неудобно я себя чувствовать не буду и стыдно мне совсем не будет при этом.

Советую вам поступить также, скажите, что один раз взяли кредит и поплатились, теперь ни за какие коврижки и точка. И очень советую этого не делать, даже если подруга самая верная и не кинет вас, всегда есть вероятность, что что-то случится (может она и не виновата будет), но платить все равно придется вам свои деньги.

кошка рыжая...
#21

нет.

НаталияР.
#22

Спасибо всем за поддержку. Вы воодушевили меня отстаивать свои интересы!

Сказка
#23

БЕЗ ВСЯКИХ ОПРАВДАНИЙ ОТКАЗАТЬСЯ!!!!!!!! просто сказать подруге: "Нет, дорогая, это не в моих правилах".

Ну, или(если Вы так побоитесь сказать), соврите, что у Вас, мол, плохая кредитная история, что всё, тип, Вам уже отказывают в кредитах.

Гость
#24

Лучше отказать, чем после выплачивать чужие долги и потерять подругу. Будьте смелее в жизни, УЧИТЕСЬ ОТКАЗЫВАТЬ, будет проще жить и друзей не растеряете. Помните: ТАМ, ГДЕ НАЧИНАЮТСЯ ДЕНЬГИ - ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ДРУЖБА, всегда.

Гость
#25

Автор, ты совсем дурочка?

Еще и вопросы такие задает. ))

А.
#27

никак. нет и все. скажи, что сама потом собираешься брать, а тебе не дадут еще один.

А.
#28

если спросит потом - скажи передумала. короче как начнет просить - самой не хватает, у самой нету, сама бы взяла, да не могу и т.д.

Гость
#29

У меня подруга была (и есть) поручителем у своего двоюродного брата, он взял кредит 400 тыс.руб, почти 100 отдал, а потом развелся и уехал в другой город, кредит не платит - уже года два, так суд.приставы у подруги все деньги с карточки сняли окола 100 тыс руб в оплату долга. Она сейчас ни за границу выехать не может, ни машину на себя купить. а он ей до сих пор говорит деньги будут отдам, только не понятно когда будут. А подруга даже банковскую карту не может на себя оформить. так что подумайте.....

Гость
#30

не в коем случае не берите кредит!

Мышь линялая
#31

Автор, ни в коем случае не берите кредит.

И что вы все время, девочки, цепляетесь за таких подруг? Ну обидится - туда ей и дорога. Меньше будет всяких дур в окружении.

Гость
#32

У вас есть лишние деньги? Лучше дайте ей эту сумму не ввязываясь в кредит.

В бане
#33

отказать.

гость
#34

НЕТ

Василиска
#35

ситуация была: гражданские муж и жена , есть ребенок. муж берет кредит на ноутбук, оформляет его на свою гражданскую жену.. при этом у него маленький больной ребеночек..

в итоге, через какое-то время он берет и сваливает от неё. причем, когда она гуляла с ребенком на улице, он видимо собрал вещи и уехал. так она и осталась одна: с больным ребенком и кредитом в 40 тысяч.

так что,НаталияР, делайте вывод. а подруга, если она хорошая и некорыстная , то поймет вас. я думаю, что в данной ситуации надо быть прямолинейным человеком и сказать правду, что вы думаете по этому поводу.

#36

Вообще никогда не берите кредитов для чужих людей на свое имя!

ааа
#37

Да и на свое лучше не брать, лучше накопить, чем переплачивать в разы.

Гость
#38

нет!!!!!

Язва
#39

Я бы отказала.И тебе советую.И плевать что обидеться,твое право ей отказать.А то она все потом купит и свалит к себе в деревню.Да ну ее такую на фиг.Так в прямки и скажи-"Прости дорогая,НЕТ.".

Гость
#40

посоветуйте подруге по одёжке протягивать ножки.И скажите ей, ЧТО ХОТЕТЬ-НЕ ВРЕДНО....)))))

#41

Маразм покупать Айфон в кредит. Если она не в состоянии 30тыс накопить, зачем вы на себя её кредит вешать будете?

maranna_brook
#42

Вот именно! согласна со всеми!

Скажите что на вас уже висит пара кредитов и вы не знаете как расплатиться...или скажите что у вас какой-нибудь косяк со справкой о доходах, и вам не дают :)

123456
#43

ничего, кроме слова "НЕТ" говорить не надо, ни объяснять, ни, тем более, оправдываться. Не забивайте себе голову всякой ерундой. Своих забот что ли не хватает?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: