Гость
Статьи
Коллега села на шею и …

Коллега села на шею и ездит. В прямом смысле.

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом, сил моих больше нет. Короче, год назад устроилась на работу, и пару раз по доброте душевной подвезла коллегу домой. И ей, видимо, так понравилось, что она практически с самого начала стала воспринимать меня, как общественный транспорт, еще и бесплатный. Короче, я, лошара мягкотелая, возила ее, в принципе, мне ж по пути, как бы несложно. Просто обламывает ее постоянно ждать, на работу и с работы, она вечно опаздывает, может не прийти, прислав в последний момент смс, оставляет свои вещи в моей машине, мусор, один раз поставила стакан с какао на пол, забыла про него, он пролился, я не заметила, потом чистила салон неделю, он вонял тухлятиной нещадно, короче, задолбалась я. Тут один раз я мобильный дома забыла, сижу, жду ее в условленном месте, ее нет и нет, нет и нет, я думаю, ну, наверное, опять смс написала, что не придет. Короче, я не стала ждать, уехала. Она оказывается, в очередной раз опоздала, и наехала на меня, типа я еще и виновата. Ну, я ей сказала, не нравится, всегда есть выбор, можно общественным. Так нет, теперь опять все нормально. Скажите, как ее отвадить, а то сил моих больше нет! Помогите, люди добрые, что делать?

куколка-балетница
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не ждать, не подвозить. Если страшно отказать напрямую (как версия) - "завела мужчину, спешу, не домой"

Гость
#2

если опаздывает хоть на минуту не ждите и точка.

гость
#3

понимаю, что вам трудно сказать напрямую. ищите отговорки. " я после работы не домой" " я сегодня буду ночевать у родственников(допустим) , подвезти не смогу"

#4

1. еду к мужчине ( как уже советовали)

2. переехала. не по пути.

3. если такое не подходит, поговорите с ней на чистоту и выставите свои требования. Сказать дорогая, мне не сложно тебя подвозить но, .....а) если в назначенное время её нет на остановке, то вы даже не замедляя ход проезжаете мимо. б) в машине не пить, не сорить.

То есть не вы должны подстраиваться под неё а она под вас. Если не устраивает - алыверды. Не бойтесь испортить отношения, они и так испортятся если вы не поставите все точки над i.

куколка-балетница
#5

спасибо за советы! насчет мужчины, она знает, что у меня муж есть, и еще есть особенность такая, мы за городом работаем, и дорога оттуда в цивилизацию только одна, ну не скажу же я, что мне в соседнюю деревню надо ))) может, у кого-то были похожие ситуации, кто как из них выходил?

куколка-балетница
#6

Да, Ёжик, Вы правы, видимо другого выхода нет, надо мне как-то брать себя в руки, а то почитала тут себя, выгляжу тряпкой какой-то, ей-богу...

чувак
#7

а нахep послать?

Anna
#8
куколка-балетница

спасибо за советы! насчет мужчины, она знает, что у меня муж есть, и еще есть особенность такая, мы за городом работаем, и дорога оттуда в цивилизацию только одна, ну не скажу же я, что мне в соседнюю деревню надо ))) может, у кого-то были похожие ситуации, кто как из них выходил?

Ваш текст

п.4. Так и выходила. Извини-но нам не по пути (с)

куколка-балетница
#9

чувак, не умею ))) работаем вместе, и как человек она, вроде, неплохой, но вот такая неудобная, что ли...

Rom
#10

она на бензин скидывается?

#11

Ещё скажу, что мы с друзьями из-за таких недомолвок очень сильно поругалась в один день. Тоже опаздывали всегда да и делали много такого, что нам не нравилось. Когда мы в итоге помирились, то они сказали, так чего вы раньше то молчали?! То есть скажи мы всё это раньше, скандала можно было избежать.

чувак
#12
Ёжик В

Ещё скажу, что мы с друзьями из-за таких недомолвок очень сильно поругалась в один день. Тоже опаздывали всегда да и делали много такого, что нам не нравилось. Когда мы в итоге помирились, то они сказали, так чего вы раньше то молчали?! То есть скажи мы всё это раньше, скандала можно было избежать.

+1

Ваш текст

чувак
#13
куколка-балетница

чувак, не умею ))) работаем вместе, и как человек она, вроде, неплохой, но вот такая неудобная, что ли...

не ждать, когда опаздывает хотя бы.

Автор
#14

Я когда подвозила в первый раз коллегу на работу, я ждала его 5мин и сразу сказала что этот подвоз был в первый и в последний раз. Есть общ. транспорт!!!

Дядька МаХно!!!!
#15

Попробуйте пару раз добраться до работы без машины (в ремонте). Потом старайтесь приезжать и уезжать не сообщая ей. Автор ведь это ваша собственность!!!:-)Лучше вообще скажите что после работы едите на фитнесс каждый день:-)

Африканский ядовитый хомячок
#16

1. Сказать,что финансовые затруднения и пусть на бензин скидывается.2. Сказать :жду тебя в 17 часов,не прийдешь вовремя-я уезжаю,некогда.

ююю
#17

Автор, я прекрасно вас понимаю. Сама была в такой же ситуации.Тоже как-то раз подвезла коллегу на работу. Потом её же - с работы. А потом пошло-поехало. Она знала мой мрашрут и специально выходила в определенное место , поджидала меня. Ну, я поначалу как-то ещё спокойно относилась к этому. А потом это вошло уже в привычку. У неё. Начала звонить мне утром, к примеру, ой, я задержусь , ты не уезжай, подожди меня. Жду. После работы -- то же самое. Буквально выпасала меня, хотя мы в разных кабинетах. Потом начались просьбы после работы , типа, ой, давай свернём туда, сюда, мне надо забрать что-то там-то...Потом была просьба отвезти её после работы в одно место, для чего нужно было сделать огромный крюк. Во время обеденного перерыва она могла пробежаться в близлежащий супермаркет, затариться там по полной, а после работы все эти пакеты - ко мне в машину. Однажды у неё разморозилось мясо, всё это вытекло прям на пол салона. В другой раз прорвалась упаковка с моцарелой и эта сыворотка вытекла прям на сидение. Короче, атас просто был. Но кроме всего этого - очень говорливая. Пока утром ехали до работы, она успевала мне рассказать всё -чем кормила на ужин семью, кто из детей как поеал, как покакал, кто из них что выдал , и всякие прочие подробности. После работы тоже начинала мозги мне пудрить жалобами на своих соседок по кабинету , на шефа, на то, сё и т.д. Так на нервы это всё действовало, словами не передать. Я , например, люблю после рабочего дня побыть одна.

ююю
#18

Обожаю просто дорогу с работы домой. Я заливаю себе кофе в термос, в пробках попиваю кофе, курю, слушаю музыку. И мне ТАК приятно это состояние расслабленности. Могу заехать в своё любимое кафе, выпить чаю или кофе с чизкейком , просто посидеть в одиночестве, открыть свой ноут, проверить личную почту, с кем-нибудь поболтать по мессенджеру. У меня это уже старая добрая традиция, которая резко нарушилась по вине этой коллеги. Я вообще- человек компанейский и добрый. Никогда не отказываю друзьям , если нужно срочно куда-то кого-то подвезти. Мне по барабану абсолютно , что я трачу бензин, своё время и т.д. Но всему же есть предел какой-то. И моя машина - моё личное пространство, чтобы его так беспардонно нарушать. И коллега эта тоже, вроде, тётка неплохая. Но то ли прикидывалась "шлангом" , то ли на самом деле не понимала, что просто злоупотребляет моей добротой. Намёков тоже не понимала, когда я просто тупо молчала и никак не реагировала на её болтвню. Однажды даже спросила у меня обиженно, почему , мол, молчишь. На что я прямым текстом ответила, что люблю в это время суток молчать , не хочу ни с кем и ни о чем говорить. Думала, поймёт. Не-а. В один прекрасный день вышла из офиса, прошла мимо неё, (а она меня ждала.) , села в машину и уехала. Она от неожиданности аж рот открыла. На след. утро её на привычном месте не было. и после работы никто меня не ждал.

Счастье снова в моде
#19

Скажите, что директор попросил помогать ему, поэтому приезжать на работу будете пораньше, если она опоздает на 2 минуты, ждать не будете.

ююю
#20
Счастье снова в моде

Скажите, что директор попросил помогать ему, поэтому приезжать на работу будете пораньше, если она опоздает на 2 минуты, ждать не будете.

Ваш текст

Нет, я думаю, чо в подобных ситуациях, которая терпение переходит уже "за гланды", как говаривал товарищ Гоцман, лучше уж действовать прямолинейно. Потому что врать, изворачиваться, что-то всегда придумывать тоже тяжело. Всё равно будет тяжким грузом висеть всё это. И потом, не все люди понимают намёки, не все умеют читать между строк. А некоторые даже и пони мают намёки, но им проще сделать вид, что ничего не поняли. А автор себе только нервный срыв заработает. лучше уж одним махом положить конец этому всему. И точка.

Мышь линялая
#21

Автор, почему Вы боитесь ей сказать прямо? Да, это тяжело..но учиться этому нужно, иначе на Вас так всю жизни и будут ездить.

Скажите: извини, я не могу тебя больше подвозить и без объяснения причин.

Зайка Зойка
#22

удивляюсь....ну не ждите ее, уходите пораньше и уезжайте без нее. со временем как привыкла так отвыкнет

Зайка Зойка
#23

а на наезды я бы не обращала внимания. просто молчала бы. никаких оправданий и объяснений

Гость
#24

Автор, миленькая, знаете сколько я людей по жизни потеряла вот так же - терпела терпела до тех пор пока терпеть вообще невозможно было? и сказать прямым текстом ничего не могла/ Потом просто рвала , иногда по живому. А была бы умнее - говорила бы о границах сразу. И люди бы оставались друзьями приятелями. Но - меня этому не учили, в голове у меня было так что помогать надо, не надо огрызваться, грубить нельзя. Это было самое главное. Оказалось - наоборот. Надо , очень надо , сразу обозначать границы. Это называлось в моем детстве - грубить. Типа сказать ей - я не буду заезжать просто потому что не хочу. И улыбаться далше , разговаривая про погоду. На общие темы. Мне уже под полтинник, и я только сейчас поняла все это сама. Жалею о потеряном времени в жизни и потеряных людях. Так как вы = нельзя. Нужно учиться жить с людьми. У нас с вами - называется это эмоциональная неграмотность. Грустно это. Берите волю в кулак и прямо сегодня уезжайте одна. Завтра уже начнете себя уважать и она останется вашей приятельницей. И коллеги будут уважать больше.

Гость
#25

Автор, гони ее, она тебя недостойна!

Гость
#26

так и говори ей. если хочет с вами ехать пусть вовремя приходит. ждать вы ее не будете. сестра както подвозила знакомую, сама пристегнулась и говорит ей пристегнись. та не захотела. их остановили и впарили штраф за непристегнутый. ремень так та знакомая с сестрой потом долго не разговаривала что та заставила ее штраф платить. люди наглые бывают. надо ставить на место.

Луна
#27
куколка-балетница

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом, сил моих больше нет. Короче, год назад устроилась на работу, и пару раз по доброте душевной подвезла коллегу домой. И ей, видимо, так понравилось, что она практически с самого начала стала воспринимать меня, как общественный транспорт, еще и бесплатный. Короче, я, лошара мягкотелая, возила ее, в принципе, мне ж по пути, как бы несложно. Просто обламывает ее постоянно ждать, на работу и с работы, она вечно опаздывает, может не прийти, прислав в последний момент смс, оставляет свои вещи в моей машине, мусор, один раз поставила стакан с какао на пол, забыла про него, он пролился, я не заметила, потом чистила салон неделю, он вонял тухлятиной нещадно, короче, задолбалась я. Тут один раз я мобильный дома забыла, сижу, жду ее в условленном месте, ее нет и нет, нет и нет, я думаю, ну, наверное, опять смс написала, что не придет. Короче, я не стала ждать, уехала. Она оказывается, в очередной раз опоздала, и наехала на меня, типа я еще и виновата. Ну, я ей сказала, не нравится, всегда есть выбор, можно общественным. Так нет, теперь опять все нормально. Скажите, как ее отвадить, а то сил моих больше нет! Помогите, люди добрые, что делать?

Ваш текст

автор, в вашем случае работает поговорка - кто возит, на том и ездят. работает именно в прямом и переносном смысле..

Луна
#28
чувак

а нахep послать?

Ваш текст

единственно правильный совет. и не стоит разводить с ней демагогию на предмет "далеко-близко ехать, муж-мама на вокзале, белье в химчистке и т.д."..это путь в никуда.

Гость
#29
Луна

Ваш текст



единственно правильный совет. и не стоит разводить с ней демагогию на предмет "далеко-близко ехать, муж-мама на вокзале, белье в химчистке и т.д."..это путь в никуда.

+мильен!!!! ))

#30

29 это я.

#31

Автору - просто пошлите ее ***! Вежливо. Без объяснений. Вы ей ничего!! не должны. И точка. :)

Валюта
#32

Что делать? Не подвозить! Если будет выепываться,то прямо послать в места скопления автобусов,троллейбусов и метро!

Гость
#33

У меня такая же коллега есть. Только после работы мимо неё не пройдёшь - она стоит около моей машины и меня пасёт. А начиналось всё с малюсенькой просьбочки "один разочек подвезти". Уважаемые автовладельцы!! Никогда не подвозите коллег! Отшивайте напрямую, врите, что едете в другую сторону. Ведь потом от этих наглых рож в своей машине не избавитесь.

Вера
#34

Как я Вас понимаю !Сама такая была.Всех возила с работы и на работу.А эти коллеги даже ,когда заимели свои машины,все время находили причины ездить в моей.Все бы так и продолжалось ,и я бы не смогла сказать нет,но только попала по зиме на трассе в занос (коллег не было в тот день),сама цела,машину на эвакуаторе пришлось везти,примяла морду. Машину.отремонтировала ,а коллеги опять за свое.Я им говорю,что сама теперь боюсь ездить,кто бы повозил?Так они обиделись ,что я их теперь не вожу.Сели на свои машины и хоть бы одна мне предложила свои услуги!А я их 1.5 года возила каждый день туда сюда по 30 км в один конец. Вот как бывает!

Гость
#35
Вера

Как я Вас понимаю !Сама такая была.Всех возила с работы и на работу.А эти коллеги даже ,когда заимели свои машины,все время находили причины ездить в моей.Все бы так и продолжалось ,и я бы не смогла сказать нет,но только попала по зиме на трассе в занос (коллег не было в тот день),сама цела,машину на эвакуаторе пришлось везти,примяла морду. Машину.отремонтировала ,а коллеги опять за свое.Я им говорю,что сама теперь боюсь ездить,кто бы повозил?Так они обиделись ,что я их теперь не вожу.Сели на свои машины и хоть бы одна мне предложила свои услуги!А я их 1.5 года возила каждый день туда сюда по 30 км в один конец. Вот как бывает!

Да, людишки - они такие. Когда я на машине, так и норовят присесть на хвост. Когда моя машина на ТО, хоть бы одна т.в.а.р.ь. предложила бы подвезти.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: