Гость
Статьи
Помоги сто раз - …

Помоги сто раз - забудут. Откажи однажды - запомнят навсегда

Название темы полностью отражает ситуацию между мной и моей подругой, несколько раз выручала ее по работе, а однажды отказала, по весьма уважительной причине... Итог - не общаемся уже около 2х месяцев, случайно на днях встретились, так она даже не поздоровалась... Вот я считаю, что никто никому ничем не обязан... Можешь помочь - хорошо, а на нет и суда нет... Иногда думаю позвонить ей, сказать типа хорош, давай мириться, но потом останавливаюсь, вроде как я себя виноватой не ощущаю, но если позвоню первая то это уроком не станет... В общем я в замешательстве, все таки жалко с друзьями расставаться из-за глупости...

Вероника
27 ответов
Последний — Перейти
Травка-муравка
#1

Какой же это друг, если ваш отказ стал концом "дружбы"? Так люди и проверяются, Вероника. Не грустите.

Гость
#2

Вероника, не звоните. Вы не сделали ничего плохого. Тем более, у каждого свои рабочие обязанности, это даже не по внерабочим отношениям вы ей отказали.

Гость
#3

Название темы...Вы прямо в точку попали! Ездили на мне ездили, чуть что не так...началась война!)))Я обозлилась, теперь живу для себя и своей семьи.

автор права!
#4

Вам повезло что вы поняли это в молодости. Я до 50 все никак не могла сообразить. Люди вообще неблагодарны, но самое главное - злопамятны. Чтобы иметь много друзей - надо никогда никому не помогать, все типа по уважительным причинам, а когда поможешь раз в сто лет, раздуть эту помощь до вселенских размеров. Так моя свекровь делает - поможет на 3 копейки а разговоров на 3 рубля. И стала анализировать всех у кого типа много друзей - а это не друзья а больше приятели с которыми никогда не ссоришься, потому что по делу никогда серьезному ничего не происходит . Так вот - эти люди, находящие в центре внимания всех - всегда типа очень заняты, всегда рассказывают как он помогали и тому и этому. А как коснется тебя - у них сразу красивые предлоги отказать. Ключевое слово - КРАСИВО отказывать. МОл так хотим помочь - но так заняты - тысячу бездомных детей спасаем как раз в эту минуту. И так отказать чтобы тому, кто попросил - сразу стало стыдно что он со своими глупостями лезет.. Проанализируйте и вы свое окружение. Вам сразу легче станет. "подруга" так называемая вами просто пользовалась все эти годы. А подругой и не была никогда. Это вы были подругой.

Фёкла
#5
Вероника

"отказала, по весьма уважительной причине" "все таки жалко с друзьями расставаться из-за глупости"

разводка, конечно, в продолжение темы, в которой одна подруга просится пожить к другой на две недели. Чтобы с друзьями не расставться "из-за глупости", не глупите. всё очень просто.

Вероника
#6
Фёкла

разводка, конечно, в продолжение темы, в которой одна подруга просится пожить к другой на две недели. Чтобы с друзьями не расставться "из-за глупости", не глупите. всё очень просто.

Ошибаетесь, дорогая...

Вероника
#7
Вероника

Ошибаетесь, дорогая...

К вопросу о разводках, надоели уже, в какую тему не зайдешь, почти в каждой "разводка, разводка, разводка..." Согласна, что есть много таких тем, но в нормальных, описывающих простую жизненную ситуацию, зачем писать "разводка"? Охота выяснять отношения, тогда вам в другую тему. всего доброго

Вероника
#8
Фёкла

разводка, конечно, в продолжение темы, в которой одна подруга просится пожить к другой на две недели. Чтобы с друзьями не расставться "из-за глупости", не глупите. всё очень просто.

упс, 7 пост для Вас

Лиля
#9

Автор, будьте умнее и позвоните. Только выскажите ей свое мнение, тогда это будет уроком. А так каждый при своем мнении останется - и уроков точно не вынесет. Зато если позвоните, то дадите ей ещё один урок - нужно уметь сделать первый шаг. А гордость, она счастливее не сделала ещё никого....

#10

Согласна полностью. Товарищ недавно просил помощи, мне не сложно, но необходимо было привлечь ещё людей, да и у меня это заняло бы много времени. Согласилась помочь наполовину в меру своих сил - теперь сделал меня виноватой в своем провале. Нахрена такие услуги?!

#11

Тоже соглашусь.Я рисую(отучилась честно)),часто просят что-нить в школу,сад:пособия,плакатики,декорации к праздникам и всякое разное.Всегда брала,рисовала.Мне говорили,да Вы хоть как -нибудь,не нужно произведения искусства создавать,так набросайте...Но я не могу "абы как",если взялась-довести до блеска со скрипом надо))И ночами рисовала,потом,как муха на работу,и днём,в ущерб делам своим.Выходные разумеется.И все ж потарапливают,сроки ставят.Самое главное скажу,а то подумаете тут ,что я это делала не бесплатно.Всё,кроме ватмана(а иногда и он мой) использовала своё(проф.краски, карандаши,гуашь,перья и тд.-материал весь).Так продолжалось долго.Потом что-то у меня не сросталось,не успевала,отказалась от предложения заманчивого к завтра декорации))Вот тут то о себе я и узнала много интересного)))Теперь даже и не здороваются)Да мне собственно уже плевать,просто удивляет народ такой.Земля то она круглая...

#12

потОрапливают*извинтиляюсь за ошиПку)))

Гость
#13

Мышка, Вы больше никому не говорите, что рисуете - и будет Вас счастье)

Гость
#14

Вам, конечно) Люди уж больно любят сесть на шею и ножки свесить)

#15
Гость

Мышка, Вы больше никому не говорите, что рисуете - и будет Вас счастье)

Теперь так и буду делать)))Сделаю огромные глаза и скажу "Кто?Я рисую?да Вы что?Карандаш в руках сроду не держала!!")))))))

Народ у нас обожает халяву, и ненавидит тех,кто пытается их лишить этого чуда)))

Гость
#16

Не надо помогать когда об этом никто не просит.Вот и все.

#17
Гость

Не надо помогать когда об этом никто не просит.Вот и все.

А когда ну уж слишком часто просят?

Просто я
#18

Вероника, ну и зачем вам такая подруга? Правильно выше написали, это вы были подругой. а не она. Забудьте про нее.

Deb
#19

Вероника, название темы - абсолютная правда. Есть люди(увы, таких большинство), которые любят решать проблемы за чужой счет, проявляя при этом хроническую неблагодарность, они уверены, что единожды выручивший может и обязан помогать всегда. Чувство меры и благодарность у них отсутствуют, к доброте они привыкают очень быстро, а на просьбу о какой-либо услуги с их стороны найдут миллион причин(и таких прям уважительных) для отказа. Мне приходилось мучиться с такими(вернее с такой). Но я виню скорее собственную бесхарактерность. Не нужно вам с ней мириться. Сейчас она вас простит(сделает одолжение) и ваше рабство продолжится, только теперь вас будут еще и попрекать - "помоги, а не так, как в тот раз," "понятно, опять то же самое" и т.д.

Но это не значит, что нужно думать по жизни только о себе, никому не делать добра - нет) Хочется и можете помочь - помогайте))) Поблагодарили - хорошо, нет - их дело. Отреагировали на отказ неадекватно - делайте выводы. Вот я тоже не умею посылать человека с его просьбой, гораздо проще аргументировать отказ - "я бы с радостью, но".. "жаль, но..." или "у самой такая же проблема, не знаю, что делать".

Анастасия
#20

автор права!, абсолютно поддерживаю данную речь!

анализ и еще раз анализ, потом делаем вывод! скорее всего вывод будет один - вашей подруге с вами было удобно.

Возможно, человек обидчив и для нее в тот момент была настолько важна эта просьба и не к кому было обратиться, а ваш отказ ранил.

Но судя по ситуации - все это какая-то глупость. Можно было и не спрашивать помощь, а справиться самой. Можно было не обижаться. А можно было и не думать об этой ситуации.

А может подруга и не обиделась вовсе! Позвоните ей и узнаете!(=

Мы так часто теряем, что лучше беречь то, что у нас есть!

Вы сами найдете для себя верное, главное - определиться самой! Будьте здоровы!

Гость
#21

Не звоните первая! Если ни в чём не виноваты, не смогли выполнить её просьбу и вежливо объяснили ей причину, а она вас показательно игнорирует - не стоит звонить! Выдержите паузу, она первая сдуется!

автор права!
#22

Как правило, люди не изменяют своего поведения, пока что-то не случится. Какая-то травма по жизни.Смерть близкого кого-то, какая-то другая трагедия... Даже в мелочах поведение не меняется, пока петух не клюнет.Автор не изменится просто так. позвонит подруге - и та опять начнет по новой - " помоги, только не так как в тот раз!" - правильно здесь кто-то сказал. Подруга эта - опытная пьявка, а пьявки правят на чувстве вины. И она это чувство вины у автора создаст на раз-два. Автор пойдет по тому же самому порочному кругу. И так до тех пор, пока что-то большое не произойдет с ней. МОжет я ошибаюсь, и у автора есть сила воли и характер, потому что анализа и помощи психологической сейчас - хоть отбавляй. Этот форум чего стоит! Много полезных советов. Вопрос - как их в жизнь применить.....

Ника
#23

Есть у меня коллега,вроде неплохая тетка,пришла, ничего толком не знала,обучала ее я и сейчас постоянно помогаю,чем могу.Так она именно мне постоянно трендит о том, какая она благодарная и тому большое спасибо и этому типа " Я всегда помню, когда мне в чем-то помощь оказывают и пр."))) Мне она не сказала даж спасибо ни одного раза за 1,5 года)) Я очень много лет не умела правильно и ненавязчиво отказывать людям, теперь, когда согласие что-то сделать для другого чела наносит ущерб моим интересам, я спокойно отказываю,и все это воспринимают, как должное.Автор, делайте, как вам удобно,иначе действительно запрягут и поедут.

Елена
#25

Без паники! Сама позвонит, когда ей что то потребуется. Таких знаем, проходили

Александр
#26

Мне тоже так "молодой коллега" заливал что я ему и по работе помогал- выучил на хорошего спеца, и даже говорил "ты мне как папа", а потом- когда в начальство выбился- просто слил меня полностью, вынудил уйти из конторы...толи неблагодарность чёрная- толи потому что боялся свой "авторитет уронить", ну как-же, иметь в подчинённых своего наставника и учителя- который может и слово поперёк "начальственной глупости" сказать запросто...

Гость
#27

Оооох, как же все правильно.... Расскажу о своей ситуации с друзьями... С так называемыми.... Помогала всегда и во всем.. У них свой дом.. И огород копала,и дом мыли вместе, и за котом смотрела,когда уезжали на отдых, и дрова складывала и даже полы помогала мыть... И все делала от души... Думала дружим.... Мне же всегда отказывали в помощи ... То времени нет, то машина сломалась и т.д. А тут пригласили дом генералить ,а вечером баня и шашлыки... Я обещала что утром созвонимся и решим... Ночью у меня начался приступ желчного пузыря, камень начал двигаться.. Всю ночь проползала на четвереньках... И лишь утром уснула и проспала до обеда.. И не стала звонить и извиняться.. Надеядась,что поигласят в баню и там все расскажу... Ан нет!!! Не позвали.... И молчат уже неделю... Рассудите ,я в чем-то неправа?

Гость
#28
Белая Мышка

Тоже соглашусь.Я рисую(отучилась честно)),часто просят что-нить в школу,сад:пособия,плакатики,декорации к праздникам и всякое разное.Всегда брала,рисовала.Мне говорили,да Вы хоть как -нибудь,не нужно произведения искусства создавать,так набросайте...Но я не могу "абы как",если взялась-довести до блеска со скрипом надо))И ночами рисовала,потом,как муха на работу,и днём,в ущерб делам своим.Выходные разумеется.И все ж потарапливают,сроки ставят.Самое главное скажу,а то подумаете тут ,что я это делала не бесплатно.Всё,кроме ватмана(а иногда и он мой) использовала своё(проф.краски, карандаши,гуашь,перья и тд.-материал весь).Так продолжалось долго.Потом что-то у меня не сросталось,не успевала,отказалась от предложения заманчивого к завтра декорации))Вот тут то о себе я и узнала много интересного)))Теперь даже и не здороваются)Да мне собственно уже плевать,просто удивляет народ такой.Земля то она круглая...

Слушала психолога ,так он сказал - Люди безотказные считают ,что помогают и их за это ценят ,нет их потом не уважают ,поэтому их отказ не принимают -как такие могли отказать?!
У меня тоже было все делала ,в ущерб себе делала ,а потом дочь отказала в дружбе девочке для семьи которой много делала и сразу стали плохие.
Мне позвонили и высказали - Как так твоя отказала моей принцессе? Мы хорошие,а с нами дружить не хотят. Там девочка делала что хотела ,а моя ,как и ее мама- Я, не отказывала ни в чём и надоело ,та ей бросила фразу - Не дружу ,вот моя и сказала - Что ,мы уже не дружим. Вот после этого я поняляла ,когда видят ,что ты безотказный тебя воспринимают как слабого ,поэтому твой отказ не принимают как личности.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: