Гость
Статьи
Женская дружба

Женская дружба

Решила обсудить тему Подруг. Что они значат в нашей жизни, важны ли, нужны ли....? И вообще, как вы относитесь к женской дружбе? Верите в нее? На данный момент своей жизни я лично пришла к горькому выводу о том, что женской дружбы не бывает... Хотя, было такое время, когда для меня подруги (лучшая подруга) значили очень много. Было столько разочарований, зависти и предательства со стороны подруг... Из за однои подруги случился трагическии случай с моим парнем... Другая даже не позвонила и не поздравила меня когда я вышла замуж, просто исчезла из моей жизни после этого.... Редко кто из моих подруг радуется моему счастью - чем лучше я живу, тем меньше их в моем окружении... А ведь раньше я была просто окружена подругами - приятельницами... Вот и получатся - живу я счастливо, дом полная чаша, муж, дети... А когда то близкие мне подружки, с которыми мы столько всего пережили, меня избегают... И несмотря на мою заполненную жизнь, мне их не хватает... Не знаю, почему так все происходит - может причина во мне?

Оля
32 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Женская дружба существует ,пока делить нечего. Но,бывают,исключения

Гость
#2

Вам просто не повезло.

Дружба-это же ДАР БОЖИЙ, как и любовь.

Это не каждому дается в жизни.

Мне повезло с дружбой (с любовью меньше(((

У меня замечательные подруги-2.

С одной мы дружим с пеленок (с рождения) Мы как сестры. Никогда не ссорились, мужиков не делили, не завидовали друг другу, и ВСЕГДА помогали в трудные моменты.

Вторая подруга с университета, дружим уже больше 20 лет, тоже очень много сделали друг для друга, и никогда не ссорились.

Гость
#3

Как вы уже надоели с этой женской дружбой.

И все-то вам завидуют, и все-то вас предают...

А в жизни посмотришь - ни роди, ни кожи, ни ума, ни сердца.

.

Гость
#4

Как вы уже надоели с этой женской дружбой. И все-то вам завидуют, и все-то вас предают... А в жизни посмотришь - ни роди, ни кожи, ни ума, ни сердца. .

Что, выходной не удался??

Гость
#5

я не верю в женскую дружбу. Я верю в женскую любовь :)

Гость
#6

Автор, вы из какого города?

Оля
#7

Из Москвы

Оля
#8

Как вы уже надоели с этой женской дружбой.

И все-то вам завидуют, и все-то вас предают...

А в жизни посмотришь - ни роди, ни кожи, ни ума, ни сердца.

.

Ну вот я и говорю, может во мне причина... Хотя, как объяснить - когда мне было 20 лет, подруг было просто оргомное количество, и школьные, и универовские, и с вечеринок и постоянно новые появлялись... А вот именно после замужества все куда то подевались... да и новых не появляется...

Кисейная барышня
#9

а сколько вам лет, автор, что вы все дружбу ищете?

Гость
#10

Автор, часто случается так, что когда девушка выходит замуж, интересы семьи-мужа выходят для неё на первый план. И это, в принципе, нормально. Девушка уже не может по первому зову бросить всё и ехать к подружке , ну, например, если у той сердечные проблемы и её нужен собеседник, чтобы выговорится. Или нужно, к примеру, составить компанию подружке для похода куда-то. Или внезапно какая-то вечеринка или посиделки. Замужняя женщина так же не всегда может принимать у себя подружек. Как правило, нужно всё и всегда теперь согласовывать с мужем. А если ещё и дети есть, то всё усложняется ещё больше. У семейной пары , как правило, появляется другой круг общения -- друзья мужа, другие семейные пары. Вы, может, сами этого не замечаете или не осознаете, поэтому вам кажется, что вы прежняя, что ничего не изменилось. Но на самом деле всё менятеся и окружающие вас ваши недавние подружки это видят и чувствуют.Это , на мой взгляд, самая элементарная причина, из-за которой просиходит отдаления с подругами. Кроме того, есть люди, которые САМИ всё это прекрасно понимают, понимают, что у вас изменился статус, поэтому не хотят лишний раз вас беспокоить или провоцировать какие-то проблемы.Да и мужья тоже разные бывают.К примеру, у одной моей давней подруги первый мж был жутко ревнивым. Ему казалось, что подруги его жены ( а мы были тогда незамужними ещу) сбивают его жену с пути истинного. :))) Что если она, замужняя женщина, встречается с нами, то непременно длоя того, чтобы напиться, чтобы с кем-то знакомиться.Он искренне полагал, что его жена курить именно под нашим влиянием. Хотя, в нашей компании она начала курить раньше всех. И курила больше всех. Ну и всё в таком духе...

Вроде как я
#11

Почему всем барышням так нужно, чтобы в наличии у них была эта самая "лучшая подруга"? От самого этого словосочетания веет чем-то детским. Не спешите ни на кого лепить этот ярлык, "лучшая подруга" - не будете разочаровываться. Да и для того, на кого вы этот ярлык наклеили, он нередко бывает тягостным, обязывающим. Мол, раз ты моя лучшая подруга - всё: я могу звонить тебе по пять раз в сутки и приседать тебе на уши часа на три со всякой ерундой. И плевать, что ты занята - ты же лучшая подруга, обязана ради меня все дела отложить! И всё в том же духе. А эта пагубная привычка - по любому вопросу советоваться с подружкой? Так и собственная думалка со временем вообще перестанет работать. Один из признаков зрелости личности - умение думать и решать самому.

Вроде как я
#12

И соглашусь с номером 9 - когда кто-то жалуется, что у него нет близких друзей/подруг - действительно возникает желание узнать возраст сетующего. Тесная дружба, предполагающая уделение огромного количества внимания и времени друг другу, характерна, в основном, для детских и юношеских лет. С возрастом у человека потребность в столь близких друзьях отпадает - ему становится вполне достаточно хороших знакомых. И не потому, что появляется много забот - просто взрослый человек психологически более самодостаточен.

Оля
#14

Девочки, спасибо за ответы. Да, с одной стороны все правильно - с возрастом и сменои положения (семья,дети) необходимость в подругах отпадает. Я не нуждаюсь в постоянном и ежедневном общении с подругами.. к тому же, многие разъехались по разным городам и странам... Просто я заметила, что в последнее время нет больше той теплоты отношений между нами (бывшими близкими подругами)... - какие то сплетни, обсуждения за глаза.... И это больно, так как это мои близкие люди...

Оля
#15

Кстати, все мои подруги тоже замужем (или уже разведены), у всех есть дети. Я не знаю почему они все от меня отдалились.... И что когда общаемся иногда остается неприятный осадок - от непонимая, от каких то подколов, постоянных понтов (у кого муж больше зарабатывает и у кого круче шмотки)... А ведь раньше мы делились всем, помогали друг другу в беде, радовались счастью, "оплакивали" несчастную любовь, напивались и тусили что бы забыть... - Я понимаю, что возраст уже не тот (нам по 30-32), но эта ностальгоя по тем теплым отношениям немного щимит сердце...

Ната
#17

Как говорит моя мама-лутшая подружка это подушка.Чем я становлюсь старше,тем больше убеждаюсь в правоте этой пословицы.Лично для меня,лутшая подружка это мои мама и папа.Они понимают меня всегда и во всех вопросах.А самое главное-ОНИ НЕ ПРЕДАТЕЛИ.

Полина
#18

Согласна, с возрастом меняются интересы и со сменой статуса с одинокой на замужнюю, так же почвляются другие заботы, взгляды на жизнь и т.д. у меня уже давно нет "лучших подруг", от этого словосочетания и правда попахивает каким то детством. Все подруги одинаковые, просто с кем то реже общаюсь, с кем то чаще.. Но не чувствую в них дикой надобности. Те проблемы, которые мы обсуждали раньше сейчас кажутся глупыми, все таки жизнь идет вперед, взрослеем. Да и женская дружба понятие относительное. Никогда особо не верила в это. Мои лучшие подруги это моя мама и муж))))) остальные приятельницы и мне большего не надо.

#19
гость

Женская дружба существует ,пока делить нечего. Но,бывают,исключения

Согласна! Даже если речь идет не о мужчинах,а вообще в жизни в целом.

На своем примере, познакомила с парнем ее, сейчас живут вместе,любят друг друга, плюс работаем вместе(она моя начальница) и никакой отдачи нет,не то что отдачи,а просто относится эгоистически.Я разочарована(((

Анка
#20

У меня есть лучший друг мужчина, общаемся более 10 лет, в трудные жизненные ситуации очень выручает делами, советами и просто выслушает. Нет никакой влюблённости, рассказывает обо всём. В женской дружбе разочаровывалась ни раз, одна к моему мужчину в постель запрыгнула, другая пыталась запрыгнуть, третьей рассказать ничего нельзя - об этом узнают все, итд. Те, которые свили своё гнездо, постоянно с мужьями и никто им больше не нужен. Женщины очень легко переступают через подруг, если дело касается мужчин, поэтому "подружки" нужны только для весёлого времяпрепровождения - вина попить и поболтать ни о чём. Другое дело - это сёстры, вот где можно сказать, что женская дружба есть.

Ната
#21

Лутшая подружка-это подушка.Аксиома проверенная бесконечное количество раз. P.S. Мамы и папы это не касается.

Влада
#22

Дело в том, что Вы, лично, вкладываете в слово ДРУЖБА. Меня всегда удивляет, когда говорят: "У меня очень много подруг (друзей)". Не бывает их много. Подруга (друг) бывает один, максимум два. Все остальное - это приятельницы, коллеги, знакомые, но НЕ подруги. Соответственно и ждать от них большего, чем они могут Вам дать в этом статусе - не стоит. Не подменяйте никогда значения слова Дружба. Ведь не бывает 10 мам, 10 мужей одновременно. Полноценную, концентрированную любовь (дружбу) мы можем дать только одному человеку. Вот если есть такой человек - цените это. А есть ли женская дружба??? да что за ерунда? Дружба либо есть, либо её нет и от пола это не зависит.

катеринка
#23

нет не существует женской дружбы.а кто говорит что да то это временно поверьте.

гость
#24

нет женской дружбы.а кто говорит что есть то это временно поверьте.

Юлия
#25

Конечно, хочется рассказывать, радоваться вместе, не опасаясь предательства, сплетен. Походу немало нас девочек, тоскующих по дружбе)))
Мой меня жутко ревновал к друзьям мужского пола (не осуждаю, уважаю, он мне всегда милее, дороже и роднее). А подруг не осталось (время все расставляет на свои места). Коллеги на работе подругами не становятся, но у многих, я вижу, сохранилась дружба подруг с детства, юности. Им повезло, они молодчинки.

Гость
#26

Нет женской дружбы, есть взаимовыгода между девушками. Они объявляются в основном,когда им что-то нужно. Были 2 лучшие подруги, одна перестала со мной общаться, когда я встретила своего парня(будущего мужа), а вторая начала общаться с первой и даже с днем рождения не поздравила. Думала трудно будет без них, дружили уже несколько лет, а оказывается без их "советов" проще намного жить. Девушки,настоящие друзья это родители и ваш любимый мужчина!!!

Гость
#27
Гость

Нет женской дружбы, есть взаимовыгода между девушками. Они объявляются в основном,когда им что-то нужно. Были 2 лучшие подруги, одна перестала со мной общаться, когда я встретила своего парня(будущего мужа), а вторая начала общаться с первой и даже с днем рождения не поздравила. Думала трудно будет без них, дружили уже несколько лет, а оказывается без их "советов" проще намного жить. Девушки,настоящие друзья это родители и ваш любимый мужчина!!!

Золотые слова! Но все-таки хорошо когда друзья проходят по жизни с тобой с детства, и есть с кем поделиться чем-то женским, туже косметику обсудить и чаю вмести попить. К сожалению у меня так не сложилось...

Настя
#28

А вам было стыдно рассказывать своим подругам о своих успехах, т.к. у них не все гладко? И еще многие отдаляются, потому что вместо совместных посиделок, я бегу домой к любимому мужу. И вроде все правильно, а завидно и обидно видеть, что другие что-то обсуждают, знают, проводят время без тебя! А ты отличаешься по-сути только тем, что не жалуешься на мужиков и не пытаешься их же и подцепить.

5 копеек
#27
Вроде как я

Почему всем барышням так нужно, чтобы в наличии у них была эта самая "лучшая подруга"? От самого этого словосочетания веет чем-то детским. Не спешите ни на кого лепить этот ярлык, "лучшая подруга" - не будете разочаровываться. Да и для того, на кого вы этот ярлык наклеили, он нередко бывает тягостным, обязывающим. Мол, раз ты моя лучшая подруга - всё: я могу звонить тебе по пять раз в сутки и приседать тебе на уши часа на три со всякой ерундой. И плевать, что ты занята - ты же лучшая подруга, обязана ради меня все дела отложить! И всё в том же духе. А эта пагубная привычка - по любому вопросу советоваться с подружкой? Так и собственная думалка со временем вообще перестанет работать. Один из признаков зрелости личности - умение думать и решать самому.

Вроде как Ты, добрый вечер! По перекрестным ссылкам оказалась тут и не смогла пройти мимо. А мужская дружба веет чем то детским? Ваша концепция весьма интересна; также весьма любопытно как вы относитесь к мужской дружбе. С тз биологии человек -животное стадное и инстинкт размножения пролонгируется в потребность в соревновании. Любые отношения основаны на взаимовыгоде с той лишь разнице, что у мужчин и у женщины выгоды разные. Начиная даже с базовых основ,таких как - наша эмоциональность и ваша - рациональность. Но чем одно лучше другого? Почему наше " он меня обидел" менее важно вашего "спартак *** пойдем отметим" (почему-то мне видеться, что вы мыслите именно такими парадигмами о мужчинах и женщинах)

АЛИНА
#30

наталья макарова ты была крещена святым апостолом петром и святой великомученницей акилиной

АЛИНА
#31

я нахожусь в склепе одиночества по адресу дом 7 картира 37 поселок приладожский россия страна кировский район

Гость
#32

подлиза кровля

Гость
#33

справедливость

Гость
#34
Анка

У меня есть лучший друг мужчина, общаемся более 10 лет, в трудные жизненные ситуации очень выручает делами, советами и просто выслушает. Нет никакой влюблённости, рассказывает обо всём. В женской дружбе разочаровывалась ни раз, одна к моему мужчину в постель запрыгнула, другая пыталась запрыгнуть, третьей рассказать ничего нельзя - об этом узнают все, итд. Те, которые свили своё гнездо, постоянно с мужьями и никто им больше не нужен. Женщины очень легко переступают через подруг, если дело касается мужчин, поэтому "подружки" нужны только для весёлого времяпрепровождения - вина попить и поболтать ни о чём. Другое дело - это сёстры, вот где можно сказать, что женская дружба есть.

Жесть! Что за подруги, которые лезут в постель к мужчине подруги. Как такое вообще воспринять? Как они потом с этим живут?