Гость
Статьи
Почему человек при …

Почему человек при разговоре не смотрит в глаза? Вообще.

Значит ли это что он лжет?Все друзья когда со мной разговаривают всегда есть зрительный контакт, мне кажется так все делают. А тут попался странный парень, просто приятель, часто болтаем, но глаза всегда отводит в сторону, в пол, куда угодно. Мне показалось это странно, некомфортно, такое поведение вызывает ассоциации с враньем, обычно люди тогда глаза прячут. Может ли он меня в чем-то подставить и правда? Или от таких друзей стоит избавляться?

Яна
76 ответов
Последний — Перейти
Оливка
#1

да,это именно это и значит, врет

Аня
#2

я в глаза редко смотрю, психологически тяжело. да и в принципе тяжело общаться с людьми, я социофоб в каком-то смысле. хоть и общаюсь, но я испытываю сильное напряжение и дискомфорт. может парень тот такой же.

Яна
#4
Аня

я в глаза редко смотрю, психологически тяжело. да и в принципе тяжело общаться с людьми, я социофоб в каком-то смысле. хоть и общаюсь, но я испытываю сильное напряжение и дискомфорт. может парень тот такой же.

а куда смотрите? если на переносицу, на лоб, в общем на лицо собеседника, то это нормально. но среди моих друзей больше нет таких кто в разговоре смотрит по сторонам или в пол. это создает дискомфорт, поэтому и думаю что не так, поскольку обычно люди так не делают.

Мармотка
#5

я тоже в глаза не смотрю. а зачем... че я там не видела..

Гость
#6

у меня такое бывает я не смотрю в глаза если нравится парен и я сильно смущаюсь

Гость
#7
Яна

Значит ли это что он лжет?

Не обязательно.

Не все могут смотреть в глаза. Особенно если у собеседника взгляд тяжёлый.

Я вот не могу в глаза смотреть. Только если мельком.

Гость
#8
Аня

я в глаза редко смотрю, психологически тяжело. да и в принципе тяжело общаться с людьми, я социофоб в каком-то смысле. хоть и общаюсь, но я испытываю сильное напряжение и дискомфорт. может парень тот такой же.

мне то ж тяжело и есть люди которым как то неприятно в глаза смотреть

Яна
#9
Гость

у меня такое бывает я не смотрю в глаза если нравится парен и я сильно смущаюсь

нет ну вы же девушка это понятно, но друг-то парень, так что не вариант

Гость
#10

особенно если малознакомые люди или только познакомились в глаза особо не таращюс посмотрю и сразу отведу взгляд это на свои я таращится могу

Гость
#11
Гость

особенно если малознакомые люди или только познакомились в глаза особо не таращюс посмотрю и сразу отведу взгляд это на свои я таращится могу

свох

Гость
#12
Гость

свох

на своих

Алиска
#13

"Я обычно всегда смотрю в глаза собеседнику. Но есть такие люди с очень тяжелым взглядом. У меня сильный характер, но и мне бывает тяжело не отводить взгляд."

Гиря
#14

"Значит он вампир! серьезно! или ведьма! "

Тата
#16

"Тоже долго не могу смотреть в глаза. Невольно отрываю взгляд (если речь идет о малознакомых людях или просто коллегах, с которыми мало общаюсь). С друзьями и близкими, конечно, все иначе)"

Гостья
#17

"Тоже не смотрю в глаза. "

гость
#18

"может косоглазие?"

Гостья
#19

"[quote="Гостья "]Тоже не смотрю в глаза.[\/quote]\n
Это с малознакомыми. А с близкими норм."

Гостинья
#20

"Я когда что-то увлеченно рассказываю или задумываюсь в разговоре, всегда в сторону смотрю "в никуда". При этом я не вру и никаких комплексов по поводу общения не испытываю. Так что все по разному)\n
Как то вечер в ресторане проводила, компании потенциального мч, так вот он, когда очень увлеченно о чем то повествовал, закатывал глаза, белкИ было видно. Вот подобное зрелище меня очень напрягало, подташнивало, от десерта пришлось отказаться, больше с ним не общалась. Я кстати спросила почему подобное происходит, сказал что не замечает и соответственно не может контролировать, ему об этом говорили сотню раз. Вот такая особенность)\n
Кстати, может в вашей внешности он видит что-то отталкивающее. У меня одногруппница была, общались изредка, девчонка очень хорошая, добрая, но ботан. Так вот у нее усы были. Боже, я на нее смотреть не могла(( И даже мысль была наменкуть, но так и не смогла слов подобрать, да и не мое это дело. Не могла она не замечать, тк они темные были ( она русская ). Хотя глаза при этом стрелками подводила)\n
Так что вариантов не мало)"

Наталья
#21

"Если парень не смотрит в глаза, это означает лишь одно - он смотрит в сторону, всё, это вообще не показатель чего бы то ни было."

Гость
#22

"Я не смотрю в глаза, если мне человек этот НЕприятен.... либо просто не хочу с ним говорить. Либо я не смогла с ним установить какой то душевный контакт. У меня был похожий парень- когда то с ним общались не очень гладко-он никогда не смотрел мне в лицо, в глаза... всегда в сторону... меня это задевало... как только общение потом наладилось, я заметила что мы общаемся спокойно без этих его "заморочек""

Яна
#23

"[quote="Гость"]Я не смотрю в глаза, если мне человек этот НЕприятен.... либо просто не хочу с ним говорить. Либо я не смогла с ним установить какой то душевный контакт. У меня был похожий парень- когда то с ним общались не очень гладко-он никогда не смотрел мне в лицо, в глаза... всегда в сторону... меня это задевало... как только общение потом наладилось, я заметила что мы общаемся спокойно без этих его "заморочек"[\/quote]\n
Зачем тогда вообще подходить к человеку и начинать с ним говорить если он неприятен? и улыбаться при этом. я все же склонна думать что он обманывает в чем-то. "

Гость
#24
Яна

Зачем тогда вообще подходить к человеку и начинать с ним говорить если он неприятен? и улыбаться при этом. я все же склонна думать что он обманывает в чем-то.

Я же вам написала свою ситуацию))) к сожалению я не могу предугадать мысли вашего человека. Ну вот вам другой пример. У меня есть фитнес тренер-женщина. Как человек она мне нравиться, дает советы и тд.. но в глаза я ей смотреть не могу, просто потому что она какой то новый человек в моем окружении, нет какого то доверительного контакта, когда можно смотреть расслабленно в лицо. Потом это постепенно проходит. Хотя ничего против нее я не имею.. Возможно у вашего парня так же..... потом освоиться с вами и пройдет... не все смельчаки смотреть открыто в лицо) А в чем обманывать вас? вы настолько близки, что он вас прям обманывать в чем то может... если то приятель, то думаю даже если что то скрывает от вас это его личное дело.

Гость
#25

Автор, вы, наверное из тех, кто постоянно смотрит в глаза, даже заглядывает в лицо случайным прохожим... На вумане сборище социофобов, для нас нормально не смотреть в глаза, визуальный контакт только по большой необходимости:)))

милашка
#26

Не смотрю в глаза, чтобы собеседник не увидел смех в глазах и безразличие. Эти две вещи очень трудно скрыть. Ещё проблемка: прощаюсь быстро и энергично. Никак медленно не получается 0_о

Гость
#27
Гость

Автор, вы, наверное из тех, кто постоянно смотрит в глаза, даже заглядывает в лицо случайным прохожим... На вумане сборище социофобов, для нас нормально не смотреть в глаза, визуальный контакт только по большой необходимости:)))

Да даже если и не социофоб) то не вижу смысла париться над этим..... автору походу лет 15....

#28

Я вот люблю смотреть людям в глаза, но иногда мне сложно, например если волнуюсь в разговоре, на работе например, или мне понравился человек сильно, данном случае молодому человеку. И сильно не люблю если собеседник не смотрит мне в глаза!

Гость
#29

Не уверен в себе

Гость
#30

автор, у вас светлые глаза? может, голубые, водянистые?

Мисс Икс
#31

Лично я могу смотреть при разговоре в глаза только людям, которые мне приятны. Автор, может быть Вы ему не нравитесь или у Вас лицо злое или еще что-то другое. У каждого свои тараканы в голове!

Гость
#32

Как Путин прямо.но он шпионом работал))

Гость
#33

Иногда не смотрят в глаза, если боятся смутить собеседника.

Гость
#34

Я тоже в глаза не люблю смотреть тем, с кем не хочу устанавливать контакт близкий, неофициальный. В общем, если хочется с человеком поменьше контактировать, если не хочу чтоб он ко мне относился как-то по-свойски. Универским преподам, например, на работе мелким начальникам, просто всяким подваливающим левым персонажам с претензиями на общение.

Гость
#35
Оливка

да,это именно это и значит, врет

Вот блин, кто-то сказанул и все повторяют. Это скорее один из вариантов, но не в 100% случаев. Я вообще врать не умею, например.

Мона
#36

В животном мире прямой взгляд в глаза выражает агрессию. Люди зачем-то придумали пялиться в глаза всем подряд. Это нарушение личного пространства по-моему. Достаточно взглянуть собеседнику в лицо- а в глаза только близким людям.

Гость
#37

Прямой взгляд в глаза воспринимается как агрессия. Исключение очень близкие, влюбленные люди, которым комфортно смотреть в глаза друг другу.

Не люблю когда мне пялятся в глаза малознакомые люди, неприятно.

Взгляд должен быть мягким, рассеянным, скользящим, это комфортно для собеседников, которые не близки друг другу.

Екатерина
#38

А у меня глаза начинают слезиться, когда в глаза пытаюсь смотреть.

Юлия
#39

Боюсь это как с артериальным давлением - надо исходить из своего нормального, определяя повышено оно у Вас сегодня или нет.
Так и с человеком - надо ориентироваться на его стандартные реакции на других людей и ситуации - если он всегда прячет глаза при общении с людьми, то не факт, что он Вам врет, а это просто его манера общения (редкие случаи контакта глазами в этом случае не в счет - во всем бывают исключения).
Люди, которые испытывают дискомфорт от постоянного контакта глазами, таким образом проявляют степень доверия, включая Вас в число Своих - постоянный контакт забирает у них уйму сил и рассеивает внимание (т.о. для них это Работа, а не Дом).

Питер
#40

Для меня открытый взгляд - это принцип искренности и честности при разговоре с собеседником. Глядя в глаза я предоставляю собеседнику обоюдность заглянуть в мои глаза, чтобы тоже удостовериться, что я говорю ему без задних мыслей.
Через глаза можно понять, что у человека на уме на самом деле. Если собеседник отводит взгляд, значит есть причина: либо не согласен, не нравится тема, мировоззрение собеседника не приемлет откровенности, слишком много энергии через взгляд воспринимается как вторжение, страх или чувствование, что собеседник склонит к своей точке зрения, тогда отвод взгляда как попытка сохранить в себе право на свое мнение при невозможности высказать, или просто закрывание век как шторки на время переварить все услышанное.
В лицо при разговоре больше смотрят люди-визуалисты, которым важна реакция на слова. Для них ваша улыбка, подергивание носом, любая мимика скажет больше чем ваш вербальный ответ.
Будьте внимательны с человеком, никогда не смотрящим в глаза с говорящим, но при этом не социофобом, а наоборот, силовым типом личности, очень энергичным и деятельным. Особенно, если вы много чего ему рассказываете, но не получаете от него никакой реакции, ни да ни нет, ни отношения. Знайте, что он просто копит информацию о вас. И если вы ему не понравитесь в итоге, он также безмолвно и не глядя на ваши права будет "из-подлобья" вас вытуривать с работы. Можно согласиться с предыдущим оратором, кто не смотрит, тот не тратит энергию на вас. А на поверку еще и оказывается прекрасным манипулятором, умеющим тратить на свою пользу чужую энергию и беречь свою.
В общем, такой человек "сам себе на уме".
В заключение хочется сказать, что "пока пуд соли с человеком не съешь" - очень верная поговорка. Тот, кого вы недопоняли может стать другом, а тот кому вы доверяли все свои слова принесет несчастье.

лвл
#41

Могу ответить за него, человеку просто некомфортно когда ему смотрят в глаза, и подсознательно он не хочет доставлять таких же ощущений и другим людям. И могу с уверенностью сказать что он заслуживает доверия больше любого из ваших знакомых.

Гость
#42

не слушай никого делай так как считаешь нужным, вот мне нравиться одна девушка и я не хочу смотреть ей в глаза просто стесняюсь на неё пялиться как маньяк, вот теперь подумай ;-)

матрешка
#43

Питер..

Могу добавить...

Иногда я отвожу взгляд чтобы рассказать что то мне важное без вмешивания эмоций собеседника..так я расскажу всю историю или мнение без перебиваний...по лицу можно действительно прочесть вопрос непонимание предложение повторить так как не расслышал несогласие и попытку вставить свои 5 капеек...причем без единого слова со стороны собеседника..а также по телу..поза жесты.....мой муж реакции мои знает, но может их спутать..когда один жест или взгляд модернизируется..т.е. старый жест заминили новым..он о деталях не узнал так как я рассказать забываю:(получаются непонималки:(стараюсь тут же обьяснить свой взгляд и жест и все становится снова на свои места..

А к чему одна женщина, родственница мужа смотрит сверху моей головы при разговоре..т.е. она ведет беседу и смотрит мне на макушку???я прогуглила даже..ничего путевого не нашла..один коммент убил..типа там рога рассматривают не пробились ли...но это глупо...и потом она косит..действительно..причем в нормальном состоянии у нее глаза не косятся??и еще она с великим жаром забрала мою книжку по гипнозу прочитать???но там общее..история и кто и как гипнозооснователем стал и последники....кто последовал ...там конечно также были примеры как ребенка уложить спать без криков (ребенка)..потом в гугле нашла что там чакра какая то на макушке есть, которая нас с космосом соединяет...

Самой надо чтобы человек при своем рассказе да хоть раз на меня посмотрел что я поняла правильно...

Я не смотрю в исключительных случаях..когда хочется высказаться без остановки без пауз без обьяснений..иначе забуду что хотела сказать и придется начинать по второму кругу так как посмотрев на человека вспоминаю его желания и начинаю на его тему говорить..пока свою не вспомню)))вот и получается что я в сврем монологе диалог веду скрытый?)))

Камень
#44
Яна

Значит ли это что он лжет?
Все друзья когда со мной разговаривают всегда есть зрительный контакт, мне кажется так все делают. А тут попался странный парень, просто приятель, часто болтаем, но глаза всегда отводит в сторону, в пол, куда угодно. Мне показалось это странно, некомфортно, такое поведение вызывает ассоциации с враньем, обычно люди тогда глаза прячут. Может ли он меня в чем-то подставить и правда? Или от таких друзей стоит избавляться?

Камень
#45
Яна

Значит ли это что он лжет?
Все друзья когда со мной разговаривают всегда есть зрительный контакт, мне кажется так все делают. А тут попался странный парень, просто приятель, часто болтаем, но глаза всегда отводит в сторону, в пол, куда угодно. Мне показалось это странно, некомфортно, такое поведение вызывает ассоциации с враньем, обычно люди тогда глаза прячут. Может ли он меня в чем-то подставить и правда? Или от таких друзей стоит избавляться?

Камень
#46
Яна

Значит ли это что он лжет?
Все друзья когда со мной разговаривают всегда есть зрительный контакт, мне кажется так все делают. А тут попался странный парень, просто приятель, часто болтаем, но глаза всегда отводит в сторону, в пол, куда угодно. Мне показалось это странно, некомфортно, такое поведение вызывает ассоциации с враньем, обычно люди тогда глаза прячут. Может ли он меня в чем-то подставить и правда? Или от таких друзей стоит избавляться?

Гость
#47

Говорит, в глаза не смотрит, думаю есть грех на душе. Доверится никому не может. Беда. Сигнал. Пытается быть открытым, общительным и не смотрит в глаза, лжет, но ему тоже больно! Все через это проходят! Себе признатся, самая тяжкая проблема! Где-то в 40-к лет приходит понимание семьи и жизни, для средне статистического человека. Судя себя говорю, трудно смотреть в глаза, если тебе не интересно общаться, это естественно. Поэтому надо быть самим собой. И говорить человеческую правду. Жить по совести. Гордиться тем, что ты человек. Люди чурайтесь и избегайте ненависти друг к другу. Человек рожден для продолжения своего рода, а не доя конца своего существования. Берегите себя и окружающих вас людей. В споре рождается истина.

Гость
#48

Я не могу смотреть собеседнику в глаза..и это относиться ко всем..не могу и всё на этом!!! Вот такой я человек(((

Гость
#49

Я не могу смотреть в глаза человеку. И все бы ничего, но моя профессия связана с медиа. Я ведущая ... Привыкла смотреть в объектив , вот с ним я веду диалог . А в жизни ступор . Поссорилась с мужчиной, который мне важен . Потому что не смотрю в глаза . Хоть убейте ... И доверяю ему и нужен и реву, потому что он не хочет общаться со мной из-за того что не смотрю в глаза. А мне с детства говорили что взгляд уменя тяжелый. Вот я и не смотрю ... Боюсь навредить ... А люди не понимают. Вот что делать ?

Гость
#50
Гость

Я не могу смотреть в глаза человеку. И все бы ничего, но моя профессия связана с медиа. Я ведущая ... Привыкла смотреть в объектив , вот с ним я веду диалог . А в жизни ступор . Поссорилась с мужчиной, который мне важен . Потому что не смотрю в глаза . Хоть убейте ... И доверяю ему и нужен и реву, потому что он не хочет общаться со мной из-за того что не смотрю в глаза. А мне с детства говорили что взгляд уменя тяжелый. Вот я и не смотрю ... Боюсь навредить ... А люди не понимают. Вот что делать ?

НЕ СМОТРЕТЬ В ГЛАЗА -ЭТО НЕ УВАЖЕНИЕ К СОБЕСЕДНИКУ ОН МОЖЕТ ПОДУМАТЬ ЧТО ВЫ НЕ СЧИТАЕТЕСЬ С НИМ ИСТАВИТЕ СЕБЯ ВЫШЕ ЕГО

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема