Гость
Статьи
Гости и еда с …

Гости и еда с доставкой вскладчину

Как вы считаете, при каких обстоятельствах уместно оплачивать еду с доставкой пополам с гостями, а когда платят только хозяева?
Хотим встретится с давними хорошие друзья, мы пригласили их в гости. Я гору всего на готовила, но в последний момент у них изменились планы и они не смогли прийти. Мы передоговорились на другой день, но я больше не хочу готовить))) думаю вполне можно заказать доставку. Как вы считаете, нормально предложить гостям оплатить пополам? Сумма заказа будет около 2 тыс (мы с Мч и гости (пара)). Или это жлобсто?) как сказать об этом?) помимо доставки будет алкоголь и сладкое (у нас, за это скидываться не предлагаю), только за доставку.

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По-моему, вариант вскладчину возможен только если это заранее оговорено, т.е. компания собирается у кого-то дома/на даче и совместно оплачивает еду. Если Вы пригласили людей в гости, то вы организуете стол как хотите - сами, с доставкой, мама приготовила... Возможно, гости с собой что-то принесут, но это их добровольно инициатива. Для меня вариант пригласить "в гости" и попросить денег неприемлем никак, но это для меня. А Вы сами решайте, что для Вас возможно в отношениях с друзьями :)

Автор
#2
Гость

По-моему, вариант вскладчину возможен только если это заранее оговорено, т.е. компания собирается у кого-то дома/на даче и совместно оплачивает еду. Если Вы пригласили людей в гости, то вы организуете стол как хотите - сами, с доставкой, мама приготовила... Возможно, гости с собой что-то принесут, но это их добровольно инициатива. Для меня вариант пригласить "в гости" и попросить денег неприемлем никак, но это для меня. А Вы сами решайте, что для Вас возможно в отношениях с друзьями :)

Ну они первые нам написали и предложили встретиться, ту давно не виделись. А мы предложили у нас дома, тк у нас ребенок и не с кем оставить. То есть как раз подпадает как ваш вариант. Но что-то меня все-таки смущает

Лада
#3

не жлобство. обязательно дайте знать той паре, что вы вкладывали в вашу встречу много сил, лично приготовив разные блюда, которые пришлось выкинуть. так они поймут ваше нежелание готовить еще раз.

Гость
#4
Автор

Ну они первые нам написали и предложили встретиться, ту давно не виделись. А мы предложили у нас дома, тк у нас ребенок и не с кем оставить. То есть как раз подпадает как ваш вариант. Но что-то меня все-таки смущает

А Вы им сразу сказали "Маша с Петей, нам ребенка не с кем оставить, давайте у нас, только затраты поделим"? Если не сказали, то ИМХО некрасиво получается после того, как уже договорились, об этом сообщать через несколько дней.

Автор
#5
Лада

не жлобство. обязательно дайте знать той паре, что вы вкладывали в вашу встречу много сил, лично приготовив разные блюда, которые пришлось выкинуть. так они поймут ваше нежелание готовить еще раз.

)))))))) не, не хочу ставить их в неловкое положение) мы не выкинули, полнедели потом ели)

Лада
#6

5. это неважно. ну значит давались 5 дней едой для гостей. вы дайте им понять, что потратили время впустую и больше не хотите этим заниматься. ну или вечер без еды, чай с баранками. их устроит?

Автор
#7
Гость

А Вы им сразу сказали "Маша с Петей, нам ребенка не с кем оставить, давайте у нас, только затраты поделим"? Если не сказали, то ИМХО некрасиво получается после того, как уже договорились, об этом сообщать через несколько дней.

Нет, я сказала, что встретиться можно у нас, тк ребенок. Первый раз я все сделала сама, но вот так вышло. Спасибо за ваше мнение!

Гость
#8

А может не надо заморачиваться по поводу жратвы? Не голодными же придут?

Гость
#9
Гость

А может не надо заморачиваться по поводу жратвы? Не голодными же придут?

да посидите у телика, потанцуете под CD. И пусть валят по домам

ЧФ
#10

Если я приглашаю- я угощаю.
А гости могут принести то, что сочтут нужным- Пиццу, торт, пирожные, спиртное...

Гость
#11

Готовила, готовила и на те! Не пришли! Здорово... Я бы встретила, посадила, предложила бы чаю, если принесли чтото к чаю...??? И сказала между делом: в прошлый раз ребята столько приготовила, а сегодня не успели с малым)))

Гость
#12

Ничего зазорного нет в том, чтобы предложить скинуться на еду из службы доставки.

000
#13

а почему вы с ребенком не можете пойти к ним? даже с грудным не вижу проблемы. сейчас просить их делить расходы нельзя. уже поздно. не готовьте много. закуски алкоголь. или обычный семейный ужин, как мужу готовите, только больше приготовьте . ну и чай потом. если будете созваниваться - попросите купить к чаю что-нить, что они сами любят. если это просто гости, а не ДР и т.п. никогда не позволяю себе прийти с пустыми руками - бутылка вина, десерт, что-нить детям, если они там есть

Автор
#14
Гость

Готовила, готовила и на те! Не пришли! Здорово... Я бы встретила, посадила, предложила бы чаю, если принесли чтото к чаю...??? И сказала между делом: в прошлый раз ребята столько приготовила, а сегодня не успели с малым)))

Это хорошие люди, с которыми приятно провести время. Я на них не обижаюсь и не хочу вставать в позу или как-то указывать им на то, что так получилось. Обстоятельства бывают у всех. Просто хочу провести с ними время, но не готовя больше)) ну и не разориться на самостоятельной оплате доставки) просто хочу услышать мнения со стороны

Гость
#15

Для меня это нонсенс. Ни разу в голову не пришлю предложить гостям скинуться на еду. Если очень напряжно с бюджетом и/или временем, можно обойтись по минимуму - пицца, конфеты, чай и предупредить заранее, что нет времени на готовку, поэтому еда будет вот такая. Нормальные гости, если они с большим аппетитом, сами что-нибудь дополнительно принесут.

Гость
#16

Если люди хорошие и так получилось, да и сами наверное соскучились по хорошей компании, то сделайте так, как хотите. Мы к знакомым как то в гости планово пришли, они заказали суши перед этим глава их семейства нас известил об этом, мол как относитесь? Мы были только рады кстати, не хотели его жену утруждать, она порезала овощей, вино у них есть всегда дома. Я еще к чаю вкусностей купила( с пустыми руками не хожу). Поиграли, поели и чай попили, кто вино...

Гость
#17

Ничего зазорного

000
#18
Автор

Это хорошие люди, с которыми приятно провести время. Я на них не обижаюсь и не хочу вставать в позу или как-то указывать им на то, что так получилось. Обстоятельства бывают у всех. Просто хочу провести с ними время, но не готовя больше)) ну и не разориться на самостоятельной оплате доставки) просто хочу услышать мнения со стороны

вы хотите получить удовольствие и не платить? ))))такое ощущение, что вы в первый раз в жизни для гостей наготовили и больше повторять не собираетесь. вообще не вижу проблему, если гости не пришли - об ужине семейном в ближайшие дни морочиться не надо. или можно кого-нить другого пригласить. в общем лениться и жмотиться не надо. или тогда без гостей

алиса
#19

Автор, я бы не стала предлагать скинуться своим гостям.
Кк-то это некрасиво.

Горгона Б
#20

Если Вы приглашаете в гости, то еда за Вами, и то, что Вы не хотите готовить - не оправдание. Еда вскладчину, по-моему, допустима, если гости организовались совершенно неожиданно, типа вы шли по улице, встретили Машу и Петю, поболтали и решили продолжить у вас дома. Или если гости сами предлагают что-то наподобие " не партесь с едой, мы знаем, вы заняты, что-нибудь закажем".

Гость
#21

Если уж решитесь заказывать с оплатой на попалам,то спросите у них мнения,что они хотят.А то может они это и не едят

Автор
#22

21, да, конечно, если надумаю, то за несколько дней напишу , указывая на конкретную доставку, и оговорив нужный заказ и оплату его вместе и спрошу их мнение. А не просто выставлю счет после того как все поели)

Баба Ира
#23

Если это не личный ДР, то всё удобно, даже на НГ. Идя в гости, всегда спрашиваю, что с нас?

Гость
#24

Мы недавно ездили к друзьям в гости. отмечали событие. Подруга попросила без подарков, просто оплатить вскладчину ее затраты на стол, алкоголь отдельно. Ничего ужасного не вижу.

Гость
#25

У нас на дворе 90е? К чему эти домашние посиделки с готовкой? И почему подразумевается что в гости люди ходят дико голодные? Зачем лишние напряги? Купили бухла и закуски кто какие любит, и все)

Автор
#26
Гость

У нас на дворе 90е? К чему эти домашние посиделки с готовкой? И почему подразумевается что в гости люди ходят дико голодные? Зачем лишние напряги? Купили бухла и закуски кто какие любит, и все)

Ну мы давно не виделись, поэтому посиделки часов на 5-6 думаю, не сидеть же голодными) а в кафе не идем из-за ребенка, дома его и поспать можно уложить в другой комнате и мультиками развлечь)

Гость
#27
Автор

Как вы считаете, при каких обстоятельствах уместно оплачивать еду с доставкой пополам с гостями, а когда платят только хозяева? Хотим встретится с давними хорошие друзья, мы пригласили их в гости. Я гору всего на готовила, но в последний момент у них изменились планы и они не смогли прийти. Мы передоговорились на другой день, но я больше не хочу готовить))) думаю вполне можно заказать доставку. Как вы считаете, нормально предложить гостям оплатить пополам? Сумма заказа будет около 2 тыс (мы с Мч и гости (пара)). Или это жлобсто?) как сказать об этом?) помимо доставки будет алкоголь и сладкое (у нас, за это скидываться не предлагаю), только за доставку.

А я не понимаю таких людей, у которых в последний момент "меняются планы", хотя они знают, что хозяева лично готовят угощение к их приходу. Если заболели - еще куда ни шло, но в некритичных случаях - просто свинство. Я бы так и объяснила, что готовить повторно не хочется.

Гость
#28

Мне было бы неудобно просить с друзей деньги в такой ситуации. Надо были тогда сразу с ними обговорить, что приходите в другой раз, через инет закажем и разделим пополам. А раз сразу не сказали, то я бы не стала с супер столом заморачиваться. Сделала бы пасту, это тридцать минут, плюс зеленый салат, пару нарезок, фркуты и что-то к чаю. Вот и все, поесть и поговорить. А вот если еды не хватит, то прямо при них заказать пиццу и уже оплатить пополам.

Гость
#29

я бы отменила встречу вообще. Первый раз не срослось - вы потерпели убытки к тому же - всё.. В след. раз либо к ним либо обойдутся вообще.
Лично я себя люблю и не стала бы как сявка прыгать на задних лапках перед ними.
Либо заказать еду на дом на два кошелька - это в крайнем случае. И ничего в этом такого нет.

Гость
#30
Гость

А я не понимаю таких людей, у которых в последний момент "меняются планы", хотя они знают, что хозяева лично готовят угощение к их приходу. Если заболели - еще куда ни шло, но в некритичных случаях - просто свинство. Я бы так и объяснила, что готовить повторно не хочется.

Конечно же! Я также думаю! Как так - отменили ! Знают что автор пашет накухне и накрыла стол.. Дурачье какое то.

Вау
#31

Они же не есть идут а в гости. Бухло и сладкое есть и хорошо. А там за столом предложите "давайте доставку закажем", понятно что пополам платить.

Гость
#32

Бухло они обязаны принести. Да и сладкое.

Гость
#33

Я не понимаю, зачем Вы в первый раз, извините, так раскорячились???
Друзья ходят в гости не пoжpaть. Можно ограничиться парой-тройкой блюд + небольшой тортик.

Автор
#34
Гость

Я не понимаю, зачем Вы в первый раз, извините, так раскорячились???Друзья ходят в гости не пoжpaть. Можно ограничиться парой-тройкой блюд + небольшой тортик.

Ну у меня и было горячее, пара салатов, нарезки, фрукты, алко и торт сама пекла, плюс блеск в квартире наводила) в принципе это и немного, но времени много ушло.

#35
Гость

У нас на дворе 90е? К чему эти домашние посиделки с готовкой? И почему подразумевается что в гости люди ходят дико голодные? Зачем лишние напряги? Купили бухла и закуски кто какие любит, и все)

А что такого криминального в домашних посиделках?

гость
#36
алиса

Автор, я бы не стала предлагать скинуться своим гостям. Кк-то это некрасиво.

+1. это действительно жлобство. можно просто подать чай, тортик, фрукты.

Гость
#37
Бананчик

А что такого криминального в домашних посиделках?

речь именно о посиделках, с готовкой и заморачиванием по этому поводу) купили алк и закуску и все, к чему эти салаты, горячее и т.п.

Горгона Б
#38
Автор

Ну у меня и было горячее, пара салатов, нарезки, фрукты, алко и торт сама пекла, плюс блеск в квартире наводила) в принципе это и немного, но времени много ушло.

Понятно, у автора был жуткий *****, а она еще в добавок к уборке торт затеяла. По-простому вполне можно гостей принять, салат+ стейки из любого животного, рыбы или запеченная птица с рисом+ соленья, оливки ( никогда не понимала нарезок). Ну и такой поступок, как торт я бы не стала повторять - мороженое с ягодами вполне приличный десерт. Или проблема в том, что вы не планировали тратиться 2 раза?

Горгона Б
#39

* сpaч*

Автор
#40
Горгона Б

Понятно, у автора был жуткий *****, а она еще в добавок к уборке торт затеяла. По-простому вполне можно гостей принять, салат+ стейки из любого животного, рыбы или запеченная птица с рисом+ соленья, оливки ( никогда не понимала нарезок). Ну и такой поступок, как торт я бы не стала повторять - мороженое с ягодами вполне приличный десерт. Или проблема в том, что вы не планировали тратиться 2 раза?

Ну и это тоже) но даже на стейки, салаты нужно время)

Горгона Б
#41
Автор

Ну и это тоже) но даже на стейки, салаты нужно время)

Салаты - это 10 мин, если не оливье. А стейки можно прямо при гостях пожарить. Но понимаю, что вы не хотите второй раз тратиться.

Гость
#42

Среди наших друзей это обычная практика. Если собираемся без повода у кого то дома, то хозяйке итак потом посуду мыть, убирать после гостей. Но это нужно заранее обговорить естественно, если у вас это не принято

Гостья
#43
Гость

А может не надо заморачиваться по поводу жратвы? Не голодными же придут?

Логично. У меня уже несколько лет "застолья не обещаю, но небольшую поляну организую". "Небольшая поляна" это пара салатов на скорую руку, тарелка нарезки колбаска-сыр, бутылочка хорошего вина, чай/кофе с тортиком.

Гость
#44

у всех разные складываются привычки с друзьями, тут сложно советовать. У нас, например, нормально и единственно правильно - делить все вместе, кто бы кого ни позвал (исключение - когда на день рождения приглашают, свадьбу и пр торжество). Если кто-то готовит дома для гостей - это конечно не надо оплачивать, но это добрая инициатива и не обязательна (и как правило это не застолья, а просто одно-два блюда, если человек захотел приготовить сам - похвастать новым рецептом, например), при этом гости сами тоже всегда что-то приносят (как правило просто звоним и спрашиваем - что нужно?). А если решили заказать, то естественно платят все.

Гость
#45

а вообще странно, почему предложение просто "давайте встретимся у нас" должно подразумевать прямо-таки застолье с закусками, салатами, тостами? Вы же просто встретиться хотите, не юбилей отметить. Совершенно нормально спросить - "что будем есть/пить? Может закажем суши/пиццу?" Тем более люди один раз уже кинули, может они и не догадывались, что для них наготовили всего. Попроще надо. Встретится не значит несколько часов за столом сидеть, можно разговаривать, фото смотреть, в настольные игры играть и т.д. еда - опционально и по общей договоренности

Гость
#46

Абсолютно нормально !! То что вы готовили это ваше решение, вот за это не допустимо скидываться. А на еду на заказ это не просто можно, так надо ! Это не др, что вы пригласили и по своему у мл трению заказали суши или пиццу. Ребята просто пришли к вам, принесут что-то к чаю, вы вместе сделаете доставку. Мы с друзьями далеко не бедные люди, можем и сами оплатить доставку и в кафе заплатить, и когда приезжаем к ним, у них маленький ребенок и если хотим что-то кроме то того, что на столе вот тогда мы платим. Если обоюдное решение платят все

Гость
#47

Ну, с хорошими друзьями у нас это норма. Чаще конечно, с нас еда и закуски с них алкоголь, т.к. квартира наша и я готовлю, им проще купить выпивку и привезти.

Гость
#48

По-моему нормально. Только такие вещи надо обговаривать заранее. Некрасиво, если вы их просто поставите перед фактом, когда им деваться некуда.
У меня бы вообще вопрос не стоял, но я очень хорошо зарабатываю. А вот много лет назад, хоть и не совсем ж... финансовая была, но бюджет приходилось строго планировать. Обговорите.

Алиса
#50

Автор, на мой взгляд самым разумным будет встретится с такими ненадежными гостями на нейтральной территории. Договоритесь встретится в кафе, т.о. ваша пара платит за себя, а они за себя, и готовит вам повар :) А вы наслаждаетесь вечером и общением ;)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: