Гость
Статьи
У подруг вечно нет …

У подруг вечно нет денег!

Я сама по себе очень добрый человек.
И так получается, что ко мне буквально липнут подруги, у которых социальный статус ниже моего.
Если идем в кафе то у них вечно нет денег, даже на чашку кофе. Ну мне как-то неудобно становится и я могу угостить. Но, такая ситуация повторяется каждый раз!
Уже отказываюсь от встреч в торговом центре. Просто начала предлагать гулять на улице, но и там они получают выгоду! Они тоже курят, но ко мне приходят без пачки сигарет, и мне приходиться их угощать!
Просто так обидно... Они, что считают меня спонсором?(
Хочу подругу, которая дружила бы со мной не из за денег...

Эльвира
44 ответа
Последний — Перейти
20 штучек вискаса
#1

Так найдите себе такую подругу. В чём дело?

Гость
#2

Вы-*****, которой пользуются, а женской дружбы не существует...Не угощайте их кофе и не носите с собой сигареты. Или берите деньги только на свой кофе, с наивной улыбкой скажите, показав им пустой кошелек, что вот вы отсчитали только себе на кофе, и денег у вас нет...Пошлите их на три буквы...

Гость
#3

Они пользуются, потому что вы позволяет. Ограничтесь тогда общением по телефону.

Элина.
#4

Была такая "подруга". Тоже вечно без денег,ноющая.Быстро от нее избавилась.В дружбе не может быть такого.

Гость
#5

Не дружите с малолетками. Любой работающий человек способен оплатить себе чашку кофе.

Элина.
#6
Гость

Не дружите с малолетками. Любой работающий человек способен оплатить себе чашку кофе.

Вот и нет,есть те,которые очень мало зарабатывают.Эти девушки,автор,из другого социального уровня.

Гость
#7

У меня была такая подруга, тоже вечно ныла, что денег нет на чашку кофе, но при этом на франц маникюр и одежду деньги были, общаемся редко, я ей кофе не покупала,нет значит нет

Гость
#8

Почему вы не общаетесь с ровней? Дружба с людьми беднее/богаче вас всегда с корыстью

Гость
#9

Ну так не платите за их кофе. Вот просто молчите и всё. И не давайте сигарет. Здесь сложно промолчать, поэтому стандартный ответ: К сожалению, не могу тебя угостить сигаретой, мне иначе до вечера не хватит. А ты вон в том магазине себе купи пачку, там наверняка есть.

Гость
#10

А с вами точно есть за что дружить, кроме денег?

Злата
#11

Надо сразу строить отношения с подругами так, что платите за нее вы в долг, или потом она угощает, тогда и обид не будет. Сейчас можно только ограничить общение и искать подруг своего достатка.

Гость
#12

У меня была такая же подруга. Да и всегда вечно ни у кого нет денег...

Гость
#13
Элина.

Вот и нет,есть те,которые очень мало зарабатывают.Эти девушки,автор,из другого социального уровня.

Тогда не самоутверждайтесь за счет бедных, а ищите ровню. А если вам нравится быть спонсором, то оплачивайте им кофе и сигареты и не нудите.

Гость
#14

это халявщицы, а не подруги. я никогда не плачу ни за кого - либо делим счёт пополам, либо каждый за своё, т.к. одна пьёт кофе, а вторая может креветки точит. нормальные подруги - при не имении денег откажутся. в такой ситуации, я бы предложила сходить в кафе за мой счёт, и то, если не часто

Карамелька_
#15

знакомая ситуация. с девочкой работали вместе, она сирота, но у нее есть муж (к слову на тот момент нам уже по 25 было лет), так вот она вечно жаловалась, что у нее денег нет, ни на что не хватает и тд и *****, на работе на обед не ходила, голодала, сигареты вечно заканчивались,я часто ее в столовку водила за свой счет и сигареты ей покупала, жалко было ее. а потом как-то узнала, что муж у нее получает почти в два раза больше моего мужа, и решила, что не буду больше "угощать", так вот когда она пришла и попросила сигарету- сказала: на возьми, но купи пожалуйста себе сама сигареты, так она тааааак обиделась, что типа мне сигареты на нее жалко. но больше у меня не занимала денег.
я думаю- это они такие люди, их угощают- и им хорошо.
найдите себе новых подруг, которые не будут пользоваться "халявой"

Ирина
#16

5. Гость | 17.08.2015, 12:13:13 [3948295833]
Не дружите с малолетками. Любой работающий человек способен оплатить себе чашку кофе.

Не любой, а только тот, кто себя уважает и к тому же понимает, что ему никто ничего не должен. Да и хорошо обеспеченных крохоборов тьма-тьмущая.
Автор, а вы, кстати, тоже никому не обязаны помогать приятно время проводить, прекратить это спонсорство вполне в ваших силах и немедленно.

гость
#17
Гость

Они пользуются, потому что вы позволяет. Ограничтесь тогда общением по телефону.

+++++
Сама давненько пришла к такому выводу. И "проанализировала" всех своих подружаек. И поняла, что часть из них меня просто "имею.т".
И однажды, сильно обидевшись на очередную подругу "произвела ревизию" людей, которые меня окружают. Кого-то просто удалила, с кем-то свела отношения на "привет, как дела".
Хотя позже поняла, что это Я САМА притащила их в свою жизнь, а они просто "не растерялись и подсели на меня"

После такой "ревизии" у меня появились новые подруги, но адекватные.

Гость
#18

Даю вам 100%, что даже если вежливо откажете один раз в сигарете, хотя до этого и поили и покурить всегда из вашего кармана давали, то станете "жадиной" и "плохой подругой". Попробуйте. Будет обидно, зато сразу поймете кто вам друг.

Гость
#19
Гость

Даю вам 100%, что даже если вежливо откажете один раз в сигарете, хотя до этого и поили и покурить всегда из вашего кармана давали, то станете "жадиной" и "плохой подругой". Попробуйте. Будет обидно, зато сразу поймете кто вам друг.

+1

Гость
#20

научитесь говорить нет и не привязываться к людям, которые вас используют. не надо бояться одиночества. Полно людей, которые захотят дружить с вами из-за вас, а не из-за того, чтоб с вас что-то поиметь. Последнее, кстати, не дружба. Когда меня просят, я прямо отказываю.

Гость
#21
Гость

А с вами точно есть за что дружить, кроме денег?

какое глупое высказывание)

Автор
#22
Гость

Даю вам 100%, что даже если вежливо откажете один раз в сигарете, хотя до этого и поили и покурить всегда из вашего кармана давали, то станете "жадиной" и "плохой подругой". Попробуйте. Будет обидно, зато сразу поймете кто вам друг.

Уже отказала одной, так она сразу резко передумала со мной гулять, типа другие дела появились. В общем, уже с ними гулять не иду.
Обидно, что большинство просто были не друзьями, а халявщиками(
Осталась только одна, которая не пользуется мной.
К чему катиться этот мир? Все люди хотят корысти(

Гость
#23
Гость

Даю вам 100%, что даже если вежливо откажете один раз в сигарете, хотя до этого и поили и покурить всегда из вашего кармана давали, то станете "жадиной" и "плохой подругой". Попробуйте. Будет обидно, зато сразу поймете кто вам друг.

+1000000 у меня так и было

#24

Автор, шлите таких подруг. Такие халявщицы у которых вечно нет денег присасываются как пиявки. У меня была такая подруга в старших классах школы, вечно "экономила" и "ныла", у нее в гостях и чаю не нальет, а у меня и пообедать могла. Потом я уехала учиться в другой город, а она начала дружить с другой нашей одноклассницей целеустремленной и активной девочкой. Когда я через пару лет приехала навестить родственников и увидела свою подругу и ту одноклассницу, передо мной были уже 2 нытика "ой все дорого", "ой денег нет на кафе" и т.д. Это нищенская психология заразна, сколько бы не "экономили" такие люди хорошо жить (я имею ввиду выше среднего) они никогда не будут.

маня
#25
Автор

Обидно, что большинство просто были не друзьями, а халявщиками(Осталась только одна, которая не пользуется мной. К чему катиться этот мир? Все люди хотят корысти(

Вы не одна. У вас хоть только подруги, а у меня вся моя семья. И не сигарету стырить, а покрупному :(
Я даже ради них сама в долги залезла. ***** да? Ну семья же, мы ведь так друг друга любим. Такой ад, пока выкрутилась. Бегала свои же деньги выпрашивала годами и мне только жалобно ныли, что дети болеют, у жены давление, там алименты то да се. А я сама студенткой была, жрать нечего было. Когда пошла работать еле еле концы с концами сводиться стали, хоть в минус перестала уходить. На ПОЛУ пол года спала, денег не было.

Гость
#26

Да, я никому не рассказывала, потому что не люблю ныть, а никто и не поинтересовался сам. И что вы думаете? Звонит один балбес (даже братом назвать язык не поворачивается) и ноет как плохо как плохо, дай в долг. (сам вообще толком никогда не работал.) Грю, в своем уме? Я столько не зарабатываю. (Я еще даже на пробном периоде была). Знаете что он мне ответил. :) А ты что ТАК МАЛО ЗАРАБАТЫВАЕШЬ? НЕУЖЕЛИ такой специалист как ты, не имеет возможности зарабатывать больше?
Пиляяяять. Год не общалась. На мой следующий день рождения, он мне звонит и сообщает, уверенно так, что я ему задолжала тысячу евро. А для человека, который только-только встал на ноги и еле-еле отдал долги, которые годами висели, это как кирпичем по голове. Я через пару секунд пришла в себя, но успела за это время поседеть.
Второй балван! Ааааа работаешь да? Я тут дом купил, мне взнос первый платить надо.
Але? Только пол года назад отдал мне долги, я только устроилась работать, еще без прав, без ничего как нищебродка, ибо денег нет. И переезд денег стоит и стиралка и на полу еще сплю. Объясняю на пальцах. А он мне без проблем напоминает про мою кредитную карту, если я уже долги заплатила, то у меня лимин в 8000 евро должен быть. Нормально да?

маня
#27

И все. Мне никто не звонит, никто не интересуются. Обиделись до чертиков.
Я с ними теперь вообще общаться не могу даже о погоде. Выворачивает прям. И никак это не исправишь уже, потому что никакие извинения не дадут мне забыть это.
А ведь эмоционально мы были очень сильно привязаны до того, как я стала "помогать". И семью не поменяешь.

Автор
#28
Марта

Автор, шлите таких подруг. Такие халявщицы у которых вечно нет денег присасываются как пиявки. У меня была такая подруга в старших классах школы, вечно "экономила" и "ныла", у нее в гостях и чаю не нальет, а у меня и пообедать могла. Потом я уехала учиться в другой город, а она начала дружить с другой нашей одноклассницей целеустремленной и активной девочкой. Когда я через пару лет приехала навестить родственников и увидела свою подругу и ту одноклассницу, передо мной были уже 2 нытика "ой все дорого", "ой денег нет на кафе" и т.д. Это нищенская психология заразна, сколько бы не "экономили" такие люди хорошо жить (я имею ввиду выше среднего) они никогда не будут.

Согласна с вами. Кстати ваша одноклассница просто копия моей уже бывшей подруги. Тоже как ко мне приходила, то я специально для нее сэндвичи делала с чаем, а как к ней приду, то реально даже чаю не нальет. И самое главное, ни разу "спасибо" не скажет...
В общем, кошмар...
Теперь поняла, что нужно все таки дружить с людьми одинакового соц. статуса...

маня
#29

Поэтому мой вам совет. Выставляйте ваши границы СРАЗУ. Потом не сможете! Возможно вы "нет" и скажите когда вас достанут, но или на вас обидятся и еще и еще и виноватой почувствовать заставят или вы сами не сможете больше общаться с человеком, который вас так и.м.е.е.т.
Даже если у вас есть возможность и желание пригласить в кафе подругу раз 10. Не надо! Пусть для начала первые 50 раз сама за себя заплатит, а там разок и пригласите. Но не когда унееденегнет или купюрыкрупные, а когда вы сами изначально скажете, "Мань, пойдем в кафе, я тебя приглашаю." И усе! Следующие 50 раз и не пытайтесь опять за нее заплатить.

Автор
#30
маня

И все. Мне никто не звонит, никто не интересуются. Обиделись до чертиков. Я с ними теперь вообще общаться не могу даже о погоде. Выворачивает прям. И никак это не исправишь уже, потому что никакие извинения не дадут мне забыть это. А ведь эмоционально мы были очень сильно привязаны до того, как я стала "помогать". И семью не поменяешь.

Ой, я вас понимаю. Мой дед с дядей алкаши постоянно названивают моему отцу за " помощью". Якобы у них там проблемы с канализацией, нужны деньги. А сами то все пробухивают.
При чем тоже считают, что я в деньгах купаюсь. Еще и обижаються, когда отказываю.
Так вот, родня - не родня. Послала их к черту.

маня
#31
Автор

нужно все таки дружить с людьми одинакового соц. статуса...

Дружить нужно с тактичными людьми. Наглых и простых как три копейки держите от себя подальше. Тех, кто простоянно ноет или наоборот превозносит себя над вами, шлите тоже в сад. Тех которые вам внушают чувство вины тоже подальше.
И да, легче найти человека из своего круга. Хотя не это является условием. У меня есть одна подруга и дерЁвни прям девушка. Вышки нет, простая, работает по посудомойкой, то еще где.
Подружились, когда я еще в универе была, сама на грязной работе подрабатывала.
Сейчас у меня совершенно другие финансовые условия. Но мне это не мешает общению с ней.
Никогда человек у меня ничего не просил, не намекал, глупых вопросов не задавал, не обижался. С удовольствием приглашаю ее, если сама захочу. Ну и зная ее финансовое состояние не напрягаю ее кафешками.
Вот так. Все от человека зависит.

маня
#32

Да, что-то меня в этой теме много, наболело видать. :)
Пойду делом займусь.
Вам удачи и не сажайте никого на шею.

котенок по имени ГАП
#33

автор, надо искать общества людей богаче и талантливее вас.
Потому что это другое мышление.
Понятно, что эти побирушки смотрят вам в рот и это лестно, но вы деградируете при общении с ними неизбежно. Через какое-то время ваши доходы начнут падать.

Автор
#34
котенок по имени ГАП

автор, надо искать общества людей богаче и талантливее вас.Потому что это другое мышление.Понятно, что эти побирушки смотрят вам в рот и это лестно, но вы деградируете при общении с ними неизбежно. Через какое-то время ваши доходы начнут падать.

Я обеспеченная, а еще богаче тусуються в элитных клубах компаниями. Мне туда не добраться

svet v okoshke
#35

как я заметила,люди у которых и правда нет ни копейки об этом молчат. а когда начинается нытье вот такое, не верьте! все у них есть...просто нашли к кому присосаться и попользоваться. была у меня такая, она всегда говорила что нет денег, постоянно, меня уже раздражало, потом смотришь сапоги новые, куртка, сумка,кофта...я себе столько не покупала сколько она, домой придешь дорогие шампуни стоят, крема за 2 т покупает. зато вечно у меня занимала,и просила что нибудь,всегда тыкала ну у тебя то мол вмегда деньги есть,конечно!тебе меня не понять!как куда позовешь вечно я не могу по кафе расхаживать денег нет. как я ей начала это высказывать, мол не бывает такого что совсем нет, ты же работаешь, причем много, зачем вот тебе третья куртка, так она обиделась и сейчас мы не общаемся, причем даже долг не отдала.

Гость
#36

Бывает, у нас одна общая подруга, целый месяц ныла, есть нечего, мы её бедняжку, в кафе обедом кормили, и так кой-чего покупали, домой вечерком заскакивала, чайку типа попить, через месяц сапоги себе за 20 тысяч купила, мы в шоке, как так, тебе же есть нечего было, откуда деньги на сапоги? Ну на сапоги говорит я копила, нафик таких подруг

Любопытная
#37

У меня тоже такая пиявка была. Приходим в кафе с ней, она уже в последнюю минуту говорит, что у нее всего 200 крон с собой. Если бы она раньше это сказала, то я бы и не шла с ней в это кафе. Доходило до абсурдного: идем в магазин за алкоголем и закусками, когда вместе идем в гости, она и говорит: я деньги не взяла. Я ей потом напоминала - она никогда не возвращала. Всегда везде и всюду попрошайничала, у всех брала в долг, отдавала с недовольной мордой и то, когда жестко на нее насядешь уже. Перестала с ней общаться и почувствовала такое облегчение! Чего и вам желаю.

Гость
#38
svet v okoshke

как я заметила,люди у которых и правда нет ни копейки об этом молчат. а когда начинается нытье вот такое, не верьте! все у них есть...просто нашли к кому присосаться и попользоваться. была у меня такая, она всегда говорила что нет денег, постоянно, меня уже раздражало, потом смотришь сапоги новые, куртка, сумка,кофта...я себе столько не покупала сколько она, домой придешь дорогие шампуни стоят, крема за 2 т покупает. зато вечно у меня занимала,и просила что нибудь,всегда тыкала ну у тебя то мол вмегда деньги есть,конечно!тебе меня не понять!как куда позовешь вечно я не могу по кафе расхаживать денег нет. как я ей начала это высказывать, мол не бывает такого что совсем нет, ты же работаешь, причем много, зачем вот тебе третья куртка, так она обиделась и сейчас мы не общаемся, причем даже долг не отдала.

Вот у таких денег-то и нет. Не потому что они не зарабатывают, а потому что все спускают в унитаз. Была такая подруга: зарабатывала больше меня, все время в долг брала, подряжала помочь ей на халяву то тем, то этим и меня и !друзей моих!, которые ей вообще никто. Ловко делила убытки от своих приключений на нас поровну. До сих пор у нее "воз и ныне там". Тоже тянется к тем, кто выше нее социально, перед ними вся шелковая.

svet v okoshke
#39
Гость

Вот у таких денег-то и нет. Не потому что они не зарабатывают, а потому что все спускают в унитаз. Была такая подруга: зарабатывала больше меня, все время в долг брала, подряжала помочь ей на халяву то тем, то этим и меня и !друзей моих!, которые ей вообще никто. Ловко делила убытки от своих приключений на нас поровну. До сих пор у нее "воз и ныне там". Тоже тянется к тем, кто выше нее социально, перед ними вся шелковая.

вот и эта по ее словам прилично зарабатывала, бесило прям вечное: денег нет, денег нет, я уж думаю ну квартиру человек снимает, деньги уходят, так она даже когда за 4 тыщи снимала где то комнату с подругой и то вечно ныла, вся в долгах, зато потом ой вчера в баре столько денег просадила! каких денег у тебя же их нет??щас зацепилась за богатого, квартиру ей снял, и то в гости к ней ходила так там старая песня:денег нет! вот бы говорит в клубе погулять, пойдем говорю в чем дело? спрашивает а у тебя есть на что? я говорю ну да работаю же. а она: а у меня нет денег! видимо чтобы за мой счет))))) вообщем после этого не общаюсь и считаю что такие друзья НЕ НУЖНЫ!!!

Гость
#40
svet v okoshke

вот и эта по ее словам прилично зарабатывала, бесило прям вечное: денег нет, денег нет, я уж думаю ну квартиру человек снимает, деньги уходят, так она даже когда за 4 тыщи снимала где то комнату с подругой и то вечно ныла, вся в долгах, зато потом ой вчера в баре столько денег просадила! каких денег у тебя же их нет??щас зацепилась за богатого, квартиру ей снял, и то в гости к ней ходила так там старая песня:денег нет! вот бы говорит в клубе погулять, пойдем говорю в чем дело? спрашивает а у тебя есть на что? я говорю ну да работаю же. а она: а у меня нет денег! видимо чтобы за мой счет))))) вообщем после этого не общаюсь и считаю что такие друзья НЕ НУЖНЫ!!!

И моя комнату за 4 тыщи с подругой снимала с таким же успехом))))) Не она ли это?!))) Потом с мужчиной сошлась, но он не богатый. Разошлись через пару лет, ему надоело тоже, что всегда нет денег. Она не только свою, но его зп куда-то испаряла))) Конечно, не нужны, только пользуются и делают вид, что дружат. А как снимешь шеи, так и пропадают сразу куда-то.

svet v okoshke
#41
Гость

И моя комнату за 4 тыщи с подругой снимала с таким же успехом))))) Не она ли это?!))) Потом с мужчиной сошлась, но он не богатый. Разошлись через пару лет, ему надоело тоже, что всегда нет денег. Она не только свою, но его зп куда-то испаряла))) Конечно, не нужны, только пользуются и делают вид, что дружат. А как снимешь шеи, так и пропадают сразу куда-то.

не она наверно)))эта два года не жила, вот только отношения серьезные завела, и до этого все парни которые были всех оценивала кто что подарил, "вот даже ни цветочка", "сказала роллы хочу, а у него денег нет, после зарплаты сказал. а я сейчас хочу", "не может мне страховку на машину сделать" а тот который заваливал цветами он и победил)хоть и страшен как обезьян и пьет. Вспоминаю и не понимаю как мы дружили

svet v okoshke
#42

Для автора: при таком вашем поведении и безграничной щедрости всегда найдутся люди, которые захотят этим воспользоваться! научитесь на корню обрубать эти желания, идете в кафе - берите денег только на себя, пусть подруги разбираются как хотят. отвечайте у меня вот на себя только, я бы с радостью. Просят сигареты, не берите и стреляйте у них пару раз, другой раз возьмите одну или две! просят в тц добавить что-то купить, типа потом отдам. скажите я не собиралась ничего покупать, не взяла денег вообще. Просят в долг говорите. я все кладу на сберегательный счет, нельзя снимать, оставила себе только на еду. Когда люди поймут, что не могут воспользоваться, перестанут об этом помышлять

Гость
#43

возьмите одну сигарету и деньги на одну чашку кофе и так постоянно трепите ей нервы. вообще не понимаю, как можно так наглеть попрошайничать. хотя бы с этими сигаретами, но и то что автор считает каждую чашку кофе и сигарету тоже фу. все вы хороши.

Ольга
#44

Если вам приятно с ними общаться пусть всегда у вас будет возможность их угостить ,хватит и им и вам и вашей семье и удача всегда будет с вами потому что вы этого хотите!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: