Гость
Статьи
Стоит ли искать дружбу …

Стоит ли искать дружбу в 37 лет?

Растеряла всех подруг, с которыми так душевно общались и проводили время, а теперь, как чужие, поздравляем др др с праздниками, изредка созваниваемся, встречаемся и того реже, у каждого своя жизнь и навязываться как-то не хочется. Но очень не хватает разговоров по душам, поддержки, общения, в общем дружбы. Но ведь она складывается с детства, а я получается не сберегла её. Реально ли восстановить старую дружбу, или может обрести новых друзей, есть у кого такой опыт? Или не нужно все это в таком возрасте и я застряла в прошлом?

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Новых друзей

Гость
#2

На кой? Приятелей достаточно.

Гость
#3

Новых друзей чтобы прямо душевных в таком возрасте будет сложно обрести. Потому как уже большинство в жизни хлебнули, никто никому не верит. Да и вообще, для большинства женщин семья (муж, дети) заменяет всех подруг. У меня была со школы такая душевная подруга, я думала такую дружбу ничем не разрушить. Но со временем она не то чтобы разрушилась, просто сошла на нет. Для нее главное муж, теперь еще и дочка. Я конечно ни в коем случае не виню, может это и правильно.и наверно неизбежно. Но конечно грустно( короче, думаю в таком возрасте можно только приятельствовать. А вот мужская дружба, заметьте, намного более жизнеспособна бывает порой)

Мандаринка
#4

Я тоже озадачена этим вопросом. Нужны конечно подруги для общения, вот пытаюсь найти, мне 36, но пока не получается. Вы автор, замужем?

Гость
#5

Мне 31. То же самое. Просто в юности все ещё верят, что все у них будет, будет хорошо и лучше всех. А после 30 уже все так или иначе начинают меряться достижениями. И это лишает дружбу былой чистосердечности.

Гость
#6

Всех подруг "растеряла" после их замужества, хотя сама вышла раньше многих из них, всегда поддерживала дружбу, но теперь сильно оттдалились, приятельствуем. Завела новую дружбу, было все супер...до ее замужества. Видимо, для некоторых дам трудно выделить время и силы (прежде всего душевные) от семьи. Заметила, что не хотят встречаться в выходной (ущерб семье), только на бегу после работы. Надоело поддерживать самой и названивать, благо муж - еще и друг. Самое интересное, что многие дружеские контакты в нашу семью пришли от мужа - видимо, мужчины реально умеют лучше дружить :-(

Sonya
#7

я тоже озабочена этим вопросом. Мне 32. Общения не хватает, была лучшая подруга но жизнь оказалось сильнее нашей дружбы. Она не смогла принять что мужчина мне стал важнее ее, стала сильно ревновать причем не скрывая от окружающих. Я решила что пришло время закончить эту дружбу. Скучаю по ней, но думаю что после таких разногласий уже не возможно склеить разбитую чашу. Остались в основном хорошие знакомые, наверное это и есть дружба после 30

Гость
#8
Sonya

я тоже озабочена этим вопросом. Мне 32. Общения не хватает, была лучшая подруга но жизнь оказалось сильнее нашей дружбы. Она не смогла принять что мужчина мне стал важнее ее, стала сильно ревновать причем не скрывая от окружающих. Я решила что пришло время закончить эту дружбу. Скучаю по ней, но думаю что после таких разногласий уже не возможно склеить разбитую чашу. Остались в основном хорошие знакомые, наверное это и есть дружба после 30

Sonya

я тоже озабочена этим вопросом. Мне 32. Общения не хватает, была лучшая подруга но жизнь оказалось сильнее нашей дружбы. Она не смогла принять что мужчина мне стал важнее ее, стала сильно ревновать причем не скрывая от окружающих. Я решила что пришло время закончить эту дружбу. Скучаю по ней, но думаю что после таких разногласий уже не возможно склеить разбитую чашу. Остались в основном хорошие знакомые, наверное это и есть дружба после 30

Вот, наверное, и разгадка: "...мужчина стал важнее ее". Поэтому, нет дружбы после замужества, только времяпрепровождение при кратком пересечении интересов...

Гость
#9

В этом возрасте нормальные тетки уже дружат с мужем и детьми. На крайняк с котиками - они пушистые и вреда от них для психики никакого. Зачем тетке другая тетка? Разговоры разговаривать из серии - да он такой говорит - да я ему - та ты что? Пора уже из этого вырасти. Проводить свободное время с другой теткой? Так с мужем интересней и не полезно для семьи наличие посторонней тетки, которая все про всех знает. Досуг занять? Так можно пирогов напечь или книгу почитать - тут кому что ближе, но и то и другое, в отличие от сплетен, сплошная польза.

Гость
#10

3, коммент в точку, плюсуюсь

Гость
#11

все коммменты - в точку!)) дамы, вы такие мудрые!!

крымс
#12

После женитьбы и на самом деле мой лучший друг стала жена. Да и у моих друзей так же. Нет всё нормально... и встречаемся и перезваниваемся и пьем на днях рождениях и в любую минуту друг другу помогаем когда надо. Но понятное дело, - нет уже того общения как в школе... после.. Это нормально. Так устроена жизнь.

Гость
#13

заметила, что если девушку куда-то влечет, значит чего-то ищет, значит, дома никого или кто есть, не устрпивает.. или хочет с мужем "подруги" познакомиться, вдруг искра проскочет, или расширить круг знакомств, вдруг мужчина подвернется, или просто где-то вне дома познакомиться.., у женского пола чаще всего мотив для любых действий - мужчина. наhera мне такие подруги?

Гость
#14

Согласна с 13. С одной подругой так и рассталась по причине неравнодушия ко всем окружающим мужчинам и к мужу в частности. Второй виток женской дружбы начинается после 50-60: дети выросли, быта меньше и начинаются совместные посещения музеев-театров во время, свободное от внуков (если, конечно, дама не крейзи-дачник). Кроме того, мужчины, к сожалению, живут все меньше - вот вдовы и дружат.

Гость
#15

14, у меня практически все "подруги" строили глазки бывшему парню, даже страшненькие. с мужем фиг я их познакомлю)

В.
#16
Гость

Реально ли восстановить старую дружбу, или может обрести новых друзей, есть у кого такой опыт?

Проще восстановить старую дружбу. Позвонить как ни в чем ни бывало, пригласить в гости, позаботившись об угощении. Или можно начать не со звонка, а с сообщения в соцсети, а там общение снова завяжется.
Насчет новых друзей- чужой опыт вам мало поможет. Чаще всего это просто везение. Одна моя сотрудница, например, приехала в Москву, никого здесь не зная, и в метро сама заговорила с девушкой. В итоге стали общаться, подружились, и та девушка познакомила мою сотрудницу с будущим мужем.) Или еще знакомая, были с мужем на отдыхе, на пляже познакомились с семейной парой, с того момента дружат крепко уже много лет. Специально если искать, друзей не найдешь, только случайно. Есть еще вариант- в сообществе по интересам найти друзей. Начните общаться на темических форумах, их очень много в интернете, и люди оттуда часто выбираются на встречи в реале, знакомятся.
Но на мой взгляд, проще старую дружбу восстановить.

В.
#17
Гость

заметила, что если девушку куда-то влечет, значит чего-то ищет, значит, дома никого или кто есть, не устрпивает.. или хочет с мужем "подруги" познакомиться, вдруг искра проскочет, или расширить круг знакомств, вдруг мужчина подвернется, или просто где-то вне дома познакомиться.., у женского пола чаще всего мотив для любых действий - мужчина. наhera мне такие подруги?

У вас такие комплексы, вас жаль прямо. Одни мысли про мужиков. По себе людей не судят, знаете?

В.
#18
Sonya

Остались в основном хорошие знакомые, наверное это и есть дружба после 30

Вы не правы. После 30ти есть не только приятели, но и друзья. Мне 44, 4 близкие подруги, 2 из них- одноклассницы. С некоторыми, был период, почти не общались, жизнь разводила, но восстановили общение, чему я очень рада.
Дружить надо уметь. Уметь прощать, иметь мудрость житейскую.

Гость
#19

17, нюню)

Гость
#20
Мандаринка

Я тоже озадачена этим вопросом. Нужны конечно подруги для общения, вот пытаюсь найти, мне 36, но пока не получается. Вы автор, замужем?

Мне 37, Москва, не замужем, отношения есть. Подруг нет (((

Автор
#21

Спасибо всем за отзывы,не ожидала таких мудрых ответов без подколов и откровенных. Я замужем, но скучаю именно по дружбе, все-таки с мужем мы хоть и друзья, но я думаю, вы понимаете, что это не одно и то же...У меня есть подруга детства, но не получается с ней восстановить былую дружбу, как тут правильно заметили, начинаются какие-то обиды, ревности... И мы теперь просто приятели, нет былой теплоты и дружбы, встретились недавно и как чужие(

Автор
#22

Я из Питера...

Мандаринка
#23

Много с кем пыталась наладить дружбу но похоже людям это не надо, хотя сами изначально говорили что хотят общаться. Не понимаю таких, обмениваемся единичными сообщениями и все на этом.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: