Гость
Статьи
Что я делаю не так в …

Что я делаю не так в дружбе с подругами?

Всегда один и тот же закономерный случай из одной дружбы в другую.
Все как по одному сценарию.
Подруга мне жалуется какой у нее плохой парень, при каждой встрече, гулянке, времяпровождении мы разбираем ее проблемы с парнем. Я пытаюсь вникнуть в проблему, а не просто дать совет-расставайся. Слушаю какой он эгоист, замуж не зовет ее не понимает, никуда ее не водит, не возит, что отпуска у них никакие с парнем, советую что то, что считаю нужным, искренне советую. И вот стоит мне предложить ей что-то более серьезное в нашей дружбе (не поймите неправильно), поехать погулять вместе по городам, сходить в ресторан, спланировать в отпуск вместе, я получаю всегда отказ. Отказ на почве того, не не поеду, Петя обидится, Не пойду А то Петя будет ревновать, не не пойду мне он запрещает. В итоге через месяц, они летят в те самые города, или в тот самый ресторан идут, в которые я перелагала ей, а сижу одна(((( Зачем жаловаться мне на парней, за которых так держатся. Обидно до слез просто. Что я делаю неправильно(((? Такая ситуация уже с 3-ей подругой

Жемчуг
59 ответов
Последний — Перейти
Лето
#1

Проблема Ваша в том, что Вы слишком добрая! Я тоже такая добрая и поэтому у меня нет подруг ((Вот и все, Ваши подруги садятся Вам на шею, почему Вы должны работать психотерапевтом бесплатно??? Вас используют как свободные уши, а когда с парнями у них налаживается, то Вас отодвигают в сторону. Я думаю, решить эту проблему можно так: сначала Вы подругу слушаете и вникаете в ее проблемы, потом она делает то же самое. Ну если откажется Вас выслушать и помочь, значит не Ваш человек. Зачем Вам такая "подруга "?

такая
#2

слишком серьезно подруг воспринимаете. В России люди такие - все очень любят жаловаться как в унитаз слить свой негатив, а потом сразу легче. На самом деле они так плохо о своих парнях, как говорят, не думают. Общайтесь поверхностно, слушайте поверхностно.
1. В отпуск вместе поехать? Серьезно? Вы так точно всех последних подруг растеряете в этом самом отпуске. Одно дело общаться в кафе на нейтральные темы, другое быть с человеком 24 часа/в сутки всю неделю, распределять средства, думать кто сколько в кафе заплатил и т.д. Такая перспектива их пугает, потому что они на самом деле с вами не такие, как хотят казаться.
2. В ресторан. Не хотят тратить деньги сами. Лучше сходить с тем же парнем, чтобы он потратил деньги на них.
3. Поехать погулять по городам. Поверхностным людям это не интересно. Им не интересно узнать что-то новое, осматривать достопримечательности и храмы. Это из той серии: приехал в турцию-все включено-лежу амёбой у басика.

Вывод: не тех людей в друзья выбираете. Вам попадаются поверхностные банального склада ума люди.

Гость
#3

перестаньте жить чужими жизнями, займитесь своей, срочно! Поставьте себя на первое место. или вам больше делать нечего? вы считаете, что без вашего внимания и советов ваши подруги от вас отвернутся и жить не смогут? нифига! еще как смогут. Еще момент - не пытайтесь заслужить их расположение таким образом, мужики у женщин всегда на первом месте будут

Жемчуг
#4
такая

слишком серьезно подруг воспринимаете. В России люди такие - все очень любят жаловаться как в унитаз слить свой негатив, а потом сразу легче. На самом деле они так плохо о своих парнях, как говорят, не думают. Общайтесь поверхностно, слушайте поверхностно.
1. В отпуск вместе поехать? Серьезно? Вы так точно всех последних подруг растеряете в этом самом отпуске. Одно дело общаться в кафе на нейтральные темы, другое быть с человеком 24 часа/в сутки всю неделю, распределять средства, думать кто сколько в кафе заплатил и т.д. Такая перспектива их пугает, потому что они на самом деле с вами не такие, как хотят казаться.
2. В ресторан. Не хотят тратить деньги сами. Лучше сходить с тем же парнем, чтобы он потратил деньги на них.
3. Поехать погулять по городам. Поверхностным людям это не интересно. Им не интересно узнать что-то новое, осматривать достопримечательности и храмы. Это из той серии: приехал в турцию-все включено-лежу амёбой у басика.
Вывод: не тех людей в друзья выбираете. Вам попадаются поверхностные банального склада ума люди.

Да я не могу назвать никого из них поверхностными, просто мне непонятно, почему мои предложения осуществляются у других) Я звала девочку погулять в Казань, она отказалась, так как молодой человек стал обижаться на нее.но вот на днях заявила, что с парнем в конце месяца решили поехать в Казань. Это последний случай, который я допускаю в своей жизни. До этого я выслушала изо дня в день какой он "козел"

Гость
#5

Вы с какого города? Я очень хочу поездить по городам) мне 27, Москва.

Жемчуг
#6
Гость

перестаньте жить чужими жизнями, займитесь своей, срочно! Поставьте себя на первое место. или вам больше делать нечего? вы считаете, что без вашего внимания и советов ваши подруги от вас отвернутся и жить не смогут? нифига! еще как смогут. Еще момент - не пытайтесь заслужить их расположение таким образом, мужики у женщин всегда на первом месте будут

Да я знаю что пора уж своей жизнью заниматься. Советы и внимание я никому не навязяваю, оно мне ни не надо обсуждать чужую жизнь, поверьте мне это уже поперек горла стоит. Но если мне звонят в слезах просят встретиться, то я еду. Думаю, что делаю полезное дело, раз выслушиваю, выкладываюсь в нашу дружбу. В итоге все по другому.

ага-ага
#7

у меня тоже есть подруга, как автор. все время мне названивает, предлагает сходить в театр/кино/кафе, вот на днях звала съездить с ней на море. только одного она понять не может: я замужем, у меня своя жизнь, и если я захочу куда-то сходить, то мы пойдем с мужем. подруга эта встречается с женатиком, вместе с ним работают, ахаются там же, а встречаются вне работы очень редко, вот она и скучает и пристает к подругам.
автор, займитесь своей личной жизнью. люди не ценят ваши советы, они никому не нужны, вашим подругам просто нужны свободные уши для нытья.

Жемчуг
#8
Лето

Проблема Ваша в том, что Вы слишком добрая! Я тоже такая добрая и поэтому у меня нет подруг ((Вот и все, Ваши подруги садятся Вам на шею, почему Вы должны работать психотерапевтом бесплатно??? Вас используют как свободные уши, а когда с парнями у них налаживается, то Вас отодвигают в сторону. Я думаю, решить эту проблему можно так: сначала Вы подругу слушаете и вникаете в ее проблемы, потом она делает то же самое. Ну если откажется Вас выслушать и помочь, значит не Ваш человек. Зачем Вам такая "подруга "?

Добрая да, осмелюсь так про себя сказать. Добрая *****))!

Жемчуг
#9
ага-ага

у меня тоже есть подруга, как автор. все время мне названивает, предлагает сходить в театр/кино/кафе, вот на днях звала съездить с ней на море. только одного она понять не может: я замужем, у меня своя жизнь, и если я захочу куда-то сходить, то мы пойдем с мужем. подруга эта встречается с женатиком, вместе с ним работают, ахаются там же, а встречаются вне работы очень редко, вот она и скучает и пристает к подругам.
автор, займитесь своей личной жизнью. люди не ценят ваши советы, они никому не нужны, вашим подругам просто нужны свободные уши для нытья.

Вот только не думайте, что я навязываю)))))) я очень аккуратна в словах и слежу за собой. Навязывать я ничего не навязываю и не пристаю. Я сама работающий человек, редко куда хожу, так как устаю. Но неужели я не могу/не имею права предложить сходить погулять/съездить погулять подруге, которая сама же жалуется на то, что ее парень никуда не водит/ не ходит с ней, забывает про нее.
У вас другая ситуация совсем, вы замужем и время проводите с мужем. Зачем вы на меня сейчас говорите, то чего нет вовсе!!!
И я не навязываю свои советы! мне вообще эти чужие мужики слушать про них уже плохо.. Просто если рассказывают, то я стараюсь не отмахиваться от человека, а понять в чем его беда..

Гость
#10
Жемчуг

Да я знаю что пора уж своей жизнью заниматься. Советы и внимание я никому не навязяваю, оно мне ни не надо обсуждать чужую жизнь, поверьте мне это уже поперек горла стоит. Но если мне звонят в слезах просят встретиться, то я еду. Думаю, что делаю полезное дело, раз выслушиваю, выкладываюсь в нашу дружбу. В итоге все по другому.

ну и ищите себе молодого человека, и пусть он составит вам компанию в поездках. Или путешествуйте одна, в путешествиях знакомьтесь и общайтесь. Зачем вам сдалась именно дружба с чужими ноющими бабами? Вы несамодостаточны, это точно. и это плохо, ведет к болезненным привязанностям и зависимости от людей

Жемчуг
#11
Гость

Вы с какого города? Я очень хочу поездить по городам) мне 27, Москва.

Я тоже из Москвы.26 лет

Гость
#12

"И я не навязываю свои советы! мне вообще эти чужие мужики слушать про них уже плохо.. Просто если рассказывают, то я стараюсь не отмахиваться от человека, а понять в чем его беда"

так а кто вас заставляет делать то, от чего вам плохо? Не лукавьте, когда ваши подруги к вам бегут жаловаться, ваше чсв взлетает, ощущаете себя хоть кому-нибудь нужной и важной

Гость
#13

Ни мужчины, ни дети, ни какие другие обстоятельства не мешают встретится настоящим подругам и сходить в кафе или по магазин или выехать куда то в другой город!!! Поверьте! Если у вас такие знакомые вам просто не повезло! Ищите новых!

Гость
#14
Жемчуг

Вы с какого города? Я очень хочу поездить по городам) мне 27, Москва.

Я тоже из Москвы.26 лет сегодня мне еще тоже 26) напишите мне на почту: dogg.snoop@bk.ru

гость
#15
Жемчуг

такаяслишком серьезно подруг воспринимаете. В России люди такие - все очень любят жаловаться как в унитаз слить свой негатив, а потом сразу легче. На самом деле они так плохо о своих парнях, как говорят, не думают. Общайтесь поверхностно, слушайте поверхностно.
1. В отпуск вместе поехать? Серьезно? Вы так точно всех последних подруг растеряете в этом самом отпуске. Одно дело общаться в кафе на нейтральные темы, другое быть с человеком 24 часа/в сутки всю неделю, распределять средства, думать кто сколько в кафе заплатил и т.д. Такая перспектива их пугает, потому что они на самом деле с вами не такие, как хотят казаться.
2. В ресторан. Не хотят тратить деньги сами. Лучше сходить с тем же парнем, чтобы он потратил деньги на них.
3. Поехать погулять по городам. Поверхностным людям это не интересно. Им не интересно узнать что-то новое, осматривать достопримечательности и храмы. Это из той серии: приехал в турцию-все включено-лежу амёбой у басика.
Вывод: не тех людей в друзья выбираете. Вам попадаются поверхностные банального склада ума люди.
Да я не могу назвать никого из них поверхностными, просто мне непонятно, почему мои предложения осуществляются у других) Я звала девочку погулять в Казань, она отказалась, так как молодой человек стал обижаться на нее.но вот на днях заявила, что с парнем в конце месяца решили поехать в Казань. Это последний случай, который я допускаю в своей жизни. До этого я выслушала изо дня в день какой он "козел"

Автор ,чтобы с вами было ,если бы ваш бывший осуществлял ваши мечты с новой(((

гость
#16

у меня тоже есть подруга, как автор. все время мне названивает, предлагает сходить в театр/кино/кафе, вот на днях звала съездить с ней на море. только одного она понять не может: я замужем, у меня своя жизнь, и если я захочу куда-то сходить, то мы пойдем с мужем. подруга эта встречается с женатиком, вместе с ним работают, ахаются там же, а встречаются вне работы очень редко, вот она и скучает и пристает к подругам.
автор, займитесь своей личной жизнью. люди не ценят ваши советы, они никому не нужны, вашим подругам просто нужны свободные уши для нытья

какая милота) а Вы с подругами видитесь,или тоже с мужем на встречи приходите?)

#17

Да, есть такие "подруги", им нужны жилетки, в которые надо поплакаться, а сами быть жилетками они не хотят.

Жемчуг
#18
Гость

"И я не навязываю свои советы! мне вообще эти чужие мужики слушать про них уже плохо.. Просто если рассказывают, то я стараюсь не отмахиваться от человека, а понять в чем его беда"
так а кто вас заставляет делать то, от чего вам плохо? Не лукавьте, когда ваши подруги к вам бегут жаловаться, ваше чсв взлетает, ощущаете себя хоть кому-нибудь нужной и важной

. Так я и предлагаю варианты как отвлечься!!! Сходить куда нибудь, а не гулять в одном и том же месте в депрессии. И тут начинается проблема что парень против, парень не отпускает, парень обидится. Тот самый парень, из за которого ноют.

Жемчуг
#19

Как отправить сообщение? Пишет что такое сообщение не может быть отправлено . Автор!

Гость
#20
Жемчуг

Гость
"И я не навязываю свои советы! мне вообще эти чужие мужики слушать про них уже плохо.. Просто если рассказывают, то я стараюсь не отмахиваться от человека, а понять в чем его беда"
так а кто вас заставляет делать то, от чего вам плохо? Не лукавьте, когда ваши подруги к вам бегут жаловаться, ваше чсв взлетает, ощущаете себя хоть кому-нибудь нужной и важной . Так я и предлагаю варианты как отвлечься!!! Сходить куда нибудь, а не гулять в одном и том же месте в депрессии. И тут начинается проблема что парень против, парень не отпускает, парень обидится. Тот самый парень, из за которого ноют.

да не нужна им ваша помощь никакая. и ваши советы тоже не нужны. А вот зачем вам впрягаться решать чужие проблемы - это вопрос...

Гость
#21
Жемчуг

Как отправить сообщение? Пишет что такое сообщение не может быть отправлено . Автор!

и у меня так было, когда пыталась вам ответить, сайт тупит.

Гость
#22
Mazarida

Да, есть такие "подруги", им нужны жилетки, в которые надо поплакаться, а сами быть жилетками они не хотят.

да, и у меня такая есть, что бы не посоветовала, ни к чему в итоге не прислушивается, все выплеснет на меня, а потом делает по своему, сама же бежит к своему "козлу". чужие отношения - потемки и точно не мои заморочки. Кстати, подруга эта в мои проблемы совершенно не вникает, часто ответы "ага, ну не знаююю, что и сказать". Я решила брать с нее пример, забила и занялась своими делами, не растрачивая попусту свою энергию, которую такие подруги могут ой как выкачивать своим нытьем, чего и автору советую.

Жемчуг
#23
Гость

Жемчуг Гость
"И я не навязываю свои советы! мне вообще эти чужие мужики слушать про них уже плохо.. Просто если рассказывают, то я стараюсь не отмахиваться от человека, а понять в чем его беда"
так а кто вас заставляет делать то, от чего вам плохо? Не лукавьте, когда ваши подруги к вам бегут жаловаться, ваше чсв взлетает, ощущаете себя хоть кому-нибудь нужной и важной . Так я и предлагаю варианты как отвлечься!!! Сходить куда нибудь, а не гулять в одном и том же месте в депрессии. И тут начинается проблема что парень против, парень не отпускает, парень обидится. Тот самый парень, из за которого ноют.
да не нужна им ваша помощь никакая. и ваши советы тоже не нужны. А вот зачем вам впрягаться решать чужие проблемы - это вопрос...

Ну хорошо не не нужны, я согласна что не нужны. Я и не стараюсь впрягаться в чужие проблемы. Если вы думаете, что я так самоутверждаюсь, то вы тут не правы. Я бы рада просто куда нибудь сходить безмятежно провести вечер))
Просто вам банальная ситуация для примера. Звонок. Я очень сильно поругалась с парнем. Слезы хлюпанья. поехали встретились, ну не посылать же. Сказать что занятая?Вы же потом будете свиньей которая не поддержала. Вот вы пишите одной ездить -для меня это совсем не то((

ага-ага
#24
гость

у меня тоже есть подруга, как автор. все время мне названивает, предлагает сходить в театр/кино/кафе, вот на днях звала съездить с ней на море. только одного она понять не может: я замужем, у меня своя жизнь, и если я захочу куда-то сходить, то мы пойдем с мужем. подруга эта встречается с женатиком, вместе с ним работают, ахаются там же, а встречаются вне работы очень редко, вот она и скучает и пристает к подругам.
автор, займитесь своей личной жизнью. люди не ценят ваши советы, они никому не нужны, вашим подругам просто нужны свободные уши для нытья
какая милота) а Вы с подругами видитесь,или тоже с мужем на встречи приходите?)

не поверите, с подругами вижусь, избегаю только эту-навязчивую. а вас что смутило, что у меня муж есть?

Жемчуг
#25
Гость

да, и у меня такая есть, что бы не посоветовала, ни к чему в итоге не прислушивается, все выплеснет на меня, а потом делает по своему, сама же бежит к своему "козлу". чужие отношения - потемки и точно не мои заморочки. Кстати, подруга эта в мои проблемы совершенно не вникает, часто ответы "ага, ну не знаююю, что и сказать". Я решила брать с нее пример, забила и занялась своими делами, не растрачивая попусту свою энергию, которую такие подруги могут ой как выкачивать своим нытьем, чего и автору советую.

Ну только вот если вот так вот и вести себя. Не вникать, не обращать внимания на чужие проблемы. Мне и самой неудобно все это слушать, как то неловко даже становиться..

гость
#26
Жемчуг

ГостьЖемчуг Гость
"И я не навязываю свои советы! мне вообще эти чужие мужики слушать про них уже плохо.. Просто если рассказывают, то я стараюсь не отмахиваться от человека, а понять в чем его беда"
так а кто вас заставляет делать то, от чего вам плохо? Не лукавьте, когда ваши подруги к вам бегут жаловаться, ваше чсв взлетает, ощущаете себя хоть кому-нибудь нужной и важной . Так я и предлагаю варианты как отвлечься!!! Сходить куда нибудь, а не гулять в одном и том же месте в депрессии. И тут начинается проблема что парень против, парень не отпускает, парень обидится. Тот самый парень, из за которого ноют.
да не нужна им ваша помощь никакая. и ваши советы тоже не нужны. А вот зачем вам впрягаться решать чужие проблемы - это вопрос...
Ну хорошо не не нужны, я согласна что не нужны. Я и не стараюсь впрягаться в чужие проблемы. Если вы думаете, что я так самоутверждаюсь, то вы тут не правы. Я бы рада просто куда нибудь сходить безмятежно провести вечер))
Просто вам банальная ситуация для примера. Звонок. Я очень сильно поругалась с парнем. Слезы хлюпанья. поехали встретились, ну не посылать же. Сказать что занятая?Вы же потом будете свиньей которая не поддержала. Вот вы пишите одной ездить -для меня это совсем не то((

А почему бы прямо не сказать: Вот я сейчас расстроюсь из-за тебя, а ты с Васей потом махнёшь на море, а мне с кем ехать на море расстройство снимать? И кому из нас хуже?

Гость
#27
Жемчуг

ГостьЖемчуг Гость
"И я не навязываю свои советы! мне вообще эти чужие мужики слушать про них уже плохо.. Просто если рассказывают, то я стараюсь не отмахиваться от человека, а понять в чем его беда"
так а кто вас заставляет делать то, от чего вам плохо? Не лукавьте, когда ваши подруги к вам бегут жаловаться, ваше чсв взлетает, ощущаете себя хоть кому-нибудь нужной и важной . Так я и предлагаю варианты как отвлечься!!! Сходить куда нибудь, а не гулять в одном и том же месте в депрессии. И тут начинается проблема что парень против, парень не отпускает, парень обидится. Тот самый парень, из за которого ноют.
да не нужна им ваша помощь никакая. и ваши советы тоже не нужны. А вот зачем вам впрягаться решать чужие проблемы - это вопрос...
Ну хорошо не не нужны, я согласна что не нужны. Я и не стараюсь впрягаться в чужие проблемы. Если вы думаете, что я так самоутверждаюсь, то вы тут не правы. Я бы рада просто куда нибудь сходить безмятежно провести вечер))
Просто вам банальная ситуация для примера. Звонок. Я очень сильно поругалась с парнем. Слезы хлюпанья. поехали встретились, ну не посылать же. Сказать что занятая?Вы же потом будете свиньей которая не поддержала. Вот вы пишите одной ездить -для меня это совсем не то((

да, если по телефону "можно я приду, мне нужно..." если нет желания, то вежливо сливать "занята, ухожу", если уже пришла, обозначить, что ненадолго, коротко и по делу. Иначе так и будут к вам, доброй, лезть все и жрать вашу энергию, а потом ни во что вас не ставить. Вы же как тряпка, границы личные обозначить не можете, подруги знают, что вы всегда свободны, раз так могут завалиться поплакать, а значит никому особо не нужны. Вы им как личность неинтересны, потому что вы сами себе неинтересны и себя не уважаете. а как жилетка - да, сойдете. Они вас и не уважают и не считаются с вами, вот как-то так получается

Жемчуг
#28
гость

ЖемчугГостьЖемчуг Гость
"И я не навязываю свои советы! мне вообще эти чужие мужики слушать про них уже плохо.. Просто если рассказывают, то я стараюсь не отмахиваться от человека, а понять в чем его беда"
так а кто вас заставляет делать то, от чего вам плохо? Не лукавьте, когда ваши подруги к вам бегут жаловаться, ваше чсв взлетает, ощущаете себя хоть кому-нибудь нужной и важной . Так я и предлагаю варианты как отвлечься!!! Сходить куда нибудь, а не гулять в одном и том же месте в депрессии. И тут начинается проблема что парень против, парень не отпускает, парень обидится. Тот самый парень, из за которого ноют.
да не нужна им ваша помощь никакая. и ваши советы тоже не нужны. А вот зачем вам впрягаться решать чужие проблемы - это вопрос...
Ну хорошо не не нужны, я согласна что не нужны. Я и не стараюсь впрягаться в чужие проблемы. Если вы думаете, что я так самоутверждаюсь, то вы тут не правы. Я бы рада просто куда нибудь сходить безмятежно провести вечер))
Просто вам банальная ситуация для примера. Звонок. Я очень сильно поругалась с парнем. Слезы хлюпанья. поехали встретились, ну не посылать же. Сказать что занятая?Вы же потом будете свиньей которая не поддержала. Вот вы пишите одной ездить -для меня это совсем не то((
А почему бы прямо не сказать: Вот я сейчас расстроюсь из-за тебя, а ты с Васей потом махнёшь на море, а мне с кем ехать на море расстройство снимать? И кому из нас хуже?

Ну вот к сожалению я не умею такой быть прямой и резкой. Может мягкость характера или воспитание по позволяют. Да и не хочется конфликтных ситуаций. Думаю всегда, что вроде бы как то по мирному решиться.....

гость
#28
Жемчуг

Ну только вот если вот так вот и вести себя. Не вникать, не обращать внимания на чужие проблемы. Мне и самой неудобно все это слушать, как то неловко даже становиться..

А зачем такое откровенное использование допускать? Ясно,что никогда не пойдут и не поедут с вами Я раз с подругой не поехала, она злилась несколько месяцев,а вы так легко отказы терпите

Гость
#29
гость

А почему бы прямо не сказать: Вот я сейчас расстроюсь из-за тебя, а ты с Васей потом махнёшь на море, а мне с кем ехать на море расстройство снимать? И кому из нас хуже?

тоже вариант

Жемчуг
#30
Гость

ЖемчугГостьЖемчуг Гость
коротко и по делу. Иначе так и будут к вам, доброй, лезть все и жрать вашу энергию, а потом ни во что вас не ставить. Вы же как тряпка, границы личные обозначить не можете, подруги знают, что вы всегда свободны, раз так могут завалиться поплакать, а значит никому особо не нужны. Вы им как личность неинтересны, потому что вы сами себе неинтересны и себя не уважаете. а как жилетка - да, сойдете. Они вас и не уважают и не считаются с вами, вот как-то так получается

Не могу сказать, что я сама себе неинтересна и веду себя как тряпка. Интересы у меня есть. И руководствуюсь я тем, что раз уж человеку плохо, значит надо выслушать хотя бы. А не тем, что во мне нуждаются... Про границы вы правы, не могу их обозначить((.. здесь я постараюсь исправиться! Спасибо за совет!

ага-ага
#31

автор, я читаю ваши ответы и вижу, что вы действительно неплохой человек. вы просто в жизни одно должны понять: подруг, в идеальном смысле слова не, бывает. редкий человек снимет с себя последнюю рубаху, чтобы помочь ближнему. если вы такая, то не ждите подобных действий от сврего окружения. у вас в жизни должно быть всего несколько друзей/подруг- это ваши родители, бабушки-дедушки, братья-сестры, иными словами, люди, близкие по крови. и даже от них не стоит ждать искренности, но если от кого-то в жизни и ждать, то ТОЛЬКО от них. подруги и друзья-явление преходящее: сегодня есть-завтра нет. не тратьте на них столько душевных сил, оно того не стоит. заведите пару приятельниц для совместных походов в кино-рестораны, они обязательно должны быть в вашем статусе: если вы свободны, то свободные, если вы встречаетесь с парнем-то тоже с парнями. и постарайтесь не демонстрировать свою готовность вникать в их проблемы, общайтесь на общие темы, иначе опять наступите на те же грабли.

Гость
#32
Жемчуг

ГостьЖемчугГостьЖемчуг Гость
коротко и по делу. Иначе так и будут к вам, доброй, лезть все и жрать вашу энергию, а потом ни во что вас не ставить. Вы же как тряпка, границы личные обозначить не можете, подруги знают, что вы всегда свободны, раз так могут завалиться поплакать, а значит никому особо не нужны. Вы им как личность неинтересны, потому что вы сами себе неинтересны и себя не уважаете. а как жилетка - да, сойдете. Они вас и не уважают и не считаются с вами, вот как-то так получается
Не могу сказать, что я сама себе неинтересна и веду себя как тряпка. Интересы у меня есть. И руководствуюсь я тем, что раз уж человеку плохо, значит надо выслушать хотя бы. А не тем, что во мне нуждаются... Про границы вы правы, не могу их обозначить((.. здесь я постараюсь исправиться! Спасибо за совет!

задайте себе вопрос: кому надо? Если не вам, то слово "надо" не применимо здесь. Побольше здравого эгоизма. чего вы им должны? Да ничего! как и они вам. Вы не должны их слушать и лечить, а они с вами ездить

Гость
#33

Так я и предлагаю варианты как отвлечься!!! Сходить куда нибудь, а не гулять в одном и том же месте в депрессии. И тут начинается проблема что парень против, парень не отпускает, парень обидится. Тот самый парень, из за которого ноют.
да не нужна им ваша помощь никакая. и ваши советы тоже не нужны. А вот зачем вам впрягаться решать чужие проблемы - это вопрос...
Ну хорошо не не нужны, я согласна что не нужны. Я и не стараюсь впрягаться в чужие проблемы. Если вы думаете, что я так самоутверждаюсь, то вы тут не правы. Я бы рада просто куда нибудь сходить безмятежно провести вечер))
Просто вам банальная ситуация для примера. Звонок. Я очень сильно поругалась с парнем. Слезы хлюпанья. поехали встретились, ну не посылать же. Сказать что занятая?Вы же потом будете свиньей которая не поддержала. Вот вы пишите одной ездить -для меня это совсем не то((
А почему бы прямо не сказать: Вот я сейчас расстроюсь из-за тебя, а ты с Васей потом махнёшь на море, а мне с кем ехать на море расстройство снимать? И кому из нас хуже?
Ну вот к сожалению я не умею такой быть прямой и резкой. Может мягкость характера или воспитание по позволяют. Да и не хочется конфликтных ситуаций. Думаю всегда, что вроде бы как то по мирному решиться.....[/quote]
А чём тут резкость? Вас используют, вы всего лишь констатируете факт .Резкость-это послать и бросить трубку. Вы должны себе честно ответить ,почему вы боитесь сказать прямо :1) Потому что она больше не позвонит, а вдруг когда-нибудь она захочет поехать куда-то? Не захочет зуб даю 2)Что в ответ вам нахамит А зачем вам хамки в подругах? Вы им нужнее,чем они вам. Хотя почему то вы считаете наоборот.Так что никуда она не денется, позлится и вернётся,а не вернётся меньше нытья.Поверьте, я раньше была такой же мямлей, как вы

Жемчуг
#34
гость

А зачем такое откровенное использование допускать? Ясно,что никогда не пойдут и не поедут с вами Я раз с подругой не поехала, она злилась несколько месяцев,а вы так легко отказы терпите

Ну я ее тоже понимаю, что она хочет с парнем провести время, чем со мной. Опять же стараюсь понять, чтобы не ругаться, не ради того чтобы не сберечь отношения с ней, а просто чтобы не быть в конфликте с кем то.
Но сам факт того, что люди до этого годами никуда не выбираилсь, стоило предложить мне, а она видимо своему мч все это рассказала. Как я потом узнаю что он долго злился, что какая то подружка там предлагает ехать его девушке куда то без него. И решил сам все взять в свои руки- в итоге в Казань она едет с ним. Обидно, что это все слушаешь, слушаешь и вот такой результат, какой то несправедливый. Годами люди сидели, не выезжали, не знали как отпуск провести. Я даже не на подругу злюсь, а на свою жизнь)) что почему именно я).

Жемчуг
#35
Гость

Ну вот к сожалению я не умею такой быть прямой и резкой. Может мягкость характера или воспитание по позволяют. Да и не хочется конфликтных ситуаций. Думаю всегда, что вроде бы как то по мирному решиться.....
А чём тут резкость? Вас используют, вы всего лишь констатируете факт .Резкость-это послать и бросить трубку. Вы должны себе честно ответить ,почему вы боитесь сказать прямо :1) Потому что она больше не позвонит, а вдруг когда-нибудь она захочет поехать куда-то? Не захочет зуб даю 2)Что в ответ вам нахамит А зачем вам хамки в подругах? Вы им нужнее,чем они вам. Хотя почему то вы считаете наоборот.Так что никуда она не денется, позлится и вернётся,а не вернётся меньше нытья.Поверьте, я раньше была такой же мямлей, как вы

Я вам объясню почему. Потому что всегда в любой ситуации виноватой в итоге становлюсь я. Это уже какая то закономерность. Я не умею отстаивать свою правоту во время конфликта. Поэтому мне проще его избежать.

Гость
#36
Жемчуг

Ну я ее тоже понимаю, что она хочет с парнем провести время, чем со мной. Опять же стараюсь понять, чтобы не ругаться, не ради того чтобы не сберечь отношения с ней, а просто чтобы не быть в конфликте с кем то.
Но сам факт того, что люди до этого годами никуда не выбираилсь, стоило предложить мне, а она видимо своему мч все это рассказала. Как я потом узнаю что он долго злился, что какая то подружка там предлагает ехать его девушке куда то без него. И решил сам все взять в свои руки- в итоге в Казань она едет с ним. Обидно, что это все слушаешь, слушаешь и вот такой результат, какой то несправедливый. Годами люди сидели, не выезжали, не знали как отпуск провести. Я даже не на подругу злюсь, а на свою жизнь)) что почему именно я).

Я с парнем 4 года назад планировала поехать на НГ во Львов,всё обсудили до мелких деталей, потом он меня кинул и поехал с другой. А встречались сам ведь жаловался,что его девушка перед этим на нг кинула и не поехала.Я его выслушивала. Вот нытики они такие, их пожалеешь, они тебя нет

Гость
#37
Жемчуг

Ну я ее тоже понимаю, что она хочет с парнем провести время, чем со мной. Опять же стараюсь понять, чтобы не ругаться, не ради того чтобы не сберечь отношения с ней, а просто чтобы не быть в конфликте с кем то.
Но сам факт того, что люди до этого годами никуда не выбираилсь, стоило предложить мне, а она видимо своему мч все это рассказала. Как я потом узнаю что он долго злился, что какая то подружка там предлагает ехать его девушке куда то без него. И решил сам все взять в свои руки- в итоге в Казань она едет с ним. Обидно, что это все слушаешь, слушаешь и вот такой результат, какой то несправедливый. Годами люди сидели, не выезжали, не знали как отпуск провести. Я даже не на подругу злюсь, а на свою жизнь)) что почему именно я).

потому что много ожиданий относительно других и много вложений в них, которые не оправдываются ))) а они по сути вам ничего и не должны, воспользовались вашей добротой и дальше жить своими жизнями.
а еще думаете, что вот сейчас кто-то придет и сделает более интересной вам вашу жизнь. Нет! Никто, кроме вас самой.

Гость
#38
Жемчуг

Гость
Ну вот к сожалению я не умею такой быть прямой и резкой. Может мягкость характера или воспитание по позволяют. Да и не хочется конфликтных ситуаций. Думаю всегда, что вроде бы как то по мирному решиться.....
А чём тут резкость? Вас используют, вы всего лишь констатируете факт .Резкость-это послать и бросить трубку. Вы должны себе честно ответить ,почему вы боитесь сказать прямо :1) Потому что она больше не позвонит, а вдруг когда-нибудь она захочет поехать куда-то? Не захочет зуб даю 2)Что в ответ вам нахамит А зачем вам хамки в подругах? Вы им нужнее,чем они вам. Хотя почему то вы считаете наоборот.Так что никуда она не денется, позлится и вернётся,а не вернётся меньше нытья.Поверьте, я раньше была такой же мямлей, как вы
Я вам объясню почему. Потому что всегда в любой ситуации виноватой в итоге становлюсь я. Это уже какая то закономерность. Я не умею отстаивать свою правоту во время конфликта. Поэтому мне проще его избежать.

копайте глубже, причина в заниженной самооценке

Гость
#39
Жемчуг

Гость
Ну вот к сожалению я не умею такой быть прямой и резкой. Может мягкость характера или воспитание по позволяют. Да и не хочется конфликтных ситуаций. Думаю всегда, что вроде бы как то по мирному решиться.....
А чём тут резкость? Вас используют, вы всего лишь констатируете факт .Резкость-это послать и бросить трубку. Вы должны себе честно ответить ,почему вы боитесь сказать прямо :1) Потому что она больше не позвонит, а вдруг когда-нибудь она захочет поехать куда-то? Не захочет зуб даю 2)Что в ответ вам нахамит А зачем вам хамки в подругах? Вы им нужнее,чем они вам. Хотя почему то вы считаете наоборот.Так что никуда она не денется, позлится и вернётся,а не вернётся меньше нытья.Поверьте, я раньше была такой же мямлей, как вы
Я вам объясню почему. Потому что всегда в любой ситуации виноватой в итоге становлюсь я. Это уже какая то закономерность. Я не умею отстаивать свою правоту во время конфликта. Поэтому мне проще его избежать.

Вот-вот я сама была такая же. Но ещё в какой-то момент поняла,что мне никто особо и не нужен из окружения. Пользы от них всё равно нет. А, если несколько лет выслушивать чужое нытьё, то можно стать нытиком и самой.Стала более резкой. И постепенно ненужные люди отошли, подтянулись нужные.Но по правде сказать, я активна в знакомствах.

Лилия
#40
Жемчуг

Проблема Ваша в том, что Вы слишком добрая! Я тоже такая добрая и поэтому у меня нет подруг ((Вот и все, Ваши подруги садятся Вам на шею, почему Вы должны работать психотерапевтом бесплатно??? Вас используют как свободные уши, а когда с парнями у них налаживается, то Вас отодвигают в сторону. Я думаю, решить эту проблему можно так: сначала Вы подругу слушаете и вникаете в ее проблемы, потом она делает то же самое. Ну если откажется Вас выслушать и помочь, значит не Ваш человек. Зачем Вам такая "подруга "?

Добрая да, осмелюсь так про себя сказать. Добрая *****))!

Я про себя тоже так могу сказать)) Я помладше Вас немного -21 год, но проблемы аналогичные

Жемчуг
#41
Гость

ЖемчугНу я ее тоже понимаю, что она хочет с парнем провести время, чем со мной. Опять же стараюсь понять, чтобы не ругаться, не ради того чтобы не сберечь отношения с ней, а просто чтобы не быть в конфликте с кем то.
Но сам факт того, что люди до этого годами никуда не выбираилсь, стоило предложить мне, а она видимо своему мч все это рассказала. Как я потом узнаю что он долго злился, что какая то подружка там предлагает ехать его девушке куда то без него. И решил сам все взять в свои руки- в итоге в Казань она едет с ним. Обидно, что это все слушаешь, слушаешь и вот такой результат, какой то несправедливый. Годами люди сидели, не выезжали, не знали как отпуск провести. Я даже не на подругу злюсь, а на свою жизнь)) что почему именно я).
потому что много ожиданий относительно других и много вложений в них, которые не оправдываются ))) а они по сути вам ничего и не должны, воспользовались вашей добротой и дальше жить своими жизнями.
а еще думаете, что вот сейчас кто-то придет и сделает более интересной вам вашу жизнь. Нет! Никто, кроме вас самой.

Согласна с вами, ожидания есть). Н ос другой стоорны, я не жду подачки, что кто то меня позовет, я зову сама, сама предлагаю, осторожно, не навязывая,честно говорю что не навязываю, и в итоге-вот такая вот ситуация- я заложник чужих отношений. Что вы имеете в виду сделать жизнь свою самой интереснее? У меня есть хобби, я хожу на фитнес, работаю, есть домашние животные, то есть я не могу сказать, что мне нечего делать, что умираю от скуки.молодого человека в данный момент у меня уже нет. Я ищу союзника или союзницу по интересам, а вот итог такой))

Жемчуг
#42
Гость

ЖемчугГость
Ну вот к сожалению я не умею такой быть прямой и резкой. Может мягкость характера или воспитание по позволяют. Да и не хочется конфликтных ситуаций. Думаю всегда, что вроде бы как то по мирному решиться.....
А чём тут резкость? Вас используют, вы всего лишь констатируете факт .Резкость-это послать и бросить трубку. Вы должны себе честно ответить ,почему вы боитесь сказать прямо :1) Потому что она больше не позвонит, а вдруг когда-нибудь она захочет поехать куда-то? Не захочет зуб даю 2)Что в ответ вам нахамит А зачем вам хамки в подругах? Вы им нужнее,чем они вам. Хотя почему то вы считаете наоборот.Так что никуда она не денется, позлится и вернётся,а не вернётся меньше нытья.Поверьте, я раньше была такой же мямлей, как вы
Я вам объясню почему. Потому что всегда в любой ситуации виноватой в итоге становлюсь я. Это уже какая то закономерность. Я не умею отстаивать свою правоту во время конфликта. Поэтому мне проще его избежать.
копайте глубже, причина в заниженной самооценке

Самооценка занижена да)))

Жемчуг
#43
Гость

ЖемчугГость
Ну вот к сожалению я не умею такой быть прямой и резкой. Может мягкость характера или воспитание по позволяют. Да и не хочется конфликтных ситуаций. Думаю всегда, что вроде бы как то по мирному решиться.....
А чём тут резкость? Вас используют, вы всего лишь констатируете факт .Резкость-это послать и бросить трубку. Вы должны себе честно ответить ,почему вы боитесь сказать прямо :1) Потому что она больше не позвонит, а вдруг когда-нибудь она захочет поехать куда-то? Не захочет зуб даю 2)Что в ответ вам нахамит А зачем вам хамки в подругах? Вы им нужнее,чем они вам. Хотя почему то вы считаете наоборот.Так что никуда она не денется, позлится и вернётся,а не вернётся меньше нытья.Поверьте, я раньше была такой же мямлей, как вы
Я вам объясню почему. Потому что всегда в любой ситуации виноватой в итоге становлюсь я. Это уже какая то закономерность. Я не умею отстаивать свою правоту во время конфликта. Поэтому мне проще его избежать.
Вот-вот я сама была такая же. Но ещё в какой-то момент поняла,что мне никто особо и не нужен из окружения. Пользы от них всё равно нет. А, если несколько лет выслушивать чужое нытьё, то можно стать нытиком и самой.Стала более резкой. И постепенно ненужные люди отошли, подтянулись нужные.Но по правде сказать, я активна в знакомствах.

Может и мне нужно становиться такой. Не бояться вступать в конфликт. А показывать свою резкость это уже и есть конфликтная ситуация.
По поводу знакомств, в принципе я тоже открыта им, но не так активна в поисках как другие..

Гость
#44
Жемчуг

Согласна с вами, ожидания есть). Н ос другой стоорны, я не жду подачки, что кто то меня позовет, я зову сама, сама предлагаю, осторожно, не навязывая,честно говорю что не навязываю, и в итоге-вот такая вот ситуация- я заложник чужих отношений. Что вы имеете в виду сделать жизнь свою самой интереснее? У меня есть хобби, я хожу на фитнес, работаю, есть домашние животные, то есть я не могу сказать, что мне нечего делать, что умираю от скуки.молодого человека в данный момент у меня уже нет. Я ищу союзника или союзницу по интересам, а вот итог такой))

вы знаете, прочитала и создалось впечатление этакой рутины: все эти домашние животные, фитнес, работа уже вроде как и само собой разумеющееся, у многих это есть и у многих от безысходности как раз. Признайте себе, что вы тухните, сидя дома, отношений нет, зато подруги вам рассказывают про свои и так вы через них набираетесь опыта, вместо того, чтобы самой начать отношения с парнями. ну иногда выбираясь в зал. И вам самой уже неинтересно, правда ведь? потому ищите, кто б помог разнообразить. С кем съездить, кто бы вас подтолкнул. Почему самой не начать куда-то ездить, встречаться с парнями. Милая автор, проблема в вас и только. Нет полноты жизни

Гость
#45
Жемчуг

копайте глубже, причина в заниженной самооценке
Самооценка занижена да)))

не пробовали понять почему и работать с этим?

Гость
#46

и еще вопрос: Жемчуг, почему у вас самой нет отношений на данный момент и были ли вообще?

Гость
#47
Гость

вы знаете, прочитала и создалось впечатление этакой рутины: все эти домашние животные, фитнес, работа уже вроде как и само собой разумеющееся, у многих это есть и у многих от безысходности как раз. Признайте себе, что вы тухните, сидя дома, отношений нет, зато подруги вам рассказывают про свои и так вы через них набираетесь опыта, вместо того, чтобы самой начать отношения с парнями. ну иногда выбираясь в зал. И вам самой уже неинтересно, правда ведь? потому ищите, кто б помог разнообразить. С кем съездить, кто бы вас подтолкнул. Почему самой не начать куда-то ездить, встречаться с парнями. Милая автор, проблема в вас и только. Нет полноты жизни

Животные уже давно. Тухнуть дома, мне вот сложно здесь вам ответить, так как дни летят для меня быстро, я работаю 5/2, здесь даже проблема в том, что время летит, и я ничего не успеваю.. уже 26)). Да, вы правы хочется уже ее разнообразить. До этого был молодой человек, из за него и завела собаку)) Но с ним были те же проблемы что и у подруг- он никуда не хотел ходить, не хотел ничего кроме игры линейдж, то денег у него не было, то еще какие то проблемы в наше совместной жизни. В зал я выбираюсь не иногда а регулярно- я хожу на пилатес на растяжку, так как работа сидячая, мне это очень помогает.
Ваша основная мысль правильная, я хочу как то что то поменять, вы правильно сказали-нет полноты жизни, все бежит как бегущая строка, сегодня понедельник завтра уже пятница.. Но что в этом плохого, чтобы искать кого то, кто так же хотел бы поехать? Знакомиться в поездках я наверное не смогу))) да и одной морально тяжело для меня)). Я не сваливаю ни на кого, свои неудачи) я понимаю, что проблема во мне) через подруг я да, где то, что то подчеркиваю для себя как надо себя вести как нет, но это не основная цель моего общения с ними)) не думайте так.
Но вот то что вы пишите, поехать одной, знакомиться, то се- к сожалению я так не смогу) тем более знакомиться с мужчинами)

Жемчуг
#48
Гость

и еще вопрос: Жемчуг, почему у вас самой нет отношений на данный момент и были ли вообще?

Были отношения. жили вместе даже. Там молодой человек с проблемами из семьи уже, он переехал ко мне. Вот тут тоже я была всегда как понимащий друг такой- все выслушивала, то проблемы на работе, то с другом, опять на работе. Если я пыталась вытащить его- то у него нет настроения, он устал хочет отдохнуть. Под отдыхом подразумевается-это игра, общение в скайпе со своими друзьями. И так около 2 лет. В итоге у меня стали портится нервы, стали ругаться, он говорил, что я придираюсь к нему, требую много, я говорила, что он не хочет ничего делать для наших отношений, что ему ничего не нужно. Тут он сразу уходил от разговора. Тоже старалась его понимать, себя понимать, где права, где я не права....Пришла к итогу- что я просто давлю на того, кому семья сейчас и не нужна вовсе..Отношения эти случайны, да, опыта общения с мужчинами у меня как такового нет!! училась среди женского коллектива, работаю среди женщин.

Жемчуг
#49
Гость

Жемчуг
копайте глубже, причина в заниженной самооценке
Самооценка занижена да)))
не пробовали понять почему и работать с этим?

Почему самооценка занижена, наверное я таким ранимым ребенком, для которого те методы воспитания в моей семье- были губительны для меня.
Работать с этим-я конечно не буду общаться с тем кто оскорбляет, издевается. и тд, если что то предлагается мне в ущерб я тоже отметаю сразу.. Но почему то у меня всегда включается лампочка- что нужно понять своего оппонента тоже. Обижаться на подругу лишь потому что зашкаливают эмоции, что она хочет поехать с ним а не со мной-глупо. Это же ее молодой человек как никак! Вот мои рассуждения. С такими же мыслями я и отпустила парня- что давить на того, кому ничего не нужно и обижаться еще -нет смысла.