Гость
Статьи
Сказать ли подруге о …

Сказать ли подруге о ее неопрятности?

Накопилось. За столько лет я не рискнула сказать подруге, что она нечистоплотна. Что от нее запах, что ее ногти выглядят безобразно, что ее одежда грязная, заношенная и не модная, что нельзя ходить с грязными волосами и в такой старой и страшной обуви.
Человек не беден, но жаден. Характер вредный, вспыльчивый и упрямый. Страшно нарваться на агрессию и потерять дружбу. Но помочь хочется. Ее личная жизнь не ладится. Есть проблемы с кожей.
Сказать или нет? Как думаете? (написала кратко обо всем. Есть вопросы - спросите)

Крошка Ёж
48 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, автор. Если Вы столько лет дружите с подругой, значит данное обстоятельство не очень Вам мешало? Вы так описали подругу в темных красках, интересно - неужели она так плоха, что она уже много лет Ваша подруга? Стоит задать вопрос: "С какой целью мне говорить подруге о ее неопрятности? Зачем мне это? Спрашивала ли она меня причину своих неудач? " Думаю, подруга сама умеет смотреть на себя в зеркало, просто у нее сформирован навык "грязнули" и ей с ним комфортно.Удачи Вам!

UEBAN
#1

а хулли ты дружыш с бомжыхай?

Гость
#2

На счет немодная-плевать! Кто вообще придумал мерзкую современную моду? С нечистоплотностью-согласна, сказатьтнадо. На счет моды/старости/некрасивости итд-не ваше дело

Крошка Ёж
#3
Гость

На счет немодная-плевать! Кто вообще придумал мерзкую современную моду? С нечистоплотностью-согласна, сказатьтнадо. На счет моды/старости/некрасивости итд-не ваше дело

Она симпатичная. Одежда порой нелепая совсем. Так как она ее годами носит. Желтые майки, которые были белыми. Куртки, которые уже не отстирываются.

Адекват
#4

Слушайте, а почему вы вообще с ней дружите? Судя по описанию, человек и по характеру неприятный, и пойти с ним никуда невозможно, и даже рядом стоять противно. Что из этого вам страшно потерять?

#5

Мне кажется, лучше сказать. Но, боюсь, подругой она быть перестанет.

Гость
#6
Адекват

Слушайте, а почему вы вообще с ней дружите? Судя по описанию, человек и по характеру неприятный, и пойти с ним никуда невозможно, и даже рядом стоять противно. Что из этого вам страшно потерять?

Зачем зачем.. Самоутверждается

x
#7

может быть у нее многолетняя депрессия или псих. травма, полученная в детстве вечная депрессия на этой почве? может по этой причине ей просто безразлично собственное тело и внешний вид. поговорите с ней спокойно, возможно вы многого о ней не знаете.

Крошка Ёж
#8
Адекват

Слушайте, а почему вы вообще с ней дружите? Судя по описанию, человек и по характеру неприятный, и пойти с ним никуда невозможно, и даже рядом стоять противно. Что из этого вам страшно потерять?

Она умная болтушка. С ней весело порой и много тем для разговоров. Что касается выйти - то да, в последнее время мне стыдно с ней куда-то выходить.

111
#9

думаете, у опрятных девушек личная жизнь ладится?
смотря зачем хотите сказать.
я одной своей пыталась помочь в том числе и материально (не деньгами, но вещами). она носила одни демисапожки и осенью и зимой. у нее реально мокрые ноги были после улицы, когда снег таял при погоде +1. так она все равно отказывалась, типа она вот-вот купит себе что-то. хз, что в голове. может реально для нее это не такой дискомфорт.

Крошка Ёж
#10
x

может быть у нее многолетняя депрессия или псих. травма, полученная в детстве вечная депрессия на этой почве? может по этой причине ей просто безразлично собственное тело и внешний вид. поговорите с ней спокойно, возможно вы многого о ней не знаете.

Она сказала, что одежда ей не важна. Неопрятность еще идет от экономии. Плюс она реально ленивая, не любит убирать в квартире, о чем постоянно ругается с мамой. Депрессии с ее слов у нее нет. И вообще, судя по всему она презирает тех, у кого она есть - типа слабаки, не могут справится. Вот про внешность только недавно проговорила. Но при этом ничего не делает, чтоб улучшить состояние кожи.

Крошка Ёж
#11
111

думаете, у опрятных девушек личная жизнь ладится? смотря зачем хотите сказать. я одной своей пыталась помочь в том числе и материально (не деньгами, но вещами). она носила одни демисапожки и осенью и зимой. у нее реально мокрые ноги были после улицы, когда снег таял при погоде +1. так она все равно отказывалась, типа она вот-вот купит себе что-то. хз, что в голове. может реально для нее это не такой дискомфорт.

Не ладится у разных людей. Но тут совсем все запущено. Кстати да, от моих хороших вещей, которые мне малы она тоже отказалась - энергетика чужая типа того. Она вообще вся в этих тренингах курсах медитациях. Но повторяю - человек она прикольный.

Гость
#12
Крошка Ёж

Она сказала, что одежда ей не важна. Неопрятность еще идет от экономии. Плюс она реально ленивая, не любит убирать в квартире, о чем постоянно ругается с мамой. Депрессии с ее слов у нее нет. И вообще, судя по всему она презирает тех, у кого она есть - типа слабаки, не могут справится. Вот про внешность только недавно проговорила. Но при этом ничего не делает, чтоб улучшить состояние кожи.

Она живёт с мамой? А лет сколько? От туда видно депрессия , а я кстати предпочла бы такую подругу, как вы, честную. А то я была худая всю жизнь, потом стала поправляться и оказалось, что мне это не идёт, хотя вес не превышал норму, но в зеркале было не то,посоветовалась с подругами, все в один голос пели ,что мне так лучше, потом что мол, я толстых не видела, некоторые прямо вопили, зачем опять такой худой быть,хорошо я пошла на фитнес. как увидела себя в зале по сравнению с другими мозги вправились, кстати, когда похудела и похорошела ни одна не заметила, зато , когда была паучком рыхлым все пели дифирамбы

Крошка Ёж
#13
Гость

Она живёт с мамой? А лет сколько? От туда видно депрессия , а я кстати предпочла бы такую подругу, как вы, честную. А то я была худая всю жизнь, потом стала поправляться и оказалось, что мне это не идёт, хотя вес не превышал норму, но в зеркале было не то,посоветовалась с подругами, все в один голос пели ,что мне так лучше, потом что мол, я толстых не видела, некоторые прямо вопили, зачем опять такой худой быть,хорошо я пошла на фитнес. как увидела себя в зале по сравнению с другими мозги вправились, кстати, когда похудела и похорошела ни одна не заметила, зато , когда была паучком рыхлым все пели дифирамбы

Да, она живет с мамой всю жизнь. Ей 35. Мама вдова давно. Отношения не из легких у них. Но мама во много права. Хотя он ее тоже в некоторые рамки загнала - типа секс это грязь. Спасибо за отзыв.

Гость
#14
Гость

Зачем зачем.. Самоутверждается

+100! Я в юности тоже всяких задрыпанок вокруг себя собирала.

Злобный Пупсик
#15

Здрасьте, почему дружите? Каждой девушке нужна страшненькая подружка. Чтобы на ее фоне выглядеть лучше и глядя на нее, повышать самооценку

Крошка Ёж
#16
Гость

+100! Я в юности тоже всяких задрыпанок вокруг себя собирала.

Нет. я с ней дружу уже с 2002 года. вместе почти никуда не ходим. она очень не любит тратить деньги на развлечения (пиво, вино в барах, еда там же). Так что точно я на ее фоне не выгляжу красавицей.

Лара
#17
Гость

+100! Я в юности тоже всяких задрыпанок вокруг себя собирала.

Дак ясно, на их фоне королевна. По теме-подруга уверенно идёт к психзаболеванию, и депрессия у неё есть, а как иначе-35, личной жизни нет. Я бы не рисковала вмешиваться, можно и агрессию получить, тем более, это не вчера началось, и автор помочь пыталась, но не вышло.

Крошка Ёж
#18
Лара

Дак ясно, на их фоне королевна. По теме-подруга уверенно идёт к психзаболеванию, и депрессия у неё есть, а как иначе-35, личной жизни нет. Я бы не рисковала вмешиваться, можно и агрессию получить, тем более, это не вчера началось, и автор помочь пыталась, но не вышло.

Я на фоне многих королевна ) Но дело точно не в этом. Повторяю, что я хочу ей помочь. А ходить с ней гулять по городу не хочу, так как это превращается в пытку, когда она в бар не зайдет и даже в парке жалеет себе на мороженое. Но копит деньги на более важные расходы. Т.е. не складывает в кубышку как шизанутая, а путешествует и развивается духовно.

Гость
#19
Крошка Ёж

Да, она живет с мамой всю жизнь. Ей 35. Мама вдова давно. Отношения не из легких у них. Но мама во много права. Хотя он ее тоже в некоторые рамки загнала - типа секс это грязь. Спасибо за отзыв.

Вам надо продумать,в какой момент ей сказать и в какой форме У меня друг такой очень злопамятный, боюсь сказать, но компанию соберёт и на всю комнату пахнет нестиранными носками и потом и хоть бы, кто ему сказал.И вот однажды он прогулялся,что я постираю и поглажу и забываю в шкаф одежду убрать на стуле висит, и тут я вставляю: Зато так удобно приходят друзья в гости ,ты выхватываешь свежее и быстро надеваешь,что пОтом не разить.( на самом деле это не так, но я специально). А то иначе друзьям на балкон выходить приходиться. А я у него так задыхалась,что выходила несколько раз. И он так испуганно спрашивает : Это я,что ли воняю? После этого мы получили друга в новых рубашках и свежих носках

Гость
#20
Крошка Ёж

Я на фоне многих королевна ) Но дело точно не в этом. Повторяю, что я хочу ей помочь. А ходить с ней гулять по городу не хочу, так как это превращается в пытку, когда она в бар не зайдет и даже в парке жалеет себе на мороженое. Но копит деньги на более важные расходы. Т.е. не складывает в кубышку как шизанутая, а путешествует и развивается духовно.

Это очевидно мой друг перевоплощается в эту подругу))), один в один, 40 лет, живёт с мамой, на всё экономит, ездит в Мьянму , в Индию, но его очень любят мои друзья, мой мужчина ,он интересный человек, придумывает всякие мероприятия,но он со странностями

Крошка Ёж
#21
Гость

Это очевидно мой друг перевоплощается в эту подругу))), один в один, 40 лет, живёт с мамой, на всё экономит, ездит в Мьянму , в Индию, но его очень любят мои друзья, мой мужчина ,он интересный человек, придумывает всякие мероприятия,но он со странностями

Надо их зазнакомить. Она так поговорить любит. Часами обо всем! :) И будет всем счастье! Самое интересное, что она один раз спросила у меня - я не воняю же? Я сказала нет, язык не повернулся сказать - да!

Гость
#22
Крошка Ёж

Надо их зазнакомить. Она так поговорить любит. Часами обо всем! :) И будет всем счастье! Самое интересное, что она один раз спросила у меня - я не воняю же? Я сказала нет, язык не повернулся сказать - да!

Эх, нельзя было упускать такой шанс!))

Гость
#23
Крошка Ёж

Я на фоне многих королевна ) Но дело точно не в этом. Повторяю, что я хочу ей помочь. А ходить с ней гулять по городу не хочу, так как это превращается в пытку, когда она в бар не зайдет и даже в парке жалеет себе на мороженое. Но копит деньги на более важные расходы. Т.е. не складывает в кубышку как шизанутая, а путешествует и развивается духовно.

ей на жилье и съезд от мамы надо копить
вот ЭТО автор ей и скажите
общайтесь только по телефону в общем

Гость
#24

КСТАТИ умывание и купание это элемент любви к себе и часть сексуальности
то есть когда человек не хочет отношений не хочет секса не хочет ссорится с близким человеком ради секса и дележки территории он не моется. давно заметила!!!!!

Крошка Ёж
#25
Гость

ей на жилье и съезд от мамы надо копить вот ЭТО автор ей и скажите общайтесь только по телефону в общем

Говорила. Может тебе купить свое жилье. Сказала - что я буду делать в старости, когда у меня ничего не будет, кроме жилья. Никаких воспоминаний. А так от мамы квартира будет.
Спасибо за отзыв.

Крошка Ёж
#26
Гость

КСТАТИ умывание и купание это элемент любви к себе и часть сексуальности то есть когда человек не хочет отношений не хочет секса не хочет ссорится с близким человеком ради секса и дележки территории он не моется. давно заметила!!!!!

Есть такое )

12
#27

это сложный вопрос. с одной стороны, это ее личное дело и ее жизнь. непрошеных советов никому не нужно. я крайне сомневаюсь, что есть люди, которые уже корочку вуза получили, но понятия не имеют, откуда растут ноги у их проблем. у меня в жизни все неплохо, но неидеально, и когда сердобольные мне указывают на источники моих проблем, меня это злит. я на идиотку похожа? если я не решаю вопрос, это обычно означает, что нет ресурсов/желания тратить эти ресурсы/ проблема не столь важна для меня.

12
#28

Если вы все же считаете, что нужно непременно ей помочь, то будьте готовы к тому, что как бы вы деликатно это не сказали, сказанное может ухудшить ваши отношения. вдруг вы наступите ей на больную мозоль.
на мой взгляд, в идеале тут бы стоило посоветовать ей групповую психотерапию/психотерапию. Вы сами говорите, что она постоянно по тренингам/путешествиям. А у психологов она не была?

Гость
#29

НЕ надо НИЧЕГО говорить.Ты такая же .Скажи мне,кто твой друг и я скажу, кто ты.Раз ты столько лет ходишь со свиньёй и нюхаешь её,значит,это тебе приятно.

Крошка Ёж
#30
12

это сложный вопрос. с одной стороны, это ее личное дело и ее жизнь. непрошеных советов никому не нужно. я крайне сомневаюсь, что есть люди, которые уже корочку вуза получили, но понятия не имеют, откуда растут ноги у их проблем. у меня в жизни все неплохо, но неидеально, и когда сердобольные мне указывают на источники моих проблем, меня это злит. я на идиотку похожа? если я не решаю вопрос, это обычно означает, что нет ресурсов/желания тратить эти ресурсы/ проблема не столь важна для меня.

Я согласна. Она в ответ тоже может "набросать" про мои недостатки..

Крошка Ёж
#31
12

Если вы все же считаете, что нужно непременно ей помочь, то будьте готовы к тому, что как бы вы деликатно это не сказали, сказанное может ухудшить ваши отношения. вдруг вы наступите ей на больную мозоль. на мой взгляд, в идеале тут бы стоило посоветовать ей групповую психотерапию/психотерапию. Вы сами говорите, что она постоянно по тренингам/путешествиям. А у психологов она не была?

Да, она занималась с психологом долгое время. Но к психологам запросы другие были.
Кстати, про запах. Я думала, что мне может кажется, что другие не слышат. Но! У меня в группе по англ.есть парень - одинокий анонист, нудный, жадный, некрасивый и живет с родителями. Я рядом сидела - мне он вонял. Думаю - ну все, явно я помешана на запахах. И мне все кажется. Однако, девчонка, что сидит все время рядом, сказала мне, что от него воняет и ей плохо от этого запаха. Значит мне не кажется. Причем это запах просто немытого тела и не стиранных вещей.

12
#32
Крошка Ёж

Да, она занималась с психологом долгое время. Но к психологам запросы другие были. Кстати, про запах. Я думала, что мне может кажется, что другие не слышат. Но! У меня в группе по англ.есть парень - одинокий анонист, нудный, жадный, некрасивый и живет с родителями. Я рядом сидела - мне он вонял. Думаю - ну все, явно я помешана на запахах. И мне все кажется. Однако, девчонка, что сидит все время рядом, сказала мне, что от него воняет и ей плохо от этого запаха. Значит мне не кажется. Причем это запах просто немытого тела и не стиранных вещей.

Тогда странно, что психолог не помог ей социализироваться. Вообще, психолог психологу - рознь. Бывают очень плохие. Я с таким лично как-то столкнулась. Лучше всего групповая терапия.
А долго - это сколько? Долгосрочная терапия считается от полугода-года, насколько я помню

Гость
#33

Подарите ей на Новый год визит в салон красоты,-или ей самой понравится,или дойдёт))

Гость
#34

до таких не дойдет...

Гость
#35
Крошка Ёж

Я согласна. Она в ответ тоже может "набросать" про мои недостатки..

и? и что произойдет дальше? чего вы боитесь-то в итоге?
и какой мотив у вас? ей помочь? в чем?
себя оградить от общения?
реально мне вот непонятно....

Гость
#36

Она весы по гороскопу?

Гость
#37

автор так упоенно рассказывает о своей подруге, что я подозреваю, это она о себе

Гость
#38
Гость

Она весы по гороскопу?

нет. телец

Гость
#39
Гость

автор так упоенно рассказывает о своей подруге, что я подозреваю, это она о себе

какая прелесть ))

Крошка Ёж
#40
Гость

и? и что произойдет дальше? чего вы боитесь-то в итоге? и какой мотив у вас? ей помочь? в чем? себя оградить от общения? реально мне вот непонятно....

Хочу, чтоб она на человека стала похожа и дружить с ней дальше, не принюхиваясь к ее запаху.

Крошка Ёж
#41

Автор, ты неумная, нельзя такие вещи прямо говорить, этим ты обидешь свою подругу и потеряешь навсегда. Такие вещи говорятся по другому, например, ты можешь сказать так, что ты хорошо выглядишь, но вот в такой такой то одежде ты будешь выглядеть еще лучше. На счет прически тож скажи, что ей будет шикарна та или иная прическа.

ЕЖИХА
#42
Крошка Ёж

Автор, ты неумная, нельзя такие вещи прямо говорить, этим ты обидешь свою подругу и потеряешь навсегда. Такие вещи говорятся по другому, например, ты можешь сказать так, что ты хорошо выглядишь, но вот в такой такой то одежде ты будешь выглядеть еще лучше. На счет прически тож скажи, что ей будет шикарна та или иная прическа.

Ёж, ты сам с собой болтаешь?) Скажи, что влюбился и все.

Гость
#43

Скажи мне кто твой друг - и я скажу кто ты.

Гость
#44

Я бы ничего не говорила, ну вот такая подруга у вас, со своей фишечкой

Гость
#45

Школьниц возможно волнует, что думают подруги, но женщине в 35 с очень высокой колокольни наплевать на чужое мнение. Единственное, в чем автор права - это запах. Остальное ее не касается. Сомневаюсь, что позволила бы своей "подруге" закончить мысль, если бы она вздумала говориить о моей внешности. И уж точно это был бы наш последний разговор.

Крошка Ёж
#46
ЕЖИХА

Ёж, ты сам с собой болтаешь?) Скажи, что влюбился и все.

Это не я сама с собой говорю, это кто-то такой же ник написал.

Крошка Ёж
#47
Гость

Школьниц возможно волнует, что думают подруги, но женщине в 35 с очень высокой колокольни наплевать на чужое мнение. Единственное, в чем автор права - это запах. Остальное ее не касается. Сомневаюсь, что позволила бы своей "подруге" закончить мысль, если бы она вздумала говориить о моей внешности. И уж точно это был бы наш последний разговор.

Да, что касается ее нарядов, то она мне четко сказала, что за модой не следит и она ей не очень важна. Хотя, она обращалась за советами к стилистам. Пусть ходит в чем хочет, но запах это важно.
Спасибо за ответ.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: