Гость
Статьи
Дружба - это …

Дружба - это обязательства?

Это просто крик души.
Всегда считала что дружба это:
- всегда слушать другого, когда ему плохо
- делиться всем опытом, который у тебя есть
- рассказывать в мельчайших подробностях про свои мысли и жизнь
- если находишь другую компанию, сразу звать туда всех

А сейчас спустя 20 лет дружбы я чувствую что истощена и не осталось сил нести такие обязательства, такое чувство что свое счастье и достижения всегда делю с кем то пополам и всегда кому то чем то обязана. Самое обидное понимаешь, что другие думают иначе. Теперь сижу и думаю что потеряла свои границы и ради общения и сохранения дружбы с другими людьми часто забивала на свои интересы, и сейчас когда их выстраиваю это не очень нравится другим, и не факт что вообще дружба сохранится в таком случае. Просто решила выговориться. Я могут быть сильно не права, а может у вас девочки была похожая ситуация. Нужен совет или поддержка и ваше мнение про обязательства в дружбе. Судя по многим постам здесь, у многих действительно гармоничные отношения с подругами.

\\

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Делится опытом, только в том случае, если тебя об этом просят. А то, тебе про себя рассказывают, а ты про - а вот у нее... и.т.д Звучит как обесценивание. Рассказывать что-то, только по желанию и настроению. О компании можно рассказать, но звать никого никуда не надо, можно предложить, и то, если хочешь. В дружбе нужно оставаться собой, она тем и хороша, что в ней принимаются друзья как есть, со своими заморочками и желаниями. Никто никому ничего не должен. Если хочешь что-то дать: 1. позволь другу это не взять, 2 - если дала, не жди, что чем-то вернется.

Гость
#2

Категорически не согласна с пунктами 3 и 4!!!
Зачем подруге в мельчайших подробностях знать о ваших мыслях?
Зачем звать подруг в другую устоявшуюся компанию?
Я однажды имела неосторожность пригласить в гости людей из разных компаний и разных слоев общества. Никогда не забуду, как подвыпившая подруга разделась, чтобы привлечь внимание друга моего мужа (который богаче ярче интереснее ее мужа ) на глазах у своего мужа. До драки не дошло только благодаря сдержанности этого друга. Муж мой громко сказал : еще по чашке чая и по домам. Стыдно было очень, что пришлось выгонять гостей.

Nita
#3

Автор,вы начните знакомится с собой. И когда почувствуете, что вам,например, не хочется чем-то делится, не делайте это (отделите "надо"от "хочу/не хочу"). Будьте честной с собой и друзьями. Всех благ вам.

Гость
#4

Я лично рассталась с подругами с которыми дружила по 20-30 лет. Просто устала, мы поменялись и той лёгкости уже нет. И больше нет желания делиться сокровенным, гораздо ближе светская беседа.

Гость
#5

Просто вы делаете то, что хотят другие, нежели вы. А отделить это не можете. Выше был правильный совет познай себя. И возраст для это мудрый даётся.

Маня
#6

А я считаю, что дружба это свобода.
1. - всегда слушать другого, когда ему плохо
Конечно, слушать когда плохо надо. Но надо и понимать, что одному плохо раз в год или по серьезной причине. А у другого каждый день всегда все плохо, то свекровь, то муж, то ребенок, то свекровь, начальник, свекровь, муж, свекровь, свекровь...
И этот человек готов при каждой встрече часами вам все ныть и ныть. А еще лучше каждый день по два часа виси в ним по телефону и утешай.
Я готова друга поддержать в трудной ситуации, но я не готова всю свою жизнь посвятить его нытью.
2. - делиться всем опытом, который у тебя есть
Если спрашивают, то конечно. А если не спрашивают, то зачем?
Вот родит такая в 20 и тебе долбить будет, что тебе тоже надо, у нее же опыт. А мне раньше 30-ти не надо, я не она. Зачем меня, мои желания, мои цели обесценивать? Что это за дружба такая?

Маня
#7

3. - рассказывать в мельчайших подробностях про свои мысли и жизнь
Эээммм... не все люди желают растворятся в других. Я работаю 5 дней в неделю, есть личная жизнь, есть родственники, хобби. Свободного времени, не так уж и много и хочется все успеть и отдохнуть. Вот КОГДА мне выслушивать все-все-все мысли моей подруги и подробности ее жизни? А если подруга не одна? Мне видимо надо уволиться, чтобы было время обслуживать эмоционально моих подруг да?
И я не понимаю, почему я, взрослая тетка, должна все-все-все мелочи кому-то рассказывать. Может еще табличку завести, типа отчета с заверением?
Мои отношения с мужем и наши планы, наш быт, наши финансы, подругу не касаются. Мои отношения с подругой мужа не касаются. Почему я должна подруге отчитываться о наших с мужем планах и делах, которые ее вообще не касаются. Почему я должна мужу выдавать все подружкины новости, как целлюлит или проблемы с противоположным полом. Зачем так унижать людей?
Есть границы, вот я с мужем, а вот я с подругой, а вот я одна. Они редко пересекаются.
4. - если находишь другую компанию, сразу звать туда всех
С чего бы? Я дружу с некоторыми коллегами, эти люди не имеют ничего общего с моими другими подругами. С чего бы я должна всех мешать в одну кучу?
И с родными я подруг знакомить не буду, ну совершенно разные миры.
Я жила в каждом из этих миров, поэтому каждый для меня по своему родной. Но те люди то не прожили полностью мою жизнь, у них другие миры, почему я должна их смешивать в кучу? Какое отношение это имеет к нашей дружбе? Дружить без этого нельзя что ли?
Вы правы, у людей могут быть совершенно другие представления о дружбе.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: