Гость
Статьи
Тема дружбы: люди без …

Тема дружбы: люди без друзей—это естественно?

Здравствуйте. Я тут решила поразмышлять на тему дружбы. У меня нет друзей. Я поняла, что у меня никогда их и не было. Сначала я расстраивалась: мне было ужасно грустно и одиноко.
Но сейчас у меня на данный момент более смешанные чувства. С одной стороны, я экономлю своё время, деньги, нервы и внутренние ресурсы. Не подстраиваю свой график под других людей, имею больше свободного времени на себя. Никто не предает и не обесценивает мои проблемы, не завидует моим успехам. Не проецирует свою низкую самооценку на мою личность, не пытается самоутвердиться за счёт меня.
Но при этом я прекрасно понимаю, что я могу сама себе стать другом, опорой и поддержкой. Я уже практически не страдаю от одиночества: мне неплохо в нём теперь. Хобби неплохо спасают. Просто есть некоторые люди, кто считает это не нормой: "У всех должны быть друзья".
Я не говорю, что дружбы не существует. У меня нет ни малейшего сомнения, что дружба есть. Она есть, бывает настоящей и верной. Но она весьма редкая в нашей жизни и не у всех, и чтобы она была, нужно максимально стараться её поддерживать. Не одному, а всем участникам этой дружбы. Всё должно быть взаимно. Не все готовы вкладываться в дружеские отношения, многие хотят лёгкости, никаких обязательств, использовать в своих корыстных целях ("жилетка для слёз", "спасательный круг", "у кого можно взять в долг"). Настоящие друзья не страшатся проблем своих друзей, готовы прийти на помощь и поддержать. Это настоящая дружба. #дружба

Ромашковая долина
214 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дружба это честный обмен между личностями.
А эмоции и иерархия это коллектив, стая, организация, короче пирамида.

Люблю Диму Билана 💕
#2

Дружба это прекрасно 👯‍♀️☀️

#3

У меня друзей нет. Я интроверт. Понятие кто такие экстраверт и интроверт появились только в 21 веке. Теперь можете представить как люди страдали тысячелетия.
Человек должен находиться в обществе, но в том комфорте, который он для себя чувствует 'как оно должно быть'
Задайте себе этот вопрос: вам друзья нужны? В каком количестве?

Аноним
#4

Здравствуйте, мне кажется я по младше вас, но все же..У меня такая же пробелама, уже несколько лет я не могу найти нормальных друзей, я где только не искала!Ну нету такого человека которого бы я смогла назвать своим другом, максимум знакомым, и уже мне кажется нормальным не иметь друзей, то есть просто жить для самой себя.Знаю что не с кем поделиться событиями из жизни, рассказать что тебя тревожит, но я уже научилась справляться сама!Но я все ещё хочу найти себе друзей, надеюсь я и вы когда нибудь сможем это сделать😢

Гость
#5
Аноним

Здравствуйте, мне кажется я по младше вас, но все же..У меня такая же пробелама, уже несколько лет я не могу найти нормальных друзей, я где только не искала!Ну нету такого человека которого бы я смогла назвать своим другом, максимум знакомым, и уже мне кажется нормальным не иметь друзей, то есть просто жить для самой себя.Знаю что не с кем поделиться событиями из жизни, рассказать что тебя тревожит, но я уже научилась справляться сама!Но я все ещё хочу найти себе друзей, надеюсь я и вы когда нибудь сможем это сделать😢

Вот мне как интроверту нужна подруга интроверт, чтобы просто помолчать вместе, не напрягать, не навязываться, но чтобы потрогать и обнять друг друга можно было))
Это классно на самом деле, отсутствие зависимости от окружающих людей, но приходится носить маску, чтобы агрессию не ловить.

Гостья
#7

Для меня основа дружбы это продуктивное общение, общие ценности, интересы, уровень интеллектов
Поэтому новых подруг пока не приобрела, а со старыми уже не интересно.. я выросла из этих отношений..

Гость
#9

Думаю, когда у Вас будет семья, Вас это вообще волновать перестанет.

Ромашковая долина
#10
Dura.kim

У меня друзей нет. Я интроверт. Понятие кто такие экстраверт и интроверт появились только в 21 веке. Теперь можете представить как люди страдали тысячелетия.
Человек должен находиться в обществе, но в том комфорте, который он для себя чувствует 'как оно должно быть'
Задайте себе этот вопрос: вам друзья нужны? В каком количестве?

Здравствуйте. Мне 1-2 хватит вполне. Я прекрасно понимаю вас: я тоже интроверт, не люблю большие компании

PASTEL GHOST 😎
#11

У меня нет друзей. Никого больше близко к себе не подпускаю. Только приятели есть, с которыми можно поговорить на поверхностные темы :)

И считаю, что это нормально. Я сама себе настоящий друг 😀

Ромашковая долина
#12
Гостья

Для меня основа дружбы это продуктивное общение, общие ценности, интересы, уровень интеллектов
Поэтому новых подруг пока не приобрела, а со старыми уже не интересно.. я выросла из этих отношений..

Здравствуйте, прекрасно понимаю вас. Мне тоже довольно проблематично искать новых подруг, поскольку у меня интересы и хобби мало распространенные. Со старыми подругами, которых я считала когда-то друзьями, уже нет ничего общего, к сожалению. Одна лишь зациклена на деньгах, эстетике роскоши, которой у нее нет. Другая обижена на всех людей и мир. С ней очень сложно и неприятно уже общаться

Гость
#13

Иметь друзей - это круто! Но не всем так везёт, ведь настоящие дпузья - это большой подарок судьбы, настоящая удача.
В молодости их было так много, а потом жизнь всех нас растащила по своим углам. Ладно, живи мы в какой-нибудь компактной Австрии...а в нашей стране - какие углы?))) Мне до хорошей подруги надо 2-ое суток ехать поездом, а лучшая подруга - вообще на Украине оказалась...(
По теперешнему месту жительства подруги нет. И мне её очень не хватает.
Спасает то, что муж суперский, но заменить подругу он не может.
Что поделаешь...не всё коту масленица.
Я практически никогда ни у кого не видела полную корзину счастья: чтобы и семья, и друзья, и дети, и благополучие...всегда чего-то не хватает.
Кругом шестнадцать не бывает.)

Ромашковая долина
#14
Гость

Вот мне как интроверту нужна подруга интроверт, чтобы просто помолчать вместе, не напрягать, не навязываться, но чтобы потрогать и обнять друг друга можно было))
Это классно на самом деле, отсутствие зависимости от окружающих людей, но приходится носить маску, чтобы агрессию не ловить.

Добрый вечер. Понимаю вас, я тоже интроверт. Мне тоже близки по духу и ментальной связи люди-интроверты. С экстравертами я быстро теряю внутренние ресурсы и мне с ними скучно. Нет, экстраверты неплохие люди. Просто у нас с ними отношение к общению и его дозировке разное

Ромашковая долина
#15
Люблю Диму Билана 💕

Дружба это прекрасно 👯‍♀️☀️

Здравствуйте. Да, дружба—это прекрасно🤗Просто она как сокровище на дне океана🤗

Ромашковая долина
#16
Гость

Думаю, когда у Вас будет семья, Вас это вообще волновать перестанет.

Здравствуйте. Да, будут семейные заботы, дети. Приоритеты поменяются

Ли
#17

Очень сложно, когда ты резко поднимаешься вверх, когда удача и успех появляются в твоей жизни, удачно замуж, разбогатела и т д, вот тогда сложно многим дружить

Ромашковая долина
#18
Аноним

Здравствуйте, мне кажется я по младше вас, но все же..У меня такая же пробелама, уже несколько лет я не могу найти нормальных друзей, я где только не искала!Ну нету такого человека которого бы я смогла назвать своим другом, максимум знакомым, и уже мне кажется нормальным не иметь друзей, то есть просто жить для самой себя.Знаю что не с кем поделиться событиями из жизни, рассказать что тебя тревожит, но я уже научилась справляться сама!Но я все ещё хочу найти себе друзей, надеюсь я и вы когда нибудь сможем это сделать😢

Добрый вечер. Очень сожалею, что у тебя такая неприятная жизненная ситуация. Надеюсь, что ты в своей жизни скоро встретишь преданных и верных друзей 🥺🤗💐
P.S. Мне 22 года

Ромашковая долина
#19
Ли

Очень сложно, когда ты резко поднимаешься вверх, когда удача и успех появляются в твоей жизни, удачно замуж, разбогатела и т д, вот тогда сложно многим дружить

Почему сложно дружить? Интересно будет почитать вас

Ромашковая долина
#20
Гость

Иметь друзей - это круто! Но не всем так везёт, ведь настоящие дпузья - это большой подарок судьбы, настоящая удача.
В молодости их было так много, а потом жизнь всех нас растащила по своим углам. Ладно, живи мы в какой-нибудь компактной Австрии...а в нашей стране - какие углы?))) Мне до хорошей подруги надо 2-ое суток ехать поездом, а лучшая подруга - вообще на Украине оказалась...(
По теперешнему месту жительства подруги нет. И мне её очень не хватает.
Спасает то, что муж суперский, но заменить подругу он не может.
Что поделаешь...не всё коту масленица.
Я практически никогда ни у кого не видела полную корзину счастья: чтобы и семья, и друзья, и дети, и благополучие...всегда чего-то не хватает.
Кругом шестнадцать не бывает.)

Да, друзья—это большая удача, соглашусь с Вами. Не всегда и не всем повезёт

Ромашковая долина
#21
PASTEL GHOST 😎

У меня нет друзей. Никого больше близко к себе не подпускаю. Только приятели есть, с которыми можно поговорить на поверхностные темы :)

И считаю, что это нормально. Я сама себе настоящий друг 😀

Я очень рада за вас, что вы научились быть самому себе другом. Умничка🤗🌿

Ли
#22
Ромашковая долина

Почему сложно дружить? Интересно будет почитать вас

Потому как друг познается не в беде, а в радости.
Очень удобно дружить с обычной, но когда эта «обычная» удачно выходит замуж или ещё что-то, то тут может быть и зависть и прочее

Люблю Диму Билана 💕
#23
Ромашковая долина

Здравствуйте. Да, дружба—это прекрасно🤗Просто она как сокровище на дне океана🤗

Мне очень понравилось « она как сокровище на дне океана». Разрешите мне украсть эту фразу для своих красноречивых речей 🤭в других темах 🤗

Ромашковая долина
#24
Ли

Потому как друг познается не в беде, а в радости.
Очень удобно дружить с обычной, но когда эта «обычная» удачно выходит замуж или ещё что-то, то тут может быть и зависть и прочее

Очень жаль, конечно, что вот так в жизни происходит между людьми🥺

Ромашковая долина
#25
Люблю Диму Билана 💕

Мне очень понравилось « она как сокровище на дне океана». Разрешите мне украсть эту фразу для своих красноречивых речей 🤭в других темах 🤗

Конечно, можно😌💞

PASTEL GHOST 😎
#26
Ромашковая долина

Я очень рада за вас, что вы научились быть самому себе другом. Умничка🤗🌿

Вы такая добрая... 😅 Спасибо 🌚

Аноним
#27
Гость

Вот мне как интроверту нужна подруга интроверт, чтобы просто помолчать вместе, не напрягать, не навязываться, но чтобы потрогать и обнять друг друга можно было))
Это классно на самом деле, отсутствие зависимости от окружающих людей, но приходится носить маску, чтобы агрессию не ловить.

Да, но пока что я таких не встречала(

Аноним
#28
Ромашковая долина

Добрый вечер. Очень сожалею, что у тебя такая неприятная жизненная ситуация. Надеюсь, что ты в своей жизни скоро встретишь преданных и верных друзей 🥺🤗💐
P.S. Мне 22 года

Как я и предполагала, я по младше чем вы, спасибо вам за такие теплые слова, желаю вам того же

Гость
#29

Дружба ещё отличается тем, что люди думают друг о друге, не станут навязываться и быть в тягость, это не зависимость, а доверие.
Окситоцин сближает, он между родственниками в хорошей семье, друзьями, хорошими коллегами, счастливыми мужем и женой.

Ромашковая долина
#30
PASTEL GHOST 😎

Вы такая добрая... 😅 Спасибо 🌚

🤗❤

Ромашковая долина
#31
Гость

Дружба ещё отличается тем, что люди думают друг о друге, не станут навязываться и быть в тягость, это не зависимость, а доверие.
Окситоцин сближает, он между родственниками в хорошей семье, друзьями, хорошими коллегами, счастливыми мужем и женой.

Значит, люди мне не доверяют? Почему они не доверяют мне и боятся моего хорошего и уважительного отношения к ним, заботы и поддержки?

Ромашковая долина
#32
Аноним

Да, но пока что я таких не встречала(

Я тоже мало встречала интровертов

Гость
#33

Неестественно. Без друзей дичаешь и теряешь коммуникативные навыки.

Гость
#34

"Просто есть некоторые люди, кто считает это не нормой" - так считают не некоторые люди, а конкретно врачи-психиатры. Если у человека нет и не было друзей, это не норма с точки зрения психиатрии, это значит, что у человека имеются очень серьезные проблемы с психикой, коммуникацией и социализацией. Обычно даже у глубоких интровертов и замкнутых людей есть хотя бы 1-2 близких друга. Когда их нет совсем, дело труба. Человек в норме социален, он заточен на связи с людьми, в том числе, на близкие дружеские связи, на кооперацию. Если этого нет в жизни, банально выжить намного сложнее.

ГостьЯ
#35

Автор, если ваша жизнь никоим образом не мешает другим, то в этом случае ваша жизнь не может быть не нормальной. Давно пора забить на все стереотипы.
Вы ж не ломанетесь замуж и рожать лишь потому что все так делают и это "норма жизни"?

Аргента
#36

Современная жизнь друзей не предполагает. Все разведены по своим норкам, по компьютерам и прочим устройствам. Записаться к врачу, в МФЦ, поискать ремонтников, единомышленников по хобби - можно в интернете. И цифровизация всего преподносится как благо. Исчезло непосредственное общение. Даже голосовое по телефонам исчезает. Людям, видите ли некомфортно отвечать живому человеку по телефону, надо непременно списаться. Так что друзья могут появиться А дальше - заводить друзей и трудно, и ненужно, и даже опасно. Раньше как думали? Человек без друзей или себе на уме, или высокомерный супермен, для которого все люди блохи. И то и другое осуждалось. Сейчас - нет.

Гость
#37

"Настоящие друзья не страшатся проблем своих друзей, готовы прийти на помощь и поддержать."
А меня пугают люди, которые назначают меня своим другом и начинают от меня ожидать, что я теперь им должна и все их проблемы должны быть и моими. Люди не в вакууме живут. У людей есть свои проблемы, куда им еще ваши. Наличие проблем, уже трата ресурсов огромная, еще усилия для их решение пригасать надо. Помимо этого взрослая жизнь работа, семья, нужные дела это не просто минус со времени, но и в энергии тоже.
Почему я в те редкие свободные моменты должна еще тащить чужие проблемы, жить мне простите когда? И ведь люди считают проблемой не, когда сломали ногу и лежат в больнице, а котика кормить некому, одежду привезти некому, а всякое "он мне сказал и я ему". Это бесконечный поток отрицательных эмоции и оказывается, что дееспособный человек, котика купил, но кормить не успевает, то поездка, то работа. Но простите, это не моя проблема, котиков вы не мне покупали, надо было думать, а куда их, если придется оставить. И я не могу как черная дыра бесконечно поглощать ваш негатив в лайв режиме. Взрослые люди на то и взрослые, что должны или учиться жить в данной ситуации или расставаться с людьми, которые заставляют их чувствовать плохо. Но многие не хотят ничего делать, они хотят, чтобы все было как есть, а они могли вам в любое время позвонить и висеть на ваших ушах часами. Простите, но так не пойдет. Даже если у меня этот час свободный, я отпахала на работе, я проделала кучу других дел и я хочу тупо отдохнуть. А еще мне ведь опять на работу и перенести свой отдых я тоже не могу. А ты своим нытьем жрешь мое время, жрешь мою жизнь.
За всю жизнь было всего несколько случаев, когда моим подругам действительно требовалась от меня помощь. Можно по пальцам рук пересчитать. Зато сколько тонн бесполезного нытья на меня вылито, сколько "проблем", которые прекрасно решаются самостоятельно, но зачем тратить свое время, если можно попросить подругу.

Аргента
#38
Аргента

Современная жизнь друзей не предполагает. Все разведены по своим норкам, по компьютерам и прочим устройствам. Записаться к врачу, в МФЦ, поискать ремонтников, единомышленников по хобби - можно в интернете. И цифровизация всего преподносится как благо. Исчезло непосредственное общение. Даже голосовое по телефонам исчезает. Людям, видите ли некомфортно отвечать живому человеку по телефону, надо непременно списаться. Так что друзья могут появиться А дальше - заводить друзей и трудно, и ненужно, и даже опасно. Раньше как думали? Человек без друзей или себе на уме, или высокомерный супермен, для которого все люди блохи. И то и другое осуждалось. Сейчас - нет.

Исчез кусок текста. Так что друзья могут появиться или в зеленом детстве или в вузе, когда люди поневоле общаются. Дальше - сложнее.

Гость
#39
Гость

"Настоящие друзья не страшатся проблем своих друзей, готовы прийти на помощь и поддержать."
А меня пугают люди, которые назначают меня своим другом и начинают от меня ожидать, что я теперь им должна и все их проблемы должны быть и моими. Люди не в вакууме живут. У людей есть свои проблемы, куда им еще ваши. Наличие проблем, уже трата ресурсов огромная, еще усилия для их решение пригасать надо. Помимо этого взрослая жизнь работа, семья, нужные дела это не просто минус со времени, но и в энергии тоже.
Почему я в те редкие свободные моменты должна еще тащить чужие проблемы, жить мне простите когда? И ведь люди считают проблемой не, когда сломали ногу и лежат в больнице, а котика кормить некому, одежду привезти некому, а всякое "он мне сказал и я ему". Это бесконечный поток отрицательных эмоции и оказывается, что дееспособный человек, котика купил, но кормить не успевает, то поездка, то работа. Но простите, это не моя проблема, котиков вы не мне покупали, надо было думать, а куда их, если придется оставить. И я не могу как черная дыра бесконечно поглощать ваш негатив в лайв режиме. Взрослые люди на то и взрослые, что должны или учиться жить в данной ситуации или расставаться с людьми, которые заставляют их чувствовать плохо. Но многие не хотят ничего делать, они хотят, чтобы все было как есть, а они могли вам в любое время позвонить и висеть на ваших ушах часами. Простите, но так не пойдет. Даже если у меня этот час свободный, я отпахала на работе, я проделала кучу других дел и я хочу тупо отдохнуть. А еще мне ведь опять на работу и перенести свой отдых я тоже не могу. А ты своим нытьем жрешь мое время, жрешь мою жизнь.
За всю жизнь было всего несколько случаев, когда моим подругам действительно требовалась от меня помощь. Можно по пальцам рук пересчитать. Зато сколько тонн бесполезного нытья на меня вылито, сколько "проблем", которые прекрасно решаются самостоятельно, но зачем тратить свое время, если можно попросить подругу.

Так что друзья у меня есть, но взрослые и адекватные. Которые не жрут чужую жизнь и не грузят проблемами и нытьем на ровном месте. Которые уважают мое время и понимают, что мне своих забот хватает. Которые могут в любое время суток мне позвонить, но если пожар, больница и действительно проблема, а не чтобы пожаловаться на Васю или потому что забыли, что мне в это время звонить не надо.
Друг это не дополнительные ресурсы к вам, это не вещь. Это отдельный человек со своей жизнью и своими желаниями. И это не повер банк, который вы заряжаете, когда вам нужно и который должен вернуть, когда вам захотелось. Друг не повер банк и не банк. А то многое любят причинять добро, но потом требуют должок вернуть. Не надо излишне вкладываться в других людей. И вы не вернете и человеку тяжело быть постоянно вам "должным" и не важно так ли на самом деле или это вы придумали.

Гость
#40
Гость

Вот мне как интроверту нужна подруга интроверт, чтобы просто помолчать вместе, не напрягать, не навязываться, но чтобы потрогать и обнять друг друга можно было))
Это классно на самом деле, отсутствие зависимости от окружающих людей, но приходится носить маску, чтобы агрессию не ловить.

Я согласна с этой формулировкой. Дружба не должна становиться дополнительной сменой, где ты обязан развлекать, работать психологом, быть ассистентом. Друг это эмоционально близкий человек, который просто рядом.

Гостья
#41
Гость

Думаю, когда у Вас будет семья, Вас это вообще волновать перестанет.

Нет. В браке все не устраненные до проблемы обостряются ещё сильнее обычно.

Секси Котёнок
#42

На данный момент приятели и знакомые. Как и раньше предполагаю) не было у меня такого, что и в огонь и воду. Дружила всегда по интересам, как только расходились интересы, всё дружбы тоже нет. Общалась с теми, что на данный момент окружал меня. В дружбу на расстоянии тоже не верю, точнее не умею поддерживать
Это тоже надо как-то и внимание уделять, хоть иногда и видеться.. У мужа пример все друзья на расстоянии. И вот помню, только блин отпуск или выхи начинается😡. ... А давай к этому, а к тому? Как меня это бесило! Ну не хочу я тратить свои отпуск, который 2 раза в год всего на какого-то,, Гошу из Н,,. Вывод такой: да времени жалко куда-то ездить. Сама переписываюсь с бывшими подругами, что в других городах. А поехать, лучше с семьёй на море 😊ну у каждого свои приоритеты. Я интроверт кстати, общаюсь только с кем мне интересно. Семьи хватает и коллег приятелей

95
#43

Естественно

95
#44

Смотря какие друзья. Если пытаются всё время задеть за живое, хотя ты им ничего не сделала, то тут непонятно, зачем вы дружите

95
#45
Ромашковая долина

Значит, люди мне не доверяют? Почему они не доверяют мне и боятся моего хорошего и уважительного отношения к ним, заботы и поддержки?

Потому что ты навязываешь себя и своё общество (тараканы в голове, свои загоны и заморочки) тем людям, которым это не особо нужно

Гость
#46
Гостья

Нет. В браке все не устраненные до проблемы обостряются ещё сильнее обычно.

Например? Какая проблема в браке не решается без вмешательства сторонних людей?

Ромашковая долина
#47
Гость

"Настоящие друзья не страшатся проблем своих друзей, готовы прийти на помощь и поддержать."
А меня пугают люди, которые назначают меня своим другом и начинают от меня ожидать, что я теперь им должна и все их проблемы должны быть и моими. Люди не в вакууме живут. У людей есть свои проблемы, куда им еще ваши. Наличие проблем, уже трата ресурсов огромная, еще усилия для их решение пригасать надо. Помимо этого взрослая жизнь работа, семья, нужные дела это не просто минус со времени, но и в энергии тоже.
Почему я в те редкие свободные моменты должна еще тащить чужие проблемы, жить мне простите когда? И ведь люди считают проблемой не, когда сломали ногу и лежат в больнице, а котика кормить некому, одежду привезти некому, а всякое "он мне сказал и я ему". Это бесконечный поток отрицательных эмоции и оказывается, что дееспособный человек, котика купил, но кормить не успевает, то поездка, то работа. Но простите, это не моя проблема, котиков вы не мне покупали, надо было думать, а куда их, если придется оставить. И я не могу как черная дыра бесконечно поглощать ваш негатив в лайв режиме. Взрослые люди на то и взрослые, что должны или учиться жить в данной ситуации или расставаться с людьми, которые заставляют их чувствовать плохо. Но многие не хотят ничего делать, они хотят, чтобы все было как есть, а они могли вам в любое время позвонить и висеть на ваших ушах часами. Простите, но так не пойдет. Даже если у меня этот час свободный, я отпахала на работе, я проделала кучу других дел и я хочу тупо отдохнуть. А еще мне ведь опять на работу и перенести свой отдых я тоже не могу. А ты своим нытьем жрешь мое время, жрешь мою жизнь.
За всю жизнь было всего несколько случаев, когда моим подругам действительно требовалась от меня помощь. Можно по пальцам рук пересчитать. Зато сколько тонн бесполезного нытья на меня вылито, сколько "проблем", которые прекрасно решаются самостоятельно, но зачем тратить свое время, если можно попросить подругу.

Здравствуйте. Но я же тащила на себе чужие проблемы, скрывая от всех свои? А мной пользовались, оказывается. Мне тоже это было неприятно

Ромашковая долина
#48
95

Потому что ты навязываешь себя и своё общество (тараканы в голове, свои загоны и заморочки) тем людям, которым это не особо нужно

Я им ничего не навязываю, веду себя доброжелательно, делая акцент лишь на их личности, забывая про себя. Когда у меня были друзья, мы всё говорили о них. Я мало как-то себя проявляла в разговорах. Больше всего слушала и поддерживала

Ромашковая долина
#49
Секси Котёнок

На данный момент приятели и знакомые. Как и раньше предполагаю) не было у меня такого, что и в огонь и воду. Дружила всегда по интересам, как только расходились интересы, всё дружбы тоже нет. Общалась с теми, что на данный момент окружал меня. В дружбу на расстоянии тоже не верю, точнее не умею поддерживать
Это тоже надо как-то и внимание уделять, хоть иногда и видеться.. У мужа пример все друзья на расстоянии. И вот помню, только блин отпуск или выхи начинается😡. ... А давай к этому, а к тому? Как меня это бесило! Ну не хочу я тратить свои отпуск, который 2 раза в год всего на какого-то,, Гошу из Н,,. Вывод такой: да времени жалко куда-то ездить. Сама переписываюсь с бывшими подругами, что в других городах. А поехать, лучше с семьёй на море 😊ну у каждого свои приоритеты. Я интроверт кстати, общаюсь только с кем мне интересно. Семьи хватает и коллег приятелей

Здравствуйте, понимаю в этом вас. Мне тоже иногда неприятно себя и свое время подстраивать под кого-то. Даже устала от этого, если честно

Ромашковая долина
#50
Гость

Я согласна с этой формулировкой. Дружба не должна становиться дополнительной сменой, где ты обязан развлекать, работать психологом, быть ассистентом. Друг это эмоционально близкий человек, который просто рядом.

Золотые слова. Да, друг—не бесплатный психолог