Гость
Статьи
Как отказать подруге в …

Как отказать подруге в отмечании крестин?

Здравствуйте. Близкая подруга предложила покрестить ее ребенка и я согласилась. Я не знакома вообще ни с кем из ее близких, то есть на крестинах увидимся впервые. После крестин они планировали поход в кафе (подруга с мужем, ее родители, его родители, его сестра с мужем, я и крестный). Сестра ее мужа хотела быть крестной, но получила категоричный отказ, свекровь возмущалась по этому поводу. В общем две стороны там друг друга мягко говоря не переваривают, конфликт на конфликте. Не хочу идти после крестин в это кафе, я интроверт и не люблю компании, обычно сижу и молчу с незнакомыми людьми, а тут еще понимаю, что за мной будут наблюдать и обсуждать потом, это 100%, ведь крестной выбрали не сестру мужа, а меня, а я вообще проигрываю по всем статьям, и не замужем, и своих детей нет, с ребенком обращаться вообще не умею, и необщительная. В общем, честно, не хочу ударить в грязь лицом. Как думаете, нормальным ли будет выглядеть мой отказ "продолжить торжество"? Что можно сказать?Ставлю себя на место подруги, я бы не обиделась. Но люди разные, все-таки крестины - это праздник крестницы и косвенно мой, но не хочу в продолжении участвовать, вплоть до отказа в крещении

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, вы уверенны в своём желании стать крестной? Я уже пожалела, что согласилась.. а по теме - придумайте какие нибудь неотложные дела и предупредите, что не останетесь на празднование

#2

Да, это нормально, что не пойдете в кафе.
Вы должны прямо в лицо сказать подруге причину.
Я тебя абажаю, ребенка люблю и его покрещу, но на торжество бла бла бла не иду...
Или так или никак.
А то придется терпеть все и всех в кафе.

Meri
#3

Хм... у меня были 2 похожие ситуации. Пошла. Посидела, пообщалась с сестрой (в 1 случае), с подругой (во 2) и с приятными мне гостями. Когда надоело - ушла, и подозреваю, что кости мне там знатно перемыли) Но один вечер можно выдержать, хотя иметь крестника - та ещё обуза, с первого раза, видимо, не дошло :) Сейчас я бы отказалась, сославшись на религиозные взгляды.

#4

Или же откажитесь сразу, скажите, что для вас нет акцептации со стороны мамы, а вам потом подарки ведь дарить и ДР ребенка праздновать, а там будут родственники... Пусть подскажет подруга.

Автор
#5
natalia

Или же откажитесь сразу, скажите, что для вас нет акцептации со стороны мамы, а вам потом подарки ведь дарить и ДР ребенка праздновать, а там будут родственники... Пусть подскажет подруга.

Я уверена, что крестины - единственный день, когда я встречу их родственников. Я даже с мужем подруги не знакома, мы всегда встречались с ней вдвоем и отлично ладили. Знаю, она не будет нас сталкивать. Когда крестница подрастет лет до 4, я с большим удовольствием буду возиться с ней, а не наблюдать кислые лица родни подруги, если они будут рядом. А вот именно день крестин - да.

Автор
#6
Meri

Хм... у меня были 2 похожие ситуации. Пошла. Посидела, пообщалась с сестрой (в 1 случае), с подругой (во 2) и с приятными мне гостями. Когда надоело - ушла, и подозреваю, что кости мне там знатно перемыли) Но один вечер можно выдержать, хотя иметь крестника - та ещё обуза, с первого раза, видимо, не дошло :) Сейчас я бы отказалась, сославшись на религиозные взгляды.

Я вижу себя лишней там. Подруге с ребенком и мужем будет не до меня. Ее родители - пара. Свекры - пара. Тетя и дядя крестницы - пара. Остается один крестный, но и он скорее всего будет с девушкой. И что мне там делать, не представляю.

Гость
#7

Автор, вам необходимо туда пойти, вы там лишней не будете и к тому же рядом с вами будет крестный-он ваша судьба. Я не шучу.

Гость
#8

Не ссы. Ведешь себя как 15 летняя сикуха

Гость
#9
Гость

Автор, вам необходимо туда пойти, вы там лишней не будете и к тому же рядом с вами будет крестный-он ваша судьба. Я не шучу.

Как понять судьба?

Ольга
#10

Крест - это смерть. Сохранилось даже выражение "поставить на ком-то и чем-то крест", то есть покончить с этим. Вы собственной энергией хотите поставить смерть на невинном ребенке? Который, когда вырастет, вам этого не простит! Ребенка спросили хочет ли он креститься? Нет.
Везде внушили, что креститься - дескать защита, а на самом деле наоборот! Вы лезете в магию. Вы знаете откуда корни религий? Почему крестят через воду?
А я объясню: наша планета на большую часть состоит из воды. Она поделена ровно наполовину тьмой и светом. Вращаясь вокруг солнца, она изнутри всегда освещена наполовину светом, наполовину затемнена луной. Смерть (луна) не могла наложиться на огонь (солнце), она наложилась на воду (нашу планету). Это и есть зашифрованная царевна лягушка. Поэтому чернокнижники накладывают смерть через воду. Посмотрите на солнечную аналемму, точки креста (например в приложении solar info), увидите что горизонтальная часть креста - равноденствия, вертикальная - уравнение времени.
Скоро инь и янь разорвется, но я говорю вам правду: крестить - значит накладывать смерть, да ещё и на невинного, который сам не выбирал это. Чтобы вы знали на что вы идете на самом деле.

Гость
#11

Гость 7, при чем здесь крестный - это судьба? Если уж на то пошло - то кумовьям нельзя жениться!
По теме. Автор, пойдите в кафе. Как раз познакомитесь с мужем подруги. Поздравьте. Разве так сложно посидеть час в компании других людей?

Гость
#12
Автор

Или же откажитесь сразу, скажите, что для вас нет акцептации со стороны мамы, а вам потом подарки ведь дарить и ДР ребенка праздновать, а там будут родственники... Пусть подскажет подруга.

Я уверена, что крестины - единственный день, когда я встречу их родственников. Я даже с мужем подруги не знакома, мы всегда встречались с ней вдвоем и отлично ладили. Знаю, она не будет нас сталкивать. Когда крестница подрастет лет до 4, я с большим удовольствием буду возиться с ней, а не наблюдать кислые лица родни подруги, если они будут рядом. А вот именно день крестин - да.

Как это единственный день? Вас будут приглашать на дни рождения ребенка и там будут родственники отца ребенка. Еще вы можете столкнуться на днях рождения подруги, ее мужа, других праздниках.
Стоит ли вам соглашаться быть крестной, если вы даже с его отцом не знакомы?
Оцените объективно. Вряд ли подруга позвала вас, потому что по велению души хочет видеть крестной. Мне больше видится, что это единственный вариант отказать сестре мужа и вы подвернулись, как единственный доступный человек. Еще, возможно, от вас будут ждать подарков и помощи с крестником в качестве бесплатной няньки.
Вы уверены, что вам хочется связывать себя с этой семьей, если вы даже отметить не хотите?
Вам нужно, чтобы потом вас обсуждали за спиной, сто вы никакущая крестная?

Гость
#13

Автор, при чем тут ваше замужество и дети вообще непонятно. С какой стати вы должны уметь ладить с детьми тоже неведомо. Этот ребенок у всех первый, точно так же будут привыкать, как и вы. Вы за уши притягиваете какую-то ахинею. Никто вас не просит грудного ребенка таскать в церковь, все это делается постепенно, лет с 4 и начнете, до 5 лет даже не исповедуют.
Подарки вам дарить вообще НЕ НАДО, это никак к заботе крестных не относится. Ваша задача это ввести ребенка в церковную жизнь и учить его религиозным понятиям. ФСЁ! Ребенок только родился, а ВЫ уже думаете, как устроить скандал с родней, которая вам не нравится, и смотрит не так и говорит не то, что вам хочется.
Ничего с вами не случится, если один день переломитесь и отметите самый важный день в жизни христианина, его воцерковление, а так же порадуете мать своим присуствием, которая выбрала вас, вопреки всему. Лишних гостей на таких мероприятиях вообще не бывает, это вы сами придумали.

Гость
#14

Я бы пошла, но заранее предупредила бы подругу что на долго задержаться не смогу. Поздравила бы крестницу, формально познакомилась бы с родственниками, поулыбалась и через полчаса ушла бы.
Вроде как и подруга не в обиде, и с незнакомыми людьми сидеть не надо.

Гость
#15

Автор, да сходи поешь, чё ты...

Гость
#16
Гость

Автор, при чем тут ваше замужество и дети вообще непонятно. С какой стати вы должны уметь ладить с детьми тоже неведомо. Этот ребенок у всех первый, точно так же будут привыкать, как и вы. Вы за уши притягиваете какую-то ахинею. Никто вас не просит грудного ребенка таскать в церковь, все это делается постепенно, лет с 4 и начнете, до 5 лет даже не исповедуют. Подарки вам дарить вообще НЕ НАДО, это никак к заботе крестных не относится. Ваша задача это ввести ребенка в церковную жизнь и учить его религиозным понятиям. ФСЁ! Ребенок только родился, а ВЫ уже думаете, как устроить скандал с родней, которая вам не нравится, и смотрит не так и говорит не то, что вам хочется. Ничего с вами не случится, если один день переломитесь и отметите самый важный день в жизни христианина, его воцерковление, а так же порадуете мать своим присуствием, которая выбрала вас, вопреки всему. Лишних гостей на таких мероприятиях вообще не бывает, это вы сами придумали.

Что-то из постов автора у меня не создалось впечатления,что она сильно воцерквлённая. Как показывает опыт крёстную выбирают исходя из того, какие она подарки сможет делать

Гость
#17
Гость

Автор, при чем тут ваше замужество и дети вообще непонятно. С какой стати вы должны уметь ладить с детьми тоже неведомо. Этот ребенок у всех первый, точно так же будут привыкать, как и вы. Вы за уши притягиваете какую-то ахинею. Никто вас не просит грудного ребенка таскать в церковь, все это делается постепенно, лет с 4 и начнете, до 5 лет даже не исповедуют. Подарки вам дарить вообще НЕ НАДО, это никак к заботе крестных не относится. Ваша задача это ввести ребенка в церковную жизнь и учить его религиозным понятиям. ФСЁ! Ребенок только родился, а ВЫ уже думаете, как устроить скандал с родней, которая вам не нравится, и смотрит не так и говорит не то, что вам хочется. Ничего с вами не случится, если один день переломитесь и отметите самый важный день в жизни христианина, его воцерковление, а так же порадуете мать своим присуствием, которая выбрала вас, вопреки всему. Лишних гостей на таких мероприятиях вообще не бывает, это вы сами придумали.

Я не воцерквленная вообще, в церковь не хожу. Подруга - атеистка. Ее муж хочет крестить, т.к. на него наседает мама, да и он сам "вроде как во что-то верит", и принято считать, что у ребенка появляется "защита". Моя задача была оговорена с подругой: я - близкий для ребенка человек, друг семьи, и меня ни к чему не обязывают, кроме как совет дать крестнице, когда подрастет. Насчет подарков - даже если я не буду крестной, дарить буду. Они никогда не устраивают семейные праздники по одной очень веской причине, это технически невозможно. Только если родня пригласит, но к родне я естественно сама не поеду

Автор
#18
Гость

Гость 7, при чем здесь крестный - это судьба? Если уж на то пошло - то кумовьям нельзя жениться! По теме. Автор, пойдите в кафе. Как раз познакомитесь с мужем подруги. Поздравьте. Разве так сложно посидеть час в компании других людей?

В том-то и дело, что для меня сложно) Не люблю я общество компаний. Мы и сошлись с подругой потому, что она того же мнения. Мы всегда встречались и общались вдвоем.

#19

Можно спросить?
Почему здесь все говорят, что быть крёстной это "кабала", грубо говоря!
Т.е. учить ребенку духовному - это кабала?
Что-то по моему вас не правильно оповещают что такое Таинство крещения и для чего оно.

Гость
#20
Tower

Можно спросить? Почему здесь все говорят, что быть крёстной это "кабала", грубо говоря! Т.е. учить ребенку духовному - это кабала? Что-то по моему вас не правильно оповещают что такое Таинство крещения и для чего оно.

Потому что для кого-то это таинство, а для кого-то вообще не нужно и неинтересно, однако послать куда подальше пристающих с этим родственников смелости не хватает.

Meri
#21
Tower

Можно спросить?
Почему здесь все говорят, что быть крёстной это "кабала", грубо говоря!
Т.е. учить ребенку духовному - это кабала?
Что-то по моему вас не правильно оповещают что такое Таинство крещения и для чего оно.

Я крестила двоих детей - в своих 19 и в 22 года, да, ещё многого не понимала и да, не любила конфронтацию. В первом случае действительно не смогла отказать, так как вся семья сочла бы это хамством. Второй раз это было очень важно для близкой подруги, и мы сошлись на том, что для меня это - формальность. Но потом начинаются глупейшие обиды - когда я не могу отсидеть все 8 часов праздника, когда подарила не тот подарок, когда лучше было бы деньгами, когда я не соглашаюсь вечер субботы няньчить ребёнка, пока родители будут в кино (я сама замужем) и просто - быть няней на подхвате, когда забыла про третьи в году именины и т.д. Духовное развитие - это последнее, чего от тебя хотят родители ребёнка. Но это мой опыт. Скорее всего, бывает и иначе :)

#22
Meri

Я крестила двоих детей - в своих 19 и в 22 года, да, ещё многого не понимала и да, не любила конфронтацию. В первом случае действительно не смогла отказать, так как вся семья сочла бы это хамством. Второй раз это было очень важно для близкой подруги, и мы сошлись на том, что для меня это - формальность. Но потом начинаются глупейшие обиды - когда я не могу отсидеть все 8 часов праздника, когда подарила не тот подарок, когда лучше было бы деньгами, когда я не соглашаюсь вечер субботы няньчить ребёнка, пока родители будут в кино (я сама замужем) и просто - быть няней на подхвате, когда забыла про третьи в году именины и т.д. Духовное развитие - это последнее, чего от тебя хотят родители ребёнка. Но это мой опыт. Скорее всего, бывает и иначе :)

Я никогда не требую от крёстных каких-то подарков, сидеть с детём и т.д. Ещё когда определяли кто будет кр. мамой и папой. Я им наказала сторого: "Вы должны быть вторыми родителями, а не люди-подарки, люди-деньги и т.д. Никаких подарков не надо, если просто от души вам захочется то тогда, но спрашивать меня не надо, что-то типа "А что дарить????". Я вас беру как вторых родителей, чтобы мой ребенок знал вас как родных людей тоже и чтобы учили уму разуму"
Вопросы все отпали. Крёстные, конечно, дарят подарки (игрушки), ну хочется им так, они ребёнка очень любят. Крёстная даже хочет иногда забрать его у себя понянчить денёк.

Meri
#23
Tower

Я никогда не требую от крёстных каких-то подарков, сидеть с детём и т.д. Ещё когда определяли кто будет кр. мамой и папой. Я им наказала сторого: "Вы должны быть вторыми родителями, а не люди-подарки, люди-деньги и т.д. Никаких подарков не надо, если просто от души вам захочется то тогда, но спрашивать меня не надо, что-то типа "А что дарить????". Я вас беру как вторых родителей, чтобы мой ребенок знал вас как родных людей тоже и чтобы учили уму разуму"
Вопросы все отпали. Крёстные, конечно, дарят подарки (игрушки), ну хочется им так, они ребёнка очень любят. Крёстная даже хочет иногда забрать его у себя понянчить денёк.

Это отлично! Я сама люблю детей, с радостью играю с ними - но тогда, когда сама хочу и располагаю временем) Дарю хорошие вещи, включая ювелирку, но опять таки - не считаю нужным с каждой поездки что-то привозить - не из-за денег, их достаточно, просто не хочу быть обязанной. Также у крестницы День рождения - 7 января, в Рождество. И хотя я не религиозна, но именно в эти дни МОЯ семья собирается вместе в другом городе, я хочу быть с ними. И как же неприятно, когда подруга типа невзначай говорит, как все гости (в основном ее семья) каждый раз спрашивают - ну где же крёстная, почему же её нет?
Так что общение с ребёнком для меня приятно, но отношение его родичей - вот это и есть обуза.

#24
Meri

Это отлично! Я сама люблю детей, с радостью играю с ними - но тогда, когда сама хочу и располагаю временем) Дарю хорошие вещи, включая ювелирку, но опять таки - не считаю нужным с каждой поездки что-то привозить - не из-за денег, их достаточно, просто не хочу быть обязанной. Также у крестницы День рождения - 7 января, в Рождество. И хотя я не религиозна, но именно в эти дни МОЯ семья собирается вместе в другом городе, я хочу быть с ними. И как же неприятно, когда подруга типа невзначай говорит, как все гости (в основном ее семья) каждый раз спрашивают - ну где же крёстная, почему же её нет?
Так что общение с ребёнком для меня приятно, но отношение его родичей - вот это и есть обуза.

Люди наверное забыли для чего крёстные нужны. Крестить - это уже как дань моде.
Печально. Почему дружить, крестить и т.д. нужно с выгодой?!
Выгода должна быть одна - получать опыт, знания друг от друга, а не деньги или подарки..
Деньги - всего лишь бумажки, а столько бед....

Meri
#25
Tower

Люди наверное забыли для чего крёстные нужны. Крестить - это уже как дань моде.
Печально. Почему дружить, крестить и т.д. нужно с выгодой?!
Выгода должна быть одна - получать опыт, знания друг от друга, а не деньги или подарки..
Деньги - всего лишь бумажки, а столько бед....

Люди ищут выгоду. Даже самые близкие, как не прискорбно.

#26
Meri

Люди ищут выгоду. Даже самые близкие, как не прискорбно.

Это ужасно. Никому доверять нельзя..

Meri
#27
Tower

Это ужасно. Никому доверять нельзя..

Да))) нужно любить их, но не забывать об их слабостях)

#28
Meri

Да))) нужно любить их, но не забывать об их слабостях)

Я своих Кумов люблю, они самые лучшие на свете! Чего и всем желаю))

Гость
#29

Здравствуйте лучше всего вам надо изменить себя быть смелее и открытие развивайте в себе это и не заморачивайтесь сильно это отнимает очень много энергии и вселяет не устойчивость. Расслабьтесь и куда ведут вас первичные интересы принимайте их а что вам душе не угодно умейте уходить красиво из такой ситуации. Прятаться в себе вам должно стать не приемлемым и недопустимым. Расслабьтесь.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: