Гость
Статьи
«Родители не …

«Родители не разрешают» - как это понимать? Возраст 25+

Это просто отговорка, нежелание общаться? В компании есть подруга, которой постоянно что-то якобы «не разрешают» родители. Планируем совместный отпуск - так надолго родители не разрешают. Ок, в другой раз предлагаем вместе на выходные слетать - теперь уже оказывается родители в принципе не разрешают заграницу. И так любая мелочь - ужин, концерт, представление, все время «не разрешают» родители - то поздно, то далеко, то еще как...
При этом она создает впечатление, что хочет общатся, сама пишет, обижается, если ее куда-то не зовут (а какой смысл звать, если ей якобы «родители» не разрешают???). Что могут «не разрешать» родители в таком возрасте? Нам, если что, по 27-28 лет, некоторые уже замужем и женаты :). Я вообще не представляю себе, чтобы я звонила и на что-то спрашивала разрешение у родителей.
Остальные верят этим отговоркам, я нет, меня считают «непонимающей» плохой подругой :)

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Хозяин
#1

Подруга замужем и живет отдельно и на свои?

Пикачу
#2

Тебе какое дело до ее жизни, больше всех надо?

#3

А ей из дому разрешают вообще выходить?
Ну а как понимать, да никак автор, ибо, видимо, реально, родители не разрешают. Да, звучит дико для 25 летней, так как вроде взрослая уже, а вроде и сама самостоятельно решения принимать не может. На самом деле даже жаль ее, я представляю, когда захочет семью создать, но блин, родители не разрешат. Раз ей даже поужинать с подругой не разрешают.
Будет обижаться, скажите ей прямо "Смысл тебя вообще куда-то звать, если тебе , что не предложи, ничего родители не разрешают? На что обижаешься тогда?"

Гость
#4

Тут два варианта. Либо сильная зависимость от родителей. Психологическая в том числе. Не произошла сепарация. Либо это способ избежать личного отказа. То есть типа в ваших глазах остаться хорошей подругой, которая с вами за одно, а неудобство за отказ переложить на других (родителей в частности).
Я встречала подобное и у взрослых 50+ Только там звучало: мне муж не разрешает.

Гость
#5

Я бы подумала, что родителям не нравится ваше общество, поэтому они таким образом стараются ограничить её общение с вами. Или же у неё были какие-то проблемы со здоровьем, возможно и сейчас есть, и они из-за этого за неё беспокоются.

Автор
#6
Хозяин

Подруга замужем и живет отдельно и на свои?

Живет с родителями, но работает и зарабатывает.
Не замужем, но у нас в компании только одна семейная пара, остальные пока холостякуют или просто встречаются.

Гость
#7

Если с родителями жить, то они все контролируют. У меня подруга с матерью жила и ей так хорошо за 30 было. Она не могла у парня остаться на ночь. Мать начинала сразу метаться и всех подруг обзванивать. И всегда вопросы: куда пошла, когда вернёшься, долго не задерживайся и т.д.

Автор
#8
Valeri

А ей из дому разрешают вообще выходить? Ну а как понимать, да никак автор, ибо, видимо, реально, родители не разрешают. Да, звучит дико для 25 летней, так как вроде взрослая уже, а вроде и сама самостоятельно решения принимать не может. На самом деле даже жаль ее, я представляю, когда захочет семью создать, но блин, родители не разрешат. Раз ей даже поужинать с подругой не разрешают. Будет обижаться, скажите ей прямо "Смысл тебя вообще куда-то звать, если тебе , что не предложи, ничего родители не разрешают? На что обижаешься тогда?"

Из дому - да, разрешают. Пообедать в выходной день с нами спокойно ходит, за город на выходные с грилем и настолками ее «отпускают».
Я так и спросила однажды - теми же словами - а смысл тебя приглашать, ты всегда! отказываешься. Она разобиделась конечно :)

Автор
#9
Гость

Тут два варианта. Либо сильная зависимость от родителей. Психологическая в том числе. Не произошла сепарация. Либо это способ избежать личного отказа. То есть типа в ваших глазах остаться хорошей подругой, которая с вами за одно, а неудобство за отказ переложить на других (родителей в частности). Я встречала подобное и у взрослых 50+ Только там звучало: мне муж не разрешает.

Если она просто не хочет общаться - то зачем тогда обижается и сама инициирует общение? Что за игры?

ваня значит ванючий
#10

скорее всего подруга не хочет и потому так говорит что не родители не разрешают. я тоже так делаю)))))

Автор
#11
Гость

Я бы подумала, что родителям не нравится ваше общество, поэтому они таким образом стараются ограничить её общение с вами. Или же у неё были какие-то проблемы со здоровьем, возможно и сейчас есть, и они из-за этого за неё беспокоются.

Тогда уж родителям не нравится все ее друзья, тк она всем так отвечает :)
И честно, я не понимаю, как родители могут контролировать круг общения 28-летней девушки.

Автор
#12
ваня значит ванючий

скорее всего подруга не хочет и потому так говорит что не родители не разрешают. я тоже так делаю)))))

И потом обижаетесь, если в следующий раз вас не зовут? Где логика?

Автор
#13
Гость

Если с родителями жить, то они все контролируют. У меня подруга с матерью жила и ей так хорошо за 30 было. Она не могла у парня остаться на ночь. Мать начинала сразу метаться и всех подруг обзванивать. И всегда вопросы: куда пошла, когда вернёшься, долго не задерживайся и т.д.

Да, это жесть, конечно :(

Гость
#14

А потра хаться она тоже у мамы с папой разрешение спрашивает? Если не сьезжает, значит ее устраивает такое перекладывание ответственности. Ни один нормальный взрослый не может жить с родителями

Автор
#15
Гость

А потра хаться она тоже у мамы с папой разрешение спрашивает? Если не сьезжает, значит ее устраивает такое перекладывание ответственности. Ни один нормальный взрослый не может жить с родителями

У нее нет молодого человека

Гость
#16

Была пару лет назад уже такая тема, она оправдывается так. Либо не хочет с вами встречаться, либо у нее денег нет на все эти ваши развлекаловки, истинную причину она сообщать вам не обязана, вот и придумала про родителей. Раньше чтобы не лететь за границу, она говорила, что у нее нет загранпаспорта и чтобы в ресторан с вами не идти, говорила, что на диете. Да, это все оправдания, предлог, чтобы не встречаться с вами, либо не хочет тратиться.

Гость
#17
Автор

У нее нет молодого человека

Аааа, секс только после свадьбы с одобрения родителей 🤣

Гость
#18
Автор

Из дому - да, разрешают. Пообедать в выходной день с нами спокойно ходит, за город на выходные с грилем и настолками ее «отпускают». Я так и спросила однажды - теми же словами - а смысл тебя приглашать, ты всегда! отказываешься. Она разобиделась конечно :)

Да пофик пусть обижается. У меня другая история, есть приятельница, у которой нет чувства времени, то есть объясняешь,чтоб пришла во столько , а то я ухожу. она опаздывает на час( в городе, который весь можно за час пройти), так вот недавно она обиделась,что мы на машине с другой приятельницей её не позвали она при всех меня отчитывать стала, а та на машине не терпит 5 минутных опозданий, поэтому не звала, я ей сказала, Я тебе не мальчик ждать часами, все больше не звонит, а мне и не надо

Гость
#19
Автор

Если она просто не хочет общаться - то зачем тогда обижается и сама инициирует общение? Что за игры?

Хочет свою значимость повысить за счёт вас и, видно, ей удаётся

Ирина
#20

Религиозные мотивы исключены, например? Почему родители имеют такое неограниченное влияние на взрослого человека?

Гость
#21
Автор

Если она просто не хочет общаться - то зачем тогда обижается и сама инициирует общение? Что за игры?

Она может быть и хочет общаться, но например, экономит деньги. И ей стыдно вам сказать, что она хочет поехать, но для нее это финансово затруднительно. Или ей может очень хочется сохранить общение, быть с вами на равных, потому поддерживает разные инициативы, чтоб так сказать оставаться хорошей подругой, которая с вами за одно. Или есть люди, которым сложно говорить нет. Особенно напрямую. Они говорят - да, а потом увиливают.
То есть причины такого прекладывания ответственности на кого-то другого могут быть разными, но суть одна - человек боится быть таким, как есть, боится, что его отвергнут искреннего и настоящего.
Вот вы сами пишите, что не стали бы звать, если постоянно отказывается. Этого то она и может бояться, что она вам ненужна и вы откажетесь от общения, если будет честной. Это всего лишь предположение. Но это частое поведение у неуверенных в себе людей.

Гость
#22

2 года назад автор тоже не могла понять почему подруга так оправдывается перед ней. Старая тема называется Нелепые отговорки.

Пикачу
#23

Покакать присел, эта тема очень настраивает на нужный лад, т к смотря на ваше г... свое начинает выходить непринужденно. Ну нравится человеку когда за него думают, судьба такая, займитесь своей жизнью ведь то что беспокоит в других, на самом деле вам не нравится в себе.

Гость
#24

Если подруга живёт за счёт родителей, то они и решают что можно ей, а что нельзя, потому что раз человек не в состоянии себя содержать, он не достаточно взрослый, чтоб самостоятельно принимать решения и неважно сколько вам лет 14, 27 или 45. Если подруга сама себя обеспечивает, то просто не хочет ехать с вами и это банально отмазки: не разрешает папа, муж...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: