Гость
Статьи
Кто из нас прав?

Кто из нас прав?

Подруга обожает искусство, выставки, картины, архитектуру, стиль, моду, путешествия. От красивого пейзажа или старинного замка она может заплакать в прямом смысле этого слова!
Вот настолько ее это впечатляет.
Я с ранних лет не проявляла никакого интереса к творческой сфере. Меня все вышеперечисленное совершенно не трогает. Я люблю все прикладное и функциональное. И с детства восхищалась людьми спорта и бизнеса. Глядя на красивое, гибкое, спортивное тело или на хорошо организованный бизнес я испытываю ровно такие же эмоции, какие моя подруга описывает, когда смотрит на горы.
Время от времени мы ссоримся на этой почве. Причем мне-то все равно, я понимаю, что люди разные.
А вот она считает, что человек, который не восхищается искусством - неполноценный невежа и ее несет очень далеко в ее осуждениях.
Первая наша крупная ссора произошла после моей случайной фразы "(матерное слово) третьяковка". Как ее понеслооооо, после этой фразы мы полностью прекратили общение на 6 месяцев.
И второй раз я только что написала, что "В Питере все старое и обшарпанное" И вот опять ее несет без конца и краю, считает это личным оскорблением ее тонкой души, параллельно обвиняет меня в невежестве и ограниченности, пишет, что в обществе такие слова произносить нельзя. Хотя это всего лишь мое мнение. А вот ее слова - уже конкретно тянут на оскорбления!
Неужели непонятно, что все люди разные?
Почему она обижается на мое мнение и параллельно в грубой форме потоком сыпет оскорбления в мою сторону?
А вы что думаете по этому поводу?
Рассудите?

Автор
35 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!

В таких вещах нет правых и виноватых, есть разные вкусы и предпочтения. Тем более что вы тоже видите красоту в жизни, только для вас она другая.

Но поскольку вы так бурно реагируете на эту тему, скорее всего это не просто про искусство. Затрагиваются более глубокие конфликты, которые дают столько эмоций. Вы как будто подначиваете друг друга, она осуждением «невежд», а вы своими замечаниями. Когда вы разберетесь с тем, что лежит в основе конфликта, необходимость в таких горячих обсуждениях пропадет.

Гость
#1

Я недавно в питере была 🤣
Тоже не понимаю что им так все восхищаются. Ну разик посмотреть, потом надоедает.
Реально все такое старое, страшно зайти в подъезды.
До какой степени там будут все реставрировать?
Пока здания в пыль чтоли не превратятся?
Кое как 2 дня отмучилась и вернулась в Москву.

А с подругой вы просто разные. Я тоже не особо люблю искусство.

#2

Подруга экзальтированная личность, если хотите с ней нормально общаться - не провоцируйте, знаете же, что ее задевает

Автор
#3
Pepsi-cola

Подруга экзальтированная личность, если хотите с ней нормально общаться - не провоцируйте, знаете же, что ее задевает

Так у меня и в мыслях не было провоцировать!!!

Я вообще никакой смысл в эти фразы не вкладываю, просто говорю, как оно есть на самом деле.

Я же не Ванга, чтобы предугадывать как она воспримет ту или иную фразу мою???

Уж если на то пошло, то она знаете какие обидные и прямые оскорбления пишет???
И ничего страшного! Я хаваю!
А она видите ли в обморок падает от слов "обшарпанный Питер"
Ее унизили!

#4
Гость

Я недавно в питере была 🤣 Тоже не понимаю что им так все восхищаются. Ну разик посмотреть, потом надоедает. Реально все такое старое, страшно зайти в подъезды. До какой степени там будут все реставрировать? Пока здания в пыль чтоли не превратятся? Кое как 2 дня отмучилась и вернулась в Москву. А с подругой вы просто разные. Я тоже не особо люблю искусство.

И не говорите, города как города. Я тоже ко всему такому равнодушна. Уверена, если бы можно было вернуться в прошлое и посмотреть - было бы по-другому. Своя атмосфера.
Сейчас уже время не то, старинные здания рядом с авто и современно одетыми людьми, поэтому не могу проникнуться

#5

Вы, как и любой человек, вправе иметь и высказывать свое мнение в любой форме. Не бойтесь спровоцировать подругу, она же не слишком подбирает выражения при общении с вами)))

Автор
#6
Гость

Вы, как и любой человек, вправе иметь и высказывать свое мнение в любой форме. Не бойтесь спровоцировать подругу, она же не слишком подбирает выражения при общении с вами)))

ООО вы даже не представляете!))))
Она самый последний человек, кто будет выбирать выражения!
Столько прямого и косвенного *** она пишет, что ужас.

Но почему в отношение себя она не приемлет даже самых безобидных фраз, даже прямо ее не касающихся.
А других считает, что вправе поливать говнецом - для меня это загадка!

#7
Гость

Вы, как и любой человек, вправе иметь и высказывать свое мнение в любой форме. Не бойтесь спровоцировать подругу, она же не слишком подбирает выражения при общении с вами)))

смысл тогда такого общения, когда никто выражений не подбирает и задевают друг другу чувства, автор пишет, что они полгода не разговаривали после фразы.
значит следует подбирать все же

#8

Ох автор, я не понимаю, как вы вообще ее выдерживаете. Я этих тонких, творческих натур избегаю, они все с прибабахом. Зачем вам с ней общаться?

#9
Pepsi-cola

смысл тогда такого общения, когда никто выражений не подбирает и задевают друг другу чувства, автор пишет, что они полгода не разговаривали после фразы. значит следует подбирать все же

Автор может всю жизнь ПОДБИРАТЬ выражения и БОЯТЬСЯ обидеть. Настоящая дружба это когда ОБА понимают и принимают друг друга

Автор
#10
Solie

Ох автор, я не понимаю, как вы вообще ее выдерживаете. Я этих тонких, творческих натур избегаю, они все с прибабахом. Зачем вам с ней общаться?

У меня кроме нее подруг нет :(
Привычка наверное
Я понимаю, что с возрастом мы становимся все дальше и дальше

#11
Гость

Автор может всю жизнь ПОДБИРАТЬ выражения и БОЯТЬСЯ обидеть. Настоящая дружба это когда ОБА понимают и принимают друг друга

и что вы предлагаете с подружкой тогда делать?

Гость
#12
Автор

Неужели непонятно, что все люди разные?
Почему она обижается на мое мнение и параллельно в грубой форме потоком сыпет оскорбления в мою сторону?
А вы что думаете по этому поводу?

А я так и думаю, что все люди разные и, несмотря на известное утверждение, что в человеке все должно быть прекрасно, но деле получается односторонний интерес, опять же, по известному утверждению, это подобно флюсу.
Ну вот такая она, ваша подруга, вся в возвышенных сферах искусства, вам этого не понять, как и ей совершенно не понять ваших интересов и стремлений. Мне вообще непонятно, как вы, такие разные, дружите.)))
А почему она обижается - понятно, человек просто не в состоянии понять, что кто-то может быть равнодушен к, положим, архитектуре. Но вам бы тоже надо было с ней похитрее быть, не говорить откровенно о своем впечатлении, знаете же, как относится к нападкам на нежно ею любимые предметы.

Автор
#13

Я вот вообще не считаю, что человек должен развиваться всесторонне!

И выдавливать из себя любовь к искусству, если ее нет и не было в помине!
ДА *** Я ХОТЕЛА НА ВСЕ ЭТО ИСКУССТВО! МНЕ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСНО!

Я лучше буду однобоко усиливать свои любимые и сильные стороны, чем стараться подстраиваться под какие-то там ценности, которых нет.

Пусть она считает меня тупой и ограниченной.
Жизнь покажет кто жил правильно!

Если честно, то задолбала уже.
Я уже 1,5-2 года от нее слышу потоки оскорблений и обвинений, что моя жизнь отстой.

Я лично только рада, что не падаю в обморок от картин Марка Шагала.
Я считаю такую невпечатлительность одной из сильнейших качеств своего характера, которые помогают мне в спорте и бизнесе.

А что она там думает, плевать.
Хочу других людей в своем окружении.
Таких же как и я.

Гость.
#14

Я люблю живопись. И поэтому знаю, что Третьяковка цензурных слов не достойна. Только зал Врубеля, все остальное - не живопись. Ну, выставки иногда привозят. Все. В Пушкинский надо ходить. Автор, вам нужно какие-то общие интересы искать и не раздражать друг друга.

Гость
#15

Какую реакцию вы получите, если подойдёте к бабке и скажете, что все бабки обшарпанные и тупые?

Гость
#16
Автор

Я вот вообще не считаю, что человек должен развиваться всесторонне!

И выдавливать из себя любовь к искусству, если ее нет и не было в помине!
ДА *** Я ХОТЕЛА НА ВСЕ ЭТО ИСКУССТВО! МНЕ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСНО!

Я лучше буду однобоко усиливать свои любимые и сильные стороны, чем стараться подстраиваться под какие-то там ценности, которых нет.

Пусть она считает меня тупой и ограниченной.
Жизнь покажет кто жил правильно!

Если честно, то задолбала уже.
Я уже 1,5-2 года от нее слышу потоки оскорблений и обвинений, что моя жизнь отстой.

Я лично только рада, что не падаю в обморок от картин Марка Шагала.
Я считаю такую невпечатлительность одной из сильнейших качеств своего характера, которые помогают мне в спорте и бизнесе.

А что она там думает, плевать.
Хочу других людей в своем окружении.
Таких же как и я.

Вам бы подругу с собственным бизнесом и целями. Больше будет общих интересов. С этой,подругой рано или поздно общение сойдет на нет.

Гость
#17

Это вы к чему? 😮

Автор
#18
Гость

Вам бы подругу с собственным бизнесом и целями. Больше будет общих интересов. С этой,подругой рано или поздно общение сойдет на нет.

Даааа, именно таких я и хочу в своем окружении.
Таких же как я : бизнес вуман или фитоняшек в крайнем случае :(

Автор
#19
Гость

Какую реакцию вы получите, если подойдёте к бабке и скажете, что все бабки обшарпанные и тупые?

Я не про бабок говорила, а про Питер.
Это город с обшарпанными старыми домами. И ЭТО ФАКТ!
Я не думала, что на эту фразу вменяемый человек может оскорбиться.

Для аналогии:

Я не оскорбляюсь от фразы : "все фитоняшки тупые ***".
Я люблю фитоняшек, сама занимаюсь спортом, сама стану через пару месяцев фитоняшкой, но эту фразу не принимаю на свой счет как оскорбительную.

Гость
#20

Старая и обшарпаная разводка.

Гость
#21
Автор

Я не про бабок говорила, а про Питер.
Это город с обшарпанными старыми домами. И ЭТО ФАКТ!
Я не думала, что на эту фразу вменяемый человек может оскорбиться.

Для аналогии:

Я не оскорбляюсь от фразы : "все фитоняшки тупые ***".
Я люблю фитоняшек, сама занимаюсь спортом, сама стану через пару месяцев фитоняшкой, но эту фразу не принимаю на свой счет как оскорбительную.

Я я я! Я последняя буква в алфавите. Вы взрослый человек, почему вам должны объяснять, что то, что не оскорбляет вас, может оскорбить других людей?
Бабки тоже обшарпанные, то есть старые. И дедки тоже. И это факт. Но если ты заведомо знаешь, что этот факт может оскорбить, сфигали именно это говорить? Я более чем уверена, что вы знали о том, как ваша подруга любит Питер, но при этом его хаяте в грубой форме ей в лицо! На*ера? Молчать в нужный момент это необходимое умение зрелой личности.

Автор
#22
Гость

Я я я! Я последняя буква в алфавите. Вы взрослый человек, почему вам должны объяснять, что то, что не оскорбляет вас, может оскорбить других людей? Бабки тоже обшарпанные, то есть старые. И дедки тоже. И это факт. Но если ты заведомо знаешь, что этот факт может оскорбить, сфигали именно это говорить? Я более чем уверена, что вы знали о том, как ваша подруга любит Питер, но при этом его хаяте в грубой форме ей в лицо! На*ера? Молчать в нужный момент это необходимое умение зрелой личности.

Где тут оскорбление-то???
Старый и обшарпанный - это характеристика, которая на 100 процентов отвечает действительности. Плачьте не плачьте, это город старый!

Ни одному адекватному человеку даже в голову не придет, что это оскорбление тем более личное.
Если для вас это так волнительно - примите таблетки!

#23
Автор

Где тут оскорбление-то??? Старый и обшарпанный - это характеристика, которая на 100 процентов отвечает действительности. Плачьте не плачьте, это город старый! Ни одному адекватному человеку даже в голову не придет, что это оскорбление тем более личное. Если для вас это так волнительно - примите таблетки!

может, у вас с подругой и отношения не складываются, что принципиально доказать свою правоту

Автор
#24

Давайте тогда просто молчать!
Потому что любой пук тот или иной человек может растолковать как оскорбление!
Что за идиотизм))))

проблема не во мне, а в человеке, который эту информацию воспринимает.

Так же можно и с ума сойти, если все фразы воспринимать на свой счет!

Я уже привела пример: называйте фитоняшек глупыми, тупыми, ограниченными, бездуховными, ищущими папиков, насосавшими!! Я и бровью не пошевелю! И *** от этого не перестану качать! Это просто смешно обижаться на фразу что Питер старый и обшарпанный. тем более что это так и есть.

Гость
#25
Автор

Где тут оскорбление-то???
Старый и обшарпанный - это характеристика, которая на 100 процентов отвечает действительности. Плачьте не плачьте, это город старый!

Ни одному адекватному человеку даже в голову не придет, что это оскорбление тем более личное.
Если для вас это так волнительно - примите таблетки!

Да мне вообще по с р а т ь на тебя. Это ты тут верещишь в своей теме простыню накатала.
Если обшарпанный это не оскорбление, то смело называй бабок обшарпанными, только потом не жалуйся, что тебя палками и торбами побили

Автор
#26
Pepsi-cola

может, у вас с подругой и отношения не складываются, что принципиально доказать свою правоту

Я в диалогах кстати всегда молчу!
На ее поток из 20 сообщений от меня максимум 2.
Я никогда не начинаю в ответ что-то доказывать. оскорблять ее тоже.

Хотя могла бы!
Ведь раз она критикует мою жизнь, как ограниченную, безэмоциональную и неинтересную.
Значит и я могу написать, что у нее *** как холодец, лучше бы спортом занялась, чем по Италиям рассекала?

ТАК?

Но я так не делаю.
Потому что я не она.
И у меня есть тормоза.

Гость
#27

Не, ну вы и правда ограниченная, судя по тому, что тут накатали

Гость
#28
Автор

Я в диалогах кстати всегда молчу!
На ее поток из 20 сообщений от меня максимум 2.
Я никогда не начинаю в ответ что-то доказывать. оскорблять ее тоже.

Хотя могла бы!
Ведь раз она критикует мою жизнь, как ограниченную, безэмоциональную и неинтересную.
Значит и я могу написать, что у нее *** как холодец, лучше бы спортом занялась, чем по Италиям рассекала?

ТАК?

Но я так не делаю.
Потому что я не она.
И у меня есть тормоза.

У вас нет тормозов судя по сообщениям

Автор
#29
Гость

У вас нет тормозов судя по сообщениям

Меня изрядно выбесила эта ситуация.
Мне надоело слушать поток оскорблений со стороны подруги.
Я хочу объективных мнений со стороны.

1,5-2 года я слушаю, что я

"собачка с кульком вещей, которые куда пнули туда и полетела" , а она "дама, которая нажила много хороших вещей и за 3 месяца не может освободить съемную квартиру"

"без стиля, без вкуса, ношу растянутую водолазку в катушках и на меня клюют мужчины низкого социального положения (работяги) потому что думают, что я легкий вариант для них, что для моего завоевания не надо сильно стараться"

"ограниченная личность, живущая только черным и белым, смеющая не восхищаться и не биться лбом от прекрасной архитектуры Питера и Италии"

"что проект мой ***! Что я его неправильно преподношу. Что клиенты у меня покупают только потому, что у меня дешево, что социальные сети у меня колхозные"

Мне надоело, что она при мне восхищается моим главным конкурентом, каждый день обсасывая, какая она молодец, какая она прирожденная бизнесвуман! Какой у нее прекрасный продукт!

ПО ВАШЕМУ ЭТО НЕ ОБИДНО?????

Но нет)) Наверное "Обшарпанный Питер" куда обиднее звучит?

А что за лицемерие такое у духовно возвышенных личностей?
Это вас в литературном обществе учат так засирать и гасить близких людей?

Это прямо духовно возвышенное поведение разве?

#30

Не высказывайте своё мнение, если его не спрашивают
Не говорите с человеком на те темы которые для него болезненны.
Будет вам счастье.
Чем вам дорога подруга? Она душевно тёплый человек или прекрасный собеседник или просто с ней отлично ходить по магазинам? Вот и оставайтесь с ней в том уровне общения, который комфортен для вас обоих.
А не Петербург обсуждайте, ведь каждый смотрит на него абсолютно разными глазами.

Автор
#31
Катя Катя

Не высказывайте своё мнение, если его не спрашивают Не говорите с человеком на те темы которые для него болезненны. Будет вам счастье. Чем вам дорога подруга? Она душевно тёплый человек или прекрасный собеседник или просто с ней отлично ходить по магазинам? Вот и оставайтесь с ней в том уровне общения, который комфортен для вас обоих. А не Петербург обсуждайте, ведь каждый смотрит на него абсолютно разными глазами.

Так это она эту тему завела.
Написала что, что по каким-то исследованиям Питер - это самый желаемый город для смены места жительства у Россиян.

Я всего лишь сказала, что мне лично Москва нравится больше, а Питер старый и обшарпанный.

Честно, уже никаких плюсов нет в нашем общении на протяжении последних пары лет.

Раньше были хорошие моменты.
Сейчас их нет.

Сейчас после ощения с ней только хуже становится.

И еще один момент, она очень влияет на мои отношения.

Постоянно" Ты выбираешь не тех мужчин. Зачем ты тратишь с ним время?"

Это уже невыносимо.
Она негативно на меня влияет, я после диалогов с ней на тему отношений очень сильно ругаюсь со своим парнем.

#32
Автор

Так это она эту тему завела.
Написала что, что по каким-то исследованиям Питер - это самый желаемый город для смены места жительства у Россиян.

Я всего лишь сказала, что мне лично Москва нравится больше, а Питер старый и обшарпанный.

Честно, уже никаких плюсов нет в нашем общении на протяжении последних пары лет.

Раньше были хорошие моменты.
Сейчас их нет.

Сейчас после ощения с ней только хуже становится.

И еще один момент, она очень влияет на мои отношения.

Постоянно" Ты выбираешь не тех мужчин. Зачем ты тратишь с ним время?"

Это уже невыносимо.
Она негативно на меня влияет, я после диалогов с ней на тему отношений очень сильно ругаюсь со своим парнем.

Если нынешний формат отношений для вас неприятен, то поговорите с человеком откровенно, дайте ему понять о том, что чувствуете.
Если подруга дорожит вашей дружбой она прислушается и можете найти общие темы для бесед и времяпровождений.
Если нет- сводите отношения на «нет». Люди меняются и с ходом жизни отклеиваются и это нормально
Возможно время впустить в жизнь новых людей.
Удачи!

Гость
#33

Автор, но если подруга вас постоянно оскорбляет, если всячески пытается казаться лучше на вашем фоне, то на кой вы с ней до сих пор дружите? Если бы про меня некто так сказал, я бы на первый раз сделала бы вид, что не слышала (ну мало ли, вдруг ничего такого подруга не имела бы в виду, просто неловко оговорилась), но в следующий раз я бы промолчала, но больше не стала бы общаться с тем человеком, какие бы отношения у нас ни были раньше.

Автор
#34

Вы знаете, я 2-3 месяца назад тут создавала тему о надоедливой знакомой.
И эта тема на форуме мне помогла от нее избавиться. Я просто перестала с ней общаться.

Это своего рода психотерапия, когда я на бумагу перекладываю все накопившиеся обиды, и сама для себя делаю выводы.

Конечно надо рвать общение.

И искать новое окружение, которое не будет тебе делать больно, а наоборот, которое даст стимул для развития и поддержку. У меня пока нет таких людей. но мне бы очень хотелось их заиметь.

Абв7
#35

Может и вы..
О как это почти знакомо, была знакомая, и вот не сошлись во мнении(про политику).
Она прям давила на меня своим мнением. Из разряда: ты ниче не понимаешь, я права.
Существует только ее мнение. На какой-то компромисс,или замять тему не шла. Уже полемика перешла на личностные..
Я ее заблочила,мне мои нервы дороже.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема