Гость
Статьи
А Вы берёте деньги с …

А Вы берёте деньги с друзей когда подвозите?

Учусь в другом городе на последнем курсе,несколько раз в год езжу домой к Родителям,время туда обратно занимает 4ч.на автобусе.В этом году сюда поступила бывшая одноклассница с которой поддерживали хорошие отношения.Учиться она заочно и первый раз приехала на зимник сессию.Многое у неё изменилось,планирует свадьбу,живет с мч и спустя неделю ей нужно было уехать к нему на д/р,сходила с ней посмотрела билеты,но она решила,что пусть он ее заберёт на машине.Хорошо тот день провели.Спустя пару дней позвонила Мама предложила мне приехать домой на выходные,обрадовалась и вспомнила,что и подруга едет сегодня,позвонила,она сказала«да конечно,все нормально,в одну сторону же»меня единственное смущало,что едем в ночь и что мч ее с работы не спавши+не работал ремень безопасности(думаю потерплю).Сама на такси добралась до конца города в ее общагу,чтобы не тратили своё время забирая меня,ждала с ней мёрзла мч,потом они курили минут 30, потом ждали ее однокурсницу которая я не знала что едет.Выехали,на заправке остановились,минут 40 на покурить,заказать кофе,энергетики,ладно хоть и спешу,но было не удобно что-то говорить,они меня везут им так удобно,подстраиваюсь,чтобы не нарушить чужого удобства.Дорогой приходилось затыкать уши наушниками,музыка играла,что можно оглохнуть(чтобы не засыпать как мне пояснили)доехали,т.к мы соседи меня просто по дороге высадили не заезжая и не тратя на меня своё время,поблагодарила и радостная пошла домой.Выходные прошли и в ночь она мне звонит чтобы вместе купить билеты обратно.Говорю какие есть билеты,она«ну ты это,за бензин мне 600отнеми и скинь сколько я тебе должна буду»я потерялась,мне стало не по себе.«Ты меня слышишь?»«Слышу.но.ты ведь все ровно бы поехала и без меня»«ну да поехала бы и че?».Деньги я перевела,но неприятно было на душе,поругалась с Родителями,говорят что за подруга такая,мы бы не общались дальше на твоём месте и т.д.У неё все как не бывало,но у меня неприятный осадок.Не могу понять,Родители преувеличивают или она не права?

Неизвестно
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы сама просить не стала точно, но если бы с меня спросили бы - отдала бы деньги и не обиделась. У всех разное отношение к деньгам, не вижу ничего страшного в том, что оно не совпадает с моим.

Гость
#2

Мы всегда сбрасываемся на бензин, если кто из друзей подвозит. Нормально все. Автор, вы так конкретно описали не комфортную поездку - это из-за того, что деньги пришлось платить за бензин?

#3

Не беру, но всегда даю)) Редко, кто конечно, соглашается принять, в основном если на длительную дистанцию если едем, то можем пополам поделить расходы.

Неизвестно
#4
Гость

Мы всегда сбрасываемся на бензин, если кто из друзей подвозит. Нормально все. Автор, вы так конкретно описали не комфортную поездку - это из-за того, что деньги пришлось платить за бензин?

Да, мне было не комфортно, но вела себя как обычно, все было хорошо. Было немного неприятно, потому что в моем случае, я не взяла бы деньги и сама предложила бы если это было уместно. А тут так все сложилось, мне и не удобно предложить в конце стало, не по ситуации было. А тут спустя трое суток будто бы ей понадобились эти деньги, можно было бы сразу это обговорить, что не «по дружески подбросить по пути», «а как попутчики взять половину стоимости нежели я бы поехала междугородним транспортом, но без остановок и с комфортом», но водителю я плачу за то, что это его работа, ему не по пути, а здесь вот так вот вышло

Неизвестно
#5
Гость

Я бы сама просить не стала точно, но если бы с меня спросили бы - отдала бы деньги и не обиделась. У всех разное отношение к деньгам, не вижу ничего страшного в том, что оно не совпадает с моим.

я не обиделась. Просто для меня это было неожиданностью. Сейчас не могу разобраться, что не так со мной, раз мне стало немного некомфортно общаться с ней

Гость
#6
Неизвестно

я не обиделась. Просто для меня это было неожиданностью. Сейчас не могу разобраться, что не так со мной, раз мне стало немного некомфортно общаться с ней

Те если тебя бесплатно не возят, то и общаться незачем?

Неизвестно
#7
Гость

Те если тебя бесплатно не возят, то и общаться незачем?

Сейчас Вы пытаетесь меня выставить мелочной. я имела не это ввиду. А то, когда ты 16 лет знаешь человека и всегда помогал ему безвозмездно и с удовольствием, а один раз на мою просьбу вот так отреагировали, я заплатила за услугу можно так сказать.
Это тоже самое, как например, покупали билеты на один спектакль и в любом случае мы в двоем присутствовали бы на представлении и подруга бы предложила довезти, «все равно в одно место», а после бы я сказала
-нееет, так не пойдёт, оплати мне за бензин, что я на тебе потратила.
Думаю было бы странно, такими темпами она могла такси взять

Гость
#8
Гость

Те если тебя бесплатно не возят, то и общаться незачем?

Незачем, потому что это не друзья. Друзья так вопрос никогда не поставят.

Оливка
#9

Нет, если в одну сторону, вообще не спрашивала бы про деньги.
Понимаю если надо куда-то отвезти -привезти ее, и то чисто по дружески отвезла бы, если подруга скажет или сама уже даст денег,то Я сначала откажусь (приличия ради) , и возможно возьму, и то если уж сама настойчиво мне даст (оставит) их.
А у вас, ну меня бы это ошарашило бы точно. Если б знала что деньги отдавать,то с таким успехом можно было на такси и автобусе, и не ждать пока кто-то покурит,потрындит,зайдет в магаз.тьфу,отдайте деньги и забудьте о ней. Будет потом вам за каждые 10 руб напоминать .

Гость
#10

Автор, да вы никогда по-видимому не вливали бензин в машину за свои деньги. Ваша подруга и вы-два сапога пара, вам на шару поездку подавай, подруге сэкономить. Кто из вас не прав?

Оливка
#11

а у меня так знакомая,брала с меня денег за Пригласительное в театр.типа там скидка.. А эти пригласительные давались ее отцу. так что думаю она на мне тоже зарабатывала,типа нефиг в халяву. А если б у меня так родителям давали бесплатно, я была рада кого-то взять, чтоб сходили в театр бесплатно. Не всегда у всех есть возможность пойти.
И отказать как-тонеприлично было. Всю почти свою зп тратила на эти театры. Просто кошмарище,как вспомню.

Гост713ь
#12

Автор, что с математикой у Вас? 4 часа езды на автобусе это 300 км мах. 300 км это на бензин 24л. 92А 42руб. Итого поездка обошлась в одну сторону 24*42=1008 рэ. Вас было 3рое без водителя. С Вас 300рэ.
------ Мне неприятны вообще чужие люди в машине. Но если бы прижало, взяла бы подруг в попутчики только за деньги. Я лишаюсь комфорта.

Гость
#13

Знакомая ваша все правильно сделала, она сделала все что бы вы, больше никогда с ней не ездили. Междугородние поездки предполагают скидываться на бенз в обязательном порядке, в одну она там сторону с вами ехала или нет.
Я в свое время подвозила подвозила таких вот как вы, а потом мне высказывать стали, что я опаздываю, не могла бы я пораньше выезжать. ВОзьму на заметку поведение вашей знакомой как сразу отвадить с одного раза.

Гость
#14
Гост713ь

Автор, что с математикой у Вас? 4 часа езды на автобусе это 300 км мах. 300 км это на бензин 24л. 92А 42руб. Итого поездка обошлась в одну сторону 24*42=1008 рэ. Вас было 3рое без водителя. С Вас 300рэ. ------ Мне неприятны вообще чужие люди в машине. Но если бы прижало, взяла бы подруг в попутчики только за деньги. Я лишаюсь комфорта.

Они останавливались постоянно по полчаса перекуры, поцрать пожрать, машина могла на холостом ходу тарахтеть все это время, пробки, то се, плюс автор может весит кг 150, хахоль кг 100, опять же расход тогда увеличивается, плюс может тачан жрет как конь, так что мож и набежало. Мы с друзьями когда едем у нас уходит полбака за поездку, друзья 2 раза останавливаются заправиться.

Гость
#15

в смысле на 2х машинах.

Оливка
#16
Гость

Знакомая ваша все правильно сделала, она сделала все что бы вы, больше никогда с ней не ездили..

Для меня не правильно. Если только способ отвадить попутчиков. Вот это да.

Гость
#17

Я всегда друзьям перед поездкой говорю бензин столько-то, если их не устраивает - у них есть выбор. Лично моя машина, это мой комфорт для семьи. Друзья это общение и совместное времяпрепровождение, а не материальная помощь. Я всегда помогаю информацией и мне тоже. И это все понимают. Лучше сказать как достать удочку, чем делиться каждый день уловом. Умные это понимают. У меня нет таких наглых подруг которые нахаляву просят их довезти просто нет, я с такими не общаюсь. Тут обе друг друга стоят, одна желает нахаляву, другая не сказала заранее стоимость и тут же у них дружба развалилась. У гнилых людей, гнилая дружба.

Неизвестно
#18
Гость

Я всегда друзьям перед поездкой говорю бензин столько-то, если их не устраивает - у них есть выбор. Лично моя машина, это мой комфорт для семьи. Друзья это общение и совместное времяпрепровождение, а не материальная помощь. Я всегда помогаю информацией и мне тоже. И это все понимают. Лучше сказать как достать удочку, чем делиться каждый день уловом. Умные это понимают. У меня нет таких наглых подруг которые нахаляву просят их довезти просто нет, я с такими не общаюсь. Тут обе друг друга стоят, одна желает нахаляву, другая не сказала заранее стоимость и тут же у них дружба развалилась. У гнилых людей, гнилая дружба.

Читаю комментарии и становиться грустно. я не хотела доехать на халяву, изначально планировала добраться междугородним транспортом, но раз «подвезти по пути», то и поехала с человеком которого хорошо знаю. Если бы изначально меня предупредили, то и отнеслась бы я к этому по другому. Деньги я перевела сразу же после ее просьбы, без проблемы. Проблема в том, что меня это удивило, в этом и заключался вопрос поста «Берёте ли вы деньги с друзей если едете по пути?»

Гост713ь
#19
Неизвестно

Читаю комментарии и становиться грустно. я не хотела доехать на халяву, изначально планировала добраться междугородним транспортом, но раз «подвезти по пути», то и поехала с человеком которого хорошо знаю. Если бы изначально меня предупредили, то и отнеслась бы я к этому по другому. Деньги я перевела сразу же после ее просьбы, без проблемы. Проблема в том, что меня это удивило, в этом и заключался вопрос поста «Берёте ли вы деньги с друзей если едете по пути?»

Друзей не берём.
Я понимаю, у Вас ситуация другая. Вы бы просто не поехали. Или поехали, но не так. Не стоит ссорится, но и не стоит больше соглашаться на "подвозы". Цена вопроса до 1000. Это не та обида. Покажите,что Вам это ровно. По факту Вы обе неправы. Она не сообщила,что это платная услуга, Вы не спросили нужно ли платить.

Неизвестно
#20
Гость

Знакомая ваша все правильно сделала, она сделала все что бы вы, больше никогда с ней не ездили. Междугородние поездки предполагают скидываться на бенз в обязательном порядке, в одну она там сторону с вами ехала или нет.
Я в свое время подвозила подвозила таких вот как вы, а потом мне высказывать стали, что я опаздываю, не могла бы я пораньше выезжать. ВОзьму на заметку поведение вашей знакомой как сразу отвадить с одного раза.

Четыре года живу на два города и всегда добиралась междугородним транспортом. Проблема не в деньгах и не в стоимости и не в комфорте даже.
Но когда человек в этом году поступил ко мне в город, стал ко мне тянуться, потому что и встречи стали частыми и спустя столько лет «дружеское подвезу» воспринялось иначе. У меня нет такой привычки «наживаться» или «на халяву», всегда помогаю друзьям если есть возможность, оплачиваю ужин, готовлю на всех, и тд. И я не вижу в этом что-то такое и даже не подумаю с них брать деньги или что-то в замен. И я не навязывалась, эта была моя единственная просьба к ней и если она была бы недовольна, то озвучить не постеснялась бы, тем более она давно хотела познакомить меня со своим мч

Неизвестно
#21
Оливка

Нет, если в одну сторону, вообще не спрашивала бы про деньги.
Понимаю если надо куда-то отвезти -привезти ее, и то чисто по дружески отвезла бы, если подруга скажет или сама уже даст денег,то Я сначала откажусь (приличия ради) , и возможно возьму, и то если уж сама настойчиво мне даст (оставит) их.
А у вас, ну меня бы это ошарашило бы точно. Если б знала что деньги отдавать,то с таким успехом можно было на такси и автобусе, и не ждать пока кто-то покурит,потрындит,зайдет в магаз.тьфу,отдайте деньги и забудьте о ней. Будет потом вам за каждые 10 руб напоминать <ты мне должна>.

Деньги я перевела сразу же, после того, как она мне сообщила, в этом не было проблемы.
Возможно она просто подала это в такой манере, что меня немного озадачило

Неизвестно
#22
Гость

Автор, да вы никогда по-видимому не вливали бензин в машину за свои деньги. Ваша подруга и вы-два сапога пара, вам на шару поездку подавай, подруге сэкономить. Кто из вас не прав?

Неоднократно по этому же маршруту возила с Семьей 1-2 однокурсниц, не приходило в голову что-то с них взять.
А когда приглашала их на своё др, то оплачивалась поездка туда и обратно. Мне казалось это нормальным

Неизвестно
#23
Оливка

а у меня так знакомая,брала с меня денег за Пригласительное в театр.типа там скидка.. А эти пригласительные давались ее отцу. так что думаю она на мне тоже зарабатывала,типа нефиг в халяву. А если б у меня так родителям давали бесплатно, я была рада кого-то взять, чтоб сходили в театр бесплатно. Не всегда у всех есть возможность пойти.
И отказать как-тонеприлично было. Всю почти свою зп тратила на эти театры. Просто кошмарище,как вспомню.

Мне бесплатно достаются от вуза билеты на различные мероприятия. Помню посетила все матчи кхл в городе и билеты могла брать в любом количестве, сколько оставалось. Было не жалко дарить и посещать матчи с близкими людьми

Неизвестно
#24
Гост713ь

Друзей не берём.
Я понимаю, у Вас ситуация другая. Вы бы просто не поехали. Или поехали, но не так. Не стоит ссорится, но и не стоит больше соглашаться на "подвозы". Цена вопроса до 1000. Это не та обида. Покажите,что Вам это ровно. По факту Вы обе неправы. Она не сообщила,что это платная услуга, Вы не спросили нужно ли платить.

Да, вопрос не в деньгах. я хотела добираться дороже, но раз была такая возможность. Для меня это даже было не просто поездка, а времяпрепровождение с человеком и знакомство с ее спутником, с котором она хочет связать жизнь. И я не обижаюсь, она тоже, просто мне было не по себе, это небольшое непонимание

Гость
#25

Автор, у вас с "подругой" разное видение дружбы. Мне интересно, её мч на бензин со всех собрал, и с невесты тоже? Ну, золотой муж ей достанется, все в дом, все в дом.

Гость
#26
Неизвестно

Да, вопрос не в деньгах. я хотела добираться дороже, но раз была такая возможность. Для меня это даже было не просто поездка, а времяпрепровождение с человеком и знакомство с ее спутником, с котором она хочет связать жизнь. И я не обижаюсь, она тоже, просто мне было не по себе, это небольшое непонимание

А, так с вас наверно, за просмотр жениха взяли))). В общем, слушайте родителей.

Гост713ь
#27
Неизвестно

Да, вопрос не в деньгах. я хотела добираться дороже, но раз была такая возможность. Для меня это даже было не просто поездка, а времяпрепровождение с человеком и знакомство с ее спутником, с котором она хочет связать жизнь. И я не обижаюсь, она тоже, просто мне было не по себе, это небольшое непонимание

Неужели Вы не видите? У нее проблемы с деньгами. Попыталась из так подправить. Формат встречи был "вот утром нос, кого я себе отхватила". И ещё денег за это. Удача ей прям в руки идёт.
----- не беру вообще друзей в авто. У всех есть свои.

Неизвестно
#28
Гост713ь

Друзей не берём.
Я понимаю, у Вас ситуация другая. Вы бы просто не поехали. Или поехали, но не так. Не стоит ссорится, но и не стоит больше соглашаться на "подвозы". Цена вопроса до 1000. Это не та обида. Покажите,что Вам это ровно. По факту Вы обе неправы. Она не сообщила,что это платная услуга, Вы не спросили нужно ли платить.

Если это был подвоз, или как на блаблакаре кто-то искал попутчиков, то тут с ней немного по другому все звучало, там речь идёт о незнакомых людях, которые хотят заработать. спасибо за понимание

Неизвестно
#29
Гость

А, так с вас наверно, за просмотр жениха взяли))). В общем, слушайте родителей.

😂Спасибо за ответ🌷

Оливка
#30
Неизвестно

Мне бесплатно достаются от вуза билеты на различные мероприятия. Помню посетила все матчи кхл в городе и билеты могла брать в любом количестве, сколько оставалось. Было не жалко дарить и посещать матчи с близкими людьми

Ну вот про что я писала. 99проц что ее отцу Пригласительные бесплатно, а она делает практич за ту же самую цену как обычный билет,либо на 500 р скидывает. Так если бы у меня бесплатно было, б за радость с кем-то поделиться. (Сама она в достатке живет,в семье).
Я не взяла бы денег,и не спросила их.(за подвоз ,по пути тем более).
Просто кто-то оч жадный до денег.

Гость
#31

Я бы не вщяла, но сама б дала, вы де втроем ехали, все справедливо

Гость
#32

Да, это нормально, если расстояние большое, бензина много. У меня знакомый работает в Финляндии, домой в Питер ездит с коллегами и все скидываются, хоть и друзья.

Тайный мизантроп
#33

У ваших родителей мышление привитое со времен совка, с друзьями нужно всем делится. Сейчас все по другому. Другая жизнь, другие ориентиры. Если бы вы подняли этот вопрос перед поезкой или во время нее, ваша подруга и ее МЧ, возможно, с вас ничего бы и не взяли. Я к примеру не жадная, но меня раздражает чувство , что меня используют. Когда мои знакомые или друзья пытаются так делать - сворачиваю общение или резко отказываю. Но если человек ведет себя нормально, с удовольствием и от души помогаю.

Гость
#34
Тайный мизантроп

У ваших родителей мышление привитое со времен совка, с друзьями нужно всем делится. Сейчас все по другому. Другая жизнь, другие ориентиры. Если бы вы подняли этот вопрос перед поезкой или во время нее, ваша подруга и ее МЧ, возможно, с вас ничего бы и не взяли. Я к примеру не жадная, но меня раздражает чувство , что меня используют. Когда мои знакомые или друзья пытаются так делать - сворачиваю общение или резко отказываю. Но если человек ведет себя нормально, с удовольствием и от души помогаю.

Не по другому. Друзьям надо помогать в любое время, советское, не советское, а это не подруга, а знакомая. Тем более автор особо и не нуждалась в помощи. Автор ведь не ставила цель доехать бесплатно? Хотелось в компании, веселее. Ну вот, цель достигнута-есть что обсуждать. А вот "подруга"воспомоществование получила, заработала на авторе, оправдала часть поездки. Надо было вообще полную машину набить.

Тайный мизантроп
#35
Гость

Не по другому. Друзьям надо помогать в любое время, советское, не советское, а это не подруга, а знакомая. Тем более автор особо и не нуждалась в помощи. Автор ведь не ставила цель доехать бесплатно? Хотелось в компании, веселее. Ну вот, цель достигнута-есть что обсуждать. А вот "подруга"воспомоществование получила, заработала на авторе, оправдала часть поездки. Надо было вообще полную машину набить.

Подруга и ее МЧ могли найти через сайт попутчиков и оплатить часть поездки, но взяли автора.

Гость
#36
Тайный мизантроп

Подруга и ее МЧ могли найти через сайт попутчиков и оплатить часть поездки, но взяли автора.

Так ведь автор думала, что это приятельское мероприятие, а не коммерческое. Правда, она также думала, что это подруга, а оказалась просто приятельница. К тому же нищая и трусливая- о том, что оказывает платную услугу, сообщила постфактум, и не при личной беседе.

Неизвестно
#37
Тайный мизантроп

Подруга и ее МЧ могли найти через сайт попутчиков и оплатить часть поездки, но взяли автора.

Она хотела одна вообще ехать, но раз я спросила, согласилась. Просто если так рассуждать, то и я могла тогда найти машину и быть попутчиком, и тот же блаблакар договаривается о месте где лучше подобрать человека, не знаю случаев когда попутчик на конец города за свои деньги едет, чтобы его там забрала машина уже с суммой побольше. И выходит та же стоимость междугороднего транспорта, но с долгой канителью в ожидании такси, везти вещи в сумке, неудобства от остановок и громкой музыки + то, что я планировала это как времяпрепровождение, дорогой знакомая предпочла разговаривать с мч, я понимаю не виделись давно. Видимо мы действительно по разносу на это смотрим, вот это точно бухгалтер, считать умеет😅

Оливка
#38

Автор,ну и,вы как планируете,дальше с ней общаться или все же больше как приятельницы -приветпокакакдела.?
Или вообще прикратить?

Гость
#39
Гость

Я бы сама просить не стала точно, но если бы с меня спросили бы - отдала бы деньги и не обиделась. У всех разное отношение к деньгам, не вижу ничего страшного в том, что оно не совпадает с моим.

У меня соседи тоже пользуются мной. Вожу их из села в город в магазин. Считают что так надо, по соседски Ни разу не предложили дать на бензин. Живу и я и они на пенсию Завидую вашей знакомой что она так легко смогла вам озвучить цену поездки.

Гость
#40
Неизвестно

Да, мне было не комфортно, но вела себя как обычно, все было хорошо. Было немного неприятно, потому что в моем случае, я не взяла бы деньги и сама предложила бы если это было уместно. А тут так все сложилось, мне и не удобно предложить в конце стало, не по ситуации было. А тут спустя трое суток будто бы ей понадобились эти деньги, можно было бы сразу это обговорить, что не «по дружески подбросить по пути», «а как попутчики взять половину стоимости нежели я бы поехала междугородним транспортом, но без остановок и с комфортом», но водителю я плачу за то, что это его работа, ему не по пути, а здесь вот так вот вышло

А что если по пути то вас надо везти бесплатно? Как вы думаете бензин , мойка машины, обслуживание это все бесплатно?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: