Гость
Статьи
Дружба с проблемным …

Дружба с проблемным человеком

Всем добрый день!Есть у меня одна подруга еще с учебы,живем по разным городам, но часто на связи,приезжала ко мне в гости,все было хорошо.Но вот судьба у нее не простая, она сирота и еще будто магнит для проблем!Раньше я только поверхностно в них вникала, а последние 2 года у нее черная полоса (сложности с жильем, с мужем).Я понимаю что в 90% своих бед она виновата сама. Продолжение внизу.

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

И какие же проблемы?

Гость
#2

Из-за своего чувства жалости и дружеского долга я всячески ей помогала, и деньгами и временным жильем и теперь судами и мне это надоело(( Может я плохой друг или эгоистка, но реально она меня за...ла своими проблемами которым нет конца!((( Я по большому счету - "спаситель". Я не скажу что она наглая или лезет на шею, но просто ноет и реально есть я и еще 2 подруги которым она не безразлична и они тоже иногда помогают, на этом все, родных нет. С мужем отдельная история, еще у нее ребенок. Ну историю ее проблем писать долго и много.Для подруги очень важна поддержка, но я устала и мне стыдно признаться нашим, только мужу своему говорила(( Будто и общаться уже с ней не хочется, потому что общение свелось к решению ее проблем, все завязано на этом. Я заметила что часто попадаю в роль такого себе "помощника" или даже "ангела-хранителя" (так, кст, подруга меня и называет), но мне не нравится эта роль и еще меня бесит что я сама решаю свои проблемы, много работаю и если даже попрошу, то это будет явно не она и это случай 1 на 1000. Так пишу, будто я ищу в дружбе выгоду или корысть...Еще муж меня так настраивает иногда, мол, сколько уже можно, я его тоже часто прошу с транспортом помочь когда ей надо или когда она у нас с малым жила...у нас детей нет и мы не привыкли к постоянным воплям в 6 утра, он ели вытерпел ради меня 2 недели хаоса. Вот муж часто твердит, "ты тому помогла, эту выручаешь постоянно, а тебе кто поможет?" и что у меня друг настоящий только он и наши родители.Мне стыдно что я иногда и их втягиваю в проблемы своей подруги, ища варианты помощи. Одна из тех 2 подруг тоже ей сильно помогла и втянула своих родителей, они очень прониклись и сжалились над ней. Что вы скажете???

Гость
#3
Гость

И какие же проблемы?

Написала продолжение поста.
Та там проблемы что так получилось что она затупила и ей не дали жилья, хотя службы тоже ей не помогали, наоборот. Потом связалась с придурком с которым расходилась тыщу раз, в итоге забеременнела, я ей мягко намекала на аборт , может и грех но она "гол как сокол" без никого, тот ее выбросит на улицу и что она будет делать с малым, ей нечего ему дать, объективно, но она испугалась абортов и родила, теперь зависит от тирана и хочет что б ей присудили жилье и бежать, ей дали определенные соц выплаты и ели нашли адвоката , все деньги идут ему. Еще, что б "муж" не пронюхал, она просит работать меня с ее деньгами, снимать, расплачиваться с адвокатом и тп., особенно когда наличка я не люблю с чужими деньгами иметь дело, один раз небольшая сумма пропала, я прошляпила, было так неприятно и мне еще этих проблем не хватало((( но она очень просит и у меня не хватает сил отказать и жалко... постоянные нервы и беготня, событий столько было, что я устану рассказывать, то я так вкратце.

Гость
#4
Гость

И какие же проблемы?

А последние события, это дошло до того что она умоляет меня приврать в суде ради нее....

б-ка
#5

Откажись от общения с ней, малейшего участия, жалости, любых эмоций и даже воспоминаний о ней. Совсем. Даже если тебя за это распнут голую на центральной площади у позорного столба и "все" будут плеваться и стыдить тебя неделю подряд. Пофиг. Ни мыслей, ни жалости, ни воспоминаний, ни стыда, ни-че-го! Когда пройдёт дрожь от такого непривычного и поэтому непростого выбора и преображения, сядешь и ручкой (!) на бумаге (!) напишешь, какие обязанности (и права!) по отношению к этой особе ты, как с чистого листа, на себя осознанно и добровольно принимаешь. Зачем. На каких именно условиях. И что ты сделаешь, если она эти условия нарушит. Именно сделаешь, а не подумаешь, не скажешь, не нахмуришься... Сурово? Но адекватно. Методика классическая. Применима к любым ситуациям и людям, вызывающим вопросы, не говоря уж о проблемах.

Гость
#6
б-ка

Откажись от общения с ней, малейшего участия, жалости, любых эмоций и даже воспоминаний о ней. Совсем. Даже если тебя за это распнут голую на центральной площади у позорного столба и "все" будут плеваться и стыдить тебя неделю подряд. Пофиг. Ни мыслей, ни жалости, ни воспоминаний, ни стыда, ни-че-го! Когда пройдёт дрожь от такого непривычного и поэтому непростого выбора и преображения, сядешь и ручкой (!) на бумаге (!) напишешь, какие обязанности (и права!) по отношению к этой особе ты, как с чистого листа, на себя осознанно и добровольно принимаешь. Зачем. На каких именно условиях. И что ты сделаешь, если она эти условия нарушит. Именно сделаешь, а не подумаешь, не скажешь, не нахмуришься... Сурово? Но адекватно. Методика классическая. Применима к любым ситуациям и людям, вызывающим вопросы, не говоря уж о проблемах.

Спасибо! Обязательно попробую этот прием!

Гость
#7

Автор вы что, еще проблем огребете со лжесвидетельством из-за нее, серьезных проблем, очнитесь! Судьи не дураки же, вы слишком честная и порядочная, это чувствуется, вас расколят на суде на раз-два! Не тоните ради тех людей, которые ради вас даже в воду не зайдут!(с) Подключите мужа и как только она позвонит, то пусть пошлет ее и пригрозит расправой если еще раз побеспокоит! Она как пиявка впилась к вам и заставляет жить своей жизнью, а вы должны жить своей,а помогать людям можно в меру, а не так

Гость
#8

Тс,беги.Я пару таких же видел в своей жизни.Таких друзей за куи и в музей,тебя же еще потом помоями обольет при случае

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: