Гость
Статьи
Ребенок в школе
Обсуждение закрыто

Ребенок в школе

Прочитала что с 1 сентября 2009 года в школах будет новый предмет "Основы православной культуры" зачем он нужен моему ребенку? В школе и так большая нагрузка...

Anonymous
151 ответ
Последний — Перейти
Devyshka
#1

Скорее всего будет свободное посещение. Этот вопрос много раз поднимался. В качестве обязательного в обычной школе его введут врядли. Только если это не спец. школа

Anonymous
#2

Да какая нагрузка??? это отдых будет. такие уроки как ОБЖ и Основы православной культуры вообще за предметы не считают. наоборот, здорово, когда среди дня есть урок, на котором можно расслабиться, отдохнуть...

Anonymous
#3

Автор, это же очень хорошо! Надо знать нашу историю, некоторые даже взрослые библию не читали, но такие вещи нужно знать!

Anonymous
#4

c 10 полностью согласна

Наставляющий на путь истинный
#5

Досадно, что РПЦ выбрала самый легкий путь, видимо руководствуясь принцыпом - "кому принадлежит молодежь - тому принадлежит будущее". В конще 19, начале 20 века власти уже делали ставку на церковное воспитание для борьбы с революционерами - и проиграли. Мне кажется введение "Основ православной культуры" не увеличит количество верующих. И я не представляю такие уроки в Дагестане, Осетии, Татарстане и т.д.
РПЦ слишком привыкла опиратся на государство (300 последних лет являясь по сути "министерством веры") потеряв при этом прихожан. И сейчас она пытается вернуть их с помощью государственных административный рычагов. Почему РПЦ не хочет вести духовную работу опираясь на свои собственные ресуры? Мне каждые 3 месяца приходит брошюра от "Сторожевой башни", раз в полгода попадаются на улице баптисты, в метро встречаются кришнаиты, а недавно меня агитировал таксист - свидетель Иеговы (и перечисленным организациям государство не помогает). И я ни разу не встречал на улице православного проповедника, мне ни разу не приходила хотя бы открытка от РПЦ - при том ближайшая церковь находится в 500 м. от моего дома.

Anonymous
#6

17, у нас не "православная страна", у нас федерация, светское государство, имеющее конституцию, кстати. что касается конфессий, то их множество - мусульмане, иудеи, те же индуисты. есть еще атеисты, агностики... как по вашему будут учитываться их интересы?

осетинка
#7

Чем "Основы православной культуры" хуже "Основ Безопасности жизнедеятельности"?

Anonymous
#8

Вот один опыт:
А я могу совершенно точно рассказать, что будет. Бо прецедент уже есть - в школе ╧5 моего родного города Реутова, куда позвали из местного храма Каз. ик. вести факультатив ОПК дьякона по фамилии Кучерук (страна должна знать своих героев). Продолжалось это несколько занятий, на протяжении которых он половину времени учил детишек иисусовой молитве, а половину времени - грузил им про то, что никаких динозавров не было, и вся палеонтология - гнусный заговор богомерзких ученых. В итоге, кажется, родители встали на дыбы.

я
#9

16, подпишусь под каждым словом. историю мировых религий - пожалуйста. НАВЯЗЫВАНИЕ (по-другому не назовешь) одной из религий в СВЕТСКОМ государстве - незаконно. Тем более в светском государстве с обязательным школьным образованием. А те, кто пытается ссылаться на так называемую "духовную культуру" -вам самим-то не смешно такое говорить? Ну какая может быть религиозная "культура" в стране, 80 последних лет провозглашавшей атеизм? 100\% сегодняшних "верующих" выросли из пионеров. Не поверю, что все повально не могли прожить без спрятанной под подушкой иконы. Двадцатый век ясно показал - наше общество в большинстве своем отлично обходится без религии в частности и без нравственного воспитания вообще. И дело при этом не в недостатке библий в школах, а в головах.

Anonymous
#10

я верю в инопланетян, кот. "подправили" обезьян и сделали из них человека, в искусственное оплодотворение Марии и клонирование Иисуса. Пусть моему ребенку преподадут так.

Наставляющий на путь истинный
#11

Если основы православной культуры - это общеобразовательный предмет, то почему его должен преподавать священик? А то получится как в посте 22. В вузах кстати есть предмет Религиоведение, и преподают его не священники.

Черубина
#12

у нас светское государство и светская школа. они не имеют права вводить этот предмет, это РПЦ себя пиарит.

Anonymous
#13

30, а кто должен его преподавать учитель физкультуры? Да татары и евреи тоже платят налоги, но платят они это в России, используют для жизни российские ресурсы точно также как русские в изриле тоже платят налоги, но у них тем не менее в школах преподают тору, а не библию. Что делать татарам, евреям и прочим, это их выбор, они могут уехать ви израиль, в татарию, в айзербйджан,могут водить своих детей в мечети или синагоги, у нас это не запрещено,свобода вероисповедания никто не отменял! Но если они хотят жить здесь, то им придется уважать устои принимающией их стороны.

Anonymous
#14

33, что значит лезут?:) Как-то повежливее нужно быть. В школе полно разных предметов, все они "влезли" в разный период времени по мере расширения программы. Это логично. Невозможно вести в школе только чтение и политграмоту.

Anonymous
#15

Религия-это огромная часть культуры.А образованный человек обязан быть культурным!

Anonymous
#16

27, ну если так рассуждать, то уж все религии наносные! До христианства было язычество везде,ну не было христианства до христианства, знаете ли. И что теперь все христианство везде наносное? Что за бред? Ну тогда и идуаизм наносной, а исконно еврейское вероисповедание золотой телец. Помните как моисей сердился? Проклинал всех, землю под неверными разверзал, иудаизм наносил.... и что все религии теперь наносные? Ну и бред!

Наставляющий на путь истинный
#17

К 30. Идиот учи географию, Татарстан это часть России, и татарам некуда уезжать до тех пор пока Татарстан не отделится. А потом глядишь отделятся Башкирия, Удмуртия, Мари-Эл, Чувашия, Чечня,Дагестан, Чукоткаи и т.д. И останешся ты, ***, в Московском княжестве, профукаф все то, что твои предки добыли силой и умом.

Наставляющий на путь истинный
#18

Пост 40 относится к посту 34

Anonymous
#19

Пару лет назад со мной была ситуация: было очень плохо, непонимание в семье, зашла в церковь, я и так иногда туда хожу, но без фанатизма, по большим церковным праздникам или просто свечку поставить кому-то из родственников за здравие, но человек не церковный, ритуалов не знаю, подошла за советом к священнику. И тут я услышала столько упрёков!!!! Я просила совет, его я так и не получила, мне дали понять, что мне вообще не стоило приходить. А теперь представьте: такой человек будет учить детей. Думаете будет учить добру,милосердию?Хорошо, если так.Но не факт, будет учить ходить в церковь. И все.

Anonymous
#20

34,"Но если они хотят жить здесь, то им придется уважать устои принимающией их стороны." Повторите для русских,живущих в Латвии, Литве и Эстонии :)

Тут
#21

Оставьте наш Татастан в покое - у нас Татар 53\% населения, 6\% - грузин и что теперь? У меня много русских знакомых, которые исповедую ислам, кто-то сам пришел, кто за супругом. У нас огромное количество крещенных татар. Я живу в Казани. Моя дочь ( 12 лет, 6-ой класс) пришла намедни из светской школы и говорит: Мама, я верю в Иесуса, он за нас жизнь отдал. Давай меня окрестим! Отец моих детей атеист из семьи мусульман, я, скажем так, придерживаюсь дзен-буддизма в мировоззрении, отчим детей по крещению старообрядец, а ныне так и вовсе его магом проще назвать. Вот и начали разбираться откуда такое желание на голом месте пойти в церковь, в которую раньше ребенок зайти боялся. Вы думаете - это был урок православной религии? Ни фига! Это был урок истории! Мои дети имеют татарское отчество и фамилию, учат татарский язык и я думаю, что этого достаточно. Захотят прийти к православному богу - пусть приходят в зрелом возрасте. Зачем губить неокрепшие души? Православие - это религия, которую евреи создали для гоев, т.е. людей второго сорта. Русские - это потомки ариев и ВСЕГДА были язычниками. Каждому свою веру нужно в жизни выбрать осознанно.

Наставляющий на путь истинный
#22

К Anonymous [91261411],"Ты наверно только недавно узнала что татарстан часть россии" - во первых, прочти ник повнимательней. "Я имела в виду тех татар которые проживают именно на территории российской федерации! Они могут ехать в Татарстан!" - т.е. вы предлагаете департацию тех кто нехочет изучать православие? А власти Татарстана так же должны департировать русских, не желающих изучать ислам? И потом, что делать семьям атеистов, для них куда ни кинь, всюду клин.

Anonymous
#23

52-не хочется ругаться, много хотела вам написать, но стерла, одно скажу, зачем вы ребенку жизнь портите?

Anonymous
#24

Народ, ну что вы все в кашу смешиваете?:) В каждой стране туристы посещают различные религиозные храмы, соборы, церкви, костелы, синагоги, монастыри и так далее. И подробно им рассказывают о культовых сооружениях, почему именно такая архитектура в плане, чем она обусловлена, показывают росписи, расшифровывают их сюжеты, кратко историю религии, про бога, в которого верят и на чем основаны истоки этой веры. Это и есть история религии!!!! А православие придумали не евреи - это был раскол христианства на две части на католизм и православие. Ну, учите вы историю, чтобы в голове все складно было!:)

Anonymous
#25

Гораздо лучше наконец начать преподавать и изучать(т.е. это уже вопрос к родителям, надеюсь, понятно о чем я) русскую (или российскую, как будет вам угодно) СЛОВЕСНОСТЬ на мало мальски приличном уровне. Хоть бы этот искомый часик и задействовали. И будет там все - и религия, и философия,и понятия о добре и зле, и грамотность элементарная... Эхх, мячтыыы(((Сейчас такое пошло распыление - вот у меня гуманитарных предметов море - я историк - тут и история Санкт-Петербурга, и обществознание, и элективные курсы по чему-нибудь( ну что учителю самому нравится, например, есть такой - "Подвижники земли русской")... И что это дает? Практически ничего. А реальный, базовый курс истории, где об этом, и в т.ч. об истории мировых религий можно и нужно было рассказывать - он как сокращался, так и сокращается. И это распыление никаких реальных знаний не дает, так... профанация. Реальный результат вообще трудно достижим, а тут еще сомнительные эксперименты. Кто это "правосвлавие" читать-то будет? Ну я могу, в принципе - один час в неделю, 34 в год факультатива - легко, мне наверное подготовиться будет нетрудно, и деньги, ясно, нелишние, любой час ведь оплачивается, тем более, что у нас частная школа. Но, повторюсь, дайте этот часик на русскую литературу,на последовательный, базовый курс, даже не на мою любимую зарубежку(бог с ней, не до жиру), если уж так радеть о првославной духовности...

Anonymous
#26

59, вы перепутали веру в церковь и веру в Бога. Как они там грешат в церкви - это их дело, им за это отвечать самим, а не кому-то другому. Быть служителем церкви вовсе не значит иметь билет в рай, и им не нужно поклоняться. И к тому же, церковь не гарант вашего счастливого брака, она венчает, но живете вы уже сами. Церковь - это посредник. Она может все объяснить про своего бога и подсказать, не более. Про мораль и совесть я с вами согласна полностью. Только многие из наших детей сейчас даже не понимают основ моралей(не укради, почитай родителей и тд). Такие простые вещи будут далеко не лишними.

Anonymous
#27

Меня особенно улыбнуло, что атеистам де устроят уроки этики( со слов Алексия). Так что приходим в школу, говорим -атеисты мы ( в советских школах так учили, нет никакой возможности принадлежать той или иной конфессии) и требуем уроки этики. Вот пусть отвертятся от своих слов. Результат конечно у РПЦ будет обратный ,денег поднимут бюджетных , но паства не увеличится , обязаловка всегда провоцирует протест.

Фалька
#28

Фу,прям как в израиле. Только там иудаизм. Самый ненужный и отстойный предмет. И уж точно, это личное дело каждого обращаться в религию или нет. Те дети у кого не будет лежать душа к этому предмету,просто возненавидят религию,как таковую. В израиле это сплошь и рядом. Кроме того, это первый шаг к деградации. Я то вижу,что происходит когда религия не отделена от государства. Религия тормозит,нет прогресса. А израильские дети,которые с первого класса учат тору ничем не отличаются по моральным принципам,от других детей. Такие же гаденыши :) Ну что они по сути делают? Тупо учат тору... Вы видели ультраортодоксальных,которые учат ТОЛЬКО религиозные предметы? А я видела. Это просто,чистейшей воды, дауны. Вот "история религий" звучит более разносторонней. Но опять таки,ее должен преподавать человек который покажет лишь одну сторону восприятия мира,а не тот который будет утверждать,что это истина в последней инстанции,как это любят делать набожные люди.

Anonymous
#29

62 Израиль светское или религиозное государство?

Фалька
#30

Скорее религиозное...

Anonymous
#31

Мой ребенок тоже ходить на эти уроки не будет. 1)Абсолютно согласна с постом 10 - у нас светское государство. 2) Есть множество воскресных школ - то есть у родителей есть выбор, куда отдавать своего ребенка. 3) В классе сына есть мальчик, у которого родители очень верующие люди (именно православные), мальчик, когда родители его не видят, и матерится и дерется, и обзывается, очень "высоконравственный" ребенок. При родителях своих он, конечно, паинька. Вы бы видели его высокодуховную маму, которая свято полагает, что уж ее-то сын самый-самый - даже жалко ее становится, потому что прямо в глаза ей никто не скажет, что вытворяет ее сын. Так что у меня такое подозрение, что такие уроки будут учить детей лгать прежде всего. Слишком расходится то, что творится в стране с тем, что попытаются впихнуть в головы детей.

Anonymous
#32

66, подскажите, что это за закон. Я такого не знаю. Вы его сами придумали?:) Шесть лет изучала основы религий по предмету философии в советское время, сейчас предмет не отменили.

Anonymous
#33

Теперь насчет Православных Храмов. Я жила в Тбилиси. Там множество самых разных храмов - православные грузинские, православные армянские, синагога, мечеть, костел, молоканский дом, православный русский храм и т.д. Как-то раз гуляли с подругой - она хотела зайти в армянскую церковь и меня с собой потянула. Я очень волновалась - мало ли, нарушу какие-то правила, очень не хотелось бы - в многонациональном городе с пеленок учатся уважать чужую религию и чужие обычаи. Никаких платочков, никаких масленных выражений лица, которые должны символизировать божью благодать у людей в церкви не было, чувствовалось, что люди пришли к Богу. Пока подруга ставила свечку, я рассматривала убранство церкви - не знаю, нарушила ли я что, но мне никто слова не сказал, никто не покосился в мою сторону. Ощущения были грандиозные! И второй пример - близкий знакомый уже в России в храме поставил свечку за здравие женщины, котора лежала в коме после неудачной операции. На его глазах, бабушки, которые тусуются( другого слова подобрать не могу) внутри свечку погасили и выкинули. Когда друг попытался повозмущаться - его просто выгнали.

Anonymous
#34

66, и какие такие народы не желают жить в России? В Москве только 50 лет назад проживало 300 тыс московских татар, есть еще крымские татары, уральские татары. В России 30\% - мусульмане, прекрасно себя чувствуют. Мечети в каждом крупном городе. А про китайцев конфуциан вам рассказать? А они все едут и едут......:)))) Тоже от неохоты наверное:)

Anonymous
#35

69, потому что НЕТ в конституции такого закона:)

Anonymous
#36

68, сами священники предлагают таких бабушек посылать в сад, образно говоря. Не бабушки составляют основу религии:)

Anonymous
#37

Теперь насчет Православных Храмов. Я жила в Тбилиси. Там множество самых разных храмов - православные грузинские, православные армянские, синагога, мечеть, костел, молоканский дом, православный русский храм и т.д. Как-то раз гуляли с подругой - она хотела зайти в армянскую церковь и меня с собой потянула. Я очень волновалась - мало ли, нарушу какие-то правила, очень не хотелось бы - в многонациональном городе с пеленок учатся уважать чужую религию и чужие обычаи. Никаких платочков, никаких масленных выражений лица, которые должны символизировать божью благодать у людей в церкви не было, чувствовалось, что люди пришли к Богу. Пока подруга ставила свечку, я рассматривала убранство церкви - не знаю, нарушила ли я что, но мне никто слова не сказал, никто не покосился в мою сторону. Ощущения были грандиозные! И второй пример - близкий знакомый уже в России в храме поставил свечку за здравие женщины, котора лежала в коме после неудачной операции. На его глазах, бабушки, которые тусуются( другого слова подобрать не могу) внутри свечку погасили и выкинули. Когда друг попытался повозмущаться - его просто выгнали.

Anonymous
#38

Что правда???? о свободе вероисповедания ничего нет? и об отделении церкви от государства тоже?

Anonymous
#39

72 Вот пусть бабушкам основы православной религии и преподают, а то из-за таких бабушек люди в храмы и не ходят - люди к Богу идут, а на них ушат грязи выливается.

Anonymous
#40

Прошу прощения - пост почему-то два раза отправился.

Anonymous
#41

Только что себе предствила - на уроке Православной культуры батюшка популярно объясняет детям, что бабушек в Храмах образно говоря можно посылать в сад:)) Нравственностью и высокудуховностью так и прет:))

Anonymous
#42

Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.статья 14

Anonymous
#43

78, будь я пятиклассником, я бы тоже сбежала к друзьям гулять:) Нет таких детей, которые любят учиться сразу по всем предметам:)

Anonymous
#44

82, кто сказал, что этот предмет обязателен, а если на него не ходить, то выгонят из школы?:) Это дополнительный предмет, ходить на него или нет, решаете вы сами. Так что выбранный вами закон неправильно вами трактуется.

Anonymous
#45

Да что такое:)) Еще раз простите - опять два раза отправилось сообщение.

Anonymous
#46

85, читайте внимателоьно, я написала от себя "образно говоря". Сам священник таких слов не говорил, не приписывайте:)

Anonymous
#47

85, читайте внимателоьно, я написала от себя "образно говоря". Сам священник таких слов не говорил, не приписывайте:)

Anonymous
#48

насчет бабок тусуюихся и свечек, я с эти сталкиваюсь постоянно. Не хочется ходить туда только изза этого? Че это за бабки вообще??7 кто они такие? ведьмы?

Anonymous
#49

85, читайте внимателоьно, я написала от себя "образно говоря". Сам священник таких слов не говорил, не приписывайте:)

Anonymous
#50

Со мной история была хуже.Дача у нас под Сергиевым Посадом там воинская часть где проходят службу будующие служители культа. Сижу на станции ,наблюдаю за матушками и священиком среди них,и слышу часть их разговора. Демократия оказывается по мнению нашей церкви от слова демон. Тоесть правление демона. Вот так вот мы с вам все на выборах демонов выбираем по версии РПЦ .А чего они тогда с нашими правителями на короткой ноге???? Вот после этого открытия ,ноги моей у этих якобы служителей бога не будет ,ни моей ни детей моих. Мне вообще посредники не нужны , тем более посредники на этом зарабатывающие.