Гость
Статьи
Можно ли, будучи …
Обсуждение закрыто

Можно ли, будучи редактором, писать статьи для других изданий?

Вот, собственно и весь вопрос. Я раньше работала только журналистом, причем внештатным, а вот послезавтра выхожу работать редактором. Можно ли продолжать писать для других изданий? Этично ли это, конечно, при условии, что тематика изданий разная? Что вы думаете по этому поводу?

Киевлянка
30 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Я думаю, что вы к журналистике не имеете никакого отношения. Учились? Вам на лекциях про вторую древнейшую профессию не рассказывали? Высказывания великих не цитировали? Так учились или?......

Anonymous
#2

Почему нет, если не в ущерб основной работе? Если Вы редактор журнала мод, а по призванию химик, то почему бы не писать статьи по химии? Вообще-то, творческий человек должен думать о самореализации, а не заботиться о пополнении кошелька владельца бизнеса.

Киевлянка
#3

Вопрос в корректности, вот и все. А что касается первого поста, так я самоучка, так сказать. Если вы большой знаток цитат и афоризмов, припомните высказывание о том, кто построил Ноев ковчег, и кто Титаник:-)) Я редактор экономического издания, до сих пор писала статьи для самых разных журналов и на самые разные темы, но в штате не состояла, и плохо осведомлена о корпоративной этике.

Соня
#4

НЕльзя только в случае, если в договоре напрямую этот момент прописан. Неэтично одновременно писать для конкурентов или "сливать" информацию. В остальных случаях -- ваше дело. Я работала редактором в юридическом журнале, что не мешало мне сотрудничать с фарм. изданиями. Сейчас работаю на два фармиздания одновременно (на рынке они напрямую не сталкиваются).

Anonymous
#5

Соня, Вы хороший специалист, т.е. журналист, если пишете в столько изданий! Как Ваши заработки?

Anonymous
#6

Вы редактор чего-то, писали куда-то? ))))))))

Anonymous
#7

можно, у меня редакторы все подрабатывают таким образом.

Anonymous
#8

Можно. Пишу в 5-6 изданий сразу

Соня
#9

7, заработки по договору :) например, могу работать ради идеи и получать немного, но стараться, поскольку издательство очень крутое и "светиться" там -- большой полюс для моего портфолио и отличный журналисткий опыт. в остальных случаях всё зависит от моего согласия и несогласия с порядком оплаты

Киевлянка
#10

Разве есть разница, как кто я прихожу - редактор ли, журналист? Главное, что сегодня я приношу аккредитационный лист от газеты "Икс", а завтра - от издания "Игрек". Листы разные, а личность одна. Меня смущает именно этот момент.

Соня
#11

если позволяет образование, начните с работы в каком-нибудь издательстве. для начала хотя бы в качестве журналиста

Anonymous
#12

Ну вообще, я не журналист, а только читатель! Приходит ко мне, предположим, в торгово-промышленную палату журналист под именем редактора какого-то издания! Мило беседуем, издание мне платит гонорар и статья выходит под именем редактора издания такого-то! Через полгода ко мне приходит опять этот же журналис(ка), но уже под другой вывеской другого издания! Я спрошу у нее - Вы поменяли газету? Она ответит: "Нет, просто я сегодня прихожу, как журналист, но от другого издания, а вообще я работаю в старом издании!". Как мне прикажете понимать такие метаморфозы? И как эта редактор-журналист будет чувствовать себя в этом маленьком городке и что объяснит другой пишущей братии, очень ревностн наблюдающей друг за другом?

Туся
#13

Могу вам подсказать с юридической точки зрения. Проблем для того, чтобы писать в другие издания нет. Работая на своего работодателя вы пишите в его издание в порядке выполнения служебного заданияи соответственно все шедевры, которые вы создадите по его заданию, принадлежат работодателю с определенными ньюансами, если интересно потом могу написать.
А если вы в свое свободное время пишете для другого издания, то это Произведение принадлежит вам или тому изданию в которое вы передате свои права. Мне кажется никаких проблем с этим возникнуть не может, единственное можно писать под псевдонимом, и при заключении Договора с другими изданиями, указывать ФИО, имеющая псевдоним - NNNNNNN, вставить по усмотрению, так может будет попроще для вас самой.

Anonymous
#14

затея славная, коллега, вот только вопрос: делать это надо тайно или ваш шеф не будет против. К тому же, будет ли у вас оставаться время на подработку фрилансером. Тоже была подобная идея. Кстати. Но вопрос времени... Успеете ли?Ваш выбор:успеете - вперед, нет - просто ограничитесь 1 работой.

Anonymous
#15

18, автор, да всё можно....если нужно:)журналист он иесть редактор, вот корреспондентские и редакторские функции различны, но могут пересекаться, но речь ведь не о том, да? по ходу, должно быть время, желание писать статьи, опять же они бывают разной тематики и разного качсетва, одну можно, попу почесывая на диване, напичать за 15 минут, а для второй вам много времени придется материал собирать:)этика - это смотря с кем сотрудничаете, ваше дело.

Anonymous
#16

19 с журфака:)

Anonymous
#17

кстати, респект всем журналистам:)

Киевлянка
#18

Спасибо! Издание мое экономическое, чтобы не заскучать, хочу писать "для души" на сторону....:-))

Дилетант в прессе
#19

Почти все журналисты умные, энергичные, общительные люди! Только иногда бывают немного ангажированными, (зацикленными), по тем или иным причинам! По причине материальной, по причине политической, по причине идеологической! От них хозяева подчас требуют писать то, то! И журналисты начинают это писать, хотя сами противоположного взгляда, но боятся перечить Работодателю! Почти вся пресса зависима и ангажирована! Увы!

Iz Ameriki
#20

Автор, а какие на этот счет правила в вашей организации? Узнайте, т.к. возможно, у них есть какой-то свод правил, которым должен следовать редактор. Мне кажется, если другие издания, на которые вы хотите работать - не конкуренты вашего, то это должно быть позволительно с этической точки зрения.

Iz Ameriki
#21

Автор, а какие на этот счет правила в вашей организации? Узнайте, т.к. возможно, у них есть какой-то свод правил, которым должен следовать редактор. Мне кажется, если другие издания, на которые вы хотите работать - не конкуренты вашего, то это должно быть позволительно с этической точки зрения.

Anonymous
#22

3, )))))))))))

Занна
#23

Можно! 100\% знаю, что можно. У меня свекровь работает гл.редактором и пишет сама еще в 3-4 журнала.

РоссоМаха
#24

пишите..для этого сущуствуют псевдонимы....

Актриса погорелого театра
#25

Киевлянка, ну если в вашем трудовом договоре нет пункта, который запрещает вам эту деятельность, то почему бы нет? Сама работаю гл. редактором, правда, на киностудии, а не в издательстве, и пишу всюду, куда пишется)) Этики этот вопрос вовсе не касается, вы же своими статьями не нанесете вреда alma mater, ну если про нее гадости писать не будете, конечно)) Пишите себе на здоровье. В конце концов, приятно читать статьи журналистов, которые практически не делают грамматических ошибок в письменной речи;)

Киевлянка
#26

Спасибо всем ответившим. Проблема еще в том, что я живу в небольшом городе (ник ни причем:-), где все у всех на виду. Вот ситуация, прихожу я в торгово-промышленную палату, беру интервью у руководителя как редактор, а потом через месяцок у них открывается выставка, и я, как журналист другой газеты, прихожу ее освещать. Разве так делают?

Красотулечка
#27

А вы приходите в торгово-промышленную палату не как редактор, а как журналист. Тем более, что брать интервью -это как раз журналистская обязанность. Обязанность редактора - это отбирать материал, кромсать его нещадно, ну - и рубрики, самое главное, и заголовки кричащие - это чаще всего редакторская обязанность. Или к примеру, есть колонка редактора. Вот в ней уже редактор своими сокровенными мыслями делится. Хотя, конечно, если серьезно - у любого журналиста есть пара-тройка псевдонимов, известных публике (то есть - имя на слуху, а человека живьем не видели!). Вот под этими псевдонимами писать этичнее всего в другие издания. IMHO.

Ред
#28

девочки, я тоже хочу редактором быть... вопрос: с чего начать?

Соня
#29

если позволяет образование, начните с работы в каком-нибудь издательстве. для начала хотя бы в качестве журналиста

Anonymous
#30

17, с чего вы взяли? функции как раз могут быть самыми разными....имхо:)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: