Гость
Статьи
Ипотека. Люди …
Обсуждение закрыто

Ипотека. Люди подскажите!

С мужем живем вместе с родителями(моими). Обстановка дома напягает, хочется свою квартиру. На съемную идти не хотим. Думаем об ипотеке. Хотелось бы узнать, как это все происходит. Кто брал, …

Милочка
247 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Марина
#201

Дождик. А с молодым человеком своим я уже встречаюсь 9 лет))) И мы даже не живем еще вместе, так что надеяться всегда надо на себя)))

Дождик
#202

135, с покупкой в Москве квартир я, к счастью, не сталкивалась, поскольку покупала в Питере. Но всё, что вы описали - мне очень знакомо. К сведению, я залог вносила 4! раза. И мне его возвращали по-разным причинам. В том числе - повышение стоимости квартиры. Так что то, что я нашла всё-таки свой вариант - это результат полугодовой каждодневной работы, а не везения. Я уж молчу про козни агента продавца, аферистов, задержки и потери документов. Всё это очень нервный и долгий процесс. Но по-крайней мере, я буду знать, что мой дом не рухнет, как часто бывает с новостройками, у меня есть права собственности и горячая вода дома. В новостройках свои плюсы, но мне они кажутся менее значительными, чем минусы.

Anonymous
#203

142, с чего вы взяли?! Дают. Ограничение - до 60 лет, по кр. мере в большинстве крупных банков.

Anonymous
#204

143 √ вы что! Не дают ипотеку в таком возрасте! Не надо тут в заблуждение людей вводить. У меня свежие данные, в январе месяце все узнавалось, в том же самом сбер банке надо еще поручителей, на момент погашения ипотеки лице взявшему ее не должно быть больше 60 √ 65 лет (у женщин и мужчин ограничения разные по возрасту), да и поручители люди 40 лет не годятся (для ипотеки). Это стандартные условия если на 25 лет брать. И не надо тут придумывать про новостройку за 83 тысячи в Москве, нет таких цен нетууууу.

Anonymous
#205

Лице - лицу

Anonymous
#206

150 прально говорит
. Сергей, где ваша кв для съёма находится
?

Anonymous
#207

Сергей, кому вы нужны вас пугать? У меня вообще-то своя квартира давно имеется. А об ипотеке моя молодежь задумалась. Так что, поспокойней разговаривайте.

Sergey
#208

Кроличек, много ли сейчас сдают квартиры официально и платят налоги? Я буду сдавать через риэлтора, через которого все мои знакомые сдают. И все довольны жильцами. И никак иначе. Дожил... С кроликами разговариваю...

Anonymous
#209

Взяли прошлым летом в кредит двушку в ближайшем подмосковье. без первоначального взноса. без поручителей. сейчас делаем ремонт. После 10 лет скитания по съемным халупам - это счастье своя квартира. и не говорите мне что снимать лучше. чушь это. живешь на птичьих правах и в любой момент тебя могут вышвырнуть на улицу, потому что хозяин женился-развелся

Для Яны
#210

Яна, а где вы нашли двушку в Домодедово за 3 000000? Мы свою однушку за 2900000 за неделю продали. А у двушек цена в 4000000 подкатывает. Даже в строящемся доме дешевле 3300000 не найдешь. Я не пишу про долгострой, которые еще лет 5 будут строить и еще лет 5 сдавать.

вот
#211

Странно, буквально на днях смотрели варианты - нашли парочку без альтернатив и прочей нагрузки (объявы от конца января). Почему говорят, что нет на рынке предложений?.. Цены по сравнению с летом выросли где-то на 15\%.

вот
#212

Знакомые сейчас буквально проводят сделку по ипотеке - квартира 3-шка в области новостройка. Стоимость порядка 200 000$..

Для Ая
#213

Выслала описание квартиры на мыло.

кролик,
#214

Света.М если у вас ТАКИЕ вопросы. ипатеку вам брать рановато ... с такими мозгами у вас мало что получится.(не в обиду говорю)

Света.М
#215

кролик, может и не в обиду, но стало обидно. Не было бы столько вопросов, не сиделаб на форуме и не обращалась бы за помощью, а в язвительных ответах я не нуждаюсь.

кролик,
#216

Света.М не обижайтесь.Доход,судя по обозн.цыфрам, у вас скромный. Вы и так ущемлены. Ни тряпки какой купить, ни тачки, на отдых тоже не хватит. Так стоит ли лучшие годы тратить на еще большие лишения?? В инете, который вы так интенсивно смотрите, усе написано.... Не бывает вечного роста нигде в МИРЕ!!!! Наслаждайтесь жизнью! А когда доход позволит, купите квартиру.Поищите ХОРОШУЮ квартиру для сьема на долгий срок (сейчас это очень реально. т.к много "сережей" набрали их под сдачу)И НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ЖИЗНЬЮ. В Швейцарии к примеру толькр 8\% населения имеют собственность ... и ничего живут себе.

Anonymous
#217

Кто уже брал ипотеку, скажите, вы получали имущественный вычет? Были ли какие-нибудь проблемы с этим?

Anonymous
#218

185, получали. Не было.

Anonymous
#219

пенсия - 300долларов , ага, а батон хлеба будет стоить 10 долларов... :(((

Sergey
#220

У меня не было никаких лишних денег. Я 2 года копил на квартиру, отказывая себе в элементарных вещах. Просто начался дикий рост цен, и я купил то что смог, а не то что хотел и не там где хотел. Жить я там не хочу. Можно, если придется, но не хочу. Поэтому и сдавать буду, по крайней мере до погашения кредита. Потом я жильцов выселю. А там видно будет. Сейчас выплаты по ипотеке у меня примерно пятая - двенядцатая часть дохода. Но это потому что у меня первоначальный взнос большой был. Даже в случае потери работы (что вряд-ли), сумму на выплату кредита я всегда смогу заработать. Вычет, кстати, буду получать.

Anonymous
#221

Сергей, вы так рассуждаете, по вашему просто все дур-ки и противники своего жилья, просто лень пойти и купить свою квартиру. Мол ипотеку только ленивые не берут, а это такой замечательный шанс встретить старость в своих метрах. А не все получают по 50 тыс. Тут уже много кто писал, что брать ипотеку есть возможность у тех, кто имеет доход намного больше 100 тыс. √ по вашему это рядовые зарплаты? С таким же успехом можно рассуждать, что мол почему не пойти и не купить квартирку если негде жить, что такого то. Ипотека √ тот же кредит с бешенными процентами, с рисками и требованиями (сейчас они жестче чем пол года назад). Никто тут не хвалит тот факт, что приходиться снимать, если так рассуждать, то вся жизнь кабала. Только есть возможность брать ипотеку у 3 \% (перед НГ в новостях говорили статистику по 3 каналу за 2007 год), с ужесточением порядков выдачи ипотеки сами прикиньте, сколько процентов сможет взять ип-ку в этом году? Что не удивительно, самый большой процент семей √ без вариантов (это те, кому нечего продать, чтоб что-то улучшить в жизни). Поэтому многие не от лени снимают квартиры, просто выхода нет. Теперь точно как на западе будет √ всю жизнь снимать.

Sergey
#222

В общем, сомневающиеся, прочитайте ветку сначала. Те, кто взяли ипотеку живут в своих квартирах спокойно и платят банку фиксированные платежи за квартиры, которые бы они сейчас уже не купили бы. Спокойно и конструктивно отвечают на вопросы. Противники брызгают слюной живя на птичьих правах в снимаемых квартирах, часто убогих, но платящих половину или треть своего дохода за съем и пытаются отговорить. Доля правды есть и их словах, конечно. Если брать с нулевым или маленьким взносом, то выплаты по ипотеке будут выше чем за съем. Выбирать должен каждый. Жить сейчас получше, а потом будь что будет, либо сейчас ужаться ради стабильности в будущем. Всем успехов!

Anonymous
#223

Москва провалится

Anonymous
#224

Я много статей прочитала, ведущие банки пишут, что сейчас сокращается число банков, выдававших по шоколадным условиям ипотеки или они в срочном порядке пересматривают условия, что ипотека у нас не совсем выгодна, после кризиса мало кто спешит инвестировать в ипотеку.

Sergey
#225

А чем вы рискуете в случае закрытия или разорения банка? Вы думаете, что если банк разорится, то вас обяжут погасить кредит единовременно? Нет. Обязательства по кредиту перейдут кредиторам банка. Вы как платили, так и будете платить. Главный риск - это риск потерять доход и что случится какой-нибудь кризис, и цены на квартиры резко упадут. Но тут уж ничего не поделаешь. В случае общего кризиса проблемы будут у всех, и у банков, и у клиентов. Не думаю, что банки будут в ультимативном порядке требовать продолжать выплаты в полном объеме. Ибо продать ипотечную кавартиру будет сложно. Долги реструктурируют. Только не будет никакого резкого снижения цен. По крайней мере в Московском регионе.

кролик,
#226

Р, вы не поняли, меня не интересовала покупка нигде. Если интересуетесь обратитесь в любое агенство по работе с зар недвж. Даже с нашими накрутками нормальная цена

194,195
#227

Сергей, какие риски - квартира пойдет с молотка как имущество банка в случае его разорения за долги, или допустим произойдет деноминация, все под богом ходим √ долгое время не будите выплачивать по ипотеке есть риск что выгонят. Сейчас даже если вы 10\% не доплатили эта квартира может оказаться в руках банка а выплатят вам совсем не ту сумму, которую вы выплачивали все это время. А со старта если подсчитать вы совсем не по этой цене квартиру покупаете, а в 5 раз дороже, т.е. квартира не 5 млн стоит а 25 млн, да в кредит это не так заметно, но по таким процентам она просто золотая получается. На счет места расположения квартиры тоже, вы говорите, купил не где хотел, а можно подумать в ипотеку вы купите какую захотите. Вот выбрали банк, а у него нет аккредитации положим на этот строящийся дом (к стати с ДСК, СУ-155, Мортон, и др. застройщиками известными только крупные популярные банки работают и условия у них жесткие), со вторичкой вообще молчу, банк даст 4 млн вот и крутись пол года гоняйся и вступай в цепочки, там уж не до района а лишь бы в сумму вписаться, продавцу может лень бумажки будет для вашего банка бегать собирать.

Anonymous
#228

ТОлько пока копишь - жить где ? А тут - жильё есть. А если это второе жилье, то его сдавать и этим покрывать \% - нормально. Сергей, я бы тоже так же как вы сделала, жаль свободных денег нет. Я вот взяла потребительский кредит 500 000 под 15 \% и купила гараж который сдаю за 4000 руб в месяц. Купила его за 500 000 , а сейчас он стоит 650 000 руб. Домов строят оч много а гаражей нет. Всё на входе обклеено объявами "сниму".

Sergey
#229

квартира купленная по ипотеке - ваша собственность. Вы - вледелец. И никак иначе. Она просто в залоге у банка. Основное ограничение это невозможность продать квартиру без согласия банка. Кстати, это ограниичение обходится вполне легко. Еще раз: квартира это ваше имущество, а не банка. Почитайте договор, если не верите. Если вы платите всрок, то никакой банк не выселит вас ни при каких условиях, включая его банкротство. Если банк разорится, то его обязательства перейдут к кредиторам банка, и вы продолжите платить кредиторам. Людей, погасивших кредит за полные 25 лет нет по той простой причине, что ипотека у нас существует меньше 25 лет. Зато тех, кто расплатился за 3-5 лет - полно. Выплаты по ипотеке больше чем за съем, а стоит ли она иого или нет, решать каждому.

ХМАО
#230

Люди! Сегодня узнала, в нашем городе прекратили давать ипотеку. Вчера давали, а сегодня нет. Сказали, все свернется в месяц. Детали пока не знаю. Кризис, короче. А в ваших городах как на сегодняшний день?

194,195
#231

Сергей, такую ипотечную квартиру если банк (причем сомнительный какой-нибудь) и даст продать, то по очень не высокой цене, не имеет смысла тогда уж. Про то, сколько лет в наше стране ипотека я знаю, поэтому и пишу, что нет резюме людей, которые все 25 лет спокойно выплачивали, т.к. таких людей нет пока.

Sergey
#232

мне тоже не сразу дали кредит. Был и отказ. И не все так шоколадно. Кредит у меня на 25 лет. Удачи вам. Мой знакомый купил квартиру в кредит буквально неделю назад. Злиться на то, что у кого-то получилось то, что не получилось у вас не стоит.

Anonymous
#233

Продать ипотечную квартиру можно, правда сложностей больше. Но если очень нужно то продать можно. Да и в цене не сильно отличаются от свободных.
Кстати у меня родственник уже третью машину взятую в кредит продал недавно. Возьмет в кредит новую, покатается годик и продает.

Света.М
#234

кролик. скажите, если вас не интересует, ни покупка, ни продажа, что вы делаете на этой ветке? Или подколоть вокруг больше некого?

бяка
#235

будут дорожать обязательно,потому что сейчас во всем мире единственное средство накопления это недвижимость,те кто имеет,будут покупать все больше,сдавать и иметь все большие доходы,а те,у кого нет будут постепенно нищать,идет вмирная революция в недвижимости

бывалая
#236

194,195, Вы пишете какую-то ерунду. Во-первых, квартира не является СОБСТВЕННОСТЮ банка, она является собственностью того, кто ее купил. У банка она находится В ЗАЛОГЕ. Это разные вещи - читайте гражданский кодекс. Если банк разорится, никто ипотечную квартиру продавать, чтобы покрыть долги банка, не будет, долги владельца ипотечной квартиры перейдут к правопреемнику. Во-вторых, с кавртирой, находящейся в залоге можно делать разные операции, конечно с разрешения залогодержателя. Если человек не тянет ипотечные выплаты, можно эту квартиру продать (сами банки в этом заинтересованы), из полученной суммы погашается сам кредит, \%\% по нему, всякие штрафы за просрочку, если они есть, остальное остается на руки. Но это - крайний вариант, если уж все плохо, а так банки стараются находить компромисс вместе с владельцем квартиры.

Anonymous
#237

194, 195. я сама взяла кредит ипотечный полгода назад. и у меня друг риэлтор, который, вы представляете, умудряется продавать квартиры находящиеся в залоге у банка. и не за долги, а потому что люди предпочитают выплачивать кредит за трешку, а не однушку. просто возможности выросли вот и все

имхо
#238

Я согласна с Сергеем, тоже имеем опыт (и мои друзья - чатсь продавала, часть перекоредитовалась). И ничего не устарело - условия банков в открытом доступе. Ознакомьтесь, прежде чем пререкаться.

Anonymous
#239

225,Вот вы голословны опять таки. К примеру сегодня в джи мани банке отказали в ипотеке. Спрашивали всего на всего 1 млн (есть 4 млн, хотели оставшуюся сумму в ипотеку взять) при доходе 65 тыс, во-первых только вторички кредитуют (новостройки нет), во-вторых если жена не работает (я дома с грудным) то по любому отказ. В сбербанке если брать на 25 лет то ограничение и заемщика и поручителя в возрасте, если конечно ипотеку на 5 лет брать, то можно и в 55 лет взять (если доход позволяет), втб дает мало, максимум 3,2 млн, потребительский максимум дает 730 тыс., на 5 лет без поручителей на 7 только с поручителями и выплаты по 17 тыс (это если 700 тыс брать). 225, назовите мне банк с такими условиями (как вы и Сергей описываете), чтоб ипотеку на 25 лет дали в 35-50 лет, без поручителей при доходе 100 тыс и чтоб хватило не на окраину Электрогорска однушку а на 1-ку большую или 2-ку в Москве (то бишь около 5-6 млн дали бы?) Скажите сами выясняйте √ так вот сами и выяснили, что это не возможно, так что не надо тут ля-ля.

имхо
#240

226, вы полагаете, мы сейчас все бросим и будем вам подходящий банк искать, квартиру и работу с доходом? :)))))))))

ммм
#241

ИМХО, умоляю подскажите Свете.М банк (из собственного опыта). Работа клининг менеджера вроде у нее имеется.

Sergey
#242

Но согласен, цены просто дикие. Получая 5 тысяч долларов в Москве можно позволить небольшую квартиру ближе к окраине. И встает дилема: а согласится ли жить в такой квартире человек, получающий 5 тысяч? Тут заваисит от жизненной установки. Но на снижение цен расчитывать не приходится :(

Anonymous
#243

226 - райффазенбанк смотрели?

226 Anonymous
#244

237 √ спасибо, рассмотрим.

Anonymous
#245

тот, кто утверждает , что квартиры продолжат дорожать, - брехун. подорожают до выборов, а там и лето. не может старье в стране с смонительнйо репутацией дорожать бесконечно. а дорожает оно потому что СУ-155 и прочие компании строят жилье на деньги, которые они замнимают на западе. в итоге, вы все платите американским банкирам. квартиры рухнут, и довольно внезапно.если кончено наше рпавительсво не разрешит им кредитоваться с наших денег в пенсионном фонде и подобном ему. вот тогда нас ограбят еще и на этом.

бывалая
#246

То, что квартиры переоценены, во сяком случае, в Москве, Питере и некоторых других крупных городах - возможно. Нужно сравнивать с другими странами по уровню жизни населения и стоимости кв.м. Но законы экономики никто не отменял. Спрос рождает Предложение, Спрос и Предложение регулируют Цену. Да, цены могут упасть, сейчас предпосылок к этому больше, чем когда либо после 1997-98 гг., но вопрос - насколько упасть. До нуля не упадут. Ну, опустятся \%\% на 20-40, дай бог. И то, не резко, скорее всего, а будут плавно снижаться в течении нескольких лет. Если учесть, что квартирный вопрос в России не решен у подавляющей части населения, то падение подстегнет спрос и цены снова => вверх. Итак далее, до установления равновесной цены, до тех пор пока не постоят достаточного кол-ва жилья или пока мы не вымрем вполовину.

Anonymous
#247

А нам до лампочки.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: